TURCHIA. ED ECCO MODOLO!

PROFESSIONISTI | 30/04/2015 | 12:54
L'aveva promesso, Sacha Modolo e ha mantenuto fede alle parole e al programma della Lampre Merida. Il velocista veneto ha messo tutti in riga conquistando il successo a Pamukkale, traguardo della quinta tappa del Giro di Turchia.
Alle spalle di Modolo nell'ordine si sono piazzati lo spagnolo Barbero, quindi McCarthy, Kolar, e Belletti. Nella top ten di giornata anche Ratto, ottavo, e Rebellin, nono.
Nulla da fare per gli attaccanti di giornata, con Alessandro Bazzana che ha promosso la lunga fuga che è stata annullata dal gruppo prima della lunga discesa sulla meravigliosa Pamukkale. Da segnalare ad 80 chilometri dal traguardo un'accesa discussione, con mani alzate, tra Zhupa della Southeast e Gruzdev della Astana, che in precedenza aveva discusso con Conti e i Lampre.
In classifica generale, Rebellin conserva la maglia di leader della classifica generale e si dimostra fiducioso. «Il finale è stato molto nervoso, c'è stata una caduta e il vento laterale che soffiava da sinistra ha complicato un po' le cose ma nel complesso la tappa è andata bene. Non ho perso tempo e ho avuto buone sensazioni, sono fiducioso per la frazione di domani e le prossime. Nulla è scontato, devo tenere gli occhi aperti ma il morale è alto» ci ha raccontato tagliato il traguardo la maglia celeste.

da Pamukkale, Giulia De Maio
foto Michele Mondini

ORDINE D'ARRIVO

1    Sacha MODOLO    LAMPRE - MERIDA    4:06:19
2    Carlos BARBERO CUESTA    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
3    Jay MCCARTHY    TINKOFF - SAXO    0:00:00
4    Michal KOLÁR    TINKOFF - SAXO    0:00:00
5    Manuel BELLETTI    SOUTHEAST    0:00:00
6    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    0:00:00
7    Eduard PRADES REVERTE    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
8    Daniele RATTO    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:00:00
9    Davide REBELLIN    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:00
10    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
11    Gijs VAN HOECKE    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:04
12    Jarl SALOMEIN    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:04
13    Youcef REGUIGUI    MTN - QHUBEKA    0:00:04
14    Eduardo SEPULVEDA    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:04
15    Mark CAVENDISH    ETIXX - QUICK STEP    0:00:04
16    Roy JANS    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:04
17    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COLOMBIA    0:00:04
18    Carlos Julian QUINTERO    COLOMBIA    0:00:04
19    Luis MAS BONET    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:04
20    Mirko SELVAGGI    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:07
21    Miguel Angel LOPEZ MORENO    ASTANA PRO TEAM    0:00:07
22    Alex CANO ARDILA    COLOMBIA    0:00:10
23    Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:10
24    Pieter JACOBS    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:10
25    Enrico BARBIN    BARDIANI CSF    0:00:10
26    Javier MEGIAS LEAL    TEAM NOVO NORDISK    0:00:10
27    Victor CAMPENAERTS    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:10
28    Serge PAUWELS    MTN - QHUBEKA    0:00:15
29    Kristijan DURASEK    LAMPRE - MERIDA    0:00:15
30    Brenton JONES    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:15
31    Gert DOCKX    LOTTO SOUDAL    0:00:15
32    Nikolay MIHAYLOV    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:15
33    Tomasz KIENDYS    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:15
34    Stefan SCHUMACHER    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:15
35    Fabricio FERRARI BARCELO    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:15
36    Lukasz OWSIAN    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:15
37    Bakhtiyar KOZHATAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:00:15
38    Adam HANSEN    LOTTO SOUDAL    0:00:15
39    Nazim BAKIRCI    TORKU SEKERSPOR    0:00:15
40    Adrian HONKISZ    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:15
41    Alessandro PETACCHI    SOUTHEAST    0:00:15
42    Maximiliano Ariel RICHEZE    LAMPRE - MERIDA    0:00:15
43    Carlos Mario RAMIREZ BOTERO    COLOMBIA    0:00:15
44    Natnael BERHANE    MTN - QHUBEKA    0:00:15
45    Boris VALLEE    LOTTO SOUDAL    0:00:15
46    Tomasz MARCZYNSKI    TORKU SEKERSPOR    0:00:15
47    Scott AMBROSE    TEAM NOVO NORDISK    0:00:15
48    Bert VAN LERBERGHE    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:15
49    Pier Paolo DE NEGRI    NIPPO - VINI FANTINI    0:00:15
50    Kristian SBARAGLI    MTN - QHUBEKA    0:00:15
51    Caleb EWAN    ORICA GreenEDGE    0:00:15
52    Lucas EUSER    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:00:15
53    Daniele BENNATI    TINKOFF - SAXO    0:00:15
54    Frédéric BRUN    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:15
55    Mirac KAL    TORKU SEKERSPOR    0:00:15
56    Frederik VEUCHELEN    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:15
57    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    0:00:15
58    Songezo JIM    MTN - QHUBEKA    0:00:15
59    Adrien NIYONSHUTI    MTN - QHUBEKA    0:00:15
60    James VANLANDSCHOOT    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:15
61    Jef VAN MEIRHAEGHE    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:15
62    Daniil FOMINYKH    ASTANA PRO TEAM    0:00:15
63    Gang XU    LAMPRE - MERIDA    0:00:15
64    Sean DE BIE    LOTTO SOUDAL    0:00:15
65    Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ    TINKOFF - SAXO    0:00:15
66    Juan Pablo VALENCIA    COLOMBIA    0:00:15
67    Sebastián MOLANO    COLOMBIA    0:00:15
68    Christopher JONES    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:00:15
69    Davide FRATTINI    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:00:15
70    Ahmet ORKEN    TORKU SEKERSPOR    0:00:15
71    Davide APPOLLONIO    ANDRONI GIOCATTOLI    0:00:15
72    Roberto FERRARI    LAMPRE - MERIDA    0:00:15
73    Mario Jorge FARIA DA COSTA    LAMPRE - MERIDA    0:00:15
74    Chun Kai FENG    LAMPRE - MERIDA    0:00:15
75    Ruslan TLEUBAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:00:15
76    Bernard SULZBERGER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:15
77    Fernando GRIJALBA    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:15
78    Marco BENFATTO    ANDRONI GIOCATTOLI    0:00:15
79    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    0:00:15
80    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:15
81    Arman KAMYSHEV    ASTANA PRO TEAM    0:00:15
82    Tom BOONEN    ETIXX - QUICK STEP    0:00:15
83    Mark RENSHAW    ETIXX - QUICK STEP    0:00:15
84    Enrico BATTAGLIN    BARDIANI CSF    0:00:15
85    Nicola BOEM    BARDIANI CSF    0:00:15
86    Samuele CONTI    SOUTHEAST    0:01:28
87    Fabio SABATINI    ETIXX - QUICK STEP    0:01:28
88    Jay Robert THOMSON    MTN - QHUBEKA    0:01:28
89    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    0:01:28
90    José GONÇALVES    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:01:28
91    Adam PHELAN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:15
92    Christian MEIER    ORICA GreenEDGE    0:00:15
93    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GreenEDGE    0:00:15
94    Alessandro TONELLI    BARDIANI CSF    0:00:15
95    Muhammet ATALAY    TORKU SEKERSPOR    0:01:28
96    Kenny DE KETELE    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:15
97    Paolo SIMION    BARDIANI CSF    0:01:31
98    Jan GHYSELINCK    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:15
99    Kevin SEELDRAEYERS    TORKU SEKERSPOR    0:00:15
100    Robert FÖRSTER    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:01:31
101    Ahmet AKDILEK    TORKU SEKERSPOR    0:01:34
102    Sergiy GRECHYN    TORKU SEKERSPOR    0:01:34
103    Martijn VERSCHOOR    TEAM NOVO NORDISK    0:01:38
104    Theo BOS    MTN - QHUBEKA    0:00:15
105    Peter KONING    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:01:39
106    Juraj SAGAN    TINKOFF - SAXO    0:01:39
107    Kevin LEDANOIS    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:01:48
108    Armindo FONSECA    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:15
109    Rafael ANDRIATO    SOUTHEAST    0:01:48
110    Brice FEILLU    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:15
111    Florian GUILLOU    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:01:48
112    Daniel MCLAY    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:15
113    Ilia KOSHEVOY    LAMPRE - MERIDA    0:01:48
114    Pavel BRUTT    TINKOFF - SAXO    0:01:51
115    Evgeny PETROV    TINKOFF - SAXO    0:01:51
116    Jelle WALLAYS    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:15
117    Federico ZURLO    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:02:00
118    Mateusz TACIAK    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:02:00
119    Jan HIRT    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:02:00
120    Valerio AGNOLI    ASTANA PRO TEAM    0:00:15
121    Nikolas MAES    ETIXX - QUICK STEP    0:02:22
122    Eduard Michael GROSU    NIPPO - VINI FANTINI    0:02:22
123    Antonio VIOLA    NIPPO - VINI FANTINI    0:02:22
124    Alessandro BAZZANA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:02:33
125    Andrea PERON    TEAM NOVO NORDISK    0:00:15
126    Sonny COLBRELLI    BARDIANI CSF    0:00:15
127    Nicola RUFFONI    BARDIANI CSF    0:00:15
128    Adam BLYTHE    ORICA GreenEDGE    0:02:58
129    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX - QUICK STEP    0:02:58
130    Jens MOURIS    ORICA GreenEDGE    0:02:58
131    Samuel SPOKES    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:03:02
132    Yauheni HUTAROVICH    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:03:09
133    Nikolay TRUSOV    TINKOFF - SAXO    0:03:09
134    Iljo KEISSE    ETIXX - QUICK STEP    0:03:09
135    Marco BANDIERA    ANDRONI GIOCATTOLI    0:03:09
136    Ken HANSON    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:03:12
137    Andrea DAL COL    SOUTHEAST    0:03:33
138    Eugert ZHUPA    SOUTHEAST    0:03:33
139    Damien HOWSON    ORICA GreenEDGE    0:04:04
140    Kris BOECKMANS    LOTTO SOUDAL    0:04:54
141    Daniele COLLI    NIPPO - VINI FANTINI    0:09:59
142    Timothy ROE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:10:58
143    Daniel MARTÍNEZ    COLOMBIA    0:10:58
144    John Kronborg EBSEN    ANDRONI GIOCATTOLI    0:10:58
145    Edward Fabian DIAZ CARDENAS    COLOMBIA    0:10:58
146    Genki YAMAMOTO    NIPPO - VINI FANTINI    0:10:58
147    Ramon CARRETERO    SOUTHEAST    0:10:58
148    David LOZANO RIBA    TEAM NOVO NORDISK    0:10:58
149    Malcom RUDOLPH    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:10:58
150    Nicolas LEFRANCOIS    TEAM NOVO NORDISK    0:10:58
151    Tom DEVRIENDT    WANTY - GROUPE GOBERT    0:11:18
152    Charles PLANET    TEAM NOVO NORDISK    0:11:18
153    Alberto NARDIN    ANDRONI GIOCATTOLI    0:11:18
154    Andrea PIECHELE    BARDIANI CSF    0:11:18
155    Francesco CHICCHI    ANDRONI GIOCATTOLI    0:11:18
156    Frantisek PADOUR    ANDRONI GIOCATTOLI    0:11:18
157    Shiki KUROEDA    NIPPO - VINI FANTINI    0:11:18
158    Mattia POZZO    NIPPO - VINI FANTINI    0:11:18
159    Lander SEYNAEVE    WANTY - GROUPE GOBERT    0:11:18
160    Nicolas MARINI    NIPPO - VINI FANTINI    0:13:05
    Kevin DE MESMAEKER    TEAM NOVO NORDISK    Abandon
    André GREIPEL    LOTTO SOUDAL    Non Partant

CLASSIFICA GENERALE

1    Davide REBELLIN    CCC SPRANDI POLKOWICE    19:42:08
2    Kristijan DURASEK    LAMPRE - MERIDA    0:00:22
3    Eduardo SEPULVEDA    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:54
4    Jay MCCARTHY    TINKOFF - SAXO    0:01:20
5    Serge PAUWELS    MTN - QHUBEKA    0:01:38
6    Enrico BARBIN    BARDIANI CSF    0:01:39
7    Daniele RATTO    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:01:42
8    Alex CANO ARDILA    COLOMBIA    0:01:56
9    Mirko SELVAGGI    WANTY - GROUPE GOBERT    0:02:11
10    Adam HANSEN    LOTTO SOUDAL    0:02:12
11    Javier MEGIAS LEAL    TEAM NOVO NORDISK    0:02:14
12    Tomasz MARCZYNSKI    TORKU SEKERSPOR    0:02:26
13    Luis MAS BONET    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:02:46
14    Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:03:01
15    Nikolay MIHAYLOV    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:03:04
16    Christian MEIER    ORICA GreenEDGE    0:03:04
17    Pieter JACOBS    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:03:11
18    Miguel Angel LOPEZ MORENO    ASTANA PRO TEAM    0:03:24
19    Lucas EUSER    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:03:32
20    Bakhtiyar KOZHATAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:03:35
21    Enrico BATTAGLIN    BARDIANI CSF    0:03:40
22    Victor CAMPENAERTS    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:03:42
23    Pier Paolo DE NEGRI    NIPPO - VINI FANTINI    0:04:02
24    Carlos Julian QUINTERO    COLOMBIA    0:04:41
25    Adam PHELAN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:04:43
26    Stefan SCHUMACHER    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:05:17
27    Gang XU    LAMPRE - MERIDA    0:05:53
28    Eduard PRADES REVERTE    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:06:36
29    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    0:07:10
30    Youcef REGUIGUI    MTN - QHUBEKA    0:07:17
31    Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ    TINKOFF - SAXO    0:07:25
32    Valerio AGNOLI    ASTANA PRO TEAM    0:07:28
33    José GONÇALVES    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:08:41
34    Juan Pablo VALENCIA    COLOMBIA    0:09:02
35    Lukasz OWSIAN    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:09:24
36    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    0:09:31
37    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    0:10:24
38    Adrien NIYONSHUTI    MTN - QHUBEKA    0:10:28
39    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COLOMBIA    0:11:12
40    Sonny COLBRELLI    BARDIANI CSF    0:11:18
41    Christopher JONES    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:11:29
42    Davide FRATTINI    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:12:09
43    Nazim BAKIRCI    TORKU SEKERSPOR    0:12:16
44    Mario Jorge FARIA DA COSTA    LAMPRE - MERIDA    0:12:32
45    Jan HIRT    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:13:08
46    Frédéric BRUN    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:13:20
47    Kenny DE KETELE    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:13:22
48    Tom BOONEN    ETIXX - QUICK STEP    0:14:06
49    Pavel BRUTT    TINKOFF - SAXO    0:14:11
50    Jelle WALLAYS    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:14:51
51    Arman KAMYSHEV    ASTANA PRO TEAM    0:14:59
52    Daniil FOMINYKH    ASTANA PRO TEAM    0:15:01
53    Gert DOCKX    LOTTO SOUDAL    0:15:08
54    Scott AMBROSE    TEAM NOVO NORDISK    0:15:34
55    Ilia KOSHEVOY    LAMPRE - MERIDA    0:16:17
56    Alessandro TONELLI    BARDIANI CSF    0:17:13
57    Nicola BOEM    BARDIANI CSF    0:17:20
58    Songezo JIM    MTN - QHUBEKA    0:17:27
59    Timothy ROE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:17:43
60    Juraj SAGAN    TINKOFF - SAXO    0:18:40
61    Edward Fabian DIAZ CARDENAS    COLOMBIA    0:19:45
62    Kevin SEELDRAEYERS    TORKU SEKERSPOR    0:19:49
63    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:20:34
64    Gijs VAN HOECKE    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:20:38
65    Charles PLANET    TEAM NOVO NORDISK    0:20:44
66    Adrian HONKISZ    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:20:44
67    Fernando GRIJALBA    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:20:49
68    Jarl SALOMEIN    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:21:58
69    Fabricio FERRARI BARCELO    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:22:08
70    Natnael BERHANE    MTN - QHUBEKA    0:22:09
71    Kristian SBARAGLI    MTN - QHUBEKA    0:22:19
72    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GreenEDGE    0:22:21
73    Kevin LEDANOIS    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:22:22
74    Armindo FONSECA    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:22:23
75    Evgeny PETROV    TINKOFF - SAXO    0:22:25
76    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    0:22:36
77    Tomasz KIENDYS    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:23:54
78    Mark RENSHAW    ETIXX - QUICK STEP    0:23:59
79    Bernard SULZBERGER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:23:59
80    Mirac KAL    TORKU SEKERSPOR    0:24:04
81    Brice FEILLU    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:24:04
82    Nicola RUFFONI    BARDIANI CSF    0:24:08
83    Ruslan TLEUBAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:24:18
84    Alberto NARDIN    ANDRONI GIOCATTOLI    0:24:18
85    Sergiy GRECHYN    TORKU SEKERSPOR    0:24:22
86    James VANLANDSCHOOT    WANTY - GROUPE GOBERT    0:24:34
87    Carlos BARBERO CUESTA    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:25:09
88    Daniele COLLI    NIPPO - VINI FANTINI    0:25:23
89    Florian GUILLOU    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:25:37
90    Peter KONING    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:25:49
91    Daniele BENNATI    TINKOFF - SAXO    0:26:03
92    Michal KOLÁR    TINKOFF - SAXO    0:26:50
93    Sean DE BIE    LOTTO SOUDAL    0:27:00
94    Manuel BELLETTI    SOUTHEAST    0:27:16
95    Davide APPOLLONIO    ANDRONI GIOCATTOLI    0:27:33
96    Maximiliano Ariel RICHEZE    LAMPRE - MERIDA    0:28:00
97    Federico ZURLO    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:28:10
98    Alessandro BAZZANA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:28:43
99    Jay Robert THOMSON    MTN - QHUBEKA    0:29:05
100    Samuele CONTI    SOUTHEAST    0:29:05
101    Ahmet ORKEN    TORKU SEKERSPOR    0:29:26
102    Mateusz TACIAK    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:29:32
103    Roberto FERRARI    LAMPRE - MERIDA    0:29:49
104    Frederik VEUCHELEN    WANTY - GROUPE GOBERT    0:29:53
105    Martijn VERSCHOOR    TEAM NOVO NORDISK    0:29:54
106    Alessandro PETACCHI    SOUTHEAST    0:29:58
107    Mark CAVENDISH    ETIXX - QUICK STEP    0:30:49
108    Paolo SIMION    BARDIANI CSF    0:30:53
109    Genki YAMAMOTO    NIPPO - VINI FANTINI    0:31:27
110    Samuel SPOKES    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:31:30
111    Brenton JONES    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:32:06
112    Caleb EWAN    ORICA GreenEDGE    0:32:27
113    Bert VAN LERBERGHE    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:32:41
114    Sebastián MOLANO    COLOMBIA    0:32:41
115    Jef VAN MEIRHAEGHE    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:32:41
116    Carlos Mario RAMIREZ BOTERO    COLOMBIA    0:32:41
117    Daniel MARTÍNEZ    COLOMBIA    0:32:52
118    Sacha MODOLO    LAMPRE - MERIDA    0:33:01
119    Frantisek PADOUR    ANDRONI GIOCATTOLI    0:33:26
120    Daniel MCLAY    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:33:51
121    Jan GHYSELINCK    WANTY - GROUPE GOBERT    0:34:00
122    Fabio SABATINI    ETIXX - QUICK STEP    0:34:07
123    Chun Kai FENG    LAMPRE - MERIDA    0:34:44
124    Muhammet ATALAY    TORKU SEKERSPOR    0:35:02
125    Adam BLYTHE    ORICA GreenEDGE    0:35:10
126    Yauheni HUTAROVICH    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:35:35
127    Rafael ANDRIATO    SOUTHEAST    0:35:41
128    Roy JANS    WANTY - GROUPE GOBERT    0:36:18
129    David LOZANO RIBA    TEAM NOVO NORDISK    0:36:19
130    Marco BENFATTO    ANDRONI GIOCATTOLI    0:36:29
131    Boris VALLEE    LOTTO SOUDAL    0:36:29
132    Nikolas MAES    ETIXX - QUICK STEP    0:36:47
133    Andrea PERON    TEAM NOVO NORDISK    0:37:09
134    Robert FÖRSTER    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:37:45
135    Iljo KEISSE    ETIXX - QUICK STEP    0:38:20
136    Andrea PIECHELE    BARDIANI CSF    0:38:32
137    John Kronborg EBSEN    ANDRONI GIOCATTOLI    0:38:33
138    Ahmet AKDILEK    TORKU SEKERSPOR    0:38:48
139    Marco BANDIERA    ANDRONI GIOCATTOLI    0:39:05
140    Ken HANSON    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:39:26
141    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:40:18
142    Damien HOWSON    ORICA GreenEDGE    0:40:18
143    Malcom RUDOLPH    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:40:58
144    Theo BOS    MTN - QHUBEKA    0:41:23
145    Tom DEVRIENDT    WANTY - GROUPE GOBERT    0:41:50
146    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX - QUICK STEP    0:42:09
147    Antonio VIOLA    NIPPO - VINI FANTINI    0:42:20
148    Eugert ZHUPA    SOUTHEAST    0:42:55
149    Nikolay TRUSOV    TINKOFF - SAXO    0:42:58
150    Shiki KUROEDA    NIPPO - VINI FANTINI    0:43:08
151    Eduard Michael GROSU    NIPPO - VINI FANTINI    0:43:14
152    Ramon CARRETERO    SOUTHEAST    0:43:49
153    Kris BOECKMANS    LOTTO SOUDAL    0:46:08
154    Lander SEYNAEVE    WANTY - GROUPE GOBERT    0:46:58
155    Jens MOURIS    ORICA GreenEDGE    0:48:05
156    Francesco CHICCHI    ANDRONI GIOCATTOLI    0:49:16
157    Mattia POZZO    NIPPO - VINI FANTINI    0:51:11
158    Andrea DAL COL    SOUTHEAST    0:53:42
159    Nicolas LEFRANCOIS    TEAM NOVO NORDISK    0:59:50
160    Nicolas MARINI    NIPPO - VINI FANTINI    1:00:36


Copyright © TBW
COMMENTI
30 aprile 2015 16:41 passion
Ma dell'Androni sono rimasti solo Appollonio e Nardin? Dove sono gli altri che dovrebbero correre il giro?

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

È in lotta per la maglia rosa e continuerà a dare il massimo fino a Verona: Vincenzo Nibali trova comunqe il tempo per un pensiero sociale e non ha esitato a offrire la sua collaborazione ed il suo sostegno a...


Il casco salva la vita, sempre. Anche sulle strade del Giro d'Italia. Ecco il casco di Joe Dombrowski dopo la caduta di cui lo statunitense della EF Education First è stato protagonista ieri in discesa. Il casco ha fato il...


È impossibile non essere notati quando si indossa un capo Alé, così come è impossibile non notare l’altissima qualità delle finiture, i dettagli di pregio e le scelte avanguardiste del brand.  La nuova collezione ALE’ di abbigliamento PE 2019 è ormai...


Soffia un vento nuovo sull’elite del fuoristrada mondiale. La UCI MTB World Cup oggi ha celebrato il primo successo nella Coppa del mondo cross country di quel fenomeno di Mathieu Van der Poel e ha confermato che Kate Courtney sarà la donna da battere in questa...


L’UAE Team Emirates rimane in Norvegia e, dopo l’Hammer Series di Stavanger, parteciperà dal 28 maggio al 2 giugno al Tour of Norway, gara di categoria 2.HC. Saranno sei i corridori che vestiranno i colori della formazione emiratina:– Sven Erik Bystrøm...


La città di Belluno si sta preparando per celebrare la festa rosa post Giro d’Italia. L’edizione numero 102 della Corsa Rosa si concluderà domenica 2 giugno a Verona. Il giorno seguente, lunedì 3 giugno, i Top Rider del Giro si...


È stata la piazza coperta più grande d’Europa a fare da cornice alla prima tappa di EICMA FOR KIDS, il progetto promosso dall’Esposizione Internazionale Ciclo e Motociclo in collaborazione con Regione Lombardia e con il sostegno della Federazione Motociclistica Italiana...


Lo storico Velodromo di Brno (Rep. Ceca) si tinge di bianco-nero: merito degli alfieri del Cycling Team Friuli che hanno conquistato la 500+1 di Brno, storica competizione su pista che vedeva in gara i migliori pistard del panorama internazionale.Ad alzare...


Manovre di mercato in pieno svolgimento nella carovana del Giro d'Italia. Manovre che non riguardano soltanto i corridori ma anche le case costruttrici di biciclette. E in particolare la Wilieer Triestina. L'azienda veneta che fa capo alla famiglia Gastaldello sta...


Dario CATALDO. 10 e lode. È considerato il Picasso del gruppo, perché sa disegnare e dipingere, schizzare profili e paesaggi. È uno che ha ispirazione e talento, e nella sua testa si prefigura sempre scenari immensi. Lui generalmente tratteggia, abbozza,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy