MESSICO. Tappa a Ramos, maglia a Sevilla

PROFESSIONISTI | 01/05/2015 | 09:46

Il messicano Florencio Ramos ha vinto la terza tappa del Giro delel Messico precedendo Robinzon Oyola (EPM) e Uri Martins (Amore&Vita): la frazione si è decisa con una fuga a sette che ha preceduto il gruppo di 1'07". Lo spagnolo Oscar Sevilla (EPM) è il nuovo leader della classifica generale.


ORDINE D'ARRIVO


1 1 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 04:38:43
2 34 OYOLA,Robigzon ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN mt.
3 91 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP mt.
4 132 LOPEZ,Jairo SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS mt.
5 151 ROJAS,Juan Carlos ELITE SEL NAC COSTA RICA mt.
6 112 CASTILLO,Ulises ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 3
7 154 GONZALEZ,Josue ELITE SEL NAC COSTA RICA 4
8 92 GAVAZZI,Mattia ELITE AMORE VITA SELLE SMP 1:07
9 163 REYES,Jose Luis ELITE DYM TLAXCALA 1:07
10 124 MURPHY,Evan ELITE LUPUS RACING TEAM 1:07
11 145 LARA,Francisco SUB23 NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 1:07
12 81 CARBAJAL,Ivan De Jes ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE 1:07
13 31 SEVILLA,Oscar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 1:07
14 43 ALDAPE,Moises ELITE TENNIS STARS CODE GTO 1:07
15 37 CASTAEDA,Jaime ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 1:07
16 76 TELLO,Elias SUB23 SELECCION CHILE 1:07
17 22 ALARCON,Pablo Andres ELITE CANELS SPECIALIZED 1:07
18 7 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 1:07
19 64 BENITEZ,Julio Cesar ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 1:07
20 74 ALVARADO,Adrian ELITE SELECCION CHILE 1:07
21 121 OLHEISER,Michael J ELITE LUPUS RACING TEAM 1:07
22 83 SOTO,Nelson Andres SUB23 M GREEN PLANET TEKNOBIKE 1:07
23 48 SASTOQUE,Didier Alex ELITE TENNIS STARS CODE GTO 1:07
24 47 MAURICIO,Oscar ELITE TENNIS STARS CODE GTO 1:07
25 41 MAGALLANES,Juan Pabl ELITE TENNIS STARS CODE GTO 1:07
26 2 SARABIA,Ignacio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 1:07
27 135 AMADOR,Rodrigo ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 1:07
28 3 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 1:07
29 23 COLORADO,Francisco J ELITE CANELS SPECIALIZED 1:07
30 104 MEX19950522 SANCHEZ,Alfredo SUB23 ARENAS TLAX MEX 1:07
31 138 ROJAS,Mario ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 1:07
32 117 TORRES,Alder ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 1:07
33 44 PRADO,Ignacio De Jes SUB23 TENNIS STARS CODE GTO 1:07
34 11 GUAMA,Bayron ELITE TEAM ECUADOR 1:07
35 108 PARRA,Edwin ELITE ARENAS TLAX MEX 1:07
36 16 RODRIGUEZ,Pedro SUB23 TEAM ECUADOR 1:07
37 122 SCHURMAN,James F ELITE LUPUS RACING TEAM 1:07
38 144 ESCARCEGA,Rafael ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 1:07
39 167 SAINZ,Alvaro R ELITE DYM TLAXCALA 1:07
40 62 ALVAREZ,Miguelluis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 1:07
41 166 GARCIA,Ricardo ELITE DYM TLAXCALA 1:07
42 21 LOPEZ,Carlos ELITE CANELS SPECIALIZED 1:07
43 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 1:07
44 15 CEPEDA,Jefferson SUB23 TEAM ECUADOR 1:07
45 187 RODRIGUEZ,Michael ELITE TRUCKSOSA 1:07
46 52 CHACON,Franklin ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 1:07
47 186 CHAPARRO,Yeison ELITE TRUCKSOSA 1:07
48 153 VILLALOBOS,Roman ELITE SEL NAC COSTA RICA 1:07
49 35 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 1:07
50 32 INFANTINO,Rafael ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 1:07
51 156 MUDARRA,Pablo ELITE SEL NAC COSTA RICA 1:07
52 51 RUJANO,Jose Humberto ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 1:07
53 184 VILLAGOMEZ,Jorge SUB23 TRUCKSOSA 1:07
54 143 SALOMON,David ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 1:07
55 82 CENDALES,Miguel Ange ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE 1:07
56 36 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 1:07
57 73 BURMANN,Wolfgang ELITE SELECCION CHILE 1:07
58 12 MONTENEGRO,Jorge ELITE TEAM ECUADOR 1:07
59 164 SANTOS,Efren ELITE DYM TLAXCALA 1:07
60 142 YEPES,Diego ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 1:07
61 8 SANTOYO,Jose Alfredo SUB23 DEPREDADORES PRADO CREDIT 1:07
62 24 CAMACHO,Julio Alexis ELITE CANELS SPECIALIZED 1:07
63 72 ALMONACID,Patricio ELITE SELECCION CHILE 1:07
64 176 DELGADO,Yelson ELITE B TOP 1:07
65 78 ARRIAGADA,Matias SUB23 SELECCION CHILE 1:07
66 85 JUAREZ,Leonardo Dani ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE 1:07
67 66 GARCIA,Arturo ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 1:07
68 133 IXEHUATL,Cesar ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 1:07
69 38 ROLDAN,Weimar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 1:07
70 28 XOPA,Jose Esteban ELITE CANELS SPECIALIZED 1:07
71 165 ABERASTURI,Jon ELITE DYM TLAXCALA 1:07
72 96 ZAMPARELLA,Marco ELITE AMORE VITA SELLE SMP 1:07
73 137 PEREZ,Wilmar ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 1:42
74 14 QUISPHE,Carlos ELITE TEAM ECUADOR 2:27
75 94 MOUCHAN,Sergy SUB23 AMORE VITA SELLE SMP 6:13
76 13 DOMINGUEZ,Daniel ELITE TEAM ECUADOR 7:11
77 152 ROJAS,Cesar ELITE SEL NAC COSTA RICA 7:49
78 136 YUSTRE,Kristian SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS 14:49
79 75 CONTRERAS,Jorge ELITE SELECCION CHILE 14:49
80 57 RIVAS,Angel D ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 14:49
81 183 UBETO,Miguel ELITE TRUCKSOSA 16:18
82 102 ROBLEDO,Edmundo ELITE ARENAS TLAX MEX 16:18
83 146 ESCARCEGA,Jose Juan ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 16:18
84 4 COLEX,Bernardo ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 16:18
85 178 GUZMAN,Eduardo SUB23 B TOP 16:18
86 171 REYES,Ricardo ELITE B TOP 16:18
87 5 PULIDO,Luis ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 16:18
88 105 ABACUC,Yeferson ELITE ARENAS TLAX MEX 16:18
89 53 URREA,Darwins ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 16:18
90 67 TAMEZ,Ricardo SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 16:22
91 123 STONE,Michael A ELITE LUPUS RACING TEAM 16:22
92 185 LAM,Arquimides ELITE TRUCKSOSA 16:22
93 168 ARRELLANES,Jose Manu ELITE DYM TLAXCALA 16:22
94 157 RODRIGUEZ,Jose Alexi SUB23 SEL NAC COSTA RICA 16:22
95 182 ALVAREZ,Edgar SUB23 TRUCKSOSA 16:22
96 55 CONTRERAS,Jose Aliri ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 16:22
97 161 ALAMILLO,Joel ELITE DYM TLAXCALA 16:22
98 93 BANI,Eugenio ELITE AMORE VITA SELLE SMP 16:25
99 26 CASILLAS,Jhonatan SUB23 CANELS SPECIALIZED 16:28
100 125 JOWSEY,Nick SUB23 LUPUS RACING TEAM 36:28
101 147 VALDEZ,Jose Carlos ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 41:28
102 134 SEGUNDO,Miguel ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 43:27
103 65 ARELLANO,Gerardo Alb ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 43:27
104 177 LUEVANO,Erick ELITE B TOP 43:27
105 42 MATAMOROS,Francisco ELITE TENNIS STARS CODE GTO 43:27
106 45 JUAREZ,Juan Ramon ELITE TENNIS STARS CODE GTO 43:27
107 46 TORRES,Ricardo Aurel SUB23 TENNIS STARS CODE GTO 43:27
108 107 MONTAÑA,Juan Carlos ELITE ARENAS TLAX MEX 43:27
109 172 PINALES,Tereso ELITE B TOP 43:27
110 181 FLORES,Jorge ELITE TRUCKSOSA 43:27
111 18 VILLARREAL,Esteban SUB23 TEAM ECUADOR 43:27
112 103 VAQUERA,Cesar ELITE ARENAS TLAX MEX 43:27
113 111 ARROYO,Fernando SUB23 HINO OUCI ESPARZA 400 V M 43:27
114 162 SARABIA,Uriel SUB23 DYM TLAXCALA 43:27
115 116 RIOS,Brayan ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 43:27
116 58 ROMAN,Marky ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 43:27
117 95 LUNARDON,Pedro ELITE AMORE VITA SELLE SMP 43:27
118 174 GARAY,Irvin SUB23 B TOP 43:27
119 114 GRACIANO,Eduardo ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 43:27
120 155 BRENES,Carlos A ELITE SEL NAC COSTA RICA 43:27
121 77 MORALES,Alejandro SUB23 SELECCION CHILE 46:28
122 63 CHAVEZ,Uriel ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 46:28
123 61 AGUILAR,Irving Jaime ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 46:28
124 88 MARTINEZ,Niguel Ange ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE 46:28
125 113 CRUZ,Carlos ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 46:28
126 6 CASTEL,Jose Luis ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 46:28
127 131 ALARCON,Ricardo SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS 46:28

CLASSIFICA GENERALE

1. 31 SEVILLA,Oscar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 12:42:06
2. 23 COLORADO,Francisco Jarl ELITE CANELS SPECIALIZED a
3. 47 MAURICIO,Oscar ELITE TENNIS STARS CODE GTO a
4. 44 PRADO,Ignacio De Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GTO a
5. 1 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 1:54
6. 112 CASTILLO,Ulises ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 1:57
7. 154 GONZALEZ,Josue ELITE SEL NAC COSTA RICA a 1:58
8. 138 ROJAS,Mario ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 2:56
9. 12 MONTENEGRO,Jorge ELITE TEAM ECUADOR a 2:56
10. 108 PARRA,Edwin ELITE ARENAS TLAX MEX a 2:56
11. 37 CASTAEDA,Jaime ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 3:01
12. 7 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 3:01
13. 41 MAGALLANES,Juan Pablo ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 3:01
14. 83 SOTO,Nelson Andres SUB23 M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 3:01
15. 3 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 3:01
16. 43 ALDAPE,Moises ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 3:01
17. 62 ALVAREZ,Miguelluis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 3:01
18. 35 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 3:01
19. 21 LOPEZ,Carlos ELITE CANELS SPECIALIZED a 3:01
20. 73 BURMANN,Wolfgang ELITE SELECCION CHILE a 3:01
21. 143 SALOMON,David ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 3:01
22. 32 INFANTINO,Rafael ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 3:01
23. 82 CENDALES,Miguel Angel ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 3:01
24. 124 MURPHY,Evan ELITE LUPUS RACING TEAM a 3:01
25. 117 TORRES,Alder ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 3:01
26. 186 CHAPARRO,Yeison ELITE TRUCKSOSA a 3:01
27. 11 GUAMA,Bayron ELITE TEAM ECUADOR a 3:21
28. 91 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 5:37
29. 2 SARABIA,Ignacio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 6:44
30. 133 IXEHUATL,Cesar ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 9:34
31. 34 OYOLA,Robigzon ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 9:42
32. 132 LOPEZ,Jairo SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 9:42
33. 151 ROJAS,Juan Carlos ELITE SEL NAC COSTA RICA a 9:42
34. 74 ALVARADO,Adrian ELITE SELECCION CHILE a 10:21
35. 156 MUDARRA,Pablo ELITE SEL NAC COSTA RICA a 10:21
36. 121 OLHEISER,Michael J ELITE LUPUS RACING TEAM a 10:21
37. 122 SCHURMAN,James F ELITE LUPUS RACING TEAM a 10:21
38. 28 XOPA,Jose Esteban ELITE CANELS SPECIALIZED a 10:21
39. 66 GARCIA,Arturo ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 10:21
40. 145 LARA,Francisco SUB23 NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 10:49
41. 81 CARBAJAL,Ivan De Jesus ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 10:49
42. 64 BENITEZ,Julio Cesar ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 10:49
43. 48 SASTOQUE,Didier Alexand ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 10:49
44. 104 SANCHEZ,Alfredo SUB23 ARENAS TLAX MEX a 10:49
45. 22 ALARCON,Pablo Andres ELITE CANELS SPECIALIZED a 10:49
46. 16 RODRIGUEZ,Pedro SUB23 TEAM ECUADOR a 10:49
47. 15 CEPEDA,Jefferson SUB23 TEAM ECUADOR a 10:49
48. 85 JUAREZ,Leonardo Daniel ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 10:49
49. 76 TELLO,Elias SUB23 SELECCION CHILE a 10:49
50. 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 10:49
51. 165 ABERASTURI,Jon ELITE DYM TLAXCALA a 10:49
52. 166 GARCIA,Ricardo ELITE DYM TLAXCALA a 10:49
53. 142 YEPES,Diego ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 10:49
54. 184 VILLAGOMEZ,Jorge SUB23 TRUCKSOSA a 10:49
55. 164 SANTOS,Efren ELITE DYM TLAXCALA a 10:49
56. 163 REYES,Jose Luis ELITE DYM TLAXCALA a 10:49
57. 135 AMADOR,Rodrigo ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 10:49
58. 96 ZAMPARELLA,Marco ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 10:49
59. 153 VILLALOBOS,Roman ELITE SEL NAC COSTA RICA a 10:49
60. 38 ROLDAN,Weimar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 10:49
61. 52 CHACON,Franklin ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 10:49
62. 167 SAINZ,Alvaro R ELITE DYM TLAXCALA a 10:49
63. 36 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 10:49
64. 24 CAMACHO,Julio Alexis ELITE CANELS SPECIALIZED a 10:49
65. 187 RODRIGUEZ,Michael ELITE TRUCKSOSA a 10:49
66. 8 SANTOYO,Jose Alfredo SUB23 DEPREDADORES PRADO CREDIT a 10:49
67. 78 ARRIAGADA,Matias SUB23 SELECCION CHILE a 10:49
68. 92 GAVAZZI,Mattia ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 10:49
69. 72 ALMONACID,Patricio ELITE SELECCION CHILE a 10:49
70. 51 RUJANO,Jose Humberto ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 10:49
71. 176 DELGADO,Yelson ELITE B TOP a 10:49
72. 137 PEREZ,Wilmar ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 11:24
73. 14 QUISPHE,Carlos ELITE TEAM ECUADOR a 12:09
74. 94 MOUCHAN,Sergy SUB23 AMORE VITA SELLE SMP a 15:55
75. 13 DOMINGUEZ,Daniel ELITE TEAM ECUADOR a 16:53
76. 152 ROJAS,Cesar ELITE SEL NAC COSTA RICA a 17:31
77. 4 COLEX,Bernardo ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 18:12
78. 55 CONTRERAS,Jose Alirio ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 18:16
79. 123 STONE,Michael A ELITE LUPUS RACING TEAM a 18:39
80. 144 ESCARCEGA,Rafael ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 19:03
81. 75 CONTRERAS,Jorge ELITE SELECCION CHILE a 24:31
82. 136 YUSTRE,Kristian SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 24:31
83. 171 REYES,Ricardo ELITE B TOP a 25:32
84. 102 ROBLEDO,Edmundo ELITE ARENAS TLAX MEX a 26:00
85. 105 ABACUC,Yeferson ELITE ARENAS TLAX MEX a 26:00
86. 53 URREA,Darwins ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 26:00
87. 183 UBETO,Miguel ELITE TRUCKSOSA a 26:00
88. 5 PULIDO,Luis ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 26:00
89. 178 GUZMAN,Eduardo SUB23 B TOP a 26:00
90. 146 ESCARCEGA,Jose Juan ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 26:00
91. 182 ALVAREZ,Edgar SUB23 TRUCKSOSA a 26:04
92. 185 LAM,Arquimides ELITE TRUCKSOSA a 26:04
93. 93 BANI,Eugenio ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 26:07
94. 26 CASILLAS,Jhonatan SUB23 CANELS SPECIALIZED a 26:10
95. 157 RODRIGUEZ,Jose Alexis SUB23 SEL NAC COSTA RICA a 34:18
96. 161 ALAMILLO,Joel ELITE DYM TLAXCALA a 34:18
97. 57 RIVAS,Angel D ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 41:21
98. 155 BRENES,Carlos A ELITE SEL NAC COSTA RICA a 45:21
99. 168 ARRELLANES,Jose Manuel ELITE DYM TLAXCALA a 50:02
100. 147 VALDEZ,Jose Carlos ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 51:10
101. 95 LUNARDON,Pedro ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 53:09
102. 111 ARROYO,Fernando SUB23 HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 53:09
103. 103 VAQUERA,Cesar ELITE ARENAS TLAX MEX a 53:09
104. 18 VILLARREAL,Esteban SUB23 TEAM ECUADOR a 53:09
105. 181 FLORES,Jorge ELITE TRUCKSOSA a 53:09
106. 177 LUEVANO,Erick ELITE B TOP a 53:09
107. 58 ROMAN,Marky ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 53:09
108. 114 GRACIANO,Eduardo ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 53:09
109. 125 JOWSEY,Nick SUB23 LUPUS RACING TEAM a 54:24
110. 45 JUAREZ,Juan Ramon ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 55:18
111. 113 CRUZ,Carlos ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 56:10
112. 131 ALARCON,Ricardo SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 56:10
113. 63 CHAVEZ,Uriel ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 56:10
114. 77 MORALES,Alejandro SUB23 SELECCION CHILE a 56:10
115. 61 AGUILAR,Irving Jaime ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 56:10
116. 6 CASTEL,Jose Luis ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 56:10
117. 67 TAMEZ,Ricardo SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 58:02
118. 107 MONTAÑA,Juan Carlos ELITE ARENAS TLAX MEX a 1:01:23
119. 174 GARAY,Irvin SUB23 B TOP a 1:01:23
120. 65 ARELLANO,Gerardo Albert ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 1:01:23
121. 134 SEGUNDO,Miguel ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 1:01:23
122. 42 MATAMOROS,Francisco Jav ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 1:05:26
123. 46 TORRES,Ricardo Aurelio SUB23 TENNIS STARS CODE GTO a 1:05:26
124. 172 PINALES,Tereso ELITE B TOP a 1:13:03
125. 162 SARABIA,Uriel SUB23 DYM TLAXCALA a 1:22:10
126. 116 RIOS,Brayan ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 1:24:57
127. 88 MARTINEZ,Niguel Angel ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 1:28:08

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Gianni Bugno, presidente dell'Associazione Internazionale dei Corridori (CPA), ha voluto ringraziare pubblicamente l'Unione Ciclistica Internazionale (UCI) per il sostegno concreto che la federazione ha deliberato in favore del Fondo di transizione e del CPA Women, e Amaury Sport Organization (ASO),...


L’Emilia-Romagna non è esclusivamente la patria della Ferrari, della cucina tradizionale, della piadina e del Sangiovese, la terra di Marco Pantani e della movida in Riviera. E ancora: non è solo il luogo degli ultimi Mondiali di Ciclismo, della grande...


Se c’è qualcuno che ha voluto dimenticare il 2020 a tutti i costi quello è proprio Matteo Malucelli: l’anno scorso il ventisettenne di Forlì non si è fatto mancare proprio niente, nemmeno il temibile virus. Archiviata l’avventura biennale con la...


Massaggiatori, meccanici, chef, osteopati, nutrizionisti, autisti: sono davvero tante le mani d'oro italiane nel WorldTour. Abbiamo deciso di incontrare i proprietari di queste mani e di raccontarvi alcune delle loro storie. Uno per squadra e questa volta è il turno...


Matteo Ascari e Alessia Fantoni, Giudici emiliano-romagnoli hanno brillantemente superato l’esame conclusivo del Corso di Formazione per Giudici Nazionali. Matteo Ascari di Lugo, classe ’95, è atleta con la Baracca nelle categorie giovanili, Junior con la Calderara stm e giudice...


Ti ricordi la tua prima bicicletta, di quando eri piccola?, colore, marca, regalo, sensazioni, il primo momento in cui ha trovato l’equilibrio senza aiuti o rotelle? Ti ricordi la tua prima bicicletta da corsa?, e la tua prima corsa?, e...


Il vincitore dell’UAE Tour, Tadej Pogačar, sarà l’uomo di riferimento della formazione emiratina che prenderà parte alla Tirreno-Adriatico, breve corsa a tappe di categoria World Tour in programma dal 10 al 16 marzo che proporrà sette frazioni. Il Team Manager...


Il ciclismo giovanile italiano purtroppo sta affontando una evidente "esasperazione agonistica":  fin dalle categorie minori c’è pressione sui giovani atleti, portando ragazzi di 16/17 anni ad essere considerati già come professionisti. Nella disperata ricerca di un ricambio generazionale si creano...


Filippo Fiorelli ha rotto il ghiaccio tra i professionisti con la vittoria al Porec Trophy, in Croazia. Nonostante il suo essere arrivato tardi al professionismo, sta a suo modo bruciando le tappe e tutta la Bardiani CSF Faizanè lo supporta...


Protagonista mercoledì a Laigueglia, Mauri Vansevenant oggi ha fatto ancora meglio conquistando il successo nel GP Industria & Artigianato a Larciano.«Il mio team ha fatto un lavoro fantastico per me oggi e questo ha esaltato la mia fiducia. Vedere che...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155