CICLISMO CUP. DOMANI FESTIVAL DELLE SALITE. PARTENTI
PROFESSIONISTI | 08/04/2017 | 16:39 Dopo la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, andata in scena dal 23 al 26 Marzo, torneranno d’attualità le corse di un giorno per la quinta tappa della “Ciclismo Cup”, il Giro dell’Appennino di Domenica 9 Aprile.
Per la 78a edizione della corsa ligure, dove si celebrerà la ricorrenza del settantennale dal successo di Alfredo Martini, gli organizzatori dell’US Pontedecimo hanno disegnato un percorso molto impegnativo (199 Km da Novi Ligure a Chiavari), caratterizzato da 6 Gran Premi della Montagna, l’ultimo a soli 9 chilometri dalla conclusione.
Un festival delle salite, quindi, per il quinto round della challenge realizzata dalla Lega Ciclismo Professionistico, a cui farà seguito l’attesissimo appuntamento con il Tour of the Alps (17-21 Aprile), il nuovo evento ciclistico euro-regionale erede del Giro del Trentino.
Il
Giro dell’Appennino andrà in onda, sia in TV che sul web, grazie al
progetto di produzione e distribuzione multipiattaforma affidato a PMG Sport. La gara verrà trasmessa in differita TV su RaiSport (nella giornata di Mercoledì) e Bike Channel in Italia, e all’estero su Bike Channel UK (Inghilterra, Scozia, Galles, Irlanda) e Cycling.tv (Stati Uniti, Canada e Australia).
Confermata anche la diffusione via Facebook sulla pagina ufficiale di PMG Sportche in occasione della Settimana Internazionale Coppi e Bartali ha fatto registrare un dato complessivo di oltre 71 mila appassionati.
Dopo le prime quattro prove della “Ciclismo Cup”, Francesco Gavazzi guida la classifica individuale, mentre l’Androni Giocattoli-Sidermec è saldamente in vetta alla graduatoria a squadre che assegna l’invito da parte di RCS Sport al Giro d’Italia 2018.
I PARTENTI
GAZ GAZPROM - RUSVELO RUS 1 FIRSANOV Sergey 10002652528 RUS 1982 2 KOZONTCHUK Dmitriy 10002833087 RUS 1984 3 ROVNY Ivan 10003270904 RUS 1987 4 NYCH Artem 10008687847 RUS 1995 5 FOLIFOROV Alexander 10006887283 RUS 1992 6 ARSLANOV Ildar 10008661272 RUS 1994 7 RYBALKIN Aleksei 10007727042 RUS 1993 8 SVESHNIKOV Kirill 10006795438 RUS 1992
ITA ITALIA ITA 11 SENNI Manuel 10007260331 ITA 1992 12 FIORELLI Filippo 10010643207 ITA 1994 13 ORSINI Umberto 10008688453 ITA 1994 14 CIMA Damiano 10008924384 ITA 1993 15 ZILIO Giacomo 10010086869 ITA 1955 16 ROMANO Francesco 10011133863 ITA 1997 17 BASSO Leonardo 10008915492 ITA 1993 18 FORTUNATO Lorenzo 10011235008 ITA 1996
ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA ITA 21 BERNAL GOMEZ Egan Arley 10009584489 COL 1997 22 BONUSI Raffaello 10009392008 ITA 1992 23 RODOLFO Torres Agudelo 10006916484 COL 1987 24 BALLERINI Davide 10008661777 ITA 1994 25 CATTANEO Mattia 10005839885 ITA 1990 26 FRAPPORTI Marco 10004501891 ITA 1985 27 MASNADA Fausto 10008912563 ITA 1993 28 VENDRAME Andrea 10009392412 ITA 1994
BRD BARDIANI CSF ITA 31 ALBANESE Vincenzo 10009505475 ITA 1996 32 ANDREETTA Simone 10008660767 ITA 1993 33 PIRAZZI Stefano 10003265244 ITA 1987 34 ROTA Lorenzo 10009393523 ITA 1995 35 CICCONE Giulio 10009709175 ITA 1994 36 VELASCO Simone 10008018850 ITA 1995 37 WACKERMANN Luca 10006878795 ITA 1992 38 ZARDINI Edoardo 10005658114 ITA 1989
NIP NIPPO - VINI FANTINI ITA 41 CUNEGO Damiano 10001655448 ITA 1981 42 BAGIOLI Nicola 10010085859 ITA 1995 43 BISOLTI Alessandro 10005390958 ITA 1985 44 FILOSI Iuri 10009362908 ITA 1992 45 BERLATO Giacomo 10007518490 ITA 1992 46 SANTAROMITA Ivan 10002711940 ITA 1984 47 DE NEGRI Pier Paolo 10005564043 ITA 1986 48 CANOLA Marco 10005397224 ITA 1988
WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA ITA 51 BUSATO Matteo 10004509470 ITA 1987 52 FONZI Giuseppe 10008896601 ITA 1991 53 GODOY Yonder 10008674208 VEN 1993 54 KOSHEVOY Ilia 10006887687 BLR 1991 55 MARTINEZ POVEDA Daniel Fel1ip0e009226401 COL 1996 56 RODRIGUEZ MARTIN Cristian 10008693204 ESP 1995 57 TURRIN Alex 10008897409 ITA 1992 58 ZHUPA Eugert 10006917700 ALB 1990
RUS RUSSIA RUS 61 VDOVIN Alexander 10008855878 RUS 1993 62 VDOVIN Sergey 10008855979 RUS 1993 63 - 64 SAMOLENKOV Artem 10007895073 RUS 1993 65 NIKIFOROV Arseny 10010165277 RUS 1998 66 - 67 KLIMOV Evgenii 10010167705 RUS 1998 68 BOCHKOV Kirill 10009714532 RUS 1996
CYC 0711 / CYCLING GER 71 MAYER Yannick 10006656002 GER 1991 72 - 73 TOFFALI Nicola 10010971791 ITA 1992 74 ENGEL Jonas 10013842890 GER 1994 75 FIEK Arnold 10009646632 GER 1993 76 WÖRNER Max 10045482068 GER 1996 77 HAMM Henrik 10045480250 GER 1997 78 ALFARO DUFOUR Eric 10039855058 ESP 1996
AMO AMORE & VITA - SELLE SMP presented by FONDRIEST 81 CELANO Danilo 10010991902 ITA 1989 82 BERNARDINETTI Marco 10011643418 ITA 1991 83 FICARA Pierpaolo 10006688940 ITA 1991 84 ZAMPARELLA Marco 10004563731 ITA 1987 85 ELORZA PAGALDAI Mikel 10007075223 ESP 1991 86 HALILAJ Redi 10006918003 ALB 1989 87 MIRALLES RIGO Josep 10008953787 ESP 1994 88 GALARRETA UGARTE David 10011082636 ESP 1993
BSM BICICLETAS STRONGMAN COL 91 GOMEZ ARCHILA Camilo Andre1s0035467123 COL 1984 92 CALDERON PORRAS Steven 10010035440 COL 1993 93 SASTOQUE PULIDO Didier Alex1a0n0d1e0r163257 COL 1987 94 GONZÁLEZ Roberto 10009724939 PAN 1994 95 CAICEDO CEPEDA Jonathan 10048832511 ECU 1993 96 SANCHEZ GUARIN Oscar Edua1rd0o005453808 COL 1985 97 BECERRA ALARCON Carlos An1d0r0e0s5611735 COL 1982 98 TAMAYO MARTINEZ Juan Seba1s0t0ia0n6836662 COL 1988
AZT D'AMICO UTENSILNORD ITA 101 CANUTI Federico 10005462801 ITA 1985 102 CARO MONROY Sebastian Orlan1d0o010983515 COL 1991 103 CARLINI Ettore 10006197674 ITA 1989 104 GENOVESE Nicola 10011020089 ITA 1993 105 MERLINO Marcello 10011008874 ITA 1997 106 RAFFAELE Angelo 10009656029 ITA 1991 107 SAMPARISI Nicolas 10007095734 ITA 1992 108 TOMMASSINI Fabio 10011019988 ITA 1990
GME GM EUROPA OVINI ITA 111 BROGI Adriano 10009845076 ITA 1991 112 ROTONDI Matteo 10009787785 ITA 1996 113 CANEPA Francesco 10014476626 ITA 1997 114 PACCHIARDO Davide 10006689546 ITA 1990 115 PARRINELLO Antonio 10007132716 ITA 1988 116 CANEPA Leonardo 10014476727 ITA 1997 117 RUSCETTA Andrea 10009884987 ITA 1990 118 TIZZA Marco 10009788189 ITA 1992
MKT MERIDIANA KAMEN TEAM CRO 121 RABOTTINI Matteo 10006919013 ITA 1987 122 MUCELLI Davide 10005598803 ITA 1986 123 KISERLOVSKI Emanuel 10002725579 CRO 1984 124 VISCONTI Gianfranco Raffaele 10006747241 ITA 1983 125 REPŠE Uroš 10008692190 SLO 1993 126 JABUKA David 10009416458 CRO 1997 127 FRANKOVIC Mateo 10009065642 CRO 1994 128 MALTAR Bruno 10007822628 CRO 1994
SAN SANGEMINI - MG. K VIS ITA 131 CIABOCCO Elia 10015132283 ITA 1998 132 GAFFURINI Nicola 10007855667 ITA 1989 133 GAZZARA Michele 10010970478 ITA 1990 134 BONGIORNO Francesco Manue1l 0006569611 ITA 1990 135 ORRICO Davide 10007881737 ITA 1990 136 SALVIETTI Niccolo' 10010970579 ITA 1993 137 PRANDINI Paolo 10014118736 ITA 1996 138 TOTÒ Paolo 10009318549 ITA 1991
VOL TEAM VORARLBERG AUT 141 SCHELLING Patrick 10006469072 SUI 1990 142 FRIESECKE Gian 10008673093 SUI 1994 143 LIENHARD Fabian 10007156762 SUI 1993 144 SCHIR Thery 10007224258 SUI 1993 145 HONIG Reinier 10002694055 NED 1983 146 BALDAUF Sebastian 10048575459 GER 1989 147 KUCHER Michael 10007522433 AUT 1993 148 GEISMAYR Daniel 10005915970 AUT 1989
TIR TIROL CYCLING TEAM AUT 151 FORTIN Filippo 10006547884 ITA 1989 152 FANKHAUSER Clemens 10002883712 AUT 1985 153 FREIBERGER Markus 10009782937 AUT 1995 154 KRIZEK Matthias 10004635166 AUT 1988 155 KUEN Maximilian 10007510612 AUT 1992 156 SALVADOR Enrico 10008950050 ITA 1994 157 SCHÖNBERGER Sebastian 10008653087 AUT 1994 158 -
UNI UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 BUL 161 ABDERRAHIM Zahiri 10009639255 MAR 1996 162 - 163 CHOLAKOV Stanimir 10009398472 BUL 1991 164 MITEV Kristiyan 10015376201 BUL 1998 165 MOLTENI Marco 10010971084 ITA 1996 166 RAVANELLI Simone 10010086970 ITA 1995 167 TIVANI PEREZ German Nicolas 10008697648 ARG 1995 168 VEGA MERODIO Sergio 10042089896 ESP 1995
WSA WSA - GREENLIFE AUT 171 BISSINGER Florian 10007411184 GER 1988 172 PÖLL Stefan 10005862824 AUT 1986 173 SALZMANN Jodok 10008145960 AUT 1995 174 TRETTWER Helmut 10007740984 GER 1983 175 KOLB Stefan 10035052750 AUT 1997 176 KOPFAUF Markus 10008821324 AUT 1996 177 LEOPOLD Hans-Jörg 10002727401 AUT 1983 178 LODERER Timon 10011724957 GER 1991
La Lega del Ciclismo Professionistico ha un nuovo presidente: si sono appena concluse le operazioni di voto che hanno portato all'elezione del deputato piemontese Roberto Pella, sindaco di Valdengo, alla carica di presidente. Come vi avevamo anticipato, il nuovo vicepresidente...
Dopo 4 anni e mezzo il ventiduenne brianzolo Andrea Piras della Named Sport M.I. Impianti diretto da Paolo Riva, ha colto in Toscana sul traguardo del Castello di Albola nei pressi di Radda in Chianti, la prima vittoria da dilettante...
In un finale di tappa convulso e con diverse cadute a causa della strada resa viscida della pioggia, la canadese Alison Jackson ha vinto la seconda tappa della Vuelta Femenina 2024. La 36enne atleta della EF Education-Cannondale si è imposta...
Il belga Matys Grisel, portacoloriu della Lotto-Dstny Development Team, ha vinto allo sprint la quinta tappa del Tour de Bretagne, la La Gacilly - Saint-Méen-le-Grand di 203, 4 km. Grisel ha preceduto Antoine Hue (CIC U Nantes Atlantique) e il...
Dopo le vittorie conquistate in Sudamerica nei mesi di gennaio e febbraio, la Petrolike Forte Sidermec è tornata protagonista in Europa, con i buoni piazzamenti ottenuti in Italia e Spagna. Dopo aver sfiorato il podio con il messicano José Ramon...
Mentre in una piovosa Buñol le atlete stanno sfilando sul palco del foglio e a breve inizieranno a pedalare nella seconda tappa della Vuelta Femenina, arrivano buone che riguardano Ellen van Dijk: l’esperta atleta della Lidl Trek, caduta ieri poco prima...
Arriva un altro appuntamento con il grande ciclismo giovanile per tutti gli appassionati sulle pagine di tuttobiciweb: domenica 5 maggio, infatti, trasmetterenmo in diretta streaming le fasi finali del 57° Circuito del Porto Trofeo Arvedi, organizzato come sempre da Club...
Archiviata con la Liegi-Bastogne-Liegi la stagione delle Classiche di primavera, è arrivato il momento delle grandi corse a tappe e il Giro d’Italia darà il via a questa nuova parte della stagione ciclistica. Sarà questa l’edizione numero 107 della corsa...
La Settimana Internazionale Coppi&Bartali è da anni terreno di caccia ideale per tutti quei corridori che, per un motivo o per l’altro, durante l’anno hanno meno spazio per mettersi in mostra. Parliamo quindi di corridori esperti che solitamente vediamo in...
C’è Giovanni Cuniolo: in bici, e la bici ha i freni a bacchetta, il primo campione italiano di ciclismo colto mentre accompagna il nipote su una biciclettina con le rotelle. C’è Sandrino Carrea: anche lui in bici, e la bici...
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.