NORVEGIA. Guldhammer conquista l'Hadeland Gp

PROFESSIONISTI | 11/05/2014 | 15:06
Il danese Rasmus Guldhammer ha vinto per distacco l'Hadeland GP, corsa norvegese di categoria 1.2.

ORDINE D'ARRIVO

1 62 GULDHAMMER Rasmus DEN19890309 Team Trefor - Blue Water DEN 04h17'14''
2 11 DEN19830613 BØCHMAN Lasse Cult Energy Vital Water DEN 04h17'37'' 23''
3 75 OLSSON Michael SWE19860304 Team Ringeriks-Kraft SWE 04h17'45'' 31''
4 114 NOR1994128 EIKING Odd Christian Team Joker NOR 04h17'56'' 42''
5 97 NOR19890501 ROMSTAD LOVIK Asmund Motiv3 Pro-Cycling Team NOR 04h17'56'' ''
6 5 BYSTROM Sven Erik NOR19920121 Team Oster Hus - Ridley NOR 04h18'08'' 54''
7 3 NOR19911102 BLIKRA Haavard Team Oster Hus - Ridley NOR 04h18'12'' 58''
8 63 MYGIND Rasmus DEN19890508 Team Trefor - Blue Water DEN 04h18'13'' 59''
9 124 NOR19910412 HOEM Bjørn Tore Team Sparebanken Sør NOR 04h18'13'' ''
10 28 NED19940414 VAN EMPEL Etienne Rabobank Development Team NED 04h18'34'' 01'20''
11 27 NED19930909 TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 04h18'44'' 01'30''
12 127 NOR19930417 LUNKE Sindre Skjostad Team Sparebanken Sør NOR 04h18'54'' 01'40''
13 26 NED19930112 MEIJERS Jeroen Rabobank Development Team NED 04h18'56'' 01'42''
14 93 NOR19930327 KRISTOFFERSEN Anders Motiv3 Pro-Cycling Team NOR 04h18'56'' ''
15 192 NOR19931011 KOLSUNG Erik Borg TVK Sykkel NOR 04h19'04'' 01'50''
16 74 NOR19940619 LUKKEDAL Øyvind Team Ringeriks-Kraft NOR 04h19'13'' 01'59''
17 116 SKJERPING Kristoffer NOR19930504 Team Joker NOR 04h19'17'' 02'03''
18 55 NYBORG BROGE Rolf DEN19881121 Team Designa Køkken Knudsga DEN 04h19'18'' 02'04''
19 88 NOR19940408 TRONDSEN Trond Hakon Froy-Bianchi NOR 04h19'19'' 02'05''
20 95 NOR19940501 KLEIVEN Njal Motiv3 Pro-Cycling Team NOR 04h19'23'' 02'09''
21 154 SKAARSETH Anders NOR19950507 Lillehammer CK NOR 04h19'33'' 02'19''
22 191 NOR19921028 STIEN Adrian TVK Sykkel NOR 04h19'41'' 02'27''
23 102 NOR19900216 EIDSHEIM Filip Team FixIT.no NOR 04h19'43'' 02'29''
24 81 NOR19900913 ANDERSEN Oddbjorn Klomsten Froy-Bianchi NOR 04h19'45'' 02'31''
25 82 BREIVOLD Jon Soeveras NOR19950219 Froy-Bianchi NOR 04h19'45'' ''
26 25 NED19941229 HOFSTEDE Lennard Rabobank Development Team NED 04h19'55'' 02'41''
27 101 NOR19940415 AUSTEVOLL Ole Andre Team FixIT.no NOR 04h19'58'' 02'44''
28 71 NOR19920627 HAUGEN Henrik Steen Team Ringeriks-Kraft NOR 04h20'00'' 02'46''
29 64 PLESNER Frederik DEN19940103 Team Trefor - Blue Water DEN 04h20'00'' ''
30 23 NED19920503 GERTS Floris Rabobank Development Team NED 04h20'03'' 02'49''
31 107 SØRTVEIT Sondre-Gjerdevik NOR19880815 Team FixIT.no NOR 04h20'03'' ''
32 148 NOR19950716 TRAEEN Torstein TeVeBu NOR 04h20'07'' 02'53''
33 197 HALVORSEN Eirik Oskari NOR19920921 TVK Sykkel NOR 04h20'31'' 03'17''
34 24 NED19940707 HAVIK Piotr Rabobank Development Team NED 04h20'33'' 03'19''
35 151 HATTESTAD Ole Anders NOR19931009 Lillehammer CK NOR 04h20'48'' 03'34''
36 106 NOR19820604 REMME Stian Team FixIT.no NOR 04h20'48'' ''
37 17 DEN19870224 VINTHER Troels Ronning Cult Energy Vital Water DEN 04h20'50'' 03'36''
38 121 NOR19950530 AASVOLD Kristian Team Sparebanken Sør NOR 04h20'50'' ''
39 87 TANDREVOLD Halvor NOR19920428 Froy-Bianchi NOR 04h20'56'' 03'42''
40 157 NOR19930915 KLEVGÅRD Kristian Lillehammer CK NOR 04h20'58'' 03'44''
41 163 ANDERSEN Hans-Tore E. NOR19810927 KCK - Kristiansands Cykleklubb NOR 04h21'01'' 03'47''
42 53 LISSON Christoffer DEN19951128 Team Designa Køkken Knudsga DEN 04h21'21'' 04'07''
43 8 JENSEN August NOR19910829 Team Oster Hus - Ridley NOR 04h21'57'' 04'43''
44 83 NOR19880630 FORBORD Kristian Froy-Bianchi NOR 04h21'57'' ''
45 186 RØE Anders N. NOR19930913 Asker CK Elite NOR 04h22'30'' 05'16''
46 73 KØRNER Max Emil NOR19910603 Team Ringeriks-Kraft NOR 04h23'17'' 06'03''
47 78 WORMSEN Kristoffer Sommer NOR19910907 Team Ringeriks-Kraft NOR 04h23'17'' ''
48 65 DEN19920831 RIIS Thomas Nybo Team Trefor - Blue Water DEN 04h23'17'' ''
49 15 DEN19790425 REIHS Michael Cult Energy Vital Water DEN 04h23'17'' ''
50 162 NOR19950101 LJØSTAD NILSEN Åge KCK - Kristiansands Cykleklubb NOR 04h23'34'' 06'20''
51 84 LANDA Andreas NOR19880424 Froy-Bianchi NOR 04h23'46'' 06'32''
52 61 DEN19940810 ANDERSEN Søren Kragh Team Trefor - Blue Water DEN 04h23'55'' 06'41''
53 176 NOR19930906 ELLINGSEN Jonas Ottestad Sykkel NOR 04h23'58'' 06'44''
54 173 NOR19900427 ULVEN Olav Ottestad Sykkel NOR 04h24'10'' 06'56''
55 52 HERFORTH JENSEN Dennis DEN19820926 Team Designa Køkken Knudsga DEN 04h24'10'' ''
56 96 NOR19881202 LINDSTAD HURUM Sondre Motiv3 Pro-Cycling Team NOR 04h24'10'' ''
57 164 NOR19931124 DAHL Herman KCK - Kristiansands Cykleklubb NOR 04h24'12'' 06'58''
58 94 NOR19900219 JENSEN Christer Motiv3 Pro-Cycling Team NOR 04h24'12'' ''
59 123 ERLAND Andreas NOR19920831 Team Sparebanken Sør NOR 04h24'12'' ''
60 98 NOR19890207 STAKE LAENGEN Oystein Motiv3 Pro-Cycling Team NOR 04h24'22'' 07'08''
61 51 HANSEN Jesper DEN19890626 Team Designa Køkken Knudsga DEN 04h24'22'' ''
62 4 BØRRESEN Magnus NOR19880918 Team Oster Hus - Ridley NOR 04h24'25'' 07'11''
63 33 MEX19920305 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo Start-Trigon Cycling Team MEX 04h24'41'' 07'27''
64 56 DEN19941227 NYVANG LUND Christian Team Designa Køkken Knudsga DEN 04h24'43'' 07'29''
65 66 DEN19930524 VORRE LOURING Aske Team Trefor - Blue Water DEN 04h24'59'' 07'45''
66 54 DEN19891123 MADSEN Jakob Gye Team Designa Køkken Knudsga DEN 04h24'59'' ''
67 12 DEN19871113 JØRGENSEN Christian Moberg Cult Energy Vital Water DEN 04h24'59'' ''
68 2 NOR19920420 DYRNES Kristian Team Oster Hus - Ridley NOR 04h24'59'' ''
69 57 RASMUSSEN Nicki DEN19900731 Team Designa Køkken Knudsga DEN 04h24'59'' ''
70 7 NOR19930817 JACOBSEN Tormod Hausken Team Oster Hus - Ridley NOR 04h24'59'' ''
71 112 NOR19891207 BUGGE Vegard Robinson Team Joker NOR 04h24'59'' ''
72 14 DEN19930116 NIELSEN Magnus Cort Cult Energy Vital Water DEN 04h24'59'' ''
73 104 HAFSAS Marius NOR19910319 Team FixIT.no NOR 04h24'59'' ''
74 122 ENGER Sondre Holst NOR19931217 Team Sparebanken Sør NOR 04h25'04'' 07'50''
75 1 GALTA Frederik NOR19921019 Team Oster Hus - Ridley NOR 04h25'10'' 07'56''
76 6 HAGEN Krister NOR19890112 Team Oster Hus - Ridley NOR 04h25'10'' ''
77 181 NOR19781224 AMUNDRUD Kjetil Johansen Asker CK Elite NOR 04h25'21'' 08'07''
78 22 NED19920711 DOLFSMA Emiel Rabobank Development Team NED 04h25'52'' 08'38''
79 111 NOR19800410 BORGERSEN Reidar Bohlin Team Joker NOR 04h27'34'' 10'20''
80 72 SWE19940720 KARLSSON Marcus Faaglum Team Ringeriks-Kraft SWE 04h27'34'' ''
81 207 NOR19950819 ØVERLAND Bjørnar Vevatne Region Vest NOR 04h28'01'' 10'47''
82 205 NOR19801121 REISO Svein Ivar Region Vest NOR 04h28'01'' ''
83 131 NOR19911009 FLATEN Sondre Idsøe Region Sør NOR 04h28'27'' 11'13''
84 201 NOR19950322 BROLL Sivert Region Vest NOR 04h30'41'' 13'27''
85 146 NOR19951001 KULSET Kristian TeVeBu NOR 04h30'52'' 13'38''
86 165 ORSETH Jonas NOR19900929 KCK - Kristiansands Cykleklubb NOR 04h30'54'' 13'40''
87 141 NOR19910127 STENDAHL Martin TeVeBu NOR 04h31'01'' 13'47''
88 34 IPARRAGIRRE AZPIAZU Unai ESP19880725 Start-Trigon Cycling Team ESP 04h31'01'' ''
89 132 NOR19931206 KVINGEDAL Hans-Arne Region Sør NOR 04h31'01'' ''
90 128 NOR19861205 MØRLAND Morten Team Sparebanken Sør NOR 04h31'10'' 13'56''
91 103 NOR19890223 GJØLBERG Adrian Team FixIT.no NOR 04h31'32'' 14'18''
92 113 SWE19910818 LINDAU Philip Team Joker SWE 04h31'32'' ''
93 44 RAPP Jonas GER19940716 Team Kuota GER 04h32'06'' 14'52''
94 222 NOR19840113 RØEN Thomas Alfred Region Øst NOR 04h32'35'' 15'21''
95 91 NOR19890331 AAKVIK Niklas Motiv3 Pro-Cycling Team NOR 04h33'30'' 16'16''
96 138 NOR19930811 AASE Eimund Region Sør NOR 04h34'40'' 17'26''

NON PARTANTS - DNS
Dossard/Bib 77 - WILMANN Frederik - Team Ringeriks-Kraft - NOR19850717
Dossard/Bib 217 - MACKENZIE-ROBINSON Robin - Sportsklubben Rye - NOR19861213

ABANDONS - DNF
Dossard/Bib 13 - MORTENSEN Martin - Cult Energy Vital Water - DEN19841105
Dossard/Bib 21 - BOL Cees - Rabobank Development Team - NED19950727
Dossard/Bib 31 - BUSK Elias Helleskov - Start-Trigon Cycling Team - DEN19940602
Dossard/Bib 32 - CASENY CATALA Ruben - Start-Trigon Cycling Team - ESP19860913
Dossard/Bib 35 - PRIA Lars - Start-Trigon Cycling Team - ROU19830131
Dossard/Bib 36 - SARMIENTO PACHECO Johnatan - Start-Trigon Cycling Team - COL19921204
Dossard/Bib 41 - BECKER Philipp - Team Kuota - GER19870209
Dossard/Bib 42 - BRAUN Julian - Team Kuota - GER19950927
Dossard/Bib 43 - BREUER Daniel - Team Kuota - GER19940328
Dossard/Bib 46 - SCHÖNBACH Felix - Team Kuota - GER19950313
Dossard/Bib 58 - WARSOE Emil - Team Designa Køkken Knudsgaard - DEN19890605
Dossard/Bib 76 - BRAHUSHI Thomas Nesset - Team Ringeriks-Kraft - NOR19930122
Dossard/Bib 85 - EVENSEN Henrik - Froy-Bianchi - NOR19941117
Dossard/Bib 92 - ABRAHAMSEN Jonas - Motiv3 Pro-Cycling Team - NOR19950920
Dossard/Bib 105 - JENSEN Jan William - Team FixIT.no - NOR19940209
Dossard/Bib 108 - STOKKENES Torstein - Team FixIT.no - NOR19930918
Dossard/Bib 115 - RINGHEIM Jo Kogstad - Team Joker - NOR19910216
Dossard/Bib 117 - SVENDSEN Oskar Nikolai Birger - Team Joker - NOR19940410
Dossard/Bib 118 - WILSON Edvin - Team Joker - SWE19890425
Dossard/Bib 125 - HODNEBROG Jorgen R. - Team Sparebanken Sør - NOR19900724
Dossard/Bib 126 - LARSEN Thomas - Team Sparebanken Sør - NOR19940522
Dossard/Bib 133 - RIISE Christian Erevik - Region Sør - NOR19920609
Dossard/Bib 134 - HOVLAND Bjørn Alexander - Region Sør - NOR19940426
Dossard/Bib 142 - MARKASKARD Frans-Leonard - TeVeBu - NOR19901027
Dossard/Bib 144 - VAERNES Gaute - TeVeBu - NOR19950102
Dossard/Bib 145 - STIGSRUD Eirik - TeVeBu - NOR19950724
Dossard/Bib 152 - BØRSHEIM Vegard - Lillehammer CK - NOR19950218
Dossard/Bib 153 - HANNESTAD Christian - Lillehammer CK - NOR19920302
Dossard/Bib 155 - AASE VABØ Kristoffer - Lillehammer CK - NOR19891101
Dossard/Bib 156 - PEREZ Aleksander - Lillehammer CK - NOR19910721
Dossard/Bib 158 - FORFANG Ole - Lillehammer CK - NOR19950322
Dossard/Bib 161 - ESKELAND Per - KCK - Kristiansands Cykleklubb - NOR19811112
Dossard/Bib 167 - LAUVLAND Thomas - KCK - Kristiansands Cykleklubb - NOR19951223
Dossard/Bib 168 - HILDE Adrian - KCK - Kristiansands Cykleklubb - NOR19950428
Dossard/Bib 172 - RAANES Håkon - Ottestad Sykkel - NOR19911014
Dossard/Bib 174 - UNNESTAD Sondre - Ottestad Sykkel - NOR19910905
Dossard/Bib 177 - JANSEN Frode - Ottestad Sykkel - NOR19850120
Dossard/Bib 182 - DALAN Torkel Østlyngen - Asker CK Elite - NOR19950928
Dossard/Bib 183 - WILSKOG Kenneth - Asker CK Elite - NOR19941026
Dossard/Bib 184 - OLSEN Jens Kristian - Asker CK Elite - NOR19950308
Dossard/Bib 185 - OLSEN Havard Brathovde - Asker CK Elite - NOR19930312
Dossard/Bib 187 - NILSEN Bjarne - Asker CK Elite - NOR19930306
Dossard/Bib 188 - SVARTÅS Simen - Asker CK Elite - NOR19950223
Dossard/Bib 193 - NYDAL Erlend - TVK Sykkel - NOR19921105
Dossard/Bib 194 - LONE Knut Andreas - TVK Sykkel - NOR19920411
Dossard/Bib 195 - KNUTSEN Odin - TVK Sykkel - NOR19940901
Dossard/Bib 196 - FOSS Marius - TVK Sykkel - NOR19950601
Dossard/Bib 198 - NEVSTAD Martin Notoy - TVK Sykkel - NOR19921029
Dossard/Bib 202 - DALE Roger - Region Vest - NOR19941122
Dossard/Bib 203 - DESA David Leopold Saetersdal - Region Vest - NOR19931123
Dossard/Bib 204 - HANSEN Dan Erik - Region Vest - NOR19880808
Dossard/Bib 212 - HENRIKSEN Adrian - Sportsklubben Rye - NOR19940528
Dossard/Bib 213 - HANSEN Jonas Boye - Sportsklubben Rye - NOR19951125
Dossard/Bib 214 - ANDRESEN Eirik Osberg - Sportsklubben Rye - NOR19951106
Dossard/Bib 215 - MOE Dag Julius - Sportsklubben Rye - NOR19850219
Dossard/Bib 216 - RIECK Jorgen - Sportsklubben Rye - NOR19860601
Dossard/Bib 221 - REM Thomas - Region Øst - NOR19860329
Dossard/Bib 224 - MUGGERUD Kristian Andresen - Region Øst - NOR19880229
Dossard/Bib 225 - HARDANG Knut Andre - Region Øst - NOR19911009
Dossard/Bib 226 - RASMUSSEN Steinar - Region Øst - NOR19880310
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Si è tenuta oggi a Vo’ (PD) la presentazione della pedalata Codogno - Vo’, passando per Cremona, volta ad unire i territori simbolo del Covid. La data fissata è quella di sabato 11 luglio. Alla conferenza è intervenuto il Sindaco...


Pronte per inseguire i traguardi più importanti nel mondo del triathlon. Sono le nuove T-5 Air di Sidi, le scarpe pensate per i campioni della tripla specialità A testarle prima del lancio ufficiale è stato Alessandro Fabian, uno dei più...


Quando ci si trova a parlare di decreti o ordinanze, leggi o disposizioni è sempre bene provare a fare sintesi, per semplificare, che è poi quello che cerchiamo di fare noi per rendere tutto più comprensibile, ma è quello che...


Brutta avventura per Sergio Samitier il corridore della Movistar, classe 1995, è caduto lunedì mentre si allenava nei pressi di Llanos del Hospital, sui Pirenei. Procedeva a 60-70 km/h e all'uscita di un tunnel non si è accorto di un...


Si avvicina la soluzione del caso “rientro in Europa” anche per i professionisti ecuadoriani: Richard Carapaz e Jhonathan Narvaez potranno partire alla volta della Spagna il prossimo 15 luglio e si uniranno ai loro compagni del Team Ineos in vista...


Aria di Tour de france anche in campo femminile con Aso che ha ufficializzato l'elenco delle formazoni che saranno a Nizza il 29 agosto per prendere parte a La Course By Le Tour, l'ormai tradizionale appuntamento che vede le campionesse...


Alla data 30 giugno l'UCI ha interrotto il suo rapporto con Jean Christophe Pèraud. Negli anni non sono mai stati trovati casi di frode nel mondo dei professionisti (sono stati scoperti solo una giovane Junior e un cicloamatore).  Peraud si...


«Si rende noto che, a seguito di segnalazioni pervenute, la Procura Federale della Federciclismo ha aperto, in data 30.06.2020, un fascicolo di indagine riguardante la partecipazione di tesserati FCI a gare svoltesi durante il periodo di emergenza sanitaria e di,...


«Il lancio di Egan Bernal e il salvataggio del team (dopo la vicenda Venezuela ndr) sono state tra le soddisfazioni più significative della mia carriera», Gianni Savio si è espresso così durante la diretta di Lello Ferrara 3.0 parlando della...


Una caduta con lo scooter e purtroppo per Matteo Lapo Bozicevich la diagnosi non è delle più belle: frattura di due vertebre e lo schiacciamento di una terza. E' successo lunedì pomeriggio verso le 18.30 quando, a seguito di una...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155