VUELTA. FUGA VINCENTE DI ARMEE, VISCONTI TERZO. NIBALI PAGA 21"

PROFESSIONISTI | 07/09/2017 | 17:32
Sander Armée conquista l'Alto Santo Toridio de Liebana. Il belga della Lotto Soudal si è imposto nella 18a tappa della Vuelta di Spagna al termine di una lunga fuga a 20, staccando a 500 mt dal traguardo Alexey Lutsenko (Astana), alla fine secondo a 31". Terza piazza per Giovanni Visconti (Bahrain-Merida).

Tra i big della generale la tappa ha sorriso a Fabio Aru, che con un attacco sul Collado de Ozalba, è riuscito a distanziare i rivali e ad arrivare al traguardo con 12" di vantaggio su Froome e Contador. Vincenzo Nibali, sull'ultima ascesa di giornata, ha perso le ruote della maglia rossa ed ha pagato 21".

A tre giorni dal traguardo finale di Madrid Chris Froome è sempre più leader della Vuelta. Nibali ha un ritardo di 1'37", Kelderman è terzo a 2'17".

a cura della redazione di tuttobiciweb

per rivivere la tappa in diretta clicca QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 4:09:39
2 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:31
3 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:46
4 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:02
5 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:01:06
6 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:19
7 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:01:21
8 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:21
9 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:38
10 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:01:42
11 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:57
12 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:02:02
13 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:02:20
14 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:02:49
15 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:26
16 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:03:41
17 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:57
18 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:04:14
19 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:31
20 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:09:56
21 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:10:08
22 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:10:08
23 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:10:08
24 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:10:12
25 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:10:12
26 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:10:15
27 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:21
28 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:10:29
29 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:10:29
30 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:10:37
31 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:10:45
32 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:10:50
33 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:10:52
34 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:10:54
35 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:10:59
36 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:10:59
37 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:11:05
38 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:11:17
39 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:11:19
40 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:11:19
41 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:11:39
42 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:11:44
43 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:11:44
44 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:11:50
45 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:12:02
46 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:15
47 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:15
48 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:12:23
49 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:30
50 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:46
51 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:12:52
52 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:13:34
53 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:13:34
54 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:14:42
55 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:14:54
56 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:14:54
57 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:19:38
58 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:19:38
59 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:19:38
60 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:19:38
61 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:19:38
62 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:19:38
63 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:19:38
64 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:38
65 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:19:38
66 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:19:41
67 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:20:15
68 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:20:15
69 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:24:47
70 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:24:47
71 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:24:47
72 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:24:47
73 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:24:47
74 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:24:47
75 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:24:47
76 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:24:47
77 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:47
78 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:47
79 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:24:47
80 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:24:47
81 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:24:47
82 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:24:47
83 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:47
84 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:24:47
85 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:47
86 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:24:47
87 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:24:47
88 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:24:47
89 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:24:47
90 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:24:47
91 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:24:47
92 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:24:47
93 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:24:47
94 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:24:47
95 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:24:47
96 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:24:47
97 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:24:47
98 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:24:47
99 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:47
100 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:47
101 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:24:47
102 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:24:47
103 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:24:47
104 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:24:47
105 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:24:47
106 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:24:47
107 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:47
108 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:24:47
109 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:47
110 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:24:47
111 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:24:47
112 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:24:47
113 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:24:47
114 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:24:47
115 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:24:47
116 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:24:47
117 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:24:47
118 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:24:47
119 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:24:47
120 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:24:47
121 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:24:47
122 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:24:47
123 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:24:47
124 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:24:47
125 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:24:47
126 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:24:47
127 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:47
128 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:24:47
129 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:24:47
130 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:47
131 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:24:47
132 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:24:47
133 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:24:47
134 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:47
135 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:24:47
136 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:24:47
137 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:47
138 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:24:47
139 Christian Knees (GER) Team Sky 0:24:47
140 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:24:47
141 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:24:47
142 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:24:47
143 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:24:47
144 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:24:47
145 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:24:47
146 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:24:47
147 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:24:47
148 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:24:47
149 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:24:47
150 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:24:47
151 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:47
152 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:24:47
153 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:47
154 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:24:47
155 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:24:47
156 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:24:47
157 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:24:47
158 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:47
159 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:24:47
160 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:24:47
161 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:25:24
DNS Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal

CLASSIFICA GENERALE

1 Chris Froome (GBr) Team Sky 72:03:50
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:37
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:17
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:29
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:03:34
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:05:16
7 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:06:33
8 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:06:33
9 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:06:47
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:26
11 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:10:31
12 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:11:57
13 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:12:06
14 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:13:32
15 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:15:41
16 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:25:14
17 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:27:09
18 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:32:21
19 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:42:10
20 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:44:45
21 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:48:15
22 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:52:57
23 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:55:12
24 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1:00:36
25 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:07:22
26 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:08:12
27 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 1:08:21
28 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 1:12:00
29 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 1:14:24
30 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 1:18:01
31 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 1:18:49
32 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:23:00
33 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 1:24:33
34 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 1:25:34
35 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 1:29:49
36 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 1:32:54
37 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 1:34:54
38 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 1:36:47
39 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 1:38:23
40 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:40:43
41 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 1:40:51
42 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 1:43:15
43 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 1:49:34
44 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 1:50:21
45 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 1:51:06
46 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 1:52:56
47 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 1:55:54
48 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:59:49
49 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 2:05:09
50 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 2:07:23
51 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 2:07:45
52 Anthony Roux (Fra) FDJ 2:10:35
53 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 2:14:17
54 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:15:28
55 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:16:43
56 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 2:17:18
57 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 2:17:50
58 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 2:18:20
59 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 2:22:02
60 Diego Rosa (Ita) Team Sky 2:22:27
61 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 2:23:04
62 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 2:25:40
63 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 2:25:56
64 Jérémy Maison (Fra) FDJ 2:27:05
65 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:28:01
66 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2:29:01
67 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 2:31:45
68 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 2:36:22
69 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 2:36:41
70 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 2:37:54
71 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:39:11
72 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 2:41:14
73 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2:42:44
74 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 2:43:43
75 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 2:46:58
76 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 2:47:22
77 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:47:23
78 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 2:48:47
79 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:50:06
80 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:51:37
81 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:53:53
82 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 2:54:16
83 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2:55:13
84 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2:55:37
85 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 2:57:31
86 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 2:58:30
87 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 3:01:09
88 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 3:02:05
89 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:03:52
90 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 3:05:52
91 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 3:07:09
92 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 3:07:40
93 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 3:08:03
94 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 3:09:53
95 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 3:11:53
96 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 3:13:22
97 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:14:39
98 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:15:29
99 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 3:15:54
100 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 3:17:17
101 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:18:17
102 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 3:18:25
103 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 3:19:17
104 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:20:52
105 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 3:21:17
106 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 3:21:19
107 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:23:55
108 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 3:28:40
109 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 3:29:23
110 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 3:31:00
111 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:31:15
112 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 3:32:09
113 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 3:32:21
114 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 3:32:57
115 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 3:33:53
116 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3:34:40
117 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 3:36:29
118 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 3:36:45
119 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 3:39:01
120 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:39:12
121 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:41:58
122 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 3:42:15
123 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 3:43:01
124 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 3:43:45
125 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 3:44:27
126 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 3:44:36
127 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 3:45:20
128 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 3:46:00
129 Christian Knees (GER) Team Sky 3:47:37
130 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 3:50:45
131 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:54:37
132 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3:55:11
133 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 3:55:40
134 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 3:55:47
135 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 3:56:28
136 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:56:58
137 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 3:57:02
138 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 3:57:14
139 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 3:59:02
140 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 3:59:30
141 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 4:05:42
142 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 4:06:39
143 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 4:07:20
144 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 4:08:37
145 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 4:10:12
146 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 4:10:47
147 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 4:10:48
148 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 4:11:46
149 Ian Stannard (GBr) Team Sky 4:12:34
150 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 4:13:02
151 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 4:16:27
152 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 4:19:47
153 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 4:20:05
154 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 4:20:26
155 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:22:39
156 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 4:23:59
157 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 4:26:51
158 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 4:27:04
159 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:28:24
160 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 4:28:34
161 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 4:40:14

Copyright © TBW
COMMENTI
Bravo Aru...
7 settembre 2017 19:57 Rider
.....che ha mostrato orgoglio, carattere.
Come Il solito grande Contador.
Keldermann sorprende sempre di più.
Froome c'è, Nibali un po' meno.
Forse ci proverà domani nella discesa prima dell'arrivo.
Venerdī , la resa dei conti.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il team Mg.K-Vis VPM debutta mercoledì 3 marzo nel Trofeo Laigueglia gara di apertura del calendario italiano dei professionisti. La formazione Continental, guidata da Maurizio Frizzo, Floriano Torresi e Diego Cecchi, sarà in gara con sette corridori: Niccolò Salvietti, Raffaele...


Scatta Filippo Pozzato, è irresistibile e imprendibile per Eddy Merckx, Michele Dancelli, Franco Bitossi, Rolf Sorensen, Pierino Gavazzi, Moreno Moser e Francesco Ginanni. Pozzato trionfa. Con tre successi all’attivo “Pippo” Pozzato è il primatista nella storia del Trofeo Laigueglia e...


Per Sonny Colbrelli il primo weekend fiammingo non è andato come sperava, ma i segnali sono buoni ed il lombardo è certo di poter fare meglio nei prossimi appuntamenti. Sabato alla Omloop Het Nieuwsblad, Colbrelli è stato costretto a ritirarsi...


Riparte dal classico Trofeo Laigueglia (Uci 1.Pro) la stagione dell’Androni Giocattoli Sidermec, che aveva debuttato con successo a gennaio in Venezuela.Mercoledì la corsa ligure segnerà l’avvio della stagione italiana. Il team, che storicamente al Laigueglia ha sempre fatto buone cose...


L’atteso ritorno alle corse si svolgerà questo mercoledì 3 marzo con il debutto italiano del team al Trofeo Laigueglia e la gara per ruote veloci in Croazia. Due gare che daranno il...


Andrea Bagioli ha messo il suo sigillo sulla Royal Bernard Drome Classic, corsa di classe 1.Pro che si è disputata attorno alla località di Eurre nel dipartimento della Drôme della regione dell'Alvernia-Rodano-Alpi, in Francia. Il giovane valtellinese della Deceuninck Quick...


Un weekend di corse e un inizio di stagione positivo per il Team Iseo Rime Carnovali Sias. Gli atleti della Continental bresciana hanno partecipato sabato 27 febbraio alla San Geo e alla Firenze Empoli, domenica 28 al G.P. La Torre....


Sarà un mercoledì su due fronti quello della Vini Zabù che sarà impegnata nella prima corsa italiana dell'anno, il Trofeo Laigueglia, e in Croazia per il Trofej Umag. Luca Scinto dirigerà una squadra molto giovane per la corsa ligure, che...


La Trek-Segafredo in poche ore è passata dalle stalle alle stelle grazie a Mads Pedersen, l’ex iridato che con l’aiuto del compagno Jasper Stuyven ha fatto sua la Kuurne-Brussel-Kuurne. L’esordio in Belgio con la Omloop het Nieuwsblad, sabato, non era...


Sono giorni frenetici per Sofia Bertizzolo che è fresca di debutto stagionale con il 21° posto alal Het Nieuwsblad. La ventitreenne veneta, in forza al team Liv Racing e al gruppo sportivo Fiamme Oro, negli scorsi anni ha dimostrato di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155