2019

Gran Premio Mapei


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Francesca BARALE
Pedale Ossolano
Piemonte
159

2
Eleonora CIABOCCO
Team Di Federico
Abruzzo
110

3
Sara FIORIN
Gs Cicli Fiorin
Lombardia
96

4
Carlotta CIPRESSI
Re Artù Factory
Emilia
96

5
Valentina BASILICO
Sc Cesano Maderno
Lombardia
62

6
Martina SANFILIPPO
Vo2 Team Pink
Emilia
61

7
Emma REDAELLI
Valcar Cylance
Lombardia
48

8
Silvia BORTOLOTTI
Vo2 Team Pink
Emilia
46

9
Francesca PELLEGRINI
Valcar Cylance
Lombardia
44

10
Elena CONTARIN
Uc Giorgione
Veneto
44

11
Greta BONAZZOLI
Vo2 Team Pink
Emilia
43

12
Giulia RAIMONDI
Vo2 Team Pink
Emilia
36

13
Stella GRECO
Valcar Cylance
Lombardia
32

14
Beatrice CAUDERA
Gs Cicli Fiorin
Piemonte
32

15
Alessia MANENTI
Gs Cicli Fiorin
Lombardia
32

16
Caterina CORNALE
Ciclismo Insieme
Veneto
30

17
Giulia MIOTTO
Club Ciclistico Este
Veneto
27

18
Federica SAVIO
Uc Giorgione
Veneto
25

19
Elisa DE VALLIER
Top Girls Fassa Bortolo
Veneto
25

20
Elisa FEDELI
Team Di Federico
Abruzzo
24

21
Elisa INCERTI
Vo2 Team Pink
Emilia
23

22
Michela DE GRANDIS
Conscio Pedale del Sile
Veneto
22

23
Camilla MARZANATI
Gs Cicli Fiorin
Lombardia
22

24
Matilde BELTRAMI
Re Artù General System
Emilia
21

25
Romina COSTANTINI
Asc Valvasone
Friuli
20

26
Giorgia RUFFO STEFANINI
Team Piton
Lombardia
18

27
Sabrina VENTISETTE
Sc Campi Bisenzio
Toscana
16

28
Angelica BATTISTI
Veloce Club Borgo
Trentino
16

29
Erika STENICO
Veloce Club Borgo
Trentino
15

30
Chiara REGHINI
Industrial Forniture Moro
Veneto
13

31
Sara PEPOLI
Pol Fiumicinese FAIT
Emilia
12

32
Giulia VALLOTTO
Conscio Zhiraf Guerciotti
Veneto
11

33
Giorgia SERENA
Acd Valvasone
Friuli
11

34
Sofia NICOLINI
Pedale Ossolano
Piemonte
10

35
Alessia GUALDI
Valcar Cylance
Lombardia
10

36
Giada FRANCESCHIN
Industrial Forniture Moro
Veneto
9

37
Giada FRANCESCHIN
Industrial Forniture Moro
Veneto
9

38
Gaia BOLOGNESI
Re Artù General System
Emilia
9

39
Chiara SACCHI
Sc Busto Garolfo
Lombardia
9

40
Asia MAZZUOLA
Aromitalia Basso Vaiano
Toscana
9

41
Sara DALLA VALLE
Breganze Team Wilier
Veneto
8

42
Emma BERNARDI
Ciclismo Insieme
Veneto
8

43
Sara MALUCELLI
Re Artù General System
Emilia
7

44
Gaia SEGATO
Young Team Arcade
Veneto
7

45
Elisa ROCCATO
Gs Cadeo
Emilia
7

46
Sara AUBRY
Scv Bike Cadorago
Lombardia
6

47
Melany PEPOLI
Pol Fiumicinese FAIT
Emilia
6

48
Giorgia MARABISSI
Team NPM Chianciano
Toscana
6

49
Serena SEMOLI
Olimpia Valdarnese
Toscana
5

50
Marta MIGOTTO
Industrial Forniture Moro
Veneto
5

51
Erika BUTTA
Valcar Cylance
Lombardia
5

52
Beatrice DAL POZZO
Uc Giorgione
Veneto
5

53
Asia RANUCCI
Uc Foligno
Umbria
5

54
Alessia PACCALINI
Ciclistica San Miniato Santa Croce
Toscana
5

55
Serena BRILLANTE ROMEO
Ciclistica Bordighera
Liguria
4

56
Rebecca LOCATELLI
Sc Cesano Maderno
Lombardia
4

57
Martina SILVESTRI
Luc Bovolone
Veneto
4

58
Giada AMBROSI
Luc Bovolone
Veneto
4

59
Beatrice TRENTO
Breganze Wilier Team
Veneto
4

60
Amy MAZZOTTI
Re Artù General System
Emilia
4

Ultimo aggiornamento 25/11/2019

REGOLAMENTO

Il regolamento dell’Oscar tut­toBICI

Per ogni prova vengono assegnati 5 punti alla prima, 4 alla seconda, 3 alla terza, 2 alla quarta e 1 alla quinta classificata.

Per gare promiscue 8 punti alla prima, 6 alla seconda, 5 alla terza, 4 alla quarta e 3 alla quinta classificata. In più, dal 6° al 10° posto un punto.

Per il campionato italiano in linea 30 punti alla prima, 20 alla seconda, 15 alla terza, 12 alla quarta, 10 alla quinta, 8 alla sesta, 7 alla settima, 6 all’ottava, 5 alla nona e 4 punti alla decima.

Per l’italiano a cronometro 20 punti alla prima, 15 alla seconda, 12 alla terza, 10 alla quarta, 8 alla quinta, 6 alla sesta, 5 alla settima, 4 all’ottava, 3 alla nona e 2 alla decima.

Campionato Italiano cronosquadre:
15 al primo, 10 al secondo, 5 al terzo

Per la Cesano Maderno-Madonna del Ghisallo e la Coppa Rosa 15 punti alla prima, 12 alla seconda, 10 alla terza, 8 alla quarta, 7 alla quinta, 6 alla sesta, 5 alla settima, 4 all’ottava, 3 alla nona e 2 punti alla decima.

Per Italiani su Pista 10 punti alla prima, 5 alla seconda, 3 alla terza.

Per i campionati regionali 10 punti alla prima, 8 alla seconda, 6 alla terza, 4 alla quarta e 2 alla quinta.


Scatta con la tappa che porta da The Pointe a Dubai Silicon Oasis (148 km) la seconda edizione dell’UAE Tour, seconda corsa a tappe di WorldTour della stagione. Tanti i motivi di interesse legati ad un cast davvero importante, ma su...


Pochi giorni fa, di gennaio an­cora, era la Giornata della Memoria, a tenere ad ammonimento vivo lo sterminio antisemita e le sofferenze della Seconda Guer­ra Mondiale. Ma oggi, che siamo di febbraio, continua a stagliarsi ancora prima, come allora, la...


Dopo Arlenis Sierra e Olga Shekel, è Yareli Salazar la terza atleta dell'Astana Women's Team ad alzare le braccia al cielo in questo bellissimo inizio di 2020: la 23enne messicana si è imposta nella terza tappa della Setmana Ciclista Valenciana e per lei la gioia...


Il Cps Professional Team continua a stupire: oltre a cercare talenti nel territorio del centro sud Italia, il team campano rivolge la sua attenzione anche all'estero e ingaggia per questa stagione il francesino Luca Martin, che nella passata stagione in...


Il colombiano Miguel Angel Lopez ha colto il primo successo della stagione vincendo la quarta tappa della Volta ao Algarve. Sull'arrivo di Alto de Malhao, dopo aver percorso 169 chilometri dalla partenza di Albufeira, il corridore di Astana Pro Team,...


Il primo vincitore della stagione da applaudire è il ventunenne Leonardo Marchiori che con uno sprint capolavoro ha vinto la 33^ Firenze-Empoli, gara di apertura della stagione dilettanti Under 23 in Toscana, svoltasi in una luminosa giornata di sole che...


Tappa per uomini forti, quella di Granada della Vuelta a Andalucia, e gli uomini forti della classifica hanno imposto la loro legge. Volata a tre per assegnare la vittoria e successo di Jack Haig della Mitchelton Scott che ha superato...


Davvero un grande inizo di stagione per Nairo Quintana. Il colombiano della Arkea Samsic si è imposto oggi nella seconda tappa del Tour des Alpes-Maritimes et du Var, che si è conclusa al Col d'Eze. Alle sue spalle l'australiano Simon...


C'è la firma di Enrico Zanoncello, portacolori della Zalf Euromobil Fior, sull'edizione numero 96 della Coppa San Geo. Alle sue spalle, seconda posizione per Filippo Bertone della Iseo Serrature Rime Carnovali Sias e terza per Francesco Di Felice della Sangemini...


Egan Bernal ha sciolto le riserve e ha deciso di partecipare ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020. La scelta operata dal Team Ineos, che ha optato per portare il colombiano al Tour anziché al Giro come inizialmente ipotizzato, ha finito...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155