HERALD SUN TOUR, FESTA FINALE PER CHAVES

PROFESSIONISTI | 04/02/2018 | 07:00
L'australiano Sam Crome, che corre nella Bennelong SwissWellness Continental, ha vinto allo sprint la quarta e ultima tappa dell'Herald Sun Tour precedendo Cameron Meyer e Ruben Guerreiro. Il successo finale nella corsa australiano è andato al colombiano Esteban Chaves della Mitchelton Scott.

ORDINE D'ARRIVO

1 Sam CROME (Bennelong SwissWellness) 3:37:34
2 Cameron MEYER (Mitchelton-Scott) 0:00:00
3 Ruben GUERREIRO (Trek-Segafredo) 0:00:00
4 Thomas STEWART (JLT Condor) 0:00:00
5 August JENSEN (Israel Cycling Academy) 0:00:00
6 Lawrence WARBASSE (Aqua Blue Sport) 0:00:00
7 Oliver MARTIN (Brisbane Continental Cycling Team) 0:00:00
8 Freddy OVETT (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:00:00
9 Casper PEDERSEN (Aqua Blue Sport) 0:00:00
10 Krists NEILANDS (Israel Cycling Academy) 0:00:00
11 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (Mitchelton-Scott) 0:00:00
12 Chris HARPER (Bennelong SwissWellness) 0:00:00
13 Damien HOWSON (Mitchelton-Scott) 0:00:00
14 Lionel MAWDITT (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:00:00
15 Dylan SUNDERLAND (Bennelong SwissWellness) 0:00:00
16 Alexander EVANS (Mobius BridgeLane) 0:00:00
17 Niklas EG (Trek-Segafredo) 0:00:00
18 Daniel WHITEHOUSE (Interpro Stradalli Cycling) 0:00:19
19 Jeroen MEIJERS (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:00:19
20 Alex FRAME (Trek-Segafredo) 0:00:42
21 Sjoerd VAN GINNEKEN (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:00:43
22 Shane ARCHBOLD (Aqua Blue Sport) 0:00:46
23 Liam MAGENNIS (DRAPAC EF Cycling) 0:00:56
24 Reece TUCKNOTT (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:00:56
25 Michael VINK (Brisbane Continental Cycling Team) 0:01:14
26 Mathew BICKNEL (Team McDonalds Downunder) 0:01:27
27 Etienne VAN EMPEL (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:01:31
28 Tyler WILLIAMS (Israel Cycling Academy) 0:01:41
29 James WHELAN (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:01:43
30 Patrick LANE (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:01:45
31 Ryan CHRISTENSEN (Olivers Real Food Racing) 0:01:45
32 Calan WHITE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:01:45
33 Jokin ETXABE LETURIA (Interpro Stradalli Cycling) 0:01:45
34 Nathan EARLE (Israel Cycling Academy) 0:01:51
35 Nick MILLER (Team McDonalds Downunder) 0:02:16
36 Peter KONING (Aqua Blue Sport) 0:02:49
37 Edmund BRADBURY (JLT Condor) 0:02:49
38 Calvin WATSON (Aqua Blue Sport) 0:02:49
39 Theodore YATES (DRAPAC EF Cycling) 0:02:49
40 Cyrus MONK (DRAPAC EF Cycling) 0:02:49
41 Michael POTTER (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:02:49
42 Zakkari DEMPSTER (Israel Cycling Academy) 0:02:49
43 Robert POWER (Mitchelton-Scott) 0:02:56
44 Oliver KENT-SPARK (DRAPAC EF Cycling) 0:03:28
45 Tom ROBINSON (Brisbane Continental Cycling Team) 0:03:28
46 Ryan THOMAS (Brisbane Continental Cycling Team) 0:05:35
47 Michael RICE (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:05:47
48 Anthony GIACOPPO (Bennelong SwissWellness) 0:05:57
49 Lucas HAMILTON (Mitchelton-Scott) 0:05:57
50 Alistair DONOHOE (Mobius BridgeLane) 0:05:57
51 Martijn BUDDING (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:05:57
52 Koen DE KORT (Trek-Segafredo) 0:05:57
53 Joseph COOPER (Bennelong SwissWellness) 0:05:57
54 Cameron BAYLY (Bennelong SwissWellness) 0:05:57
55 Edward CLANCY (JLT Condor) 0:05:57
56 Alistair SLATER (JLT Condor) 0:05:57
57 Jesse FEATONBY (DRAPAC EF Cycling) 0:05:57
58 Mathew ROSS (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:05:57
59 Michael HEPBURN (Mitchelton-Scott) 0:08:32
60 Steele VON HOFF (Bennelong SwissWellness) 0:08:32
61 Hamish SCHREURS (Israel Cycling Academy) 0:08:32
62 Brad EVANS (Mobius BridgeLane) 0:09:56
63 Angus LYONS (Mobius BridgeLane) 0:09:56
64 Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo) 0:10:47
65 Lasse NORMAN HANSEN (Aqua Blue Sport) 0:11:40
66 Jesse COYLE (Mobius BridgeLane) 0:15:37
67 Alexander RAY (Team McDonalds Downunder) 0:15:56
68 Kane RICHARDS (Team McDonalds Downunder) 0:16:20
69 Benjamin ANDREWS (Olivers Real Food Racing) 0:16:20
70 Nicholas REDDISH (Olivers Real Food Racing) 0:16:20
71 Stuart SHAW (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:16:20
72 Liam WHITE (DRAPAC EF Cycling) 0:16:20
73 Thomas KAESLER (DRAPAC EF Cycling) 0:16:20
74 Jack SUTTON (Olivers Real Food Racing) 0:17:12
75 Tim ARIESEN (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:18:48
76 Roy GOLDSTEIN (Israel Cycling Academy) 0:18:48
DNF Jonathon NOBLE (Brisbane Continental Cycling Team)
DNF Toby ORCHARD (ACA - Ride Sunsine Coast)
DNF Aidan KAMPERS (ACA - Ride Sunsine Coast)
DNF Ashley MACKAY (ACA - Ride Sunsine Coast)
DNF Amarni DRAKE (ACA - Ride Sunsine Coast)
DNF Joel STRACHAN (Team McDonalds Downunder)
DNF Yuan Tang PENG (Team McDonalds Downunder)
DNF Cameron LAYTON (Team McDonalds Downunder)
DNF Alexander EDMONDSON (Mitchelton-Scott)
DNF Robbert DE GREEF (Roompot - Nederlandse Loterij)
DNF Matthew GIBSON (JLT Condor)
DNF Ian BIBBY (JLT Condor)
DNF Graham BRIGGS (JLT Condor)
DNF Ken-Levi EIKELAND (Interpro Stradalli Cycling)
DNF Yukinori HISHINUMA (Interpro Stradalli Cycling)
DNF Peter LIVINGSTONE (Mobius BridgeLane)
DNF Ethan BERENDS (Mobius BridgeLane)
DNF Sean WHITFIELD (Olivers Real Food Racing)
DNF Rien SCHUURHUIS (Olivers Real Food Racing)
DNF Nicholas WHITE (Olivers Real Food Racing)

CLASSIFICA FINALE

1 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (Mitchelton-Scott) 18:34:09
2 Cameron MEYER (Mitchelton-Scott) 0:00:26
3 Damien HOWSON (Mitchelton-Scott) 0:00:39
4 Ruben GUERREIRO (Trek-Segafredo) 0:00:41
5 Dylan SUNDERLAND (Bennelong SwissWellness) 0:01:03
6 Chris HARPER (Bennelong SwissWellness) 0:01:09
7 Sam CROME (Bennelong SwissWellness) 0:01:48
8 Alexander EVANS (Mobius BridgeLane) 0:01:54
9 Krists NEILANDS (Israel Cycling Academy) 0:02:02
10 Freddy OVETT (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:02:04
11 Lionel MAWDITT (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:02:05
12 Niklas EG (Trek-Segafredo) 0:02:11
13 Jeroen MEIJERS (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:03:15
14 Lawrence WARBASSE (Aqua Blue Sport) 0:03:22
15 James WHELAN (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:03:58
16 Nathan EARLE (Israel Cycling Academy) 0:04:07
17 Daniel WHITEHOUSE (Interpro Stradalli Cycling) 0:04:15
18 Michael VINK (Brisbane Continental Cycling Team) 0:04:39
19 Patrick LANE (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:05:04
20 Thomas STEWART (JLT Condor) 0:05:33
21 Ryan CHRISTENSEN (Olivers Real Food Racing) 0:06:03
22 Robert POWER (Mitchelton-Scott) 0:06:33
23 Oliver MARTIN (Brisbane Continental Cycling Team) 0:06:54
24 Calan WHITE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:07:13
25 Cyrus MONK (DRAPAC EF Cycling) 0:07:17
26 Lucas HAMILTON (Mitchelton-Scott) 0:08:18
27 Zakkari DEMPSTER (Israel Cycling Academy) 0:08:45
28 Cameron BAYLY (Bennelong SwissWellness) 0:09:01
29 Michael POTTER (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:09:43
30 Nick MILLER (Team McDonalds Downunder) 0:10:09
31 Koen DE KORT (Trek-Segafredo) 0:11:31
32 Martijn BUDDING (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:12:54
33 Calvin WATSON (Aqua Blue Sport) 0:15:15
34 Alistair SLATER (JLT Condor) 0:15:44
35 Tyler WILLIAMS (Israel Cycling Academy) 0:16:53
36 Sjoerd VAN GINNEKEN (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:17:15
37 August JENSEN (Israel Cycling Academy) 0:17:37
38 Lasse NORMAN HANSEN (Aqua Blue Sport) 0:18:13
39 Angus LYONS (Mobius BridgeLane) 0:20:18
40 Jokin ETXABE LETURIA (Interpro Stradalli Cycling) 0:21:36
41 Reece TUCKNOTT (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:22:03
42 Mathew ROSS (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:22:17
43 Oliver KENT-SPARK (DRAPAC EF Cycling) 0:22:26
44 Tom ROBINSON (Brisbane Continental Cycling Team) 0:23:03
45 Shane ARCHBOLD (Aqua Blue Sport) 0:24:27
46 Edmund BRADBURY (JLT Condor) 0:24:43
47 Ryan THOMAS (Brisbane Continental Cycling Team) 0:25:20
48 Liam MAGENNIS (DRAPAC EF Cycling) 0:25:57
49 Anthony GIACOPPO (Bennelong SwissWellness) 0:26:35
50 Theodore YATES (DRAPAC EF Cycling) 0:26:37
51 Michael RICE (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:27:02
52 Steele VON HOFF (Bennelong SwissWellness) 0:27:36
53 Joseph COOPER (Bennelong SwissWellness) 0:28:04
54 Alistair DONOHOE (Mobius BridgeLane) 0:28:18
55 Mathew BICKNEL (Team McDonalds Downunder) 0:28:26
56 Michael HEPBURN (Mitchelton-Scott) 0:28:28
57 Hamish SCHREURS (Israel Cycling Academy) 0:30:02
58 Edward CLANCY (JLT Condor) 0:31:14
59 Casper PEDERSEN (Aqua Blue Sport) 0:31:51
60 Kane RICHARDS (Team McDonalds Downunder) 0:33:19
61 Etienne VAN EMPEL (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:34:17
62 Brad EVANS (Mobius BridgeLane) 0:34:20
63 Jesse FEATONBY (DRAPAC EF Cycling) 0:34:44
64 Peter KONING (Aqua Blue Sport) 0:35:04
65 Alex FRAME (Trek-Segafredo) 0:38:23
66 Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo) 0:38:55
67 Stuart SHAW (ACA - Ride Sunsine Coast) 0:41:50
68 Alexander RAY (Team McDonalds Downunder) 0:41:51
69 Liam WHITE (DRAPAC EF Cycling) 0:41:55
70 Benjamin ANDREWS (Olivers Real Food Racing) 0:42:34
71 Nicholas REDDISH (Olivers Real Food Racing) 0:42:38
72 Jesse COYLE (Mobius BridgeLane) 0:46:38
73 Tim ARIESEN (Roompot - Nederlandse Loterij) 0:47:10
74 Roy GOLDSTEIN (Israel Cycling Academy) 0:47:58
75 Jack SUTTON (Olivers Real Food Racing) 0:54:01
76 Thomas KAESLER (DRAPAC EF Cycling) 0:57:49
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Cambiano le protagoniste, ma non il risultato. Vittoria per la Valcar e secondo posto per la Alé Cipollini nella seconda tappa del Giro delle Marche in Rosa. Ad alzare le braccia in quel di Loreto grazie ad una bella volata...


È di Arnaud Demare la ruota più veloce sul traguardo di Hlohovec dove si è conclusa la terza tappa del Giro di Slovacchia. Dopo 200, 6 km il portacolori della Groupama FDJ ha avuto la meglio su Riabushenko e Kristoff,...


Ci sarà anche il vincitore dell’edizione 2019 del Tour de France, il colombiano Egan Bernal, tra i 172  partecipanti al Memorial Marco Pantani – Gran Premio Sidermec che si correrà domani, sabato 21 settembre, con partenza da Castrocaro e Terra...


Alé Cycling, il noto brand di abbigliamento dedicato al ciclismo, ha il piacere di annunciare l’importante partnership con la slovena BTC Plc. (Centri commerciali e Logistica), che diventerà secondo sponsor del team professionistico femminile Alé Cipollini. Nasce, così, la Alé...


La Nuova Ciclistica Placci 2013 presieduta da Marco Selleri, alla luce dei risultati degli ultimi anni, è stata incaricata dalla Federazione Ciclistica Italiana per l’organizzazione del Giro d’Italia Giovani Under 23 anche per il triennio 2020-2022. Prosegue così il percorso di sviluppo e...


Un documento segretissimo, degno delle attenzioni di James Bond. E non si capisce perché. Parliamo della classifica di rendimento delle formazioni che aspirano ad una licenza WorldTour per il triennio 2020-2022, una classifica evolutiva basata semplicemente sui punti conquistati da...


Splende un pallido sole stamane su Harrogate mentre gli operai stanno allestendo tribune e transenne sul viale che ospiterà l'arrivo di tutte le prove del campionato mondiale che scatterà domenica con l'inedita (a livello iridato) Team Trial Mixed Relay, ovvero...


Patrick Lefevere, CEO della Deceuninck-Quick Step, non è solito lesinare critiche ai vertici dell’UCI e sferra un altro attacco pesante alla vigilia della prima cronosquadre a staffetta mondiale. In una intervista concessa a Het Nieuwsblad il manager belga attacca: «Se...


Finalmente a casa! Rigoberto Urán ha postato sui social la notizia del rientro nella sua casa di Montecarlo dopo ben tre settimane di ricovero all’ospedale Universitario Dexeus di Barcellona. Il colombiano della EF Education First era caduto durate la sesta...


Dopo il Mondiale MTB in Canada Eva Lechner si è concessa qualche giorno di riposo per ricaricarsi in vista della stagione di ciclocross che ha preso già il via con la prima prova di Coppa del Mondo disputata negli Stati...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy