LTDL 2017. MARECZKO FIRMA IL BIS, PALINI TERZO

PROFESSIONISTI | 28/02/2017 | 08:08
Rembau applaude (ancora) Jakub Mareczko: sul traguardo della settima tappa del Tour de Langkawi, infatti, Kuba ha concesso il bis conquistando il suo secondo successo personale su un terreno che l'ha già visto vincitore, anche se con un finale differente. In volata, il bresciano della Wilier Triestina Selle Italia ha preceduto lo statunitense Travis McCabe della Unitedhealthcare e Andrea Palini della Androni Sidermec. Nella top ten di giornata anche Barbin e Simion della Bardiani CSF, settimo e ottavo, nono posto per Stacchiotti della Nippo Fantini e decimo per Cecchin della Wilier Triestina. In classifica generale resta saldamente al comando Ryan Gibbons che oggi ha chiuso in quinta posizione.

Era la penultima fatica di questo LTdL 2017 che, dopo un inizio piuttosto “fresco” per la Malesia, si è scaldato non soltanto nella temperatura ma anche nell’agonismo trovando poi nella giornata di ieri una consistente pioggia e oggi condizioni di nuvolosità sparsa. Dopo aver raggiunto il suo punto più meridionale, la corsa è ritornata verso nord dove domani si concluderà.

Si è partiti con Gibbons in giallo, McCabe in teal, Ebsen in rosso-verde e Nakane in bianco in compagnia di altri 96 corridori. Dopo 15 km di attacchi, tutti senza successo, ci hanno provato Seo Jooyong (KSPO) e Phuchong (Thailand), ma sono stati immediatamente ripresi. Poco prima i 30 km di gara da segnalare una caduta con alcuni corridori di KSPO, Thailand e Aisan, poi si è disputato il primo sprint intermedio di Sg Tuang (km 32) con Mareczko che scalda i muscoli battendo Barbin e Gibbons, poi Jaramillo.

Tentativo di fuga di sei corridori subito dopo con Heygyvary (UHC), Villegas (Manzana), Berlato (Nippo Vini Fantini), Ewart (7/11), Izzat (TSK) e Aiman Zariff (Malaysia) raggiunti poco dopo da Lorenzo Rota della Bardiani CSF che già ieri aveva tentato. Il vantaggio raggiunge i 44 secondi al km 40 mentre la prima ora di corsa è stata completata in 46km/h.

Il secondo sprint di giornata, in località Lendu (km 45) vede: 1 Rota, 2 Aiman Zariff, 3 Izzat e 4 Ewart. Ripresi i fuggitivi, ripartono in tre: Henderson (UHC), Mosca (Wilier Triestina) e, guarda un po’, Loh Sea Keong (Thailand). Si ritira dalla corsa il coreano Chi Haesung (KSPO) qualche minuto più tardi. Si uniscono al tentativo anche Huang En (Keyi) e Dominic Perez (7/11); sono segnalati a 1.20 al km 65. Terzo sprint con podio tutto asiatico: Perez, Huang e Loh. Al KOM 1 di Gemencheh, km 92,4, transitano Perez, Loh e Mosca poi il gruppo a 1.33.

Mentre la pioggia incombe sul gruppo, il ritardo è di 65 secondi al km 107. Il secondo KOM di giornata, a Bukit Rokan (107 km) vede il transito di Perez, Mosca e Koh.

Si arriva alla volata con Jakub Mareczko che parte lungo ma riesce a tenere molto bene sulla rimonta di Andrea Palini della Androni e sulla maglia teal McCabe. Nessuna variazione di rilievo in classifica.

Da Rembau, Diego Barbera

ORDINE D'ARRIVO

1              10008972884    ITA    Mareczko, Jakub    WIL    Team Wilier Triestina    3h23m45s   
    2     16    10008856888    USA    McCabe, Travis    UHC    UnitedHealthCare Pro Cycling Team    3h23m45s   
    3     55    10005656801    ITA    Palini, Andrea    ANS    Androni Giocattoli    3h23m45s   
    4     122    10004872313    KOR    Seo, Joonyong    KSP    KSPO Bianchi Asia Procycling    3h23m45s   
    5     2    10008673804    RSA    Gibbons, Ryan    DDD    Team Dimension Data    3h23m45s   
    6     6    10007864155    ERI    Debesay, Mekseb    DDD    Team Dimension Data    3h23m45s   
    7     21    10006467860    ITA    Barbin, Enrico    BRD    Bardiani CSF    3h23m45s   
    8     25    10006904057    ITA    Simion, Paolo    BRD    Bardiani CSF    3h23m45s   
    9     63    10008854868    ITA    Stacchiotti, Riccardo    NIP    Nippo - Vini Fantini    3h23m45s   
    10     36    10006003876    ITA    Cecchin, Alberto    WIL    Team Wilier Triestina    3h23m45s   
    11     33    10004658812    BRA    Andriato, Rafael    WIL    Team Wilier Triestina    3h23m45s   
    12     74    10007621958    AUS    Giacoppo, Anthony    IWS    Isowhey Sports Swisswellness    3h23m45s   
    13     142    10052018050    THA    Boonratanathanakorn, T    TCC    Thailand Continental Cycling Team    3h23m45s   
    14     86    10006137858    MAS    Mat Amin, Mohd Shahrul    TSG    Terengganu Cycling Team    3h23m45s   
    15     113    10007801107    JPN    Sumiyoshi, Kota    AIS    Aisan Racing Team    3h23m45s   
    16     45    10010985535    COL    Higuita, Sergio    MZN    Manzana Postobon Team    3h23m45s   
    17     15    10006481095    COL    Jaramillo Diez, Daniel A    UHC    UnitedHealthCare Pro Cycling Team    3h23m45s   
    18     71    10007946910    AUS    Bayly, Cameron    IWS    Isowhey Sports Swisswellness    3h23m45s   
    19     72    10010996043    AUS    Harper, Chris    IWS    Isowhey Sports Swisswellness    3h23m45s   
    20     51    10009584489    COL    Bernal Gomez, Egan Arley    ANS    Androni Giocattoli    3h23m45s   
    21     171    10050281851    CHN    Chen, Zhiwen    MSS    Giant Cycling Team    3h23m45s   
    22     151    10008846481    PHI    Felipe, Marcelo    7RP    7 Eleven Roadbike Philippine    3h23m45s   
    23     76    10006445834    AUS    Hucker, Robbie    IWS    Isowhey Sports Swisswellness    3h23m45s   
    24     56    10008912563    ITA    Masnada, Fausto    ANS    Androni Giocattoli    3h23m45s   
    25     22    10010084344    ITA    Maronese, Marco    BRD    Bardiani CSF    3h23m45s   
    26     125    10014551600    KOR    Kim, Daeyeon    KSP    KSPO Bianchi Asia Procycling    3h23m45s   
    27     11    10003011529    COL    Alzate Escobar, Carlos E    UHC    UnitedHealthCare Pro Cycling Team    3h23m45s   
    28     81    10004527759    MAS    Manan, Anuar    TSG    Terengganu Cycling Team    3h23m45s   
    29     141    10006079153    THA    Saiudomsin, Phuchong    TCC    Thailand Continental Cycling Team    3h23m45s   
    30     112    10007574872    JPN    Hayakawa, Tomohiro    AIS    Aisan Racing Team    3h23m45s   
    31     53    10016277792    COL    Sosa Cuervo, Ivan Ramiro    ANS    Androni Giocattoli    3h23m45s   
    32     66    10007947516    JPN    Nakane, Hideto    NIP    Nippo - Vini Fantini    3h23m45s   
    33     41    10008656323    COL    Orjuela, Fernando    MZN    Manzana Postobon Team    3h23m45s   
    34     46    10009690987    COL    Paredes, Wilmar    MZN    Manzana Postobon Team    3h23m45s   
    35     4    10009780513    AUS    O'Connor, Ben    DDD    Team Dimension Data    3h23m45s   
    36     102    10027990847    HKG    Yeung, Ying Hon Ronald    IAC    Infinite AIS Cycling Team    3h23m45s   
    37     84    10050091992    MAS    Mazuki, Nur Amirull Fakhruddin    TSG    Terengganu Cycling Team    3h23m45s   
    38     64    10005480783    JPN    Ito, Masakazu    NIP    Nippo - Vini Fantini    3h23m45s   
    39     43    10009143040    COL    Suaza Arango, Bernado A    MZN    Manzana Postobon Team    3h23m45s   
    40     186    10010647146    MAS    Mohd Zamri, Eiman Firdaus    MAS    Malaysia National Team    3h23m45s   
    41     94    10007219713    KAZ    Voropayev, Taras    VAM    Vino Astana Motors    3h23m45s   
    42     93    10007988942    KAZ    Lukyanov, Dmitriy    VAM    Vino Astana Motors    3h23m45s   
    43     165    10007587404    COL    Perez Munoz, Wilmar Jahir    TSC    Sapura Cycling Team    3h23m45s   
    44     166    10001140136    COL    Nino Corredor, Victor    TSC    Sapura Cycling Team    3h23m45s   
    45     111    10006494940    JPN    Komori, Ryohei    AIS    Aisan Racing Team    3h23m45s   
    46     161    10007732500    MAS    Mohd Bakri, Sofian Nabil    TSC    Sapura Cycling Team    3h23m45s   
    47     95    10009385540    KAZ    Vlassenko, Sergey    VAM    Vino Astana Motors    3h23m45s   
    48     106    10009154760    MAS    Othman, M. Afiq Huznie    IAC    Infinite AIS Cycling Team    3h23m45s   
    49     183    10049093195    MAS    Zulkiflie, Nik Mohd Azwan    MAS    Malaysia National Team    3h23m45s   
    50     75    10006189186    AUS    Roe, Timothy    IWS    Isowhey Sports Swisswellness    3h23m45s   
    51     35    10007733914    ITA    Mosca, Jacopo    WIL    Team Wilier Triestina    3h23m45s   
    52     92    10009385742    KAZ    Astafyev, Stepan    VAM    Vino Astana Motors    3h23m45s   
    53     61    10007518490    ITA    Berlato, Giacomo    NIP    Nippo - Vini Fantini    3h23m45s   
    54     85    10004127231    MAS    Saleh, Mohd Zamri    TSG    Terengganu Cycling Team    3h23m45s   
    55     182    10010208525    MAS    Ahmad Kamal, M Ameer    MAS    Malaysia National Team    3h23m45s   
    56     24    10009393523    ITA    Rota, Lorenzo    BRD    Bardiani CSF    3h24m01s    @16s
    57     32    10001661108    ITA    Pozzato, Filippo    WIL    Team Wilier Triestina    3h24m01s    @ s/t
    58     14    10001643627    NZL    Henderson, Greg    UHC    UnitedHealthCare Pro Cycling Team    3h24m11s    @26s
    59     17    10007957014    USA    Putt, Tanner    UHC    UnitedHealthCare Pro Cycling Team    3h24m18s    @33s
    60     114    10006886980    JPN    Kuroeda, Shiki    AIS    Aisan Racing Team    3h24m18s    @ s/t
    61     34    10008896601    ITA    Fonzi, Giuseppe    WIL    Team Wilier Triestina    3h24m28s    @43s
    62     12    10007161513    USA    Hegyvary, Adrian    UHC    UnitedHealthCare Pro Cycling Team    3h24m30s    @45s
    63     172    10050282659    CHN    Deng, Penghai    MSS    Giant Cycling Team    3h24m32s    @47s
    64     1    10008897712    RSA    Dougall, Nick    DDD    Team Dimension Data    3h24m32s    @ s/t
    65     104    10011098703    THA    Nonthichan, Khunakorn    IAC    Infinite AIS Cycling Team    3h24m52s    @1m07s
    66     73    10004596871    AUS    Sunderland, Scott    IWS    Isowhey Sports Swisswellness    3h24m54s    @1m09s
    67     153    10050937512    AUS    Ewart, Jesse James    7RP    7 Eleven Roadbike Philippine    3h24m59s    @1m14s
    68     164    10009060285    INA    Cahyadi, Aiman    TSC    Sapura Cycling Team    3h25m00s    @1m15s
    69     163    10009154457    MAS    Abd Halil, M. Izzat Hilmi    TSC    Sapura Cycling Team    3h25m00s    @ s/t
    70     173    10010915312    CHN    Gu, Tianhao    MSS    Giant Cycling Team    3h25m01s    @1m16s
    71     181    10013902609    MAS    Ahmad Kamal, M. Ameen    MAS    Malaysia National Team    3h25m01s    @ s/t
    72     185    10009013304    MAS    Lakasek, Irwandie    MAS    Malaysia National Team    3h25m01s    @ s/t
    73     134    10051374416    CHN    Yang, Siyu    KYL    Keyi Look Cycling Team    3h25m01s    @ s/t
    74     152    10008846582    PHI    Martin, Nelson    7RP    7 Eleven Roadbike Philippine    3h25m01s    @ s/t
    75     83    10007130086    INA    Suryadi, Dadi    TSG    Terengganu Cycling Team    3h25m01s    @ s/t
    76     184    10014871801    MAS    Mohd Zariff, M. Nur Aiman    MAS    Malaysia National Team    3h25m01s    @ s/t
    77     162    10009147282    MAS    Zakaria, Akmal Hakim    TSC    Sapura Cycling Team    3h25m01s    @ s/t
    78     174    10050285891    CHN    Shi, Hang    MSS    Giant Cycling Team    3h25m13s    @1m28s
    79     156    10014862707    PHI    Martin, Bonjoe    7RP    7 Eleven Roadbike Philippine    3h25m23s    @1m38s
    80     23    10008688756    ITA    Pacinotti, Niccolo    BRD    Bardiani CSF    3h25m23s    @ s/t
    81     136    10006877987    KAZ    Ayazbayev, Maxat    KYL    Keyi Look Cycling Team    3h25m23s    @ s/t
    82     3    10005834431    RWA    Niyonshuti, Adrien    DDD    Team Dimension Data    3h25m23s    @ s/t
    83     44    10010985939    COL    Sierra, Yecid    MZN    Manzana Postobon Team    3h25m23s    @ s/t
    84     5    10003226141    RSA    Van Rensburg, Jacques    DDD    Team Dimension Data    3h25m23s    @ s/t
    85     65    10011232984    JPN    Kobayashi, Marino    NIP    Nippo - Vini Fantini    3h25m23s    @ s/t
    86     101    10036116316    DEN    Ebsen, John Kronborg    IAC    Infinite AIS Cycling Team    3h25m23s    @ s/t
    87     143    10052265604    THA    Liphongyu, Navuti    TCC    Thailand Continental Cycling Team    3h25m23s    @ s/t
    88     103    10009318953    THA    Changpad, Kritsada    IAC    Infinite AIS Cycling Team    3h25m23s    @ s/t
    89     52    10004509268    ITA    Benfatto, Marco    ANS    Androni Giocattoli    3h25m23s    @ s/t
    90     123    10007004188    KOR    Choi, Seungwoo    KSP    KSPO Bianchi Asia Procycling    3h25m48s    @2m03s
    91     96    10010741015    KAZ    Zhukenov, Aspan    VAM    Vino Astana Motors    3h25m54s    @2m09s
    92     176    10051248720    CHN    Liu, Haiwang    MSS    Giant Cycling Team    3h26m35s    @2m50s
    93     132    10051373507    CHN    Wang, Xin    KYL    Keyi Look Cycling Team    3h27m05s    @3m20s
    94     133    10051373911    CHN    Zhang, Shijin    KYL    Keyi Look Cycling Team    3h27m05s    @ s/t
    95     146    10004842001    MAS    Loh, Sea Keong    TCC    Thailand Continental Cycling Team    3h27m42s    @3m57s
    96     155    10009407869    PHI    Perez, Dominic    7RP    7 Eleven Roadbike Philippine    3h29m29s    @5m44s
    97     42    10006837571    COL    Villegas, Juan    MZN    Manzana Postobon Team    3h32m03s    @8m18s

CLASSIFICA GENERALE

       1         2    10008673804    RSA    Gibbons, Ryan    DDD    Team Dimension Data    26h26m06s   
    2         71    10007946910    AUS    Bayly, Cameron    IWS    Isowhey Sports Swisswellness    26h26m30s    @24s
    3         36    10006003876    ITA    Cecchin, Alberto    WIL    Team Wilier Triestina    26h26m34s    @28s
    4         6    10007864155    ERI    Debesay, Mekseb    DDD    Team Dimension Data    26h26m39s    @33s
    5         72    10010996043    AUS    Harper, Chris    IWS    Isowhey Sports Swisswellness    26h26m40s    @34s
    6         15    10006481095    COL    Jaramillo Diez, Daniel A    UHC    UnitedHealthCare Pro Cycling Team    26h26m40s    @s/t
    7         51    10009584489    COL    Bernal Gomez, Egan Arley    ANS    Androni Giocattoli    26h26m40s    @s/t
    8    1     4    10009780513    AUS    O'Connor, Ben    DDD    Team Dimension Data    26h26m40s    @s/t
    9    1     75    10006189186    AUS    Roe, Timothy    IWS    Isowhey Sports Swisswellness    26h26m40s    @s/t
    10         41    10008656323    COL    Orjuela, Fernando    MZN    Manzana Postobon Team    26h26m47s    @41s
    11         21    10006467860    ITA    Barbin, Enrico    BRD    Bardiani CSF    26h27m04s    @58s
    12         35    10007733914    ITA    Mosca, Jacopo    WIL    Team Wilier Triestina    26h27m09s    @1m03s
    13         66    10007947516    JPN    Nakane, Hideto    NIP    Nippo - Vini Fantini    26h27m13s    @1m07s
    14         43    10009143040    COL    Suaza Arango, Bernado A    MZN    Manzana Postobon Team    26h27m17s    @1m11s
    15         76    10006445834    AUS    Hucker, Robbie    IWS    Isowhey Sports Swisswellness    26h27m17s    @s/t
    16         53    10016277792    COL    Sosa Cuervo, Ivan Ramiro    ANS    Androni Giocattoli    26h27m17s    @s/t
    17         56    10008912563    ITA    Masnada, Fausto    ANS    Androni Giocattoli    26h27m29s    @1m23s
    18         112    10007574872    JPN    Hayakawa, Tomohiro    AIS    Aisan Racing Team    26h28m04s    @1m58s
    19         93    10007988942    KAZ    Lukyanov, Dmitriy    VAM    Vino Astana Motors    26h28m04s    @s/t
    20         166    10001140136    COL    Nino Corredor, Victor    TSC    Sapura Cycling Team    26h28m12s    @2m06s
    21         165    10007587404    COL    Perez Munoz, Wilmar Jahir    TSC    Sapura Cycling Team    26h28m23s    @2m17s
    22         151    10008846481    PHI    Felipe, Marcelo    7RP    7 Eleven Roadbike Philippine    26h28m35s    @2m29s
    23         46    10009690987    COL    Paredes, Wilmar    MZN    Manzana Postobon Team    26h28m35s    @s/t
    24         102    10027990847    HKG    Yeung, Ying Hon Ronald    IAC    Infinite AIS Cycling Team    26h28m52s    @2m46s
    25    3     32    10001661108    ITA    Pozzato, Filippo    WIL    Team Wilier Triestina    26h30m32s    @4m26s
    26    1     83    10007130086    INA    Suryadi, Dadi    TSG    Terengganu Cycling Team    26h30m34s    @4m28s
    27    1     44    10010985939    COL    Sierra, Yecid    MZN    Manzana Postobon Team    26h31m23s    @5m17s
    28    1     95    10009385540    KAZ    Vlassenko, Sergey    VAM    Vino Astana Motors    26h31m36s    @5m30s
    29    2     3    10005834431    RWA    Niyonshuti, Adrien    DDD    Team Dimension Data    26h31m37s    @5m31s
    30    1     64    10005480783    JPN    Ito, Masakazu    NIP    Nippo - Vini Fantini    26h32m06s    @6m00s
    31    1     101    10036116316    DEN    Ebsen, John Kronborg    IAC    Infinite AIS Cycling Team    26h33m22s    @7m16s
    32    2     16    10008856888    USA    McCabe, Travis    UHC    UnitedHealthCare Pro Cycling Team    26h33m33s    @7m27s
    33    1     172    10050282659    CHN    Deng, Penghai    MSS    Giant Cycling Team    26h33m36s    @7m30s
    34    1     86    10006137858    MAS    Mat Amin, Mohd Shahrul    TSG    Terengganu Cycling Team    26h33m59s    @7m53s
    35    2     183    10049093195    MAS    Zulkiflie, Nik Mohd Azwan    MAS    Malaysia National Team    26h34m22s    @8m16s
    36    3     153    10050937512    AUS    Ewart, Jesse James    7RP    7 Eleven Roadbike Philippine    26h34m41s    @8m35s
    37    1     174    10050285891    CHN    Shi, Hang    MSS    Giant Cycling Team    26h35m42s    @9m36s
    38         11    10003011529    COL    Alzate Escobar, Carlos E    UHC    UnitedHealthCare Pro Cycling Team    26h35m44s    @9m38s
    39    1     14    10001643627    NZL    Henderson, Greg    UHC    UnitedHealthCare Pro Cycling Team    26h36m48s    @10m42s
    40    1     184    10014871801    MAS    Mohd Zariff, M. Nur Aiman    MAS    Malaysia National Team    26h37m30s    @11m24s
    41         134    10051374416    CHN    Yang, Siyu    KYL    Keyi Look Cycling Team    26h39m25s    @13m19s
    42    1     33    10004658812    BRA    Andriato, Rafael    WIL    Team Wilier Triestina    26h39m31s    @13m25s
    43    1     171    10050281851    CHN    Chen, Zhiwen    MSS    Giant Cycling Team    26h39m54s    @13m48s
    44    1     182    10010208525    MAS    Ahmad Kamal, M Ameer    MAS    Malaysia National Team    26h40m01s    @13m55s
    45    2     125    10014551600    KOR    Kim, Daeyeon    KSP    KSPO Bianchi Asia Procycling    26h40m14s    @14m08s
    46    2     63    10008854868    ITA    Stacchiotti, Riccardo    NIP    Nippo - Vini Fantini    26h40m28s    @14m22s
    47    1     17    10007957014    USA    Putt, Tanner    UHC    UnitedHealthCare Pro Cycling Team    26h40m40s    @14m34s
    48    6     23    10008688756    ITA    Pacinotti, Niccolo    BRD    Bardiani CSF    26h40m56s    @14m50s
    49    1     24    10009393523    ITA    Rota, Lorenzo    BRD    Bardiani CSF    26h43m16s    @17m10s
    50    1     122    10004872313    KOR    Seo, Joonyong    KSP    KSPO Bianchi Asia Procycling    26h43m17s    @17m11s
    51    1     5    10003226141    RSA    Van Rensburg, Jacques    DDD    Team Dimension Data    26h45m08s    @19m02s
    52    1     181    10013902609    MAS    Ahmad Kamal, M. Ameen    MAS    Malaysia National Team    26h46m24s    @20m18s
    53    2     1    10008897712    RSA    Dougall, Nick    DDD    Team Dimension Data    26h46m25s    @20m19s
    54         104    10011098703    THA    Nonthichan, Khunakorn    IAC    Infinite AIS Cycling Team    26h46m39s    @20m33s
    55    6     146    10004842001    MAS    Loh, Sea Keong    TCC    Thailand Continental Cycling Team    26h46m40s    @20m34s
    56         45    10010985535    COL    Higuita, Sergio    MZN    Manzana Postobon Team    26h49m07s    @23m01s
    57         22    10010084344    ITA    Maronese, Marco    BRD    Bardiani CSF    26h49m30s    @23m24s
    58    2     92    10009385742    KAZ    Astafyev, Stepan    VAM    Vino Astana Motors    26h51m23s    @25m17s
    59    1     136    10006877987    KAZ    Ayazbayev, Maxat    KYL    Keyi Look Cycling Team    26h51m24s    @25m18s
    60    1     152    10008846582    PHI    Martin, Nelson    7RP    7 Eleven Roadbike Philippine    26h51m28s    @25m22s
    61         141    10006079153    THA    Saiudomsin, Phuchong    TCC    Thailand Continental Cycling Team    26h52m06s    @26m00s
    62    1     74    10007621958    AUS    Giacoppo, Anthony    IWS    Isowhey Sports Swisswellness    26h53m35s    @27m29s
    63    1     164    10009060285    INA    Cahyadi, Aiman    TSC    Sapura Cycling Team    26h54m21s    @28m15s
    64         94    10007219713    KAZ    Voropayev, Taras    VAM    Vino Astana Motors    26h55m04s    @28m58s
    65         142    10052018050    THA    Boonratanathanakorn, T    TCC    Thailand Continental Cycling Team    26h55m29s    @29m23s
    66         84    10050091992    MAS    Mazuki, Nur Amirull Fakhruddin    TSG    Terengganu Cycling Team    26h55m35s    @29m29s
    67    1     103    10009318953    THA    Changpad, Kritsada    IAC    Infinite AIS Cycling Team    27h00m44s    @34m38s
    68    1     132    10051373507    CHN    Wang, Xin    KYL    Keyi Look Cycling Team    27h01m35s    @35m29s
    69    1     114    10006886980    JPN    Kuroeda, Shiki    AIS    Aisan Racing Team    27h03m24s    @37m18s
    70    4     61    10007518490    ITA    Berlato, Giacomo    NIP    Nippo - Vini Fantini    27h03m58s    @37m52s
    71         173    10010915312    CHN    Gu, Tianhao    MSS    Giant Cycling Team    27h04m14s    @38m08s
    72    3     123    10007004188    KOR    Choi, Seungwoo    KSP    KSPO Bianchi Asia Procycling    27h04m22s    @38m16s
    73    6     31    10008972884    ITA    Mareczko, Jakub    WIL    Team Wilier Triestina    27h07m22s    @41m16s
    74    3     143    10052265604    THA    Liphongyu, Navuti    TCC    Thailand Continental Cycling Team    27h07m34s    @41m28s
    75    8     85    10004127231    MAS    Saleh, Mohd Zamri    TSG    Terengganu Cycling Team    27h08m24s    @42m18s
    76    2     156    10014862707    PHI    Martin, Bonjoe    7RP    7 Eleven Roadbike Philippine    27h08m54s    @42m48s
    77    5     73    10004596871    AUS    Sunderland, Scott    IWS    Isowhey Sports Swisswellness    27h09m05s    @42m59s
    78    3     52    10004509268    ITA    Benfatto, Marco    ANS    Androni Giocattoli    27h09m29s    @43m23s
    79    6     113    10007801107    JPN    Sumiyoshi, Kota    AIS    Aisan Racing Team    27h09m36s    @43m30s
    80    6     25    10006904057    ITA    Simion, Paolo    BRD    Bardiani CSF    27h09m54s    @43m48s
    81    6     155    10009407869    PHI    Perez, Dominic    7RP    7 Eleven Roadbike Philippine    27h09m57s    @43m51s
    82    5     111    10006494940    JPN    Komori, Ryohei    AIS    Aisan Racing Team    27h09m57s    @s/t
    83    3     176    10051248720    CHN    Liu, Haiwang    MSS    Giant Cycling Team    27h10m31s    @44m25s
    84             185    10009013304    MAS    Lakasek, Irwandie    MAS    Malaysia National Team    27h10m43s    @44m37s
    85    3     106    10009154760    MAS    Othman, M. Afiq Huznie    IAC    Infinite AIS Cycling Team    27h10m49s    @44m43s
    86    5     12    10007161513    USA    Hegyvary, Adrian    UHC    UnitedHealthCare Pro Cycling Team    27h12m30s    @46m24s
    87    2     96    10010741015    KAZ    Zhukenov, Aspan    VAM    Vino Astana Motors    27h13m03s    @46m57s
    88    4     162    10009147282    MAS    Zakaria, Akmal Hakim    TSC    Sapura Cycling Team    27h13m12s    @47m06s
    89    13     42    10006837571    COL    Villegas, Juan    MZN    Manzana Postobon Team    27h13m22s    @47m16s
    90    3     34    10008896601    ITA    Fonzi, Giuseppe    WIL    Team Wilier Triestina    27h13m42s    @47m36s
    91    3     186    10010647146    MAS    Mohd Zamri, Eiman Firdaus    MAS    Malaysia National Team    27h14m07s    @48m01s
    92    2     133    10051373911    CHN    Zhang, Shijin    KYL    Keyi Look Cycling Team    27h14m15s    @48m09s
    93    2     161    10007732500    MAS    Mohd Bakri, Sofian Nabil    TSC    Sapura Cycling Team    27h14m26s    @48m20s
    94    4     55    10005656801    ITA    Palini, Andrea    ANS    Androni Giocattoli    27h16m24s    @50m18s
    95    4     81    10004527759    MAS    Manan, Anuar    TSG    Terengganu Cycling Team    27h16m46s    @50m40s
    96         65    10011232984    JPN    Kobayashi, Marino    NIP    Nippo - Vini Fantini    27h16m48s    @50m42s
    97         163    10009154457    MAS    Abd Halil, M. Izzat Hilmi    TSC    Sapura Cycling Team    27h17m23s    @51m17s
Copyright © TBW
COMMENTI
Meritocrazia
28 febbraio 2017 11:26 melisso
Wilier 2 vittorie
Nippo 0

E meno male che non meritavano l'invito al Giro nè?

28 febbraio 2017 14:15 bernacca
a parte sta diatriba che non interessa a nessuno, guarda chi partecipa, non ne conosco manco uno

Bernacca
28 febbraio 2017 16:41 melisso
E tu pensa, i Nippo non vincono manco queste dove non ne conosci manco uno

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Sonny Colbrelli, portacolori del Team Bahrain Merida, è stato protagonista di un’ottima prova ad Amburgo nella classica gara riservata ai velocisti e che ha visto trionfare per la seconda volta consecutiva il campione italiano Elia Viviani.Per lui una corsa d’attacco...


Quattro affermazioni per i ciclisti appartenenti ai team della provincia di Treviso per merito di Mila Lunardelli, Paolo Leone, Anastasia Durigon e Beatrice Giuriati; tre per quelli di Padova (Elisa Cacco, Filippo Sabbadin e Riccardo Zecchin) e due ciascuno per...


Lorenzo Balestra del Team F.lli Giorgi ivsitalia.com fa il vuoto nella classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Nove Colli e guida ora con 30 punti di vantaggio sul toscano Giorgio Butteroni (Ciclistica Cecina) e con 35 sul marchigiano Gianmarco Garofoli della...


La formazione #YellowFluoOrange attende la prima edizione della Veenendaal - Veenendaal Classic femminile, in programma oggi. Questa classica in linea, che per molti anni è stata riservata ai soli atleti uomini,  si disputa sulla distanza di 136.8 km attorno alla cittadina...


Con la maglia di campionessa europea sulle spalle, Marta Bastianelli allunga in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Alé. E al secondo posto si insedia la campionessa del mondo della corsa a punti Maria Giulia Confalonieri. Dietro di loro...


La giornata trionfale degli azzurri continua. Gloria Scarsi mette la firma sul terzo titolo europeo vincendo la medaglia d’oro nello Scratch juniores. La giovanissima savonese, della Valcar PBM, batte in finale la belga Shari Bossuyt e la russa Anastasia Lukashenko....


Ha atteso il rientro del suo papà dal Benelux dove è stato impegnato nel Binck Bank Tour per nascere Liam, figlio di Ronny Baron, il meccanico della Bahrain Merida, e di mamma Maila. A dare la notizia è stato nonno...


Andrea Villanti, ventunenne ciclista della piccola formazione dilettantistica toscana Polisportiva Tripetetolo, è stato condannato dall’Uci a quattro anni di squalifica.Il 25 marzo scorso, Villanti era in gara nel Criterium di Monaco (per lui era arrivato il quarto posto) e era...


Nella finale tutta azzurra dell'inseguimento individuale femminile Marta Cavalli conquista la medaglia d'Oro in 3'23"303 battendo la connazionale Martina Alzina (3'39"993) che già aveva superato nettamente nelle prove di qualificazione. Bronzo per la russa Natalia Studenikina (3'34"446). Forza e determinazione sono state...


Grande spettacolo nel tradizioale Gp Stad Zottegem, corsa belga il cui tracciato propone diversi muri delle Fiandre. A conquistare il successo è stato Jérôme Baugnies della Wanty-Groupe Gobert che in uno sprint a due ha avuto la meglio sul connazionale...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy