MAROCCO. Marczynski fa tris

PROFESSIONISTI | 10/04/2015 | 08:13
Il polacco Tomasz Marczynski si conferma grande padrone del Giro del Marocco: il polacco della Torku ha conquistato infatti il suo terzo successo sulle strade africane vincendo la settima tappa e consolidando la sua maglia dei leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 MARCZYNSKI Tomasz TORKU SEKERSPOR POL les 155 km en 3h33'45'' (moy. 43,51 km/h) (b : 10'')
2 BAZ Nabil VELO CLUB SOVAC ALG (b : 6'')
3 HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLIN MAR (b : 4'')   
4 * MENGIS Amanuel ERYTHREE NATIONALE ERI
5 GUSEV Vladimir SKYDIVE DUBAI PRO CYCLIN RUS 03''    
6 CHENAUX Adrien TEAM HUMARD - VELO PASSI SUI 07''   
7 * TEKESTE Yonas ERYTHREE NATIONALE ERI '
8 JULES Justin VERANCLASSIC - EKOI FRA '   
9 LEMOS PINTO Edgar Miguel SKYDIVE DUBAI PRO CYCLIN POR '   
10 * AIT EL ABDIA Anass MAROC NATIONALE MAR '   
11 MRAOUNI Salah Eddine MAROC NATIONALE MAR 13''    
12 * STOKKENES Torstein TEAM FIXIT.NO NOR 15''    
13 DUENAS Moises RFEC SPEEDROAD GOMISTA ESP '    
14 FERNANDEZ Higinio TEAM ECUADOR ESP '    
15 RAGONESSI José TEAM ECUADOR ECU '    
16 JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLIN MAR '    
17 HOLLER Nikodemus BIKE AID GER 24''    
18 MONCORGÉ Pierre TEAM BLIZ-MERIDA FRA 31'' (b : 4''   
19 TORRES BARCELO Albert TEAM ECUADOR ESP '    
20 CAMMAERTS Edwig VERANCLASSIC - EKOI BEL 34''    
21 VAUBOURZEIX Thomas VERANCLASSIC - EKOI FRA 38''    
22 EL GOURCH Abdennaim MAROC ESPOIR MAR 42''    
23 CHAOUFI Tarik MAROC OLYMPIQUE MAR 51'' (b : 9''   
24 * SHAWKY TALAT Islam EGYPTE NATIONALE EGY 57''    
25 EIDSHEIM Filip TEAM FIXIT.NO NOR '    
26 ABELOUACHE Essaïd MAROC NATIONALE MAR 01'01''    
27 * ORKEN Ahmet TORKU SEKERSPOR TUR 01'05''    
28 SEELDRAEYERS Kevin TORKU SEKERSPOR BEL 01'06'' (b : 2'')
29 MAYER Yannick BIKE AID GER 01'08''    
30 TESHOME Meron ERYTHREE NATIONALE ERI '    
31 CHAQRI Aziz MAROC OLYMPIQUE MAR 01'10''    
32 ATALAY Muhammet TORKU SEKERSPOR TUR 01'11''    
33 * CARBONELL RABAT Isaac TEAM ECUADOR ESP 01'13''    
34 * FRAPPORTI Mattia UNIEURO WILIER ITA 01'15''    
35 JANSSEN Yannick TEAM BLIZ-MERIDA NED '    
36 CHINELLO Fabio UNIEURO WILIER ITA 01'18''    
37 BAKIRCI Nazim TORKU SEKERSPOR TUR '    
38 EL AFI Othmane MAROC ESPOIR MAR 01'27''    
39 AFEWERKI Elyas ERYTHREE NATIONALE ERI 01'29''    
40 HABTOM Micheal ERYTHREE NATIONALE ERI 01'32''    
41 OKUBAMARIAM Tesfom ERYTHREE NATIONALE ERI '    
42 ROMSTAD LOVIK Asmund TEAM FIXIT.NO NOR 01'43''    
43 SAADOUNE Abdelati MAROC NATIONALE MAR 01'47''    
44 * NOUISSRI Ali TUNISIE NATIONALE TUN 03h35'32'' '    
45 DONZE Marc TEAM HUMARD - VELO PASSI SUI 01'49''   
46 HIDA Abdallah MAROC OLYMPIQUE MAR '    
47 MERCIER Yves TEAM HUMARD - VELO PASSI SUI '   
48 AYOUNE Ismail MAROC OLYMPIQUE MAR 01'50''    
49 HADJBOUZIT Karim VELO CLUB SOVAC ALG '    
50 IFERD Bader MAROC OLYMPIQUE MAR '     
51 * BOSSENS Julien TEAM HUMARD - VELO PASSI SUI 01'53''   
52 ER-RAFAI Mohamed Amine MAROC NATIONALE MAR '    
53 SABER Lahcen MAROC NATIONALE MAR '    
54 HIDALGO VEGA Pablo Miguel TEAM ECUADOR ECU '    
55 * MAKHCHOUNE Mounir MAROC ESPOIR MAR 02'32''    
56 HAMZA Abderrahmane Mehdi VELO CLUB SOVAC ALG 02'35''    
57 GASPARRINI Rino UNIEURO WILIER ITA 02'50''    
58 SILVA BREA Alejandro RFEC SPEEDROAD GOMISTA ESP '    
59 AKDILEK Ahmet TORKU SEKERSPOR TUR 02'57'' (b : 1'')
60 PÖLDER Robert TEAM BLIZ-MERIDA SWE '    
61 MILLER Barry TEAM BLIZ-MERIDA USA '    
62 NICK Stopler WILTON CYCLING TEAM NED 03'01''    
63 * FRITZ Fabian BIKE AID GER 03'08''    
64 SCHÄFER Timo BIKE AID GER '    
65 SVENSSON Johan TEAM BLIZ-MERIDA SWE 03'18''    
66 STENUIT Robin VERANCLASSIC - EKOI BEL 03'51''    
67 * TRILLINI Sebastian Martin UNIEURO WILIER ARG 05'00''    
68 * PLEBANI Davide UNIEURO WILIER ITA '    
69 BDADOU Said MAROC ESPOIR MAR 06'31'' (b : 2''   
70 RULLIERE Melvin VERANCLASSIC - EKOI FRA '    
71 * AHMED MOHAMED Osama EGYPTE NATIONALE EGY 11'57''    
72 * FATNASSI Hamza TUNISIE NATIONALE TUN 12'02''    
73 * KANERVA Hiski TEAM BLIZ-MERIDA FIN 12'08''    
74 GJOLBERG Adrian TEAM FIXIT.NO NOR 12'24''    
75 BHOGAL Alex WILTON CYCLING TEAM GER '    
76 GATHERAT François TEAM HUMARD - VELO PASSI SUI 14'11''   
77 DUBOIS Marc TEAM HUMARD - VELO PASSI SUI '   
78 GUUS Schoth WILTON CYCLING TEAM NED 17'09''    
79 HOMRANI Wadji TUNISIE NATIONALE TUN '    
80 * MOHAMED ELEWA Yusuf EGYPTE NATIONALE EGY '    
81 * MOHAMED IDRISS Abdullah EGYPTE NATIONALE EGY '    
82 KONTE Bassirou CÔTE D`IVOIRE NATIONALE CIV 03h50'54'' '    
83 * MOHAMMED MOHAMMED Mahmoud EGYPTE NATIONALE EGY 17'17''    
84 RHAILI Mouhcine MAROC ESPOIR MAR 17'20''    
85 * RAHIL Zouhair MAROC ESPOIR MAR '    
86 BEN NASER Hassan TUNISIE NATIONALE TUN '    
87 * JUSTO VILLANUEVA Oscar RFEC SPEEDROAD GOMISTA ESP 17'31''   
88 HASNAOUI Meher SKYDIVE DUBAI PRO CYCLIN TUN '    
89 ALI SHAMBIH Mansoor SKYDIVE DUBAI PRO CYCLIN UAE '   
90 * ENRIQUEZ Rodrigo RFEC SPEEDROAD GOMISTA ESP '    
91 SIDNEY Bley WILTON CYCLING TEAM NED 17'47''    
92 * CHESI Francesco UNIEURO WILIER ITA '    
93 ALI ABDULLA Ahmed U A E NATIONALE UAE 19'10''   
94 MAJID Albalooshi U A E NATIONALE UAE '    
95 * ALMANSOURY Mohamed U A E NATIONALE UAE 19'41''   
96 SAADA Bilal VELO CLUB SOVAC ALG '    
97 * BUCKOSKY Kyle BIKE AID CAN '    
98 ALMANSOORI Ahmed U A E NATIONALE UAE '    
99 MIRZA Youssif Mohamed U A E NATIONALE UAE '
100 AARIA Adnane MAROC OLYMPIQUE MAR '
101 FINDERS Dirk VERANCLASSIC - EKOI GER 19'53''

Abandons :       
HAMZA Faycal VELO CLUB SOVAC      
ASIRI Sultan ARABIE SAOUDITE NATIONALE      
BONE LEON Jose TEAM ECUADOR      
YONDI Schmidt WILTON CYCLING TEAM      
       
Mises hors-course :    
   
AMMAR Abdulla       
ALMUSHAY KHIS Mohammed  

CLASSIFICA GENERALE
  
1 MARCZYNSKI Tomasz TORKU SEKERSPOR POL les 1097,7 km en 25h23'25'' (moy. 43,23 km/h)   
2 GUSEV Vladimir SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING T RUS 13''   
3 * AIT EL ABDIA Anass MAROC NATIONALE MAR 14''   
4 HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING T MAR 01'19''   
5 JULES Justin VERANCLASSIC - EKOI FRA 01'34''    
6 LEMOS PINTO Edgar Miguel SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING T POR 01'46''
7 BAZ Nabil VELO CLUB SOVAC ALG 01'49''    
8 JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING T MAR 02'16''   
9 HOLLER Nikodemus BIKE AID GER 02'19''    
10 ABELOUACHE Essaïd MAROC NATIONALE MAR 02'37''    
11 SEELDRAEYERS Kevin TORKU SEKERSPOR BEL 03'13''    
12 * NOUISSRI Ali TUNISIE NATIONALE TUN 03'42''    
13 SAADOUNE Abdelati MAROC NATIONALE MAR 03'48''    
14 BAKIRCI Nazim TORKU SEKERSPOR TUR 04'05''    
15 VAUBOURZEIX Thomas VERANCLASSIC - EKOI FRA 06'11''    
16 * MENGIS Amanuel ERYTHREE NATIONALE ERI 08'59''    
17 CHENAUX Adrien TEAM HUMARD - VELO PASSION SUI 11'50''   
18 FERNANDEZ Higinio TEAM ECUADOR ESP 11'58''    
19 RAGONESSI José TEAM ECUADOR ECU '    
20 MRAOUNI Salah Eddine MAROC NATIONALE MAR 12'20''    
21 EL GOURCH Abdennaim MAROC ESPOIR MAR 12'25''    
22 MONCORGÉ Pierre TEAM BLIZ-MERIDA FRA 12'29''    
23 EIDSHEIM Filip TEAM FIXIT.NO NOR 12'30''    
24 MAYER Yannick BIKE AID GER 12'51''    
25 OKUBAMARIAM Tesfom ERYTHREE NATIONALE ERI 13'33''    
26 * ORKEN Ahmet TORKU SEKERSPOR TUR 14'49''    
27 * TEKESTE Yonas ERYTHREE NATIONALE ERI 15'31''    
28 AYOUNE Ismail MAROC OLYMPIQUE MAR 16'46''    
29 * FRAPPORTI Mattia UNIEURO WILIER ITA 20'56''    
30 DUENAS Moises RFEC SPEEDROAD GOMISTAR ESP 21'13''    
31 CHAQRI Aziz MAROC OLYMPIQUE MAR 22'08''    
32 CHAOUFI Tarik MAROC OLYMPIQUE MAR 22'16''    
33 ER-RAFAI Mohamed Amine MAROC NATIONALE MAR 22'19''    
34 HADJBOUZIT Karim VELO CLUB SOVAC ALG 22'39''    
35 ROMSTAD LOVIK Asmund TEAM FIXIT.NO NOR 23'40''    
36 * STOKKENES Torstein TEAM FIXIT.NO NOR 24'00''    
37 CAMMAERTS Edwig VERANCLASSIC - EKOI BEL 31'10''    
38 FINDERS Dirk VERANCLASSIC - EKOI GER 32'00''    
39 HIDA Abdallah MAROC OLYMPIQUE MAR 32'24''    
40 CHINELLO Fabio UNIEURO WILIER ITA 32'25''    
41 GASPARRINI Rino UNIEURO WILIER ITA 33'27''    
42 MILLER Barry TEAM BLIZ-MERIDA USA 34'46''    
43 IFERD Bader MAROC OLYMPIQUE MAR 35'10''    
44 AFEWERKI Elyas ERYTHREE NATIONALE ERI 37'35''    
45 PÖLDER Robert TEAM BLIZ-MERIDA SWE 38'01''    
46 JANSSEN Yannick TEAM BLIZ-MERIDA NED 38'18''    
47 RULLIERE Melvin VERANCLASSIC - EKOI FRA 41'02''    
48 AKDILEK Ahmet TORKU SEKERSPOR TUR 41'31''    
49 * TRILLINI Sebastian Martin UNIEURO WILIER ARG 41'40''    
50 * RAHIL Zouhair MAROC ESPOIR MAR 41'41''     
51 TORRES BARCELO Albert TEAM ECUADOR ESP 41'46''    
52 HASNAOUI Meher SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING T TUN 42'15''   
53 * SHAWKY TALAT Islam EGYPTE NATIONALE EGY 42'22''    
54 ATALAY Muhammet TORKU SEKERSPOR TUR 42'25''    
55 SCHÄFER Timo BIKE AID GER '    
56 SVENSSON Johan TEAM BLIZ-MERIDA SWE 42'31''    
57 * FRITZ Fabian BIKE AID GER 43'04''    
58 * CARBONELL RABAT Isaac TEAM ECUADOR ESP 43'05''    
59 MERCIER Yves TEAM HUMARD - VELO PASSION SUI 43'41''   
60 HIDALGO VEGA Pablo Miguel TEAM ECUADOR ECU 43'45''    
61 BDADOU Said MAROC ESPOIR MAR 44'39''    
62 * MAKHCHOUNE Mounir MAROC ESPOIR MAR 45'34''    
63 SABER Lahcen MAROC NATIONALE MAR 45'52''    
64 HAMZA Abderrahmane Mehdi VELO CLUB SOVAC ALG 48'24''    
65 BHOGAL Alex WILTON CYCLING TEAM GER 49'36''    
66 TESHOME Meron ERYTHREE NATIONALE ERI 49'47''    
67 * KANERVA Hiski TEAM BLIZ-MERIDA FIN 52'02''    
68 AARIA Adnane MAROC OLYMPIQUE MAR 52'54''    
69 STENUIT Robin VERANCLASSIC - EKOI BEL 53'06''    
70 DUBOIS Marc TEAM HUMARD - VELO PASSION SUI 53'32''   
71 * BOSSENS Julien TEAM HUMARD - VELO PASSION SUI 54'54''   
72 DONZE Marc TEAM HUMARD - VELO PASSION SUI 56'47''   
73 MIRZA Youssif Mohamed U A E NATIONALE UAE 59'14''   
74 HABTOM Micheal ERYTHREE NATIONALE ERI 59'37''    
75 * ALMANSOURY Mohamed U A E NATIONALE UAE 01h00'28''   
76 * PLEBANI Davide UNIEURO WILIER ITA 01h00'46''    
77 SILVA BREA Alejandro RFEC SPEEDROAD GOMISTAR ESP 01h03'16''    
78 EL AFI Othmane MAROC ESPOIR MAR 01h04'47''    
79 NICK Stopler WILTON CYCLING TEAM NED 01h05'05''    
80 GJOLBERG Adrian TEAM FIXIT.NO NOR 01h08'43''    
81 * BUCKOSKY Kyle BIKE AID CAN 01h10'45''    
82 MAJID Albalooshi U A E NATIONALE UAE 01h10'54''    
83 SAADA Bilal VELO CLUB SOVAC ALG 01h13'01''    
84 * AHMED MOHAMED Osama EGYPTE NATIONALE EGY 01h14'00''    
85 * CHESI Francesco UNIEURO WILIER ITA 01h14'53''    
86 HOMRANI Wadji TUNISIE NATIONALE TUN 01h14'59''    
87 BEN NASER Hassan TUNISIE NATIONALE TUN 01h15'28''    
88 ALMANSOORI Ahmed U A E NATIONALE UAE 01h18'23''    
89 GUUS Schoth WILTON CYCLING TEAM NED 01h22'32''    
90 RHAILI Mouhcine MAROC ESPOIR MAR 01h25'45''    
91 * FATNASSI Hamza TUNISIE NATIONALE TUN 01h27'08''    
92 * MOHAMED ELEWA Yusuf EGYPTE NATIONALE EGY 01h30'10''    
93 SIDNEY Bley WILTON CYCLING TEAM NED 01h30'41''    
94 GATHERAT François TEAM HUMARD - VELO PASSION SUI 01h30'44''   
95 * JUSTO VILLANUEVA Oscar RFEC SPEEDROAD GOMISTAR ESP 01h30'52''   
96 * MOHAMED IDRISS Abdullah EGYPTE NATIONALE EGY 01h31'01''    
97 * ENRIQUEZ Rodrigo RFEC SPEEDROAD GOMISTAR ESP 01h33'24''    
98 ALI ABDULLA Ahmed U A E NATIONALE UAE 01h35'30''   
99 ALI SHAMBIH Mansoor SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING T UAE 01h43'47''
100 * MOHAMMED MOHAMMED Mahmoud EGYPTE NATIONALE EGY 01h49'16''    
101 KONTE Bassirou CÔTE D`IVOIRE NATIONALE CIV 01h49'32''  
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Dopo il mancato rinnovo con la squadra di Citracca, il campione albanese Eugert Zhupa non si è lasciato prendere dallo sconforto e ha affidato il suo futuro al consulente e procuratore Mauro Travaglin che è riuscito a trovare una opportunità...


Il Team Colpack nella stagione 2019 farà il grande salto nel mondo Continental e al suo fianco avrà come partener ancora il Gruppo Sportivo Marchiol con cui è nata una felice e vincente collaborazione da ormai due stagioni. Quello...


È proprio così, con una bicicletta si può davvero far di tutto, anche aspettare e celebrare il Natale... Certo, l'idea che vedete nella foto (scattata per la cronaca a Romanico di Baveno, sul Lago Maggiore) non è originalisissima ma è...


Bike Cadorago continua nell’opera di rinnovamento e rafforzamento della formazione Junior in vista della prossima stagione. Nel roster della formazione lariana per il 2019, infatti, ci sarà anche Maddalena Bertuletti. Classe 2002, la bergamasca di Terno d’Isola ha iniziato a...


Giornata di festa per il Comitato provinciale di Ravenna della Federazione ciclistica italiana, che sabato 15 dicembre al Circolo Campagnolo a Cotignola (Ra) ha salutato la fine del 2018 premiando tutti i propri tesserati che hanno vinto titoli provinciali e...


Quando si parla di ciclismo, in particolare di corridori e direttori sportivi, Giancarlo Ferretti può dare lezione a tutti. Uno dei maestri della bicicletta, che in 30 anni da tecnico è passato dal guidare Felice Gimondi al dare ordini a...


Sesto posto di Michele Scartezzini e Francesco Lamon nel Madison disputato nella seconda giornata di Coppa del Mondo a Londra. Con questo piazzamento l’Italia si porta al quarto posto del ranking UCI nella specialità. La gara odierna è stata vinta...


Questa mattina al Lazzaretto di Bergamo si è svolta la cerimonia di intitolazione della sede dell’Uc Bergamasca 1902 a Nerio Marabini, una delle figure più importanti della storia della ultracentenaria società ciclistica orobica, venuto a mancare lo scorso 26 febbraio....


La striscia vincente di Mathieu Van der Poel continua anche sulle rive della Schelda. Il campione olandese, autentico dominatore della stagione, ha imposto la sua legge anche oggi nel tradizionale appuntamento di Anversa valido per il Trofeo DVV. Sul podio,...


L’elegante scenario del Ristorante Pio Nono in Franciacorta ha ospitato ieri sera la festa di conclusione della stagione del Team F.lli Giorgi. Il presidente Carlo Giorgi ha radunato tutti i collaboratori, gli sponsor, le autorità, gli amici, gli atleti e...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy