SVIZZERA. Modolo torna alla vittoria

PROFESSIONISTI | 18/06/2014 | 16:47
Sacha Modolo colpisce e affonda gli avversari. Il veneto della Lampre Merida è tornato al successo imponendosi in volata nella quinta tappa del Giro di Svizzera. In un finale estremamente pericoloso - cosa direbbero i corridori se arrivi così li proponessero Mauro Vegni e il Giro d'Italia - Sacha ha battezzato la ruota di Sagan come quella dell'avversario più pericoloso e lo ha saltato in curva a poco più di 100 metri dal traguardo, andando a cogliere la sua settima vittoria stagionale, la numero 32 della sua carriera.
 
«L'arrivo di oggi mi si addiceva, sapevo che dovevo prendere la curva in testa e che l'uomo da battere era Sagan - ha spiegato a caldo il corridore veneto -. Sono riuscito a prendergli la ruota e l'ho saltato molto bene. La vittoria più importante della carriera? Non lo so, sicuramente mi ci voleva perché vengo da due mesi di stop a causa di un infortunio e avevo bisogno di morale per andare al Tour con la convinzione di poter battere grandi campioni».

Nel finale da segnalare una caduta che ha coinvolto tra gli altri anche Mark Cavendish che, comunque, nel toboga finale sembrava ormai tagliato fuori dalla lotta per la vittoria finale.

ORDINE D'ARRIVO

1 4 Sacha MODOLO Lampre-Merida 04:08:06
2 131 Peter SAGAN Cannondale 00:00:00
3 121 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 00:00:00
4 35 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:00
5 28 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:00:00
6 88 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:00:00
7 167 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:00:00
8 184 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:00:00
9 98 * Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 00:00:00
10 144 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:00:00
11 51 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 00:00:00
12 25 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 00:00:00
13 157 Anthony ROUX FDJ.fr 00:00:00
14 215 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
15 146 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 00:00:00
16 217 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
17 102 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
18 202 Linus GERDEMANN MTN - Qhubeka 00:00:00
19 124 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 00:00:00
20 114 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 00:00:00
21 32 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 00:00:00
22 24 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:00:00
23 125 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 00:00:00
24 158 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 00:00:00
25 36 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:00:00
26 133 Davide FORMOLO Cannondale 00:00:00
27 181 * Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:00
28 23 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:00:00
29 71 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 00:00:00
30 196 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 00:00:00
31 78 * Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 00:00:00
32 101 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
33 185 * Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:00:00
34 108 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
35 188 * Marcel WYSS IAM Cycling 00:00:00
36 213 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
37 207 Jay Robert THOMSON MTN - Qhubeka 00:00:00
38 123 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 00:00:00
39 61 Cadel EVANS BMC Racing Team 00:00:00
40 171 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:00:00
41 66 * Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:00:00
42 182 * Martin ELMIGER IAM Cycling 00:00:00
43 85 * Gregory RAST Trek Factory Racing 00:00:00
44 214 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
45 197 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 00:00:00
46 38 Gatis SMUKULIS Katusha Team 00:00:00
47 21 Eros CAPECCHI Movistar Team 00:00:00
48 118 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:00:00
49 122 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 00:00:00
50 58 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 00:00:00
51 46 Christian KNEES Team Sky 00:00:00
52 204 Louis MEINTJES MTN - Qhubeka 00:00:00
53 134 Edward KING Cannondale 00:00:00
54 151 Thibaut PINOT FDJ.fr 00:00:00
55 152 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 00:00:00
56 127 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 00:00:00
57 14 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
58 211 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
59 75 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 00:00:00
60 33 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:00:00
61 153 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:00:00
62 1 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 00:00:00
63 22 Alex DOWSETT Movistar Team 00:00:00
64 8 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 00:00:00
65 111 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 00:00:00
66 37 Alexander PORSEV Katusha Team 00:00:00
67 206 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN - Qhubeka 00:00:00
68 52 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 00:00:00
69 57 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 00:00:00
70 205 Sergio PARDILLA BELLON MTN - Qhubeka 00:00:00
71 138 Christiano SALERNO Cannondale 00:00:00
72 106 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
73 187 * Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:00:00
74 3 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 00:00:00
75 177 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:00:00
76 172 Bryan COQUARD Team Europcar 00:00:00
77 175 Christophe KERN Team Europcar 00:00:00
78 117 Benjamin KING Garmin-Sharp 00:00:00
79 112 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 00:00:00
80 191 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 00:00:00
81 26 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:00:00
82 27 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 00:00:00
83 194 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 00:00:00
84 86 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 00:00:00
85 126 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 00:00:00
86 2 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:00:00
87 64 * Martin KOHLER BMC Racing Team 00:00:00
88 7 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 00:00:00
89 68 * Danilo WYSS BMC Racing Team 00:00:00
90 67 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:00:00
91 5 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 00:00:00
92 195 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 00:00:00
93 174 Yohann GENÉ Team Europcar 00:00:00
94 154 Cédric PINEAU FDJ.fr 00:00:00
95 45 Peter KENNAUGH Team Sky 00:00:00
96 208 Jacobus VENTER MTN - Qhubeka 00:00:00
97 104 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
98 62 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:00:00
99 48 Ben SWIFT Team Sky 00:00:00
100 192 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 00:00:00
101 44 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:00:00
102 186 Roger KLUGE IAM Cycling 00:00:00
103 53 Julian KERN AG2R La Mondiale 00:00:00
104 201 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 00:00:00
105 165 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 00:00:00
106 107 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
107 156 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:00:00
108 143 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:00:00
109 72 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 00:00:00
110 155 Jérémy ROY FDJ.fr 00:00:00
111 113 Nathan BROWN Garmin-Sharp 00:00:00
112 73 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 00:00:00
113 183 * Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:00:00
114 54 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:00:00
115 6 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 00:00:00
116 147 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 00:00:00
117 55 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:00:00
118 84 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 00:00:00
119 137 Fabio SABATINI Cannondale 00:00:00
120 43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 00:00:00
121 142 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:00:00
122 164 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:00:00
123 163 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 00:00:00
124 218 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
125 105 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
126 135 Moreno MOSER Cannondale 00:00:00
127 176 Maxime MEDEREL Team Europcar 00:00:00
128 77 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 00:00:00
129 178 Bjorn THURAU Team Europcar 00:00:00
130 76 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 00:00:00
131 115 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:00
132 198 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 00:00:00
133 42 Philip DEIGNAN Team Sky 00:00:00
134 128 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 00:00:00
135 166 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 00:00:00
136 47 Luke ROWE Team Sky 00:00:00
137 82 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 00:00:00
138 132 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:00:00
139 91 * Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:00:00
140 96 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:00:00
141 148 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:02:14
142 81 * Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 00:02:29
143 95 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:00:00
144 94 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 00:00:00
145 92 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 00:00:00
146 97 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:00:00
147 93 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 00:00:00
148 18 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
149 15 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
150 34 Marco HALLER Katusha Team 00:02:33
151 11 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
152 13 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
153 65 * Steve MORABITO BMC Racing Team 00:00:00
154 63 * Silvan DILLIER BMC Racing Team 00:00:00
155 116 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:02:50
156 31 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:02:50
157 173 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:02:57
158 193 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 00:03:15
159 74 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 00:03:24
160 16 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:03:28
161 162 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 00:03:32
162 12 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
163 17 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:07:53
145 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team Abandon
216 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert Abandon
41 Bradley WIGGINS Team Sky Non Partant

CLASSIFICA GENERALE

1 13 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 18:27:47
2 125 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 00:00:06
3 131 Peter SAGAN Cannondale 00:00:10
4 101 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 00:00:17
5 111 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 00:00:23
6 133 Davide FORMOLO Cannondale 00:00:27
7 23 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:00:27
8 71 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 00:00:28
9 181 * Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:29
10 3 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 00:00:29
11 45 Peter KENNAUGH Team Sky 00:00:29
12 205 Sergio PARDILLA BELLON MTN - Qhubeka 00:00:31
13 151 Thibaut PINOT FDJ.fr 00:00:35
14 127 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 00:00:36
15 44 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:00:36
16 1 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 00:00:37
17 112 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 00:00:38
18 191 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 00:00:38
19 57 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 00:00:39
20 123 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 00:00:43
21 21 Eros CAPECCHI Movistar Team 00:00:43
22 188 * Marcel WYSS IAM Cycling 00:00:44
23 106 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:00:44
24 32 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 00:00:46
25 28 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:00:47
26 61 Cadel EVANS BMC Racing Team 00:00:51
27 8 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 00:00:52
28 26 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:00:53
29 204 Louis MEINTJES MTN - Qhubeka 00:00:55
30 213 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 00:00:58
31 102 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 00:01:00
32 192 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 00:01:02
33 65 * Steve MORABITO BMC Racing Team 00:01:04
34 142 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:01:04
35 152 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 00:01:10
36 187 * Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:01:11
37 93 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 00:01:16
38 196 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 00:01:17
39 183 * Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:01:17
40 214 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:01:19
41 211 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 00:01:23
42 122 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 00:01:26
43 117 Benjamin KING Garmin-Sharp 00:01:36
44 82 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 00:01:43
45 185 * Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:01:43
46 63 * Silvan DILLIER BMC Racing Team 00:02:02
47 46 Christian KNEES Team Sky 00:02:07
48 62 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:02:12
49 86 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 00:02:19
50 114 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 00:02:19
51 7 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 00:02:31
52 66 * Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:02:32
53 113 Nathan BROWN Garmin-Sharp 00:02:46
54 165 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 00:02:48
55 197 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 00:02:54
56 177 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:03:10
57 194 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 00:03:12
58 138 Christiano SALERNO Cannondale 00:03:26
59 78 * Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 00:04:02
60 155 Jérémy ROY FDJ.fr 00:04:07
61 31 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:04:16
62 43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 00:04:20
63 124 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 00:04:26
64 27 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 00:05:11
65 104 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 00:05:17
66 67 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:05:22
67 115 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:05:23
68 143 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:05:53
69 73 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 00:06:07
70 166 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 00:07:11
71 64 * Martin KOHLER BMC Racing Team 00:07:14
72 52 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 00:07:21
73 153 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:07:30
74 217 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 00:07:35
75 6 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 00:07:45
76 163 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 00:07:48
77 77 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 00:08:16
78 98 * Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 00:08:28
79 215 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:08:42
80 116 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:08:48
81 84 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 00:08:49
82 91 * Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:09:38
83 36 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:09:45
84 182 * Martin ELMIGER IAM Cycling 00:10:38
85 68 * Danilo WYSS BMC Racing Team 00:10:42
86 132 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:10:47
87 202 Linus GERDEMANN MTN - Qhubeka 00:11:27
88 85 * Gregory RAST Trek Factory Racing 00:11:37
89 184 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:11:42
90 105 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00:11:47
91 171 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:12:08
92 24 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:12:25
93 94 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 00:13:35
94 48 Ben SWIFT Team Sky 00:14:08
95 121 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 00:14:30
96 74 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 00:14:57
97 137 Fabio SABATINI Cannondale 00:15:05
98 146 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 00:15:09
99 97 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:16:28
100 4 Sacha MODOLO Lampre-Merida 00:16:45
101 118 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:18:46
102 134 Edward KING Cannondale 00:18:52
103 42 Philip DEIGNAN Team Sky 00:18:54
104 154 Cédric PINEAU FDJ.fr 00:20:12
105 17 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:20:18
106 107 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 00:20:18
107 178 Bjorn THURAU Team Europcar 00:21:24
108 218 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:22:14
109 206 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN - Qhubeka 00:22:20
110 195 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 00:22:23
111 208 Jacobus VENTER MTN - Qhubeka 00:22:34
112 38 Gatis SMUKULIS Katusha Team 00:22:51
113 54 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:23:19
114 88 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:23:47
115 75 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 00:23:55
116 176 Maxime MEDEREL Team Europcar 00:24:02
117 157 Anthony ROUX FDJ.fr 00:24:14
118 35 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:24:24
119 37 Alexander PORSEV Katusha Team 00:24:28
120 72 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 00:24:30
121 5 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 00:25:03
122 51 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 00:25:33
123 22 Alex DOWSETT Movistar Team 00:25:38
124 158 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 00:28:23
125 25 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 00:28:34
126 198 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 00:29:20
127 33 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:30:02
128 96 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:30:07
129 55 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:30:15
130 173 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:30:19
131 16 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:30:28
132 95 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:30:34
133 76 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 00:30:57
134 201 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 00:31:15
135 207 Jay Robert THOMSON MTN - Qhubeka 00:31:17
136 175 Christophe KERN Team Europcar 00:32:00
137 108 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 00:32:45
138 53 Julian KERN AG2R La Mondiale 00:32:50
139 47 Luke ROWE Team Sky 00:32:55
140 12 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:32:56
141 128 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 00:33:00
142 144 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:33:13
143 147 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 00:33:35
144 126 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 00:33:45
145 156 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:35:12
146 34 Marco HALLER Katusha Team 00:35:15
147 172 Bryan COQUARD Team Europcar 00:35:16
148 14 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:35:27
149 135 Moreno MOSER Cannondale 00:35:30
150 167 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:35:34
151 15 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:35:48
152 92 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 00:35:49
153 162 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 00:35:52
154 164 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:36:25
155 58 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 00:36:40
156 186 Roger KLUGE IAM Cycling 00:36:44
157 11 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:36:53
158 18 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:37:25
159 2 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:37:44
160 148 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:38:03
161 81 * Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 00:38:11
162 193 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 00:39:38
163 174 Yohann GENÉ Team Europcar 00:40:07
Copyright © TBW
COMMENTI
Che gran bel 2014..
18 giugno 2014 20:09 teos
Quello di Modolo! Ci scappasse una vittoria di tappa al Tour sarebbe proprio da incorniciare, anche se ancora tante sono le belle gare che gli si addicono, al di là del Tour, e io credo che se sarà in forma a fine settembre Cassani un pensierino ce lo farà per Ponferrada..

Modolo
19 giugno 2014 08:25 fulvio54
Bravissimo Modolo! Vorrei pero' sottolineare le prestazioni di Rebellin il
quale alla soglia dei 43 anni si trova nella generale ad una manciata di secondi da Martin! E attenzione tra pochi giorni si correranno i campionati italiani. Aspettiamoci delle clamorose sorprese. E' un suo grande obiettivo!

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Ogni giorno che passa Davide Ballerini si afferma sempre più ad altissimi livelli. Alla Omloop Het Nieuwsblad ha seguito gli attacchi nelle fasi concitate di gara e poi ha stravinto in volata la corsa, regolando un gruppo di circa 50...


Vincitore di prestigio per l’UAE Tour. Tadej Pogačar, re del Tour de France 2020, ha conquistato la corsa a tappe World Tour emiratina, regalando una grande gioia ciclistica alla propria squadra e agli appassionati sportivi degli Emirati Arabi Uniti. Lo sloveno...


Poderoso spunto del ventenne Tommaso Nencini e ciclismo fiorentino in trionfo nella 34^ Firenze-Empoli la classica di apertura della stagione per i dilettanti Under 23 in versione record per società presenti (31) e per numero di partenti (200), dal Piazzale...


David Gaudu si va affermando sempre più come capitando della Groupama FDJ e non è un caso che sia proprio lui a regalare il primo successo stagionale alla sua squadra. Gaudu ha vinto infatti la Faun Ardeche Classic superando allo...


Volata poderosa di Davide Ballerini alla Omloop Het Nieuwsblad 2021. La corsa si è conclusa un po' a sorpresa con uno sprint di 50 corridori, dominato dall'italiano della Deceuninck-QuickStep, con Jake Stewart (Groupama-FDJ) secondo e Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation)...


Davide Persico, 19enne bergamasco di Cene, ha vinto la 97sima edizione della Coppa San Geo-Trofeo Caduti Soprazocco gara di apertura del calendario italiano dei dilettanti, partenza da Ponte San Marco e arrivo a San Vito di Bedizzole dopo 150 chilometri...


La graziosa e acculturata Erica Magnaldi ha vinto con grande merito la prima edizione del Trofeo Città di Ceriale riservato alle ragazze elite. Erica, classe 1992, laureata in medicina, ha battuto allo sprint la compagna di fuga Debora Silvestri, emergente...


È Caleb Ewan a portarsi a casa il successo nella tappa conclusiva dell'UAE Tour, la Yas Island Stage. Perfettamente supportato dalla sua Lotto Soudal, il velocista australiano ha letto benissimo la corsa, ha sfruttato la scia di Bennett sul rettilineo...


È trascorso qualche giorno, la rabbia si è tramutata in riflessione ma delusione e amarezza non si placano, soprattutto di fronte a quella che viene considerata una ingiustizia sportiva. E allora la Androni Sidermec affida i suoi pensieri ad una...


Tra i tanti messaggi ricevuti dal Presidente FCI, Cordiano Dagnoni, spicca anche quello del Direttore del Tour de France Christian Prudhomme. Il numero uno francesce (così come molte autorità internazionali) ha voluto far pervenire a Dagnoni il suo messaggio di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155