ANTALYA. MOSCHETTI FULMINA MARECZKO

PROFESSIONISTI | 22/02/2018 | 12:42
Un risultato clamoroso, comunque lo si guardi. Clamoroso per il nome del vincitore - Matteo Moschetti - e per quello del secondo arrivato, Jakub Mareczko. È il verdetto della prima tappa del Tour of Antalya: il giovane Moschetti, campione italiano Under 23 nel 2017, appena approdato alla Polartec Kometa, ha battuto in volata il favoritissimo Mareczko della Wilier Selle Italia, volato in Turchia proprio per ritrovare la strada della vittoria.

Un applauso a Moschetti, robecchese come l'assessore Andrea Noé, che è stato tra i primi a complimentarsi con il suo concittadino.

ORDINE D'ARRIVO

1 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 3:46:31
2 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
3 Konrad Geßner (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:00
4 Norman Vahtra (Est) 0:00:00
5 Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team 0:00:00
6 Polychronis Tzortzakis (Gre) Tarteletto - Isorex 0:00:00
7 Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:00
8 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:00
9 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:00:00
10 Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
11 Nikita Sokolov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
12 Viktor Manakov (Rus) 0:00:00
13 Wim Kleiman (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
14 Florian Kierner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:00
15 Maxim Sukhov (Rus) 0:00:00
16 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:00
17 Kasper Würtz Schmidt (Den) 0:00:00
18 Ruben Scheire (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:00
19 Yunus Yilmaz (Tur) 0:00:00
20 Dylan Page (SUI) Team Sapura Cycling 0:00:00
21 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:00
22 Antoine Aebi (SUI) Akros - Renfer SA 0:00:00
23 Andrew Leigh (GBr) Tarteletto - Isorex 0:00:00
24 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
25 Jonas Döring (SUI) Akros - Renfer SA 0:00:00
26 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:00
27 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
28 Maksym Vasyliev (Ukr) 0:00:00
29 Onur Balkan (Tur) Torku Sekerspor 0:00:00
30 Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:00
31 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
32 Andreas Madsen (Den) 0:00:00
33 Roman Gladysh (Ukr) 0:00:00
34 Emin Kocan (Tur) 0:00:00
35 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:00
36 Georg Zimmermann (GER) Tirol Cycling Team 0:00:00
37 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
38 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 0:00:00
39 Karl-Arnold Vendelin (Est) 0:00:00
40 Ylber Sefa (Alb) Tarteletto - Isorex 0:00:00
41 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
42 Vladislav Duiunov (Rus) 0:00:00
43 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto - Isorex 0:00:00
44 Muhsin Al Redha Misbah (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:00
45 Sergio Torres Jorro (Esp) Tarteletto - Isorex 0:00:00
46 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
47 Gordian Banzer (SUI) Akros - Renfer SA 0:00:00
48 Oleksandr Prevar (Ukr) 0:00:00
49 Sirak Tesfom (Eri) 0:00:00
50 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa 0:00:00
51 Ahmet Örken (Tur) 0:00:00
52 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
53 Kevin De Jonghe (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:00
54 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec - Kometa 0:00:00
55 Grigoriy Shtein (Kaz) Astana City 0:00:00
56 Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
57 Arman Kamyshev (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
58 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:00:00
59 Jesse Ewart (Aus) Team Sapura Cycling 0:00:00
60 Awet Habtom Tekle (Eri) Polartec - Kometa 0:00:00
61 Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team 0:00:00
62 Cebrail Seker (Tur) 0:00:00
63 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
64 Alexey Voloshin (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
65 Charles Kagimu (Uga) Bike Aid 0:00:00
66 Galym Akhmetov (Kaz) Astana City 0:00:00
67 Silas Zacharias Clemmensen (Den) 0:00:00
68 Micheal Habtom (Eri) 0:00:00
69 Kristian Arnth Sørensen (Den) 0:00:00
70 Mustafa Sayar (Tur) 0:00:00
71 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:00
72 Luc Wirtgen (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:00
73 Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
74 Vadim Galeyev (Kaz) Apple Team 0:00:00
75 Mads Baadsgaard Rahbek (Den) 0:00:00
76 Mario Gamper (AUT) Tirol Cycling Team 0:00:00
77 Justin Paroz (SUI) Akros - Renfer SA 0:00:00
78 Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team 0:00:00
79 Jan Rüttimann (SUI) Akros - Renfer SA 0:00:00
80 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec - Kometa 0:00:00
81 Oguzhan Ermis (Tur) 0:00:00
82 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
83 Kristo Prangel (Est) 0:00:00
84 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 0:00:00
85 Alexandr Gladilin (Kaz) Apple Team 0:00:00
86 Ahmet Akdilek (Tur) Torku Sekerspor 0:00:00
87 Sergey Mosin (Rus) 0:00:00
88 Taras Shevchuk (Ukr) 0:00:00
89 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:00:00
90 Ivan Balykin (Rus) Torku Sekerspor 0:00:00
91 Yuriy Chsherbinin (Kaz) Apple Team 0:00:00
92 Izzet Icen (Tur) 0:00:00
93 Matthias Schnapka (GER) Bike Aid 0:00:00
94 Anatolii Budiak (Ukr) 0:00:00
95 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 0:00:00
96 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:00:00
97 Elgun Alizada (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:00:00
98 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:00:00
99 Mario Vogt (GER) Team Sapura Cycling 0:00:00
100 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
101 Viktor Okishev (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
102 Artur Ershov (Rus) 0:00:00
103 Jordy Buskermolen (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
104 Artem Ovechkin (Rus) 0:00:00
105 Branislau Samoilau (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
106 Cristian Raileanu (Mda) Torku Sekerspor 0:00:00
107 Zeki Kaygisiz (Tur) 0:00:00
108 Muhamad Adiq Husainie Othman (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:00
109 Johannes Schinnagel (GER) Tirol Cycling Team 0:00:00
110 Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
111 Oleg Zemlyakov (Kaz) Apple Team 0:00:00
112 Yannis Voisard (SUI) Akros - Renfer SA 0:00:00
113 Oleksandr Polivoda (Ukr) Synergy Baku Cycling Project 0:00:00
114 Kirill Pozdnyakov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:00:00
115 Kemal Kucukbay (Tur) 0:00:00
116 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
117 Ivan Zaitsev (Kaz) Astana City 0:00:00
118 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
119 Natnael Mebrahtom (Eri) 0:00:00
120 Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club 0:00:00
121 Benjamin Brkic (AUT) Tirol Cycling Team 0:00:00
122 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana City 0:00:00
123 Andrey Prostokshin (Rus) 0:00:00
124 Sam Dobbs (NZl) Tirol Cycling Team 0:00:00
125 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:00
126 Andrii Bratashchuk (Ukr) 0:00:00
127 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:00
128 Feritcan Samli (Tur) Torku Sekerspor 0:00:00
129 Vitaliy Hryniv (Ukr) 0:00:00
130 Musa Mikayilzade (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:00:00
131 Oskar Nisu (Est) 0:00:00
132 Stepan Astafyev (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
133 Muhammed Uguz (Tur) 0:00:00
134 Isak Unal (Tur) 0:00:00
135 Abdulkadir Kelleci (Tur) 0:00:00
136 Kristjan Johanson (Est) 0:00:00
137 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
138 Charles Quarterman (GBr) Leopard Pro Cycling 0:00:00
139 Akmal Hakim Zakaria (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:00
140 Enes Ay (Tur) 0:00:00
141 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:00:00
142 Fethi Acar (Tur) Torku Sekerspor 0:00:00
143 Yonatan Hailu Hadege (Eri) 0:00:00
144 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:00:00
145 Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
146 Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:00
147 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
148 Enver Asanov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:00:00
149 Hanibal Gebresilasie (Eri) 1:55:00
150 Mads Østergaard Kristensen (Den) 0:00:00
151 Christian Gorm Albrechtsen (Den) 0:00:00
152 Alexandr Ovsyannikov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
153 Nikolai Shumov (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
154 Michele Gazzoli (Ita) Polartec - Kometa 0:00:00
155 Onur Turgut (Tur) 0:00:00
156 André Looij (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
157 Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
158 Oguzhan Tiryaki (Tur) 0:00:00
159 Peeter Pung (Est) 0:00:00
160 Nazim Bakirci (Tur) Torku Sekerspor 0:00:00
DNF Mustafa Koklu (Tur)
DNF Esref Pekcan (Tur)
DNF Daniel Habtemichael (Eri)
DNF Dmitriy Rive (Kaz) Apple Team
DNF Islam Usmanov (Kaz) Apple Team
DNF Nikolay Zaitsev (Kaz) Apple Team
DNF Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
DNF Nevzat Kiral (Tur)
DNF Nurgali Turebekov (Kaz)
DNF Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice

CLASSIFICA GENERALE

1 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 3:46:21
2 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:04
3 Georg Zimmermann (GER) Tirol Cycling Team 0:00:05
4 Konrad Geßner (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:06
5 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:06
6 Ylber Sefa (Alb) Tarteletto - Isorex 0:00:07
7 Norman Vahtra (Est) 0:00:10
8 Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team 0:00:10
9 Polychronis Tzortzakis (Gre) Tarteletto - Isorex 0:00:10
10 Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:10
11 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:10
12 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:00:10
13 Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:10
14 Nikita Sokolov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:10
15 Viktor Manakov (Rus) 0:00:10
16 Wim Kleiman (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:10
17 Florian Kierner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:10
18 Maxim Sukhov (Rus) 0:00:10
19 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:10
20 Kasper Würtz Schmidt (Den) 0:00:10
21 Ruben Scheire (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:10
22 Yunus Yilmaz (Tur) 0:00:10
23 Dylan Page (SUI) Team Sapura Cycling 0:00:10
24 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:10
25 Antoine Aebi (SUI) Akros - Renfer SA 0:00:10
26 Andrew Leigh (GBr) Tarteletto - Isorex 0:00:10
27 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:10
28 Jonas Döring (SUI) Akros - Renfer SA 0:00:10
29 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:10
30 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:10
31 Maksym Vasyliev (Ukr) 0:00:10
32 Onur Balkan (Tur) Torku Sekerspor 0:00:10
33 Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:10
34 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:10
35 Andreas Madsen (Den) 0:00:10
36 Roman Gladysh (Ukr) 0:00:10
37 Emin Kocan (Tur) 0:00:10
38 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:10
39 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:10
40 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 0:00:10
41 Karl-Arnold Vendelin (Est) 0:00:10
42 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:10
43 Vladislav Duiunov (Rus) 0:00:10
44 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto - Isorex 0:00:10
45 Muhsin Al Redha Misbah (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:10
46 Sergio Torres Jorro (Esp) Tarteletto - Isorex 0:00:10
47 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:10
48 Gordian Banzer (SUI) Akros - Renfer SA 0:00:10
49 Oleksandr Prevar (Ukr) 0:00:10
50 Sirak Tesfom (Eri) 0:00:10
51 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa 0:00:10
52 Ahmet Örken (Tur) 0:00:10
53 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:10
54 Kevin De Jonghe (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:10
55 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec - Kometa 0:00:10
56 Grigoriy Shtein (Kaz) Astana City 0:00:10
57 Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:10
58 Arman Kamyshev (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:10
59 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:00:10
60 Jesse Ewart (Aus) Team Sapura Cycling 0:00:10
61 Awet Habtom Tekle (Eri) Polartec - Kometa 0:00:10
62 Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team 0:00:10
63 Cebrail Seker (Tur) 0:00:10
64 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:10
65 Alexey Voloshin (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:10
66 Charles Kagimu (Uga) Bike Aid 0:00:10
67 Galym Akhmetov (Kaz) Astana City 0:00:10
68 Silas Zacharias Clemmensen (Den) 0:00:10
69 Micheal Habtom (Eri) 0:00:10
70 Kristian Arnth Sørensen (Den) 0:00:10
71 Mustafa Sayar (Tur) 0:00:10
72 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:10
73 Luc Wirtgen (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:10
74 Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:10
75 Vadim Galeyev (Kaz) Apple Team 0:00:10
76 Mads Baadsgaard Rahbek (Den) 0:00:10
77 Mario Gamper (AUT) Tirol Cycling Team 0:00:10
78 Justin Paroz (SUI) Akros - Renfer SA 0:00:10
79 Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team 0:00:10
80 Jan Rüttimann (SUI) Akros - Renfer SA 0:00:10
81 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec - Kometa 0:00:10
82 Oguzhan Ermis (Tur) 0:00:10
83 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:10
84 Kristo Prangel (Est) 0:00:10
85 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 0:00:10
86 Alexandr Gladilin (Kaz) Apple Team 0:00:10
87 Ahmet Akdilek (Tur) Torku Sekerspor 0:00:10
88 Sergey Mosin (Rus) 0:00:10
89 Taras Shevchuk (Ukr) 0:00:10
90 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:00:10
91 Ivan Balykin (Rus) Torku Sekerspor 0:00:10
92 Yuriy Chsherbinin (Kaz) Apple Team 0:00:10
93 Izzet Icen (Tur) 0:00:10
94 Matthias Schnapka (GER) Bike Aid 0:00:10
95 Anatolii Budiak (Ukr) 0:00:10
96 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 0:00:10
97 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:00:10
98 Elgun Alizada (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:00:10
99 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:00:10
100 Mario Vogt (GER) Team Sapura Cycling 0:00:10
101 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:10
102 Viktor Okishev (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:10
103 Artur Ershov (Rus) 0:00:10
104 Jordy Buskermolen (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:10
105 Artem Ovechkin (Rus) 0:00:10
106 Branislau Samoilau (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:10
107 Cristian Raileanu (Mda) Torku Sekerspor 0:00:10
108 Zeki Kaygisiz (Tur) 0:00:10
109 Muhamad Adiq Husainie Othman (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:10
110 Johannes Schinnagel (GER) Tirol Cycling Team 0:00:10
111 Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:10
112 Oleg Zemlyakov (Kaz) Apple Team 0:00:10
113 Yannis Voisard (SUI) Akros - Renfer SA 0:00:10
114 Oleksandr Polivoda (Ukr) Synergy Baku Cycling Project 0:00:10
115 Kirill Pozdnyakov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:00:10
116 Kemal Kucukbay (Tur) 0:00:10
117 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:10
118 Ivan Zaitsev (Kaz) Astana City 0:00:10
119 Natnael Mebrahtom (Eri) 0:00:10
120 Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club 0:00:10
121 Benjamin Brkic (AUT) Tirol Cycling Team 0:00:10
122 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana City 0:00:10
123 Andrey Prostokshin (Rus) 0:00:10
124 Sam Dobbs (NZl) Tirol Cycling Team 0:00:10
125 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:10
126 Andrii Bratashchuk (Ukr) 0:00:10
127 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:10
128 Feritcan Samli (Tur) Torku Sekerspor 0:00:10
129 Vitaliy Hryniv (Ukr) 0:00:10
130 Musa Mikayilzade (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:00:10
131 Oskar Nisu (Est) 0:00:10
132 Stepan Astafyev (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:10
133 Muhammed Uguz (Tur) 0:00:10
134 Isak Unal (Tur) 0:00:10
135 Abdulkadir Kelleci (Tur) 0:00:10
136 Kristjan Johanson (Est) 0:00:10
137 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:10
138 Charles Quarterman (GBr) Leopard Pro Cycling 0:00:10
139 Akmal Hakim Zakaria (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:10
140 Enes Ay (Tur) 0:00:10
141 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:00:10
142 Fethi Acar (Tur) Torku Sekerspor 0:00:10
143 Yonatan Hailu Hadege (Eri) 0:00:10
144 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:00:10
145 Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:10
146 Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:10
147 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:10
148 Enver Asanov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:00:10
149 Mads Østergaard Kristensen (Den) 0:00:10
150 Christian Gorm Albrechtsen (Den) 0:00:10
151 Alexandr Ovsyannikov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:10
152 Nikolai Shumov (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:10
153 Michele Gazzoli (Ita) Polartec - Kometa 0:00:10
154 Onur Turgut (Tur) 0:00:10
155 André Looij (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:10
156 Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:10
157 Oguzhan Tiryaki (Tur) 0:00:10
158 Peeter Pung (Est) 0:00:10
159 Nazim Bakirci (Tur) Torku Sekerspor 0:00:10
160 Hanibal Gebresilasie (Eri) 0:02:05
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Oggi Rigoberto Uran ha fatto qualcosa di veramente incredibile: nei 23 km di cronometro da Sedrun a Andermatt è stato decisamente una spanna sopra a tutti gli altri rifilando ben 40” a Julian Alaphilippe e ben 54” al leader Carapaz....


Mattia Cattaneo si sta ritagliando un bel ruolo da protagonista in questo Tour de Suisse, dimostrando che i lunghi mesi di preparazione stanno dando i loro frutti. Nella crono inaugurale aveva dato spettacolo conquistando un bellissimo terzo posto a soli...


Non c'era modo migliore per salutare la Colpack Ballan. Juan Ayuso chiude in modo trionfale l'esperienza con la formazione italiana, dopo aver vinto nel giro di due mesi Trofeo Piva, Giro del Belvedere, Giro di Romagna e, dulcis in fundo,...


Rigoberto Uran ha vinto la crono valida come settima tappa del Giro di Svizzera e ora si è portato al secondo posto della generale a soli 17 secondi da Richard Carapaz. Prova, difficile, quella odierna, che prevedeva la salita all'OberalpPass...


È lo spagnolo Antonio Pedrero che fa festa sul traguardo della terza tappa della Route d'Occitaine, la Pierrefitte-Nestalas - Le Mourtis (Haute-Garonne). Il portacolore della Movistar ha piazzato il suo attacco vincente nel finale di una tappa davvero esplosiva, resistendo...


L'irlandese Ben Healy mette a segno la stoccata vincente sull'ultimo traguardo del Giro d'Italia Under 23 2021, quello di Castelfranco Veneto. Dopo una tappa velocissima e molto combattuta, con numerosi tentativi di attacco, l'azione decisiva parte dopo 80 km per...


Dominio assoluto della UAE Emirates sulle strade del Giro di Slovenia. La quarta tappa ha visto il successo di Diego Ulissi, che così cancella definitivamente il brutto periodo vissuto quest’inverno a causa di problemi cardiaci, davanti a Tadej Pogacar, all’ottimo...


Caleb Ewan non perdona e dopo 24 ore torna a tagliare per primo il traguardo: decisivo il lavoro di tutti i suoi compagni di squadra della Lotto Soudal che lo hanno "salvato" quando è andato in difficoltà sull'ultima ascesa e...


Samuele Bonetto conferma una volta di più la sua predisposizione per le prove contro il tempo vincendo il Trofeo Giancarlo Ceruti a Reggio Emilia prova di Campionato dell'Emilia Romagna a cronometro per juniores. Il veneto di Montebelluna, 18 anni dell'Uc...


Scalatori in scena stamane nella Lugo-Cerro in provincia di Verona per la cronoscalata valida come Gran Premio Val di Pan-Memorial Maurizio Bombieri, che ha visto in gara quattro categoria. La prova degli juniores ha fatto registrare la vittoria di Manuel Oioli,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155