GP MONTREAL. Wellens batte Adam Yates

PROFESSIONISTI | 13/09/2015 | 22:21
Giovani alla ribalta sulle strade canadesi: il belga Tim Wellens ha vinto il Gp Montreal battendo allo sprint il compagno di fuga Adam Yates. I due si sono avvantaggiati ad una manciata di chilometri dal traguardo e sono riusciti a resistere al ritorno di uno sparuto gruppetto di inseguitori, con il portoghese Rui Costa che ha conquistato il terzo posto.
La cosrsa si è disputata sotto un vero e proprio diluvio, in particolare nel finale, che ha reso impossibile il lavoro della tv e la trasmissione delle immagini.

ORDINE D'ARRIVO


1    Tim WELLENS    BEL    LTS    5:20:09
2    Adam YATES    GBR    OGE    0
3    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    2
4    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    4
5    Tiesj BENOOT    BEL    LTS    4
6    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    5
7    Romain BARDET    FRA    ALM    5
8    Robert GESINK    NED    TLJ    9
9    Philippe GILBERT    BEL    BMC    9
10    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    9
11    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    9
12    Michal KWIATKOWSKI    POL    EQS    9
13    Manuele MORI    ITA    LAM    9
14    Simon GESCHKE    GER    TGA    9
15    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    12
16    Simon YATES    GBR    OGE    12
17    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    12
18    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    12
19    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    12
20    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    15
21    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    15
22    Tanel KANGERT    EST    AST    15
23    Michael WOODS    CAN    CAN    15
24    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    15
25    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    15
26    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    19
27    Warren BARGUIL    FRA    TGA    39
28    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +1:06
29    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +1:06
30    Paul VOSS    GER    BOA    +1:18
31    Lachlan NORRIS    AUS    DPC    +1:18
32    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +1:18
33    Michael VALGREN    DEN    TCS    +1:18
34    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +1:18
35    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +1:18
36    Mathias FRANK    SUI    IAM    +1:18
37    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +1:21
38    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +1:31
39    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +1:31
40    Shane ARCHBOLD    NZL    BOA    +1:31
41    Ryan ANDERSON    CAN    CAN    +1:31
42    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +1:31
43    Adam Phelan    AUS    DPC    +1:31
44    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +1:31
45    Arnold JEANNESSON    FRA    FDJ    +1:40
46    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    +3:22
47    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +4:59
48    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +6:04
49    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +6:41
50    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +6:41
51    Stig BROECKX    BEL    LTS    +6:41
52    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +6:41
53    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +6:41
54    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +6:41
55    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +6:41
56    Borut BOZIC    SLO    AST    +6:43
57    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    +6:43
58    Lars Petter NORDHAUG    NOR    SKY    +6:46
59    Matteo BONO    ITA    LAM    +6:46
60    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +6:57
61    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    +8:21
62    Aleksei TCATEVICH    RUS    KAT    +8:21
63    Pieter WEENING    NED    OGE    +8:25
64    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +8:59

DNF    Tom BOONEN    BEL    EQS    
DNF    Tony MARTIN    GER    EQS    
DNF    Stijn VANDENBERGH    BEL    EQS    
DNF    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    
DNF    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    
DNF    Danny PATE    USA    SKY    
DNF    Luke ROWE    GBR    SKY    
DNF    Nathan EARLE    AUS    SKY    
DNF    Xabier ZANDIO ECHAIDE    ESP    SKY    
DNF    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    
DNF    Eros CAPECCHI    ITA    MOV    
DNF    Enrique SANZ    ESP    MOV    
DNF    Marc SOLER    ESP    MOV    
DNF    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    
DNF    Alexander PORSEV    RUS    KAT    
DNF    Simon SPILAK    SLO    KAT    
DNF    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    
DNF    Michael ROGERS    AUS    TCS    
DNF    Manuele BOARO    ITA    TCS    
DNF    Matti BRESCHEL    DEN    TCS    
DNF    Bruno PIRES    POR    TCS    
DNF    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    
DNF    Valerio AGNOLI    ITA    AST    
DNF    Rein TAARAMAE    EST    AST    
DNF    Lieuwe WESTRA    NED    AST    
DNF    Daniel OSS    ITA    BMC    
DNF    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    
DNF    Loic VLIEGEN    BEL    BMC    
DNF    Michael ALBASINI    SUI    OGE    
DNF    Simon CLARKE    AUS    OGE    
DNF    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OGE    
DNF    Christian MEIER    CAN    OGE    
DNF    Julien BERARD    FRA    ALM    
DNF    Guillaume BONNAFOND    FRA    ALM    
DNF    Axel DOMONT    FRA    ALM    
DNF    Sébastien TURGOT    FRA    ALM    
DNF    Hugo HOULE    CAN    ALM    
DNF    Nikias ARNDT    GER    TGA    
DNF    Chad HAGA    USA    TGA    
DNF    Fredrik LUDVIGSSON    SWE    TGA    
DNF    Georg PREIDLER    AUT    TGA    
DNF    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    
DNF    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    
DNF    Roberto FERRARI    ITA    LAM    
DNF    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    
DNF    Jan POLANC    SLO    LAM    
DNF    Diego ULISSI    ITA    LAM    
DNF    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    
DNF    Matthew BUSCHE    USA    TFR    
DNF    Marco COLEDAN    ITA    TFR    
DNF    Fabio FELLINE    ITA    TFR    
DNF    Grégory RAST    SUI    TFR    
DNF    Jesse SERGENT    NZL    TFR    
DNF    Hayden ROULSTON    NZL    TFR    
DNF    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    
DNF    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    
DNF    Johan LE BON    FRA    FDJ    
DNF    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    
DNF    Steve MORABITO    SUI    FDJ    
DNF    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    
DNF    Anthony ROUX    FRA    FDJ    
DNF    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    
DNF    Janier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    TCG    
DNF    Nathan BROWN    USA    TCG    
DNF    Davide FORMOLO    ITA    TCG    
DNF    Nathan HAAS    AUS    TCG    
DNF    Edward KING    USA    TCG    
DNF    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    
DNF    Thomas LEEZER    NED    TLJ    
DNF    Paul MARTENS    GER    TLJ    
DNF    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    
DNF    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    
DNF    Barry MARKUS    NED    TLJ    
DNF    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    
DNF    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    
DNF    Jonathan FUMEAUX    SUI    IAM    
DNF    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    
DNF    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    
DNF    Marcel WYSS    SUI    IAM    
DNF    Giovanni BERNAUDEAU    FRA    EUC    
DNF    Bryan COQUARD    FRA    EUC    
DNF    Alexandre PICHOT    FRA    EUC    
DNF    Yohann GENE    FRA    EUC    
DNF    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    
DNF    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    
DNF    Angelo TULIK    FRA    EUC    
DNF    Sam BENNETT    IRL    BOA    
DNF    Jan BARTA    CZE    BOA    
DNF    Dominik NERZ    GER    BOA    
DNF    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    
DNF    Scott THWAITES    GBR    BOA    
DNF    William CLARKE    AUS    DPC    
DNF    Darren LAPTHORNE    AUS    DPC    
DNF    Travis MEYER    AUS    DPC    
DNF    Samuel SPOKES    AUS    DPC    
DNF    Bernard SULZBERGER    AUS    DPC    
DNF    Wouter WIPPERT    NED    DPC    
DNF    Guillaume BOIVIN    CAN    CAN    
DNF    Rob BRITTON    CAN    CAN    
DNF    Alexander CATAFORD    CAN    CAN    
DNF    Adam DE VOS    CAN    CAN    
DNF    Benjamin PERRY    CAN    CAN    
DNF    Ryan ROTH    CAN    CAN   


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
  Tra pochi giorni si alzerà il sipario sulla stagione ciclocrossistica 2020-2021 della Sorgente Pradipozzo. Il sodalizio veneziano, nato nel 1972 e da sempre faro nazionale delle due ruote, domenica prossima sarà al via della 1^ tappa del Giro d’Italia...


Celebrare una manifestazione ciclistica nel segno del numero 25 è una ricorrenza alla quale non bisogna assolutamente mancare sabato 3 ottobre a Guarenna di Casoli: un motivo di festa in più che coincide con le nozze d’argento della classica juniores...


Il nuovo numero di tuttoBICI, quello di ottobre 2020, è arrivato! Il settantantottesimo numero di tuttoBICI è disponibile nei chioschi virtuali. Da oltre sei anni, infatti, abbiamo detto addio alla carta, addio alle edicole: tuttoBICI è stato il primo ad entrare nella nuova era digitale e su...


Per garantire la sicurezza a tutta la squadra e alle persone che lavorano nel Giro d’Italia, l’Astana Pro Team, ha deciso di sostituire Yuriy Natarov e Vadim Pronskiy nella formazione per la corsa rosa. I due kazaki, che avrebbero fatto...


Lo spagnolo Oier Lazkano, portacolori della Caja Rural Seguros RGA ha vinto la terza tappa della Volta a Portugal che h aportato il gruppo da Felgueiras a Viseu. Il ventunenne Lazkano ha percorso tutto solo gli ultimi 40 chilometri e...


Avevano sperato fino alla fine di poter dare il via alla loro gara più importante, ma lunedì il Governo olandese ha rafforzato le misure di sicurezza, così gli organizzatori dell’Amstel Gold Race sono stati costretti ad annullare la corsa. I...


Marc Hirschi, è lui la stella che brilla sul Muro di Huy, è lui il re della Freccia Vallone, dopo ben 202 km. Il 22enne svizzero del Team Sunweb - vincitore di una tappa al Tour (la Chauvigny-Sarran ndr) e...


È reduce da un mondiale di grande successo, c'è il Giro che incalza, poi la questione Lega, le elezioni federali, il 2021 agonistico da programmare...: sono giorni davvero intensi per il presidente federale Renato Di Rocco. «Partiamo dalla grande soddisfazione...


Non ha rivali, in questo momento, Anna van der Breggen, tanto più se si arriva sul Muro di Huy. La campionessa del mondo ha vinto per la sesta volta in carriera la Freccia Vallone confermandosi autentica dominatrice della stagione e...


Lo ha fatto a malincuore, perché il ruolo gli calzava a pennello e, soprattutto, perché gli piaceva un sacco essendo un ciclista praticante. Enzo Ghigo ha rassegnato le dimissioni da presidente della Lega del Ciclismo Professionistico, carica che ricopriva dal...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155