TAIWAN. TAPPA E MAGLIA PER JONATHAN CLARKE, LONARDI È SECONDO

PROFESSIONISTI | 18/03/2019 | 09:54

Colpo doppio dell’australiano Jonathan Clarke (Floyd's Pro Cycling) che si impone nella seconda tappa del Tour of Taiwan -  la Taoyuan - Jiaobanshan Park di 118,9 km  - e conquista la maglia di leader della classifica generale.

Secondo posto per Giovanni Lonardi nella seconda tappa del Tour de Taiwan. Quarto podio stagionale per il giovane talento italiano lanciato tra i professionisti dal team NIPPO Vini Fantini Faizanè appena tre mesi fa. Seconda frazione del Tour de Taiwan lineare fino a 40km dall’arrivo quando sono iniziate le salite di giornata. Il velocista #OrangeBlue è stato bravo a non perdere le ruote dei migliori per potersi giocare le sue chance nello sprint finale.

Queste le sue parole dopo l’arrivo: “Un secondo posto che mi lascia qualche rimpianto, perché non conoscevo benissimo il finale che era un pò in discesa fino ai 200 metri e poi una curva secca dove mi sono fatto trovare troppo indietro. Ho iniziato la mia rimonta in sprint troppo tardi arrivando a cogliere la seconda piazza, ma sono certo che giocandomi meglio il finale avrei potuto vincere. Ci riproverò sicuramente nelle prossime tappe.”

Tre tappe al termine del Tour of Taiwan dove ci sarà spazio anche per gli scalatori del team con Hideto Nakane, supportato da Masakazu Ito e Ruben Acosta pronto a essere protagonista. Altre chance in volata in vista anche per Giovanni Lonardi.

ORDINE D’ARRIVO

1 Jonathan Clarke (Aus) Floyd's Pro Cycling 2:45:20
2 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
3 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:00
4 Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) Manzana Postobón Team 0:00:00
5 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobón Team 0:00:00
6 Edmund Bradbury (GBr) Memil Pro Cycling 0:00:00
7 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:00
8 Jonas Rapp (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:00:00
9 Chun Kai Feng (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan 0:00:00
10 Nicholas White (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
11 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
12 Markus Freiberger (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:00:00
13 Salvador Guardiola Tora (Esp) Kinan Cycling Team 0:00:00
14 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:00
15 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Manzana Postobón Team 0:00:00
16 Etienne Van Empel (Ned) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
17 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
18 Jesse Ewart (Aus) Team Sapura Cycling 0:00:00
19 Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:00
20 Yuma Koishi (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:00
21 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:00:00
22 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
23 Patrick Bosman (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:00:00
24 Hayden McCormick (NZl) Team BridgeLane 0:00:00
25 James Piccoli (Can) Elevate - KHS Pro Cycling 0:00:00
26 Fredrik Ludvigsson (Swe) Memil Pro Cycling 0:00:00
27 Keegan Swirbul (USA) Floyd's Pro Cycling 0:00:00
28 Cristian Raileanu (Mda) Team Sapura Cycling 0:00:00
29 Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:00
30 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
31 Eddie Van Heerden (RSA) Nationalmannschaft Südafrika 0:00:00
32 Hannes Bergström Frisk (Swe) Memil Pro Cycling 0:00:00
33 Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
34 Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team 0:00:00
35 Serghei Tvetcov (Rou) Floyd's Pro Cycling 0:00:00
36 Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
37 Nariyuki Masuda (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:00
38 Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team 0:00:00
39 Gustav Basson (RSA) Nationalmannschaft Südafrika 0:00:27
40 Bryan Steve Gomez Peñaloza (Col) Manzana Postobón Team 0:00:46
41 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana Postobón Team 0:00:46
42 Giuseppe Fonzi (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:46
43 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:46
44 Christopher Hatz (GER) Herrmann Radteam 0:00:46
45 Ka Hoo Fung (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:46
46 Travis McCabe (USA) Floyd's Pro Cycling 0:00:46
47 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobón Team 0:00:46
48 Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:46
49 Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:46
50 Yuan Tang Peng (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan 0:00:56
51 Chih Hao Wu (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan 0:00:57
52 Marc Oliver Pritzen (RSA) Nationalmannschaft Südafrika 0:00:57
53 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane 0:01:09
54 Shao Hsuan Lu (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan 0:01:24
55 George Simpson (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:01:24
56 Nickolas Zukowsky (Can) Floyd's Pro Cycling 0:01:29
57 Neil Van Der Ploeg (Aus) Team BridgeLane 0:01:35
58 Samuel Volkers (Aus) Memil Pro Cycling 0:01:35
59 Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:01:35
60 Ayden Toovey (Aus) Team BridgeLane 0:01:35
61 Kazushige Kuboki (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:01:40
62 Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:02:29
63 Thanakhan Chaiyasombat (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:03:00
64 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:03:06
65 Travis Barrett (RSA) Nationalmannschaft Südafrika 0:03:06
66 Emile Jean (Can) Floyd's Pro Cycling 0:03:09
67 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:04:17
68 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:04:17
69 Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:04:27
70 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:04:27
71 Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:04:27
72 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:04:27
73 Roberto González (Pan) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:04:27
74 Jing Huei Wang (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan 0:04:29
75 Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:04:29
76 Akmal Hakim Zakaria (Mas) Team Sapura Cycling 0:04:29
77 Florian Obersteiner (GER) Herrmann Radteam 0:04:58
78 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:04:58
79 Jinsong Li (Chn) Giant Cycling Team 0:05:02
80 Muhamad Afiq Huznie Othman (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:05:04
81 Jason Oosthuizen (RSA) Nationalmannschaft Südafrika 0:05:43
82 Moreno Moser (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:05:47
83 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:05:47
84 Dominik Hrinkow (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:05:47
85 Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team 0:06:06
86 Alexander Tarlton (GER) Herrmann Radteam 0:06:15
87 Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:07:25
88 Mehdi Tigrine (Bel) Brunei Continental Cycling Team 0:07:25
89 Manduo Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:07:25
90 Moreno Marchetti (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:07:48
91 Chih Hao Tu (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan 0:07:48
92 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:07:48
93 Irwandie Lakasek (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:07:48
94 Martin Ford (GBr) Brunei Continental Cycling Team 0:07:48
95 Kakeru Omae (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:07:48
96 Florenz Knauer (GER) Herrmann Radteam 0:07:48
97 Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Team Sapura Cycling 0:07:48
98 Erik Bergström Frisk (Swe) Memil Pro Cycling 0:07:48
99 Jan Montshioa (RSA) Nationalmannschaft Südafrika 0:07:48
100 Jin Okubo (Jpn) Kinan Cycling Team 0:07:48
101 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:07:53
102 Eric Young (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:07:53
103 Charalampos Kastrantas (Gre) Brunei Continental Cycling Team 0:09:19
104 Andreas Hofer (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:09:35
105 Jonas Bokeloh (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:09:35
106 Brian McCulloch (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:09:35
107 Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team 0:09:35
108 Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:09:35
109 Shotaro Iribe (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:09:35
110 Zilin Yuan (Chn) Giant Cycling Team 0:13:52
111 Roy Eefting (Ned) Memil Pro Cycling 0:17:02
112 Amiruddin Haji Amir (Bru) Brunei Continental Cycling Team 0:17:47
DNF Muhamad Fakhruazam Mohd Hanifiah (Mas) Brunei Continental Cycling Team
DNF Jason Lea (Aus) Team BridgeLane

CLASSIFICA GENERALE

1 Jonathan Clarke (Aus) Floyd's Pro Cycling 4:30:36
2 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:04
3 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:06
4 Chun Kai Feng (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan 0:00:10
5 Nicholas White (Aus) Team BridgeLane 0:00:10
6 Hayden McCormick (NZl) Team BridgeLane 0:00:10
7 Etienne Van Empel (Ned) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:10
8 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Manzana Postobón Team 0:00:10
9 Edmund Bradbury (GBr) Memil Pro Cycling 0:00:10
10 Cristian Raileanu (Mda) Team Sapura Cycling 0:00:10
11 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobón Team 0:00:10
12 Fredrik Ludvigsson (Swe) Memil Pro Cycling 0:00:10
13 Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) Manzana Postobón Team 0:00:10
14 Markus Freiberger (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:00:10
15 Jesse Ewart (Aus) Team Sapura Cycling 0:00:10
16 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:10
17 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:10
18 Salvador Guardiola Tora (Esp) Kinan Cycling Team 0:00:10
19 Jonas Rapp (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:00:10
20 James Piccoli (Can) Elevate - KHS Pro Cycling 0:00:10
21 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:10
22 Nariyuki Masuda (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:10
23 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:10
24 Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:10
25 Serghei Tvetcov (Rou) Floyd's Pro Cycling 0:00:10
26 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:10
27 Keegan Swirbul (USA) Floyd's Pro Cycling 0:00:10
28 Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:10
29 Yuma Koishi (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:10
30 Hannes Bergström Frisk (Swe) Memil Pro Cycling 0:00:10
31 Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:10
32 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:10
33 Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team 0:00:10
34 Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team 0:00:10
35 Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:10
36 Patrick Bosman (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:00:10
37 Eddie Van Heerden (RSA) Nationalmannschaft Südafrika 0:00:10
38 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:00:30
39 Gustav Basson (RSA) Nationalmannschaft Südafrika 0:00:37
40 Bryan Steve Gomez Peñaloza (Col) Manzana Postobón Team 0:00:46
41 Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:51
42 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana Postobón Team 0:00:56
43 Travis McCabe (USA) Floyd's Pro Cycling 0:00:56
44 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:56
45 Christopher Hatz (GER) Herrmann Radteam 0:00:56
46 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobón Team 0:00:56
47 Ka Hoo Fung (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:56
48 Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:56
49 Giuseppe Fonzi (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:56
50 Yuan Tang Peng (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan 0:01:06
51 Marc Oliver Pritzen (RSA) Nationalmannschaft Südafrika 0:01:07
52 Chih Hao Wu (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan 0:01:07
53 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane 0:01:19
54 Shao Hsuan Lu (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan 0:01:27
55 George Simpson (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:01:34
56 Nickolas Zukowsky (Can) Floyd's Pro Cycling 0:01:39
57 Samuel Volkers (Aus) Memil Pro Cycling 0:01:43
58 Ayden Toovey (Aus) Team BridgeLane 0:01:45
59 Neil Van Der Ploeg (Aus) Team BridgeLane 0:01:45
60 Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:01:45
61 Kazushige Kuboki (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:01:50
62 Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:02:39
63 Thanakhan Chaiyasombat (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:03:10
64 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:03:16
65 Travis Barrett (RSA) Nationalmannschaft Südafrika 0:03:16
66 Emile Jean (Can) Floyd's Pro Cycling 0:03:19
67 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:04:27
68 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:04:27
69 Jing Huei Wang (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan 0:04:34
70 Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:04:37
71 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:04:37
72 Roberto González (Pan) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:04:37
73 Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:04:37
74 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:04:37
75 Akmal Hakim Zakaria (Mas) Team Sapura Cycling 0:04:39
76 Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:04:39
77 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:05:08
78 Florian Obersteiner (GER) Herrmann Radteam 0:05:08
79 Jinsong Li (Chn) Giant Cycling Team 0:05:12
80 Muhamad Afiq Huznie Othman (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:05:14
81 Jason Oosthuizen (RSA) Nationalmannschaft Südafrika 0:05:53
82 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:05:57
83 Dominik Hrinkow (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:05:57
84 Moreno Moser (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:05:57
85 Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team 0:06:16
86 Alexander Tarlton (GER) Herrmann Radteam 0:06:25
87 Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:07:34
88 Manduo Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:07:35
89 Mehdi Tigrine (Bel) Brunei Continental Cycling Team 0:07:35
90 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:07:54
91 Eric Young (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:07:56
92 Irwandie Lakasek (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:07:58
93 Florenz Knauer (GER) Herrmann Radteam 0:07:58
94 Moreno Marchetti (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:07:58
95 Kakeru Omae (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:07:58
96 Chih Hao Tu (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan 0:07:58
97 Jin Okubo (Jpn) Kinan Cycling Team 0:07:58
98 Martin Ford (GBr) Brunei Continental Cycling Team 0:07:58
99 Jan Montshioa (RSA) Nationalmannschaft Südafrika 0:07:58
100 Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Team Sapura Cycling 0:07:58
101 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:08:03
102 Erik Bergström Frisk (Swe) Memil Pro Cycling 0:08:18
103 Charalampos Kastrantas (Gre) Brunei Continental Cycling Team 0:09:29
104 Shotaro Iribe (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:09:42
105 Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team 0:09:45
106 Jonas Bokeloh (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:09:45
107 Andreas Hofer (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:09:45
108 Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:09:45
109 Brian McCulloch (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:09:45
110 Zilin Yuan (Chn) Giant Cycling Team 0:14:02
111 Roy Eefting (Ned) Memil Pro Cycling 0:17:12
112 Amiruddin Haji Amir (Bru) Brunei Continental Cycling Team 0:17:57

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
  Fumata nera anche per la 74^ Firenze-Viareggio, cancellata dalla data tradizionale del 15 Agosto e appuntamento di prestigio per i dilettanti élite under 23 dal 1946. Una decisione che era nell’aria, ora ufficializzata nonostante la buona volontà espressa dai...


Chi fa del bene lo fa per il puro piacere di farlo, punto e basta, vero? In effetti è così e le azioni benefiche non chiedono mai nulla in cambio. Oggi se sosterrete a distanza l’associazione benefica Mécénat Chirurgie Cardiaque,...


In vista del rientro agonistico, abbiamo intervistato i team manager delle tre formazioni Professional italiane, parlando con loro di ripresa ma anche della situazione generale del ciclismo, della Riforma, dello stato dell'arte. Cominciamo con Bruno Reverberi della Bardiani Csf Faizané....


Una bevanda misteriosa, fornita ad un centinaio di atleti britannici prima delle Olimpiadi di Londra 2012. Una bevanda “miracolosa”, finanziata con i soldi dei contribuenti e con la massima riservatezza. Le rivelazioni del quotidiano inglese Daily Mail parlano, sulla base...


Pescara. Via Nicola Fabrizi 98. Un chilometro a piedi dalla stazione. In centro. L’aria di una gioielleria, di un’oreficeria, invece biciclette, caschi, borracce. Gioielli e ori, a loro modo. Danilo Di Luca abita lì. Il Di Luca a pedali, quello...


In bici Giovanni ci andava da una vita e lo ha fatto anche ieri mattina. Scegliendo come al solito strade secondarie, poco trafficate, e pedalando da solo, per ridurre al minimo i pericoli. È vero che la sera precedente, quella...


Podio al primo appuntamento della stagione per il Team Nibali impegnato ieri mattina nella cronometro individuale valevole per il XVII Memorial Francesca Alotta e il V Memorial Rosario Patellaro. Un risultato di squadra eccezionale con 4 atleti della categoria juniores...


Grazie all'azienda Alè, l'azienda leader nella produzione di capi di abbigliamento tecnico per prestigiosi marchi internazionali, sarà la provincia di Verona, con la Cronoscalata Alè comprendente la salita della Pendola, in programma sabato 18 luglio, a dare l'avvio ufficiale alla...


  Sabato prossimo 18 luglio a 60 anni esatti dal trionfo di Gastone Nencini al 47° Tour de France, si svolgerà in onore della sua straordinaria impresa, la cronoscalata Barberino di Mugello-Passo della Futa per le categorie UNDER 23 ed...


  Trionfo per la Fosco Bessi di Calenzano, la società organizzatrice di questa seconda gara su pista in Toscana al Velodromo Enzo Sacchi di Firene, valida per la 72^ Coppa Lavoratori e riservata agli esordienti e allievi del settore maschile...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155