VALENCIANA, MAGIA DI GROENEWEGEN. VITTORIA FINALE DI IZAGIRRE

PROFESSIONISTI | 10/02/2019 | 15:55

Dylan Groenewegen rompe il ghiacchio in questa stagione e arriva a quota 36 successi in carriera vincendo la quinta e ultima tappa della Vuelta Valenciana. L'olandese della Jumbo Visma ha sfoderato un vero e proprio colpo di magia nella volata lancita da Mezgec e Trentin: l'azzurro ha cercato di tenere sulla rimonta di Kristoff ma entrambi hanno dovuto cedere alla strepitosa riomonta di Groenewegen negli ultimi 50 metri. Sesto posto per Michele Gazzoli della Kometa, nono e decimo per Colbrelli (Bahrain Merida) e Lonardi della Nippo Fantini.

Da segnalare che all'ultimo chilometro una caduta avvenuta nelle prime posizioni del gruppo ha tagliato fuori oltre tre quarti dei corridori dalla volata conclusiva.

Il successo finale nella corsa iberica è andato a Ion Izagirre della Astana, che è riuscito a "scampare" alla caduta.

ORDINE D'ARRIVO

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 1:50:17
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
4 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:00
5 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 Michele Gazzoli (Ita) Kometa Cycling Team 0:00:00
7 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:00
8 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
10 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:00:00
11 Samuel José Rodrigues Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:00:00
12 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
13 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:00:00
14 Pim Ligthart (Ned) Direct Energie 0:00:00
15 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
16 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
17 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:00
18 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:00
19 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
20 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
21 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
22 Stefano Oldani (Ita) Kometa Cycling Team 0:00:00
23 Dylan Teuns (Bel) Bahrain - Merida 0:00:00
24 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
25 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
26 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
27 Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) W52 - FC Porto 0:00:00
28 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:00
29 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
30 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Equipo Euskadi 0:00:00
31 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
32 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
33 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
34 Geoffrey Bouchard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
35 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:00:00
36 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
37 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
38 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
39 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
40 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
41 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
42 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
43 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
44 Mamyr Stash (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
45 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:00
46 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
47 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
48 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
49 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:00
50 Colin Joyce (USA) Rally - UHC Cycling 0:00:00
51 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00
52 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
53 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
54 Jaume Sureda Morey (Esp) Burgos - BH 0:00:00
55 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:00:00
56 João Pedro Lourenço Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 0:00:00
57 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
58 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
59 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:00:00
60 Mikel Alonso Flores (Esp) Equipo Euskadi 0:00:00
61 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
62 Robin Carpenter (USA) Rally - UHC Cycling 0:00:00
63 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
64 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:00
65 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
66 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
67 António Ferreira Carvalho (Por) W52 - FC Porto 0:00:00
68 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:00:00
69 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
70 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
71 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:00:00
72 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:00:00
73 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
74 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
75 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
76 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
77 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:00:00
78 Antonio Jesus Soto Guirao (Esp) Equipo Euskadi 0:00:00
79 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:00
80 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:00
81 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
82 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
83 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
84 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:00:00
85 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:00:00
86 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
87 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
88 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
89 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:00:00
90 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:00:00
91 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
92 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Burgos - BH 0:00:00
93 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Kometa Cycling Team 0:00:00
94 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00
95 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
96 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
97 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
98 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
99 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:00:00
100 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:00:00
101 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
102 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 0:00:00
103 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Kometa Cycling Team 0:00:00
104 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:00
105 Svein Tuft (Can) Rally - UHC Cycling 0:00:00
106 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:00:00
107 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
108 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Kometa Cycling Team 0:00:00
109 Jan Tratnik (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
110 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:00:00
111 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
112 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
113 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
114 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:00:00
115 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:00:00
116 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:00:00
117 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:00:00
118 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
119 Michel Ries (Lux) Kometa Cycling Team 0:00:00
120 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:02:19
121 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:00:00
122 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:00
123 Gotzon Martin Sanz (Esp) Equipo Euskadi 0:00:00
124 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
125 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:00
126 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
127 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
128 José Fernandes Neves (Por) Burgos - BH 0:00:00
129 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:00
130 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:00
131 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
132 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
133 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
134 José Isidro Maciel Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
135 Aleksei Kurbatov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
136 Alexander Evtushenko (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
137 Emerson Oronte (USA) Rally - UHC Cycling 0:00:00
138 Jose Antonio Garcia Martin (Esp) Kometa Cycling Team 0:00:00
139 Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Burgos - BH 0:00:00
140 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
141 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:00:00
142 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
143 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:00:00
144 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
145 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:00:00
146 Peio Goikoetxea Goiogana (Esp) Equipo Euskadi 0:04:25
147 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Equipo Euskadi 0:00:00
148 Moreno Moser (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:00:00
149 Kyle Murphy (USA) Rally - UHC Cycling 0:00:00
150 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
151 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
DNF Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team
DNF Harry Tanfield (GBr) Team Katusha - Alpecin
DNF Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Diego Lopez Fuentes (Esp) Equipo Euskadi

CLASSIFICA FINALE

1 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 16:08:44
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:07
3 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:07
4 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:16
5 Dylan Teuns (Bel) Bahrain - Merida 0:00:18
6 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:29
7 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:33
8 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:34
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:46
10 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:48
11 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:57
12 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:59
13 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Equipo Euskadi 0:01:06
14 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:14
15 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:01:15
16 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:17
17 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:18
18 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:01:27
19 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:01:45
20 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:46
21 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:01:50
22 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:01:51
23 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:58
24 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:02:02
25 Geoffrey Bouchard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:10
26 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:10
27 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:02:17
28 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:02:19
29 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Kometa Cycling Team 0:02:26
30 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:30
31 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:02:35
32 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:37
33 Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) W52 - FC Porto 0:02:48
34 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:02:54
35 José Isidro Maciel Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:03:03
36 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:03:06
37 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:16
38 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:03:23
39 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:42
40 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:03:45
41 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:03:56
42 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:01
43 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:04:08
44 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:04:27
45 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Burgos - BH 0:04:28
46 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:04:51
47 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:05:03
48 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:03
49 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:05:47
50 Colin Joyce (USA) Rally - UHC Cycling 0:05:58
51 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:06:01
52 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:06:02
53 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:06:05
54 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:06:31
55 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:06:38
56 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:06:48
57 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:07:01
58 Robin Carpenter (USA) Rally - UHC Cycling 0:07:11
59 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:07:19
60 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:07:19
61 Antonio Jesus Soto Guirao (Esp) Equipo Euskadi 0:07:44
62 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:07:47
63 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:07:54
64 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:08:18
65 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:08:23
66 Gotzon Martin Sanz (Esp) Equipo Euskadi 0:08:25
67 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:43
68 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:08:47
69 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:09:07
70 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:09:10
71 Emerson Oronte (USA) Rally - UHC Cycling 0:09:12
72 Stefano Oldani (Ita) Kometa Cycling Team 0:09:13
73 João Pedro Lourenço Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 0:09:24
74 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:55
75 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:10:00
76 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:10:09
77 Michel Ries (Lux) Kometa Cycling Team 0:10:19
78 Jan Tratnik (Slo) Bahrain - Merida 0:10:26
79 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:10:37
80 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:10:45
81 Samuel José Rodrigues Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:10:46
82 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:10:54
83 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:11:06
84 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:12:00
85 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Equipo Euskadi 0:12:31
86 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:12:34
87 José Fernandes Neves (Por) Burgos - BH 0:13:13
88 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:13:21
89 Pim Ligthart (Ned) Direct Energie 0:13:39
90 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:13:52
91 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:14:49
92 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:15:02
93 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:15:31
94 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:16:08
95 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 0:16:22
96 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:16:52
97 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:16:56
98 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:17:01
99 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:17:34
100 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:18:29
101 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:18:41
102 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:18:50
103 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:19:07
104 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:19:33
105 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:19:34
106 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:19:34
107 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:19:53
108 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:20:21
109 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:20:26
110 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:21:27
111 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:22:01
112 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:22:07
113 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:22:14
114 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:22:30
115 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:23:06
116 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:18
117 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:25:05
118 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:25:40
119 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:25:50
120 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:26:00
121 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:26:12
122 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:26:16
123 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:26:54
124 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:27:03
125 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:27:22
126 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:27:58
127 António Ferreira Carvalho (Por) W52 - FC Porto 0:29:08
128 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:29:14
129 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:32
130 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:29:52
131 Moreno Moser (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:31:02
132 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:31:07
133 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:32:05
134 Svein Tuft (Can) Rally - UHC Cycling 0:32:53
135 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:33:36
136 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:36:19
137 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Kometa Cycling Team 0:36:44
138 Kyle Murphy (USA) Rally - UHC Cycling 0:38:24
139 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Kometa Cycling Team 0:39:32
140 Michele Gazzoli (Ita) Kometa Cycling Team 0:40:44
141 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:40:59
142 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:41:35
143 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:46:08
144 Alexander Evtushenko (Rus) Gazprom - RusVelo 0:46:43
145 Peio Goikoetxea Goiogana (Esp) Equipo Euskadi 0:47:30
146 Mikel Alonso Flores (Esp) Equipo Euskadi 0:48:34
147 Jaume Sureda Morey (Esp) Burgos - BH 0:51:30
148 Jose Antonio Garcia Martin (Esp) Kometa Cycling Team 0:54:42
149 Mamyr Stash (Rus) Gazprom - RusVelo 0:58:45
150 Aleksei Kurbatov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:58:50
151 Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Burgos - BH 0:59:46

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Si parla di cerchi magici, ma viviamo tra gironi e cerchi dell’inferno. Tra lussuriosi e golosi, avari e iracondi. Sono i peccati del nostro tempo, che sanno più di zolfo che di zafferano. Per rimanere in ambito culinario, tempi grami...


Il 6 luglio, giorno in cui il Tour de France partirà da Bruxelles con la Grand Départ, Continental inizierà il suo primo anno in qualità di uno dei cinque Main Partner del Tour – insieme a LCL, E.Leclerc, Krys e...


Il "piccolo principe” Damiano Cunego, ciclista veronese classe 1981, ha saputo togliersi enormi soddisfazioni nel corso della sua carriera, aggiudicandosi oltre 50 corse tra i professionisti. Oggi, a meno di un anno dal suo ritiro, Damiano è sempre presente all’interno...


La Federazione Ciclistica Italiana insieme all’Agenzia per la Mobilità del Comune di Roma si impegna per una città migliore, più pulita, sicura e a misura di bicicletta e lo fa, come è suo stile, partendo dall’educazione nelle scuole. Firmato, presso...


In questi anni il ruolo dell’Ambassador è diventato un fenomeno molto diffuso visto e considerato il suo ruolo nei social network e nelle varie community. LOOK è un marchio molto attento a questi fattori e dopo essersi mosso benissimo a livello internazionale,...


È arrivata per ultima, con nobile distacco dalle colleghe e si è posta al centro dell’attenzione come una diva. È la nuova moto, a disposizione della Protezione Civile del Friuli Venezia Giulia, presentata nei giorni scorsi presso la sede di...


Parte dalla Sala Consiliare del Comune di Carmignano la nuova avventura della Big Hunter Beltrami TSA Seanese nel mondo del pedale per quella che sarà la stagione n. 46 della sua splendida storia iniziata nel 1973. Parte con gli auguri...


Anche per la formazione più giovane del Team Wilier Breganze è ufficialmente iniziata la preparazione su strada e, tra meno di due mesi, anche per loro si aprirà ufficialmente il calendario delle gare. L'organico del 2019 presenta ben dieci atlete....


Riparte nel segno dei giovani la stagione della Ciclistica San Miniato-S.Croce sull’Arno dopo il patto di collaborazione siglato con il gruppo sportivo Stabbia Ciclismo dal quale sono arrivati a San Miniato alla corte del presidente Franco Biagini un bel gruppo...


La Delio Gallina Colosio Eurofeed si sta comportando molto bene alla Boucles du Haut Var in Francia. Dobbiamo riconoscere che i ragazzi guidati da Cesare Turchetti hanno tanta qualità e voglia di fare. Tant'è che nelle prime due tappe, compresa...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy