Gp Fourmies - Francia
1928
BARTHELEMY Albert (Fra)
BAUWENS A. (Bel)
BAUSSART M. (Bel)
1929
BARTHELEMY Albert (Fra)
VANDERHAEGEN Joseph (Bel)
DECROIX Remi (Bel)
1930
BARTHELEMY Albert (Fra)
VERSCHAETSE Remy (Bel)
MUFFAT M. (Fra)
1931
VANDERDONCKT André (Fra)
VANDERHAEGEN Joseph (Bel)
BARTHELEMY Albert (Fra)
1932
CHRISTIAENS Georges (Bel)
BARTHELEMY Albert (Fra)
BECKAERT G.(Bel)
1933
MINTKIEWICZ F. (Fra)
LEMAY Fernand (Fra)
VERMASSEN C.(Bel)
1934
LELEUX Maurice (Fra)
DUQUENNE M. (Fra)
JOLY Emile (Bel)
1935
MEULENBERGH Eloi (Bel)
DEBRUYCKER Roger (Bel)
WIERINCKX Robert (Bel)
1936
LEBON Léon (Bel)
BRIBOSIA E. (Bel)
MEWIS O.(Bel)
1937
DUBOIS Gaby (Fra)
PERIKEL A. (Fra)
BOTQUINT J. (Fra)
1938
DUBOIS Gaby (Fra)
DENHEZ André (Fra)
HUBATZ Georges (Fra)
1939
LAPLANCHE E.(Bel)
ALBRECHLINSKY (Fra)
GASPERINI B. (Fra)
1941
DEMUER Maurice (Fra)
DELFOSSE Marcel (Fra)
DEBRUYCKER Louis (Fra)
1943
BLANCKAERT Camille (Fra)
CARION J. (Fra)
DEPREZ Louis (Fra)
1946
LAFOSSE René (Fra)
VANTIGHEM E. (Fra)
BLUM Georges (Fra)
1947
PATTE Fernand (Fra)
BLANCKAERT Camille (Fra)
DELVALLEE Fernand (Fra)
1948
HUBATZ Georges (Fra)
HAYEZ Yvon (Fra)
KLABINSKI Edouard (Fra)
1949
DUPUIS Eugène (Fra)
DELEPIERRE Francis (Fra)
HAYEZ Yvon (Fra)
1950
KLABINSKI Edouard (Fra)
MALFAIT Noel (Bel)
SANNIER Robert (Fra)
1951
DELEPIERRE Francis (Fra)
MAES Cyriel (Bel)
CONAN Julien (Fra)
1952
VUYLSTEKE Michel (Bel)
MARCELAK Cesar (Fra)
DEPREZ Louis (Fra)
1953
PERTRY Gilbert (Fra)
SCODELLER Gilbert (Fra)
PARDOEN Pierre (Fra)
1954
MENEGHETTI Serge (Fra)
GNOINSKI Stanislas (Fra)
COLAS Hubert (Fra)
1955
PARDOEN Pierre (Fra)
GERUSSI Elio (Ita)
TAEDELMAN Paul (Bel)
1956
GERUSSI Elio (Ita)
PARDOEN Pierre (Fra)
ANNAERT Jean-Claude (Fra)
1957
STABLINSKI Jean (Fra)
CARRARA Joseph (Fra)
DUFRASNE G. (Fra)
1958
MACHIELS Pierre (Bel)
PASINETTI Jean (Ita)
DACQUAY Jean (Fra)
1959
NOYELLE André (Bel)
LE MENN Camille (Fra)
BOUVET Albert (Fra)
1960
VERMEULIN Michel (Fra)
MUNTER Maurice (Fra)
POULIDOR Raymond (Fra)
1961
WASKO Joseph (Fra)
DELBERGHE Edouard (Fra)
LE MENN Camille (Fra)
1962
IGNOLIN Guy (Fra)
THIELIN Gérard (Fra)
HELLEMANS Alfons (Bel)
1963
BEHEYT Benoni (Bel)
COREELMAN Norbert (Fra)
VAN HAVERBEKE Jean-Pierre (Fra)
1964
MELCKENBEECK Frans (Bel)
TROONBEECKX Louis (Bel)
DE ROO Johan (Ola)
1965
VAN CONINGSLOO G. (Bel)
BOCKLANT Willy (Bel)
SWERTS Roger (Bel)
1966 non disputato
1967
VANNESTE Willy (Bel)
HUYSMANS Jozef (Bel)
MONTY Willy (Bel)
1968
KARSTENS Gerben (Ola)
BOCKLANT Willy (Bel)
ROSIERS Roger (Bel)
1969
DE WITTE Ronald (Bel)
KREKELS Jan (Ola)
STEEVENS Harry (Ola)
1970
VANTYGHEM Noel (Bel)
MORTENSEN Leif (Dan)
VERBEECK Frans (Bel)
1971
HOBAN Barry (Gb)
BEYSSENS Herman (Bel)
BELLONE Gilbert (Fra)
1972
PIJNEN René (Ola)
MORTENSEN Leif (Dan)
VANTYGHEM Noel (Bel)
1973
MERCKX Eddy (Bel)
ZOETEMELK Joop (Ola)
BRUYERE Joseph (Bel)
1974
TEIRLINCK Willy (Bel)
DE BUYSSCHERE Christian (Bel)
TALBOURDET Georges (Fra)
1975
THURAU Dietrich (Ger)
PEETERS Ludo (Bel)
PLANCKAERT Walter (Bel)
1976
VANDENBROUCKE JL(Bel)
THURAU Dietrich (Ger)
BEON Patrick (Fra)
1977
VANDENBROUCKE JL (Bel)
CONSTANT Raphaël (Bel)
CHALMEL André (Fra)
1978
HEZARD Yves (Fra)
GISIGER Daniel (Sui)
CHASSANG Jean (Fra)
1979
VANDENBROUCKE JL (Bel)
VAN DER HELST Etienne (Fra)
BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
1980
BOSSIS Jacques (Fra)
VERLINDEN Gery (Bel)
VAN DEN HELST Etienne (Fra)
1981
LIECKENS Jozef (Bel)
CLERE Régis (Fra)
CASTAING Francis (Fra)
1982
MATTHIJS Rudy (Bel)
HAGHEDOOREN Paul (Bel)
WIJNANTS Jan (Bel)
1983
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
ANDERSEN Kim (Dan)
VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
1984
VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
BAZZO Pierre (Fra)
FIGNON Laurent (Fra)
1985
HABETS Jean (Ola)
VAN VLIET Leo (Ola)
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
1986
LIECKENS Jozef (Bel)
THEUNISSE Gert-Jan (Ola)
WAMPERS Jean-Marie (Bel)
1987
VAN DER POEL Adri (Ola)
LIECKENS Jozef (Bel)
VAN LANCKER Eric (Bel)
1988
BAFCOP Edwin (Bel)
KELLY Sean (Irl)
DEMOL Dirk (Bel)
1989
GAYANT Martial (Fra)
BRASSEUR Jean-François (Bel)
REDANT Hendrik (Bel)
1990
MAASSEN Frans (Ola)
LILHOLT Soren (Dan)
GIANETTI Mauro (Sui)
1991
LACRESSONIERE Vincent (Fra)
COLOTTI Jean-Claude (Fra)
VERHOEVEN Nico (Ola)
1992
LUDWIG Olaf (Ger)
HENNEBERT Stéphane (Bel)
GIANETTI Mauro (Sui)
1993
SCIANDRI Maximilian (Ita)
ZDHANOV Dimitri (Rus)
MADOUAS Laurent (Fra)
1994
TAFI Andrea (Ita)
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
GORINI Gianluca (Ita)
1995
SCIANDRI Maximilian (Gb)
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
SORENSEN Rolf (Dan)
1996
BARTOLI Michele (Ita)
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1997
TAFI Andrea (Ita)
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
BARTOLI Michele (Ita)
1998
MAZZANTI Luca (Ita)
LANGELLA Anthony (Fra)
PELLICIOLI Oscar (Ita)
1999
KONYSHEV Dimitri (Rus)
SCIANDRI Maximilian (Ita)
BRUYLANDTS Dave (Bel)
2000
HAUPTMAN Andrej (Slo)
FERRIGATO Andrea (Ita)
HAMBURGER Bo (Dan)
2001
SUNDERLAND Scott (Aus)
RODRIGUEZ Fred (Usa)
VOIGT Jens (Ger)
2002
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
JALABERT Laurent (Fra)
VASSEUR Cedric (Fra)
2003
COOKE Baden (Aus)
NARDELLO Daniele (Ita)
WEGMANN Fabian (Ger)
2004
KASHECHKIN Andrei (Kaz)
FOFONOV Dimitri (Kaz)
HUSHOVDV Thor (Nor)
2005
MCEWEN Robbie (Aus)
VAN DIJK Stefan (Ola)
NAZON Jean Patrick (Fra)
2006
GILBERT Philippe (Bel)
PALOMARES Adrian (Spa)
ALBASINI Michael (Svi)
2007
VELITS Peter (Svk)
NARDELLO Daniele (Ita)
COOKE Baden (Aus)
2008
VISCONTI Giovanni (Ita)
GOUBERT Stephane (Fra)
SACCHI Fabio (Ita)
2009
FEILLU Romain (Fra)
BELLETTI Manuel (Ita)
HUTAROVICH Yauheni (Blr)
2010
FEILLU Romain (Fra)
APPOLLONIO Davide (Ita)
DE HAES Kenny (Bel)
2011
BLOT Guillaume (Fra)
KRISTOFF Alexandre (Nor)
VAN DIJK Stefan (Ola)
2012
BAK Lars (Dan)
KRISTOFF Alexandre (Nor)
KITTEL Marcel (Ger)
2013
BOUHANNI Nacer (Fra)
GREIPEL (André)
COQUARD Bryan (Fra)
2014
VAN GENECHTEN Jonas (Bel)
VAN ASBROECK Tom (Bel)
VIVIANI Elia (Ita)
2015
FELLINE Fabio (Ita)
BOONEN Tom (Bel)
BOUHANNI Nacer (Fra)
2016
KITTEL Marcel (Ger)
BOUHANNI Nacer (Fra)
COQUARD Bryan (Fra)
2017
BOUHANNI Nacer (Fra)
SARREAU Marc (Fra)
SELIG Rudiger (Ger)
2018
ACKERMANN Pascal (Ger)
DEMARE Arnaud (Fra)
HODEG Alvaro (Col)
1936 : disputata in due semi tappe.
Dal 1960 al 1962, poi nel 1972e nel 1973 : disputata in due tappe.
Copyright © TBW

Non si è spento ancora l'eco dell'entusiasmo che hanno lasciato gli atleti dopo i successi nell'ultimo week end, che l'Us Ausonia Csi Pescantina è già pronta a competere su nuovi traguardi.Sabato 25 e domenica 26 maggio si svolgerà la due...


Dopo l'eccitante tappa inaugurale di Albstadt, la Mercedes-Benz UCI XCO World Cup è pronta a vivere la sua seconda frazione del 2019, che andrà in scena questo fine settimana a Nové Město,  in Repubblica Ceca. Il percorso è uno spasso,  merito delle sue...


L'australiano Chris Harper, che difende i colori del Team BridgeLane, ha vinto la sesta tappa del Giro del Giappone, la più attesa, vale a dire quella del Monte Fuji. Trentasei i chilometri da percorrere, praticamente tutti in salita: Harper ha...


  Già l’antipasto di montagna della tappa odierna ha determinato notevoli sommovimenti nella classifica con una frazione battagliata, come riportato con chiara e dettagliata sintesi, dapprima nella diretta e poi nell’esauriente commento, tutto “live”, già proposto da Paolo Broggi ieri...


È diventato il tormentone del Giro: ma il Gavia si fa o non si fa? Un tormentone che ci accompagnerà almeno fino a lunedì sera, forse anche a martedì mattina, a poche ore dallo svolgimento della tappa. Ieri mattina si...


Che i rapporti tra Nairo Quintana e la Movistar non siano più quelli di un tempo è cosa risaputa, così come è noto che Eusebio Unzue sta lavorando per trasformare almeno in parte il volto della squadra per renderla più...


Il nome di Giovanni Fontanini, il dottor Giovanni Fontanini di Camaiore è conosciuto nel ciclismo professionistico soprattutto fra gli addetti ai lavori per la oramai lunga attività, nonostante l’aspetto tuttora assai giovanile, con i vivacissimi occhi azzurri, che non fa...


Anche il più grande scende in campo: Eddy Merckx è arrivato ieri al Giro d'Italia e non ha esitato a "prestare" la sua mano per Save the Children: l’organizzazione è  protagonista come Charity partner del Giro d'Italia, per sensibilizzare il...


Il tema della sicurezza, per chi pedala su strada e per chi partecipa alle Granfondo, continua ad essere di primaria attualità. Non passa giorno senza che le cronache locali dei di ogni angolo d’Italia raccontino di un ciclista investito, ferito o addirittura...


C’è grande attesa in casa Losa perché domenica ci sarà un debutto agonistico in grande stile. Alex Gennesi porterà in gara per la prima volta la nuovissima E-Steel1. L’esordio avverrà sugli sterrati di Pogno, in provincia di Novara, in occasione della terza...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy