VENEZUELA. La vittoria finale è di Alarcon

PROFESSIONISTI | 22/06/2015 | 09:07

Andres Soto ha vinto la decima e ultima tappa della Vuelta a Venezuela battendo il compagno di fuga Segundo Navarrete. Da parte sua José Alarcón (Lotería del Táchira) ha conquistato il successo finale.

ORDINE D'ARRIVO

 1º  65  SOTO, Andres            VEN  AMOTACHIRA CONCAFE    4:12:54   10"
   2º  52  NAVARRETE, Segundo      ECU  TEAM ECUADOR         a     01    6"
   3º 101  TORRES, Carlos          VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO a     53    4"
   4º  64  GIL, Gusneiver          VEN  AMOTACHIRA CONCAFE   a     56      
   5º  75  BURMANN, Wolfgang       CHI  SEL. NACIONAL DE CHI a     56      
   6º  14  GIMENEZ, Carlos         VEN  ANDRONI GIOCATTOLI   a     58      
   7º 106  MONTILLA, Darwin        VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO a  01:12      
   8º  93  ARGUELLO, Sergio        COL  SANTANDER COLOMBIA   a  01:25      
   9º  63  ABREU, Jorge            VEN  AMOTACHIRA CONCAFE   a  01:25      
  10º  91  ROJAS, Alexander        COL  SANTANDER COLOMBIA   a  01:25      
  11º 251  ROJAS, Maximo           VEN  G.B. DE CARABOBO     a  01:25      
  12º  66  YAGUARO, Isaac          VEN  AMOTACHIRA CONCAFE   a  01:25      
  13º 255  MONSALVE, Ralf          VEN  G.B. DE CARABOBO     a  01:25      
  14º  61  ABREU, Daniel           VEN  AMOTACHIRA CONCAFE   a  01:25      
  15º 105  OSORIO, Dario           VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO a  01:25      
  16º  46  BRAVO, Wilmen           VEN  G. DE MERIDA FUNDARU a  01:25      
  17º  92  GOMEZ, Juan             COL  SANTANDER COLOMBIA   a  01:25      
  18º 122  RAMOS, Jose             VEN  G. DE LARA A. DE IRI a  01:25      
  19º  45  ROMAN, Maky             VEN  G. DE MERIDA FUNDARU a  01:25      
  20º  36  GIL, Tomas              VEN  SOUTHEAST            a  01:25      
  21º 132  GUERRERO, Andres        COL  JB ROPA DEPORTIVA    a  01:25      
  22º 282  PINTO, Luis             VEN  FLOR DE PATRIA - EMA a  01:25      
  23º  34  CONTI, Samuele          ITA  SOUTHEAST            a  01:25      
  24º  71  ARRIAGADA, Marco        CHI  SEL. NACIONAL DE CHI a  01:25      
  25º  12  RODRIGUEZ, Jackson      VEN  ANDRONI GIOCATTOLI   a  01:25      
  26º 104  HERNANDEZ, Andris       VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO a  01:25      
  27º 292  MENDOZA, Gabriel        VEN  A. PINTO SALINAS FEG a  01:25      
  28º  22  SEQUERA, Pedro          VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC a  01:31      
  29º  21  PAREDES, Anderson       VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC a  01:31      
  30º   6  ROJAS, Yosvangs         VEN  KINO TACHIRA         a  01:31      
  31º 102  TORRES, Rafael          VEM  G.B.P. TRUJILLO EMCO a  01:31      
  32º 281  MENDOZA, Jose           VEN  FLOR DE PATRIA - EMA a  01:31      
  33º 183  RUIZ, Juan              VEN  LOTERIA DEL TACHIRA  a  01:31      
  34º  51  GUAMA, Bayron           ECU  TEAM ECUADOR         a  01:31      
  35º 126  MEDINA, Rafael          VEN  G. DE LARA A. DE IRI a  01:34      
  36º 186  ALARCON, Jose           VEN  LOTERIA DEL TACHIRA  a  01:35      
  37º  42  CHACON, Frankilin       VEN  G. DE MERIDA FUNDARU a  01:35      
  38º 182  MURILLO, Juan           VEN  LOTERIA DEL TACHIRA  a  01:35      
  39º   5  NAVA, John              VEN  KINO TACHIRA         a  01:35      
  40º   3  BECERRA, Eduin          VEN  KINO TACHIRA         a  01:35      
  41º 166  DIAZ, Luis              VEN  JHS AVES INTTAC TACH a  01:35      
  42º   1  SALINAS, Yonathan       VEN  KINO TACHIRA         a  01:35      
  43º 291  PARRA, Ruben            VEN  A. PINTO SALINAS FEG a  01:35      
  44º 141  MEDINA, Manuel          VEN  A. MARINO NUEVA ESPA a  01:35      
  45º  13  GODOY, Yonder           VEN  ANDRONI GIOCATTOLI   a  01:35      
  46º 162  MARQUEZ, Jose           VEN  JHS AVES INTTAC TACH a  01:35      
  47º 271  BRICENO, Fernando       VEN  G. DE BARINAS IRDEB  a  01:35      
  48º  86  CANIZALEZ, Isaac        VEN  G.B. NUEVA ESPARTA   a  02:01      
  49º 135  SANCHEZ, Yerson         COL  JB ROPA DEPORTIVA    a  02:45      
  50º  25  AULAR, Orluis           VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC a  03:36      
  51º  53  RAGONESSI, Jose         ECU  TEAM ECUADOR         a  05:10      
  52º 214  CESPEDES, Emilio        VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T a  05:10      
  53º 294  CARDENAS, Ismael        VEN  A. PINTO SALINAS FEG a  05:10      
  54º 125  PINEROS, Jose           VEN  G. DE LARA A. DE IRI a  05:10      
  55º  73  ARRIAGADA, Matias       CHI  SEL. NACIONAL DE CHI a  05:10      
  56º  72  TELLO, Elias            CHI  SEL. NACIONAL DE CHI a  05:14      
  57º 231  NIEVES, Xavier          VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA a  07:38      
  58º 116  FOSTER, Peter           GER  TEAM BAIER VCR       a  07:38      
  59º 193  CASTAÑO, Neubery        VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU a  07:38      
  60º 236  DIAZ, Enrique           VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA a  11:28      
  61º 164  MORENO, Omar            VEN  JHS AVES INTTAC TACH a  11:28      
  62º 174  LANDAETA, Giorgio       VEN  S. YAKO ANZOATEGUI   a  11:28      
  63º 213  DIAZ, Francisco         VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T a  11:34      
  64º 165  NAVA, Roberto           VEN  JHS AVES INTTAC TACH a  11:36      
  65º  24  QUEVEDO, Xavier         VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC a  11:38      
  66º 241  VELASQUEZ, Armando      VEN  I.A.S.D.E.B.N.E.     a  11:38      
  67º 232  CHAVEZ, Maiki           VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA a  11:38      
  68º 223  LOPEZ, Jose             VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR a  11:38      
  69º 215  JACOME, Eduard          VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T a  11:38      
  70º 195  MASCOPOLO, Luis         VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU a  11:38      
  71º 252  BRICEÑO, Manuel         VEN  G.B. DE CARABOBO     a  11:38      
  72º 262  TORRES, Juan            VEN  FUNDADEPORTE DE CARA a  11:38      
  73º 144  ROJAS, Marcos           VEN  A. MARINO NUEVA ESPA a  11:38      
  74º 242  CARREÑO, David          VEN  I.A.S.D.E.B.N.E.     a  11:38      
  75º 283  CASTILLO, Jose          VEN  FLOR DE PATRIA - EMA a  11:43      
  76º 181  CHACON, Jose            VEN  LOTERIA DEL TACHIRA  a  11:44      
  77º   4  GUTIERREZ, Pedro        VEN  KINO TACHIRA         a  11:44      
  78º 185  GONZALEZ, Ronald        VEN  LOTERIA DEL TACHIRA  a  11:44      
  79º  96  PEREZ, Juan             COL  SANTANDER COLOMBIA   a  11:44      
  80º 192  CARMONA, Neimanuel      VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU a  11:44      
  81º 293  RIVAS, Robinson         VEN  A. PINTO SALINAS FEG a  11:44      
  82º 284  TUA, Simon              VEN  FLOR DE PATRIA - EMA a  11:44      
  83º 184  MOLINA, Carlos          VEN  LOTERIA DEL TACHIRA  a  11:44      
  84º  54  HIDALGO, Pablo M.       ECU  TEAM ECUADOR         a  11:44      
  85º  31  FONZI, Giusseppe        ITA  SOUTHEAST            a  11:44      
  86º  95  ROJAS, Mauro            COL  SANTANDER COLOMBIA   a  11:44      
  87º  33  TEDESCHI, Mirko         ITA  SOUTHEAST            a  11:51      
  88º 133  TORRES, Pedro           COL  JB ROPA DEPORTIVA    a  11:53      
  89º  74  ALVARADO, Adrian        CHI  SEL. NACIONAL DE CHI a  16:02      
  90º 216  MARTINEZ, Clever        VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T a  16:02      
  91º  84  UBETO, Miguel           VEN  G.B. NUEVA ESPARTA   a  16:02      
  92º 143  HERNANDEZ, Jhonathan    VEN  A. MARINO NUEVA ESPA a  16:02      
  93º 111  WEBER, Marcel           GER  TEAM BAIER VCR       a  16:02      
  94º 142  DIAZ, Jose              VEN  A. MARINO NUEVA ESPA a  16:02      
  95º 234  SANCHEZ, Keyner         VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA a  16:02      
  96º 196  GALVIS, William         VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU a  16:02      
  97º 146  GOMEZ, Alexander        VEN  A. MARINO NUEVA ESPA a  16:02      
  98º 134  TAMAYO, Cristian        COL  JB ROPA DEPORTIVA    a  16:02      
  99º 121  NIEVES, Enrique         VEN  G. DE LARA A. DE IRI a  16:09      
 100º  76  MANSILLA, Cristhofer    CHI  SEL. NACIONAL DE CHI a  16:11      
 101º 124  LOPEZ, Jean Carlos      VEN  G. DE LARA A. DE IRI a  16:11      
 102º 235  TREJO, Pedro            VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA a  16:11      
 103º 145  ROCCAFORTE, Francesco   VEN  A. MARINO NUEVA ESPA a  16:11      
 104º  26  GARCIA, Jose            VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC a  16:11      
 105º  56  BONE, Jose              ECU  TEAM ECUADOR         a  16:11      
 106º   2  PEREZ, Jesus            VEN  KINO TACHIRA         a  16:11      
 107º 131  CAICEDO, Sebastian      COL  JB ROPA DEPORTIVA    a  16:11      
 108º 154  HERNANDEZ, Yordalis     DOM  AERO CYCLING REP. DO a  16:11      
 109º 153  PENA, Eriberto          DOM  AERO CYCLING REP. DO a  16:11      
 110º 274  HERRERA, Nelson         VEN  G. DE BARINAS IRDEB  a  16:11      
 111º 194  MEDINA, Romer           VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU a  16:11      
 112º 155  SANCHEZ, Ismael         DOM  AERO CYCLING REP. DO a  16:11    

CLASSIFICA FINALE

 1º 186  ALARCON, Jose           VEN  LOTERIA DEL TACHIRA      37:01:02
   2º 166  DIAZ, Luis              VEN  JHS AVES INTTAC TACH   a       31
   3º   1  SALINAS, Yonathan       VEN  KINO TACHIRA           a    01:16
   4º 281  MENDOZA, Jose           VEN  FLOR DE PATRIA - EMA   a    03:34
   5º 255  MONSALVE, Ralf          VEN  G.B. DE CARABOBO       a    03:41
   6º  21  PAREDES, Anderson       VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC   a    03:45
   7º 183  RUIZ, Juan              VEN  LOTERIA DEL TACHIRA    a    03:47
   8º   6  ROJAS, Yosvangs         VEN  KINO TACHIRA           a    04:32
   9º  22  SEQUERA, Pedro          VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC   a    06:23
  10º 292  MENDOZA, Gabriel        VEN  A. PINTO SALINAS FEG   a    08:34
  11º 162  MARQUEZ, Jose           VEN  JHS AVES INTTAC TACH   a    08:56
  12º  36  GIL, Tomas              VEN  SOUTHEAST              a    10:56
  13º  65  SOTO, Andres            VEN  AMOTACHIRA CONCAFE     a    11:58
  14º  51  GUAMA, Bayron           ECU  TEAM ECUADOR           a    12:16
  15º  63  ABREU, Jorge            VEN  AMOTACHIRA CONCAFE     a    12:43
  16º 105  OSORIO, Dario           VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO   a    13:00
  17º  71  ARRIAGADA, Marco        CHI  SEL. NACIONAL DE CHI   a    13:10
  18º 101  TORRES, Carlos          VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO   a    14:03
  19º  34  CONTI, Samuele          ITA  SOUTHEAST              a    16:26
  20º 122  RAMOS, Jose             VEN  G. DE LARA A. DE IRI   a    16:54
  21º 126  MEDINA, Rafael          VEN  G. DE LARA A. DE IRI   a    19:06
  22º 271  BRICENO, Fernando       VEN  G. DE BARINAS IRDEB    a    19:31
  23º  64  GIL, Gusneiver          VEN  AMOTACHIRA CONCAFE     a    21:16
  24º 135  SANCHEZ, Yerson         COL  JB ROPA DEPORTIVA      a    21:58
  25º 251  ROJAS, Maximo           VEN  G.B. DE CARABOBO       a    22:16
  26º  61  ABREU, Daniel           VEN  AMOTACHIRA CONCAFE     a    23:52
  27º  52  NAVARRETE, Segundo      ECU  TEAM ECUADOR           a    25:03
  28º  75  BURMANN, Wolfgang       CHI  SEL. NACIONAL DE CHI   a    25:53
  29º  66  YAGUARO, Isaac          VEN  AMOTACHIRA CONCAFE     a    26:00
  30º  72  TELLO, Elias            CHI  SEL. NACIONAL DE CHI   a    28:24
  31º 141  MEDINA, Manuel          VEN  A. MARINO NUEVA ESPA   a    29:23
  32º 164  MORENO, Omar            VEN  JHS AVES INTTAC TACH   a    29:44
  33º 132  GUERRERO, Andres        COL  JB ROPA DEPORTIVA      a    31:21
  34º   3  BECERRA, Eduin          VEN  KINO TACHIRA           a    33:38
  35º  25  AULAR, Orluis           VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC   a    33:47
  36º 182  MURILLO, Juan           VEN  LOTERIA DEL TACHIRA    a    34:25
  37º  12  RODRIGUEZ, Jackson      VEN  ANDRONI GIOCATTOLI     a    35:09
  38º  92  GOMEZ, Juan             COL  SANTANDER COLOMBIA     a    38:22
  39º 104  HERNANDEZ, Andris       VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO   a    39:07
  40º  53  RAGONESSI, Jose         ECU  TEAM ECUADOR           a    41:10
  41º 184  MOLINA, Carlos          VEN  LOTERIA DEL TACHIRA    a    41:15
  42º  73  ARRIAGADA, Matias       CHI  SEL. NACIONAL DE CHI   a    43:02
  43º  13  GODOY, Yonder           VEN  ANDRONI GIOCATTOLI     a    43:34
  44º  14  GIMENEZ, Carlos         VEN  ANDRONI GIOCATTOLI     a    44:57
  45º 252  BRICEÑO, Manuel         VEN  G.B. DE CARABOBO       a    46:05
  46º  42  CHACON, Frankilin       VEN  G. DE MERIDA FUNDARU   a    46:13
  47º   4  GUTIERREZ, Pedro        VEN  KINO TACHIRA           a    46:27
  48º 185  GONZALEZ, Ronald        VEN  LOTERIA DEL TACHIRA    a    46:34
  49º 102  TORRES, Rafael          VEM  G.B.P. TRUJILLO EMCO   a    47:41
  50º 214  CESPEDES, Emilio        VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T   a    50:48
  51º 125  PINEROS, Jose           VEN  G. DE LARA A. DE IRI   a    53:01
  52º   5  NAVA, John              VEN  KINO TACHIRA           a    53:11
  53º  74  ALVARADO, Adrian        CHI  SEL. NACIONAL DE CHI   a    53:58
  54º 106  MONTILLA, Darwin        VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO   a    54:35
  55º 262  TORRES, Juan            VEN  FUNDADEPORTE DE CARA   a 01:00:09
  56º  93  ARGUELLO, Sergio        COL  SANTANDER COLOMBIA     a 01:00:22
  57º 174  LANDAETA, Giorgio       VEN  S. YAKO ANZOATEGUI     a 01:01:09
  58º 282  PINTO, Luis             VEN  FLOR DE PATRIA - EMA   a 01:01:25
  59º 181  CHACON, Jose            VEN  LOTERIA DEL TACHIRA    a 01:02:38
  60º  46  BRAVO, Wilmen           VEN  G. DE MERIDA FUNDARU   a 01:02:49
  61º  86  CANIZALEZ, Isaac        VEN  G.B. NUEVA ESPARTA     a 01:03:43
  62º  91  ROJAS, Alexander        COL  SANTANDER COLOMBIA     a 01:05:29
  63º 193  CASTAÑO, Neubery        VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU   a 01:07:26
  64º 131  CAICEDO, Sebastian      COL  JB ROPA DEPORTIVA      a 01:09:30
  65º 291  PARRA, Ruben            VEN  A. PINTO SALINAS FEG   a 01:11:15
  66º 116  FOSTER, Peter           GER  TEAM BAIER VCR         a 01:12:58
  67º  24  QUEVEDO, Xavier         VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC   a 01:14:44
  68º 144  ROJAS, Marcos           VEN  A. MARINO NUEVA ESPA   a 01:16:29
  69º 195  MASCOPOLO, Luis         VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU   a 01:17:16
  70º 142  DIAZ, Jose              VEN  A. MARINO NUEVA ESPA   a 01:17:37
  71º 165  NAVA, Roberto           VEN  JHS AVES INTTAC TACH   a 01:17:57
  72º 192  CARMONA, Neimanuel      VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU   a 01:19:49
  73º  26  GARCIA, Jose            VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC   a 01:19:51
  74º 284  TUA, Simon              VEN  FLOR DE PATRIA - EMA   a 01:20:32
  75º 294  CARDENAS, Ismael        VEN  A. PINTO SALINAS FEG   a 01:22:33
  76º  84  UBETO, Miguel           VEN  G.B. NUEVA ESPARTA     a 01:22:47
  77º 236  DIAZ, Enrique           VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA   a 01:24:24
  78º  33  TEDESCHI, Mirko         ITA  SOUTHEAST              a 01:24:29
  79º 293  RIVAS, Robinson         VEN  A. PINTO SALINAS FEG   a 01:25:39
  80º 194  MEDINA, Romer           VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU   a 01:27:33
  81º 133  TORRES, Pedro           COL  JB ROPA DEPORTIVA      a 01:28:15
  82º 235  TREJO, Pedro            VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA   a 01:29:55
  83º 111  WEBER, Marcel           GER  TEAM BAIER VCR         a 01:30:02
  84º 223  LOPEZ, Jose             VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR   a 01:31:33
  85º 241  VELASQUEZ, Armando      VEN  I.A.S.D.E.B.N.E.       a 01:32:20
  86º 283  CASTILLO, Jose          VEN  FLOR DE PATRIA - EMA   a 01:32:42
  87º 213  DIAZ, Francisco         VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T   a 01:33:52
  88º  45  ROMAN, Maky             VEN  G. DE MERIDA FUNDARU   a 01:34:29
  89º   2  PEREZ, Jesus            VEN  KINO TACHIRA           a 01:34:58
  90º 121  NIEVES, Enrique         VEN  G. DE LARA A. DE IRI   a 01:36:19
  91º 216  MARTINEZ, Clever        VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T   a 01:36:26
  92º 146  GOMEZ, Alexander        VEN  A. MARINO NUEVA ESPA   a 01:37:54
  93º  31  FONZI, Giusseppe        ITA  SOUTHEAST              a 01:39:26
  94º  76  MANSILLA, Cristhofer    CHI  SEL. NACIONAL DE CHI   a 01:40:56
  95º 232  CHAVEZ, Maiki           VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA   a 01:44:02
  96º 155  SANCHEZ, Ismael         DOM  AERO CYCLING REP. DO   a 01:44:23
  97º 145  ROCCAFORTE, Francesco   VEN  A. MARINO NUEVA ESPA   a 01:44:33
  98º 231  NIEVES, Xavier          VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA   a 01:44:53
  99º 274  HERRERA, Nelson         VEN  G. DE BARINAS IRDEB    a 01:45:16
 100º  96  PEREZ, Juan             COL  SANTANDER COLOMBIA     a 01:50:23
 101º 242  CARREÑO, David          VEN  I.A.S.D.E.B.N.E.       a 01:53:15
 102º 124  LOPEZ, Jean Carlos      VEN  G. DE LARA A. DE IRI   a 01:54:41
 103º 143  HERNANDEZ, Jhonathan    VEN  A. MARINO NUEVA ESPA   a 02:01:46
 104º  95  ROJAS, Mauro            COL  SANTANDER COLOMBIA     a 02:02:02
 105º  54  HIDALGO, Pablo M.       ECU  TEAM ECUADOR           a 02:04:06
 106º 234  SANCHEZ, Keyner         VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA   a 02:07:09
 107º 196  GALVIS, William         VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU   a 02:11:48
 108º 215  JACOME, Eduard          VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T   a 02:22:13
 109º  56  BONE, Jose              ECU  TEAM ECUADOR           a 02:25:15
 110º 134  TAMAYO, Cristian        COL  JB ROPA DEPORTIVA      a 02:28:24
 111º 154  HERNANDEZ, Yordalis     DOM  AERO CYCLING REP. DO   a 02:28:48
 112º 153  PENA, Eriberto          DOM  AERO CYCLING REP. DO   a 02:36:35

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Zio Paolo è genuino il giusto perché, masticando con grinta nel dialetto che garantisce la spontaneità, confessi “e beh, sì, da tifoso certo che mi aspettassi qualcosa in più. Ma anche lui se lo aspettava, eh”. La moglie Anna, lì...


Poker firmato Zalf Euromobil Désirée Fior nella terza edizione del Trofeo Giardino della Serenissima andato in scena sul circuito cittadino di Sacile (Pn): la gara friulana è stata decisa dopo pochi chilometri da una caduta che ha spezzato il gruppo....


Finale rocambolesco nel Trofeo Montelupo-Citta della Ceramica, riservato ai dilettanti élite under 23, ed organizzato dal Team Malmantile con il patrocinio del Comune. Al comando della gara in vista del traguardo un plotoncino di una dozzina di corridori che orami...


Due azzurri, reduci con la Nazionale Italiana guidata dal c.t. Rino De Candido dalla Corsa della Pace nella Repubblica Ceca (Tiberi ha vinto due tappe e Della Lunga è giunto secondo in una frazione) ai primi due posti del 22°...


Non ha deluso le aspettative il primo week end dedicato alla Mercedes Benz UCI World Cup XCO. I tifosi presenti sul tracciato tedesco di Albstadt e quelli collegati da tutto il mondo grazie a Red Bull TV hanno assistito a un cambio generazionale ai vertici...


  Se ne parla anche al Giro d’Italia: sicurezza. Non solo per i corridori in corsa, ma anche (ma soprattutto) per i ciclisti sulla strada. Quelli che vanno a scuola, al lavoro, al mercato, a spasso, a zonzo. E che...


Una partenza emozionante come di consueto, infarcita di fuochi d’artificio e inno di Mameli, ha inaugurato la Nove Colli 2019. Una spinta emotiva per tutti i 12.000 ciclisti per affrontare la decana delle granfondo.Senza dimenticare la clemenza del tempo che...


Ci sarà anche il neozelandese Campbell Stewart, campione del mondo in carica dell’omnium, fra i protagonisti più attesi della prossima 6 Giorni delle Rose Internazionale, in programma al Velodromo “Attilio Pavesi” di Fiorenzuola dal 6 all’11 giugno. Classe 1998, a...


Si parla sempre più di assistenza elettrica e di mobilità sostenibile, due concetti che abbiamo imparato a trovare affiancati sotto l’unico ombrello chiamato e-bike. Wilier Cento1 Hybrid allarga i confini che riguardano il canonico utilizzo di una bici da corsa...


La N.U.V.I (Nova Unione Velocipedistica Italiana) ha per fine la promozione, la tutela, lo sviluppo e la diffusione del Ciclismo Storico con particolare riferimento ai primi anni del ‘900, incentivandone lo studio, la cultura, e la pratica. Come risaputo, il...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy