MAROCCO. Gusev batte Marczynski

PROFESSIONISTI | 11/04/2015 | 09:21
Vladimir Gusev, che da quest'anno difende i colori della Skydive Dubai, ha vinto l'ottava tappa del Giro del Marocco precedendo il polacco Tomasz Marczynski che, da parte sua, conserva la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1    Vladimir GUSEV    RUS    SKD    2:21:11
2    Tomasz MARCZYNSKI    POL    TRK    0
3    Soufiane HADDI    MAR    SKD    +1:08
4    Albert TORRES BARCELO    ESP    ECU    +1:08
5    Justin JULES    FRA    VER    +1:08
6    Nazim BAKIRCI    TUR    TRK    +1:08
7    Nabil BAZ    ALG    VCS    +1:08
8    Salaheddine MRAOUNI    MAR    MAR    +1:08
9    Nikodemus HOLLER    GER    BAI    +1:08
10    Higinio FERNANDEZ    ESP    ECU    +1:08
11    Asmund ROMSTAD LOVIK    NOR    FIX    +1:08
12    Anasse AIT EL ABDIA    MAR    MAR    +1:08
13    Kevin SEELDRAEYERS    BEL    TRK    +1:08
14    Elias AFEWERKI    ERI    ERI    +1:08
15    Amanuel Mengis GHEBREINDRIAS    ERI    ERI    +1:08
16    Adrien CHENAUX    SUI        +1:08
17    Edgar Miguel LEMOS PINTO    POR    SKD    +1:08
18    Jose RAGONESSI    ECU    ECU    +1:08
19    Torstein STOKKENES    NOR    FIX    +1:08
20    Moises DUENAS NEVADO    ESP        +1:08
21    Adil JELLOUL    MAR    SKD    +1:08
22    Abdellah HIDA    MAR        +1:08
23    Yonas Tekeste HAILE    ERI    ERI    +1:16
24    Mikiel HABTOM    ERI    ERI    +1:41
25    Yannick JANSSEN    NED        +3:58
26    Issak TESFOM OKUBAMARIAM    ERI    ERI    +4:05
27    Essaïd ABELOUACHE    MAR    MAR    +4:10
28    Thomas VAUBOURZEIX    FRA    VER    +4:10
29    Abdelmounim EL GOURCH    MAR        +4:10
30    Othmane ELAFI    MAR        +4:35
31    Aziz CHAQRI    MAR        +5:03
32    Mounir MAKHCHOUN    MAR        +5:10
33    Isaac CARBONELL RABAT    ESP    ECU    +5:14
34    Dirk FINDERS    GER    VER    +5:47
35    Muhammet ATALAY    TUR    TRK    +5:50
36    Ali NOUISRI    TUN    TUN    +5:50
37    Abdelati SAADOUNE    MAR    MAR    +5:50
38    Yannick MAYER    GER    BAI    +5:50
39    Ismail AYOUNE    MAR        +5:55
40    Badr IFERD    MAR        +5:59
41    Mattia FRAPPORTI    ITA    UNI    +6:58
42    Islam SHAWKY    EGY    EGY    +9:24
43    Lahcen SABER    MAR    MAR    +10:48
44    Osama AHMED    EGY    EGY    +10:48
45    Julien BOSSENS    SUI        +10:48
46    Edwig CAMMAERTS    BEL    VER    +10:50
47    Youssef HELAL    EGY    EGY    +11:47
48    Timo SCHÄFER    GER    BAI    +11:47
49    Alejandro SILVA    ESP        +11:47
50    Rodrigo ENRIQUEZ    ESP        +11:47
51    Melvin RULLIERE    FRA    VER    +11:47
52    Nick STOPLER    NED        +11:47
53    Meher HASNAOUI    TUN    SKD    +11:47
54    Alex BHOGAL    GER        +11:47
55    Pablo Miguel HIDALGO VEGA    ECU    ECU    +11:47
56    Pierre MONCORGE    FRA        +11:47
57    Karim HADJBOUZIT    ALG    VCS    +11:47
58    Ahmet AKDYLEK    TUR    TRK    +11:47
59    Sebastian Martin Junior TRILLINI    ARG    UNI    +11:47
60    Filip EIDSHEIM    NOR    FIX    +11:47
61    Ahmet ORKEN    TUR    TRK    +11:47
62    Meron TESHOME HAGOS    ERI    ERI    +11:47
63    Tarik CHAOUFI    MAR        +11:47
64    Marc DONZÉ    SUI        +11:47
65    Said BDADOU    MAR        +11:47
66    Yousef MIRZA BANIHAMMAD    UAE    UAE    +11:47
67    Guus SCHTOH    NED        +16:34
68    François GATHERAT    SUI        +17:09
69    Bassirou KANTE    CIV    CIV    +17:09
70    Sidney BLEY    NED        +17:09
71    Abdullah IDRIS    EGY    EGY    +17:09
72    Yves MERCIER    SUI        +17:09
73    Bilal SAADA    ALG    VCS    +17:09
74    Mahmoud MOHAMED    EGY    EGY    +17:09
75    Wajdi HOMRANI    TUN    TUN    +17:09
76    Rino GASPARRINI    ITA    UNI    +17:09
77    Abderrahmane Mehdi HAMZA    ALG    VCS    +17:09
78    Kyle BUCKOSKY    CAN    BAI    +17:09
79    Adnane AARBIA    MAR        +17:09
80    Óscar JUSTO    ESP        +17:09
81    Marc DUBOIS    SUI        +17:09
82    Hiski KANERVA    FIN        +17:09
83    Hassen BEN NASSER    TUN    TUN    +17:09
84    Zouhair RAHIL    MAR        +17:09
85    Robin STENUIT    BEL    VER    +17:09
86    Francesco CHESI    ITA    UNI    +17:09
87    Mouhcine RHAILI    MAR        +17:09
88    Robert PÖLDER    SWE        +17:09
89    Barry MILLER    USA        +17:09
90    Mohamed ER-RAFAI    MAR    MAR    +17:09
91    Davide PLEBANI    ITA    UNI    +17:09
92    Johan SVENSSON    SWE        +17:09
93    Fabian FRITZ    GER    BAI    +17:09
94    Ali ALHASSANI    UAE    UAE    +17:09
95    Yousef ALMANSUORY    UAE    UAE    +17:09
96    Fabio CHINELLO    ITA    UNI    +17:09
97    Majid ALBALOOSHI    UAE    UAE    +17:22
98    Ahmed ALMANSORY    UAE    UAE    +17:27
99    Mansoor ALI SHAMBIH    UAE    SKD    +17:27
DNF    Hamza FATNASSI    TUN    TUN    
DNF    Adrian GJOLBERG    NOR    FIX    

CLASSIFICA GENERALE

1    Tomasz MARCZYNSKI    Poland    TRK    27:44:28
2    Vladimir GUSEV    Russia    SKD    8
3    Anasse AIT EL ABDIA    Morocco    MAR    +1:30
4    Soufiane HADDI    Morocco    SKD    +2:30
5    Justin JULES    France    VER    +2:50
6    Edgar Miguel LEMOS PINTO    Portugal    SKD    +3:02
7    Nabil BAZ    Algeria    VCS    +3:05
8    Adil JELLOUL    Morocco    SKD    +3:32
9    Nikodemus HOLLER    Germany    BAI    +3:35
10    Kevin SEELDRAEYERS    Belgium    TRK    +4:29
11    Nazim BAKIRCI    Turkey    TRK    +5:21
12    Essaïd ABELOUACHE    Morocco    MAR    +6:54
13    Ali NOUISRI    Tunisia    TUN    +9:40
14    Abdelati SAADOUNE    Morocco    MAR    +9:46
15    Amanuel Mengis GHEBREINDRIAS    Eritrea    ERI    +10:15
16    Thomas VAUBOURZEIX    France    VER    +10:26
17    Adrien CHENAUX    Switzerland        +13:06
18    Higinio FERNANDEZ    Spain    ECU    +13:14
19    Jose RAGONESSI    Ecuador    ECU    +13:14
20    Salaheddine MRAOUNI    Morocco    MAR    +13:56
21    Abdelmounim EL GOURCH    Morocco        +16:43
22    Yonas Tekeste HAILE    Eritrea    ERI    +16:55
23    Issak TESFOM OKUBAMARIAM    Eritrea    ERI    +17:46
24    Yannick MAYER    Germany    BAI    +18:49
25    Moises DUENAS NEVADO    Spain        +22:29
26    Ismail AYOUNE    Morocco        +22:49
27    Pierre MONCORGE    France        +24:22
28    Filip EIDSHEIM    Norway    FIX    +24:25
29    Asmund ROMSTAD LOVIK    Norway    FIX    +24:56
30    Torstein STOKKENES    Norway    FIX    +25:16
31    Ahmet ORKEN    Turkey    TRK    +26:44
32    Aziz CHAQRI    Morocco        +27:19
33    Mattia FRAPPORTI    Italy    UNI    +28:02
34    Abdellah HIDA    Morocco        +34:00
35    Tarik CHAOUFI    Morocco        +34:11
36    Karim HADJBOUZIT    Algeria    VCS    +34:34
37    Dirk FINDERS    Germany    VER    +37:55
38    Elias AFEWERKI    Eritrea    ERI    +38:51
39    Mohamed ER-RAFAI    Morocco    MAR    +39:36
40    Badr IFERD    Morocco        +41:17
41    Edwig CAMMAERTS    Belgium    VER    +42:08
42    Yannick JANSSEN    Netherlands        +42:24
43    Albert TORRES BARCELO    Spain    ECU    +43:02
44    Muhammet ATALAY    Turkey    TRK    +48:23
45    Isaac CARBONELL RABAT    Spain    ECU    +48:37
46    Fabio CHINELLO    Italy    UNI    +49:42
47    Rino GASPARRINI    Italy    UNI    +50:44
48    Mounir MAKHCHOUN    Morocco        +50:52
49    Islam SHAWKY    Egypt    EGY    +51:54
50    Barry MILLER    United States        +52:03
51    Melvin RULLIERE    France    VER    +52:57
52    Ahmet AKDYLEK    Turkey    TRK    +53:26
53    Sebastian Martin Junior TRILLINI    Argentina    UNI    +53:35
54    Meher HASNAOUI    Tunisia    SKD    +54:10
55    Timo SCHÄFER    Germany    BAI    +54:20
56    Robert PÖLDER    Sweden        +55:18
57    Pablo Miguel HIDALGO VEGA    Ecuador    ECU    +55:40
58    Said BDADOU    Morocco        +56:34
59    Lahcen SABER    Morocco    MAR    +56:48
60    Zouhair RAHIL    Morocco        +58:58
61    Johan SVENSSON    Sweden        +59:48
62    Fabian FRITZ    Germany    BAI    +1:00:21
63    Yves MERCIER    Switzerland        +1:00:58
64    Mikiel HABTOM    Eritrea    ERI    +1:01:26
65    Alex BHOGAL    Germany        +1:01:31
66    Meron TESHOME HAGOS    Eritrea    ERI    +1:01:42
67    Abderrahmane Mehdi HAMZA    Algeria    VCS    +1:05:41
68    Julien BOSSENS    Switzerland        +1:05:50
69    Marc DONZÉ    Switzerland        +1:08:42
70    Hiski KANERVA    Finland        +1:09:19
71    Othmane ELAFI    Morocco        +1:09:30
72    Adnane AARBIA    Morocco        +1:10:11
73    Robin STENUIT    Belgium    VER    +1:10:23
74    Marc DUBOIS    Switzerland        +1:10:49
75    Yousef MIRZA BANIHAMMAD    United Arab Emirates    UAE    +1:11:09
76    Alejandro SILVA    Spain        +1:15:11
77    Nick STOPLER    Netherlands        +1:17:00
78    Yousef ALMANSUORY    United Arab Emirates    UAE    +1:17:45
79    Davide PLEBANI    Italy    UNI    +1:18:03
80    Osama AHMED    Egypt    EGY    +1:24:56
81    Kyle BUCKOSKY    Canada    BAI    +1:28:02
82    Majid ALBALOOSHI    United Arab Emirates    UAE    +1:28:24
83    Bilal SAADA    Algeria    VCS    +1:30:18
84    Francesco CHESI    Italy    UNI    +1:32:10
85    Wajdi HOMRANI    Tunisia    TUN    +1:32:16
86    Hassen BEN NASSER    Tunisia    TUN    +1:32:45
87    Ahmed ALMANSORY    United Arab Emirates    UAE    +1:35:58
88    Guus SCHTOH    Netherlands        +1:39:14
89    Youssef HELAL    Egypt    EGY    +1:42:05
90    Mouhcine RHAILI    Morocco        +1:43:02
91    Rodrigo ENRIQUEZ    Spain        +1:45:19
92    Sidney BLEY    Netherlands        +1:47:58
93    François GATHERAT    Switzerland        +1:48:01
94    Óscar JUSTO    Spain        +1:48:09
95    Abdullah IDRIS    Egypt    EGY    +1:48:18
96    Ali ALHASSANI    United Arab Emirates    UAE    +1:52:47
97    Mansoor ALI SHAMBIH    United Arab Emirates    SKD    +2:01:22
98    Mahmoud MOHAMED    Egypt    EGY    +2:06:33
99    Bassirou KANTE    Ivory Coast    CIV    +2:06:49

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

LA PROMESSA. La speranza è che non sia una promessa da marinaio, perché a farla non è un nostromo, ma un politico, quindi è pure peggio. Però è una promessa, fatta sotto la pioggia torrenziale di Frascati, zone di Marco Porcio...


  Spettacolo nello spettacolo con i futuri campioni del pedale: è questo il leit-motiv della 33°edizione del Meeting Nazionale dei Giovanissimi FCI tra Matera e Metaponto sotto la regia organizzativa della Re-Cycling Bernalda e il coordinamento con la struttura tecnica...


Dominio colombiano sulle strade del Giro d'Italia Under 23 con Andres Camilo Ardila che ha vinto entrambi gli arrivi in salita ed è saldamente in testa alla classifica generale della corsa. Ma le fatiche sono tutt'altro che finite...per seguire la...


Con l’accensione del tripode collocato all’ingresso del Santuario del Boden si è concluso il primo semestre di celebrazioni per il 70° di consacrazione della Madonna del Ghisallo quale Protettrice dello sport ciclistico. Domenica di buon mattino, dopo la Santa Messa...


«Un lungo viaggio per una lunga stoira» è un evento ciclistico dedicato alla memoria dei dimenticati della Grande Guerra e all’opera umanitaria della marchesa Gemma Guerrieri Gonzaga. Un viaggio della memoria in bicicletta organizzato dalla Società Ciclistica di Avio...


Il Col de la Madaleine e il Col de la Croix de Fer sono due ascese “leggendarie” che solitamente sono palcoscenico del Tour de France. In questi giorni invece queste durissime asperità saranno sicuramente due dei punti chiave del Tour...


Il più breve è il giro del Parco regionale Migliarino-San Rossore-Massaciuccoli, in Toscana: 11 km (più, eventualmente, altri 15 per la visita guidata), partenza e arrivo al centro visite Cascine Vecchie, in parte su strade di bonifica, rettilinee e asfaltate,...


Domenica 7 luglio i migliori scalatori del panorama nazionale della categoria Elite e Under 23 si daranno appuntamento alla Pessano-Roncola – 37° Trofeo MP Filtri – Bruno Pasotto a.m., una tra le più prestigiose classiche in salita per la categoria...


Mi ha ovviamente emozionato leggere di un Bartali, non di un Coppi, come riferimento per la Maturità. Tempo di un paio di flashback mentali e poi, una volta ancora - ma dubito che interessi tanto a me, quanto ad altri - ...


Scatta oogi la 32^ Lvm Saarland Trofeo, prova di Coppa delle Nazioni Uci Juniores in programma fino al 23 giugno in Germania. Il ct Rino De Candido ha convocato per questo appuntamento i seguenti atleti: Balestra...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy