BRUSSEL CLASSIC. Greipel brucia Viviani e Demare

PROFESSIONISTI | 06/09/2014 | 16:24
Festival delle ruote veloci nella Brussel Cycling Classic (ex Parigi-Bruxelles) e zampata del tedescone Andre Greipel. Il corridore della Lotto Belisol ha piazzato la sua ruota davanti al veronese Elia Viviani, della Cannondale, e a quella del francese Arnaud Demare (Fdj).

ORDINE D'ARRIVO

1 1 GER19820716 GREIPEL André LTB LOTTO BELISOL 4:41:02
2 41 ITA19890207 VIVIANI Elia CAN CANNONDALE 0:00:00
3 51 FRA19910826 DEMARE Arnaud FDJ FDJ.fr 0:00:00
4 157 BEL19880813 VAN STAEYEN Michaël TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
5 162 BEL19900915 JANS Roy WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00
6 13 GBR19900701 FENN Andrew OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:00:00
7 84 ITA19890130 NIZZOLO Giacomo TFR TREK FACTORY RACING 0:00:00
8 144 GER19890824 MATZKA Ralf TNE TEAM NETAPP - ENDURA 0:00:00
9 166 BEL19770701 LEUKEMANS Bjorn WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00
10 117 FRA19851004 SIMON Julien COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
11 42 GER19911015 KOCH Michel CAN CANNONDALE 0:00:00
12 62 ITA19931029 BONIFAZIO Niccolo LAM LAMPRE-MERIDA 0:00:00
13 102 FRA19840416 FEILLU Romain BSE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
14 155 BEL19900419 VAN ASBROECK Tom TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
15 27 ITA19840106 MONTAGUTI Matteo ALM AG2R LA MONDIALE 0:00:00
16 73 FRA19920425 COQUARD Bryan EUC TEAM EUROPCAR 0:00:00
17 31 SLO19800808 BOZIC Borut AST ASTANA PRO TEAM 0:00:00
18 132 BRA19871020 ANDRIATO Rafael NRI NERI SOTTOLI 0:00:00
19 151 BEL19931124 DE BUYST Jasper TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
20 23 FRA19800820 DUMOULIN Samuel ALM AG2R LA MONDIALE 0:00:00
21 91 ITA19851014 BELLETTI Manuel AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA 0:00:00
22 5 BEL19900916 NAESEN Oliver LTB LOTTO BELISOL 0:00:00
23 121 COL19800410 DUQUE Leonardo Fabio COL COLOMBIA 0:00:00
24 15 ITA19740103 PETACCHI Alessandro OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:00:00
25 156 BEL19911112 VAN HOECKE Gijs TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
26 138 ITA19850605 TABORRE Fabio NRI NERI SOTTOLI 0:00:00
27 161 BEL19870401 BAUGNIES Jérôme WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00
28 6 FRA19880524 GALLOPIN Tony LTB LOTTO BELISOL 0:00:00
29 135 ITA19850510 FINETTO Mauro NRI NERI SOTTOLI 0:00:00
30 167 ITA19850211 SELVAGGI Mirko WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00
31 72 JPN19840922 ARASHIRO Yukiya EUC TEAM EUROPCAR 0:00:00
32 55 FRA19850806 DELAGE Mickael FDJ FDJ.fr 0:00:00
33 127 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL COLOMBIA 0:00:00
34 33 KAZ19910314 KAMYSHEV Arman AST ASTANA PRO TEAM 0:00:00
35 153 BEL19890127 SALOMEIN Jarl TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
36 96 ITA19890327 ROSA Diego AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA 0:00:00
37 111 BEL19870717 CAMMAERTS Edwig COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
38 86 NZL19810110 ROULSTON Hayden TFR TREK FACTORY RACING 0:00:00
39 37 KAZ19870307 TLEUBAYEV Ruslan AST ASTANA PRO TEAM 0:00:00
40 114 FRA19900926 PETIT Adrien COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
41 174 BEL19901016 DEMOITIE Antoine WBC WALLONIE - BRUXELLES 0:00:13
42 14 BEL19851205 MEERSMAN Gianni OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:00:13
43 71 FRA19830825 BERNAUDEAU Giovanni EUC TEAM EUROPCAR 0:00:17
44 82 GER19740104 HONDO Danilo TFR TREK FACTORY RACING 0:00:21
45 118 FRA19931016 VENTURINI Clément COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:21
46 75 FRA19920812 CARDIS Romain EUC TEAM EUROPCAR 0:00:23
47 164 LUX19860903 DRUCKER Jean-Pierre WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:23
48 103 FRA19890501 FONSECA Armindo BSE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:26
49 36 KAZ19840512 IGLINSKIY Valentin AST ASTANA PRO TEAM 0:00:26
50 83 ESP19800205 IRIZAR ARANBURU Markel TFR TREK FACTORY RACING 0:00:26
51 16 BEL19800930 STEEGMANS Gert OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:00:26
52 106 NOR19890207 LAENGEN Vegard Stake BSE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:26
53 87 JPN19830410 BEPPU Fumiyuki TFR TREK FACTORY RACING 0:00:26
54 115 FRA19850626 POULHIES Stéphane COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:30
55 93 NED19830513 HOOGERLAND Johnny AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA 0:00:31
56 133 ITA19831216 FAILLI Francesco NRI NERI SOTTOLI 0:00:31
57 123 COL19861009 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL COLOMBIA 0:00:31
58 57 FRA19861112 OFFREDO Yoann FDJ FDJ.fr 0:00:31
59 22 FRA19870727 BERARD Julien ALM AG2R LA MONDIALE 0:00:31
60 54 FRA19810321 CHAVANEL Sébastien FDJ FDJ.fr 0:00:31
61 56 FRA19841212 LADAGNOUS Matthieu FDJ FDJ.fr 0:00:31
62 108 FRA19850102 VACHON Florian BSE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:31
63 7 GER19820430 SIEBERG Marcel LTB LOTTO BELISOL 0:00:31
64 116 FRA19930710 SENECHAL Florian COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:37
65 143 GER19911128 KRIEGER Alexander TNE TEAM NETAPP - ENDURA 0:00:39
66 163 BEL19880929 DE VREESE Laurens WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:46
67 48 ITA19850218 SABATINI Fabio CAN CANNONDALE 0:00:46
68 92 ITA19830726 DALL ANTONIA Tiziano AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA 0:00:46
69 12 BEL19821221 KEISSE Iljo OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:00:49
70 128 COL19880502 VALENCIA Juan Pablo COL COLOMBIA 0:00:49
71 52 FRA19820625 BONNET William FDJ FDJ.fr 0:00:49
72 3 BEL19911003 DE BIE Sean LTB LOTTO BELISOL 0:00:49
73 171 BEL19780216 AMORISON Frédéric WBC WALLONIE - BRUXELLES 0:00:49
74 66 ITA19890616 PALINI Andrea LAM LAMPRE-MERIDA 0:00:49
75 168 BEL19780904 VEUCHELEN Frederik WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:55
76 101 FRA19850726 FEILLU Brice BSE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:55
77 107 FRA19870104 PERRICHON Pierre-Luc BSE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:55
78 137 ITA19870117 PONZI Simone NRI NERI SOTTOLI 0:01:09
79 154 BEL19910430 THEUNS Edward TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:01:09
80 53 BEL19800317 BOUCHER David FDJ FDJ.fr 0:01:11
81 112 ESP19860331 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:11
82 124 COL19940819 DIAZ CARDENAS Edward Fabian COL COLOMBIA 0:01:11
83 122 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL COLOMBIA 0:01:11
84 43 SLO19861125 KOREN Kristijan CAN CANNONDALE 0:01:11
85 104 FRA19890201 JARRIER Benoit BSE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:11
86 105 FRA19901030 KORETZKY Clément BSE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:11
87 176 BEL19880317 DRON Boris WBC WALLONIE - BRUXELLES 0:01:11
88 172 BEL19900227 CHEVALIER Olivier WBC WALLONIE - BRUXELLES 0:01:11
89 26 FRA19860903 KADRI Blel ALM AG2R LA MONDIALE 0:01:11
90 24 LUX19871114 GASTAUER Ben ALM AG2R LA MONDIALE 0:01:11
91 177 BEL19911113 PESTIAUX Loïc WBC WALLONIE - BRUXELLES 0:01:11
92 141 ITA19870803 BENEDETTI Cesare TNE TEAM NETAPP - ENDURA 0:01:11
93 45 ITA19840716 MARANGONI Alan CAN CANNONDALE 0:01:11
94 131 ITA19801127 CHICCHI Francesco NRI NERI SOTTOLI 0:01:11
95 165 BEL19880224 GHYSELINCK Jan WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:01:11
96 142 POL19801027 HUZARSKI Bartosz TNE TEAM NETAPP - ENDURA 0:01:11
97 76 FRA19840426 QUEMENEUR Perrig EUC TEAM EUROPCAR 0:01:11
98 178 BEL19881020 STASSEN Julien WBC WALLONIE - BRUXELLES 0:01:11
99 11 CZE19851211 STYBAR Zdenek OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:01:11
100 46 FRA19830815 MARINO Jean Marc CAN CANNONDALE 0:01:11
101 95 ITA19780115 PELLIZOTTI Franco AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA 0:01:11
102 34 KAZ19810418 IGLINSKIY Maxim AST ASTANA PRO TEAM 0:01:11
103 2 DEN19800116 BAK Lars Ytting LTB LOTTO BELISOL 0:01:11
104 78 GER19880723 THURAU Bjorn EUC TEAM EUROPCAR 0:01:11
105 65 ITA19870526 DODI Luca LAM LAMPRE-MERIDA 0:01:11
106 18 BEL19840425 VANDENBERGH Stijn OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:01:15
107 98 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA 0:01:15
108 58 FRA19860719 PICHON Laurent FDJ FDJ.fr 0:01:15
109 68 ITA19920313 WACKERMANN Luca LAM LAMPRE-MERIDA 0:01:22
110 74 FRA19871101 HUREL Tony EUC TEAM EUROPCAR 0:01:26
111 32 UKR19830807 GRIVKO Andriy AST ASTANA PRO TEAM 0:01:33
112 67 CHN19840128 XU Gang LAM LAMPRE-MERIDA 0:01:38
113 126 COL19860305 QUINTERO Carlos Julian COL COLOMBIA 0:01:43
114 148 GER19910107 SCHWARZMANN Michael TNE TEAM NETAPP - ENDURA 0:01:44
115 61 ITA19870619 MODOLO Sacha LAM LAMPRE-MERIDA 0:02:10
116 85 SUI19800117 RAST Grégory TFR TREK FACTORY RACING 0:02:10
117 88 NED19930726 VAN POPPEL Danny TFR TREK FACTORY RACING 0:02:10
118 38 NED19820911 WESTRA Lieuwe AST ASTANA PRO TEAM 0:02:10
119 158 BEL19900601 VANBILSEN Kenneth TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:02:10
120 173 BEL19821129 DELFOSSE Sébastien WBC WALLONIE - BRUXELLES 0:02:10
121 113 FRA19830303 LEMOINE Cyril COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:10
122 28 FRA19810117 RIBLON Christophe ALM AG2R LA MONDIALE 0:02:26
123 25 FRA19930305 GOUGEARD Alexis ALM AG2R LA MONDIALE 0:02:26
124 145 GBR19900729 ROWSELL Erick TNE TEAM NETAPP - ENDURA 0:02:26
125 147 AUS19870927 DEMPSTER Zakkari TNE TEAM NETAPP - ENDURA 0:02:26
126 146 GER19830713 SCHILLINGER Andreas TNE TEAM NETAPP - ENDURA 0:02:26
127 17 BEL19910214 VAN KEIRSBULCK Guillaume OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:02:26
128 152 BEL19890511 WALLAYS Jelle TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:02:26
129 77 FRA19841204 JEANDESBOZ Fabrice EUC TEAM EUROPCAR 0:02:26
130 44 ITA19891005 RATTO Daniele CAN CANNONDALE 0:03:18
131 47 ITA19901225 MOSER Moreno CAN CANNONDALE 0:03:18
132 94 ITA19881002 PARRINELLO Antonio AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA 0:03:18
133 63 ITA19901025 CATTANEO Mattia LAM LAMPRE-MERIDA 0:03:18
134 97 ITA19810109 SELLA Emanuele AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA 0:03:18
135 136 ITA19870814 RABOTTINI Matteo NRI NERI SOTTOLI 0:03:18
136 175 BEL19901122 DERNIES Tom WBC WALLONIE - BRUXELLES 0:03:43
137 81 BEL19790829 DEVOLDER Stijn TFR TREK FACTORY RACING 0:04:26
138 8 BEL19880627 VANENDERT Dennis LTB LOTTO BELISOL 0:04:26
139 21 ITA19890602 APPOLLONIO Davide ALM AG2R LA MONDIALE 0:04:26
140 4 BEL19870213 BOECKMANS Kris LTB LOTTO BELISOL 0:04:26
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Fausto Masnada esordirà il prossimo anno nel WorldTour con la maglia del Team CCC. Il venticinquenne bergamasco ha siglato un accordo di due anni. Jim Ochowicz, direttore generale del team CCC, spiega: «Siamo entusiasti di dare il benvenuto a Fausto...


E' sempre buona norma indossare il casco, come emerge da questo video postato da una ragazza impegnata in una breve uscita in BMX. Nel suo caso, fortunatamente è andato tutto bene e non c'è stata alcuna caduta da parte sua,...


È un progetto che va avanti da mesi e che, lontano da luci e clamori, va avanti passo dopo passo. Il sogno è quello di arrivare con il Giro d’Italia dove non si è mai arrivati, ovvero ai 2850 metri...


Si avvicina la Coppa Ugo Agostoni – Giro delle Brianze – Gran Premio Banco BPM. La classica è in programma sabato 14 settembre con partenza e arrivo a Lissone (Monza Brianza), sulla distanza di 195, 500 chilometri. Anche quest’anno gli...


Eros Capecchi, Rémi Cavagna, Tim Declercq, il vincitore della Paris-Roubaix Philippe Gilbert, il campione olandese e debuttante in un Grande Giro Fabio Jakobsen, James Knox, il campione argentino Maximiliano Richeze e Zdenek Stybar saranno gli otto corridori della Deceuninck -...


Alejandro Valverde indosserà il dorsale numero nella Vuelta che scatta sabato prossimo. Il campione del mondo sarà uno di tre corridori che hanno già vinto la corsa spagnola insieme a Fabio Aru (UAE Emirates) e Nairo Quintana (Movistar). In corsa,...


Wout Van Aert rischia di perdere tutta la stagione invernale e anche la prima parte delle corse su strada della stagione 2020. Il recupero del corridore belga dopo il bruttissimo incidente subito al Tour sta infatti procedendo più lentamente del...


Spettacolo, emozioni forti e una firma, siciliana, sul ventiquattresimo Memorial Nino Priolo. E’ quella di Andrea Alfio Bruno della Forno Pioppi Team Toscano Giarre che sul traguardo di corso Amatuzio ha preceduto Buzzone (Polisportiva Fiumicinese) e Severa (Velosport Ferentino). La...


Philippe Gilbert torna alla Lotto Soudal nella prossima stagione Philippe Gilbert e correrà fino a 40 anni, visto che ha firmato un contratto triennale. È lo stesso Gilbert che spiega: «Volevo correre ancora, così quando la Deceuninck Qmi ha offerto...


Ben Healy, irlandese del Centro Mondiale del Ciclismo di Aigle, ha vinto per distacco la quinta del Tour de L'Avenir che si è conclusa a Saint Julien Chapteuil. Il corridore che è nato a Kingwinsford in Inghilterra e ha passaporto...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy