TOUR. CRONO ALLA BMC, FROOME GUADAGNA ANCORA

PROFESSIONISTI | 12/07/2015 | 17:19
Un solo secondo (per la precisione 62 centesimi di secondo) ha separato la BMC e la SKY alla fine della cronosquadre di Plumelec: la vittoria è andata al team statunitense campione del mondo, mentre Froome si consola con l'ulteriore tempo che ha guadagnato su tutti gli altri avversari.
Sky e BMC hanno fatto segnare lo stesso tempo al secondo al primo intertempo, poi al secondo Froome e compagni avevano un secondo di vantaggio e alla fine hanno dovuto arrendersi a causa di Nicholas Roche che è andato in crisi nelle ultime centiana di metri mentre Froome tirava a tutta e a causato lo strappo.
Terzo tempo per la Movistar, quarto per la Tinkoff e quinto per una Astana non impeccabile ma che comunque è riuscita a dare qualche segnale importante, anche se alla fine Nibali si vede costretto a cedere ancora 34 secondi alla maglia gialla.
Peggio è andata a Purito Rodriguez che ha pagato quasi due minuti di ritardi rispetto ai rivali per la vittoria finale.

Per rivedere la cronaca della corsa CLICCA QUI.

ORDINE D'ARRIVO

1. TEAM BMC en 32' 15'' 
2. TEAM SKY en 32' 16'' a 1”
3. MOVISTAR TEAM en 32' 19'' a 4”
4. TINKOFF-SAXO en 32' 43'' à 28''
5. ASTANA PRO TEAM en 32' 50'' à 35''
6. IAM CYCLING en 32' 53'' à 38''
7. ETIXX-QUICK STEP en 33' 00'' à 45''
8. LAMPRE - MERIDA en 33' 03'' à 48''
9. TEAM LOTTO NL - JUMBO en 33' 29'' à 01' 104'
10. AG2R LA MONDIALE en 33' 39'' à 01' 24''
11. TREK FACTORY RACING en 33' 40'' à 01' 25''
12. TEAM CANNONDALE-GARMIN en 33' 44'' à 01' 29''
13. BORA-ARGON 18 en 33' 46'' à 01' 31''
14. FDJ en 33' 48'' à 01' 33''
15. LOTTO-SOUDAL en 33' 51'' à 01' 36''
16. TEAM GIANT-ALPECIN en 33' 52'' à 01' 37''
17. TEAM EUROPCAR en 33' 57'' à 01' 42''
18. BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT en 34' 01'' à 01' 46''
19. TEAM KATUSHA en 34' 08'' à 01' 53''
20. MTN-QHUBEKA en 34' 11'' à 01' 56''
21. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS en 34' 47'' à 02' 32''
22. ORICA GREENEDGE en 37' 13'' à 04' 58''

CLASSIFICA GENERALE

1.    GBR FROOME Christopher    31    TEAM SKY    31h 34' 12''     
2.    USA VAN GARDEREN Tejay    61    BMC RACING TEAM    31h 34' 24''    + 00' 12''
3.    BEL VAN AVERMAET Greg    68    BMC RACING TEAM    31h 34' 39''    + 00' 27''
4.    SVK SAGAN Peter    47    TINKOFF-SAXO    31h 34' 50''    + 00' 38''
5.    ESP CONTADOR Alberto    41    TINKOFF-SAXO    31h 35' 15''    + 01' 03''
6.    COL URAN URAN Rigoberto    118    ETIXX-QUICK STEP    31h 35' 30''    + 01' 18''
7.    ESP VALVERDE BELMONTE Alejandro    59    MOVISTAR TEAM    31h 36' 02''    + 01' 50''
8.    GBR THOMAS Geraint    39    TEAM SKY    31h 36' 04''    + 01' 52''
9.    COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    51    MOVISTAR TEAM    31h 36' 11''    + 01' 59''
10.    CZE STYBAR Zdenek    116    ETIXX-QUICK STEP    31h 36' 11''    + 01' 59''
11.    FRA GALLOPIN Tony    71    LOTTO-SOUDAL    31h 36' 13''    + 02' 01''
12.    CZE KREUZIGER Roman    44    TINKOFF-SAXO    31h 36' 30''    + 02' 18''
13.    ITA NIBALI Vincenzo    1    ASTANA PRO TEAM    31h 36' 34''    + 02' 22''
14.    FRA BARGUIL WARREN    82    TEAM GIANT-ALPECIN    31h 36' 55''    + 02' 43''
15.    NED GESINK Robert    131    TEAM LOTTO NL - JUMBO    31h 37' 04''    + 02' 52''
16.    NED MOLLEMA Bauke    141    TREK FACTORY RACING    31h 37' 08''    + 02' 56''
17.    FRA PÉRAUD Jean-Christophe    11    AG2R LA MONDIALE    31h 37' 42''    + 03' 30''
18.    ESP RODRIGUEZ OLIVER Joachim    91    TEAM KATUSHA    31h 38' 04''    + 03' 52''
19.    USA TALANSKY Andrew    161    TEAM CANNONDALE-GARMIN    31h 38' 29''    + 04' 17''
20.    SUI FRANK Mathias    181    IAM CYCLING    31h 38' 44''    + 04' 32''
21.    FRA BARDET Romain    12    AG2R LA MONDIALE    31h 38' 50''    + 04' 38''
22.    BEL BAKELANTS Jan    13    AG2R LA MONDIALE    31h 39' 20''    + 05' 08''
23.    POR COSTA Rui Alberto    151    LAMPRE - MERIDA    31h 39' 32''    + 05' 20''
24.    DEN FUGLSANG Jakob    3    ASTANA PRO TEAM    31h 39' 34''    + 05' 22''
25.    ESP SANCHEZ Samuel    66    BMC RACING TEAM    31h 40' 29''    + 06' 17''
26.    GER NERZ Dominik    191    BORA-ARGON 18    31h 40' 40''    + 06' 28''
27.    ESP IZAGIRRE INSAUSTI Gorka    57    MOVISTAR TEAM    31h 40' 52''    + 06' 40''
28.    FRA VUILLERMOZ Alexis    19    AG2R LA MONDIALE    31h 41' 01''    + 06' 49''
29.    FRA PINOT Thibaut    21    FDJ    31h 42' 17''    + 08' 05''
30.    SLO KOREN Kristijan    165    TEAM CANNONDALE-GARMIN    31h 42' 47''    + 08' 35''
31.    IRL MARTIN Daniel    167    TEAM CANNONDALE-GARMIN    31h 43' 33''    + 09' 21''
32.    FRA CHAVANEL Sylvain    183    IAM CYCLING    31h 43' 33''    + 09' 21''
33.    NOR BOASSON HAGEN Edvald    211    MTN-QHUBEKA    31h 44' 26''    + 10' 14''
34.    ESP LOSADA ALGUACIL Alberto    97    TEAM KATUSHA    31h 44' 49''    + 10' 37''
35.    COL PANTANO GOMEZ Jarlinson    188    IAM CYCLING    31h 45' 32''    + 11' 20''
36.    FRA ROLLAND Pierre    121    TEAM EUROPCAR    31h 45' 55''    + 11' 43''
37.    GER VOSS Paul    199    BORA-ARGON 18    31h 45' 59''    + 11' 47''
38.    ARG SEPULVEDA Eduardo    201    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    31h 46' 37''    + 12' 25''
39.    POL KWIATKOWSKI Michal    111    ETIXX-QUICK STEP    31h 49' 30''    + 15' 18''
40.    AUS ROGERS Michael    46    TINKOFF-SAXO    31h 50' 09''    + 15' 57''
41.    SUI MORABITO Steve    27    FDJ    31h 50' 36''    + 16' 24''
42.    GER GESCHKE Simon    86    TEAM GIANT-ALPECIN    31h 50' 59''    + 16' 47''
43.    FRA GAUTIER Cyril    123    TEAM EUROPCAR    31h 51' 26''    + 17' 14''
44.    DEN BAK Lars    72    LOTTO-SOUDAL    31h 51' 30''    + 17' 18''
45.    NED DE KORT Koen    84    TEAM GIANT-ALPECIN    31h 51' 56''    + 17' 44''
46.    GBR YATES Adam    108    ORICA GREENEDGE    31h 51' 57''    + 17' 45''
47.    UKR GRIVKO Andriy    4    ASTANA PRO TEAM    31h 52' 01''    + 17' 49''
48.    NED TANKINK Bram    136    TEAM LOTTO NL - JUMBO    31h 52' 15''    + 18' 03''
49.    GBR YATES Simon    109    ORICA GREENEDGE    31h 52' 41''    + 18' 29''
50.    FRA LAPORTE Christophe    173    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31h 53' 53''    + 19' 41''
51.    POL GOLAS Michal    113    ETIXX-QUICK STEP    31h 54' 35''    + 20' 23''
52.    ESP CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan    53    MOVISTAR TEAM    31h 54' 45''    + 20' 33''
53.    RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt    215    MTN-QHUBEKA    31h 55' 06''    + 20' 54''
54.    FRA CHEREL Mikael    14    AG2R LA MONDIALE    31h 55' 06''    + 20' 54''
55.    ITA OSS Daniel    64    BMC RACING TEAM    31h 55' 11''    + 20' 59''
56.    GER GREIPEL André    75    LOTTO-SOUDAL    31h 56' 04''    + 21' 52''
57.    GER DEGENKOLB John    81    TEAM GIANT-ALPECIN    31h 56' 27''    + 22' 15''
58.    FRA SOUPE GEOFFREY    178    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31h 56' 37''    + 22' 25''
59.    NED VAN EMDEN Jos    138    TEAM LOTTO NL - JUMBO    31h 57' 12''    + 23' 00''
60.    FRA LADAGNOUS Matthieu    26    FDJ    31h 57' 13''    + 23' 01''
61.    GER SIEBERG Marcel    78    LOTTO-SOUDAL    31h 57' 14''    + 23' 02''
62.    BEL VANMARCKE Sep    139    TEAM LOTTO NL - JUMBO    31h 57' 18''    + 23' 06''
63.    GBR CAVENDISH Mark    112    ETIXX-QUICK STEP    31h 57' 43''    + 23' 31''
64.    SUI SCHÄR Michael    67    BMC RACING TEAM    31h 58' 01''    + 23' 49''
65.    NED SINKELDAM Ramon    88    TEAM GIANT-ALPECIN    31h 58' 24''    + 24' 12''
66.    FRA SICARD Romain    127    TEAM EUROPCAR    31h 58' 43''    + 24' 31''
67.    BEL VERMOTE Julien    119    ETIXX-QUICK STEP    31h 58' 44''    + 24' 32''
68.    NED CURVERS Roy    83    TEAM GIANT-ALPECIN    31h 58' 59''    + 24' 47''
69.    FRA VAUGRENARD Benoît    29    FDJ    31h 59' 02''    + 24' 50''
70.    FRA SIMON Julien    177    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31h 59' 17''    + 25' 05''
71.    ESTTAARAMÄE Rein    8    ASTANA PRO TEAM    31h 59' 23''    + 25' 11''
72.    IRLROCHE Nicolas    36    TEAM SKY    31h 59' 37''    + 25' 25''
73.    RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques    214    MTN-QHUBEKA    31h 59' 48''    + 25' 36''
74.    FRASENECHAL Florian    176    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31h 59' 54''    + 25' 42''
75.    FRA COQUARD Bryan    122    TEAM EUROPCAR    32h 00' 09''    + 25' 57''
76.    SUI RAST Gregory    148    TREK FACTORY RACING    32h 00' 36''    + 26' 24''
77.    AUS DENNIS Rohan    63    BMC RACING TEAM    32h 00' 41''    + 26' 29''
78.    SUI WYSS Danilo    69    BMC RACING TEAM    32h 00' 46''    + 26' 34''
79.    FRA DEMARE Arnaud    24    FDJ    32h 01' 03''    + 26' 51''
80.    NOR KRISTOFF Alexander    96    TEAM KATUSHA    32h 01' 26''    + 27' 14''
81.    CZE BARTA Jan    192    BORA-ARGON 18    32h 01' 29''    + 27' 17''
82.    EST KANGERT Tanel    6    ASTANA PRO TEAM    32h 01' 33''    + 27' 21''
83.    AUTPREIDLER Georg    87    TEAM GIANT-ALPECIN    32h 01' 34''    + 27' 22''
84.    PORMACHADO Tiago    98    TEAM KATUSHA    32h 01' 46''    + 27' 34''
85.    ESPZUBELDIA AGIRRE Haimar    149    TREK FACTORY RACING    32h 02' 11''    + 27' 59''
86.    LTUNAVARDAUSKAS Ramunas    168    TEAM CANNONDALE-GARMIN    32h 02' 14''    + 28' 02''
87.    NEDLEEZER Thomas    134    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32h 02' 16''    + 28' 04''
88.    GERMARTENS Paul    135    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32h 02' 31''    + 28' 19''
89.    FRAFONSECA Armindo    206    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    32h 02' 51''    + 28' 39''
90.    AUSDEMPSTER Zakkari    195    BORA-ARGON 18    32h 02' 59''    + 28' 47''
91.    ITABENNATI Daniele    43    TINKOFF-SAXO    32h 03' 12''    + 29' 00''
92.    GBRSTANNARD Ian    38    TEAM SKY    32h 03' 16''    + 29' 04''
93.    BELPAUWELS Serge    218    MTN-QHUBEKA    32h 03' 40''    + 29' 28''
94.    FRADELAPLACE Anthony    203    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    32h 03' 51''    + 29' 39''
95.    FRAVACHON Florian    209    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    32h 04' 13''    + 30' 01''
96.    NEDKRUIJSWIJK Steven    133    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32h 04' 29''    + 30' 17''
97.    ESPIRIZAR ARRANBURU Markel    146    TREK FACTORY RACING    32h 04' 31''    + 30' 19''
98.    ITAQUINZIATO Manuel    65    BMC RACING TEAM    32h 04' 46''    + 30' 34''
99.    DENANDERSEN Michael Valgren    49    TINKOFF-SAXO    32h 05' 14''    + 31' 02''
100.    AUSRENSHAW Mark    115    ETIXX-QUICK STEP    32h 05' 27''    + 31' 15''
101.    ITATRENTIN Matteo    117    ETIXX-QUICK STEP    32h 05' 48''    + 31' 36''
102.    SUIHOLLENSTEIN Reto    187    IAM CYCLING    32h 05' 55''    + 31' 43''
103.    ITAMALORI Adriano    58    MOVISTAR TEAM    32h 06' 09''    + 31' 57''
104.    SUIWYSS Marcel    189    IAM CYCLING    32h 06' 18''    + 32' 06''
105.    LUXGASTAUER Ben    15    AG2R LA MONDIALE    32h 06' 21''    + 32' 09''
106.    NEDKELDERMAN Wilco    132    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32h 06' 46''    + 32' 34''
107.    USAFARRAR Tyler    213    MTN-QHUBEKA    32h 06' 50''    + 32' 38''
108.    ITAPOZZATO Filippo    157    LAMPRE - MERIDA    32h 06' 58''    + 32' 46''
109.    ERITEKLEHAIMANOT Daniel    219    MTN-QHUBEKA    32h 07' 51''    + 33' 39''
110.    COLSERPA SANTANDER José    158    LAMPRE - MERIDA    32h 08' 21''    + 34' 09''
111.    FRATULIK ANGÉLO    128    TEAM EUROPCAR    32h 08' 22''    + 34' 10''
112.    BELWELLENS Tim    79    LOTTO-SOUDAL    32h 08' 34''    + 34' 22''
113.    FRAFEDRIGO Pierrick    204    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    32h 08' 43''    + 34' 31''
114.    NEDWESTRA Lieuwe    9    ASTANA PRO TEAM    32h 08' 59''    + 34' 47''
115.    POROLIVEIRA Nelson    155    LAMPRE - MERIDA    32h 09' 18''    + 35' 06''
116.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    174    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32h 09' 20''    + 35' 08''
117.    POLHUZARSKI Bartosz    196    BORA-ARGON 18    32h 09' 23''    + 35' 11''
118.    NEDCLEMENT Stef    184    IAM CYCLING    32h 09' 39''    + 35' 27''
119.    FRAROY Jérémy    28    FDJ    32h 10' 27''    + 36' 15''
120.    FRAGENE Yohann    124    TEAM EUROPCAR    32h 10' 33''    + 36' 21''
121.    CRODURASEK Kristijan    154    LAMPRE - MERIDA    32h 10' 38''    + 36' 26''
122.    CANHESJEDAL Ryder    164    TEAM CANNONDALE-GARMIN    32h 10' 40''    + 36' 28''
123.    ITACARUSO Damiano    62    BMC RACING TEAM    32h 10' 40''    + 36' 28''
124.    FRAGERARD Arnaud    207    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    32h 10' 41''    + 36' 29''
125.    ITASCARPONI Michele    7    ASTANA PRO TEAM    32h 11' 04''    + 36' 52''
126.    ITAGUARNIERI Jacopo    93    TEAM KATUSHA    32h 11' 58''    + 37' 46''
127.    FRAGAUDIN Damien    16    AG2R LA MONDIALE    32h 12' 00''    + 37' 48''
128.    AUTBRÄNDLE Matthias    182    IAM CYCLING    32h 12' 15''    + 38' 03''
129.    ESPNAVARRO GARCIA Daniel    175    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32h 13' 09''    + 38' 57''
130.    CZEKONIG Leopold    33    TEAM SKY    32h 13' 10''    + 38' 58''
131.    FRAQUEMENEUR Perrig    126    TEAM EUROPCAR    32h 13' 40''    + 39' 28''
132.    GBRROWE Luke    37    TEAM SKY    32h 13' 43''    + 39' 31''
133.    COLARREDONDO MORENO Julian    142    TREK FACTORY RACING    32h 14' 05''    + 39' 53''
134.    FRARIBLON Christophe    17    AG2R LA MONDIALE    32h 14' 12''    + 40' 00''
135.    POLMAJKA Rafal    45    TINKOFF-SAXO    32h 15' 13''    + 41' 01''
136.    ITACARUSO Gianpaolo    92    TEAM KATUSHA    32h 15' 47''    + 41' 35''
137.    LUXJUNGELS Bob    147    TREK FACTORY RACING    32h 16' 08''    + 41' 56''
138.    AUSDURBRIDGE Luke    103    ORICA GREENEDGE    32h 16' 46''    + 42' 34''
139.    AUSHAAS Nathan    163    TEAM CANNONDALE-GARMIN    32h 17' 07''    + 42' 55''
140.    FRAGENIEZ Alexandre    25    FDJ    32h 17' 31''    + 43' 19''
141.    FRACOPPEL Jérôme    185    IAM CYCLING    32h 17' 35''    + 43' 23''
142.    SUIELMIGER Martin    186    IAM CYCLING    32h 17' 41''    + 43' 29''
143.    FRAFEILLU Brice    205    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    32h 17' 41''    + 43' 29''
144.    AUSPORTE Richie    35    TEAM SKY    32h 18' 16''    + 44' 04''
145.    FRAPERICHON Pierre-Luc    208    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    32h 19' 13''    + 45' 01''
146.    ESPHERRADA LOPEZ José    56    MOVISTAR TEAM    32h 19' 21''    + 45' 09''
147.    ESPERVITI OLLO Imanol    55    MOVISTAR TEAM    32h 20' 11''    + 45' 59''
148.    FRACHAVANEL Sébastien    23    FDJ    32h 20' 55''    + 46' 43''
149.    NEDPOELS Wouter    34    TEAM SKY    32h 21' 02''    + 46' 50''
150.    NEDTIMMER Albert    89    TEAM GIANT-ALPECIN    32h 22' 04''    + 47' 52''
151.    COLANACONA GOMEZ Winner Andrew    52    MOVISTAR TEAM    32h 22' 51''    + 48' 39''
152.    BELVANBILSEN KENNETH    179    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32h 22' 51''    + 48' 39''
153.    ESPVALLS FERRI Rafael    159    LAMPRE - MERIDA    32h 23' 00''    + 48' 48''
154.    NEDLANGEVELD Sebastian    166    TEAM CANNONDALE-GARMIN    32h 23' 29''    + 49' 17''
155.    ESPPLAZA MOLINA Ruben    156    LAMPRE - MERIDA    32h 23' 35''    + 49' 23''
156.    BELDEBUSSCHERE Jens    74    LOTTO-SOUDAL    32h 24' 27''    + 50' 15''
157.    ITACIMOLAI Davide    153    LAMPRE - MERIDA    32h 25' 26''    + 51' 14''
158.    ITABASSO Ivan    42    TINKOFF-SAXO    32h 25' 35''    + 51' 23''
159.    NEDBOOM Lars    2    ASTANA PRO TEAM    32h 25' 36''    + 51' 24''
160.    NEDVAN BAARLE Dylan    169    TEAM CANNONDALE-GARMIN    32h 25' 53''    + 51' 41''
161.    GBRCUMMINGS Stephen    212    MTN-QHUBEKA    32h 26' 03''    + 51' 51''
162.    KAZGRUZDEV Dmitriy    5    ASTANA PRO TEAM    32h 26' 12''    + 52' 00''
163.    GBRKENNAUGH Peter    32    TEAM SKY    32h 26' 19''    + 52' 07''
164.    ITATOSATTO Matteo    48    TINKOFF-SAXO    32h 26' 22''    + 52' 10''
165.    ERIKUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi    216    MTN-QHUBEKA    32h 26' 35''    + 52' 23''
166.    LUXDIDIER Laurent    145    TREK FACTORY RACING    32h 26' 49''    + 52' 37''
167.    FRANAULLEAU BRYAN    125    TEAM EUROPCAR    32h 27' 06''    + 52' 54''
168.    PORPIMANTA COSTA MENDES José Joao    197    BORA-ARGON 18    32h 27' 06''    + 52' 54''
169.    AUTHALLER Marco    94    TEAM KATUSHA    32h 27' 28''    + 53' 16''
170.    BELDEVOLDER Stijn    144    TREK FACTORY RACING    32h 27' 30''    + 53' 18''
171.    FRAVOECKLER Thomas    129    TEAM EUROPCAR    32h 27' 42''    + 53' 30''
172.    ITABONO Matteo    152    LAMPRE - MERIDA    32h 28' 36''    + 54' 24''
173.    RSAMEINTJES Louis    217    MTN-QHUBEKA    32h 28' 39''    + 54' 27''
174.    GERBUCHMANN Emanuel    194    BORA-ARGON 18    32h 29' 06''    + 54' 54''
175.    NEDWEENING Pieter    107    ORICA GREENEDGE    32h 31' 21''    + 57' 09''
176.    BELDE GENDT Thomas    73    LOTTO-SOUDAL    32h 33' 29''    + 59' 17''
177.    IRLBENNETT Sam    193    BORA-ARGON 18    32h 34' 57''    + 01h 00' 45''
178.    NEDTEN DAM Laurens    137    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32h 34' 58''    + 01h 00' 46''
179.    BELVAN SUMMEREN Johan    18    AG2R LA MONDIALE    32h 36' 03''    + 01h 01' 51''
180.    CANTUFT Svein    106    ORICA GREENEDGE    32h 38' 29''    + 01h 04' 17''
181.    FRABRUN Fréderic    202    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    32h 40' 12''    + 01h 06' 00''
182.    AUSHANSEN Adam    76    LOTTO-SOUDAL    32h 40' 24''    + 01h 06' 12''
183.    FRAEDET Nicolas    172    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32h 44' 06''    + 01h 09' 54''
184.    GBRDOWSETT Alex    54    MOVISTAR TEAM    32h 47' 13''    + 01h 13' 01''
185.    AUSMATTHEWS Michael    105    ORICA GREENEDGE    32h 50' 22''    + 01h 16' 10''
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

  Spettacolo nello spettacolo con i futuri campioni del pedale: è questo il leit-motiv della 33°edizione del Meeting Nazionale dei Giovanissimi FCI tra Matera e Metaponto sotto la regia organizzativa della Re-Cycling Bernalda e il coordinamento con la struttura tecnica...


Dominio colombiano sulle strade del Giro d'Italia Under 23 con Andres Camilo Ardila che ha vinto entrambi gli arrivi in salita ed è saldamente in testa alla classifica generale della corsa. Ma le fatiche sono tutt'altro che finite...per seguire la...


Con l’accensione del tripode collocato all’ingresso del Santuario del Boden si è concluso il primo semestre di celebrazioni per il 70° di consacrazione della Madonna del Ghisallo quale Protettrice dello sport ciclistico. Domenica di buon mattino, dopo la Santa Messa...


«Un lungo viaggio per una lunga stoira» è un evento ciclistico dedicato alla memoria dei dimenticati della Grande Guerra e all’opera umanitaria della marchesa Gemma Guerrieri Gonzaga. Un viaggio della memoria in bicicletta organizzato dalla Società Ciclistica di Avio...


Il più breve è il giro del Parco regionale Migliarino-San Rossore-Massaciuccoli, in Toscana: 11 km (più, eventualmente, altri 15 per la visita guidata), partenza e arrivo al centro visite Cascine Vecchie, in parte su strade di bonifica, rettilinee e asfaltate,...


Domenica 7 luglio i migliori scalatori del panorama nazionale della categoria Elite e Under 23 si daranno appuntamento alla Pessano-Roncola – 37° Trofeo MP Filtri – Bruno Pasotto a.m., una tra le più prestigiose classiche in salita per la categoria...


Scatta oogi la 32^ Lvm Saarland Trofeo, prova di Coppa delle Nazioni Uci Juniores in programma fino al 23 giugno in Germania. Il ct Rino De Candido ha convocato per questo appuntamento i seguenti atleti: Balestra...


  Ciao a tutti popolo che pedala. Dopo una giornata di riposo inserita in un contesto di trasferimento di 370 km, diciamo che siamo ripartiti con un po’ di morale in più, perché nonstante tutto ci si è riposati, si...


  Torna in Valtellina il Giro Rosa, con nuovi entusiasmanti percorsi. Nel 2018 la più lunga e prestigiosa gara a tappe del panorama ciclistico internazionale era salita in Valgerola per poi proporre la cronoscalata da Lanzada alla diga di Campo...


Facciamo un passo indietro nel tempo per ricordare alcuni dei principali protagonisti e fautori dell’uso delle due ruote, in molteplici declinazioni.E un buon filo conduttore in argomento può essere senz’altro Giuliano Silvestri, giovanile marchigiano, nato e residente a San Benedetto...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy