UAE TOUR. GAVIRIA BRUCIA VIVIANI

PROFESSIONISTI | 25/02/2019 | 13:50
di Diego Barbera

Fernando Gaviria (UAE - Team Emirates) ha vinto la seconda tappa dell’UAE Tour 2019 con partenza dallo Yas Mall e arrivo al Breakwater di Abu Dhabi. Seconda posizione per il nostro Elia Viviani (Deceuninck - Quick Step) e terza per Caleb Ewan (Lotto Soudal). Alla vigilia sembrava una frazione destinata a una volata inevitabile e a una trama forse un po’ noiosa, ma il forte vento nella zona desertica ha reso assai interessante la prova di oggi. Rimane in maglia rossa di leader lo sloveno Primoz Roglic (Jumbo).

Era la seconda tappa dell’UAE Tour 2019 con partenza e arrivo all’interno del territorio di Abu Dhabi. Nello specifico, la corsa si è avviata dall’ingresso principale del gigantesco centro commerciale Yak Mall (con annesso il parco divertimenti tematico della Warner Bros e quello della Ferrari) e si è conclusa al Breakwater, ossia alla struttura artificiale a bordo mare, presso la Marina della moderna metropoli. Lungo il tragitto, si è transitati presso il porto di Khalifa, successivamente si è tornati all’isola di Yas sfilando davanti al Louvre Abu Dhabi (sede della presentazione della corsa).

La fuga di giornata ha visto un’azione di “doppia coppia” con Stephan Kriyanov e Igor Boev del Team Gazprom e Sam Brand e Charles Planet del Team Novo Nordisk che sono arrivati a guadagnare anche fino a oltre dodici minuti di vantaggio. Il forte vento della parte centrale della gara spezza il gruppo in tre tronconi con davanti Roglic, Kwiatkowski, Nibali, Valverde, Kristoff, Kittel, Gaviria, Modolo, Ewan, Formolo e Buchmann, in mezzo Dumoulin e Viviani e ormai disperso tra la sabbia che fende l’asfalto il povero Porte. A 80 km, il gruppo maglia rossa pedalava a 1’40’’ circa mentre la seconda parte a 2’40’’ circa, mentre la media oscillava sempre sui 50km/h.

Ai meno 74 km dal traguardo, il primo gruppo raggiungeva Boev e Brand e anche il secondo troncone (quello con Viviani e Dumoulin) si rifaceva sotto poco dopo. La terza parte del peloton, quella di Porte, rientrava ai -65 km circa. Rimanevano davanti Planet e Kuriyanov che riuscivano a riguadagnare fino a 3’15’’, ma il gruppo si rifaceva sotto gradualmente, tirato prima dagli uomini della maglia rossa e poi da quelli dei velocisti. La fuga terminava a 14 km dall’arrivo. La volata è stata impostata per prima dalla Katusha per Marcel Kittel, ma Kristoff ha dato il meglio di sé per portare Gaviria nel punto giusto e alla giusta velocità. L’ottimo Viviani non ha potuto far altro che piazzarsi al secondo posto.

Grande soddisfazione per la squadra di casa e per lo stesso Gaviria al terzo sigillo personale stagionale dopo la doppietta al San Juan in Argentina.


ORDINE D'ARRIVO
1    Gaviria Fernando    UAE-Team Emirates    50    35    4:36:32
2    Viviani Elia    Deceuninck - Quick Step    20    20    ,,
3    Ewan Caleb    Lotto Soudal    8    12    ,,
4    Halvorsen Kristoffer    Team Sky        9    ,,
5    Baška Erik    BORA - hansgrohe        7    ,,
6    Bennett Sam    BORA - hansgrohe        5    ,,
7    Modolo Sacha    EF Education First        3    ,,
8    Kittel Marcel    Team Katusha - Alpecin        2    ,,
9    Sarreau Marc    Groupama - FDJ        1    ,,
10    Mareczko Jakub    CCC Team            ,,
11    Moschetti Matteo    Trek - Segafredo            ,,
12    Bauhaus Phil    Bahrain Merida             ,,
13    Cavendish Mark    Team Dimension Data            ,,
14    Walscheid Max    Team Sunweb             ,,
15    Bevin Patrick    CCC Team            ,,
16    Dumoulin Samuel    AG2R La Mondiale            ,,
17    Peron Andrea    Team Novo Nordisk            ,,
18    Mezgec Luka    Mitchelton-Scott            ,,
19    Blythe Adam    Lotto Soudal            ,,
20    Kristoff Alexander    UAE-Team Emirates            ,,
21    Valverde Alejandro    Movistar Team            ,,
22    Kwiatkowski Michał    Team Sky            ,,
23    Pfingsten Christoph    BORA - hansgrohe            ,,
24    Bauer Jack    Mitchelton-Scott            ,,
25    Porsev Alexander    Gazprom-RusVelo            ,,
26    Cosnefroy Benoît    AG2R La Mondiale            ,,
27    Nibali Vincenzo    Bahrain Merida             ,,
28    Formolo Davide    BORA - hansgrohe            ,,
29    Caruso Damiano    Bahrain Merida             ,,
30    Kusztor Péter    Team Novo Nordisk            ,,
31    Gallopin Tony    AG2R La Mondiale            ,,
32    Izagirre Gorka    Astana Pro Team            ,,
33    Kelderman Wilco    Team Sunweb             ,,
34    Moscon Gianni    Team Sky            ,,
35    Dumoulin Tom    Team Sunweb             ,,
36    Ulissi Diego    UAE-Team Emirates            ,,
37    Clarke Simon    EF Education First            ,,
38    Roglič Primož    Team Jumbo-Visma            ,,
39    Rosskopf Joey    CCC Team            ,,
40    Buchmann Emanuel    BORA - hansgrohe            ,,
41    Kreuziger Roman    Team Dimension Data            ,,
42    Bol Cees    Team Sunweb             ,,
43    Fraile Omar    Astana Pro Team            ,,
44    Costa Rui    UAE-Team Emirates            ,,
45    Irvine Declan    Team Novo Nordisk            ,,
46    van Emden Jos    Team Jumbo-Visma            ,,
47    Monfort Maxime    Lotto Soudal            ,,
48    De Plus Laurens    Team Jumbo-Visma            ,,
49    Sivakov Pavel    Team Sky            ,,
50    Paret-Peintre Aurélien    AG2R La Mondiale            ,,
51    van Garderen Tejay    EF Education First            ,,
52    Bennett Sean    EF Education First            ,,
53    Evenepoel Remco    Deceuninck - Quick Step            ,,
54    Gołaś Michał    Team Sky            ,,
55    Vorobyev Anton    Gazprom-RusVelo            ,,
56    Schachmann Maximilian    BORA - hansgrohe            ,,
57    Gaudu David     Groupama - FDJ            ,,
58    Reichenbach Sébastien    Groupama - FDJ            ,,
59    Sütterlin Jasha    Movistar Team            ,,
60    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk            ,,
61    Boaro Manuele    Astana Pro Team            ,,
62    Scotson Miles    Groupama - FDJ            ,,
63    Martin Dan    UAE-Team Emirates            ,,
64    Zakarin Ilnur    Team Katusha - Alpecin            ,,
65    Mollema Bauke    Trek - Segafredo            ,,
66    Irizar Markel    Trek - Segafredo            ,,
67    Devenyns Dries    Deceuninck - Quick Step            ,,
68    Shilov Sergey    Gazprom-RusVelo            ,,
69    Warbasse Larry    AG2R La Mondiale            ,,
70    Laengen Vegard Stake     UAE-Team Emirates            ,,
71    Arndt Nikias    Team Sunweb             ,,
72    Grmay Tsgabu    Mitchelton-Scott            ,,
73    Knox James    Deceuninck - Quick Step            ,,
74    Lambrecht Bjorg    Lotto Soudal            ,,
75    Honoré Mikkel Frølich    Deceuninck - Quick Step            ,,
76    Mas Lluís    Movistar Team            ,,
77    Villella Davide    Astana Pro Team            ,,
78    Oliveira Nelson    Movistar Team            ,,
79    Kluge Roger    Lotto Soudal            ,,
80    Troia Oliviero    UAE-Team Emirates            ,,
81    Owsian Łukasz    CCC Team            ,,
82    Haussler Heinrich    Bahrain Merida             ,,
83    Pauwels Serge    CCC Team            ,,
84    Hansen Adam    Lotto Soudal            ,,
85    Meintjes Louis    Team Dimension Data            ,,
86    Reijnen Kiel    Trek - Segafredo            ,,
87    Calabria Fabio    Team Novo Nordisk            ,,
88    Boev Igor    Gazprom-RusVelo            ,,
89    Eg Niklas    Trek - Segafredo            ,,
90    Porte Richie    Trek - Segafredo            ,,
91    de la Parte Víctor    CCC Team            ,,
92    Delage Mickaël    Groupama - FDJ            ,,
93    Janse van Rensburg Reinardt    Team Dimension Data            ,,
94    Nych Artem    Gazprom-RusVelo            ,,
95    McLay Daniel    EF Education First            ,,
96    Bewley Sam    Mitchelton-Scott            ,,
97    Hirt Jan    Astana Pro Team            ,,
98    Albasini Michael    Mitchelton-Scott            ,,
99    Arslanov Ildar    Gazprom-RusVelo            ,,
100    Bookwalter Brent    Mitchelton-Scott            ,,
101    Thomson Jay Robert    Team Dimension Data            ,,
102    Scotson Callum    Mitchelton-Scott            ,,
103    De Marchi Alessandro    CCC Team            ,,
104    Elissonde Kenny    Team Sky            ,,
105    Dowsett Alex    Team Katusha - Alpecin            ,,
106    Roux Anthony    Groupama - FDJ            ,,
107    Amador Andrey    Movistar Team            ,,
108    Kurianov Stepan    Gazprom-RusVelo            ,,
109    Bouchard Geoffrey    AG2R La Mondiale            ,,
110    Armée Sander    Lotto Soudal            ,,
111    Fernández Rubén    Movistar Team            ,,
112    Fominykh Daniil    Astana Pro Team            ,,
113    Ghebreigzabhier Amanuel    Team Dimension Data            ,,
114    Haller Marco    Team Katusha - Alpecin            ,,
115    Clarke Will    Trek - Segafredo            ,,
116    Brand Sam    Team Novo Nordisk            ,,
117    Bouwman Koen    Team Jumbo-Visma            ,,
118    Power Robert    Team Sunweb             ,,
119    van den Berg Julius    EF Education First            ,,
120    Kochetkov Pavel    Team Katusha - Alpecin            ,,
121    Castrillo Jaime    Movistar Team            ,,
122    Navarro Daniel    Team Katusha - Alpecin            ,,
123    Jauregui Quentin    AG2R La Mondiale            ,,
124    Sabatini Fabio    Deceuninck - Quick Step            ,,
125    Mørkøv Michael    Deceuninck - Quick Step            ,,
126    Sieberg Marcel    Bahrain Merida             0:32
127    Whelan James    EF Education First            0:49
128    Martens Paul    Team Jumbo-Visma            ,,
129    Planet Charles    Team Novo Nordisk            ,,
130    Leezer Tom    Team Jumbo-Visma            ,,
131    Tratnik Jan    Bahrain Merida             0:51
132    Gruzdev Dmitriy    Astana Pro Team            1:10
133    Armirail Bruno    Groupama - FDJ            1:19
134    Haga Chad    Team Sunweb             1:47
135    Eisel Bernhard    Team Dimension Data            2:06
136    Dennis Rohan    Bahrain Merida             2:08
137    Puccio Salvatore    Team Sky            0:00
138    Kennaugh Peter    BORA - hansgrohe            2:08
139    Martin Tony    Team Jumbo-Visma            9:39
DNF    Zabel Rick    Team Katusha - Alpecin            -

CLASSIFICA GENERALE

1    1    -    Roglič Primož    Team Jumbo-Visma    8    4:53:21
2    3    ▲1    van Emden Jos    Team Jumbo-Visma        ,,
3    2    ▼1    De Plus Laurens    Team Jumbo-Visma        ,,
4    4    -    Bouwman Koen    Team Jumbo-Visma        ,,
5    8    ▲3    Kelderman Wilco    Team Sunweb         0:06
6    5    ▼1    Walscheid Max    Team Sunweb         0:07
7    7    -    Dumoulin Tom    Team Sunweb         ,,
8    9    ▲1    Arndt Nikias    Team Sunweb         ,,
9    12    ▲3    Nibali Vincenzo    Bahrain Merida         0:09
10    11    ▲1    Caruso Damiano    Bahrain Merida         ,,
11    15    ▲4    Halvorsen Kristoffer    Team Sky        0:14
12    14    ▲2    Kwiatkowski Michał    Team Sky        ,,
13    18    ▲5    Moscon Gianni    Team Sky        ,,
14    17    ▲3    Sivakov Pavel    Team Sky        ,,
15    19    ▲4    Elissonde Kenny    Team Sky        ,,
16    16    -    Puccio Salvatore    Team Sky        ,,
17    22    ▲5    Valverde Alejandro    Movistar Team        0:18
18    20    ▲2    Sütterlin Jasha    Movistar Team        ,,
19    21    ▲2    Mas Lluís    Movistar Team        ,,
20    24    ▲4    Oliveira Nelson    Movistar Team        ,,
21    23    ▲2    Amador Andrey    Movistar Team        ,,
22    34    ▲12    Viviani Elia    Deceuninck - Quick Step        0:20
23    27    ▲4    Bevin Patrick    CCC Team        0:24
24    26    ▲2    Rosskopf Joey    CCC Team        ,,
25    28    ▲3    Owsian Łukasz    CCC Team        ,,
26    29    ▲3    de la Parte Víctor    CCC Team        ,,
27    30    ▲3    De Marchi Alessandro    CCC Team        ,,
28    25    ▼3    Power Robert    Team Sunweb         ,,
29    62    ▲33    Gaviria Fernando    UAE-Team Emirates        0:26
30    38    ▲8    Modolo Sacha    EF Education First        ,,
31    39    ▲8    Clarke Simon    EF Education First        ,,
32    37    ▲5    van Garderen Tejay    EF Education First        ,,
33    31    ▼2    Evenepoel Remco    Deceuninck - Quick Step        ,,
34    36    ▲2    Devenyns Dries    Deceuninck - Quick Step        ,,
35    35    -    Knox James    Deceuninck - Quick Step        ,,
36    40    ▲4    McLay Daniel    EF Education First        ,,
37    41    ▲4    van den Berg Julius    EF Education First        ,,
38    33    ▼5    Sabatini Fabio    Deceuninck - Quick Step        ,,
39    32    ▼7    Mørkøv Michael    Deceuninck - Quick Step        ,,
40    52    ▲12    Sarreau Marc    Groupama - FDJ        0:29
41    50    ▲9    Cavendish Mark    Team Dimension Data        ,,
42    45    ▲3    Pfingsten Christoph    BORA - hansgrohe        ,,
43    43    -    Formolo Davide    BORA - hansgrohe        ,,
44    44    -    Buchmann Emanuel    BORA - hansgrohe        ,,
45    42    ▼3    Schachmann Maximilian    BORA - hansgrohe        ,,
46    51    ▲5    Gaudu David     Groupama - FDJ        ,,
47    55    ▲8    Reichenbach Sébastien    Groupama - FDJ        ,,
48    53    ▲5    Scotson Miles    Groupama - FDJ        ,,
49    49    -    Meintjes Louis    Team Dimension Data        ,,
50    46    ▼4    Janse van Rensburg Reinardt    Team Dimension Data        ,,
51    48    ▼3    Thomson Jay Robert    Team Dimension Data        ,,
52    54    ▲2    Roux Anthony    Groupama - FDJ        ,,
53    47    ▼6    Ghebreigzabhier Amanuel    Team Dimension Data        ,,
54    58    ▲4    Mezgec Luka    Mitchelton-Scott        0:32
55    57    ▲2    Grmay Tsgabu    Mitchelton-Scott        ,,
56    60    ▲4    Albasini Michael    Mitchelton-Scott        ,,
57    59    ▲2    Bookwalter Brent    Mitchelton-Scott        ,,
58    61    ▲3    Honoré Mikkel Frølich    Deceuninck - Quick Step        0:33
59    63    ▲4    Ulissi Diego    UAE-Team Emirates        0:36
60    65    ▲5    Costa Rui    UAE-Team Emirates        ,,
61    64    ▲3    Martin Dan    UAE-Team Emirates        ,,
62    80    ▲18    Ewan Caleb    Lotto Soudal        0:41
63    66    ▲3    Scotson Callum    Mitchelton-Scott        ,,
64    69    ▲5    Moschetti Matteo    Trek - Segafredo        0:43
65    68    ▲3    Mollema Bauke    Trek - Segafredo        ,,
66    70    ▲4    Irizar Markel    Trek - Segafredo        ,,
67    74    ▲7    Haussler Heinrich    Bahrain Merida         ,,
68    72    ▲4    Eg Niklas    Trek - Segafredo        ,,
69    67    ▼2    Porte Richie    Trek - Segafredo        ,,
70    71    ▲1    Clarke Will    Trek - Segafredo        ,,
71    77    ▲6    Izagirre Gorka    Astana Pro Team        0:44
72    79    ▲7    Fraile Omar    Astana Pro Team        ,,
73    78    ▲5    Villella Davide    Astana Pro Team        ,,
74    75    ▲1    Hirt Jan    Astana Pro Team        ,,
75    76    ▲1    Fominykh Daniil    Astana Pro Team        ,,
76    86    ▲10    Kittel Marcel    Team Katusha - Alpecin        0:45
77    83    ▲6    Monfort Maxime    Lotto Soudal        ,,
78    85    ▲7    Zakarin Ilnur    Team Katusha - Alpecin        ,,
79    81    ▲2    Lambrecht Bjorg    Lotto Soudal        ,,
80    82    ▲2    Kluge Roger    Lotto Soudal        ,,
81    84    ▲3    Dowsett Alex    Team Katusha - Alpecin        ,,
82    87    ▲5    Haller Marco    Team Katusha - Alpecin        ,,
83    88    ▲5    Navarro Daniel    Team Katusha - Alpecin        ,,
84    89    ▲5    Boaro Manuele    Astana Pro Team        0:48
85    90    ▲5    Hansen Adam    Lotto Soudal        0:49
86    91    ▲5    Bennett Sean    EF Education First        0:53
87    93    ▲6    Dumoulin Samuel    AG2R La Mondiale        0:54
88    95    ▲7    Gallopin Tony    AG2R La Mondiale        ,,
89    92    ▲3    Paret-Peintre Aurélien    AG2R La Mondiale        ,,
90    94    ▲4    Bouchard Geoffrey    AG2R La Mondiale        ,,
91    97    ▲6    Boev Igor    Gazprom-RusVelo        0:55
92    99    ▲7    Porsev Alexander    Gazprom-RusVelo        0:57
93    96    ▲3    Bol Cees    Team Sunweb         ,,
94    101    ▲7    Shilov Sergey    Gazprom-RusVelo        ,,
95    100    ▲5    Nych Artem    Gazprom-RusVelo        ,,
96    98    ▲2    Arslanov Ildar    Gazprom-RusVelo        ,,
97    13    ▼84    Tratnik Jan    Bahrain Merida         1:00
98    104    ▲6    Jauregui Quentin    AG2R La Mondiale        1:07
99    106    ▲7    Reijnen Kiel    Trek - Segafredo        1:12
100    107    ▲7    Bauhaus Phil    Bahrain Merida         1:13
101    73    ▼28    Sieberg Marcel    Bahrain Merida         1:15
102    108    ▲6    Fernández Rubén    Movistar Team        1:16
103    110    ▲7    Kristoff Alexander    UAE-Team Emirates        1:19
104    111    ▲7    Kurianov Stepan    Gazprom-RusVelo        1:22
105    112    ▲7    Gołaś Michał    Team Sky        1:29
106    113    ▲7    Laengen Vegard Stake     UAE-Team Emirates        1:32
107    114    ▲7    Kreuziger Roman    Team Dimension Data        1:39
108    115    ▲7    Peron Andrea    Team Novo Nordisk        1:46
109    119    ▲10    Kusztor Péter    Team Novo Nordisk        ,,
110    117    ▲7    Irvine Declan    Team Novo Nordisk        ,,
111    116    ▲5    Calabria Fabio    Team Novo Nordisk        ,,
112    120    ▲8    Brand Sam    Team Novo Nordisk        ,,
113    122    ▲9    Blythe Adam    Lotto Soudal        1:47
114    121    ▲7    Armée Sander    Lotto Soudal        ,,
115    123    ▲8    Bennett Sam    BORA - hansgrohe        1:50
116    124    ▲8    Warbasse Larry    AG2R La Mondiale        1:54
117    6    ▼111    Haga Chad    Team Sunweb         ,,
118    125    ▲7    Pauwels Serge    CCC Team        1:55
119    126    ▲7    Cosnefroy Benoît    AG2R La Mondiale        1:59
120    105    ▼15    Leezer Tom    Team Jumbo-Visma        ,,
121    127    ▲6    Castrillo Jaime    Movistar Team        2:00
122    128    ▲6    Bewley Sam    Mitchelton-Scott        2:05
123    129    ▲6    Bauer Jack    Mitchelton-Scott        2:06
124    109    ▼15    Whelan James    EF Education First        ,,
125    103    ▼22    Gruzdev Dmitriy    Astana Pro Team        2:08
126    132    ▲6    Troia Oliviero    UAE-Team Emirates        2:10
127    10    ▼117    Dennis Rohan    Bahrain Merida         2:17
128    133    ▲5    Delage Mickaël    Groupama - FDJ        2:23
129    118    ▼11    Planet Charles    Team Novo Nordisk        2:31
130    56    ▼74    Kennaugh Peter    BORA - hansgrohe        2:40
131    135    ▲4    Baška Erik    BORA - hansgrohe        2:43
132    136    ▲4    Vorobyev Anton    Gazprom-RusVelo        2:44
133    130    ▼3    Martens Paul    Team Jumbo-Visma        2:56
134    102    ▼32    Eisel Bernhard    Team Dimension Data        3:04
135    137    ▲2    Mareczko Jakub    CCC Team        3:08
136    138    ▲2    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk        3:18
137    134    ▼3    Armirail Bruno    Groupama - FDJ        3:42
138    139    ▲1    Kochetkov Pavel    Team Katusha - Alpecin        3:46
139    131    ▼8    Martin Tony    Team Jumbo-Visma        11:46

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Egan Bernal si sta rendendo conto di quanto la sua popolarità non abbia confini. Il giovanissimo talento colombiano che quest'anno ha vinto il Tour de France ieri sera è stato protagonista di un quesito di Caduta Libera, il preserale di...


Endurace è fantastica, Endurace è versatile, comoda e veloce. Endurace è una bici strepitosa, etc, …Questi sono alcuni dei commenti riportati da felici possessori di Endurace, ciclisti meno spinti verso agonismo sfrenato, ma atleti di livello che preferiscono pedalare comodi...


Pascal Ackermann pareggia il conto con Fernando Gaviria al Tour of Guangxi e termina la sua fantastica stagione con una vittoria. Il tedesco si è reso protagonista di una volata eccellente, condizionata da una caduta avvenuta a 200 metri dall'arrivo...


In questi giorni vi stiamo raccontando di corridori che sono in procinto di appendere la bici al chiodo o che ancora sono in attesa di un contratto per il 2020. Per risollevarci un po’ il morale oggi parliamo dei giovani...


Fare un selfie sulla ruota panoramica o giocare a racchettoni in spiaggia d'estate a mezzogiorno, fare il bagno nudi di notte in mare o fare l'amore sui lettini, ma anche deporre un fiore sulla tomba di Marco Pantani o alzarsi...


La stagione agonistica è arrivata al termine e con essa anche le classifiche degli Oscar tuttoBICI. Oggi è il momento di annunciare il vincitore dell'Oscar per gli Élite, categoria spesso bistrattata ma sicuramente capace di portare alla ribalta corridori che...


Si apre domani, nel bellissimo velodromo di Londra, la grande stagione delle Sei Giorni. E si aprirà all’insegna dei grandi campioni della strada che tornano a misurarsi con un grande amore: vedremo in corsa Mark Cavendish, che farà coppia con...


Ventisei vittorie stagionali, spazionando tra le corse su strada, mountain bike e pista. Ecco Marco Zoco, milanese doc (abita in via Tertulliano, zona Piazzale Corvetto) 11 anni appena colonna portante del Team Galbiati Sport-Cicli Esposito di Assago. Veloce e scattante,...


Sono stati più di 500 i partecipanti alla seconda edizione di Ammiraglia, l’evento organizzato da RMS dedicato ai rivenditori per presentare le numerose novità di prodotto e, al tempo stesso, proporre una serie di approfondimenti e corsi di formazione. Numeri importanti per l’azienda...


Il mondo del ciclismo continua ad allargarsi e per il 2020 è annunciata la nascita di un nuovo team Continental franco-cambogiano. L’iniziativa nasce da Samy Aurignac (Vo2c, ex Sovac) e dalla Federazione ciclistica cambogiana che voglio allestire una vera e...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy