Gp Fourmies - Francia
1928
BARTHELEMY Albert (Fra)
BAUWENS A. (Bel)
BAUSSART M. (Bel)
1929
BARTHELEMY Albert (Fra)
VANDERHAEGEN Joseph (Bel)
DECROIX Remi (Bel)
1930
BARTHELEMY Albert (Fra)
VERSCHAETSE Remy (Bel)
MUFFAT M. (Fra)
1931
VANDERDONCKT André (Fra)
VANDERHAEGEN Joseph (Bel)
BARTHELEMY Albert (Fra)
1932
CHRISTIAENS Georges (Bel)
BARTHELEMY Albert (Fra)
BECKAERT G.(Bel)
1933
MINTKIEWICZ F. (Fra)
LEMAY Fernand (Fra)
VERMASSEN C.(Bel)
1934
LELEUX Maurice (Fra)
DUQUENNE M. (Fra)
JOLY Emile (Bel)
1935
MEULENBERGH Eloi (Bel)
DEBRUYCKER Roger (Bel)
WIERINCKX Robert (Bel)
1936
LEBON Léon (Bel)
BRIBOSIA E. (Bel)
MEWIS O.(Bel)
1937
DUBOIS Gaby (Fra)
PERIKEL A. (Fra)
BOTQUINT J. (Fra)
1938
DUBOIS Gaby (Fra)
DENHEZ André (Fra)
HUBATZ Georges (Fra)
1939
LAPLANCHE E.(Bel)
ALBRECHLINSKY (Fra)
GASPERINI B. (Fra)
1941
DEMUER Maurice (Fra)
DELFOSSE Marcel (Fra)
DEBRUYCKER Louis (Fra)
1943
BLANCKAERT Camille (Fra)
CARION J. (Fra)
DEPREZ Louis (Fra)
1946
LAFOSSE René (Fra)
VANTIGHEM E. (Fra)
BLUM Georges (Fra)
1947
PATTE Fernand (Fra)
BLANCKAERT Camille (Fra)
DELVALLEE Fernand (Fra)
1948
HUBATZ Georges (Fra)
HAYEZ Yvon (Fra)
KLABINSKI Edouard (Fra)
1949
DUPUIS Eugène (Fra)
DELEPIERRE Francis (Fra)
HAYEZ Yvon (Fra)
1950
KLABINSKI Edouard (Fra)
MALFAIT Noel (Bel)
SANNIER Robert (Fra)
1951
DELEPIERRE Francis (Fra)
MAES Cyriel (Bel)
CONAN Julien (Fra)
1952
VUYLSTEKE Michel (Bel)
MARCELAK Cesar (Fra)
DEPREZ Louis (Fra)
1953
PERTRY Gilbert (Fra)
SCODELLER Gilbert (Fra)
PARDOEN Pierre (Fra)
1954
MENEGHETTI Serge (Fra)
GNOINSKI Stanislas (Fra)
COLAS Hubert (Fra)
1955
PARDOEN Pierre (Fra)
GERUSSI Elio (Ita)
TAEDELMAN Paul (Bel)
1956
GERUSSI Elio (Ita)
PARDOEN Pierre (Fra)
ANNAERT Jean-Claude (Fra)
1957
STABLINSKI Jean (Fra)
CARRARA Joseph (Fra)
DUFRASNE G. (Fra)
1958
MACHIELS Pierre (Bel)
PASINETTI Jean (Ita)
DACQUAY Jean (Fra)
1959
NOYELLE André (Bel)
LE MENN Camille (Fra)
BOUVET Albert (Fra)
1960
VERMEULIN Michel (Fra)
MUNTER Maurice (Fra)
POULIDOR Raymond (Fra)
1961
WASKO Joseph (Fra)
DELBERGHE Edouard (Fra)
LE MENN Camille (Fra)
1962
IGNOLIN Guy (Fra)
THIELIN Gérard (Fra)
HELLEMANS Alfons (Bel)
1963
BEHEYT Benoni (Bel)
COREELMAN Norbert (Fra)
VAN HAVERBEKE Jean-Pierre (Fra)
1964
MELCKENBEECK Frans (Bel)
TROONBEECKX Louis (Bel)
DE ROO Johan (Ola)
1965
VAN CONINGSLOO G. (Bel)
BOCKLANT Willy (Bel)
SWERTS Roger (Bel)
1966 non disputato
1967
VANNESTE Willy (Bel)
HUYSMANS Jozef (Bel)
MONTY Willy (Bel)
1968
KARSTENS Gerben (Ola)
BOCKLANT Willy (Bel)
ROSIERS Roger (Bel)
1969
DE WITTE Ronald (Bel)
KREKELS Jan (Ola)
STEEVENS Harry (Ola)
1970
VANTYGHEM Noel (Bel)
MORTENSEN Leif (Dan)
VERBEECK Frans (Bel)
1971
HOBAN Barry (Gb)
BEYSSENS Herman (Bel)
BELLONE Gilbert (Fra)
1972
PIJNEN René (Ola)
MORTENSEN Leif (Dan)
VANTYGHEM Noel (Bel)
1973
MERCKX Eddy (Bel)
ZOETEMELK Joop (Ola)
BRUYERE Joseph (Bel)
1974
TEIRLINCK Willy (Bel)
DE BUYSSCHERE Christian (Bel)
TALBOURDET Georges (Fra)
1975
THURAU Dietrich (Ger)
PEETERS Ludo (Bel)
PLANCKAERT Walter (Bel)
1976
VANDENBROUCKE JL(Bel)
THURAU Dietrich (Ger)
BEON Patrick (Fra)
1977
VANDENBROUCKE JL (Bel)
CONSTANT Raphaël (Bel)
CHALMEL André (Fra)
1978
HEZARD Yves (Fra)
GISIGER Daniel (Sui)
CHASSANG Jean (Fra)
1979
VANDENBROUCKE JL (Bel)
VAN DER HELST Etienne (Fra)
BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
1980
BOSSIS Jacques (Fra)
VERLINDEN Gery (Bel)
VAN DEN HELST Etienne (Fra)
1981
LIECKENS Jozef (Bel)
CLERE Régis (Fra)
CASTAING Francis (Fra)
1982
MATTHIJS Rudy (Bel)
HAGHEDOOREN Paul (Bel)
WIJNANTS Jan (Bel)
1983
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
ANDERSEN Kim (Dan)
VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
1984
VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
BAZZO Pierre (Fra)
FIGNON Laurent (Fra)
1985
HABETS Jean (Ola)
VAN VLIET Leo (Ola)
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
1986
LIECKENS Jozef (Bel)
THEUNISSE Gert-Jan (Ola)
WAMPERS Jean-Marie (Bel)
1987
VAN DER POEL Adri (Ola)
LIECKENS Jozef (Bel)
VAN LANCKER Eric (Bel)
1988
BAFCOP Edwin (Bel)
KELLY Sean (Irl)
DEMOL Dirk (Bel)
1989
GAYANT Martial (Fra)
BRASSEUR Jean-François (Bel)
REDANT Hendrik (Bel)
1990
MAASSEN Frans (Ola)
LILHOLT Soren (Dan)
GIANETTI Mauro (Sui)
1991
LACRESSONIERE Vincent (Fra)
COLOTTI Jean-Claude (Fra)
VERHOEVEN Nico (Ola)
1992
LUDWIG Olaf (Ger)
HENNEBERT Stéphane (Bel)
GIANETTI Mauro (Sui)
1993
SCIANDRI Maximilian (Ita)
ZDHANOV Dimitri (Rus)
MADOUAS Laurent (Fra)
1994
TAFI Andrea (Ita)
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
GORINI Gianluca (Ita)
1995
SCIANDRI Maximilian (Gb)
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
SORENSEN Rolf (Dan)
1996
BARTOLI Michele (Ita)
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1997
TAFI Andrea (Ita)
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
BARTOLI Michele (Ita)
1998
MAZZANTI Luca (Ita)
LANGELLA Anthony (Fra)
PELLICIOLI Oscar (Ita)
1999
KONYSHEV Dimitri (Rus)
SCIANDRI Maximilian (Ita)
BRUYLANDTS Dave (Bel)
2000
HAUPTMAN Andrej (Slo)
FERRIGATO Andrea (Ita)
HAMBURGER Bo (Dan)
2001
SUNDERLAND Scott (Aus)
RODRIGUEZ Fred (Usa)
VOIGT Jens (Ger)
2002
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
JALABERT Laurent (Fra)
VASSEUR Cedric (Fra)
2003
COOKE Baden (Aus)
NARDELLO Daniele (Ita)
WEGMANN Fabian (Ger)
2004
KASHECHKIN Andrei (Kaz)
FOFONOV Dimitri (Kaz)
HUSHOVDV Thor (Nor)
2005
MCEWEN Robbie (Aus)
VAN DIJK Stefan (Ola)
NAZON Jean Patrick (Fra)
2006
GILBERT Philippe (Bel)
PALOMARES Adrian (Spa)
ALBASINI Michael (Svi)
2007
VELITS Peter (Svk)
NARDELLO Daniele (Ita)
COOKE Baden (Aus)
2008
VISCONTI Giovanni (Ita)
GOUBERT Stephane (Fra)
SACCHI Fabio (Ita)
2009
FEILLU Romain (Fra)
BELLETTI Manuel (Ita)
HUTAROVICH Yauheni (Blr)
2010
FEILLU Romain (Fra)
APPOLLONIO Davide (Ita)
DE HAES Kenny (Bel)
2011
BLOT Guillaume (Fra)
KRISTOFF Alexandre (Nor)
VAN DIJK Stefan (Ola)
2012
BAK Lars (Dan)
KRISTOFF Alexandre (Nor)
KITTEL Marcel (Ger)
2013
BOUHANNI Nacer (Fra)
GREIPEL (André)
COQUARD Bryan (Fra)
2014
VAN GENECHTEN Jonas (Bel)
VAN ASBROECK Tom (Bel)
VIVIANI Elia (Ita)
2015
FELLINE Fabio (Ita)
BOONEN Tom (Bel)
BOUHANNI Nacer (Fra)
2016
KITTEL Marcel (Ger)
BOUHANNI Nacer (Fra)
COQUARD Bryan (Fra)
2017
BOUHANNI Nacer (Fra)
SARREAU Marc (Fra)
SELIG Rudiger (Ger)
2018
ACKERMANN Pascal (Ger)
DEMARE Arnaud (Fra)
HODEG Alvaro (Col)
1936 : disputata in due semi tappe.
Dal 1960 al 1962, poi nel 1972e nel 1973 : disputata in due tappe.
Copyright © TBW

Sarà un vero e proprio esame di maturità quello che attende a fine luglio il Cycling Team Friuli: la formazione continental bianco-nera ha ottenuto, infatti, l'invito alla Adriatica Ionica Race, breve gara a tappe classe UCI 2.HC, che scatterà mercoledì...


Ad Ascoli Piceno, il ciclismo su pista punta maggiormente la propria attenzione sulla tre giorni International Piceno Sprint Cup-Gran Prix Città di Ascoli-Memorial Cav. Alfonso Ceci in programma giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 luglio. Un evento dalla straordinaria...


Juan Sebastian Molano tornerà a competizioni in occasione dell’Adriatica Ionica Race. L’atleta era stato sospeso dall’attività agonistica in data 13 maggio 2019, in ottemperanza alla policy interna della squadra a tutela della salute del corridore, dopo che, durante il consueto...


Il Memorial Diego Schiaroli ha confermato il prestigio ed il suo appellativo di gara juniores regina dell’estate archiviando la 27°edizione con un’eccezionale performance del lucano Alessandro Verre (Cps Professional Team) che ha trionfato in solitaria per mettere il quarto sigillo...


Il conto alla rovescia verso la 68° Coppa San Sabino (33°Gran Premio d’Estate, 17°Medaglia d’Oro San Sabino) del 2 agosto è iniziato e si stanno definendo tutti i principali dettagli di una gara clou del ciclismo in Puglia e nel...


Domenica Ornago si vestirà a festa e applaudirà i ciclisti che competeranno nella cinquantunesima edizione della “Medaglia d’Oro Nino Ronco”. L’evento sportivo, che ricorda la figura del corridore Professionista brianzolo scomparso durante una tappa del Giro di Lorena del 1948,...


Adesso è più facile per tutti raggiungere la scultura dedicata a Michele Scarponi, piazzata in cima alla spettacolare salita dei castelli di Rossena e di Canossa, nel Reggiano. L’opera, realizzata lo scorso anno dalla locale scuola di scultura nell’ambito del...


Dopo la sospensione, in attesa di un eventuale squalifica, di Enrico Zen per il noto caso di positività al triamcinolone acetodine, una delle gran fondo più importanti d’Italia deve togliere dall’ordine d’arrivo anche il secondo classificato: il colombiano Oscar Rivera...


Ha tagliato per ultimo il traguardo di Toulouse, Giulio Ciccone: sofferente in visto, nella scia di Nizzolo e Langeveld ad oltre 12 minuti da Caleb Ewan. L'abruzzese della Trek Segafredo è rimasto coinvolto nella caduta verificatasi ad una ventina di...


Caleb EWAN. 10. Finalmente il folletto di Sydney. Ci voleva, se lo meritava perché in fin dei conti in più di un occasione era arrivato vicino alla linea del traguardo. Oggi il piccolo velocista australiano corona il sogno e centra...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy