RHONE ALPES ISERE. SECONDA TAPPA A COSNEFROY

PROFESSIONISTI | 04/05/2017 | 18:33
Il dilettante francese Benoît Cosnefroy (Chambéry CF) ha vinto per distacco la seconda tappa del Rhône-Alpes Isère Tour. Il belga Jasper Philipsen (BMC Development Team) ha regolato lo sprint del gruppo.
Jérémy Cornu (Direct Energie) conserva la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D’ARRIVO

1 * COSNEFROY Benoit CCF les 165,6 km en 4h04'45" (moy. 40,597 km/h) (b : 19'')
2 * PHILIPSEN Jasper BMD 5 (b : 6'')
3 VAN STAEYEN Michael COF MT (b : 4'')
4 CORNU Jérémy DEN MT
5 * BOUHANNI Rayane COF MT
6 COMBAUD Romain DMP MT
7 * RUSSO Clément PBS MT
8 MINNAARD Marco WGG MT
9 * SELLIER Simon FRA MT
10 * DOWNEY Mark CCE MT
11 SCHIR Théry SUI MT
12 HUPOND Thierry DMP MT
13 LIENHARD Fabian SUI MT
14 BUTTNER Simon BBA MT
15 MAINARD Jérôme ADT MT
16 * LE TURNIER Mathias COF MT
17 * EENKHOORN Pascal BMD MT
18 * GODON Dorian COF MT
19 * SAUVAGE Paul CCE MT
20 EVRARD Laurent VCV MT
21 FRIESECKE Gian SUI MT
22 QUEMENEUR Perrig DEN MT
23 CARISEY Clément CR4 MT
24 * BOUCHET Baptiste VUL MT
25 * SIVAKOV Pavel BMD MT
26 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
27 * VINCENT Joris VCV MT
28 EIBEGGER Markus RSW MT
29 * IRISARRI Jon CJR MT
30 * JOURNIAUX Axel FRA MT
31 * DUJARDIN Sandy PBS MT
32 RABITSCH Stephan RSW MT
33 * CRAS Steff BMD MT
34 * GENIETS Kevin CCF MT
35 KVASINA Matija RSW MT
36 BAGOT Yoann COF MT
37 ZABALA Josu CJR MT
38 SEIGLE Romain CCE MT
39 JEANNÈS Matthieu PBS MT
40 * PARET-PEINTRE Aurélien CCF MT
41 * HIRSCHI Marc BMD MT
42 THIERY Cyrille SUI MT
43 * STANNARD Robert AUS MT
44 CRISTA Daniel CJC MT
45 LUDVIGSSON Fredrik CJC MT
46 * HINDLEY Jai AUS MT
47 * HAMILTON Lucas AUS MT
48 * MÜLLER Patrick BMD MT
49 * SWEENY Harry AUS MT
50 * MALLE Nicolas FRA MT
51 VOECKLER Thomas DEN MT
52 * MERIGNAT Sofiane FRA MT
53 * NEUHAUSER Marcel RSW MT
54 SAVICKAS Zydrunas BBA MT
55 SCHULTZ Nicholas CJR MT
56 BAUGNIES Jérôme WGG MT
57 CHANCRIN Camille BBA MT
58 * ARANBURU Alex CJR MT
59 * STORER Michael AUS MT
60 * DEFAYE Jérémy FRA MT
61 ANTONINI Simone WGG MT
62 * JENNER Samuel AUS MT
63 JAMET Alexandre CR4 MT
64 PAPILLON Lucas CR4 MT
65 * DANÈS Léo CCF MT
66 ROSTOLLAN Thomas ADT MT
67 LEVARLET Guillaume WGG MT
68 DUMOURIER Florian CR4 MT
69 VAN MELSEN Kevin WGG MT
70 GRELLIER Fabien DEN MT
71 * OIEN Justin CJR MT
72 KNIPP Niels SUI MT
73 ROSON Jaime CJR MT
74 BRUN Frédéric BBA MT
75 * LAFAY Victor BBA MT
76 BOUCHARD Geoffrey CR4 18 (b : 4'')
77 BRUN Xavier PBS MT
78 TODESCHINI Alexis VUL MT
79 LOUBET Julien ADT 37 (b : 2'')
80 KORETZKY Clément CCI 02:30
81 * TERRASSON Pierre VCV MT
82 OURSELIN Paul DEN 04:16
83 CAMPISTROUS Romain ADT MT
84 * ROGER Maxime CCF MT
85 * DE ROSSI Lucas FRA MT (b : 1'')
86 * LACROIX Valentin VUL MT
87 RAIBAUD Jimmy ADT MT
88 KNEISKY Morgan ADT MT
89 * VANOVERSCHELDE Quentin VUL MT
90 JOIN Alexandre CCI 06:15
91 * FINE Eddy CCI MT
92 * ANDERBERG Hampus CJC MT
93 SUCHET Loic VCV MT
94 ATHANE Thibault CR4 MT
95 * TOURNIEROUX Victor VCV MT
96 * DE JONG Jaap CCF MT
97 * FINE Gabin CCI MT
98 * SCHLEMMER Lukas RSW MT
99 KOWALSKI Rudy CCI MT
100 DEVRIENDT Tom WGG MT
101 * MAEDER Gino SUI 08:33
102 MARTINEZ Yannick DMP 10:25
103 LEMARCHAND Romain DMP 12:25
104 * BIONDI Andrea CCI MT
105 * BENGTSSON Filip CJC MT
106 GUILLEMOIS Romain DEN MT
107 * RICHARD Louis PBS MT
108 VAIDEM Josten VUL MT
109 FLET Axel PBS MT
110 * PFRIMMER Arnaud CCE MT (b : 2'') (P : 10'')
111 LAAS Martin DMP MT
112 LEHNER Daniel RSW MT
113 ARNAUD Vincent BBA MT
114 * BRUNEL Alexys CCE 16:01
115 PACCALET Alexandre VUL 16:05

Abandon :
WILMANN Frederik CJC

CLASSIFICA GENERALE

1 CORNU Jérémy DEN les 292,5 km en 7h05'35" (moy. 41,221 km/h)
2 MINNAARD Marco WGG 6
3 * EENKHOORN Pascal BMD MT
4 MAINARD Jérôme ADT 8
5 * HINDLEY Jai AUS MT
6 BAGOT Yoann COF 12
7 QUEMENEUR Perrig DEN 16
8 KVASINA Matija RSW MT
9 CHANCRIN Camille BBA 18
10 HUPOND Thierry DMP 23
11 * COSNEFROY Benoit CCF 41
12 * LAFAY Victor BBA 46
13 EIBEGGER Markus RSW 54
14 * PHILIPSEN Jasper BMD 59
15 * JOURNIAUX Axel FRA 01:02
16 * GODON Dorian COF 01:03
17 * GENIETS Kevin CCF MT
18 * LE TURNIER Mathias COF 01:04
19 * BOUHANNI Rayane COF 01:05
20 * RUSSO Clément PBS MT
21 COMBAUD Romain DMP MT
22 CARISEY Clément CR4 MT
23 BUTTNER Simon BBA MT
24 EVRARD Laurent VCV MT
25 * HIRSCHI Marc BMD MT
26 * CRAS Steff BMD MT
27 SEIGLE Romain CCE MT
28 RABITSCH Stephan RSW MT
29 * IRISARRI Jon CJR MT
30 * SIVAKOV Pavel BMD MT
31 * HAMILTON Lucas AUS MT
32 * MÜLLER Patrick BMD MT
33 * BOUCHET Baptiste VUL MT
34 BAUGNIES Jérôme WGG MT
35 LUDVIGSSON Fredrik CJC MT
36 VOECKLER Thomas DEN MT
37 * NEUHAUSER Marcel RSW MT
38 GRELLIER Fabien DEN MT
39 * STORER Michael AUS MT
40 * DANÈS Léo CCF MT
41 * DEFAYE Jérémy FRA MT
42 PAPILLON Lucas CR4 MT
43 DUMOURIER Florian CR4 MT
44 BOUCHARD Geoffrey CR4 01:14
45 * SWEENY Harry AUS 01:19
46 * MALLE Nicolas FRA MT
47 * MERIGNAT Sofiane FRA MT
48 * JENNER Samuel AUS MT
49 * DUJARDIN Sandy PBS 01:25
50 JAMET Alexandre CR4 01:32
51 LOUBET Julien ADT 01:35
52 SCHULTZ Nicholas CJR 02:08
53 SAVICKAS Zydrunas BBA 04:23
54 LIENHARD Fabian SUI 04:56
55 * SELLIER Simon FRA MT
56 FRIESECKE Gian SUI MT
57 THIERY Cyrille SUI MT
58 JEANNÈS Matthieu PBS MT
59 ANTONINI Simone WGG MT
60 ROSTOLLAN Thomas ADT MT
61 ROSON Jaime CJR MT
62 * DE ROSSI Lucas FRA 05:15
63 RAIBAUD Jimmy ADT 05:16
64 OURSELIN Paul DEN 05:30
65 CAMPISTROUS Romain ADT MT
66 * PARET-PEINTRE Aurélien CCF 06:20
67 TODESCHINI Alexis VUL 06:41
68 * STANNARD Robert AUS 07:04
69 VAN STAEYEN Michael COF 10:46
70 * SAUVAGE Paul CCE 10:50
71 * ARANBURU Alex CJR MT
72 VAN MELSEN Kevin WGG MT
73 KNIPP Niels SUI MT
74 * OIEN Justin CJR MT
75 LEVARLET Guillaume WGG MT
76 BRUN Frédéric BBA MT
77 BRUN Xavier PBS 11:03
78 * ANDERBERG Hampus CJC 11:06
79 * FINE Eddy CCI MT
80 DEVRIENDT Tom WGG 11:13
81 * MAEDER Gino SUI 11:36
82 ATHANE Thibault CR4 13:14
83 * TOURNIEROUX Victor VCV MT
84 KORETZKY Clément CCI 13:15
85 ZABALA Josu CJR 13:21
86 GUILLEMOIS Romain DEN 13:25
87 ARNAUD Vincent BBA MT
88 * PFRIMMER Arnaud CCE 13:33
89 * DOWNEY Mark CCE 13:54
90 SCHIR Théry SUI 14:05
91 * VINCENT Joris VCV 14:07
92 * LACROIX Valentin VUL 15:01
93 KNEISKY Morgan ADT MT
94 * ROGER Maxime CCF MT
95 * VANOVERSCHELDE Quentin VUL MT
96 MARTINEZ Yannick DMP 15:16
97 * TERRASSON Pierre VCV 16:19
98 CRISTA Daniel CJC 16:33
99 * DE JONG Jaap CCF 17:00
100 * FINE Gabin CCI MT
101 * SCHLEMMER Lukas RSW MT
102 SISKEVICIUS Evaldas DMP 17:20
103 JOIN Alexandre CCI 20:04
104 SUCHET Loic VCV MT
105 KOWALSKI Rudy CCI 20:15
106 VAIDEM Josten VUL 23:10
107 LEMARCHAND Romain DMP MT
108 LEHNER Daniel RSW MT
109 * BIONDI Andrea CCI 26:14
110 FLET Axel PBS MT
111 * RICHARD Louis PBS MT
112 * BENGTSSON Filip CJC MT
113 LAAS Martin DMP 26:23
114 * BRUNEL Alexys CCE 29:46
115 PACCALET Alexandre VUL 33:08

da directvelo
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

LA PROMESSA. La speranza è che non sia una promessa da marinaio, perché a farla non è un nostromo, ma un politico, quindi è pure peggio. Però è una promessa, fatta sotto la pioggia torrenziale di Frascati, zone di Marco Porcio...


  Spettacolo nello spettacolo con i futuri campioni del pedale: è questo il leit-motiv della 33°edizione del Meeting Nazionale dei Giovanissimi FCI tra Matera e Metaponto sotto la regia organizzativa della Re-Cycling Bernalda e il coordinamento con la struttura tecnica...


Dominio colombiano sulle strade del Giro d'Italia Under 23 con Andres Camilo Ardila che ha vinto entrambi gli arrivi in salita ed è saldamente in testa alla classifica generale della corsa. Ma le fatiche sono tutt'altro che finite...per seguire la...


Con l’accensione del tripode collocato all’ingresso del Santuario del Boden si è concluso il primo semestre di celebrazioni per il 70° di consacrazione della Madonna del Ghisallo quale Protettrice dello sport ciclistico. Domenica di buon mattino, dopo la Santa Messa...


«Un lungo viaggio per una lunga stoira» è un evento ciclistico dedicato alla memoria dei dimenticati della Grande Guerra e all’opera umanitaria della marchesa Gemma Guerrieri Gonzaga. Un viaggio della memoria in bicicletta organizzato dalla Società Ciclistica di Avio...


Il Col de la Madaleine e il Col de la Croix de Fer sono due ascese “leggendarie” che solitamente sono palcoscenico del Tour de France. In questi giorni invece queste durissime asperità saranno sicuramente due dei punti chiave del Tour...


Il più breve è il giro del Parco regionale Migliarino-San Rossore-Massaciuccoli, in Toscana: 11 km (più, eventualmente, altri 15 per la visita guidata), partenza e arrivo al centro visite Cascine Vecchie, in parte su strade di bonifica, rettilinee e asfaltate,...


Domenica 7 luglio i migliori scalatori del panorama nazionale della categoria Elite e Under 23 si daranno appuntamento alla Pessano-Roncola – 37° Trofeo MP Filtri – Bruno Pasotto a.m., una tra le più prestigiose classiche in salita per la categoria...


Mi ha ovviamente emozionato leggere di un Bartali, non di un Coppi, come riferimento per la Maturità. Tempo di un paio di flashback mentali e poi, una volta ancora - ma dubito che interessi tanto a me, quanto ad altri - ...


Scatta oogi la 32^ Lvm Saarland Trofeo, prova di Coppa delle Nazioni Uci Juniores in programma fino al 23 giugno in Germania. Il ct Rino De Candido ha convocato per questo appuntamento i seguenti atleti: Balestra...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy