ARU FIRMA IL BIS, CONTADOR SOFFRE. LE CLASSIFICHE

GIRO D'ITALIA | 30/05/2015 | 17:12
Fabio Aru arriva a braccia alzate e bissa l'urlo di ieri, Alberto Contador taglia il traguardo due minuti dopo, sistema la maglietta, alza il pugno e sfoggia un'esultanza misurata ma concreta: si è salvato da campione e il Giro d'Italia è suo.
Tappa per cuori forti che parte con un lungo tratto in pianura percorso a velocità folle, tanto per non perdere l'abitudine che ci ha regalato questo Giro: alla fine se ne vanno Julien Berard (Ag2r La Mondiale), Marco Bandiera (Androni-Sidermic), Nicola Boem (Bardiani-CSF), Aleksejs Saramotins (IAM Cycling),  Diego Ulissi (Lampre-Merida), Ion Izagirre (Movistar), Giacomo Berlato (Nippo-Vini Fantini), Matteo Busato (Southeast) e Ilnur Zakarin (Katusha). Si battono con energia ma la Tinkoff Saxo non lascia spazio, segno evidente che Alberto Contador vuole fare la corsa: di poco superiore ai due minuti il loro vantaggio.
Sul Colle delle Finestre se ne va da solo Zakarin mentre dietro Contador perde via via tutti i compagni e la Astana prende in mano la situazione.
A metà salita Landa attacca, Contador tenta la sua classica risposta ma questa volta perde la scia e si siede, stavolta il madrileno non ce la fa. E la corsa esplode: attacca Hesjedal, risponde Kruijswijk e anche Aru con fatica si accoda mentre Contador li guarda andare. E qui lo spagnolo sfodera tutta la sua classe: il Colle delle Finestre gli dilania i muscoli, fatica ma non perde mai la testa, gestisce la crisi, non va mai fuori giri. Da campione, passa al GPM con un minuto e mezzo di distacco, scende alla stessa velocità di chi lo precede, recupera qualche secondo nel falsopiano approfittando anche del fatto che Landa non ne ha per fare la differenza e aspetta il gruppetto di Aru. Tira forte il basco sulle prime rampe del Sestriere fin quando Aru scatta il suo primo scatto, al quale resiste solo Uran ma è una resistenza effimera che il secondo scatto del sardo vince in maniera facile.
Vola veloce Aru verso la seconda vittoria consecutiva al Giro e verso il secondo posto della classifica generale, mentre Alberto Contador si difende gestendo, arriva adue minuti e mezzo ed esulta perché sa di aver vinto il Giro. Probabilmente non è il finale che lo spagnolo aveva immaginato, ma il Giro d'Italia è suo, anche senza vittorie di tappa, proprio come era accaduto nel 2008.
Aru si conferma talento autentico, Vinokourov lo vuol portare anche al Tour de France per fare esperienza e chissà che altro.
Contador è stato sicuramente il corridore più forte del Giro, ma per lui scatta un clamoroso campanello d'allarme per il Tour de France: la sua squadra in salita è stata un vero disastro, praticamente inesistente, con il solo Michael Rogers a provare a fare qualcosa, mentre Basso e Kreuziger sono stati una delusione totale. Ma alla Grande Boucle, dove fra l'altro ci sarà anche Peter Sagan, servirà ben altro.

ORDINE D'ARRIVO

1 ARU Fabio ITA AST 5:12:25 0:00
2 HESJEDAL Ryder CAN TCG 5:12:43 0:18
3 URAN URAN Rigoberto COL EQS 5:12:49 0:24
4 LANDA MEANA Mikel ESP AST 5:12:49 0:24
5 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 5:12:59 0:34
6 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS 5:14:50 2:25
7 KANGERT Tanel EST AST 5:14:53 2:28
8 PELLIZOTTI Franco ITA AND 5:14:53 2:28
9 KONIG Leopold CZE SKY 5:14:53 2:28
10 ROSA Diego ITA AST 5:14:53 2:28
11 CARUSO Damiano ITA BMC 5:14:53 2:28
12 AMADOR Andrey CRC MOV 5:14:59 2:34
13 PIRAZZI Stefano ITA BAR 5:15:30 3:05
14 MONFORT Maxime BEL LTS 5:15:43 3:18
15 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 5:15:43 3:18
16 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP EQS 5:18:27 6:02
17 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC 5:18:27 6:02
18 FELLINE Fabio ITA TFR 5:19:31 7:06
19 ZAKARIN Ilnur RUS KAT 5:20:02 7:37
20 TROFIMOV Yury RUS KAT 5:20:02 7:37
21 CARDOSO Andre Fernando S POR TCG 5:20:02 7:37
22 MOINARD Amael FRA BMC 5:20:02 7:37
23 SAMOILAU Branislau BLR CCC 5:20:02 7:37
24 INTXAUSTI Benat ESP MOV 5:20:07 7:42
25 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY 5:20:07 7:42
26 LUDVIGSSON Tobias SWE TGA 5:21:00 8:35
27 DUPONT Hubert FRA ALM 5:21:19 8:54
28 TIRALONGO Paolo ITA AST 5:21:19 8:54
29 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LTS 5:21:19 8:54
30 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 5:21:19 8:54
31 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 5:21:19 8:54
32 BROWN Nathan USA TCG 5:21:19 8:54
33 CATALDO Dario ITA AST 5:22:26 10:01
34 STORTONI Simone ITA AND 5:27:47 15:22
35 BISOLTI Alessandro ITA NIP 5:28:43 16:18
36 MONSALVE Jonathan VEN STH 5:28:43 16:18
37 SLAGTER Tom Jelte NED TCG 5:28:43 16:18
38 CHAVANEL Sylvain FRA IAM 5:28:43 16:18
39 BOUET Maxime FRA EQS 5:28:43 16:18
40 POLANC Jan SLO LAM 5:28:43 16:18
41 SZMYD Sylvester POL CCC 5:28:43 16:18
42 DILLIER Silvan SUI BMC 5:28:43 16:18
43 ZEITS Andrey KAZ AST 5:28:43 16:18
44 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 5:28:43 16:18
45 ANTON Igor ESP MOV 5:29:40 17:15
46 VISCONTI Giovanni ITA MOV 5:29:40 17:15
47 FORMOLO Davide ITA TCG 5:32:08 19:43
48 ARMEE Sander BEL LTS 5:32:08 19:43
49 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 5:32:08 19:43
50 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 5:32:08 19:43
51 HANSEN Adam AUS LTS 5:32:08 19:43
52 BOOKWALTER Brent USA BMC 5:32:08 19:43
53 BAK Lars Ytting DEN LTS 5:32:08 19:43
54 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 5:32:08 19:43
55 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 5:32:57 20:32
56 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 5:32:57 20:32
57 CHEVRIER Clement FRA IAM 5:39:25 27:00
58 BERARD Julien FRA ALM 5:39:25 27:00
59 DOMONT Axel FRA ALM 5:39:25 27:00
60 ZILIOLI Gianfranco ITA AND 5:39:25 27:00
61 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP AST 5:39:25 27:00
62 IZAGUIRRE Jon ESP MOV 5:39:25 27:00
63 BASSO Ivan ITA TCS 5:39:25 27:00
64 GILBERT Philippe BEL BMC 5:39:25 27:00
65 HOULE Hugo CAN ALM 5:39:25 27:00
66 ROGERS Michael AUS TCS 5:39:25 27:00
67 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 5:39:25 27:00
68 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 5:39:25 27:00
69 MOUREY Francis FRA FDJ 5:39:25 27:00
70 BELKOV Maxim RUS KAT 5:39:25 27:00
71 CLARKE Simon AUS OGE 5:39:25 27:00
72 BURGHARDT Marcus GER BMC 5:39:25 27:00
73 KREUZIGER Roman CZE TCS 5:42:27 30:02
74 FRAPPORTI Marco ITA AND 5:42:27 30:02
75 MALACARNE Davide ITA AST 5:43:22 30:57
76 CHIRICO Luca ITA BAR 5:43:22 30:57
77 FAIRLY Caleb USA TGA 5:43:22 30:57
78 PUCCIO Salvatore ITA SKY 5:43:22 30:57
79 ULISSI Diego ITA LAM 5:43:39 31:14
80 MORI Manuele ITA LAM 5:43:39 31:14
81 GAVAZZI Francesco ITA STH 5:43:39 31:14
82 QUINTANA Dayer COL MOV 5:43:40 31:15
83 LANCASTER Brett AUS OGE 5:46:24 33:59
84 PAULINHO MOREIRA Sergio M. POR TCS 5:46:24 33:59
85 ROVNY Ivan RUS TCS 5:46:24 33:59
86 BUSATO Matteo ITA STH 5:49:46 37:21
87 BERLATO Giacomo ITA NIP 5:49:46 37:21
88 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIP 5:49:46 37:21
89 COLBRELLI Sonny ITA BAR 5:49:46 37:21
90 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 5:49:46 37:21
91 REZA Kévin FRA FDJ 5:50:54 38:29
92 ROUX Anthony FRA FDJ 5:50:54 38:29
93 VAN DER LIJKE Nick NED TLJ 5:50:56 38:31
94 SABATINI Fabio ITA EQS 5:50:56 38:31
95 GRETSCH Patrick GER ALM 5:50:56 38:31
96 GRMAY Tsgabu Gebremary ETH LAM 5:50:56 38:31
97 RUTKIEWICZ Marek POL CCC 5:50:56 38:31
98 PATERSKI Maciej POL CCC 5:50:56 38:31
99 LINDEMAN Bert Jan NED TLJ 5:50:56 38:31
100 STAMSNIJDER Tom NED TGA 5:50:56 38:31
101 MATYSIAK Bartlomiej POL CCC 5:50:56 38:31
102 OWSIAN Lukasz POL CCC 5:50:56 38:31
103 HAGA Chad USA TGA 5:50:56 38:31
104 JI Cheng CHN TGA 5:50:56 38:31
105 TVETCOV Serghei ROU AND 5:50:56 38:31
106 VILLELLA Davide ITA TCG 5:50:56 38:31
107 HAUSSLER Heinrich AUS IAM 5:50:56 38:31
108 GESCHKE Simon GER TGA 5:50:56 38:31
109 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV 5:51:59 39:34
110 MIHAYLOV Nikolay BUL CCC 5:53:30 41:05
111 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM 5:54:25 42:00
112 BANDIERA Marco ITA AND 5:54:25 42:00
113 KIRYIENKA Vasil BLR SKY 5:54:55 42:30
114 CHERNETSKI Sergey RUS KAT 5:54:55 42:30
115 WEENING Pieter NED OGE 5:54:57 42:32
116 DURBRIDGE Luke AUS OGE 5:54:57 42:32
117 BEWLEY Sam NZL OGE 5:54:57 42:32
118 FINETTO Mauro ITA STH 5:54:57 42:32
119 APPOLLONIO Davide ITA AND 5:55:56 43:31
120 PINEAU Cédric FRA FDJ 5:55:59 43:34
121 TJALLINGII Maarten NED TLJ 5:55:59 43:34
122 MARANGONI Alan ITA TCG 5:55:59 43:34
123 TOSATTO Matteo ITA TCS 5:55:59 43:34
124 BOLE Grega SLO CCC 5:55:59 43:34
125 MEZGEC Luka SLO TGA 5:55:59 43:34
126 KEISSE Iljo BEL EQS 5:55:59 43:34
127 KEIZER Martijn NED TLJ 5:55:59 43:34
128 HEPBURN Michael AUS OGE 5:55:59 43:34
129 EISEL Bernhard AUT SKY 5:55:59 43:34
130 BOARO Manuele ITA TCS 5:55:59 43:34
131 JUUL JENSEN Christopher DEN TCS 5:55:59 43:34
132 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 5:55:59 43:34
133 ACEVEDO COLLE Javier Alexis COL TCG 5:55:59 43:34
134 PORSEV Aleksandr RUS KAT 5:55:59 43:34
135 ZARDINI Edoardo ITA BAR 5:55:59 43:34
136 MODOLO Sacha ITA LAM 5:55:59 43:34
137 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 5:55:59 43:34
138 FERRARI Roberto ITA LAM 5:55:59 43:34
139 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM 5:55:59 43:34
140 VIVIANI Elia ITA SKY 5:55:59 43:34
141 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIP 5:55:59 43:34
142 HOFLAND Moreno NED TLJ 5:55:59 43:34
143 FLENS Rick NED TLJ 5:55:59 43:34
144 MALAGUTI Alessandro ITA NIP 5:55:59 43:34
145 WATSON Calvin AUS TFR 5:55:59 43:34
146 GROSU Eduard Michael ROU NIP 5:55:59 43:34
147 VAKOC Petr CZE EQS 5:55:59 43:34
148 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 5:55:59 43:34
149 FAVILLI Elia ITA STH 5:55:59 43:34
150 LAGUTIN Sergey RUS KAT 5:55:59 43:34
151 ZHUPA Eugert ALB STH 5:55:59 43:34
152 PAOLINI Luca ITA KAT 5:55:59 43:34
153 BOEM Nicola ITA BAR 5:56:07 43:42
154 DE BACKER Bert BEL TGA 5:56:34 44:09
155 ZABEL Rick GER BMC 5:57:29 45:04
156 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 5:58:26 46:01
157 ALAFACI Eugenio ITA TFR 5:58:26 46:01
158 VAN POPPEL Boy NED TFR 5:58:26 46:01
159 BEPPU Fumiyuki JPN TFR 5:58:26 46:01
160 SILVESTRE Fabio POR TFR 5:58:26 46:01
161 ARNDT Nikias GER TGA 5:58:26 46:01
162 KLUGE Roger GER IAM 6:05:55 53:30
163 COLEDAN Marco ITA TFR 6:05:55 53:30
DNF PETACCHI Alessandro ITA STH

CLASSIFICA GENERALE

1 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS 84:03:30 0:00
2 ARU Fabio ITA AST 84:05:32 2:02
3 LANDA MEANA Mikel ESP AST 84:06:44 3:14
4 AMADOR Andrey CRC MOV 84:11:49 8:19
5 HESJEDAL Ryder CAN TCG 84:13:22 9:52
6 KONIG Leopold CZE SKY 84:14:20 10:50
7 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 84:14:32 11:02
8 CARUSO Damiano ITA BMC 84:15:47 12:17
9 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 84:19:30 16:00
10 TROFIMOV Yury RUS KAT 84:19:53 16:23
11 MONFORT Maxime BEL LTS 84:21:21 17:51
12 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LTS 84:28:42 25:12
13 KANGERT Tanel EST AST 84:31:44 28:14
14 URAN URAN Rigoberto COL EQS 84:32:05 28:35
15 MOINARD Amael FRA BMC 84:33:53 30:23
16 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC 84:43:56 40:26
17 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY 84:51:15 47:45
18 VISCONTI Giovanni ITA MOV 84:53:07 49:37
19 TIRALONGO Paolo ITA AST 85:07:17 1:03:47
20 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 85:20:45 1:17:15
21 CARDOSO Andre Fernando S POR TCG 85:22:45 1:19:15
22 PIRAZZI Stefano ITA BAR 85:24:20 1:20:50
23 ROSA Diego ITA AST 85:28:36 1:25:06
24 PELLIZOTTI Franco ITA AND 85:34:19 1:30:49
25 CATALDO Dario ITA AST 85:39:03 1:35:33
26 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 85:46:56 1:43:26
27 IZAGUIRRE Jon ESP MOV 85:49:01 1:45:31
28 INTXAUSTI Benat ESP MOV 85:50:26 1:46:56
29 KREUZIGER Roman CZE TCS 85:50:42 1:47:12
30 MONSALVE Jonathan VEN STH 85:53:37 1:50:07
31 FORMOLO Davide ITA TCG 85:57:09 1:53:39
32 FELLINE Fabio ITA TFR 85:59:27 1:55:57
33 ROGERS Michael AUS TCS 86:10:30 2:07:00
34 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP EQS 86:18:26 2:14:56
35 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP AST 86:21:09 2:17:39
36 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 86:26:28 2:22:58
37 CHAVANEL Sylvain FRA IAM 86:26:31 2:23:01
38 ANTON Igor ESP MOV 86:28:23 2:24:53
39 GILBERT Philippe BEL BMC 86:33:21 2:29:51
40 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 86:40:24 2:36:54
41 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 86:42:03 2:38:33
42 ZAKARIN Ilnur RUS KAT 86:46:14 2:42:44
43 DUPONT Hubert FRA ALM 86:47:26 2:43:56
44 MOUREY Francis FRA FDJ 86:47:47 2:44:17
45 SZMYD Sylvester POL CCC 86:47:52 2:44:22
46 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 86:48:01 2:44:31
47 BOUET Maxime FRA EQS 86:49:53 2:46:23
48 SAMOILAU Branislau BLR CCC 86:50:05 2:46:35
49 STORTONI Simone ITA AND 86:52:52 2:49:22
50 BISOLTI Alessandro ITA NIP 86:54:42 2:51:12
51 BASSO Ivan ITA TCS 86:55:13 2:51:43
52 POLANC Jan SLO LAM 86:56:12 2:52:42
53 DILLIER Silvan SUI BMC 86:56:43 2:53:13
54 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 87:04:26 3:56
55 KEIZER Martijn NED TLJ 87:04:55 3:01:25
56 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 87:05:07 3:01:37
57 FINETTO Mauro ITA STH 87:09:04 3:05:34
58 GAVAZZI Francesco ITA STH 87:09:31 3:06:01
59 ZEITS Andrey KAZ AST 87:12:52 3:09:22
60 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 87:13:40 3:10:10
61 BOLE Grega SLO CCC 87:16:47 3:13:17
62 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 87:21:15 3:17:45
63 ULISSI Diego ITA LAM 87:21:52 3:18:22
64 ARMEE Sander BEL LTS 87:22:39 3:19:09
65 CLARKE Simon AUS OGE 87:24:03 3:20:33
66 BOOKWALTER Brent USA BMC 87:25:07 3:21:37
67 BROWN Nathan USA TCG 87:26:40 3:23:10
68 CHEVRIER Clement FRA IAM 87:29:12 3:25:42
69 PUCCIO Salvatore ITA SKY 87:32:46 3:29:16
70 ZILIOLI Gianfranco ITA AND 87:37:00 3:33:30
71 LAGUTIN Sergey RUS KAT 87:37:15 3:33:45
72 BURGHARDT Marcus GER BMC 87:37:29 3:33:59
73 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 87:39:15 3:35:45
74 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV 87:41:25 3:37:55
75 DOMONT Axel FRA ALM 87:43:33 3:40:03
76 SLAGTER Tom Jelte NED TCG 87:47:38 3:44:08
77 HANSEN Adam AUS LTS 87:53:21 3:49:51
78 VILLELLA Davide ITA TCG 88:34 3:57:04
79 MORI Manuele ITA LAM 88:58 3:57:28
80 PATERSKI Maciej POL CCC 88:01:05 3:57:35
81 RUTKIEWICZ Marek POL CCC 88:01:41 3:58:11
82 ZARDINI Edoardo ITA BAR 88:01:54 3:58:24
83 LUDVIGSSON Tobias SWE TGA 88:03:54 4:24
84 KIRYIENKA Vasil BLR SKY 88:04:55 4:01:25
85 MALACARNE Davide ITA AST 88:07:09 4:03:39
86 VAN DER LIJKE Nick NED TLJ 88:09:28 4:05:58
87 ROUX Anthony FRA FDJ 88:18:01 4:14:31
88 GESCHKE Simon GER TGA 88:18:40 4:15:10
89 CHIRICO Luca ITA BAR 88:19:01 4:15:31
90 GRMAY Tsgabu Gebremary ETH LAM 88:21:37 4:18:07
91 WEENING Pieter NED OGE 88:23:09 4:19:39
92 QUINTANA Dayer COL MOV 88:23:49 4:20:19
93 BAK Lars Ytting DEN LTS 88:23:53 4:20:23
94 LINDEMAN Bert Jan NED TLJ 88:28:33 4:25:03
95 GRETSCH Patrick GER ALM 88:28:43 4:25:13
96 BOARO Manuele ITA TCS 88:30:02 4:26:32
97 PAULINHO MOREIRA Sergio M. POR TCS 88:35:14 4:31:44
98 FRAPPORTI Marco ITA AND 88:36:08 4:32:38
99 HAGA Chad USA TGA 88:36:30 4:33:00
100 BELKOV Maxim RUS KAT 88:36:47 4:33:17
101 BERLATO Giacomo ITA NIP 88:37:40 4:34:10
102 COLBRELLI Sonny ITA BAR 88:37:57 4:34:27
103 REZA Kévin FRA FDJ 88:40:44 4:37:14
104 HAUSSLER Heinrich AUS IAM 88:40:49 4:37:19
105 BERARD Julien FRA ALM 88:43:05 4:39:35
106 FAVILLI Elia ITA STH 88:43:43 4:40:13
107 BUSATO Matteo ITA STH 88:45:13 4:41:43
108 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIP 88:50:30 4:47:00
109 HOULE Hugo CAN ALM 88:52:14 4:48:44
110 DURBRIDGE Luke AUS OGE 88:54:20 4:50:50
111 SABATINI Fabio ITA EQS 88:56:18 4:52:48
112 TOSATTO Matteo ITA TCS 88:57:16 4:53:46
113 PAOLINI Luca ITA KAT 88:58:10 4:54:40
114 BEPPU Fumiyuki JPN TFR 89:01:41 4:58:11
115 CHERNETSKI Sergey RUS KAT 89:03:10 4:59:40
116 ROVNY Ivan RUS TCS 89:04:14 5:44
117 VAKOC Petr CZE EQS 89:04:53 5:01:23
118 OWSIAN Lukasz POL CCC 89:05:35 5:02:05
119 TJALLINGII Maarten NED TLJ 89:10:13 5:06:43
120 ACEVEDO COLLE Javier Alexis COL TCG 89:10:35 5:07:05
121 PINEAU Cédric FRA FDJ 89:11:07 5:07:37
122 BEWLEY Sam NZL OGE 89:13:24 5:09:54
123 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 89:13:51 5:10:21
124 APPOLLONIO Davide ITA AND 89:14:59 5:11:29
125 VIVIANI Elia ITA SKY 89:18:14 5:14:44
126 LANCASTER Brett AUS OGE 89:19:01 5:15:31
127 MODOLO Sacha ITA LAM 89:20:22 5:16:52
128 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM 89:20:32 5:17:02
129 MIHAYLOV Nikolay BUL CCC 89:22:01 5:18:31
130 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 89:24:41 5:21:11
131 MARANGONI Alan ITA TCG 89:27:32 5:24:02
132 FAIRLY Caleb USA TGA 89:28:07 5:24:37
133 FERRARI Roberto ITA LAM 89:29:44 5:26:14
134 PORSEV Aleksandr RUS KAT 89:29:51 5:26:21
135 JUUL JENSEN Christopher DEN TCS 89:30:14 5:26:44
136 TVETCOV Serghei ROU AND 89:35:54 5:32:24
137 HOFLAND Moreno NED TLJ 89:36:25 5:32:55
138 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 89:37:06 5:33:36
139 MEZGEC Luka SLO TGA 89:38:15 5:34:45
140 ALAFACI Eugenio ITA TFR 89:39:16 5:35:46
141 MATYSIAK Bartlomiej POL CCC 89:41:34 5:38:04
142 ZABEL Rick GER BMC 89:43:50 5:40:20
143 EISEL Bernhard AUT SKY 89:45:12 5:41:42
144 FLENS Rick NED TLJ 89:48:54 5:45:24
145 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 89:49:45 5:46:15
146 KEISSE Iljo BEL EQS 89:50:05 5:46:35
147 VAN POPPEL Boy NED TFR 89:52:02 5:48:32
148 ARNDT Nikias GER TGA 89:55:32 5:52:02
149 WATSON Calvin AUS TFR 89:57:16 5:53:46
150 SILVESTRE Fabio POR TFR 89:57:31 5:54:01
151 GROSU Eduard Michael ROU NIP 89:58:22 5:54:52
152 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIP 90:02:16 5:58:46
153 STAMSNIJDER Tom NED TGA 90:02:39 5:59:09
154 MALAGUTI Alessandro ITA NIP 90:06:12 6:02:42
155 BANDIERA Marco ITA AND 90:09:41 6:06:11
156 HEPBURN Michael AUS OGE 90:10:33 6:07:03
157 BOEM Nicola ITA BAR 90:11:14 6:07:44
158 JI Cheng CHN TGA 90:12:51 6:09:21
159 DE BACKER Bert BEL TGA 90:13:21 6:09:51
160 ZHUPA Eugert ALB STH 90:13:50 6:10:20
161 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM 90:25:39 6:22:09
162 KLUGE Roger GER IAM 90:37:23 6:33:53
163 COLEDAN Marco ITA TFR 90:43:43 6:40:13
Copyright © TBW
COMMENTI
Vegni ha rovinato il Giro
30 maggio 2015 17:35 lukabullo
FABIO ARU IMMENSO CAMPIONE CONCEDE IL BIS SUL SESTRIERE stacca Contador di 2'24'', LANDA UN COMPAGNO FEDELE CHE MERITA UN GRANDISSIMO APPALUSO. Contador in netta crisi oggi, è il vincitore ufficiale del Giro, Landa e Aru quelli morali. Contador ha vinto grazie ad una crono folle e approfittando di una caduta, al netto di questi due episodi, Landa non solo si è mai staccato da Contador, ma l'ha bastonato in più occasioni. Aru immenso, ha avuto un solo giorno di crisi, ma neppure lui è stato inferiore a Contador. Per l'ennesima volta: grazie #Vegnivergogna come rovinare uno dei giri più belli degli ultimi 20 anni. Landa potrà essere pure una meteora, ma in questo Giro è stato il più forte. Punto! NON DISCUTO LA CRONO, MA UNA DI 60KM è DA FOLLI!

Campiglio
30 maggio 2015 17:56 Bes
Grande Aru in questo giro. Pecato per Madona di Campiglio se non aveva quella crisi oggi era maglia rosa

grande contador
30 maggio 2015 19:20 Marcy
i grandi giri si vincono con le gambe e con la testa sensa se e sensa ma

Lukabullo
30 maggio 2015 19:43 discesista
Ci capisco tanto di bici proprio...

31 maggio 2015 10:57 SCOTT
Caro LUKABULLO pensa solo a pedalare e basta......non pensare....

per scott
31 maggio 2015 15:25 ewiwa
Ma hai ancora il coraggio di parlare e fare il saputello?Hai scritto cose vergognose su Aru....la perla?Forza Contador intanto Aru si scioglierà come neve al sole!!!!.....(Astana ma chi la dirige?)è mancato veramente poco che sarebbe toccato ad un'altro sciogliersi al sole.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
È festa grande in casa Salvador e c'è un bellissimo fiocco rosa che annuncia a tutti la nascita di Anastasia, la primogenita dell'ex ciclista Enrico, che ha pedalato fino al 2020, e di Jessica. La piccola e la mamma stanno...


Victor Koretzky trova squadra in extremis e con lui la Bora Hansgrohe completa il suo organico per la prossima stagione. Il 28enne francese, che finora ha ottenuto i suoi più grandi successi nella mountain bike, ha firmato un contratto per...


Un tuffo nelle acque placide di un lago, con una lenta risalita e la sensazione chiara che in quell’attimo, in quel preciso momento, la vita non sarebbe stata più la stessa. Un tuffo nella notte stellata di Ferragosto, nelle acque...


Dal 1° agosto sono ufficialmente aperte le trattative del ciclomercato 2022/23, le squadre sono attive e molti gli affari già annunciati ufficialmente annunciati ed è di questi che teniamo conto nel nostro tabellone, non delle voci o dei "si dice...


Una voce importante si unisce al coro dei ciclisti di ogni livello che chiedono con urgenza una modifica del Codice della Strada e un sistema efficace di piste ciclabili per garantire la massima sicurezza a chi pedala. La voce è...


Scatterà questa sera a Rotterdam l'edizione 2022 della Sei Giorni. Dopo due anni di assenza - l'ultima edizione nel 2020 è stata vinta da Yoeri Havik & Wim Stroetinga - stasera alle 18 ci sarà il colpo di pistola inaugurale...


Le organizzazioni delle gare ciclistiche su strada, il panorama normativo, i rapporti con gli Enti territoriali e le Autorità di Pubblica Sicurezza, gli aspetti di safety e di security, la gestione delle gare sotto il controllo del direttore di corsa...


Giovedì scorso vi abbiamo documentato i Beat Yesterday Awards 2022. Pochi minuti prima che la cerimonia avesse inizio, ci eravamo intrattenuti nello splendido giardino di Villa Necchi Campiglio con Alberto Villata, brand manager di Garmin: qualche rapida battuta sulla ratio...


Le grandi imprese e le sconfitte, le cadute e le risalite: storie di atleti che, in sella a una bicicletta, hanno segnato la storia dello sport, tra emozioni e grandi traguardi. Come mai tante persone seguono e praticano con passione...


In casa Olympia l’evoluzione non si ferma ed F1-X ne è un esempio lampante. La biammortizzata che si è fatta largo nei circuiti XC e Marathon assieme ad atleti come Claudia Peretti, Filippo Fontana e Daniele Braidot torna alla carica mantenendo immutata...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach