PARIGI-NIZZA. A SIMON YATES LA CRONO. MAGLIA A KWIATKOWSKI

PROFESSIONISTI | 14/03/2019 | 16:48
di Bibi Ajraghi

Il britannico Simon Yates si è aggiudicato questo pomeriggio la quinta tappa della Parigi-Nizza, una cronometro di 25,5 chilometri a Barbentane. Per il gemello della Mitchelton Scott un successo di prestigio che lo ripaga del tempo perso soprattutto nelle prime tre tappe contraddistinte da condizioni ambientali molto difficili e cadute. Il corridore inglese si è aggiudicato la prova contro il tempo per 7" su corridore dellal Katusha Nils Politt e 11" sul polacco del team Sky Michal Kwiatkowski che ha conservato la maglia gialla di leader della classifica con 19" di vantaggio sul compagno di squadra Egan Bernal e 28" sul murciano, Luis León Sánchez.

ORDINE D'ARRIVO

1     SIMON PHILIP YATES    11    MITCHELTON - SCOTT    00H 30' 26''    -    B : 10''    -
2     NILS POLITT    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    00H 30' 33''    + 00H 00' 07''    B : 6''    -
3     MICHAL KWIATKOWSKI    74    TEAM SKY    00H 30' 37''    + 00H 00' 11''    B : 4''    -
4     TEJAY VAN GARDEREN    157    EF EDUCATION FIRST    00H 30' 41''    + 00H 00' 15''    -    -
5     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    154    EF EDUCATION FIRST    00H 30' 41''    + 00H 00' 15''    -    -
6     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    71    TEAM SKY    00H 30' 41''    + 00H 00' 15''    -    -
7     G LAWSON CRADDOCK    152    EF EDUCATION FIRST    00H 30' 41''    + 00H 00' 15''    -    -
8     TOM SCULLY    156    EF EDUCATION FIRST    00H 30' 53''    + 00H 00' 27''    -    -
9     MARC SOLER    1    MOVISTAR TEAM    00H 30' 56''    + 00H 00' 30''    -    -
10     LUIS LEÓN SANCHEZ    27    ASTANA PRO TEAM    00H 30' 56''    + 00H 00' 30''    -    -
11     BOB JUNGELS    111    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00H 31' 05''    + 00H 00' 39''    -    -
12     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    25    ASTANA PRO TEAM    00H 31' 09''    + 00H 00' 43''    -    -
13     EDVALD BOASSON HAGEN    183    TEAM DIMENSION DATA    00H 31' 10''    + 00H 00' 44''    -    -
14     JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    13    MITCHELTON - SCOTT    00H 31' 10''    + 00H 00' 44''    -    -
15     JACK BAUER    12    MITCHELTON - SCOTT    00H 31' 11''    + 00H 00' 45''    -    -
16     WILCO KELDERMAN    164    TEAM SUNWEB    00H 31' 15''    + 00H 00' 49''    -    -
17     NAIRO QUINTANA    5    MOVISTAR TEAM    00H 31' 19''    + 00H 00' 53''    -    -
18     DYLAN TEUNS    47    BAHRAIN - MERIDA    00H 31' 23''    + 00H 00' 57''    -    -
19     FELIX GROSSSCHARTNER    54    BORA - HANSGROHE    00H 31' 24''    + 00H 00' 58''    -    -
20     ALESSANDRO DE MARCHI    194    CCC TEAM    00H 31' 27''    + 00H 01' 01''    -    -
21     ANTHONY TURGIS    207    DIRECT ENERGIE    00H 31' 29''    + 00H 01' 03''    -    -
22     TAO GEOGHEGAN HART    72    TEAM SKY    00H 31' 31''    + 00H 01' 05''    -    -
23     THOMAS DE GENDT    33    LOTTO SOUDAL    00H 31' 33''    + 00H 01' 07''    -    -
24     JACK HAIG    14    MITCHELTON - SCOTT    00H 31' 33''    + 00H 01' 07''    -    -
25     LOUIS VERVAEKE    167    TEAM SUNWEB    00H 31' 35''    + 00H 01' 09''    -    -
26     RUDY MOLARD    106    GROUPAMA - FDJ    00H 31' 38''    + 00H 01' 12''    -    -
27     SCOTT DAVIES    184    TEAM DIMENSION DATA    00H 31' 39''    + 00H 01' 13''    -    -
28     ROMAIN BARDET    61    AG2R LA MONDIALE    00H 31' 41''    + 00H 01' 15''    -    -
29     MITCHELL DOCKER    153    EF EDUCATION FIRST    00H 31' 45''    + 00H 01' 19''    -    -
30     NIKI TERPSTRA    206    DIRECT ENERGIE    00H 31' 47''    + 00H 01' 21''    -    -
31     DAMIEN GAUDIN    203    DIRECT ENERGIE    00H 31' 47''    + 00H 01' 21''    -    -
32     FLORIAN SENECHAL    117    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00H 31' 48''    + 00H 01' 22''    -    -
33     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    00H 31' 49''    + 00H 01' 23''    -    -
34     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    81    UAE TEAM EMIRATES    00H 31' 50''    + 00H 01' 24''    -    -
35     CASPER PHILLIP PEDERSEN    165    TEAM SUNWEB    00H 31' 52''    + 00H 01' 26''    -    -
36     HUGO HOULE    23    ASTANA PRO TEAM    00H 31' 53''    + 00H 01' 27''    -    -
37     EDWARD THEUNS    97    TREK - SEGAFREDO    00H 31' 53''    + 00H 01' 27''    -    -
38     WILLIAM BARTA    192    CCC TEAM    00H 31' 56''    + 00H 01' 30''    -    -
39     AMARO ANTUNES    191    CCC TEAM    00H 31' 56''    + 00H 01' 30''    -    -
40     GEORGE BENNETT    142    TEAM JUMBO - VISMA    00H 31' 57''    + 00H 01' 31''    -    -
41     TONY GALLOPIN    65    AG2R LA MONDIALE    00H 31' 58''    + 00H 01' 32''    -    -
42     KRIS BOECKMANS    212    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    00H 31' 59''    + 00H 01' 33''    -    -
43     ARNAUD DEMARE    101    GROUPAMA - FDJ    00H 32' 00''    + 00H 01' 34''    -    -
44     JOHN DEGENKOLB    91    TREK - SEGAFREDO    00H 32' 03''    + 00H 01' 37''    -    -
44     LAURENS TEN DAM    196    CCC TEAM    00H 32' 03''    + 00H 01' 37''    -    -
46     JURGEN ROELANDTS    6    MOVISTAR TEAM    00H 32' 04''    + 00H 01' 38''    -    -
47     JAN BAKELANTS    162    TEAM SUNWEB    00H 32' 06''    + 00H 01' 40''    -    -
48     MAXIME MONFORT    37    LOTTO SOUDAL    00H 32' 07''    + 00H 01' 41''    -    -
49     LAURENT PICHON    136    TEAM ARKEA - SAMSIC    00H 32' 08''    + 00H 01' 42''    -    -
50     PATRICK KONRAD    51    BORA - HANSGROHE    00H 32' 09''    + 00H 01' 43''    -    -
51     ILNUR ZAKARIN    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    00H 32' 09''    + 00H 01' 43''    -    -
52     ADRIEN PETIT    205    DIRECT ENERGIE    00H 32' 09''    + 00H 01' 43''    -    -
53     MIKE TEUNISSEN    146    TEAM JUMBO - VISMA    00H 32' 14''    + 00H 01' 48''    -    -
54     ALEX KIRSCH    95    TREK - SEGAFREDO    00H 32' 18''    + 00H 01' 52''    -    -
55     DIEGO ULISSI    87    UAE TEAM EMIRATES    00H 32' 24''    + 00H 01' 58''    -    -
56     OLIVER NAESEN    66    AG2R LA MONDIALE    00H 32' 25''    + 00H 01' 59''    -    -
56     PHILIPPE GILBERT    113    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00H 32' 25''    + 00H 01' 59''    -    -
58     SVEN ERIK BYSTRØM    83    UAE TEAM EMIRATES    00H 32' 26''    + 00H 02' 00''    -    -
59     JEAN-PIERRE DRUCKER    53    BORA - HANSGROHE    00H 32' 28''    + 00H 02' 02''    -    -
60     PASCAL EENKHOORN    143    TEAM JUMBO - VISMA    00H 32' 32''    + 00H 02' 06''    -    -
61     MATHIAS FRANK    64    AG2R LA MONDIALE    00H 32' 32''    + 00H 02' 06''    -    -
62     MARCO MARCATO    85    UAE TEAM EMIRATES    00H 32' 33''    + 00H 02' 07''    -    -
63     LILIAN CALMEJANE    201    DIRECT ENERGIE    00H 32' 33''    + 00H 02' 07''    -    -
64     JULIEN BERNARD    92    TREK - SEGAFREDO    00H 32' 36''    + 00H 02' 10''    -    -
65     JULIEN VERMOTE    187    TEAM DIMENSION DATA    00H 32' 38''    + 00H 02' 12''    -    -
66     LARS BAK YTTING    182    TEAM DIMENSION DATA    00H 32' 41''    + 00H 02' 15''    -    -
67     VALENTIN MADOUAS    105    GROUPAMA - FDJ    00H 32' 41''    + 00H 02' 15''    -    -
68     LAURENS DE VREESE    22    ASTANA PRO TEAM    00H 32' 43''    + 00H 02' 17''    -    -
69     MAURO FINETTO    224    DELKO MARSEILLE PROVENCE    00H 32' 44''    + 00H 02' 18''    -    -
70     IMANOL ERVITI    4    MOVISTAR TEAM    00H 32' 46''    + 00H 02' 20''    -    -
71     NICOLAS EDET    172    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00H 32' 47''    + 00H 02' 21''    -    -
72     STIJN VANDENBERGH    67    AG2R LA MONDIALE    00H 32' 47''    + 00H 02' 21''    -    -
73     KOEN DE KORT    94    TREK - SEGAFREDO    00H 32' 49''    + 00H 02' 23''    -    -
74     SEBASTIAN HENAO GOMEZ    73    TEAM SKY    00H 32' 50''    + 00H 02' 24''    -    -
75     PIERRE LUC PERICHON    175    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00H 32' 50''    + 00H 02' 24''    -    -
76     CHRISTOPH PFINGSTEN    55    BORA - HANSGROHE    00H 32' 50''    + 00H 02' 24''    -    -
77     HEINRICH HAUSSLER    44    BAHRAIN - MERIDA    00H 32' 51''    + 00H 02' 25''    -    -
78     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    197    CCC TEAM    00H 32' 52''    + 00H 02' 26''    -    -
79     ARTHUR VICHOT    217    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    00H 32' 54''    + 00H 02' 28''    -    -
80     RORY SUTHERLAND    86    UAE TEAM EMIRATES    00H 32' 55''    + 00H 02' 29''    -    -
81     QUENTIN PACHER    215    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    00H 32' 55''    + 00H 02' 29''    -    -
82     DOMENICO POZZOVIVO    41    BAHRAIN - MERIDA    00H 32' 59''    + 00H 02' 33''    -    -
83     KRISTIJAN KOREN    45    BAHRAIN - MERIDA    00H 32' 59''    + 00H 02' 33''    -    -
84     BRYAN COQUARD    211    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    00H 33' 01''    + 00H 02' 35''    -    -
85     CHRISTOPHE LAPORTE    171    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00H 33' 03''    + 00H 02' 37''    -    -
86     ILJO KEISSE    115    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00H 33' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
87     JACOPO GUARNIERI    102    GROUPAMA - FDJ    00H 33' 08''    + 00H 02' 42''    -    -
88     CYRIL GAUTIER    213    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    00H 33' 08''    + 00H 02' 42''    -    -
89     VICTOR DE LA PARTE    193    CCC TEAM    00H 33' 10''    + 00H 02' 44''    -    -
90     ANDRÉ GREIPEL    134    TEAM ARKEA - SAMSIC    00H 33' 11''    + 00H 02' 45''    -    -
91     ADAM JAMES HANSEN    34    LOTTO SOUDAL    00H 33' 12''    + 00H 02' 46''    -    -
92     SONNY COLBRELLI    42    BAHRAIN - MERIDA    00H 33' 13''    + 00H 02' 47''    -    -
93     RAMON SINKELDAM    107    GROUPAMA - FDJ    00H 33' 13''    + 00H 02' 47''    -    -
94     IGNATAS KONOVALOVAS    103    GROUPAMA - FDJ    00H 33' 13''    + 00H 02' 47''    -    -
95     RAFAEL VALLS FERRI    7    MOVISTAR TEAM    00H 33' 14''    + 00H 02' 48''    -    -
96     PAWEL POLJANSKI    56    BORA - HANSGROHE    00H 33' 15''    + 00H 02' 49''    -    -
97     ROMAIN COMBAUD    221    DELKO MARSEILLE PROVENCE    00H 33' 18''    + 00H 02' 52''    -    -
98     OLIVIER LE GAC    104    GROUPAMA - FDJ    00H 33' 22''    + 00H 02' 56''    -    -
99     ROGER KLUGE    35    LOTTO SOUDAL    00H 33' 25''    + 00H 02' 59''    -    -
100     RETO HOLLENSTEIN    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    00H 33' 25''    + 00H 02' 59''    -    -
101     MAARTEN WYNANTS    147    TEAM JUMBO - VISMA    00H 33' 26''    + 00H 03' 00''    -    -
102     MIKEL NIEVE ITURRALDE    16    MITCHELTON - SCOTT    00H 33' 26''    + 00H 03' 00''    -    -
103     WINNER ANDREW ANACONA    2    MOVISTAR TEAM    00H 33' 28''    + 00H 03' 02''    -    -
104     SAM BENNETT    52    BORA - HANSGROHE    00H 33' 32''    + 00H 03' 06''    -    -
105     CALEB EWAN    31    LOTTO SOUDAL    00H 33' 32''    + 00H 03' 06''    -    -
106     DANIEL MCLAY    155    EF EDUCATION FIRST    00H 33' 32''    + 00H 03' 06''    -    -
107     ALESSANDRO FEDELI    223    DELKO MARSEILLE PROVENCE    00H 33' 34''    + 00H 03' 08''    -    -
108     HECTOR CARRETERO    3    MOVISTAR TEAM    00H 33' 34''    + 00H 03' 08''    -    -
109     GEOFFREY SOUPE    176    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00H 33' 34''    + 00H 03' 08''    -    -
110     AMUND GRØNDAHL JANSEN    144    TEAM JUMBO - VISMA    00H 33' 39''    + 00H 03' 13''    -    -
111     BENOIT COSNEFROY    63    AG2R LA MONDIALE    00H 33' 40''    + 00H 03' 14''    -    -
112     EDUARD-MICHAEL GROSU    225    DELKO MARSEILLE PROVENCE    00H 33' 41''    + 00H 03' 15''    -    -
113     MATTEO TRENTIN    17    MITCHELTON - SCOTT    00H 33' 42''    + 00H 03' 16''    -    -
114     JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO    75    TEAM SKY    00H 33' 49''    + 00H 03' 23''    -    -
115     MICHAEL SCHWARZMANN    57    BORA - HANSGROHE    00H 33' 49''    + 00H 03' 23''    -    -
116     JULIEN EL FARES    222    DELKO MARSEILLE PROVENCE    00H 33' 50''    + 00H 03' 24''    -    -
117     MIKAEL CHEREL    62    AG2R LA MONDIALE    00H 33' 53''    + 00H 03' 27''    -    -
118     ELIE GESBERT    133    TEAM ARKEA - SAMSIC    00H 33' 53''    + 00H 03' 27''    -    -
119     BERT VAN LERBERGHE    177    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00H 33' 54''    + 00H 03' 28''    -    -
120     MATHIAS LE TURNIER    174    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00H 33' 55''    + 00H 03' 29''    -    -
121     JENS DEBUSSCHERE    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    00H 33' 55''    + 00H 03' 29''    -    -
122     ALEXANDER KRISTOFF    84    UAE TEAM EMIRATES    00H 33' 57''    + 00H 03' 31''    -    -
123     TIM DECLERCQ    112    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00H 33' 58''    + 00H 03' 32''    -    -
124     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    77    TEAM SKY    00H 33' 58''    + 00H 03' 32''    -    -
125     KEVIN REZA    216    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    00H 33' 59''    + 00H 03' 33''    -    -
126     MARCO HALLER    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    00H 34' 00''    + 00H 03' 34''    -    -
127     NIKOLAS MAES    36    LOTTO SOUDAL    00H 34' 01''    + 00H 03' 35''    -    -
128     LUKA MEZGEC    15    MITCHELTON - SCOTT    00H 34' 02''    + 00H 03' 36''    -    -
129     AMAEL MOINARD    135    TEAM ARKEA - SAMSIC    00H 34' 03''    + 00H 03' 37''    -    -
130     ROY CURVERS    163    TEAM SUNWEB    00H 34' 04''    + 00H 03' 38''    -    -
131     IVAN GARCIA CORTINA    43    BAHRAIN - MERIDA    00H 34' 04''    + 00H 03' 38''    -    -
132     JESPER HANSEN    173    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00H 34' 04''    + 00H 03' 38''    -    -
133     EVALDAS SISKEVICIUS    227    DELKO MARSEILLE PROVENCE    00H 34' 10''    + 00H 03' 44''    -    -
134     LUKE ROWE    76    TEAM SKY    00H 34' 12''    + 00H 03' 46''    -    -
135     JONATHAN HIVERT    204    DIRECT ENERGIE    00H 34' 17''    + 00H 03' 51''    -    -
136     BERNHARD EISEL    185    TEAM DIMENSION DATA    00H 34' 17''    + 00H 03' 51''    -    -
137     BERT-JAN LINDEMAN    145    TEAM JUMBO - VISMA    00H 34' 17''    + 00H 03' 51''    -    -
138     JAKUB MARECZKO    195    CCC TEAM    00H 34' 17''    + 00H 03' 51''    -    -
139     RAMUNAS NAVARDAUSKAS    226    DELKO MARSEILLE PROVENCE    00H 34' 23''    + 00H 03' 57''    -    -
140     SIMON ŠPILAK    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    00H 34' 23''    + 00H 03' 57''    -    -
141     GIULIO CICCONE    93    TREK - SEGAFREDO    00H 34' 30''    + 00H 04' 04''    -    -
142     PATRICK MÜLLER    214    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    00H 34' 32''    + 00H 04' 06''    -    -
143     DYLAN GROENEWEGEN    141    TEAM JUMBO - VISMA    00H 34' 33''    + 00H 04' 07''    -    -
144     FABIO SABATINI    116    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00H 34' 35''    + 00H 04' 09''    -    -
145     FABIO JAKOBSEN    114    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00H 34' 41''    + 00H 04' 15''    -    -
146     JARLINSON PANTANO GOMEZ    96    TREK - SEGAFREDO    00H 34' 57''    + 00H 04' 31''    -    -
147     MAGNUS CORT NIELSEN    26    ASTANA PRO TEAM    00H 35' 15''    + 00H 04' 49''    -    -
148     NICCOLÒ BONIFAZIO    202    DIRECT ENERGIE    00H 35' 15''    + 00H 04' 49''    -    -
149     BRAM WELTEN    137    TEAM ARKEA - SAMSIC    00H 35' 18''    + 00H 04' 52''    -    -

CLASSIFICA GENERALE

1     MICHAL KWIATKOWSKI    74    TEAM SKY    17H 23' 00''    -    B : 14''    -
2     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    71    TEAM SKY    17H 23' 19''    + 00H 00' 19''    B : 3''    -
3     LUIS LEÓN SANCHEZ    27    ASTANA PRO TEAM    17H 23' 28''    + 00H 00' 28''    B : 9''    -
4     WILCO KELDERMAN    164    TEAM SUNWEB    17H 24' 01''    + 00H 01' 01''    -    -
5     BOB JUNGELS    111    DECEUNINCK - QUICK - STEP    17H 24' 01''    + 00H 01' 01''    -    P : 00' 10''
6     NAIRO QUINTANA    5    MOVISTAR TEAM    17H 24' 05''    + 00H 01' 05''    -    -
7     FELIX GROSSSCHARTNER    54    BORA - HANSGROHE    17H 24' 09''    + 00H 01' 09''    B : 1''    -
8     JACK HAIG    14    MITCHELTON - SCOTT    17H 24' 19''    + 00H 01' 19''    -    -
9     RUDY MOLARD    106    GROUPAMA - FDJ    17H 24' 22''    + 00H 01' 22''    B : 2''    -
10     ROMAIN BARDET    61    AG2R LA MONDIALE    17H 24' 25''    + 00H 01' 25''    B : 2''    -
11     HUGO HOULE    23    ASTANA PRO TEAM    17H 24' 39''    + 00H 01' 39''    -    -
12     TONY GALLOPIN    65    AG2R LA MONDIALE    17H 24' 40''    + 00H 01' 40''    B : 4''    -
13     GEORGE BENNETT    142    TEAM JUMBO - VISMA    17H 24' 43''    + 00H 01' 43''    -    -
14     ILNUR ZAKARIN    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    17H 24' 55''    + 00H 01' 55''    -    -
15     DYLAN TEUNS    47    BAHRAIN - MERIDA    17H 24' 56''    + 00H 01' 56''    -    -
16     PHILIPPE GILBERT    113    DECEUNINCK - QUICK - STEP    17H 25' 02''    + 00H 02' 02''    B : 4''    -
17     OLIVER NAESEN    66    AG2R LA MONDIALE    17H 25' 10''    + 00H 02' 10''    B : 1''    -
18     G LAWSON CRADDOCK    152    EF EDUCATION FIRST    17H 25' 14''    + 00H 02' 14''    -    -
19     LILIAN CALMEJANE    201    DIRECT ENERGIE    17H 25' 19''    + 00H 02' 19''    -    -
20     VALENTIN MADOUAS    105    GROUPAMA - FDJ    17H 25' 27''    + 00H 02' 27''    -    -
21     PATRICK KONRAD    51    BORA - HANSGROHE    17H 25' 55''    + 00H 02' 55''    -    -
22     SONNY COLBRELLI    42    BAHRAIN - MERIDA    17H 25' 59''    + 00H 02' 59''    -    -
23     TEJAY VAN GARDEREN    157    EF EDUCATION FIRST    17H 26' 09''    + 00H 03' 09''    -    -
24     MATTEO TRENTIN    17    MITCHELTON - SCOTT    17H 26' 23''    + 00H 03' 23''    -    -
25     CYRIL GAUTIER    213    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    17H 29' 23''    + 00H 06' 23''    -    -
26     MIKAEL CHEREL    62    AG2R LA MONDIALE    17H 30' 00''    + 00H 07' 00''    -    -
27     MIKE TEUNISSEN    146    TEAM JUMBO - VISMA    17H 30' 22''    + 00H 07' 22''    -    -
28     EDWARD THEUNS    97    TREK - SEGAFREDO    17H 30' 46''    + 00H 07' 46''    -    -
29     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    154    EF EDUCATION FIRST    17H 31' 06''    + 00H 08' 06''    -    -
30     NIKI TERPSTRA    206    DIRECT ENERGIE    17H 32' 16''    + 00H 09' 16''    -    -
31     NILS POLITT    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    17H 33' 36''    + 00H 10' 36''    -    -
32     SCOTT DAVIES    184    TEAM DIMENSION DATA    17H 34' 28''    + 00H 11' 28''    -    -
33     IVAN GARCIA CORTINA    43    BAHRAIN - MERIDA    17H 34' 53''    + 00H 11' 53''    B : 6''    -
34     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    25    ASTANA PRO TEAM    17H 34' 59''    + 00H 11' 59''    -    -
35     JARLINSON PANTANO GOMEZ    96    TREK - SEGAFREDO    17H 35' 22''    + 00H 12' 22''    -    -
36     WINNER ANDREW ANACONA    2    MOVISTAR TEAM    17H 35' 37''    + 00H 12' 37''    -    -
37     AMARO ANTUNES    191    CCC TEAM    17H 35' 37''    + 00H 12' 37''    -    -
38     ALESSANDRO DE MARCHI    194    CCC TEAM    17H 35' 52''    + 00H 12' 52''    -    -
39     TAO GEOGHEGAN HART    72    TEAM SKY    17H 35' 55''    + 00H 12' 55''    -    -
40     GIULIO CICCONE    93    TREK - SEGAFREDO    17H 35' 58''    + 00H 12' 58''    B : 4''    -
41     DIEGO ULISSI    87    UAE TEAM EMIRATES    17H 36' 30''    + 00H 13' 30''    -    -
42     JEAN-PIERRE DRUCKER    53    BORA - HANSGROHE    17H 36' 50''    + 00H 13' 50''    -    -
43     MAXIME MONFORT    37    LOTTO SOUDAL    17H 36' 54''    + 00H 13' 54''    -    -
44     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    17H 36' 56''    + 00H 13' 56''    -    -
45     MAGNUS CORT NIELSEN    26    ASTANA PRO TEAM    17H 37' 26''    + 00H 14' 26''    B : 13''    -
46     MARCO MARCATO    85    UAE TEAM EMIRATES    17H 37' 29''    + 00H 14' 29''    -    -
47     EDVALD BOASSON HAGEN    183    TEAM DIMENSION DATA    17H 37' 42''    + 00H 14' 42''    -    -
48     JULIEN BERNARD    92    TREK - SEGAFREDO    17H 37' 56''    + 00H 14' 56''    B : 1''    -
49     ALEX KIRSCH    95    TREK - SEGAFREDO    17H 38' 36''    + 00H 15' 36''    -    -
50     STIJN VANDENBERGH    67    AG2R LA MONDIALE    17H 38' 56''    + 00H 15' 56''    -    -
51     THOMAS DE GENDT    33    LOTTO SOUDAL    17H 39' 09''    + 00H 16' 09''    B : 8''    -
52     JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    13    MITCHELTON - SCOTT    17H 39' 33''    + 00H 16' 33''    -    -
53     MATHIAS FRANK    64    AG2R LA MONDIALE    17H 39' 35''    + 00H 16' 35''    -    -
54     DOMENICO POZZOVIVO    41    BAHRAIN - MERIDA    17H 39' 55''    + 00H 16' 55''    -    -
55     RAFAEL VALLS FERRI    7    MOVISTAR TEAM    17H 40' 15''    + 00H 17' 15''    -    -
56     JULIEN EL FARES    222    DELKO MARSEILLE PROVENCE    17H 40' 17''    + 00H 17' 17''    -    -
57     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    81    UAE TEAM EMIRATES    17H 40' 27''    + 00H 17' 27''    -    -
58     PAWEL POLJANSKI    56    BORA - HANSGROHE    17H 40' 39''    + 00H 17' 39''    -    -
59     HEINRICH HAUSSLER    44    BAHRAIN - MERIDA    17H 40' 47''    + 00H 17' 47''    -    -
60     QUENTIN PACHER    215    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    17H 40' 58''    + 00H 17' 58''    -    -
61     SIMON PHILIP YATES    11    MITCHELTON - SCOTT    17H 41' 11''    + 00H 18' 11''    -    -
62     LOUIS VERVAEKE    167    TEAM SUNWEB    17H 41' 25''    + 00H 18' 25''    -    -
63     JESPER HANSEN    173    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    17H 41' 33''    + 00H 18' 33''    -    -
64     LAURENS TEN DAM    196    CCC TEAM    17H 42' 19''    + 00H 19' 19''    -    -
65     ELIE GESBERT    133    TEAM ARKEA - SAMSIC    17H 42' 37''    + 00H 19' 37''    -    -
66     CHRISTOPHE LAPORTE    171    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    17H 43' 23''    + 00H 20' 23''    -    -
67     OLIVIER LE GAC    104    GROUPAMA - FDJ    17H 43' 26''    + 00H 20' 26''    B : 3''    -
68     JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO    75    TEAM SKY    17H 43' 51''    + 00H 20' 51''    -    -
69     BRYAN COQUARD    211    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    17H 44' 02''    + 00H 21' 02''    -    -
70     MARC SOLER    1    MOVISTAR TEAM    17H 44' 34''    + 00H 21' 34''    -    -
71     PATRICK MÜLLER    214    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    17H 44' 34''    + 00H 21' 34''    -    -
72     BERT-JAN LINDEMAN    145    TEAM JUMBO - VISMA    17H 44' 34''    + 00H 21' 34''    -    -
73     ROMAIN COMBAUD    221    DELKO MARSEILLE PROVENCE    17H 44' 51''    + 00H 21' 51''    -    -
74     SEBASTIAN HENAO GOMEZ    73    TEAM SKY    17H 45' 34''    + 00H 22' 34''    -    -
75     JURGEN ROELANDTS    6    MOVISTAR TEAM    17H 45' 43''    + 00H 22' 43''    -    -
76     ANTHONY TURGIS    207    DIRECT ENERGIE    17H 45' 59''    + 00H 22' 59''    -    -
77     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    77    TEAM SKY    17H 45' 59''    + 00H 22' 59''    -    -
78     MATHIAS LE TURNIER    174    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    17H 46' 09''    + 00H 23' 09''    -    -
79     LAURENT PICHON    136    TEAM ARKEA - SAMSIC    17H 46' 11''    + 00H 23' 11''    -    -
80     JAN BAKELANTS    162    TEAM SUNWEB    17H 46' 13''    + 00H 23' 13''    -    -
81     LAURENS DE VREESE    22    ASTANA PRO TEAM    17H 46' 26''    + 00H 23' 26''    -    -
82     SAM BENNETT    52    BORA - HANSGROHE    17H 46' 27''    + 00H 23' 27''    B : 10''    -
83     MAURO FINETTO    224    DELKO MARSEILLE PROVENCE    17H 46' 27''    + 00H 23' 27''    -    -
84     ARNAUD DEMARE    101    GROUPAMA - FDJ    17H 46' 30''    + 00H 23' 30''    -    -
85     JOHN DEGENKOLB    91    TREK - SEGAFREDO    17H 46' 33''    + 00H 23' 33''    -    -
86     ADAM JAMES HANSEN    34    LOTTO SOUDAL    17H 46' 55''    + 00H 23' 55''    -    -
87     NICOLAS EDET    172    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    17H 47' 06''    + 00H 24' 06''    -    -
88     SIMON ŠPILAK    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    17H 47' 07''    + 00H 24' 07''    -    -
89     MARCO HALLER    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    17H 47' 21''    + 00H 24' 21''    -    -
90     ANDRÉ GREIPEL    134    TEAM ARKEA - SAMSIC    17H 47' 41''    + 00H 24' 41''    -    -
91     MITCHELL DOCKER    153    EF EDUCATION FIRST    17H 47' 48''    + 00H 24' 48''    -    -
92     CASPER PHILLIP PEDERSEN    165    TEAM SUNWEB    17H 47' 56''    + 00H 24' 56''    -    -
93     KOEN DE KORT    94    TREK - SEGAFREDO    17H 47' 56''    + 00H 24' 56''    -    -
94     IMANOL ERVITI    4    MOVISTAR TEAM    17H 48' 03''    + 00H 25' 03''    -    -
95     AMUND GRØNDAHL JANSEN    144    TEAM JUMBO - VISMA    17H 48' 29''    + 00H 25' 29''    -    -
96     VICTOR DE LA PARTE    193    CCC TEAM    17H 48' 36''    + 00H 25' 36''    -    -
97     DYLAN GROENEWEGEN    141    TEAM JUMBO - VISMA    17H 48' 38''    + 00H 25' 38''    B : 20''    -
98     NIKOLAS MAES    36    LOTTO SOUDAL    17H 48' 51''    + 00H 25' 51''    -    -
99     RETO HOLLENSTEIN    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    17H 48' 51''    + 00H 25' 51''    -    -
100     IGNATAS KONOVALOVAS    103    GROUPAMA - FDJ    17H 48' 59''    + 00H 25' 59''    -    -
101     JONATHAN HIVERT    204    DIRECT ENERGIE    17H 49' 02''    + 00H 26' 02''    -    -
102     HECTOR CARRETERO    3    MOVISTAR TEAM    17H 49' 05''    + 00H 26' 05''    -    -
103     RAMON SINKELDAM    107    GROUPAMA - FDJ    17H 49' 21''    + 00H 26' 21''    -    -
104     ADRIEN PETIT    205    DIRECT ENERGIE    17H 49' 40''    + 00H 26' 40''    -    -
105     BENOIT COSNEFROY    63    AG2R LA MONDIALE    17H 50' 10''    + 00H 27' 10''    -    -
106     KRISTIJAN KOREN    45    BAHRAIN - MERIDA    17H 50' 11''    + 00H 27' 11''    -    -
107     DAMIEN GAUDIN    203    DIRECT ENERGIE    17H 50' 39''    + 00H 27' 39''    -    -
108     NICCOLÒ BONIFAZIO    202    DIRECT ENERGIE    17H 50' 41''    + 00H 27' 41''    -    -
109     LUKE ROWE    76    TEAM SKY    17H 51' 03''    + 00H 28' 03''    -    -
110     FLORIAN SENECHAL    117    DECEUNINCK - QUICK - STEP    17H 51' 23''    + 00H 28' 23''    -    -
111     JACOPO GUARNIERI    102    GROUPAMA - FDJ    17H 51' 34''    + 00H 28' 34''    -    -
112     PIERRE LUC PERICHON    175    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    17H 51' 46''    + 00H 28' 46''    -    -
113     MAARTEN WYNANTS    147    TEAM JUMBO - VISMA    17H 51' 57''    + 00H 28' 57''    -    -
114     AMAEL MOINARD    135    TEAM ARKEA - SAMSIC    17H 52' 16''    + 00H 29' 16''    -    -
115     BERNHARD EISEL    185    TEAM DIMENSION DATA    17H 52' 43''    + 00H 29' 43''    -    -
116     EVALDAS SISKEVICIUS    227    DELKO MARSEILLE PROVENCE    17H 52' 50''    + 00H 29' 50''    B : 2''    -
117     BERT VAN LERBERGHE    177    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    17H 52' 50''    + 00H 29' 50''    -    -
118     JACK BAUER    12    MITCHELTON - SCOTT    17H 52' 57''    + 00H 29' 57''    -    -
119     LUKA MEZGEC    15    MITCHELTON - SCOTT    17H 53' 06''    + 00H 30' 06''    -    -
120     TOM SCULLY    156    EF EDUCATION FIRST    17H 53' 38''    + 00H 30' 38''    -    -
121     PASCAL EENKHOORN    143    TEAM JUMBO - VISMA    17H 53' 45''    + 00H 30' 45''    -    -
122     CALEB EWAN    31    LOTTO SOUDAL    17H 54' 29''    + 00H 31' 29''    B : 12''    -
123     TIM DECLERCQ    112    DECEUNINCK - QUICK - STEP    17H 54' 40''    + 00H 31' 40''    -    P : 00' 10''
124     CHRISTOPH PFINGSTEN    55    BORA - HANSGROHE    17H 54' 55''    + 00H 31' 55''    -    -
125     GEOFFREY SOUPE    176    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    17H 54' 58''    + 00H 31' 58''    -    -
126     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    197    CCC TEAM    17H 55' 01''    + 00H 32' 01''    -    -
127     FABIO JAKOBSEN    114    DECEUNINCK - QUICK - STEP    17H 55' 21''    + 00H 32' 21''    B : 8''    -
128     ALEXANDER KRISTOFF    84    UAE TEAM EMIRATES    17H 55' 21''    + 00H 32' 21''    -    -
129     FABIO SABATINI    116    DECEUNINCK - QUICK - STEP    17H 55' 44''    + 00H 32' 44''    -    -
130     ARTHUR VICHOT    217    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    17H 55' 46''    + 00H 32' 46''    -    -
131     MICHAEL SCHWARZMANN    57    BORA - HANSGROHE    17H 56' 18''    + 00H 33' 18''    -    -
132     ROGER KLUGE    35    LOTTO SOUDAL    17H 56' 44''    + 00H 33' 44''    -    -
133     LARS BAK YTTING    182    TEAM DIMENSION DATA    17H 56' 48''    + 00H 33' 48''    -    -
134     KEVIN REZA    216    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    17H 56' 51''    + 00H 33' 51''    -    -
135     SVEN ERIK BYSTRØM    83    UAE TEAM EMIRATES    17H 56' 51''    + 00H 33' 51''    -    -
136     KRIS BOECKMANS    212    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    17H 57' 33''    + 00H 34' 33''    -    -
137     JENS DEBUSSCHERE    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    17H 57' 46''    + 00H 34' 46''    -    -
138     RAMUNAS NAVARDAUSKAS    226    DELKO MARSEILLE PROVENCE    17H 58' 08''    + 00H 35' 08''    -    -
139     ILJO KEISSE    115    DECEUNINCK - QUICK - STEP    17H 58' 33''    + 00H 35' 33''    -    -
140     MIKEL NIEVE ITURRALDE    16    MITCHELTON - SCOTT    18H 00' 05''    + 00H 37' 05''    -    -
141     BRAM WELTEN    137    TEAM ARKEA - SAMSIC    18H 00' 34''    + 00H 37' 34''    -    -
142     ALESSANDRO FEDELI    223    DELKO MARSEILLE PROVENCE    18H 01' 21''    + 00H 38' 21''    -    -
143     JAKUB MARECZKO    195    CCC TEAM    18H 01' 39''    + 00H 38' 39''    -    -
144     WILLIAM BARTA    192    CCC TEAM    18H 02' 05''    + 00H 39' 05''    -    -
145     RORY SUTHERLAND    86    UAE TEAM EMIRATES    18H 03' 04''    + 00H 40' 04''    -    -
146     ROY CURVERS    163    TEAM SUNWEB    18H 04' 32''    + 00H 41' 32''    -    -
147     EDUARD-MICHAEL GROSU    225    DELKO MARSEILLE PROVENCE    18H 04' 51''    + 00H 41' 51''    B : 1''    -
148     DANIEL MCLAY    155    EF EDUCATION FIRST    18H 05' 13''    + 00H 42' 13''    -    -
149     JULIEN VERMOTE    187    TEAM DIMENSION DATA    18H 10' 13''    + 00H 47' 13''    -    -

 
 
Copyright © TBW
COMMENTI
Cose sorprendenti
14 marzo 2019 19:33 soichan41
vedo molti corridori che già volano …….i nostri tutti fermi……...mahhhhhhh

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

La Sanremo non è andata come aveva sognato, ma Elia Viviani si mantiene ampiamente al comando della classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Vittoria. Il veronoese della Deceuninck Quick Step, che domenica andrà a caccia di rivincite nella Gand-Wevelgem, conserva un...


  Una bici per Raisi. Ne avevamo scritto 15 mesi fa proprio qui, su Tuttobiciweb. Una bici da corsa per un ruandese di Kigali – Raisi, appunto – appassionatissimo di ciclismo, di identità imprecisa, di età misteriosa, povero e senza...


Alla vigilia della “Classicissima”, una delle gare più emozionanti e spettacolari del calendario internazionale, primo grande appuntamento nella stagione delle due ruote, la grande famiglia del ciclismo si è ritrovata a Milano per un’occasione speciale, una di quelle circostanze in...


  Ieri, lunedì 25 marzo 2019, si sono svolti a Rozzano, grosso centro attaccato a Milano, nella zona sud, i funerali di Mario Radaelli, 84 anni, milanese nato in zona piazzale Loreto, scomparso nel fine settimana dopo breve malattia. Persona...


Se sull’arrivo di via Roma abbiamo assistito alla vittoria in volata di un grandissimo Julian Alaphilippe su un gruppo di attaccanti, un epilogo analogo si è consumato sull’arrivo virtuale della prima prova del Cyclissime Game. Nei panni di Alaphilippe, Martino...


Riceviamo e pubblichiamo questo comunicato della società organizzatrice del Giro della Valle d'Aosta e della Young Cup Gentili società, è con rammarico che vi comunichiamo che la terza edizione della Young Cup in programma domenica 16 giugno non si farà....


La bici gravel nasce per essere libera, o ancora meglio, per farvi correre liberi su qualsiasi terreno. Uscire in bici e passare dall’asfalto allo sterrato con tutta la sicurezza del mondo è davvero fantastico e vi permette di passare ore...


''PEDALA... SICURO!'' Questo il titolo a doppio senso della rubrica di KOK srl New Time, centro multimediale con sede a Forli (FC) nel cuore dell’Emilia Romagna, struttura di produzione televisiva, cinematografica, service audio video d'eccellenza che si prefigge di diversificare...


  Si svolgerà, in occasione del 90° anniversario dalla sua fondazione, la Cerimonia inaugurale del XXXVI Congresso Nazionale della Federazione Medico Sportiva Italiana che verterà sul tema “Età biologica, età anagrafica”. La cerimonia inaugurale, che vedrà la partecipazione di più...


È cominciata bene lastagione per il Velo Club Mendrisio. I ragazzi del team manager Alfredo Maranesi e del direttore sportivo Dario Nicoletti si sono messi in bella evidenza anche domenica nella prima edizione del Gran Premio Ticino, gara nazionale di...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy