GP LIBERTY. Successo del norvegese August

PROFESSIONISTI | 14/03/2016 | 08:13

Il norvegese Jensen August ha conquistato il successo finale nel Gran Premio Liberty che si è corso sulle strade del Portogallo. La seconda tappa ha visto il successo dello statunitense Will Routley che ha preceduto nell'ordine Imanol Estévez e Vicente García de Mateos. Ha corso e concluso la prova anche Rinaldo Nocentini, nonostante la brutta caduta di cui è stato vittima nella prima tappa.

ORDINE D'ARRIVO

1º 96 ROUTLEY Will RALLY CYCLING (USA) 4:32:17
2º 46 ESTEVEZ SALAS Imanol-J EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS (ESP) 4:32:17 m.t.
3º 73 DE MATEOS Vicente LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:32:17 m.t.
4º 138 EZQUERRA Jesús SPORTING-TAVIRA (POR) 4:32:17 m.t.
5º 25 MONCORGÉ Pierre BLIZ-MERIDA PRO CYCLING (SWE) 4:32:17 m.t.
6º 142 CALDEIRA Samuel W52-FC PORTO (POR) 4:32:17 m.t.
7º 132 DE LA FUENTE David SPORTING-TAVIRA (POR) 4:32:17 m.t.
8º 81 FONTE César RÁDIO POPULAR-BOAVISTA (POR) 4:32:17 m.t.
9º 113 AUGUST Jensen TEAM COOP-OSTER HUS (NOR) 4:32:17 m.t.
10º 52 MAS Enric-J KLEIN CONSTANTIA (CZE) 4:32:17 m.t.
11º 15 LEBRETON Kevin -J ARMÉE DE TERRE (FRA) 4:32:17 m.t.
12º 82 JIMÉNEZ Carlos RÁDIO POPULAR-BOAVISTA (POR) 4:32:17 m.t.
13º 13  MAINARD Jérôme ARMÉE DE TERRE (FRA) 4:32:17 m.t.
14º 114 HAGEN Krister TEAM COOP-OSTER HUS (NOR) 4:32:17 m.t.
15º 6 WILLIAMS Tyler-J AXEON-HAGENS BERMAN (USA) 4:32:17 m.t.
16º 94 ORONTE Emerson RALLY CYCLING (USA) 4:32:17 m.t.
17º 61 AFONSO Luís LA ALUMÍNIOS-ANTARTE (POR) 4:32:17 m.t.
18º 5 GEOGHEGAN HART Tao-J AXEON-HAGENS BERMAN (USA) 4:32:17 m.t.
19º 64 SANCHO Hugo LA ALUMÍNIOS-ANTARTE (POR) 4:32:17 m.t.
20º 47 ITURRIA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS (ESP) 4:32:17 m.t.
21º 71 BENTA João LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:32:17 m.t.
22º 137 PEREIRA Válter SPORTING-TAVIRA (POR) 4:32:17 m.t.
23º 83 ETXEBARRIA Victor-J RÁDIO POPULAR-BOAVISTA (POR) 4:32:17 m.t.
24º 12 BARBAS Yoann ARMÉE DE TERRE (FRA) 4:32:17 m.t.
25º 143 MESTRE Ricardo W52-FC PORTO (POR) 4:32:17 m.t.
26º 51 BICO Nuno-J KLEIN CONSTANTIA (CZE) 4:32:37 a 20
27º 57 SCHREURS Hamish-J KLEIN CONSTANTIA (CZE) 4:32:37 m.t.
28º 56 CAVAGNA Remi-J KLEIN CONSTANTIA (CZE) 4:32:44 a 27
29º 63 BROCO Hernâni LA ALUMÍNIOS-ANTARTE (POR) 4:32:46 a 29
30º 126 LOVIK Asmund TEAM FIXIT NO (NOR) 4:32:46 m.t.
31º 86 GUERRERO Pablo RÁDIO POPULAR-BOAVISTA (POR) 4:32:46 m.t.
32º 184 FERREIRA Tiago-J LIBERTY SEGUROS/CARGLASS (POR) 4:32:46 m.t.
33º 43 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS (ESP) 4:32:46 m.t.
34º 41 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS (ESP) 4:32:46 m.t.
35º 42 TXOPERENA Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS (ESP) 4:32:46 m.t.
36º 97 SELANDER Bjorn RALLY CYCLING (USA) 4:32:46 m.t.
37º 2 BARTA Will-J AXEON-HAGENS BERMAN (USA) 4:32:53 a 36
38º 3 DANIEL Greg-J AXEON-HAGENS BERMAN (USA) 4:32:56 a 39
39º 131 NOCENTINI Rinaldo SPORTING-TAVIRA (POR) 4:37:32 a 5:15
40º 212 MENDONÇA Luís SICASAL/CONSTANTINOS/UDO (POR) 4:38:04 a 5:47
41º 17  LE ROUX Romain ARMÉE DE TERRE (FRA) 4:38:04 m.t.
42º 18 GUYOT Yann ARMÉE DE TERRE (FRA) 4:38:04 m.t.
43º 72 ISIDORO Micael LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:38:04 m.t.
44º 16 ROSTOLLAN Thomas ARMÉE DE TERRE (FRA) 4:38:04 m.t.
45º 33 CARDOSO Filipe EFAPEL (POR) 4:38:04 m.t.
46º 55 MOLLY Kenny-J KLEIN CONSTANTIA (CZE) 4:38:04 m.t.
47º 32 SILVA Rafael EFAPEL (POR) 4:38:04 m.t.
48º 45 LIZARRALDE Eneko-J EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS (ESP) 4:38:04 m.t.
49º 101 PRUUS Peeter RIETUMU-DELFIN (LAT) 4:38:04 m.t.
50º 44 GONZÁLEZ PRIETO Aitar EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS (ESP) 4:38:04 m.t.
51º 95 PATE Danny RALLY CYCLING (USA) 4:38:09 a 5:52
52º 7 JOYCE Collin-J AXEON-HAGENS BERMAN (USA) 4:41:28 a 9:11
53º 26 PÖLDER Robert BLIZ-MERIDA PRO CYCLING (SWE) 4:41:28 m.t.
54º 77 EVANGELISTA André-J LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:41:28 m.t.
55º 35 CASIMIRO Henrique EFAPEL (POR) 4:45:20 a 13:03
56º 93  NAUD Pierrick RALLY CYCLING (USA) 4:48:25 a 16:08
57º 186 OLIVEIRA Rui-J LIBERTY SEGUROS/CARGLASS (POR) 4:48:25 m.t.
58º 183 GOMES Luís-J LIBERTY SEGUROS/CARGLASS (POR) 4:48:25 m.t.
59º 135 BESTER Shaun-Nick SPORTING-TAVIRA (POR) 4:48:29 a 16:12
60º 27 SVENSSON Johan BLIZ-MERIDA PRO CYCLING (SWE) 4:48:29 m.t.
61º 224 BAYLIS Sebastian-J ZAPPIS (GBR) 4:48:29 m.t.
62º 223 DAVEY James-J ZAPPIS (GBR) 4:48:29 m.t.
63º 164 RODRIGUES Emanuel-J ANICOLOR (POR) 4:48:29 m.t.
64º 104 GAVARS Eriks-Toms-J RIETUMU-DELFIN (LAT) 4:48:29 m.t.
65º 141  RODRIGUES João-J W52-FC PORTO (POR) 4:48:29 m.t.
66º 103 BOGDANOVICS Maris RIETUMU-DELFIN (LAT) 4:48:29 m.t.
67º 11 ARMIRAIL Bruno-J ARMÉE DE TERRE (FRA) 4:48:29 m.t.
68º 4 DUNBAR Eddie-J AXEON-HAGENS BERMAN (USA) 4:48:29 m.t.
69º 134 GONZALEZ Oscar SPORTING-TAVIRA (POR) 4:48:29 m.t.
70º 133 GONZÁLEZ Mario SPORTING-TAVIRA (POR) 4:48:39 a 16:22
71º 14 PENVEN Clément ARMÉE DE TERRE (FRA) 4:48:39 m.t.
72º 174 FERNANDES João-J GOLDWIN/TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) 5:00:05 a 27:48
73º 53 NARVAEZ Jhonnatan-J KLEIN CONSTANTIA (CZE) 5:00:05 m.t.
74º 204 SANTOS João-J MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETAS ANDRADE (POR) 5:00:05 m.t.
75º 173 OLIVEIRA Fábio-J GOLDWIN/TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) 5:00:05 m.t.
76º 176 MARQUES Jorge-J GOLDWIN/TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) 5:00:05 m.t.
77º 36 BARBIO António-J EFAPEL (POR) 5:00:05 m.t.
78º 31 BRANDÃO Joni EFAPEL (POR) 5:00:05 m.t.
79º 75 RODRIGUES Rui LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE (POR) 5:00:05 m.t.
80º 38 ALMEIDA Nuno EFAPEL (POR) 5:00:05 m.t.
81º 227 COLE Brendan-J ZAPPIS (GBR) 5:00:05 m.t.
82º 228 FANSHAWE Alex-J ZAPPIS (GBR) 5:00:05 m.t.
83º 66 MEIRELES Nuno LA ALUMÍNIOS-ANTARTE (POR) 5:00:05 m.t.
84º 84  SOUSA Rui RÁDIO POPULAR-BOAVISTA (POR) 5:00:05 m.t.
85º 166 MANSILHAS Fábio-J ANICOLOR (POR) 5:00:05 m.t.
86º 147 IGNÁCIO PÉREZ Juan W52-FC PORTO (POR) 5:00:05 m.t.
87º 146 ALARCÓN Raul W52-FC PORTO (POR) 5:00:05 m.t.
88º 144 FREITAS Daniel W52-FC PORTO (POR) 5:00:05 m.t.
89º 165 SILVA Paulo-J ANICOLOR (POR) 5:00:05 m.t.
90º 185 OLIVEIRA Ivo-J LIBERTY SEGUROS/CARGLASS (POR) 5:00:05 m.t.
91º 68 MARQUE Alejandro LA ALUMÍNIOS-ANTARTE (POR) 5:00:05 m.t.
92º 201 BESSA André-J MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETAS ANDRADE (POR) 5:00:05 m.t.
93º 188 RIBEIRO David-J LIBERTY SEGUROS/CARGLASS (POR) 5:00:05 m.t.
94º 78 CAÑADA Cristian LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE (POR) 5:00:05 m.t.
95º 168 MAGALHÃES Jorge-J ANICOLOR (POR) 5:00:05 m.t.
96º 22 TEFRE Lunder Nikolai-J BLIZ-MERIDA PRO CYCLING (SWE) 5:00:05 m.t.
97º 37 FERREIRA Hélder EFAPEL (POR) 5:00:05 m.t.
98º 128 MADSEN Kristoffer-J TEAM FIXIT NO (NOR) 5:00:05 m.t.
99º 167 NUNES Hugo-J ANICOLOR (POR) 5:00:05 m.t.
100º 225 MODELL Louis-J ZAPPIS (GBR) 5:00:05 m.t.
101º 194 SILVA José-J MAIA (POR) 5:00:05 m.t.
102º 161 SANCHO Bruno ANICOLOR (POR) 5:00:05 m.t.
103º 218 DUARTE Emanuel-J SICASAL/CONSTANTINOS/UDO (POR) 5:00:05 m.t.
104º 123 OVERLAND Bjornar-J TEAM FIXIT NO (NOR) 5:00:05 m.t.
105º 215 ANTUNES Tiago-J SICASAL/CONSTANTINOS/UDO (POR) 5:00:05 m.t.
106º 65 SILVA Bruno LA ALUMÍNIOS-ANTARTE (POR) 5:00:05 m.t.
107º 121 GJOLBERG Adrian TEAM FIXIT NO (NOR) 5:00:05 m.t.
108º 171 VALINHO Victor GOLDWIN/TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) 5:00:05 m.t.
109º 198 VIDEIRA Patrick-J MAIA (POR) 5:00:05 m.t.
110º 125 JENSEN Jan William-J TEAM FIXIT NO (NOR) 5:00:05 m.t.
111º 115 SANDNES OLSEN Andreas-J TEAM COOP-OSTER HUS (NOR) 5:00:05 m.t.
112º 67 PAULINHO Pedro LA ALUMÍNIOS-ANTARTE (POR) 5:00:05 m.t.
113º 111 BORRESEN Magnus TEAM COOP-OSTER HUS (NOR) 5:00:05 m.t.

Ritirati
1 GUERREIRO Rúben-J AXEON-HAGENS BERMAN (USA)
21 Janssen Yannick BLIZ-MERIDA PRO CYCLING (SWE)
23  KANERVA Hiski-J BLIZ-MERIDA PRO CYCLING (SWE)
24 MANNINEM Matti BLIZ-MERIDA PRO CYCLING (SWE)
28 TEFRE LUNDER Mikkel-J BLIZ-MERIDA PRO CYCLING (SWE)
34 MESTRE Daniel EFAPEL (POR)
74 DE SEGOVIA José LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE (POR)
76 MAGALHÃES Samuel LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE (POR)
87  SILVA Daniel RÁDIO POPULAR-BOAVISTA (POR)
91 HUFF Charles RALLY CYCLING (USA)
98  SOLADAY Thomas RALLY CYCLING (USA)
105 BECIS Armands RIETUMU-DELFIN (LAT)
106  VOSEKALNS Andris RIETUMU-DELFIN (LAT)
118 AUSTEVOLL Ole-J TEAM COOP-OSTER HUS (NOR)
122 JACOBSEN Andreas S.-J TEAM FIXIT NO (NOR)
124 HERMANSEN Sindre-J TEAM FIXIT NO (NOR)
127 EIKELAND Ken-Lev-J TEAM FIXIT NO (NOR)
136 FERNANDES Luís SPORTING-TAVIRA (POR)
145 REBOLLIDO Ángel-J W52-FC PORTO (POR)
162 CARVALHO Rui-J ANICOLOR (POR)
163 TEIXEIRA Ricardo-J ANICOLOR (POR)
172 FERNANDES José-J GOLDWIN/TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR)
175 FERREIRA Alvaro -J GOLDWIN/TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR)
177 RIBEIRO João-J GOLDWIN/TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR)
182 MARTINGIL César-J LIBERTY SEGUROS/CARGLASS (POR)
187 MAGALHÃES Zulmiro-J LIBERTY SEGUROS/CARGLASS (POR)
206 PRETO Pedro-J MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETAS ANDRADE (POR)
207 AMORIM Miguel-J MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETAS ANDRADE (POR)
208  SILVA João-J MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETAS ANDRADE (POR)
211 LETRAS João SICASAL/CONSTANTINOS/UDO (POR)
217 SCHEULEN Marvin-J SICASAL/CONSTANTINOS/UDO (POR)

CLASSIFICA FINALE

1º 113 AUGUST Jensen TEAM COOP-OSTER HUS (NOR) 7:32:37
2º 96 ROUTLEY Will RALLY CYCLING (USA) a 3
3º 73 DE MATEOS Vicente LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE (POR) a 5 
4º 25 MONCORGÉ Pierre BLIZ-MERIDA PRO CYCLING (SWE) a 7 
5º 46 ESTEVEZ SALAS Imanol-J EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS (ESP) m.t. 
6º 13 MAINARD Jérôme ARMÉE DE TERRE (FRA) a 10 
7º 142 CALDEIRA Samuel W52-FC PORTO (POR) a 11 
8º 6 WILLIAMS Tyler-J AXEON-HAGENS BERMAN (USA) a 12 
9º 138 EZQUERRA Jesús SPORTING-TAVIRA (POR) a 13 
10º 132 DE LA FUENTE David SPORTING-TAVIRA (POR) m.t. 
11º 81 FONTE César RÁDIO POPULAR-BOAVISTA (POR) m.t. 
12º 52 MAS Enric-J KLEIN CONSTANTIA (CZE) m.t. 
13º 5 GEOGHEGAN HART Tao-J AXEON-HAGENS BERMAN (USA) m.t. 
14º 114 HAGEN Krister TEAM COOP-OSTER HUS (NOR) m.t. 
15º 61 AFONSO Luís LA ALUMÍNIOS-ANTARTE (POR) m.t. 
16º 71 BENTA João LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE (POR) m.t. 
17º 15 LEBRETON Kevin -J ARMÉE DE TERRE (FRA) m.t. 
18º 94 ORONTE Emerson RALLY CYCLING (USA) m.t. 
19º 64 SANCHO Hugo LA ALUMÍNIOS-ANTARTE (POR) m.t. 
20º 143 MESTRE Ricardo W52-FC PORTO (POR) m.t. 
21º 47 ITURRIA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS (ESP) m.t. 
22º 137 PEREIRA Válter SPORTING-TAVIRA (POR) m.t.
23º 12 BARBAS Yoann ARMÉE DE TERRE (FRA) m.t. 
24º 83 ETXEBARRIA Victor-J RÁDIO POPULAR-BOAVISTA (POR) m.t. 
25º 57 SCHREURS Hamish-J KLEIN CONSTANTIA (CZE) a 33
26º 56 CAVAGNA Remi-J KLEIN CONSTANTIA (CZE) a 40 
27º 41 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS (ESP) a 
28º 86 GUERRERO Pablo RÁDIO POPULAR-BOAVISTA (POR) m.t. 
29º 184 FERREIRA Tiago-J LIBERTY SEGUROS/CARGLASS (POR) m.t
30º 126 LOVIK Asmund TEAM FIXIT NO (NOR) m.t.
31º 43 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS (ESP) m.t. 
32º 2 BARTA Will-J AXEON-HAGENS BERMAN (USA) a 49 
33º 3 DANIEL Greg-J AXEON-HAGENS BERMAN (USA) a 1:43 
34º 131  NOCENTINI Rinaldo SPORTING-TAVIRA (POR) a 5:28 
35º 32 SILVA Rafael EFAPEL (POR) a 5:48 
36º 212 MENDONÇA Luís SICASAL/CONSTANTINOS/UDO (POR) a 5:59 
37º 45 LIZARRALDE Eneko-J EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS (ESP) a 6:00
38º 18 GUYOT Yann ARMÉE DE TERRE (FRA) m.t. 
39º 101 PRUUS Peeter RIETUMU-DELFIN (LAT) m.t. 
40º 16 ROSTOLLAN Thomas ARMÉE DE TERRE (FRA) m.t. 
41º 55  MOLLY Kenny-J KLEIN CONSTANTIA (CZE) m.t. 
42º 33 CARDOSO Filipe EFAPEL (POR) m.t. 
43º 95 PATE Danny RALLY CYCLING (USA) a 6:05 
44º 51 BICO Nuno-J KLEIN CONSTANTIA (CZE) a 9:42 
45º 42 TXOPERENA Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS (ESP) a 9:49 
46º 63 BROCO Hernâni LA ALUMÍNIOS-ANTARTE (POR) a 9:51 
47º 97 SELANDER Bjorn RALLY CYCLING (USA) m.t. 
48º 35  CASIMIRO Henrique EFAPEL (POR) a 13:16 
49º 17 LE ROUX Romain ARMÉE DE TERRE (FRA) a 15:09
50º 44 GONZÁLEZ PRIETO Aitar EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS (ESP) m.t.
51º 72 ISIDORO Micael LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE (POR) m.t. 
52º 183 GOMES Luís-J LIBERTY SEGUROS/CARGLASS (POR) a 16:21 
53º 104 GAVARS Eriks-Toms-J RIETUMU-DELFIN (LAT) a 16:25 
54º 141 RODRIGUES João-J W52-FC PORTO (POR) m.t. 
55º 4 DUNBAR Eddie-J AXEON-HAGENS BERMAN (USA) m.t. 
56º 82 JIMÉNEZ Carlos RÁDIO POPULAR-BOAVISTA (POR) a 16:30 
57º 186 OLIVEIRA Rui-J LIBERTY SEGUROS/CARGLASS (POR) a 16:33 
58º 133 GONZÁLEZ Mario SPORTING-TAVIRA (POR) a 16:35
59º 26 PÖLDER Robert BLIZ-MERIDA PRO CYCLING (SWE) a 18:33
60º 7 JOYCE Collin-J AXEON-HAGENS BERMAN (USA) m.t. 
61º 27 SVENSSON Johan BLIZ-MERIDA PRO CYCLING (SWE) a 21:51 
62º 93 NAUD Pierrick RALLY CYCLING (USA) a 25:03
63º 223 DAVEY James-J ZAPPIS (GBR) a 25:34 
64º 164  RODRIGUES Emanuel-J ANICOLOR (POR) m.t. 
65º 224 BAYLIS Sebastian-J ZAPPIS (GBR) m.t. 
66º 135 BESTER Shaun-Nick SPORTING-TAVIRA (POR) m.t. 
67º 103 BOGDANOVICS Maris RIETUMU-DELFIN (LAT) m.t. 
68º 11 ARMIRAIL Bruno-J ARMÉE DE TERRE (FRA) m.t. 
69º 134 GONZALEZ Oscar SPORTING-TAVIRA (POR) m.t. 
70º 77 EVANGELISTA André-J LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE (POR) a 25:41 
71º 14 PENVEN Clément ARMÉE DE TERRE (FRA) a 25:44 
72º 53 NARVAEZ Jhonnatan-J KLEIN CONSTANTIA (CZE) a 28:01
73º 144 FREITAS Daniel W52-FC PORTO (POR) m.t. 
74º 204 SANTOS João-J MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETAS ANDRADE (POR) m.t. 
75º 161 SANCHO Bruno ANICOLOR (POR) m.t. 
76º 22 TEFRE Lunder Nikolai-J BLIZ-MERIDA PRO CYCLING (SWE) m.t. 
77º 115  SANDNES OLSEN Andreas-J TEAM COOP-OSTER HUS (NOR) m.t. 
78º 36 BARBIO António-J EFAPEL (POR) m.t. 
79º 121 GJOLBERG Adrian TEAM FIXIT NO (NOR) m.t. 
80º 188 RIBEIRO David-J LIBERTY SEGUROS/CARGLASS (POR) m.t. 
81º 65 SILVA Bruno LA ALUMÍNIOS-ANTARTE (POR) m.t. 00 141 0
82º 171 VALINHO Victor GOLDWIN/TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) m.t. 00 150 0
83º 111 BORRESEN Magnus TEAM COOP-OSTER HUS (NOR) m.t. 00 175 0
84º 147 IGNÁCIO PÉREZ Juan W52-FC PORTO (POR) a 36:43 00 159 0
85º 168  MAGALHÃES Jorge-J ANICOLOR (POR) m.t. 00 165 0
86º 174 FERNANDES João-J GOLDWIN/TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) a 37:10 
87º 176 MARQUES Jorge-J GOLDWIN/TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) m.t. 
88º 173 OLIVEIRA Fábio-J GOLDWIN/TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) m.t. 
89º 227 COLE Brendan-J ZAPPIS (GBR) m.t. 
90º 228 FANSHAWE Alex-J ZAPPIS (GBR) m.t. 
91º 165  SILVA Paulo-J ANICOLOR (POR) m.t. 
92º 38 ALMEIDA Nuno EFAPEL (POR) m.t.
93º 84 SOUSA Rui RÁDIO POPULAR-BOAVISTA (POR) m.t. 
94º 123 OVERLAND Bjornar-J TEAM FIXIT NO (NOR) m.t. 
95º 128 MADSEN Kristoffer-J TEAM FIXIT NO (NOR) m.t. 
96º 75 RODRIGUES Rui LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE (POR) m.t.
97º 66 MEIRELES Nuno LA ALUMÍNIOS-ANTARTE (POR) m.t. 
98º 201 BESSA André-J MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETAS ANDRADE (POR) m.t.
99º 225 MODELL Louis-J ZAPPIS (GBR) m.t. 
100º 68 MARQUE Alejandro LA ALUMÍNIOS-ANTARTE (POR) m.t. 
101º 167 NUNES Hugo-J ANICOLOR (POR) m.t. 
102º 218 DUARTE Emanuel-J SICASAL/CONSTANTINOS/UDO (POR) m.t. 
103º 146  ALARCÓN Raul W52-FC PORTO (POR) m.t.
104º 31 BRANDÃO Joni EFAPEL (POR) m.t. 
105º 215 ANTUNES Tiago-J SICASAL/CONSTANTINOS/UDO (POR) m.t. 
106º 185 OLIVEIRA Ivo-J LIBERTY SEGUROS/CARGLASS (POR) m.t
107º 125 JENSEN Jan William-J TEAM FIXIT NO (NOR) m.t. 
108º 37 FERREIRA Hélder EFAPEL (POR) m.t. 
109º 67 PAULINHO Pedro LA ALUMÍNIOS-ANTARTE (POR) m.t. 
110º 166  MANSILHAS Fábio-J ANICOLOR (POR) a 44:18
111º 78  CAÑADA Cristian LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE (POR) m.t
112º 194 SILVA José-J MAIA (POR) m.t.
113º 198 VIDEIRA Patrick-J MAIA (POR) m.t.

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Emozioni forti a Rotselaar dove si è disputato oggi il GP Vermarc Sport, corsa di riapertura del calendario belga. Emozioni perché si trattava della ripartenza, perché c’era il pubblico delle grandi occasioni, perché ad assistere c’era anche Eddy Merckx, perché...


Parla francese la seconda tappa del Tour de France virtuale grazie a Julien Bernard. Il portacolori della Trek Segafredo ha avuto la meglio in volata su Ovett, Edet e Woods con Giulio Ciccone, comagno di squadra del vncitore, che ha...


Nessuna imperizia, nessuna violazione del codice della strada, nessuna distrazione. Roberta Agosti, la ciclista uccisa nella mattinata di ieri durante un allenamento sul Basso Garda, è deceduta per una tragica fatalità. Dopo le prime, approssimative ricostruzioni, la testimonianza diretta dei...


Si sono presentate in cinque, sulla linea del traguardo della seconda tappa del Tour de France virtuale ed il successo è andato a Lauren Stephens del Team TIBCO - Silicon Valley Bank che ha preceduto Joscelin Lowden della Drops e...


Si torna finalmente a correre e per la D'Amico UM Tools di Ivan De Paolis e Roberto Portunato arriva il primo prestigioso successo. Merito di Nicolò De Lisi il talentuoso ciclistica di Acqui Terme, classe 2001, poi emigrato in Svizzera...


"Il mio rammarico più grande in carriera? L'aver perso il Giro Baby del 2000. La concorrenza era tanta, ma io mi addormentai un attimo durante una tappa di montagna e non recuperai più il margine sui fuggitivi". Così parlò Franco...


Vi siete mai chiesti quanto valga una grande corsa a tappe, in questo caso la più importante, dal punto di vista economico? E' quello che hanno analizzato alcune società specializzate in marketing sportivo e di siti di settore, come Sporteconomy,...


Proprio in questi giorni ha festeggiato i 45 anni della sua prima fotografia (scattata ad un vittorioso Beppe Saronni): Roberto Bettini - per tutti «Clic» - è uno dei protagonisti dell asedicesima puntata di BlaBlaBike. Il fotografo milanese, che sin...


Tra due settimane farà finalmente ritorno in Europa - il 19 luglio è in programma il volo che dalla Colombia porterà tutti i professionisti del Paese nel Vecchio Continente - e intanto Egan Bernal si allena sulle strade di Zipaquira...


"Potevo essere al mare, con un piatto di tagliolini, e invece scelgo di soffrire a quasi 400 watt..." Tra masochismo, speriamo sano, e piacere...  Questo video di Mario Cipollini merita i 3 minuti della sua durata. Guardalo! :-)


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155