GIRO. LA PRIMA VOLATA E' DI PASCAL ACKERMANN, 2° VIVIANI

GIRO D'ITALIA | 12/05/2019 | 17:15
di Giulia De Maio

Sventola la bandiera tedesca sul primo arrivo in volata del Giro 102. Pascal Ackermann ha conquistato lo sprint di Fucecchio anticipando sulla linea bianca Elia Viviani. Il campione tedesco della Bora Hansgrohe ha regolato il veronese in maglia tricolore, l'australiano Caleb Ewan e Fernando Gaviria, aggiudicandosi la seconda tappa della corsa rosa. Quinto ha chiuso Arnaud Démare che ha visto cadere il compagno Olivier Le Gac, che ha toccato e compromesso la volata di Davide Cimolai, che deve accontentarsi del sesto posto. Nei dieci anche Kristian Sbaragli, che correva sulle strade di casa.

La tappa, dal km 2 ai -7 km dalla'rrivo, è stata caratterizzata dalla fuga promossa da François Bidard (Ag2r La Mondiale), Marco Frapporti (Androni Sidermec), primo al traguardo volante di Montespertoli, Mirco Maestri (Bardiani CSF), vincitore del TV di Empoli, Lucasz Owsian (CCC), Sean Bennett (EF Education First), Damiano Cima (Nippo Fantini), William Clarke e Giulio Ciccone (Trek Segafredo), con quest'ultimo che ha allungato nella classifica dei GPM conquistando il massimo dei punti in palio sul Montalbano e San Baronto. 

La pioggia e le strade tortuose hanno selezionato il gruppo, ma quasi tutti i velocisti sono arrivati a giocarsi le proprie chance. Sono rimasti tagliati fuori dai giochi nei chilometri finali da problemi meccanici Giacomo Nizzolo e Manuel Belletti. Invariata la classifica generale, con Primoz Roglic in maglia rosa.

per rileggere la diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 4:44:43
2 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
3 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:00:00
4 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
6 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
7 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:00
8 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
9 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
10 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
11 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
12 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
13 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
14 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
15 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:00:05
16 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:00:05
17 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:05
18 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:05
19 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:05
20 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:05
21 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:05
22 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:05
23 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:00:05
24 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:00:05
25 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:05
26 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:00:05
27 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:00:05
28 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:05
29 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:00:05
30 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:05
31 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:00:05
32 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:05
33 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:05
34 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:00:05
35 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 0:00:05
36 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:00:05
37 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:00:05
38 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:00:05
39 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:05
40 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:00:05
41 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:00:05
42 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:05
43 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:05
44 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:00:05
45 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:05
46 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:05
47 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:00:05
48 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:00:05
49 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:05
50 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:05
51 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:05
52 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:05
53 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:00:05
54 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:05
55 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:05
56 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:05
57 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:00:05
58 Kristijan Koren (Slo) Bahrain Merida 0:00:05
59 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:00:05
60 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:05
61 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:00:05
62 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:05
63 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:05
64 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:00:05
65 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:05
66 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:00:05
67 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:05
68 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:00:05
69 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:00:05
70 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:05
71 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:05
72 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:05
73 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:00:05
74 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:00:05
75 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:05
76 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:05
77 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:05
78 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:05
79 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:00:05
80 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 0:00:05
81 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:00:05
82 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:00:05
83 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:00:05
84 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:00:05
85 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:05
86 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:00:05
87 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:00:05
88 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:05
89 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:00:05
90 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:05
91 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:05
92 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:05
93 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:00:05
94 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:05
95 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:05
96 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:00:05
97 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:05
98 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:05
99 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:00:05
100 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:05
101 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:05
102 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:05
103 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:00:05
104 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:05
105 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:00:05
106 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:05
107 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:23
108 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:23
109 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:01:07
110 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:01:07
111 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:01:07
112 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:01:07
113 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:01:07
114 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton - Scott 0:01:07
115 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:07
116 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:01:07
117 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:01:07
118 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:01:07
119 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:07
120 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:07
121 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:01:07
122 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:01:07
123 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:07
124 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:07
125 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:01:07
126 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:01:07
127 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:05
128 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:05
129 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:00:05
130 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:01:45
131 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:02:57
132 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:03:33
133 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:05:36
134 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data 0:05:36
135 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:05:36
136 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:05:36
137 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:06:31
138 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:08:37
139 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:09:12
140 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:09:12
141 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:09:12
142 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:09:12
143 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:09:12
144 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:09:12
145 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:09:14
146 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:09:14
147 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:09:36
148 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:09:36
149 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:09:36
150 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:11:51
151 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:12:10
152 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:12:10
153 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:12:10
154 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:12:10
155 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:12:10
156 Matti Breschel (Den) EF Education First 0:12:10
157 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:12:10
158 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:12:10
159 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:12:10
160 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:12:10
161 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:12:10
162 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:12:10
163 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:12:59
164 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:12:59
165 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:12:59
166 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:12:59
167 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:12:59
168 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:12:59
169 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:12:59
170 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:12:59
171 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:12:59
172 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:12:59
173 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:18:20
174 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 0:26:37
175 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:26:37

CLASSIFICA GENERALE

1 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 4:57:42
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:19
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:23
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:28
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:28
6 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:33
7 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 0:00:35
8 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:39
9 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:00:40
10 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:42
11 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:45
12 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:00:46
13 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:47
14 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:00:47
15 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:00:47
16 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:50
17 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:50
18 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:00:53
19 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:54
20 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:57
21 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 0:00:58
22 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:58
23 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:59
24 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:01:00
25 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:01
26 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:01:01
27 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:01:01
28 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:02
29 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:01:04
30 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:07
31 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:12
32 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:01:13
33 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:01:13
34 Kristijan Koren (Slo) Bahrain Merida 0:01:13
35 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:01:14
36 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:16
37 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:16
38 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:01:17
39 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:01:18
40 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:01:18
41 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:01:18
42 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:01:19
43 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:01:20
44 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:22
45 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:01:25
46 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:27
47 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:27
48 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:01:27
49 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:01:27
50 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:01:29
51 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:01:29
52 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:01:30
53 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:01:30
54 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:01:31
55 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:01:32
56 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:32
57 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:01:33
58 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:01:33
59 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:01:33
60 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:01:34
61 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:01:34
62 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:38
63 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:38
64 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:01:40
65 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:40
66 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:01:41
67 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:01:41
68 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:41
69 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:01:42
70 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:01:43
71 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:01:45
72 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:45
73 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:01:46
74 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:47
75 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:01:48
76 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:01:48
77 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:01:49
78 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:51
79 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:01:52
80 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:01:52
81 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:01:52
82 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:01:52
83 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:01:53
84 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:01:54
85 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:01:54
86 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:01:57
87 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:57
88 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:02:01
89 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:02:04
90 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:02:05
91 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:02:06
92 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:02:06
93 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:02:06
94 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton - Scott 0:02:07
95 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:07
96 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:02:14
97 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:02:14
98 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:02:18
99 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:02:18
100 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:02:21
101 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:02:22
102 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:02:23
103 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:02:24
104 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:02:24
105 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:02:28
106 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:29
107 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:30
108 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:02:30
109 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:02:30
110 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:02:31
111 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:02:32
112 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:02:34
113 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:02:35
114 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:02:39
115 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:02:40
116 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:02:41
117 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:02:43
118 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:02:46
119 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:50
120 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:02:57
121 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:57
122 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:02:58
123 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:02:58
124 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:03:00
125 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:03:05
126 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:03:08
127 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:03:08
128 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:03:09
129 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:03:21
130 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:22
131 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:04:50
132 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:04:53
133 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:06:58
134 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:07:19
135 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:07:29
136 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:07:59
137 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data 0:08:01
138 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:09:36
139 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:10:16
140 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:10:36
141 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:10:36
142 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:10:37
143 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:10:37
144 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:10:46
145 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:10:47
146 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:10:48
147 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:11:36
148 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:11:48
149 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:11:59
150 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:12:40
151 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:13:19
152 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:13:22
153 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:13:27
154 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:13:59
155 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:14:01
156 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:14:04
157 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:14:09
158 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:14:23
159 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:14:26
160 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:14:28
161 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:14:33
162 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:14:37
163 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:14:38
164 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:15:06
165 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:15:12
166 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:15:13
167 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:15:19
168 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:15:30
169 Matti Breschel (Den) EF Education First 0:15:35
170 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:15:37
171 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:15:41
172 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:16:17
173 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:20:16
174 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 0:28:34
175 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:28:39

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Il giorno che Valerio Conti ha preso la maglia rosa, suo padre è sceso di sotto, al bar, e ha offerto da bere a tutti. Franco è stato un buon corridore, ha vinto il Giro dilettanti più di 40...


Dieci giorni fa l’impatto. Era il 12 agosto e Domenico Pozzovivo si trovava in Calabria in allenamento alla vigilia della Vuelta che avrebbe dovuto correre. Tra lui e il Giro di Spagna una macchina, che spunta a tutta velocità da...


La Bardiani Csf sta cambiando rotta per affrontare al meglio la Riforma del ciclismo - della quale peraltro le squadre non hanno ancora ricevuto programma e documenti e navigano assolutamente al buio - e disegna un futuro diverso per il...


Iniziamo con alcuni episodi dal mondo del web guardando a cosa è successo in casa COFIDIS dove Nacer Bouhanni sta attraversando l'ennesimo anno no che gli è costato l'esclusione dai grandi giri. Ieri al Tour du Limousin si è reso...


Numero 1 a Valverde, ben 51 giovani, 13 italiani, tanti corridori all’ultimo grande giro con la loro maglia attuale, De Gendt che affronta il terzo giro della stagione raccogleindo l’eredità di Adam Hansen, una squadra - la Katusha - dal...


BORA - hansgrohe e Sportful sono orgogliose di annunciare il rinnovo della loro collaborazione fino alla stagione 2021. Un’estensione di una collaborazione vincente tra il Team tedesco e il brand di abbigliamento tecnico italiano. per leggere l'intero articolo vai su...


Il Comune di Bolsena (Viterbo) e l'Asd La Carrareccia hanno deciso di sistemare sotto i tre cartelli stradali indicanti il nome della città posti ai tre ingressi, un altro cartello con scritto il motto che la Fondazione Michele Scarponi di...


E' la Due Giorni Internazionale di Vertova per Juniores a tenere banco in questo fine settimana in casa della Feralpi Monteclarense. La formazione di Tiziano Gozio è chiamata ad un doppio appuntamento di grande spessore, il Trofeo Comune di Vertova...


Appuntamento ormai consolidato nel calendario internazionale della categoria Juniores, la 2 Giorni Ciclistica Internazionale Juniores di Vertova si conferma manifestazione di altissimo livello e anche quest’anno per capirlo basta scorrere l’elenco degli iscritti. L’evento è in programma sabato 24 e...


Avvio importante e ottimo per la formazione #YellowFluoOrange di Alé - Cipollini nella prima frazione del Giro di Norvegia (Åsgårstrand - Horten, 128km), in cui la campionessa del Commonwealth Chloe Hosking si è classificata al secondo posto dietro alla olandese...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy