VUELTA. COLPACCIO DI NIBALI!

PROFESSIONISTI | 21/08/2017 | 17:19
Si alza la pinna dello Squalo sul traguardo della terza tappa della Vuelta: Vincenzo Nibali colpisce e sorprende i migliori del gruppo mettendo a segno un autentico colpaccio.
La tappa si è articolata attorno alla solita fuga che ha avuto tra i protagonisti Davide Villella: il bergamasco è stato a lungo maglia rossa virtuale e ha chiuso la giornata conquistando la maglia a pois di re degli scalatori. Sulla salita della Rabassa, la Sky ha cominciato a fare il ritmo e a selezionare il gruppo e poi sull'Alto de la Comella Froome ha letteralmente imposto la sua legge: prima Rosa, poi Moscon e infine Nieve hanno spianato la strada al loro capitano che ha attaccato a un chilometro dal Gpm. Solo Chaves è rimasto alla ruota di Froome, poco più diretro Aru e Bardet, quindi Nibali, De La Cruz, Pozzovivo, Van Garderen e Roche. Poco prima dell'ultimo chilometro, al termine della discesa, il ricongiungimento ai 400 metri Nibali firma il capolavoro: spostatosi alle transenne, il siciliano è partito a velocità doppia ed è andato a cogliere un grande successo. Dietro di lui De La Cruz e Froome che conquista la maglia di leader della classifica generale. Giornata difficile per Alberto Contador che ha chiuso con oltre due minuti e mezzo di distacco.

ORDINE D'ARRIVO

1 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 4:01:22
2 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
5 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:00:00
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
7 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
8 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
10 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:25
11 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:25
12 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:25
13 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:29
14 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:54
15 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:54
16 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:54
17 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:54
18 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:14
19 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:14
20 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:01:14
21 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:01:14
22 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:14
23 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:14
24 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:14
25 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:14
26 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:24
27 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:28
28 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:01:39
29 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:01:39
30 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:01:39
31 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:01:39
32 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:39
33 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:39
34 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:21
35 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:02:33
36 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:02:33
37 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:02:33
38 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:35
39 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:43
40 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:03:36
41 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:04:01
42 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:05:07
43 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:05:07
44 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:43
45 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:16
46 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:07:16
47 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:07:16
48 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:07:16
49 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:07:16
50 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:07:16
51 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:16
52 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:07:16
53 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:07:16
54 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:07:16
55 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:07:16
56 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:07:16
57 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:25
58 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:12
59 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:09:16
60 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:09:16
61 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:21
62 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:10:21
63 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:10:21
64 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:10:21
65 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:10:21
66 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:10:21
67 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:14
68 José Isidro Maciel Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:12:14
69 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:12:14
70 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:12:14
71 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:12:14
72 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:12:14
73 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:12:14
74 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:12:14
75 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:12:14
76 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:12:14
77 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:14
78 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:12:42
79 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:14:08
80 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:14:08
81 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:14:08
82 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:14:08
83 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:14:08
84 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:14:48
85 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:14:48
86 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:14:48
87 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:48
88 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:48
89 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:14:48
90 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:14:48
91 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:48
92 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:48
93 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:14:48
94 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:14:48
95 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:14:48
96 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:14:48
97 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:14:48
98 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:14:48
99 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:14:48
100 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:14:48
101 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:14:48
102 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:48
103 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:14:48
104 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:14:48
105 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:48
106 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:14:48
107 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:14:48
108 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:48
109 Christian Knees (GER) Team Sky 0:14:48
110 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:14:48
111 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:48
112 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:48
113 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:14:48
114 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:14:48
115 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:14:48
116 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:15:10
117 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:15:20
118 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:15:20
119 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:15:20
120 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:15:20
121 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:15:20
122 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:15:27
123 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:15:31
124 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:35
125 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:35
126 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:15:35
127 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:15:35
128 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:15:38
129 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:16:26
130 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:16:39
131 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:16:42
132 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:16:45
133 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:16:45
134 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:51
135 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:17:27
136 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:17:27
137 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:17:27
138 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:17:27
139 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:17:27
140 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:17:27
141 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:17:27
142 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:17:44
143 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:18:49
144 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:18:49
145 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:18:49
146 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:19:05
147 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:19:15
148 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:19:15
149 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:20:00
150 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:20:00
151 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:51
152 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:23:20
153 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:23:20
154 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:23:20
155 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:23:20
156 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:23:20
157 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:23:20
158 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:23:20
159 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:23:20
160 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:23:20
161 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:23:20
162 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:23:20
163 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:23:20
164 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:23:20
165 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:23:20
166 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:23:20
167 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:23:20
168 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:23:20
169 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:23:20
170 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:23:20
171 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:20
172 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:23:20
173 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:23:20
174 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:23:20
175 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:23:20
176 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:23:20
177 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:23:20
178 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:23:20
179 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:23:20
180 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:23:20
181 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:23:20
182 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:23:20
183 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:23:20
184 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:23:20
185 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:23:20
186 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:23:20
187 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:23:20
188 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:23:20
189 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:23:20
190 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:23:20
191 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:23:20
192 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:23:20
193 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:38:28
DNF Marc Fournier (Fra) FDJ
DNS Benjamin King (USA) Team Dimension Data

CLASSIFICA GENERALE

1 Chris Froome (GBr) Team Sky 8:53:44
2 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:02
3 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:02
4 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:02
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
6 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:00:11
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:38
8 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:39
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:43
10 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:48
11 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:48
12 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:13
13 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:17
14 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:01:20
15 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:22
16 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:29
17 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:32
18 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:01:35
19 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:01:35
20 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:43
21 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:45
22 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:01:52
23 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:54
24 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:56
25 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:57
26 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:58
27 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:01:58
28 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:37
29 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:53
30 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:03:10
31 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:03:10
32 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:03:10
33 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:03:44
34 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:57
35 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:04:05
36 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:04:18
37 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:51
38 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:04:56
39 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:05:16
40 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:05:18
41 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:05:31
42 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:05:39
43 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:06:11
44 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:25
45 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:07:24
46 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:07:37
47 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:07:49
48 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:08:15
49 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:08:15
50 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:08:15
51 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:08:22
52 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:09:13
53 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:09:18
54 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:09:29
55 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:00
56 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:10:00
57 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:10:47
58 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:10:52
59 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:11:14
60 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:11:14
61 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:11:16
62 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:20
63 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:11:20
64 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:27
65 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:12:39
66 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:12:51
67 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:02
68 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:13:07
69 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:13:09
70 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:14:10
71 José Isidro Maciel Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:14:22
72 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:14:29
73 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:14:34
74 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:14:39
75 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:14:39
76 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:15:08
77 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:15:08
78 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:15:08
79 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:15:14
80 Christian Knees (GER) Team Sky 0:15:15
81 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:15:20
82 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:15:24
83 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:15:28
84 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:28
85 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:15:36
86 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:15:37
87 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:15:39
88 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:15:41
89 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:15:49
90 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:52
91 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:53
92 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:15:57
93 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:16:00
94 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:16:09
95 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:16:27
96 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:16:28
97 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:16:29
98 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:16:32
99 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:34
100 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:17:00
101 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:17:00
102 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:17:09
103 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:17:09
104 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:17:14
105 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:17:20
106 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:17:28
107 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:17:33
108 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:17:34
109 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:17:35
110 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:17:38
111 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:17:43
112 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:17:47
113 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:17:50
114 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:17:55
115 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:17:55
116 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:17:55
117 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:18:01
118 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:18:07
119 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:18:20
120 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:18:33
121 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:18:36
122 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:18:44
123 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:18:50
124 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:18:58
125 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:58
126 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:19:05
127 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:19:12
128 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:19:15
129 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:19:18
130 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:19:28
131 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:19:39
132 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:19:58
133 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:20:23
134 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:21:29
135 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:21:39
136 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:21:49
137 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:05
138 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:22:12
139 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:22:14
140 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:22:23
141 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:22:43
142 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:22:44
143 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:22:45
144 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:22:52
145 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:23:01
146 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:23:01
147 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:23:05
148 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:23:06
149 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:23:28
150 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:23:39
151 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:23:43
152 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:23:44
153 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:23:44
154 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:23:45
155 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:23:55
156 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:23:55
157 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:24:02
158 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:04
159 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:24:07
160 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:24
161 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:24:32
162 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:24:33
163 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:43
164 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:24:55
165 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:24:58
166 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:02
167 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:25:04
168 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:25:07
169 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:25:08
170 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:25:09
171 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:25:13
172 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:25:16
173 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:25:29
174 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:25:30
175 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:25:39
176 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:25:43
177 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:26:03
178 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:26:04
179 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:26:12
180 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:26:14
181 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:26:19
182 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:26:37
183 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:26:45
184 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:26:50
185 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:27:29
186 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:28:19
187 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:31:30
188 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:31:33
189 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:31:37
190 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:32:10
191 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:33:33
192 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:35:20
193 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:39:19

Per rileggere la cronaca diretta CLICCA QUI
Copyright © TBW
COMMENTI
21 agosto 2017 18:03 foxmulder
Un immenso Nibali non basta a nascondere il fatto che la Bahrein Merida oggi si è sfaldata, mentre gli uomini Sky (e in buona parte gli Astana) erano al gran completo all'attacco dell'ultima salita. Quello che fa godere è che Vincenzo, pur mostrando dei limiti quando i wattaggi salgono, non demorde mai. È un corridore di una caparbietà veramente esaltante. Quando può, e qualche volta anche quando non può, affonda il colpo. Gran bella giornata di sport.

come in altre occasioni,
21 agosto 2017 18:25 canepari
Nibali vince anche se non è al 100%.... Tre italiani nei primi dieci e maglia degli scalatori. BENE le prime tappe.

Concordo con foxmulder
21 agosto 2017 18:37 teos
Dove non ci arriva con le gambe Vincenzo ci arriva con la testa. Se solo avesse avuto in dono da madre natura un paio di polmoni e di gambe leggermente migliori..

rivedendo bene gli ultimi
22 agosto 2017 12:56 canepari
400 metri, sembrerebbe quasi che Aru gli faccia il buco.

Grazie Campione
22 agosto 2017 13:28 franck
Che dire Grande Vincenzo fai parte della storia di questo sport grazie per le soddisfazione che dai a tutti , chi ama questo sport tutti possiamo solo dire grazie in bocca al lupo per la Vuelta peccato che Italia con ARU E NIBALI non trasmettono la Vuelta in Rai non fa onore allo sport italiano. TV PUBLICA invece di fare solo format che parlano di cosa che non importa a nessuno , il ciclismo fa molto più pubblico ...

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Nella sua Slovenia Primoz Roglic viene chiamato l’Aquila di Zasavje mentre Pogacar è soprannominato il Lupo della Gorenjska. L’Aquila il prossimo anno tornerà, questa è una certezza. E tornerà per sfidare il suo avversario e lo farà a partire dal...


Bello? Suggestivo? Affascinante? Scegliete voi l'aggettivo che più vi pice per questa immagine del Burj Khalifa, il grattacielo simbolo degli Emirati Arabi sulla quale stanotte campeggia la foto di Tadej Pogacar in maglia gialla accompagnata dal simbolo del Team UAE...


Mauro Gianetti, Ceo della UAE Emirates, sotto il palco del Tour de France guardava Tadej con il sorriso e gli occhi che brillavano. Gianetti in questa squadra ancora giovane ha avuto un ruolo importante, fin da subito ha creduto in...


È festa grande a Komenda, il paese natale di Tadej Pogacar. Tutti in piazza per celebrare il trionfo del nuovo fenomeno del ciclismo, il suo clamoroso successo al Tour de France. E ad animare la festa, l'allenatore di Tadej, Miha...


Questo non è stato, purtroppo, il Tour di Elia Viviani. Il velocista della Cofidis ha avuto un problema a un piede e nelle poche tappe riservate ai velocisti non è riuscito ad andare oltre un quarto posto. “Siamo finalmente arrivati...


Non è una vendetta, sia chiaro, ma una semplice storia di sport. Il protagonista della storia è Sam Bennett, 30 anni tra un mese, irlandese di Wervik, che ha fortemente voluto andar via dalla Bora Hansgrohe nello scorso inverno perché...


Un lampo verde a Parigi: Sam Bennett trionfa nella tappa conclusiva del Tour de France, 122 km da Mantes la Jolie a Parigi sugli Champs-Elysèes, chiudendo come meglio non avrebbe potuto la sua grande campagna francese. L'irlandese ha battuto l'iridato...


Tadej POGACAR. 10 e lode. Due Grandi Giri, due podi, un terzo alla Vuelta e una maglia gialla sul podio di Parigi. Tre tappe alla Vuelta e una maglia; tre tappe e tre maglie al Tour. Se non è un...


Grande performance del giovane talento Antonio Tiberi nell'internazionale Trofeo città di San Vendemiano-Trofeo Industria e Commercio prestigiosa gara del calendario UCI Europa Tour di classe 1.2MU. Il giovane romano di Gavignano, 19 anni del team Colpack Ballan, si è imposto...


C'è la firma dell'olandese Danny Van Poppel sull'edizione 2020 della Gooikse Pijl. Il portacolori della Circus Wanty Gobert ha vinto allo sprint precedendo nell'ordine Gerben Thijssen della Lotto Soudal e Arvid De Kleijn della Riwal Securitas). ORDINE D'ARRIVO 1. Danny...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155