TACHIRA. Tappa a Solinas, sfortuna per Busato

PROFESSIONISTI | 10/01/2016 | 18:54
Un lungo inseguimento, un grande lavoro di squadra e poi la sfortuna. E' questo il tema della 3^ tappa della Vuelta al Tachira 2016 con l'arrivo di San Cristobal interpretato alla perfezione dagli uomini del Team Southeast - Venezuela finchè a 3 km dall'arrivo una foratura non ha messo fuori gioco Matteo Busato, l'uomo di punta per la frazione odierna.
E pensare che la squadra si era dimostrata compatta lungo tutto l'arco della giornata all'inseguimento di un'azione di 3 uomini che veniva ripresa proprio nel finale di tappa poi vinta dal venezuelano Solinas.
Domani da Peribeca a Santa Barbara de Barines 174 km che dovrebbero vedere protagonisti le ruote veloci tra cui anche quelle del Team Southeast - Venezuela.
Il diesse della Southeast Giuseppe Di Fresco spiega: «Siamo stati molto sfortunati perchè la squadra ha lavorato bene tirando negli ultimi 2 giri per Busato finchè Matteo non ha forato a 3 km dalla fine. Trosino gli ha passato la ruota ma era ormai troppo tardi. E' un peccato perchè abbiamo fatto un gran lavoro per tenere chiusa la corsa ed avevamo selezionato il gruppo a sole 50 unità tra cui tutti i nostri».
 
ORDINE D'ARRIVO

1    Yonathan SALINAS    Kino Táchira    2:47:07
2    Yonathan MONSALVE    Selección Nacional de Venezuela    +00:00:00
3    Juan MURILLO    Lotería del Táchira    +00:00:00
4    Jorge ABREU    #AMOTÁCHIRA - Concafé    +00:00:00
5    Jose MENDOZA    Café Flor de Patria - EMASTRU - Gobierno de Trujillo    +00:00:00
6    Yoser CHAVARRIA    Nestle Giant Costa Rica    +00:00:01
7    ROJAS Yosvangs ROJAS Yosvangs    Kino Táchira    +00:00:01
8    Ronald GONZALEZ    Lotería del Táchira    +00:00:01
9    Carlos MOLINA    Lotería del Táchira    +00:00:01
10    Jonathan CAMARGO    JHS Aves - Intac    +00:00:01
11    Luis MORA    FUNDATA - Gobernación Bolivariana del Táchira    +00:00:01
12    Roniel CAMPOS    FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI    +00:00:01
13    Juan RUIZ    Lotería del Táchira    +00:00:01
14    Pedro SEQUERA    FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI    +00:00:01
15    Anderson PAREDES    FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI    +00:00:05
16    Pierpaolo FICARA    Amore & Vita - Selle SMP    +00:00:08
17    Yeison DELGADO    #AMOTÁCHIRA - Concafé    +00:00:09
18    Gusneiver GIL    #AMOTÁCHIRA - Concafé    +00:00:09
19    Carlos GIMENEZ    Selección Nacional de Venezuela    +00:00:09
20    Eduin BECERRA    Kino Táchira    +00:00:09
21    Andres SOTO    #AMOTÁCHIRA - Concafé    +00:00:09
22    Alvaro SAIZ    Dym Tlaxcala México.    +00:00:09
24    Darwin MONTILLA    Gobernación de Trujillo - Policia de Trujillo - EMCONTRU    +00:00:09
25    Jose Rujano    Gobernación de Mérida.    +00:00:09
26    Orluis AULAR    FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI    +00:00:09
27    Pedro GUTIERREZ    Kino Táchira    +00:00:09
28    Rafael MEDINA    Gobernación de Lara - Fundación Angel Pulgar    +00:00:09
29    Nelson CAMARGO    #AMOTÁCHIRA - Concafé    +00:00:09
30    Jhorman FLORES    Gobernación de Mérida.    +00:00:14
31    Yonder GODOY    Selección Nacional de Venezuela    +00:00:14
32    Daniel ABREU    #AMOTÁCHIRA - Concafé    +00:00:18
33    Vladimir LOPEZ    JB Ropa Deportiva Colombia    +00:00:18
34    Manuel BRICENO    Gobernación de Carabobo    +00:00:18
34    Jose CHACON    Lotería del Táchira    +00:00:18
35    Wiston CAMARGO    Gobernación de Barinas    +00:00:18
36    Manuel MEDINA    Alcaldía de Mariño    +00:00:18
37    Robinson RIVAS    Gobernación de Mérida.    +00:00:24
38    Edwin PARRA    Dym Tlaxcala México.    +00:00:24
39    Nelson SANCHEZ    Aero Cycling Team Republica Dominicana    +00:00:24
40    Francisco HERRERA    Selección Nacional de Venezuela    +00:00:24
41    Luis PINTO    Café Flor de Patria - EMASTRU - Gobierno de Trujillo    +00:00:24
42    Jackson RODRIGUEZ    FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI    +00:00:24
43    Jose GARCIA    FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI    +00:00:24
44    Jhon NAVA    Kino Táchira    +00:00:24
45    Omar MORENO    Grupo JHS - Andiempaques    +00:00:24
46    Yorman FUENTES    FUNDATA - Gobernación Bolivariana del Táchira    +00:00:24
47    Edwin TORRES    IDT - ONA - FONA    +00:00:24
48    Gabriel MENDOZA    Gobernación de Mérida.    +00:00:24
49    Jose RAMOS    Gobernación de Lara - Fundación Angel Pulgar    +00:00:24
50    Kevin MURILLO    Nestle Giant Costa Rica    +00:00:33
51    Uri MARTINS    Amore & Vita - Selle SMP    +00:00:33
52    Freddy VARGAS    Kino Táchira    +00:00:33
53    Luis DIAZ    JHS Aves - Intac    +00:00:33
54    Elio BELTRAN    Gobernación de Barinas    +00:00:33
55    Ronan LINDARTE    IDT - ONA - FONA    +00:00:35
56    Jatniel FIGUEROA    Alcaldía de Pinto Salinas - FundaRujano    +00:00:35
57    Ismael CARDENAS    Gobernación de Mérida.    +00:00:35
58    Luis PULIDO    Dym Tlaxcala México.    +00:00:35
59    Alexander GOMEZ    Alcaldía de Mariño    +00:00:35
60    Heberth RIVAS    Lotería del Táchira    +00:00:51
61    Arthur GARCIA    FUNDATA - Gobernación Bolivariana del Táchira    +00:00:51
62    Brandon LEIRA    Fundación Misael Silva    +00:00:51
63    Thomas GIL    Southeast Venezuela    +00:00:51
64    Juan RUIZ    FUNDATA - Gobernación Bolivariana del Táchira    +00:00:51
65    Roberto NAVA    Grupo JHS - Andiempaques    +00:00:53
66    Jose MARQUEZ    JHS Aves - Intac    +00:00:53
67    Jean LOPEZ    Gobernación de Lara - Fundación Angel Pulgar    +00:00:53
68    Hugo CABRERA    JB Ropa Deportiva Colombia    +00:01:06
69    Jaime RAMIREZ    JB Ropa Deportiva Colombia    +00:01:06
70    Dario OSORIO    Gobernación de Trujillo - Policia de Trujillo - EMCONTRU    +00:01:12
71    Roman MAKY    JHS Aves - Intac    +00:01:24
72    Emilio CESPEDES    Grupo JHS - Andiempaques    +00:01:35
73    Mirko TROSINO    Southeast Venezuela    +00:01:37
74    Jose MORENO    JHS Aves - Intac    +00:01:41
75    Enrique DIAZ    Selección Nacional de Venezuela    +00:01:47
76    Maximo ROJAS    Gobernación de Carabobo    +00:01:47
77    Miguel UBETO    Selección Nacional de Venezuela    +00:01:50
78    Matteo BUSATO    Southeast Venezuela    +00:01:52
79    Carlos TORRES    Gobernación de Trujillo - Policia de Trujillo - EMCONTRU    +00:02:06
80    Isaac YAGUARO    IDT - ONA - FONA    +00:02:52
81    Andris HERNANDEZ    Gobernación de Trujillo - Policia de Trujillo - EMCONTRU    +00:02:54
82    Jose PIÑERO    Gobernación de Lara - Fundación Angel Pulgar    +00:03:10
83    Samuele CONTI    Southeast Venezuela    +00:03:27
84    Luis MENDOZA    Gobernación de Lara - Fundación Angel Pulgar    +00:03:37
85    Freddy MALAVER    JB Ropa Deportiva Colombia    +00:03:37
86    Carlos CASTRO    IDT - ONA - FONA    +00:03:39
87    Angel RIVAS    Gobernación de Mérida.    +00:03:47
88    Jose PINERO    Gobernación del Zulia - Lotería del Zulia    +00:03:49
89    Wladimir MARTINEZ    Alcaldía de Mariño    +00:03:50
90    Marco ZAMPARELLA    Amore & Vita - Selle SMP    +00:03:56
91    Matteo DRAPERI    Southeast Venezuela    +00:03:59
92    Cristofer NIETO    Alcaldía de Pinto Salinas - FundaRujano    +00:04:21
93    Jordan GONZALEZ    Fundación Misael Silva    +00:05:28
94    Cristian TORRES    JB Ropa Deportiva Colombia    +00:10:27
95    Isaac CANIZALES    Gobernación de Carabobo    +00:12:22
96    Fernando BRICENO    Grupo JHS - Andiempaques    +00:12:23
97    Augusto SANCHEZ    Aero Cycling Team Republica Dominicana    +00:12:45
99    Eugenio BANI    Amore & Vita - Selle SMP    +00:27:45
100    Danilo CELANO    Amore & Vita - Selle SMP    +00:27:45
101    Wilmer ARAUJO    Gobernación de Trujillo - Policia de Trujillo - EMCONTRU    +00:27:45
102    Cristian GUTIERREZ    JB Ropa Deportiva Colombia    +00:27:45
103    Kevin ROA    Grupo JHS - Andiempaques    +00:27:45
104    Elias VEGA    Nestle Giant Costa Rica    +00:27:45
105    Jose VEGA    Nestle Giant Costa Rica    +00:27:45
106    Neubery CASTANO    Gobernación del Zulia - Lotería del Zulia    +00:27:45
107    Romer MEDINA    Gobernación del Zulia - Lotería del Zulia    +00:27:45
108    Jose REYES    Dym Tlaxcala México.    +00:27:45
109    Miguel CENDALES    Dym Tlaxcala México.    +00:27:45
110    Juan TORRES    Gobernación de Carabobo    +00:27:45
111    Wellington CAPELLAN    Aero Cycling Team Republica Dominicana    +00:27:45
112    Henry MENESES    Gobernación de Trujillo - Policia de Trujillo - EMCONTRU    +00:27:45
113    Daniel GOMEZ    Alcaldía de Mariño    +00:27:45
114    Giorgio LANDAETA    Fundación Misael Silva    +00:27:45
115    Yeferson OLMOS    Gobernación de Barinas    +00:27:45
116    Leangel LINAREZ    IDT - ONA - FONA    +00:27:45
117    Simon TUA    Café Flor de Patria - EMASTRU - Gobierno de Trujillo    +00:27:45
118    Jose CASTILLO    Café Flor de Patria - EMASTRU - Gobierno de Trujillo    +00:27:45
118    Junior FLORES    Alcaldía de Pinto Salinas - FundaRujano    +00:27:45
119    Victor MADERA    Fundación Misael Silva    +00:27:45
120    Paolo LUNARDON    Amore & Vita - Selle SMP    +00:42:45
121    Neimanuel CARMONA    Gobernación del Zulia - Lotería del Zulia    +00:42:45
122    Nelson ALTUVE    Gobernación del Zulia - Lotería del Zulia    +00:42:45
123    Anthony RODRIGUEZ    Aero Cycling Team Republica Dominicana    +00:42:45
124    Hector VALDERRAMA    Fundación Misael Silva    +00:42:45
125    Francesco ROCAFORTE    Alcaldía de Mariño    +00:42:45
126    Charlie HERNANDEZ    Aero Cycling Team Republica Dominicana    +00:57:45

CLASSIFICA GENERALE

1    Yonathan SALINAS    Kino Táchira    8:30:35
2    Jose MENDOZA    Café Flor de Patria - EMASTRU - Gobierno de Trujillo    +00:00:00
3    Yonathan MONSALVE    Selección Nacional de Venezuela    +00:00:04
4    Jorge ABREU    #AMOTÁCHIRA - Concafé    +00:00:05
5    Jonathan CAMARGO    JHS Aves - Intac    +00:00:05
6    Juan MURILLO    Lotería del Táchira    +00:00:08
7    Yoser CHAVARRIA    Nestle Giant Costa Rica    +00:00:11
8    Ronald GONZALEZ    Lotería del Táchira    +00:00:11
9    Luis MORA    FUNDATA - Gobernación Bolivariana del Táchira    +00:00:12
10    Roniel CAMPOS    FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI    +00:00:14
11    Juan RUIZ    Lotería del Táchira    +00:00:14
12    ROJAS Yosvangs ROJAS Yosvangs    Kino Táchira    +00:00:15
13    Carlos MOLINA    Lotería del Táchira    +00:00:15
14    Pedro SEQUERA    FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI    +00:00:24
15    Anderson PAREDES    FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI    +00:00:26
16    Yeison DELGADO    #AMOTÁCHIRA - Concafé    +00:00:28
17    Gusneiver GIL    #AMOTÁCHIRA - Concafé    +00:00:29
18    Darwin MONTILLA    Gobernación de Trujillo - Policia de Trujillo - EMCONTRU    +00:00:29
19    Jhorman FLORES    Gobernación de Mérida.    +00:00:30
20    Carlos GIMENEZ    Selección Nacional de Venezuela    +00:00:33
21    Jose Rujano    Gobernación de Mérida.    +00:00:36
22    Andres SOTO    #AMOTÁCHIRA - Concafé    +00:00:37
23    Pierpaolo FICARA    Amore & Vita - Selle SMP    +00:00:39
24    Pedro GUTIERREZ    Kino Táchira    +00:00:42
25    Jhon NAVA    Kino Táchira    +00:00:42
26    Orluis AULAR    FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI    +00:00:48
28    Nelson CAMARGO    #AMOTÁCHIRA - Concafé    +00:01:01
29    Manuel BRICENO    Gobernación de Carabobo    +00:01:04
29    Jose CHACON    Lotería del Táchira    +00:01:04
30    Yonder GODOY    Selección Nacional de Venezuela    +00:01:09
31    Jackson RODRIGUEZ    FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI    +00:01:14
32    Jose GARCIA    FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI    +00:01:15
33    Wiston CAMARGO    Gobernación de Barinas    +00:01:15
34    Eduin BECERRA    Kino Táchira    +00:01:16
35    Manuel MEDINA    Alcaldía de Mariño    +00:01:18
36    Rafael MEDINA    Gobernación de Lara - Fundación Angel Pulgar    +00:01:26
37    Dario OSORIO    Gobernación de Trujillo - Policia de Trujillo - EMCONTRU    +00:01:33
38    Jose MARQUEZ    JHS Aves - Intac    +00:01:44
39    Ismael CARDENAS    Gobernación de Mérida.    +00:01:52
40    Vladimir LOPEZ    JB Ropa Deportiva Colombia    +00:02:01
41    Edwin TORRES    IDT - ONA - FONA    +00:02:07
42    Jose RAMOS    Gobernación de Lara - Fundación Angel Pulgar    +00:02:08
43    Robinson RIVAS    Gobernación de Mérida.    +00:02:08
44    Luis PINTO    Café Flor de Patria - EMASTRU - Gobierno de Trujillo    +00:02:10
45    Daniel ABREU    #AMOTÁCHIRA - Concafé    +00:02:13
46    Yorman FUENTES    FUNDATA - Gobernación Bolivariana del Táchira    +00:02:16
47    Edwin PARRA    Dym Tlaxcala México.    +00:02:19
48    Nelson SANCHEZ    Aero Cycling Team Republica Dominicana    +00:02:19
49    Freddy VARGAS    Kino Táchira    +00:02:28
50    Jatniel FIGUEROA    Alcaldía de Pinto Salinas - FundaRujano    +00:02:30
51    Uri MARTINS    Amore & Vita - Selle SMP    +00:02:40
52    Thomas GIL    Southeast Venezuela    +00:02:46
53    Elio BELTRAN    Gobernación de Barinas    +00:02:53
54    Gabriel MENDOZA    Gobernación de Mérida.    +00:02:55
55    Ronan LINDARTE    IDT - ONA - FONA    +00:03:02
56    Luis DIAZ    JHS Aves - Intac    +00:03:02
57    Matteo BUSATO    Southeast Venezuela    +00:03:12
58    Omar MORENO    Grupo JHS - Andiempaques    +00:03:13
59    Roman MAKY    JHS Aves - Intac    +00:03:33
60    Enrique DIAZ    Selección Nacional de Venezuela    +00:03:42
61    Emilio CESPEDES    Grupo JHS - Andiempaques    +00:03:44
62    Miguel UBETO    Selección Nacional de Venezuela    +00:03:45
63    Hugo CABRERA    JB Ropa Deportiva Colombia    +00:03:58
64    Isaac YAGUARO    IDT - ONA - FONA    +00:04:02
65    Maximo ROJAS    Gobernación de Carabobo    +00:04:09
66    Andris HERNANDEZ    Gobernación de Trujillo - Policia de Trujillo - EMCONTRU    +00:04:21
67    Alexander GOMEZ    Alcaldía de Mariño    +00:04:22
68    Luis PULIDO    Dym Tlaxcala México.    +00:04:26
69    Juan RUIZ    FUNDATA - Gobernación Bolivariana del Táchira    +00:04:30
70    Jose MORENO    JHS Aves - Intac    +00:04:30
71    Jean LOPEZ    Gobernación de Lara - Fundación Angel Pulgar    +00:04:40
72    Jaime RAMIREZ    JB Ropa Deportiva Colombia    +00:04:53
73    Arthur GARCIA    FUNDATA - Gobernación Bolivariana del Táchira    +00:05:00
74    Marco ZAMPARELLA    Amore & Vita - Selle SMP    +00:05:17
75    Angel RIVAS    Gobernación de Mérida.    +00:06:05
76    Cristofer NIETO    Alcaldía de Pinto Salinas - FundaRujano    +00:06:16
77    Jose PINERO    Gobernación del Zulia - Lotería del Zulia    +00:06:37
78    Wladimir MARTINEZ    Alcaldía de Mariño    +00:06:39
79    Mirko TROSINO    Southeast Venezuela    +00:07:08
80    Carlos TORRES    Gobernación de Trujillo - Policia de Trujillo - EMCONTRU    +00:07:19
81    Heberth RIVAS    Lotería del Táchira    +00:07:58
82    Brandon LEIRA    Fundación Misael Silva    +00:08:06
83    Samuele CONTI    Southeast Venezuela    +00:08:14
84    Matteo DRAPERI    Southeast Venezuela    +00:08:36
85    Luis MENDOZA    Gobernación de Lara - Fundación Angel Pulgar    +00:09:09
86    Freddy MALAVER    JB Ropa Deportiva Colombia    +00:09:44
87    Roberto NAVA    Grupo JHS - Andiempaques    +00:09:48
88    Francisco HERRERA    Selección Nacional de Venezuela    +00:11:04
89    Jose PIÑERO    Gobernación de Lara - Fundación Angel Pulgar    +00:11:23
90    Carlos CASTRO    IDT - ONA - FONA    +00:11:27
91    Jordan GONZALEZ    Fundación Misael Silva    +00:13:02
92    Kevin MURILLO    Nestle Giant Costa Rica    +00:13:20
93    Augusto SANCHEZ    Aero Cycling Team Republica Dominicana    +00:15:53
95    Cristian TORRES    JB Ropa Deportiva Colombia    +00:16:52
96    Alvaro SAIZ    Dym Tlaxcala México.    +00:17:15
97    Fernando BRICENO    Grupo JHS - Andiempaques    +00:19:51
98    Miguel CENDALES    Dym Tlaxcala México.    +00:29:02
99    Henry MENESES    Gobernación de Trujillo - Policia de Trujillo - EMCONTRU    +00:29:12
100    Romer MEDINA    Gobernación del Zulia - Lotería del Zulia    +00:29:58
101    Daniel GOMEZ    Alcaldía de Mariño    +00:30:12
102    Elias VEGA    Nestle Giant Costa Rica    +00:30:14
103    Simon TUA    Café Flor de Patria - EMASTRU - Gobierno de Trujillo    +00:30:36
104    Yeferson OLMOS    Gobernación de Barinas    +00:30:53
105    Wellington CAPELLAN    Aero Cycling Team Republica Dominicana    +00:31:16
106    Danilo CELANO    Amore & Vita - Selle SMP    +00:31:33
107    Neubery CASTANO    Gobernación del Zulia - Lotería del Zulia    +00:31:37
108    Jose CASTILLO    Café Flor de Patria - EMASTRU - Gobierno de Trujillo    +00:31:50
108    Junior FLORES    Alcaldía de Pinto Salinas - FundaRujano    +00:31:50
109    Cristian GUTIERREZ    JB Ropa Deportiva Colombia    +00:31:57
110    Jose REYES    Dym Tlaxcala México.    +00:33:12
111    Juan TORRES    Gobernación de Carabobo    +00:33:22
112    Leangel LINAREZ    IDT - ONA - FONA    +00:34:20
113    Wilmer ARAUJO    Gobernación de Trujillo - Policia de Trujillo - EMCONTRU    +00:35:46
114    Eugenio BANI    Amore & Vita - Selle SMP    +00:36:09
115    Jose VEGA    Nestle Giant Costa Rica    +00:36:50
116    Isaac CANIZALES    Gobernación de Carabobo    +00:37:16
117    Kevin ROA    Grupo JHS - Andiempaques    +00:37:35
118    Giorgio LANDAETA    Fundación Misael Silva    +00:37:35
119    Victor MADERA    Fundación Misael Silva    +00:37:35

Copyright © TBW
COMMENTI
10 gennaio 2016 22:14 fix1963
Mi pare sia stato Matteo DRAPERI a passare la ruota a BUSATO o sbaglio? Ale

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

LA PROMESSA. La speranza è che non sia una promessa da marinaio, perché a farla non è un nostromo, ma un politico, quindi è pure peggio. Però è una promessa, fatta sotto la pioggia torrenziale di Frascati, zone di Marco Porcio...


  Spettacolo nello spettacolo con i futuri campioni del pedale: è questo il leit-motiv della 33°edizione del Meeting Nazionale dei Giovanissimi FCI tra Matera e Metaponto sotto la regia organizzativa della Re-Cycling Bernalda e il coordinamento con la struttura tecnica...


Dominio colombiano sulle strade del Giro d'Italia Under 23 con Andres Camilo Ardila che ha vinto entrambi gli arrivi in salita ed è saldamente in testa alla classifica generale della corsa. Ma le fatiche sono tutt'altro che finite...per seguire la...


Con l’accensione del tripode collocato all’ingresso del Santuario del Boden si è concluso il primo semestre di celebrazioni per il 70° di consacrazione della Madonna del Ghisallo quale Protettrice dello sport ciclistico. Domenica di buon mattino, dopo la Santa Messa...


«Un lungo viaggio per una lunga stoira» è un evento ciclistico dedicato alla memoria dei dimenticati della Grande Guerra e all’opera umanitaria della marchesa Gemma Guerrieri Gonzaga. Un viaggio della memoria in bicicletta organizzato dalla Società Ciclistica di Avio...


Il Col de la Madaleine e il Col de la Croix de Fer sono due ascese “leggendarie” che solitamente sono palcoscenico del Tour de France. In questi giorni invece queste durissime asperità saranno sicuramente due dei punti chiave del Tour...


Il più breve è il giro del Parco regionale Migliarino-San Rossore-Massaciuccoli, in Toscana: 11 km (più, eventualmente, altri 15 per la visita guidata), partenza e arrivo al centro visite Cascine Vecchie, in parte su strade di bonifica, rettilinee e asfaltate,...


Domenica 7 luglio i migliori scalatori del panorama nazionale della categoria Elite e Under 23 si daranno appuntamento alla Pessano-Roncola – 37° Trofeo MP Filtri – Bruno Pasotto a.m., una tra le più prestigiose classiche in salita per la categoria...


Mi ha ovviamente emozionato leggere di un Bartali, non di un Coppi, come riferimento per la Maturità. Tempo di un paio di flashback mentali e poi, una volta ancora - ma dubito che interessi tanto a me, quanto ad altri - ...


Jos Van Emden ha vinto a Yerseke il prologo serale dello ZLM Tour coronando il dominio della Jumbo Visma che ha piazzato Mike Teunissen al secondo posto e Tony Martin al terzo. ORDINE D'ARRIVO 1 Jos Van Emden (Ned) Team...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy