UAE. LA PRIMA IRIDATA DI VALVERDE

PROFESSIONISTI | 26/02/2019 | 14:01
di Diego Barbera

Alejandro Valverde rompe il ghiaccio e conquista la prima vittoria con la maglia iridata sulle spalle. Nella terza tappa dell'UAE Tour, il murciano ha preceduto allo sprint in salita Primoz Roglic, sempre più leader della corsa, e il francese David Gaudu. Miglior italiano di giornata è stato Davide Formolo, sesto, mentre Vincenzo Nibali ha chiuso con un distacco di 1'19" dal vincitore.

La fuga di giornata si è composta per tre/quarti di quella di ieri con Igor Baev e Stepan Kuriyanov della Gazprom più Charles Planet del Team Novo Nordisk che si è portato dietro il compagno Fabio Calabria. Ritmo blando come ieri con i fuggitivi che sono rimasti a non più di quattro minuti e mezzo di vantaggio, controllati dalla squadra della maglia rossa Primoz Roglic, la Jumbo-Visma. Il gap si riduceva in prossimità degli sprint intermedi con la maglia verde e vincitore di ieri Fernando Gaviria a predare i preziosi punti.

La fuga non veniva lasciata troppo allo scoperto col gruppo che ritornava compatto già ai -80 km dal traguardo, in prossimità del rifornimento. Si è dunque giunti all’asperità finale di giornata lunga 10.8km con una pendenza media del 5.4%, già decisiva per la classifica generale di quattro Abu Dhabi Tour, con le vittorie di Alejandro Valverde, Rui Costa, Tanel Kangert e Esteban Chaves. Seconda vetta degli UAE in assoluto e la prima di Abu Dhabi, l’erta di Jebel Hafeet è stata affrontata non prima di aver combattuto per l’ultimo sprint di giornata con la maglia nera (e fuggitivo ieri e oggi) Kurianov che si prendeva i punti seguito da Caruso e Bauhaus.

Tony Martin lanciava il gruppo ad alta velocità verso le prime rampe seguito da Jos Van Emdan, con i velocisti che perdevano contatto subito. Si avvantaggiavano il nostro Diego Ulissi seguito da Bevin. Numerosi gli attacchi con Rob Power, mentre si staccavano nomi grossi come Porte e purtroppo anche Nibali.

Ripresi Ulissi e Bevin, si formava il quartetto dei pretendenti alla vittoria (non solo di tappa) con Primoz Roglic, Emanuel Bachmann, David Gaudu e il campione del mondo Alejandro Valverde, che in un primo momento si trovava con Davide Formolo e Ilnur Zakarin. Ha perso contatto in prossimità dell’arrivo Martin mentre Dumoulin non è mai riuscito ad entrare nel vivo dell’azione. Si è arrivati così allo sprint con Valverde che ha dimostrato tutta la propria classe ed esperienza prendendo la stretta curva a gomito finale in testa e trionfando in una volata senza appello.

Ora, Valverde ha 14 secondi di ritardo da Roglic in classifica generale.

Ordine d'arrivo

1    Valverde Alejandro    Movistar Team    40    35    4:44:50
2    Roglič Primož    Team Jumbo-Visma    15    20    ,,
3    Gaudu David     Groupama - FDJ    6    12    ,,
4    Buchmann Emanuel    BORA - hansgrohe        9    0:04
5    Martin Dan    UAE-Team Emirates        7    0:12
6    Formolo Davide    BORA - hansgrohe        5    0:33
7    Zakarin Ilnur    Team Katusha - Alpecin        3    ,,
8    Knox James    Deceuninck - Quick Step        2    0:35
9    Mollema Bauke    Trek - Segafredo        1    ,,
10    Hirt Jan    Astana Pro Team            ,,
11    Kelderman Wilco    Team Sunweb             ,,
12    de la Parte Víctor    CCC Team            ,,
13    Dumoulin Tom    Team Sunweb             0:44
14    Ulissi Diego    UAE-Team Emirates            0:53
15    Evenepoel Remco    Deceuninck - Quick Step            0:56
16    Kwiatkowski Michał    Team Sky            ,,
17    Izagirre Gorka    Astana Pro Team            ,,
18    Bouchard Geoffrey    AG2R La Mondiale            1:04
19    Schachmann Maximilian    BORA - hansgrohe            ,,
20    Costa Rui    UAE-Team Emirates            ,,
21    Caruso Damiano    Bahrain Merida             ,,
22    Moscon Gianni    Team Sky            1:09
23    van Garderen Tejay    EF Education First            1:17
24    Elissonde Kenny    Team Sky            ,,
25    Nibali Vincenzo    Bahrain Merida             ,,
26    De Plus Laurens    Team Jumbo-Visma            ,,
27    Bookwalter Brent    Mitchelton-Scott            ,,
28    Sivakov Pavel    Team Sky            1:33
29    Kreuziger Roman    Team Dimension Data            1:40
30    Gallopin Tony    AG2R La Mondiale            ,,
31    Paret-Peintre Aurélien    AG2R La Mondiale            ,,
32    Fernández Rubén    Movistar Team            ,,
33    Grmay Tsgabu    Mitchelton-Scott            2:12
34    Eg Niklas    Trek - Segafredo            2:18
35    Reichenbach Sébastien    Groupama - FDJ            ,,
36    Devenyns Dries    Deceuninck - Quick Step            2:21
37    Villella Davide    Astana Pro Team            ,,
38    De Marchi Alessandro    CCC Team            2:23
39    Jauregui Quentin    AG2R La Mondiale            2:48
40    Arslanov Ildar    Gazprom-RusVelo            2:49
41    Armée Sander    Lotto Soudal            ,,
42    Cosnefroy Benoît    AG2R La Mondiale            ,,
43    Warbasse Larry    AG2R La Mondiale            ,,
44    Nych Artem    Gazprom-RusVelo            ,,
45    Lambrecht Bjorg    Lotto Soudal            3:13
46    Navarro Daniel    Team Katusha - Alpecin            3:36
47    Meintjes Louis    Team Dimension Data            ,,
48    Pauwels Serge    CCC Team            3:45
49    Scotson Callum    Mitchelton-Scott            4:16
50    Fominykh Daniil    Astana Pro Team            5:10
51    Fraile Omar    Astana Pro Team            ,,
52    Puccio Salvatore    Team Sky            ,,
53    Bevin Patrick    CCC Team            ,,
54    Owsian Łukasz    CCC Team            ,,
55    Boaro Manuele    Astana Pro Team            6:04
56    Haga Chad    Team Sunweb             7:01
57    Monfort Maxime    Lotto Soudal            7:53
58    Arndt Nikias    Team Sunweb             ,,
59    Kennaugh Peter    BORA - hansgrohe            7:55
60    Porte Richie    Trek - Segafredo            ,,
61    Mas Lluís    Movistar Team            ,,
62    Oliveira Nelson    Movistar Team            ,,
63    Bennett Sean    EF Education First            ,,
64    Kusztor Péter    Team Novo Nordisk            ,,
65    Clarke Simon    EF Education First            ,,
66    Scotson Miles    Groupama - FDJ            ,,
67    Rosskopf Joey    CCC Team            ,,
68    Roux Anthony    Groupama - FDJ            ,,
69    Power Robert    Team Sunweb             ,,
70    Bouwman Koen    Team Jumbo-Visma            ,,
71    Bauer Jack    Mitchelton-Scott            ,,
72    Janse van Rensburg Reinardt    Team Dimension Data            8:46
73    Gruzdev Dmitriy    Astana Pro Team            10:08
74    Kochetkov Pavel    Team Katusha - Alpecin            ,,
75    Whelan James    EF Education First            ,,
76    Thomson Jay Robert    Team Dimension Data            ,,
77    Dennis Rohan    Bahrain Merida             ,,
78    Sabatini Fabio    Deceuninck - Quick Step            11:10
79    Mezgec Luka    Mitchelton-Scott            ,,
80    Brand Sam    Team Novo Nordisk            11:27
81    Irvine Declan    Team Novo Nordisk            ,,
82    Sütterlin Jasha    Movistar Team            ,,
83    Dowsett Alex    Team Katusha - Alpecin            ,,
84    Pfingsten Christoph    BORA - hansgrohe            ,,
85    Amador Andrey    Movistar Team            ,,
86    Sarreau Marc    Groupama - FDJ            12:49
87    Delage Mickaël    Groupama - FDJ            ,,
88    Armirail Bruno    Groupama - FDJ            ,,
89    Calabria Fabio    Team Novo Nordisk            14:00
90    Cavendish Mark    Team Dimension Data            14:31
91    Peron Andrea    Team Novo Nordisk            15:40
92    Sieberg Marcel    Bahrain Merida             17:02
93    Bewley Sam    Mitchelton-Scott            ,,
94    Hansen Adam    Lotto Soudal            ,,
95    Halvorsen Kristoffer    Team Sky            ,,
96    Gołaś Michał    Team Sky            ,,
97    Mørkøv Michael    Deceuninck - Quick Step            ,,
98    Dumoulin Samuel    AG2R La Mondiale            ,,
99    Castrillo Jaime    Movistar Team            ,,
100    Honoré Mikkel Frølich    Deceuninck - Quick Step            ,,
101    Bennett Sam    BORA - hansgrohe            ,,
102    Porsev Alexander    Gazprom-RusVelo            ,,
103    Shilov Sergey    Gazprom-RusVelo            ,,
104    Reijnen Kiel    Trek - Segafredo            ,,
105    Laengen Vegard Stake     UAE-Team Emirates            ,,
106    Albasini Michael    Mitchelton-Scott            ,,
107    Planet Charles    Team Novo Nordisk            ,,
108    Ewan Caleb    Lotto Soudal            ,,
109    Vorobyev Anton    Gazprom-RusVelo            ,,
110    Irizar Markel    Trek - Segafredo            ,,
111    Kristoff Alexander    UAE-Team Emirates            ,,
112    Kittel Marcel    Team Katusha - Alpecin            ,,
113    Clarke Will    Trek - Segafredo            ,,
114    Moschetti Matteo    Trek - Segafredo            ,,
115    Boev Igor    Gazprom-RusVelo            ,,
116    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk            ,,
117    Walscheid Max    Team Sunweb             ,,
118    Troia Oliviero    UAE-Team Emirates            ,,
119    Kurianov Stepan    Gazprom-RusVelo            ,,
120    Blythe Adam    Lotto Soudal            ,,
121    Haller Marco    Team Katusha - Alpecin            ,,
122    Gaviria Fernando    UAE-Team Emirates            ,,
123    Mareczko Jakub    CCC Team            ,,
124    van den Berg Julius    EF Education First            ,,
125    McLay Daniel    EF Education First            ,,
126    Bol Cees    Team Sunweb             ,,
127    Martens Paul    Team Jumbo-Visma            ,,
128    Tratnik Jan    Bahrain Merida             ,,
129    Modolo Sacha    EF Education First            ,,
130    Haussler Heinrich    Bahrain Merida             ,,
131    Eisel Bernhard    Team Dimension Data            ,,
132    van Emden Jos    Team Jumbo-Visma            ,,
133    Viviani Elia    Deceuninck - Quick Step            ,,
134    Bauhaus Phil    Bahrain Merida             19:58
135    Kluge Roger    Lotto Soudal            ,,
136    Baška Erik    BORA - hansgrohe            20:20
137    Leezer Tom    Team Jumbo-Visma            ,,
138    Martin Tony    Team Jumbo-Visma            ,,
139    Ghebreigzabhier Amanuel    Team Dimension Data            22:15

Classifica generale

1    1    -    Roglič Primož    Team Jumbo-Visma    6    9:38:05
2    17    ▲15    Valverde Alejandro    Movistar Team        0:14
3    46    ▲43    Gaudu David     Groupama - FDJ        0:31
4    44    ▲40    Buchmann Emanuel    BORA - hansgrohe        0:39
5    5    -    Kelderman Wilco    Team Sunweb         0:47
6    61    ▲55    Martin Dan    UAE-Team Emirates        0:54
7    7    -    Dumoulin Tom    Team Sunweb         0:57
8    26    ▲18    de la Parte Víctor    CCC Team        1:05
9    35    ▲26    Knox James    Deceuninck - Quick Step        1:07
10    43    ▲33    Formolo Davide    BORA - hansgrohe        1:08
11    12    ▲1    Kwiatkowski Michał    Team Sky        1:16
12    10    ▼2    Caruso Damiano    Bahrain Merida         1:17
13    3    ▼10    De Plus Laurens    Team Jumbo-Visma        1:23
14    78    ▲64    Zakarin Ilnur    Team Katusha - Alpecin        1:24
15    65    ▲50    Mollema Bauke    Trek - Segafredo        ,,
16    74    ▲58    Hirt Jan    Astana Pro Team        1:25
17    33    ▲16    Evenepoel Remco    Deceuninck - Quick Step        1:28
18    13    ▼5    Moscon Gianni    Team Sky        1:29
19    9    ▼10    Nibali Vincenzo    Bahrain Merida         1:32
20    59    ▲39    Ulissi Diego    UAE-Team Emirates        1:35
21    15    ▼6    Elissonde Kenny    Team Sky        1:37
22    45    ▲23    Schachmann Maximilian    BORA - hansgrohe        1:39
23    71    ▲48    Izagirre Gorka    Astana Pro Team        1:46
24    60    ▲36    Costa Rui    UAE-Team Emirates        ,,
25    32    ▲7    van Garderen Tejay    EF Education First        1:49
26    14    ▼12    Sivakov Pavel    Team Sky        1:53
27    57    ▲30    Bookwalter Brent    Mitchelton-Scott        1:55
28    90    ▲62    Bouchard Geoffrey    AG2R La Mondiale        2:04
29    88    ▲59    Gallopin Tony    AG2R La Mondiale        2:40
30    89    ▲59    Paret-Peintre Aurélien    AG2R La Mondiale        ,,
31    55    ▲24    Grmay Tsgabu    Mitchelton-Scott        2:50
32    47    ▲15    Reichenbach Sébastien    Groupama - FDJ        2:53
33    34    ▲1    Devenyns Dries    Deceuninck - Quick Step        ,,
34    27    ▼7    De Marchi Alessandro    CCC Team        ,,
35    102    ▲67    Fernández Rubén    Movistar Team        3:02
36    68    ▲32    Eg Niklas    Trek - Segafredo        3:07
37    73    ▲36    Villella Davide    Astana Pro Team        3:11
38    107    ▲69    Kreuziger Roman    Team Dimension Data        3:25
39    95    ▲56    Nych Artem    Gazprom-RusVelo        3:52
40    96    ▲56    Arslanov Ildar    Gazprom-RusVelo        ,,
41    98    ▲57    Jauregui Quentin    AG2R La Mondiale        4:01
42    79    ▲37    Lambrecht Bjorg    Lotto Soudal        4:04
43    49    ▲6    Meintjes Louis    Team Dimension Data        4:11
44    83    ▲39    Navarro Daniel    Team Katusha - Alpecin        4:27
45    114    ▲69    Armée Sander    Lotto Soudal        4:42
46    116    ▲70    Warbasse Larry    AG2R La Mondiale        4:49
47    119    ▲72    Cosnefroy Benoît    AG2R La Mondiale        4:54
48    63    ▲15    Scotson Callum    Mitchelton-Scott        5:03
49    16    ▼33    Puccio Salvatore    Team Sky        5:30
50    23    ▼27    Bevin Patrick    CCC Team        5:40
51    25    ▼26    Owsian Łukasz    CCC Team        ,,
52    118    ▲66    Pauwels Serge    CCC Team        5:46
53    72    ▲19    Fraile Omar    Astana Pro Team        6:00
54    75    ▲21    Fominykh Daniil    Astana Pro Team        ,,
55    84    ▲29    Boaro Manuele    Astana Pro Team        6:58
56    4    ▼52    Bouwman Koen    Team Jumbo-Visma        8:01
57    8    ▼49    Arndt Nikias    Team Sunweb         8:06
58    19    ▼39    Mas Lluís    Movistar Team        8:19
59    20    ▼39    Oliveira Nelson    Movistar Team        ,,
60    24    ▼36    Rosskopf Joey    CCC Team        8:25
61    28    ▼33    Power Robert    Team Sunweb         ,,
62    31    ▼31    Clarke Simon    EF Education First        8:27
63    48    ▼15    Scotson Miles    Groupama - FDJ        8:30
64    52    ▼12    Roux Anthony    Groupama - FDJ        ,,
65    77    ▲12    Monfort Maxime    Lotto Soudal        8:44
66    69    ▲3    Porte Richie    Trek - Segafredo        ,,
67    86    ▲19    Bennett Sean    EF Education First        8:54
68    117    ▲49    Haga Chad    Team Sunweb         9:01
69    50    ▼19    Janse van Rensburg Reinardt    Team Dimension Data        9:21
70    109    ▲39    Kusztor Péter    Team Novo Nordisk        9:47
71    123    ▲52    Bauer Jack    Mitchelton-Scott        10:07
72    130    ▲58    Kennaugh Peter    BORA - hansgrohe        10:41
73    51    ▼22    Thomson Jay Robert    Team Dimension Data        10:43
74    38    ▼36    Sabatini Fabio    Deceuninck - Quick Step        11:42
75    54    ▼21    Mezgec Luka    Mitchelton-Scott        11:48
76    18    ▼58    Sütterlin Jasha    Movistar Team        11:51
77    21    ▼56    Amador Andrey    Movistar Team        ,,
78    42    ▼36    Pfingsten Christoph    BORA - hansgrohe        12:02
79    81    ▲2    Dowsett Alex    Team Katusha - Alpecin        12:18
80    124    ▲44    Whelan James    EF Education First        12:20
81    125    ▲44    Gruzdev Dmitriy    Astana Pro Team        12:22
82    127    ▲45    Dennis Rohan    Bahrain Merida         12:31
83    110    ▲27    Irvine Declan    Team Novo Nordisk        13:19
84    112    ▲28    Brand Sam    Team Novo Nordisk        ,,
85    40    ▼45    Sarreau Marc    Groupama - FDJ        13:24
86    138    ▲52    Kochetkov Pavel    Team Katusha - Alpecin        14:00
87    41    ▼46    Cavendish Mark    Team Dimension Data        15:06
88    128    ▲40    Delage Mickaël    Groupama - FDJ        15:18
89    111    ▲22    Calabria Fabio    Team Novo Nordisk        15:52
90    137    ▲47    Armirail Bruno    Groupama - FDJ        16:37
91    2    ▼89    van Emden Jos    Team Jumbo-Visma        17:08
92    6    ▼86    Walscheid Max    Team Sunweb         17:15
93    11    ▼82    Halvorsen Kristoffer    Team Sky        17:22
94    22    ▼72    Viviani Elia    Deceuninck - Quick Step        17:28
95    108    ▲13    Peron Andrea    Team Novo Nordisk        17:32
96    29    ▼67    Gaviria Fernando    UAE-Team Emirates        17:34
97    30    ▼67    Modolo Sacha    EF Education First        ,,
98    36    ▼62    McLay Daniel    EF Education First        ,,
99    39    ▼60    Mørkøv Michael    Deceuninck - Quick Step        ,,
100    37    ▼63    van den Berg Julius    EF Education First        ,,
101    56    ▼45    Albasini Michael    Mitchelton-Scott        17:40
102    58    ▼44    Honoré Mikkel Frølich    Deceuninck - Quick Step        17:41
103    62    ▼41    Ewan Caleb    Lotto Soudal        17:49
104    64    ▼40    Moschetti Matteo    Trek - Segafredo        17:51
105    66    ▼39    Irizar Markel    Trek - Segafredo        ,,
106    67    ▼39    Haussler Heinrich    Bahrain Merida         ,,
107    70    ▼37    Clarke Will    Trek - Segafredo        ,,
108    76    ▼32    Kittel Marcel    Team Katusha - Alpecin        17:53
109    82    ▼27    Haller Marco    Team Katusha - Alpecin        ,,
110    85    ▼25    Hansen Adam    Lotto Soudal        17:57
111    87    ▼24    Dumoulin Samuel    AG2R La Mondiale        18:02
112    91    ▼21    Boev Igor    Gazprom-RusVelo        ,,
113    92    ▼21    Porsev Alexander    Gazprom-RusVelo        18:05
114    93    ▼21    Bol Cees    Team Sunweb         ,,
115    94    ▼21    Shilov Sergey    Gazprom-RusVelo        ,,
116    97    ▼19    Tratnik Jan    Bahrain Merida         18:08
117    99    ▼18    Reijnen Kiel    Trek - Segafredo        18:20
118    101    ▼17    Sieberg Marcel    Bahrain Merida         18:23
119    104    ▼15    Kurianov Stepan    Gazprom-RusVelo        18:25
120    103    ▼17    Kristoff Alexander    UAE-Team Emirates        18:27
121    105    ▼16    Gołaś Michał    Team Sky        18:37
122    106    ▼16    Laengen Vegard Stake     UAE-Team Emirates        18:40
123    113    ▼10    Blythe Adam    Lotto Soudal        18:55
124    115    ▼9    Bennett Sam    BORA - hansgrohe        18:58
125    121    ▼4    Castrillo Jaime    Movistar Team        19:08
126    122    ▼4    Bewley Sam    Mitchelton-Scott        19:13
127    126    ▼1    Troia Oliviero    UAE-Team Emirates        19:18
128    129    ▲1    Planet Charles    Team Novo Nordisk        19:36
129    132    ▲3    Vorobyev Anton    Gazprom-RusVelo        19:52
130    133    ▲3    Martens Paul    Team Jumbo-Visma        20:04
131    134    ▲3    Eisel Bernhard    Team Dimension Data        20:12
132    135    ▲3    Mareczko Jakub    CCC Team        20:16
133    136    ▲3    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk        20:26
134    80    ▼54    Kluge Roger    Lotto Soudal        20:49
135    100    ▼35    Bauhaus Phil    Bahrain Merida         21:16
136    120    ▼16    Leezer Tom    Team Jumbo-Visma        22:25
137    53    ▼84    Ghebreigzabhier Amanuel    Team Dimension Data        22:50
138    131    ▼7    Baška Erik    BORA - hansgrohe        23:09
139    139    -    Martin Tony    Team Jumbo-Visma        32:12

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Davide Fomolo è finalmente raggiante dopo la fuga solitaria di 70 km che gli ha permesso di conquistare il successo nella terza tappa del Giro del Delfinato: «Questa vittoria giunge dopo settimane di allenamento in altura con la squadra e...


La seconda Classica Monumento della stagione,  ultima corsa di agosto targata RCS Sport,  si prospetta come uno scontro generazionale tra corridori di esperienza pluriennale e giovani emergenti.  Tra i nomi di spicco il vincitore dell'edizione 2019 Bauke Mollema, il trionfatore del Giro d'Italia 2019 Richard Carapaz,...


Davide Formolo firma una vera e propria impresa tricolore. Il campione italiano è stato protagonista di una bellissima azione solitaria (70 km di azione individuale per il veronese), staccando i compagni di fuga sul Col de la Madeleine e andando...


Dopo il titolo dell'Inseguimento e il  secondo posto ottenuto ieri nel campionato italiano della corsa a punti, oggi Manlio Moro brinda al titolo tricolore dell'Ominium. Il friulano classe 2002 che difende i colori della Borgo Molino Rinascita Ormelle ha concluso...


La quinta ed ultima prova della Transmaurienne Vanoise, gara internazionale di mountain bike, ha ribadito l’egemonia delle ragazze del Trinx Factory Team che hanno letteralmente sbriciolato la resistenza delle avversarie nelle classifiche Donne Elite con Eva Lechner, e Donne Juniores...


Fabio Felline ritrova finalmente il sorriso dopo aver trascorso alcuni giorni difficili a causa dei postumi di una caduta che lo ha costretto a fare i conti con un'infrazione alla sesta costa. «Dopo qualche giorno di riposo ho ripreso a...


«Mancanza di sicurezza, distanziamento sociale non garantito e viabilità stradale fuori controllo»: questo il motivo che ha unito maggioranze e opposizioni di alcuni Comuni del Lago di Como che hanno fatto giungere la loro voce attraverso il sindaco di Oliveto...


4 gare in 4 giorni per i ragazzi del Team Colpack Ballan. Si comincia la DOMENICA con un doppio impegno, a Camerata Picena, in provincia di Ancona, con Antonio Tiberi e Andrea Piccolo in una prova contro il tempo con...


Per un Lombardia che non ha orecedenti nella storia, la Trek Segafredo mette in campo due corridori che questa classica momumento l’hanno già vinta: Bauke Mollema (2019) e Vincenzo Nibali (2015 e 2017, oltre al secondo posto nel 2018). Bauke...


Daniel Martin è stato coinvolto ieri nella caduta che si è verificata prorpio ai piedi del Col de Porte. L’irlandese della Israel Start Up Nation è finito a terra con Higuita e Latour tra gli altri e, dopo essere rimasto...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155