CHINA 2017. LIAM BERTAZZO, TAPPA E MAGLIA A YUNZU

PROFESSIONISTI | 12/09/2017 | 08:19
Liam Bertazzo (Wilier Triestina) ha vinto la seconda tappa del Tour of China I 2017 con partenza da Dazhai e arrivo a Yunzu dopo 197 km dopo tre salite di cui una di prima categoria fino a 1629 m. Seconda posizione per Siarhei Papok e terza per Cameron Bayly.

Dopo l’interminabile trasferimento dalla prima frazione, con 800 km per spostarsi dalla Mongolia Interiore verso sud, percorsi in anche più di 14 ore in condizioni disagevoli per gli atleti (ahi noi, una prerogativa di questa corsa), il Tour of China è ripartito con una bella frazione mossa.

Si è partiti dal villaggio di Dazhai, a poca distanza dalla città di Jinzhong, oltre 3 milioni di abitanti distribuiti nel mezzo della provincia di Shanxi. Grande entusiasmo, come tradizione, e per i corridori che sono stati accolti da danze tradizionali e esibizione di arti locali come quella della lavorazione artistica della carta. Inoltre, è zona rinomata per la produzione di liquori.

Gli scatti non si sono fatti attendere troppo, è stato un continuo susseguirsi di tentativi che ha portato alla formazione di un folto gruppo che è rimasto allo scoperto per 120 km.

Dopo aver toccato la località di Xiyang a nord, la corsa ha preso nuovamente la direzione sud per transitare a Hesun (con uno sprint volante) e prendere la via della salita di prima categoria di Qiao a quota 1629 metri sul livello del mare. Secondo sprint volante a Zuoquan (prima Liao, nome cambiato in onore del generale Suo Quan) per affrontare la salita di terza categoria, che in realtà è il culmine del ponte Sang Jia Gou a quota 1207 metri. Anche questa erta è stata fatta a tutta per poi scendere di 200 metri di dislivello fino al traguardo posto 10 km dopo, a Yunzu.

Ottima tattica per la Wilier Triestina che si è giocata al meglio le proprie carte con Cecchin che è scattato una prima volta nell'ultimo km portandosi dietro tutti gli avversari: una volta aperta la strada, Bertazzo è partito ai -600m tenendo duro fino in fondo.

Da Yunzu, Diego Barbera



Liam Bertazzo (Wilier Triestina) won the second stage of the Tour of China I 2017 departing from Dazhai and arriving in Yunzu after 197 km after three climbs, one of these reaching 1629 m. Second position for Siarhei Papok and third Cameron Bayly

After the long transfer from Weichang, 800 km from the edge of Inner Mongolia to the south in more than 14 hours in difficult conditions for the riders, the TOC restarted with an up and down stage.

The km 0 was in Dazhai, near the city of Jinzhong, over 3 million people in the Shanxi province. The crowd welcomed the athletes with big enthusiasm and showed to the guests the tradition of the area, from the traditional dances to the paper craft art. It was also possible to taste the local production of spirit.

After passing from Xiyang in the north, the race came back to south touching Hesun with a intermediate sprint and then started to climb the first category Qiao Mountain until 1629 m. The second intermediate sprint was at Zuoquan (they changed the name from Liao city, in honor of general Suo Quando) and then it was time for the last climb (3rd category) at the top of the Sang Jia Got bridge at 1207 m. The finish line was at Yunzhuhu, 10 km later, near to 1000 m on the sea level mark.

Here is the final km, told directly by the winner: «We were in a small group of 20 riders, before our breakaway there was a bigger group, but the peloton succeed to catch them at 120km. In the last km, my team-mate Cecchin tried to attack, and everybody went after him, so the road was open and I attack too. It was at 600 meters to go and I kept pushing until, finally, I won».

There is also a special dedication for this victory: «It’s for my family, my brother and my girlfriend who always supported me, even in the bad times. And I especially thanks my team because they always gave me everything I need to race at my best».

From Yunzu, Diego Barbera

ORDINE D'ARRIVO


1 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 4:37:08
2 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:01
3 Cameron Bayly (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness 0:00:01
4 Luca Pacioni (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:01
5 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:01
6 Viesturs Luksevics (Lat) Rietumu Banka - Riga 0:00:01
7 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:01
8 Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:01
9 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 0:00:01
10 Peeter Pruus (Est) Rietumu Banka - Riga 0:00:01
11 Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS - Monton Racing Team 0:00:01
12 Raffaello Bonusi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:01
13 Nikita Panassenko (Kaz) Astana City 0:00:01
14 Mirko Trosino (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:01
15 Joseph Cooper (NZl) IsoWhey Sports - SwissWellness 0:00:01
16 Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:01
17 Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS - Monton Racing Team 0:00:01
18 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:00:01
19 Daniel Dominguez Barragan (Esp) Keyi - Look Cycling Team 0:00:01
20 Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team 0:00:01
21 Benjami Prades (Esp) Team Ukyo 0:00:01
22 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:43
23 Patrick Lane (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness 0:00:49
24 Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi - Look Cycling Team 0:00:49
25 Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:49
26 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:49
27 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:00:49
28 André De Souza Almeida (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:49
29 Anthony Giacoppo (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness 0:00:49
30 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:00:49
31 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:49
32 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:49
33 Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:49
34 Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City 0:00:49
35 Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:49
36 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:49
37 Raman Tsishkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:49
38 Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:49
39 Gabriel Machado Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:49
40 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:00:49
41 Xin Wang (Chn) Keyi - Look Cycling Team 0:00:49
42 Eugenio Bani (Ita) RTS - Monton Racing Team 0:00:49
43 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:49
44 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:00:49
45 Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:49
46 Yadong Wang (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:00:49
47 Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:49
48 Pierre Moncorgé (Fra) Memil Pro Cycling 0:00:49
49 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:49
50 Penghai Deng (Chn) Giant Cycling Team 0:00:49
51 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 0:00:49
52 Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:49
53 Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team 0:00:49
54 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:49
55 Matteo Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:49
56 Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu Banka - Riga 0:00:49
57 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:49
58 Jai Hindley (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:49
59 Samuel Jenner (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:49
60 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:49
61 Yuri Colonna (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:49
62 Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team 0:00:49
63 Andris Vosekalns (Lat) Rietumu Banka - Riga 0:00:49
64 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:49
65 Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo 0:00:49
66 Nathan Earle (Aus) Team Ukyo 0:00:49
67 Robbie Hucker (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness 0:00:49
68 Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:49
69 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:49
70 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:00:49
71 Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS - Monton Racing Team 0:00:49
72 Weijie Hou (Chn) Keyi - Look Cycling Team 0:00:49
73 Yuma Koishi (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:00:49
74 Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:00:49
75 Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:01:00
76 Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team 0:01:08
77 Robert Orr (GBr) Memil Pro Cycling 0:01:11
78 Jakhongir Darmonov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:01:11
79 Akramjon Sunnatov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:01:57
80 Sean Lake (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness 0:02:34
81 Yauheni Karaliok (Blr) Minsk Cycling Club 0:02:34
82 Nurbolat Kulimbetov (Kaz) Astana City 0:02:34
83 Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team 0:02:39
84 Mohd Nor Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Cycling Team 0:02:39
85 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:02:39
86 Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:02:39
87 Jonah Meadvancort (USA) CCB Velotooler 0:02:39
88 Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:02:39
89 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:02:39
90 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini 0:02:39
91 Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk 0:02:39
92 Deins Kanepejs (Lat) Rietumu Banka - Riga 0:02:39
93 Wenhui Bi (Chn) Mitchelton - Scott 0:02:39
94 Armands Becis (Lat) Rietumu Banka - Riga 0:02:39
95 Philip Lavery (Irl) H&R Block Pro Cycling Team 0:02:39
96 Sun Xiaolong (Chn) Mitchelton - Scott 0:02:39
97 Andre Eduardo Gohr (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:02:47
98 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:03:59
99 Muhamad Adiq Husainie Othman (Mas) Terengganu Cycling Team 0:04:48
100 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni - Sidermec Bottecchia 0:04:50
101 Mikhail Shemetau (Blr) Minsk Cycling Club 0:05:00
102 Suguru Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:05:09
103 Michimasa Nakai (Jpn) Team Ukyo 0:05:09
104 Matteo Malucelli (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:05:09
105 Muradjan Kalmuratov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:05:09
106 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:05:09
107 Paolo Lunardon (Ita) RTS - Monton Racing Team 0:05:09
108 Dostonbek Ollamov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:05:09
109 Yannick Janssen (Ned) Memil Pro Cycling 0:05:09
110 Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Team Ukyo 0:05:09
111 Wan Hei Victor Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:21:33
112 Weipeng Chai (Chn) Keyi - Look Cycling Team 0:21:33
113 Ben Hetherington (GBr) Memil Pro Cycling 0:21:33
114 Antti Sizko (Fin) CCB Velotooler 0:21:33
115 Hiski Kanerva (Fin) Memil Pro Cycling 0:21:33
116 Mykyta Skorenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:21:33
117 Joni Kanerva (Fin) Memil Pro Cycling 0:21:33
118 Adrian Banaszek (Pol) Kolss Cycling Team 0:21:33
119 Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS - Monton Racing Team 0:21:33
120 Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team 0:21:33
121 Norbert Banaszek (Pol) Kolss Cycling Team 0:21:33
122 Francisco Chamorro (Arg) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:24:14
123 Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:26:58
124 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:27:00
125 Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:27:39
DNF Sam Rosenholtz (USA) CCB Velotooler
DNF Siyu Yang (Chn) Keyi - Look Cycling Team
DNF Yauheni Akhramenka (Blr) Minsk Cycling Club



CLASSIFICA GENERALE

1 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 7:50:28
2 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:07
3 Luca Pacioni (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:07
4 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 0:00:17
5 Nikita Panassenko (Kaz) Astana City 0:00:17
6 Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team 0:00:17
7 Cameron Bayly (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness 0:00:24
8 Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:26
9 Viesturs Luksevics (Lat) Rietumu Banka - Riga 0:00:27
10 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:28
11 Benjami Prades (Esp) Team Ukyo 0:00:28
12 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:00:28
13 Mirko Trosino (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:28
14 Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:28
15 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:28
16 Raffaello Bonusi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:28
17 Joseph Cooper (NZl) IsoWhey Sports - SwissWellness 0:00:28
18 Peeter Pruus (Est) Rietumu Banka - Riga 0:00:28
19 Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS - Monton Racing Team 0:00:28
20 Daniel Dominguez Barragan (Esp) Keyi - Look Cycling Team 0:00:38
21 Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS - Monton Racing Team 0:00:48
22 Andris Vosekalns (Lat) Rietumu Banka - Riga 0:01:03
23 Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu Banka - Riga 0:01:10
24 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 0:01:10
25 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:01:13
26 Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:01:14
27 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:14
28 Robbie Hucker (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness 0:01:14
29 Raman Tsishkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:01:15
30 Anthony Giacoppo (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness 0:01:16
31 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:01:16
32 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:01:16
33 Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:01:16
34 Eugenio Bani (Ita) RTS - Monton Racing Team 0:01:16
35 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team 0:01:16
36 Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:01:16
37 Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi - Look Cycling Team 0:01:16
38 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:01:16
39 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:16
40 Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:01:16
41 Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:01:16
42 Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City 0:01:16
43 Penghai Deng (Chn) Giant Cycling Team 0:01:16
44 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 0:01:16
45 Yuri Colonna (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:16
46 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:01:16
47 Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club 0:01:16
48 Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:01:16
49 Matteo Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:01:16
50 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team 0:01:16
51 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:01:16
52 Weijie Hou (Chn) Keyi - Look Cycling Team 0:01:16
53 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:01:16
54 Nathan Earle (Aus) Team Ukyo 0:01:16
55 Patrick Lane (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness 0:01:16
56 André De Souza Almeida (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:01:16
57 Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo 0:01:16
58 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:01:16
59 Gabriel Machado Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:01:16
60 Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team 0:01:16
61 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:16
62 Jai Hindley (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:16
63 Samuel Jenner (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:16
64 Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS - Monton Racing Team 0:01:16
65 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:01:16
66 Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:01:16
67 Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team 0:01:16
68 Yadong Wang (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:01:16
69 Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:01:16
70 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:01:16
71 Yuma Koishi (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:01:26
72 Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team 0:01:35
73 Pierre Moncorgé (Fra) Memil Pro Cycling 0:01:36
74 Jakhongir Darmonov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:01:38
75 Robert Orr (GBr) Memil Pro Cycling 0:01:38
76 Xin Wang (Chn) Keyi - Look Cycling Team 0:01:56
77 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:01:57
78 Akramjon Sunnatov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:02:44
79 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:02:49
80 Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:02:59
81 Nurbolat Kulimbetov (Kaz) Astana City 0:03:01
82 Yauheni Karaliok (Blr) Minsk Cycling Club 0:03:01
83 Sean Lake (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness 0:03:01
84 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini 0:03:05
85 Jonah Meadvancort (USA) CCB Velotooler 0:03:06
86 Deins Kanepejs (Lat) Rietumu Banka - Riga 0:03:06
87 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:03:06
88 Mohd Nor Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Cycling Team 0:03:06
89 Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk 0:03:06
90 Armands Becis (Lat) Rietumu Banka - Riga 0:03:06
91 Philip Lavery (Irl) H&R Block Pro Cycling Team 0:03:06
92 Sun Xiaolong (Chn) Mitchelton - Scott 0:03:06
93 Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:03:06
94 Wenhui Bi (Chn) Mitchelton - Scott 0:03:06
95 Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team 0:03:06
96 Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:03:06
97 Andre Eduardo Gohr (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:03:14
98 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:04:26
99 Muhamad Adiq Husainie Othman (Mas) Terengganu Cycling Team 0:05:15
100 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni - Sidermec Bottecchia 0:05:17
101 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:05:25
102 Mikhail Shemetau (Blr) Minsk Cycling Club 0:05:27
103 Matteo Malucelli (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:05:36
104 Paolo Lunardon (Ita) RTS - Monton Racing Team 0:05:36
105 Suguru Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:05:36
106 Muradjan Kalmuratov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:05:36
107 Michimasa Nakai (Jpn) Team Ukyo 0:05:36
108 Yannick Janssen (Ned) Memil Pro Cycling 0:05:36
109 Dostonbek Ollamov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:05:36
110 Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Team Ukyo 0:05:36
111 Mykyta Skorenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:21:59
112 Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS - Monton Racing Team 0:22:00
113 Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team 0:22:00
114 Adrian Banaszek (Pol) Kolss Cycling Team 0:22:00
115 Wan Hei Victor Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:22:00
116 Weipeng Chai (Chn) Keyi - Look Cycling Team 0:22:00
117 Hiski Kanerva (Fin) Memil Pro Cycling 0:22:00
118 Norbert Banaszek (Pol) Kolss Cycling Team 0:22:00
119 Francisco Chamorro (Arg) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:24:41
120 Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:27:25
121 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:27:27
122 Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:28:06
123 Antti Sizko (Fin) CCB Velotooler 0:30:03
124 Joni Kanerva (Fin) Memil Pro Cycling 0:30:03
125 Ben Hetherington (GBr) Memil Pro Cycling 0:30:23
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
  Tea è una bambina. Ha sei anni e un gatto che si chiama Ulisse, le piace giocare a nascondino e va matta per le polpette della nonna. Quando si avvicina l’estate, i genitori progettano una vacanza al mare e...


Ben Swift e tutti gli altri campioni nazionali di Gran Bretagna delle corse su strada, della Bmx e del fuoristrada continueranno ad indossare la loro maglia per un altro anno. La Federazione britannica ha infatti annunciato ufficialmente l'annullamento dei campionati...


Sono tornati a correre - anche se le disposizioni del Consiglio Federale del 30 giugno scorso imponevano il divieto di correre all'estero fino al 14 luglio - e sono stati protagonisti di una buona prova in terra ceca: parliamo di...


Avevano tutte le carte in regola per essere protagonisti di un grande Giro d'Italia Under 23 ma non saranno al via. Parliamo dei ragazzi del Team UAE Colombia i cui vertici proprio nelle ultime ore hanno scritto agli organizzatori della...


Un grave lutto ha colpito la Movistar Team: si è spento ieri, colpito da un infarto, il massaggiatore Pep Toni Escandell, 52 anni. Era tornato alavorare al team spagnolo proprio nell''inverno scorso dopo lunghi anni alal Lotto Soudal: un ritorno...


Patria del ciclismo declinato in ogni specialità, le Fiandre avranno un nuovo velodromo. Sarà un impianto avveniristico e polifunzionale, che potrebbe entrare in funzione già nel 2023. Ieri è stato firmato l'accordo tra il Governo regionale delle Fiandre e il...


  Fra i tanti primati che Ivano Fanini può vantare c'è anche quello degli anni 1988 e 1989, quando fu artefice di una operazione binaria tra due squadre professionistiche create sommando gli investimenti: la Seven Up Fanini con D.S.Franco...


Scicon Sports non è solo un’azienda leader nella produzione di borse portabici (un vero must per chi viaggia spacco con le due ruote al seguito) e valigie da viaggio per ciclisti, ma con ottimi risultati produce occhiali sportivi e abbigliamento per ciclisti e...


Strade bianche che s’inoltrano nella campagna lombarda, da percorrere facilmente a piedi o in bicicletta, per ritrovare un tempo sospeso e tutto per noi. Le 33 proposte sono radunate secondo i grandi orizzonti geografici della regione: la pianura, i fiumi,...


Sono tornati in sella e hanno cominciato subito a riassaporare il gusto della vittoria. Sono i ragazzi del Veloce Club Borgo che hanno ripreso oggi l'attività partecipando al Gran Premio di Kostanjevica na Krki, un criterium giovanile in terra slovena....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155