Midi Libre - Francia
1949
Henri MASSAL (Fra)
Marius BONNET (Fra)
Raphael GEMINIANI (Fra)
1950
Antonin ROLLAND (Fra)
Raphael GEMINIANI (Fra)
Pierre FAUTRIER (Fra)
1951
Raphael GEMINIANI (Fra)
Roger BUCHONNET (Fra)
Antonio GELABERT (Spa)
1952
Siro BIANCHI (Ita)
Louison BOBET (Fra)
Marius BONNET (Fra)
1953
Pierre NARDI (Fra)
P.MATTEOLI (Ita)
Adolphe DELEDDA (Fra)
1954
Jesus MARTINEZ (Spa)
Siro BIANCHI (Ita)
Georges MEUNIER (Fra)
1955
Miguel POBLET (Spa)
L.DEMUNSTER (Bel)
Alfred DE BRUYNE (Fra)
1956
Antonin ROLLAND (Fra)
Renè PRIVAT (Fra)
Ugo ANZILE (Ita)
1957
Jean-Pierre SCHMITZ (Lux)
Francois SCHOUBBEN (Bel)
Valentine HUOT (Fra)
1958
Francis PIPELIN (F)
Joseph MORVAN (Fra)
Francois MAHE (Fra)
1959
Jean BRANKART (Bel)
Francois MAHE (Fra)
Raymond MASTROTTO (Fra)
1960
Valentin HUOT (Fra)
Marcel QUEHEILLE (Fra)
Raymond MASTROTTO (Fra)
1961
Joseph GROUSSARD (F)
Jean Cluade ANNAERT (Fra)
Raymond POULIDOR (Fra)
1962
Mies STOLKER (Ola)
Edouard DELBERGHE (Bel)
Josep GROUSSARD (Fra)
1963
Fernando MANZANEQUE (Spa)
Jan JANSSEN (Ola)
Edouard DELBERGHE (Bel)
1964
André FOUCHER (Fta)
Raymond MASTROTTO (Fra)
Victor VAN SCHIL (Bel)
1965
André FOUCHER (Fra)
Jean STABLINSKI Fra)
Tom SIMPSON (Gb)
1966
Jean-Claude THEILLIERE (Fra)
Ryamond DELISLE (Fra)
Julien DELOCHT (Fra)
1967
Michel GRAIN (Fra)
Roger PINGEON (Fra)
Raymond POULIDOR (Fra)
1968 non disputato
1969
Luis OCANA (Spa)
Ferdinand BRACKE (Bel)
Remy VAN VRECKOM (Bel)
1970
Walter RICCI (Fra)
J.GOMEZ-LUCAS (Spa)
Charly GROSSKOST (Fra)
1971
Eddy MERCKX (Bel)
Joop ZOETEMELK (Ola)
Andrè DIERICKX (Bel)
1972
Cyrille GUIMARD (F)
Joop ZOETEMELK (Ola)
Yves HEZARD (Fra)
1973
Raymond POULIDOR (Fra)
Joop ZOETEMELK (Ola)
Miguel MARTINEZ (Spa)
1974
Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)
Bart HOBAN (Gb)
Frans VERBEECK (Bel)
1975
Francesco MOSER (I)
Joop ZOETEMELK (Ola)
Christian SEZNEC (Fra)
1976
Alain MESLET (Fra)
Lucien VAN IMPE (Bel)
Bernard HINAULT (Fra)
1977
Wladimiro PANIZZA (Ita)
Bernard THEVENET (Fra)
Joop ZOETEMELK (Ola)
1978
Claudio BORTOLOTTO (Ita)
George LELAY (Fra)
Ludo LOOS (Ola)
1979
Giuseppe SARONNI (Ita)
Joaquin AGOSTINHO (Por)
P.R.VILEMIANE (Spa)
1980
Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
Joaquin AGOSTINHO (Por)
Johan VANDERVELDE (Ola)
1981
Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
Christian LEVAVASSEUR (Fra)
Ludo PEETERS (Ola)
1982
Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
Francesco MOSER (Ita)
Kim ANDERSEN (Dan)
1983
Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
Joop ZOETEMELK (Ola)
Patrick BONNET (Fra)
1984
Dominique GARDE (Fra)
Marc DURANT (Fra)
Alain VIGNERON (Fra)
1985
Silvano CONTINI (Ita)
Eric CARITOUX (Fra)
Francois LEMARCHAND (Fra)
1986
Claudy CRIQUELION (Bel)
Jean Renè BERNAUDEAU (Fra)
Pello RUIZ CABESTANY (Spa)
1987
Patrice ESNAULT (Fra)
Julian GOROSPE (Spa)
Marc MADIOT (Fra)
1988
Claudy CRIQUELION (Bel)
Eric BOYER (Fra)
Jos HAEX (Ola)
1989
Jerome SIMON (Fra)
Gerard RUE (Fra)
Jean Claude COLOTTI (Fra)
1990
Gérard RUE (Fra)
Dominique ARNOULD (Fra)
Jean Claude COLOTTI (Fra)
1991
Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
Martyal GAYANT (Fra)
Frank VANDENABBEELE (Bel)
1992
Luc LEBLANC (Fra)
Jan SVORADA (RCeca)
Viatchesvlav EKIMOV (Rus)
1993
Maurizio FONDRIEST (Ita)
Dominique ARNOULD (Fra)
Roberto PELLICONI (Ita)
1994
Jan SVORADA (RCeca)
Pavel TONKOV (Rus)
Roberto CONTI (Ita)
1995
Miguel INDURAIN (Spa)
Richard VIRENQUE (Fra)
Thierry LAURENT (Fra)
1996
Laurent JALABERT (Fra)
Laurent BROCHARD (Fra)
Richard VIRENQUE (Fra)
1997
Alberto ELLI (Ita)
Georg TOTSCHNIG (Aut)
Bart VOSKAMP (Ola)
1998
Laurent DUFAUX 'Svi)
Christophe RINERO (Fra)
Laurent BROCHARD (Fra)
1999
Benoit SALMON (Fra)
Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
Alberto MARTINEZ (Spa)
2000
Didier ROUS (Fra)
Georg TOTSCHNIG (Aut)
Tadej VALJAVEC (Slo)
2001
Iban MAYO (Spa)
Benoit SALMON (Fra)
Christophe MOREAU (Fra)
2002
Lance ARMSTRONG (Usa)
Igor G.DE GALDEANO (Spa)
Josè AZEVEDO (Por)
2003 non disputato
2004
MOREAU Christophe (Fra)
MARTIN PERDIGUERO M.A. (Spa)
JUFRE Josip (Spa)
dal 2005 non più disputato
Copyright © TBW

Non si è spento ancora l'eco dell'entusiasmo che hanno lasciato gli atleti dopo i successi nell'ultimo week end, che l'Us Ausonia Csi Pescantina è già pronta a competere su nuovi traguardi.Sabato 25 e domenica 26 maggio si svolgerà la due...


Dopo l'eccitante tappa inaugurale di Albstadt, la Mercedes-Benz UCI XCO World Cup è pronta a vivere la sua seconda frazione del 2019, che andrà in scena questo fine settimana a Nové Město,  in Repubblica Ceca. Il percorso è uno spasso,  merito delle sue...


L'australiano Chris Harper, che difende i colori del Team BridgeLane, ha vinto la sesta tappa del Giro del Giappone, la più attesa, vale a dire quella del Monte Fuji. Trentasei i chilometri da percorrere, praticamente tutti in salita: Harper ha...


  Già l’antipasto di montagna della tappa odierna ha determinato notevoli sommovimenti nella classifica con una frazione battagliata, come riportato con chiara e dettagliata sintesi, dapprima nella diretta e poi nell’esauriente commento, tutto “live”, già proposto da Paolo Broggi ieri...


È diventato il tormentone del Giro: ma il Gavia si fa o non si fa? Un tormentone che ci accompagnerà almeno fino a lunedì sera, forse anche a martedì mattina, a poche ore dallo svolgimento della tappa. Ieri mattina si...


Che i rapporti tra Nairo Quintana e la Movistar non siano più quelli di un tempo è cosa risaputa, così come è noto che Eusebio Unzue sta lavorando per trasformare almeno in parte il volto della squadra per renderla più...


Il nome di Giovanni Fontanini, il dottor Giovanni Fontanini di Camaiore è conosciuto nel ciclismo professionistico soprattutto fra gli addetti ai lavori per la oramai lunga attività, nonostante l’aspetto tuttora assai giovanile, con i vivacissimi occhi azzurri, che non fa...


Anche il più grande scende in campo: Eddy Merckx è arrivato ieri al Giro d'Italia e non ha esitato a "prestare" la sua mano per Save the Children: l’organizzazione è  protagonista come Charity partner del Giro d'Italia, per sensibilizzare il...


Il tema della sicurezza, per chi pedala su strada e per chi partecipa alle Granfondo, continua ad essere di primaria attualità. Non passa giorno senza che le cronache locali dei di ogni angolo d’Italia raccontino di un ciclista investito, ferito o addirittura...


C’è grande attesa in casa Losa perché domenica ci sarà un debutto agonistico in grande stile. Alex Gennesi porterà in gara per la prima volta la nuovissima E-Steel1. L’esordio avverrà sugli sterrati di Pogno, in provincia di Novara, in occasione della terza...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy