TOUR DE L'AIN. ACUTO DI VAN DER SANDE. TRENTIN LEADER

PROFESSIONISTI | 11/08/2016 | 17:12
Tosh VAn Der Sande, belga della Lotto Soudal, ha conquistato la seconda frazione del Tour de L'Ain (Francia), da Saint Didier sur Chalaronne a Montreal la Cluse di 173 chilometri. Il vincitore ha superato il tedesco Michael Schwarzmann (Bora Argon) e il transalpino Anthony Turgis, della Cofidis. Settimo Matteo Trentin che conserva la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 44 NED19901128 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal NED 04h16'01'' 10''
2 54 GER19910107 SCHWARZMANN Michael Bora Argon 18 GER 04h16'01'' 6''
3 16 FRA19940516 * TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA 04h16'01'' 4''
4 6 FRA19880518 REZA Kévin FDJ FRA 04h16'01''
5 171 NED19950727 * BOL Cees Rabobank Development Team NED 04h16'01''
6 23 FRA19800820 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 04h16'01''
7 125 ITA19890802 TRENTIN Matteo Etixx Quick Step ITA 04h16'01''
8 82 ESP19881230 LOBATO Juan José Movistar Team ESP 04h16'01''
9 135 FRA19910409 MALDONADO Anthony HP BTP - Auber93 FRA 04h16'01''
10 142 BEL19911028 CAMPENAERTS Victor Team Lotto NL - Jumbo BEL 04h16'01''
11 116 GER19920408 MAGER Christian Stölting Service Group GER 04h16'01''
12 105 BEL19860916 VAN GENECHTEN Jonas IAM Cycling BEL 04h16'01''
13 53 GER19871120 PFINGSTEN Christoph Bora Argon 18 GER 04h16'01''
14 5 FRA19940726 * MANZIN Lorenzo FDJ FRA 04h16'01''
15 184 FRA19960227 * PARET PEINTRE Aurélien Equipe de France Espoirs FRA 04h16'01''
16 141 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico Team Lotto NL - Jumbo ITA 04h16'01''
17 31 FRA19921206 CALMEJANE Lilian Direct Energie FRA 04h16'01''
18 12 FRA19880824 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA 04h16'01''
19 154 FRA19940922 * POUILLY Felix Roubaix Métropole Européenne FRA 04h16'01''
20 164 ESP19860217 FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM ESP 04h16'01''
21 56 GBR19900212 THWAITES Scott Bora Argon 18 GBR 04h16'01''
22 181 FRA19961010 * GAUDU David Equipe de France Espoirs FRA 04h16'01''
23 51 AUT19911013 KONRAD Patrick Bora Argon 18 AUT 04h16'01''
24 172 NED19950831 * BUDDING Martjin Rabobank Development Team NED 04h16'01''
25 85 ESP19820506 VENTOSO Francisco José Movistar Team ESP 04h16'01''
26 131 FRA19850725 LEVARLET Guillaume HP BTP - Auber93 FRA 04h16'01''
27 71 FRA19870104 PERICHON Pierre-Luc Fortuneo Vital Concept FRA 04h16'01''
28 22 FRA19870623 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 04h16'01''
29 104 SUI19841125 LANG Pirmin IAM Cycling SUI 04h16'01''
30 113 GER19960909 * KÄMNA Lennard Stölting Service Group GER 04h16'01''
31 91 FRA19930609 MARTIN Guillaume Wanty - Groupe Gobert FRA 04h16'01''
32 76 FRA19850102 VACHON Florian Fortuneo Vital Concept FRA 04h16'01''
33 176 NED19930112 MEIJERS Jeroen Rabobank Development Team NED 04h16'01''
34 81 ESP19920708 ARCAS Jorge Movistar Team ESP 04h16'01''
35 92 BEL19880406 BILLE Gaëtan Wanty - Groupe Gobert BEL 04h16'01''
36 64 NED19950815 * OOMEN Sam Team Giant Alpecin NED 04h16'01''
37 145 NED19850218 VAN EMDEN Jos Team Lotto NL - Jumbo NED 04h16'01''
38 65 NED19930909 TUSVELD Martijn Team Giant Alpecin NED 04h16'01''
39 106 WYSS Marcel SUI19860625 IAM Cycling SUI 04h16'01''
40 41 BEL19851210 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL 04h16'01''
41 86 ESP19911023 PEDRERO Antonio Movistar Team ESP 04h16'01''
42 101 CHEVRIER Clément FRA19920629 IAM Cycling FRA 04h16'01''
43 25 FRA19931012 LATOUR Pierre-Roger AG2R la Mondiale FRA 04h16'01''
44 62 NED19820908 DE KORT Koen Team Giant Alpecin NED 04h16'01''
45 43 BEL19830114 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL 04h16'01''
46 42 BEL19860826 DE CLERCQ Bart Lotto Soudal BEL 04h16'01''
47 191 FRA19860825 MAINARD Jérôme Armée de Terre FRA 04h16'01''
48 36 FRA19790622 VOECKLER Thomas Direct Energie FRA 04h16'01''
49 94 NED19890411 MINNAARD Marco Wanty - Groupe Gobert NED 04h16'01''

50 134 FRA19861009 GUAY Julien HP BTP - Auber93 FRA 04h16'01''
51 161 FRA19841110 HUPOND Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA 04h16'01''
52 13 FRA19890917 MOLARD Rudy Cofidis Solutions Crédits FRA 04h16'01''
53 173 NED19960711 * DE VRIES Hartthijs Rabobank Development Team NED 04h16'01''
54 143 NED19860531 GESINK Robert Team Lotto NL - Jumbo NED 04h16'01''
55 11 FRA19870906 BAGOT Yoann Cofidis Solutions Crédits FRA 04h16'01''
56 195 FRA19931030 LEBRETON Kévin Armée de Terre FRA 04h16'01''
57 75 DEN19840905 SORENSEN Chris Anker Fortuneo Vital Concept DEN 04h16'01''
58 72 FRA19850726 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept FRA 04h16'01''
59 175 NED19960211 * LENDERINK Peter Rabobank Development Team NED 04h16'01''
60 3 FRA19930827 LE GAC Olivier FDJ FRA 04h16'01''
61 163 FRA19850731 DI GREGORIO Rémi Delko Marseille Provence KTM FRA 04h16'01''
62 186 FRA19951106 * VINCENT Léo Equipe de France Espoirs FRA 04h16'01''
63 146 USA19941216 * VERMEULEN Alexey Team Lotto NL - Jumbo USA 04h16'01''
64 203 SUI19941126 * FRIESECKE Gian Equipe de Suisse Espoirs SUI 04h16'01''
65 201 SUI19960418 * MÜLLER Patrick Equipe de Suisse Espoirs SUI 04h16'01''
66 194 FRA19940912 * FERASSE Thibault Armée de Terre FRA 04h16'01''
67 103 BEL19830722 DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL 04h16'01''
68 84 ESP19931122 SOLER Marc Movistar Team ESP 04h16'01''
69 162 FRA19910401 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM FRA 04h16'01''
70 122 LUX19920922 JUNGELS Bob Etixx Quick Step LUX 04h16'01''
71 96 BEL19920131 MEURISSE Xandro Wanty - Groupe Gobert BEL 04h16'01''
72 73 FRA19841006 GERARD Arnaud Fortuneo Vital Concept FRA 04h16'01''
73 14 FRA19870406 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits FRA 04h16'01''
74 136 FRA19900703 VIMPERE Théo HP BTP - Auber93 FRA 04h16'01''
75 66 NED19921021 HOEKSTRA Jochem Team Giant Alpecin NED 04h16'01''
76 182 FRA19950314 * LE TURNIER Mathias Equipe de France Espoirs FRA 04h16'01''
77 24 FRA19801113 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 04h16'01''
78 93 BEL19860513 DEGAND Thomas Wanty - Groupe Gobert BEL 04h16'01''
79 35 FRA19840426 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA 04h16'01''
80 83 ECU19930529 CARAPAZ Richard Antonio Movistar Team ECU 04h16'01''
81 121 FRA19861103 BOUET Maxime Etixx Quick Step FRA 04h16'01''
82 26 FRA19770522 PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA 04h16'01''
83 2 FRA19890313 COURTEILLE Arnaud FDJ FRA 04h16'01''
84 32 FRA19941031 * GRELLIER Fabien Direct Energie FRA 04h16'01''
85 206 SUI19940916 * SPENGLER Lukas Equipe de Suisse Espoirs SUI 04h16'01''
86 202 SUI19940126 * FRANKINY Kilian Equipe de Suisse Espoirs SUI 04h16'01''
87 46 BEL19931006 VERVAEKE Louis Lotto Soudal BEL 04h16'01''
88 15 FRA19851004 SIMON Julien Cofidis Solutions Crédits FRA 04h16'01''
89 4 FRA19930721 MAISON Jérémy FDJ FRA 04h16'01''
90 183 FRA19960712 * MADOUAS Valentin Equipe de France Espoirs FRA 04h16'01''
91 1 FRA19880416 GENIEZ Alexandre FDJ FRA 04h16'01''
92 102 FRA19860806 COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA 04h16'01''
93 174 NED19941229 * HOFSTEDE Lennard Rabobank Development Team NED 04h16'01''
94 151 FRA19840516 ANTOMARCHI Julien Roubaix Métropole Européenne FRA 04h16'01''
95 156 FRA19940126 * KOWALSKI Dylan Roubaix Métropole Européenne FRA 04h16'01''
96 45 BEL19890511 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL 04h16'18'' 17''
97 133 FRA19930209 GOUAULT Pierre HP BTP - Auber93 FRA 04h17'44'' 01'43''
98 123 ITA19930531 MARTINELLI Davide Etixx Quick Step ITA 04h17'58'' 01'57''
99 204 SUI19961212 * SCHÄPPI Martin Equipe de Suisse Espoirs SUI 04h20'07'' 04'06''
100 34 FRA19880317 NAULEAU Bryan Direct Energie FRA 04h20'07'' ''
101 112 GER19960813 * REUTTER Sven Stölting Service Group GER 04h20'07'' ''
102 153 FRA19931019 PEREIRA Florent Roubaix Métropole Européenne FRA 04h20'07'' ''
103 111 GER19950321 * BACKOFEN Moritz Stölting Service Group GER 04h20'07'' ''
104 144 NED19931204 LAMMERTINK Steven Team Lotto NL - Jumbo NED 04h20'07'' ''
105 95 BEL19780904 VEUCHELEN Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL 04h20'07'' ''
106 63 NED19850515 STAMSNIJDER Tom Team Giant Alpecin NED 04h22'22'' 06'21''
107 205 SUI19970104 * MÄDER Gino Equipe de Suisse Espoirs SUI 04h22'22'' ''
108 114 GER19900915 KOEP Thomas Stölting Service Group GER 04h22'32'' 06'31''
109 33 FRA19910807 CORNU Jérémy Direct Energie FRA 04h22'32'' ''
110 21 FRA19900807 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 04h22'32'' ''
111 74 BLR19831129 HUTAROVICH Yauheni Fortuneo Vital Concept BLR 04h23'00'' 06'59''
112 55 GER19890219 SELIG Rudiger Bora Argon 18 GER 04h25'42'' 09'41''
113 52 GER19940708 * BAUHAUS Phil Bora-Argon 18 GER 04h25'42'' ''
114 193 FRA19880503 BODIOT Alexis Armée de Terre FRA 04h25'42'' ''
115 196 FRA19840807 SINNER Benoît Armée de Terre FRA 04h25'42'' ''
116 185 FRA19940312 * PETERS Nans Equipe de France Espoirs FRA 04h25'42'' ''
117 132 FRA19880411 BIHEL César HP BTP - Auber93 FRA 04h25'42'' ''
118 152 FRA19921218 BARBIER Rudy Roubaix Métropole Européenne FRA 04h25'42'' ''
119 61 BEL19840402 DE BACKER Bert Team Giant Alpecin BEL 04h25'42'' ''
120 165 LTU19881230 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM LTU 04h25'42'' ''
121 166 FRA19860123 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA 04h25'42'' ''
122 124 NED19840518 TERPSTRA Niki Etixx Quick Step NED 04h25'42'' ''
123 126 POL19911207 WISNIOWSKI Lukasz Etixx Quick Step POL 04h25'42'' ''
124 192 FRA19950817 * ALAPHILIPPE Bryan Armée de Terre FRA 04h28'42'' 12'41''
125 155 FRA19970925 * BARBIER Pierre Roubaix Métropole Européenne FRA 04h28'42'' ''

ABANDONS - DNF
Dossard/Bib 115 - LEMARCHAND Romain - Stölting Service Group - FRA19870726

CLASSIFICA GENERALE

1 125 ITA19890802 TRENTIN Matteo Etixx Quick Step ITA 07h37'14''
2 44 NED19901128 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal NED 07h37'14''
3 54 GER19910107 SCHWARZMANN Michael Bora Argon 18 GER 07h37'18'' 04''
4 16 FRA19940516 * TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA 07h37'20'' 06''
5 23 FRA19800820 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 07h37'24'' 10''
6 6 FRA19880518 REZA Kévin FDJ FRA 07h37'24'' ''
7 105 BEL19860916 VAN GENECHTEN Jonas IAM Cycling BEL 07h37'24'' ''
8 171 NED19950727 * BOL Cees Rabobank Development Team NED 07h37'24'' ''
9 82 ESP19881230 LOBATO Juan José Movistar Team ESP 07h37'24'' ''
10 5 FRA19940726 * MANZIN Lorenzo FDJ FRA 07h37'24'' ''
11 12 FRA19880824 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA 07h37'24'' ''
12 135 FRA19910409 MALDONADO Anthony HP BTP - Auber93 FRA 07h37'24'' ''
13 141 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico Team Lotto NL - Jumbo ITA 07h37'24'' ''
14 116 GER19920408 MAGER Christian Stölting Service Group GER 07h37'24'' ''
15 31 FRA19921206 CALMEJANE Lilian Direct Energie FRA 07h37'24'' ''
16 142 BEL19911028 CAMPENAERTS Victor Team Lotto NL - Jumbo BEL 07h37'24'' ''
17 184 FRA19960227 * PARET PEINTRE Aurélien Equipe de France Espoirs FRA 07h37'24'' ''
18 85 ESP19820506 VENTOSO Francisco José Movistar Team ESP 07h37'24'' ''
19 71 FRA19870104 PERICHON Pierre-Luc Fortuneo Vital Concept FRA 07h37'24'' ''
20 81 ESP19920708 ARCAS Jorge Movistar Team ESP 07h37'24'' ''
21 164 ESP19860217 FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM ESP 07h37'24'' ''
22 64 NED19950815 * OOMEN Sam Team Giant Alpecin NED 07h37'24'' ''
23 91 FRA19930609 MARTIN Guillaume Wanty - Groupe Gobert FRA 07h37'24'' ''
24 106 WYSS Marcel SUI19860625 IAM Cycling SUI 07h37'24'' ''
25 131 FRA19850725 LEVARLET Guillaume HP BTP - Auber93 FRA 07h37'24'' ''
26 22 FRA19870623 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 07h37'24'' ''
27 51 AUT19911013 KONRAD Patrick Bora Argon 18 AUT 07h37'24'' ''
28 42 BEL19860826 DE CLERCQ Bart Lotto Soudal BEL 07h37'24'' ''
29 176 NED19930112 MEIJERS Jeroen Rabobank Development Team NED 07h37'24'' ''
30 25 FRA19931012 LATOUR Pierre-Roger AG2R la Mondiale FRA 07h37'24'' ''
31 181 FRA19961010 * GAUDU David Equipe de France Espoirs FRA 07h37'24'' ''
32 13 FRA19890917 MOLARD Rudy Cofidis Solutions Crédits FRA 07h37'24'' ''
33 3 FRA19930827 LE GAC Olivier FDJ FRA 07h37'24'' ''
34 101 CHEVRIER Clément FRA19920629 IAM Cycling FRA 07h37'24'' ''
35 154 FRA19940922 * POUILLY Felix Roubaix Métropole Européenne de FRA 07h37'24'' ''
36 113 GER19960909 * KÄMNA Lennard Stölting Service Group GER 07h37'24'' ''
37 53 GER19871120 PFINGSTEN Christoph Bora Argon 18 GER 07h37'24'' ''
38 72 FRA19850726 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept FRA 07h37'24'' ''
39 122 LUX19920922 JUNGELS Bob Etixx Quick Step LUX 07h37'24'' ''
40 43 BEL19830114 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL 07h37'24'' ''
41 172 NED19950831 * BUDDING Martjin Rabobank Development Team NED 07h37'24'' ''
42 175 NED19960211 * LENDERINK Peter Rabobank Development Team NED 07h37'24'' ''
43 191 FRA19860825 MAINARD Jérôme Armée de Terre FRA 07h37'24'' ''
44 92 BEL19880406 BILLE Gaëtan Wanty - Groupe Gobert BEL 07h37'24'' ''
45 56 GBR19900212 THWAITES Scott Bora Argon 18 GBR 07h37'24'' ''
46 41 BEL19851210 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL 07h37'24'' ''
47 201 SUI19960418 * MÜLLER Patrick Equipe de Suisse Espoirs SUI 07h37'24'' ''
48 104 SUI19841125 LANG Pirmin IAM Cycling SUI 07h37'24'' ''
49 203 SUI19941126 * FRIESECKE Gian Equipe de Suisse Espoirs SUI 07h37'24'' ''
50 173 NED19960711 * DE VRIES Hartthijs Rabobank Development Team NED 07h37'24'' ''
51 32 FRA19941031 * GRELLIER Fabien Direct Energie FRA 07h37'24'' ''
52 86 ESP19911023 PEDRERO Antonio Movistar Team ESP 07h37'24'' ''
53 194 FRA19940912 * FERASSE Thibault Armée de Terre FRA 07h37'24'' ''
54 26 FRA19770522 PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA 07h37'24'' ''
55 145 NED19850218 VAN EMDEN Jos Team Lotto NL - Jumbo NED 07h37'24'' ''
56 186 FRA19951106 * VINCENT Léo Equipe de France Espoirs FRA 07h37'24'' ''
57 161 FRA19841110 HUPOND Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA 07h37'24'' ''
58 146 USA19941216 * VERMEULEN Alexey Team Lotto NL - Jumbo USA 07h37'24'' ''
59 163 FRA19850731 DI GREGORIO Rémi Delko Marseille Provence KTM FRA 07h37'24'' ''
60 14 FRA19870406 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits FRA 07h37'24'' ''
61 24 FRA19801113 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 07h37'24'' ''
62 76 FRA19850102 VACHON Florian Fortuneo Vital Concept FRA 07h37'24'' ''
63 93 BEL19860513 DEGAND Thomas Wanty - Groupe Gobert BEL 07h37'24'' ''
64 202 SUI19940126 * FRANKINY Kilian Equipe de Suisse Espoirs SUI 07h37'24'' ''
65 206 SUI19940916 * SPENGLER Lukas Equipe de Suisse Espoirs SUI 07h37'24'' ''
66 75 DEN19840905 SORENSEN Chris Anker Fortuneo Vital Concept DEN 07h37'24'' ''
67 182 FRA19950314 * LE TURNIER Mathias Equipe de France Espoirs FRA 07h37'24'' ''
68 143 NED19860531 GESINK Robert Team Lotto NL - Jumbo NED 07h37'24'' ''
69 96 BEL19920131 MEURISSE Xandro Wanty - Groupe Gobert BEL 07h37'24'' ''
70 162 FRA19910401 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM FRA 07h37'24'' ''
71 134 FRA19861009 GUAY Julien HP BTP - Auber93 FRA 07h37'24'' ''
72 11 FRA19870906 BAGOT Yoann Cofidis Solutions Crédits FRA 07h37'24'' ''
73 65 NED19930909 TUSVELD Martijn Team Giant Alpecin NED 07h37'24'' ''
74 66 NED19921021 HOEKSTRA Jochem Team Giant Alpecin NED 07h37'24'' ''
75 121 FRA19861103 BOUET Maxime Etixx Quick Step FRA 07h37'24'' ''
76 195 FRA19931030 LEBRETON Kévin Armée de Terre FRA 07h37'24'' ''
77 136 FRA19900703 VIMPERE Théo HP BTP - Auber93 FRA 07h37'24'' ''
78 183 FRA19960712 * MADOUAS Valentin Equipe de France Espoirs FRA 07h37'24'' ''
79 62 NED19820908 DE KORT Koen Team Giant Alpecin NED 07h37'24'' ''
80 36 FRA19790622 VOECKLER Thomas Direct Energie FRA 07h37'24'' ''
81 94 NED19890411 MINNAARD Marco Wanty - Groupe Gobert NED 07h37'24'' ''
82 103 BEL19830722 DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL 07h37'24'' ''
83 46 BEL19931006 VERVAEKE Louis Lotto Soudal BEL 07h37'24'' ''
84 73 FRA19841006 GERARD Arnaud Fortuneo Vital Concept FRA 07h37'24'' ''
85 83 ECU19930529 CARAPAZ Richard Antonio Movistar Team ECU 07h37'24'' ''
86 151 FRA19840516 ANTOMARCHI Julien Roubaix Métropole Européenne de FRA 07h37'24'' ''
87 174 NED19941229 * HOFSTEDE Lennard Rabobank Development Team NED 07h37'24'' ''
88 84 ESP19931122 SOLER Marc Movistar Team ESP 07h37'24'' ''
89 35 FRA19840426 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA 07h37'24'' ''
90 2 FRA19890313 COURTEILLE Arnaud FDJ FRA 07h37'24'' ''
91 102 FRA19860806 COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA 07h37'24'' ''
92 156 FRA19940126 * KOWALSKI Dylan Roubaix Métropole Européenne de FRA 07h37'24'' ''
93 1 FRA19880416 GENIEZ Alexandre FDJ FRA 07h37'24'' ''
94 15 FRA19851004 SIMON Julien Cofidis Solutions Crédits FRA 07h38'21'' 01'07''
95 133 FRA19930209 GOUAULT Pierre HP BTP - Auber93 FRA 07h39'07'' 01'53''
96 4 FRA19930721 MAISON Jérémy FDJ FRA 07h39'10'' 01'56''
97 123 ITA19930531 MARTINELLI Davide Etixx Quick Step ITA 07h39'21'' 02'07''
98 45 BEL19890511 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL 07h39'50'' 02'36''
99 34 FRA19880317 NAULEAU Bryan Direct Energie FRA 07h41'30'' 04'16''
100 112 GER19960813 * REUTTER Sven Stölting Service Group GER 07h41'30'' ''
101 204 SUI19961212 * SCHÄPPI Martin Equipe de Suisse Espoirs SUI 07h41'30'' ''
102 153 FRA19931019 PEREIRA Florent Roubaix Métropole Européenne de FRA 07h41'30'' ''
103 144 NED19931204 LAMMERTINK Steven Team Lotto NL - Jumbo NED 07h41'30'' ''
104 95 BEL19780904 VEUCHELEN Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL 07h41'30'' ''
105 111 GER19950321 * BACKOFEN Moritz Stölting Service Group GER 07h41'30'' ''
106 205 SUI19970104 * MÄDER Gino Equipe de Suisse Espoirs SUI 07h43'45'' 06'31''
107 63 NED19850515 STAMSNIJDER Tom Team Giant Alpecin NED 07h43'45'' ''
108 33 FRA19910807 CORNU Jérémy Direct Energie FRA 07h43'55'' 06'41''
109 114 GER19900915 KOEP Thomas Stölting Service Group GER 07h43'55'' ''

110 74 BLR19831129 HUTAROVICH Yauheni Fortuneo Vital Concept BLR 07h44'23'' 07'09''
111 21 FRA19900807 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 07h45'56'' 08'42''
112 152 FRA19921218 BARBIER Rudy Roubaix Métropole Européenne de FRA 07h46'59'' 09'45''
113 52 GER19940708 * BAUHAUS Phil Bora-Argon 18 GER 07h47'01'' 09'47''
114 61 BEL19840402 DE BACKER Bert Team Giant Alpecin BEL 07h47'05'' 09'51''
115 166 FRA19860123 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA 07h47'05'' ''
116 55 GER19890219 SELIG Rudiger Bora Argon 18 GER 07h47'05'' ''
117 196 FRA19840807 SINNER Benoît Armée de Terre FRA 07h47'05'' ''
118 124 NED19840518 TERPSTRA Niki Etixx Quick Step NED 07h47'05'' ''
119 132 FRA19880411 BIHEL César HP BTP - Auber93 FRA 07h47'05'' ''
120 165 LTU19881230 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM LTU 07h47'05'' ''
121 193 FRA19880503 BODIOT Alexis Armée de Terre FRA 07h47'05'' ''
122 126 POL19911207 WISNIOWSKI Lukasz Etixx Quick Step POL 07h47'05'' ''
123 185 FRA19940312 * PETERS Nans Equipe de France Espoirs FRA 07h47'05'' ''
124 155 FRA19970925 * BARBIER Pierre Roubaix Métropole Européenne de FRA 07h50'05'' 12'51''
125 192 FRA19950817 * ALAPHILIPPE Bryan Armée de Terre FRA 07h50'05'' ''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
I medici dell'ospedale di Siena hanno avviato "la progressiva riduzione della sedo-analgesia" per Alex Zanardi, ricoverato in coma farmacologico. «In seguito alla riduzione della sedazione - spiega la direzione sanitaria - saranno necessari alcuni giorni per ulteriori valutazioni sul paziente...


Sabato scorso un acquazzone ha impedito al Team Colpack Ballan di debuttare a Roveredo di Guà (VR), dove la gara in programma è stata annullata. Questo week end dovrebbe essere invece la volta buona con una serie di prove (cronometro, pista, strada, mtb)...


Adesso è ufficiale, adesso il Giro di Sardegna ha una data: l'Uci ha inserito la rinata corsa italiana (l'ultima volta si è disputata nel 2011 e la vinse Sagan con l'aggiunta di tre tappe) nel calendario internazionale, si correrà...


Dopo aver realizzato il primo raduno in altura, a lockdown concluso, la Nazionale U23 non perde tempo e con una rappresentativa azzurra parteciperà all’appuntamento, all’insegna della multidisciplinarietà, in programma dal 17 al 26 luglio in Emilia...


Dopo essersi immerso nella cultura italiana alla Pinacoteca di Brera, cimentato ai fornelli come “Chef Sagan” e inventato sarto nell’Atelier di Ermenegildo Zegna con il Sindaco di Milano Giuseppe Sala a fargli da modello, il fuoriclasse slovacco della BORA –...


La decisione era nell'aria ed è arrivata puntuale: la Alecin Fenix rinuncia alla trasferta rumena e non sarà al via del Sibiu Tour. Di conseguenza, slitta l'esordio di Mathieu Van der Pel che a questo punto potrebbe riaprire la sua...


La Federazione, con delibera presidenziale n. 60 del 14 luglio, ha consentito, in via transitoria fino al 30 settembre 2020, il superamento del numero dei partenti nelle gare regionali e nazionali nella misura massima del 25% del...


Gli organizzatori dei Grands Prix Cyclistes de Québec et de Montréal - in programma rispettivamente l'11 e il 13 settembre - hanno fatto il punto della situazione sulle loro gare, entrambe di WorldTour. A otto settimane dall'evento, le restrizioni adottate...


Tutto è pronto per l’arrivo dei primi corridori sudamericani in Europa, con Richard Carapaz e Jhonatan Narváez, che sarebbero già su un aereo in volo verso la Spagna. Mentre, i corridori colombiani Egan Bernal, Nairo Quintana, Rigoberto Uran e molti...


L'attesa è finita. Domani, la Delio Gallina Colosio Eurofeed torna alle competizioni ufficiali. E lo fa in pista, nel velodromo di Forlì: Emanuele Boselli e Matteo Pongiluppi disputeranno infatti una serie di prove fra cui la Corsa a Punti, il...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155