CALIFORNIA. VINCE ANCORA LA DECEUNINCK: JAKOBSEN È OK

PROFESSIONISTI | 16/05/2019 | 07:52

Terza vittoria consecutiva in California per la Deceuninck Quick Step che, dopo Asgreen e Cavagna, porta al successo Fabio Jakobsen. L'olandese ha vinto in volata rimontando sul belga Jasper Philipsen (UAE Emirates) e sullo slovacco Peter Sagan (Bora Hansgrohe). Finale complicato per il leader della corsa Tejay Van Garderen: è caduto a 8 chilometri dalla conclusione, è ripartito con la bici del compagno di squadra Morton, è rientrato, poi è andato lungo ad una curva perché l'australiano ha montato i freni al contrario rispetto allo statunitense, è rientrato nuovamente e quindi è rimasto coinvolto in una seconda caduta, accaduta a poco più di tre chilometri dal traguardo - coinvolto tra gli altri anche Gianni Moscon, che resta secondo nella generale - ma la giuria ha deciso di classificare tutti con lo stesos tempo - vedi la news con la polemica di Patrick Lefevere - cosa che gli ha permesso di conservare la sua maglia di leader.

ORDINE D'ARRIVO

1 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 5:53:22
2 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
5 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
6 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
7 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:00:00
8 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 0:00:00
9 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
10 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
11 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:00:00
12 Rick Zabel (GER) Team Katusha Alpecin 0:00:00
13 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
14 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
15 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:00
16 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
17 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:00
18 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:00:00
19 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
20 Travis McCabe (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:00
21 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
22 Miguel Bryon (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:00
23 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Education First 0:00:00
24 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 0:00:00
25 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:00
26 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
27 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:00:00
28 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
29 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
30 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
31 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:00
32 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:00:00
33 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
34 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:00:00
35 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:00:00
36 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:00:00
37 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:00:00
38 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:00:00
39 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
40 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:00
41 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
42 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
43 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:00:00
44 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
45 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:00:00
46 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 0:00:00
47 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:00:00
48 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:00:00
49 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:00:00
50 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
51 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:00
52 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:00:00
53 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
54 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:00:00
55 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
56 João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon 0:00:00
57 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
58 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
59 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
60 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:00:00
61 Filippo Fortin (Ita) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
62 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:00
63 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:00:00
64 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
65 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
66 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:00:00
67 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:00:00
68 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:00
69 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:00:00
70 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:00:00
71 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
72 Lachlan Morton (Aus) EF Education First 0:00:00
73 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
74 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:00
75 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:00:00
76 Samuel Boardman (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:00
77 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:00:00
78 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
79 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
80 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
81 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:00:00
82 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:00
83 Alex Hoehn (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:00
84 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
85 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Ineos 0:00:00
86 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
87 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
88 Keegan Swirbul (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:00
89 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
90 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:00:00
91 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
92 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:00:00
93 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
94 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:00:00
95 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:00:00
96 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos 0:00:00
97 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
98 Michael Hernandez (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:00
99 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
100 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00
101 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:00
102 Edward Anderson (USA) Hagens Berman Axeon 0:00:00
103 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
104 Marcel Sieberg (GER) Bahrain Merida 0:03:03
105 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:25
106 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
107 Alex Howes (USA) EF Education First 0:00:00
107 Taylor Phinney (USA) EF Education First 0:00:00
109 Diego Rosa (Ita) Team Ineos 0:00:00
110 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
111 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:00
112 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:00:00
113 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
114 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:03:53
115 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:00
116 Tyler Stites (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:00
117 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:00:00
118 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:00:00
119 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
120 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
121 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon 0:00:00
122 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon 0:00:00
123 Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon 0:00:00
124 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
125 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
126 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:09:34
127 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:00
DNS Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates

CLASSIFICA GENERALE

1 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 21:16:50
2 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:00:06
3 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:07
4 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:16
5 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:22
6 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:00:33
7 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:00:33
8 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Ineos 0:00:34
9 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:35
10 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:36
11 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Education First 0:00:36
12 Lachlan Morton (Aus) EF Education First 0:00:36
13 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:00:37
14 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:00:37
15 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:00:37
16 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:00:37
17 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:00:42
18 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:00:44
19 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:00:44
20 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:00:46
21 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:46
22 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:00:48
23 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:00:51
24 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:00:54
25 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:55
26 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:00:57
27 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:00:57
28 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:00:59
29 Travis McCabe (USA) Nationalmannschaft USA 0:01:01
30 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:01:08
31 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:01:26
32 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:01:28
33 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:01:41
34 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:02:12
35 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:02:35
36 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:02:55
37 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:03:10
38 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:03:13
39 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:03:22
40 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:04:48
41 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:08:13
42 João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon 0:08:13
43 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling 0:08:13
44 Tyler Stites (USA) Nationalmannschaft USA 0:08:21
45 Keegan Swirbul (USA) Nationalmannschaft USA 0:08:24
46 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:08:24
47 Alex Hoehn (USA) Nationalmannschaft USA 0:08:34
48 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:09:49
49 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:11:15
50 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:12:01
51 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:13:08
52 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:13:38
53 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:14:50
54 Diego Rosa (Ita) Team Ineos 0:15:38
55 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:16:21
56 Edward Anderson (USA) Hagens Berman Axeon 0:17:11
57 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:17:46
58 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:17:52
59 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:18:03
60 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:18:21
61 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:18:25
62 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:18:39
63 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:18:44
64 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:18:51
65 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:23:28
66 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:56
67 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:24:01
68 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:24:07
69 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 0:24:07
70 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:24:07
71 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:25:00
72 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:26:25
73 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo - Visma 0:26:25
74 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:26:43
75 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 0:29:01
76 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:29:31
77 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:30:18
78 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:33:17
79 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:33:25
80 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 0:33:31
81 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:33:31
82 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:33:31
83 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:33:35
84 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:33:35
85 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:33:35
86 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:33:35
87 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:33:35
88 Miguel Bryon (USA) Nationalmannschaft USA 0:33:35
89 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:33:35
90 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:33:35
91 Alex Howes (USA) EF Education First 0:33:35
92 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos 0:33:35
93 Samuel Boardman (USA) Nationalmannschaft USA 0:33:46
94 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:33:52
95 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:33:59
96 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:34:01
97 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:34:22
98 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:34:30
99 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:34:34
100 Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon 0:34:36
101 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 0:35:54
102 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:37:51
103 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:41:22
104 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:42:00
105 Michael Hernandez (USA) Nationalmannschaft USA 0:42:02
106 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 0:42:08
107 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:42:08
108 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:42:08
109 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:42:08
110 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:42:08
111 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:42:19
112 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon 0:42:23
113 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 0:42:25
114 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:42:25
115 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:42:30
116 Rick Zabel (GER) Team Katusha Alpecin 0:42:37
117 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:42:37
118 Taylor Phinney (USA) EF Education First 0:42:37
119 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon 0:42:47
120 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:42:55
121 Filippo Fortin (Ita) Cofidis Solutions Crédits 0:43:00
122 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:44:01
123 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:45:33
124 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:45:44
125 Marcel Sieberg (GER) Bahrain Merida 0:46:01
126 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:52:24
127 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:54:01

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

L’Operazione Aderlass continua a scuotere il mondo del ciclismo e lo fa ad altissimo livello: l’Uci sta indagando sul coinvolgimento, nell’affare doping che ruota attorno al dottor Mark Schmidt, del numero uno del Team Bahrain Merida, lo sloveno Milan Erzen.Dalle...


Ieri il Giro d'Italia è passato da San Zenone Po e ha portato una carezza ideale a Gianni Brera, che tante edizioni della corsa rosa ha raccontato con la sua penna. Andrea Maietti, grande amico del giornalista pavese, ci regala...


Un ragazzo del 1993 che vince con la stessa disinvoltura con cui sorride. Un’azienda che dal 1954 scalda il cuore e i muscoli degli sportivi. Anni, storie, esperienze diverse che in circostanze normali non si sarebbero incontrate. Ma queste sono...


Dani Navarro torna a sorridere. Lo spagnolo, ricoverato dal 14 maggio scorso al Policlinico di Tor Vergata, sarà dimesso domani e potrà fare ritorno a casa. Il portacolori della Katusha Alpecin era rimasto coinvolto in una brutta caduta a Frascati...


Quando vinse il Giro di Lombardia del 1938, il sorriso sghembo, il ciuffo ribelle, la faccia da Sudamerica. Quando si aggiudicò la Tre Valli Varesine del 1940, superando per un niente Mario Ricci, grazie a un colpo di reni da...


Si delinea una starting grid di altissimo livello per il Cycling Stars Criterium in progamma a Belluno la sera di lunedì 3 giugno. Anche Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step), già vincitore della passata edizione, sarà della partita. Il forte sprinter...


Tempi moderni, verrebbe da dire, e cambia anche il modo di lavorare al Giro d'Italia. Da quest'anno, infatti, il comunicato ufficiale della organizzazione di corsa ha perso una pagina importantissima, una delle più attese: ci riferiamo al classico e preziosissimo...


E' il giorno di Fausto Coppi, al 102° Giro d'Italia. La leggenda del Campionissimo riecheggerà sulle strade della tappa odierna Cuneo-Pinerolo di 158 km, omaggio alla cavalcata solitaria di Coppi del 1949. Per l'occasione, anche Bianchi celebra il mito di...


Sale la febbre da Giro in Val di Sole. Ad esattamente sette giorni dalla partenza della diciassettesima tappa del Giro d’Italia di Mercoledì 29 Maggio (Commezzadura/Val di Sole-Anterselva, 180 Km), c’è grande entusiasmo nella capitale italiana della Mountain Bike per...


Federico Zurlo conquista un'esaltante vittoria nella quinta tappa del Tour of Japan. Percorso senza un metro di pianura, quello della quinta frazione, con partenza ed arrivo a Minami Shinsu. Dieci  giri, 123 chilometri di puro agonismo. L'arrivo è adatto a...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy