DOWN UNDER. Acuto di Porte, nuovo leader Gerrans

PROFESSIONISTI | 25/01/2014 | 09:35

Richie Porte firma la prima vittoria Sky nel Santos Tour Down Under, che si conclude domani. L'australiano arriva da solo sul traguardo della quinta tappa, da McLaren Vale a Willunga Hill di 151 chilometri, dove anticipa di 10" lo sprint dei più immediati inseguitori regolati da un sempre più convincente Diego Ulissi (Lampre Merida): terzo Gerrans che proprio in virtù del piazzamento spodesta dalla classifica generale il connazionale Cadel Evans.


Ordine d'arrivo
1 Richie PORTE Team Sky 3:42:20


2 Diego ULISSI Lampre-Merida 0:00:10
3 Simon GERRANS Orica GreenEDGE 0:00:10
4 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:14
5 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 0:00:14
6 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:14
7 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:17
8 Egor SILIN Katusha Team 0:00:17
9 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:17
10 Geraint THOMAS Team Sky 0:00:21
11 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:24
12 Rory SUTHERLAND Tinkoff-Saxo 0:00:30
13 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:30
14 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:00:43
15 Eduard VORGANOV Katusha Team 0:00:52
16 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:00:53
17 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:53
18 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:53
19 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:53
20 Jack HAIG Unisa-Australie 0:00:53
21 Javier MORENO Movistar Team 0:00:53
22 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:00:53
23 Darren LAPTHORNE Drapac Cycling 0:00:53
24 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:01:00
25 Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 0:01:02
26 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:01:02
27 Michael VALGREN Tinkoff-Saxo 0:01:02
28 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:01:02
29 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:01:02
30 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:01:02
31 Cameron WURF Cannondale 0:01:10
32 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 0:01:10
33 Travis MEYER Drapac Cycling 0:01:20
34 Jonathan CANTWELL Drapac Cycling 0:01:24
35 Imanol ERVITI Movistar Team 0:01:47
36 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:01:47
37 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:01:47
38 Simon GESCHKE Team Giant-Shimano 0:01:50
39 Anthony ROUX FDJ.fr 0:01:50
40 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:01:56
41 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:02:11
42 Pavel KOCHETKOV Katusha Team 0:02:19
43 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:02:25
44 Bram TANKINK Belkin Pro Cycling Team 0:02:50
45 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:02:50
46 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 0:02:50
47 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:02:50
48 Nicki SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:02:50
49 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:02:50
50 Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma-QuickStep 0:02:54
51 Ben HERMANS BMC Racing Team 0:03:15
52 Manuele MORI Lampre-Merida 0:04:35
53 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:04:35
54 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:04:35
55 Jurgen ROELANDTS Lotto-Belisol Team 0:04:35
56 Ian STANNARD Team Sky 0:04:35
57 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:04:35
58 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:04:51
59 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:05:12
60 Frank SCHLECK Trek Factory Racing 0:05:12
61 Mark O'BRIEN Unisa-Australie 0:05:12
62 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:06:17
63 Jussi VEIKKANEN FDJ.fr 0:06:17
64 Matej MOHORIC Cannondale 0:06:17
65 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:06:17
66 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:06:39
67 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:06:39
68 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:06:39
69 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:06:39
70 Nathan EARLE Team Sky 0:06:39
71 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 0:06:39
72 Philip DEIGNAN Team Sky 0:06:39
73 Kévin REZA Team Europcar 0:06:39
74 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:06:39
75 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 0:06:39
76 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:06:39
77 George BENNETT Cannondale 0:06:39
78 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:06:47
79 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:06:47
80 Angelo TULIK Team Europcar 0:06:50
81 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:06:57
82 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:06:57
83 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:06:57
84 Maxim BELKOV Katusha Team 0:06:57
85 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:06:57
86 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:06:57
87 Alberto BETTIOL Cannondale 0:06:57
88 Rick ZABEL BMC Racing Team 0:06:57
89 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:06:57
90 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 0:06:57
91 Bjorn THURAU Team Europcar 0:06:57
92 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:06:57
93 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:06:57
94 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 0:06:57
95 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:06:57
96 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:08:09
97 Marco HALLER Katusha Team 0:08:26
98 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:08:44
99 William CLARKE Drapac Cycling 0:08:44
100 Anthony GIACOPPO Unisa-Australie 0:08:44
101 Campbell FLAKEMORE Unisa-Australie 0:08:44
102 Matteo BONO Lampre-Merida 0:09:47
103 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:11:32
104 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:11:32
105 William BONNET FDJ.fr 0:11:32
106 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:11:32
107 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:11:32
108 Nikolay TRUSOV Tinkoff-Saxo 0:11:32
109 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:11:32
110 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:11:32
111 Matthew GOSS Orica GreenEDGE 0:11:32
112 Jens DEBUSSCHERE Lotto-Belisol Team 0:11:32
113 Luke ROWE Team Sky 0:11:32
114 Elia VIVIANI Cannondale 0:11:32
115 Marcel SIEBERG Lotto-Belisol Team 0:11:32
116 Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 0:11:32
117 Matthias KRIZEK Cannondale 0:11:32
118 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:11:32
119 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:11:32
120 Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 0:11:32
121 Caleb EWAN Unisa-Australie 0:11:32
122 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:11:32
123 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:11:32
124 Neil VAN DER PLOEG Unisa-Australie 0:11:38
125 Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 0:11:52
126 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:13:35
127 Alexandr PORSEV Katusha Team 0:13:35
128 Juan Jose LOBATO Movistar Team 0:13:35
129 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:13:35
130 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:16:55
131 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:17:53
132 Bernhard EISEL Team Sky 0:17:53
Bradley LINFIELD Unisa-Australie Abandon
José Ivan GUTIERREZ Movistar Team Non Partant

CLASSIFICA GENERALE

1 Simon GERRANS Orica GreenEDGE 18:02:19
2 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:01
3 Diego ULISSI Lampre-Merida 0:00:05
4 Richie PORTE Team Sky 0:00:10
5 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:27
6 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:30
7 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 0:00:34
8 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:37
9 Geraint THOMAS Team Sky 0:00:37
10 Egor SILIN Katusha Team 0:00:37
11 Rory SUTHERLAND Tinkoff-Saxo 0:00:50
12 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:01:13
13 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:01:31
14 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:01:35
15 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:01:54
16 Eduard VORGANOV Katusha Team 0:01:57
17 Jack HAIG Unisa-Australie 0:01:58
18 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:02:05
19 Darren LAPTHORNE Drapac Cycling 0:02:32
20 Anthony ROUX FDJ.fr 0:02:38
21 Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 0:02:41
22 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:02:44
23 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:02:44
24 Cameron WURF Cannondale 0:02:49
25 Simon GESCHKE Team Giant-Shimano 0:02:50
26 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:03:17
27 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:03:17
28 Ben HERMANS BMC Racing Team 0:03:35
29 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:04:11
30 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:04:29
31 Frank SCHLECK Trek Factory Racing 0:06:17
32 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:06:17
33 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:06:33
34 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:07:15
35 Jurgen ROELANDTS Lotto-Belisol Team 0:07:51
36 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:08:02
37 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:08:02
38 Jonathan CANTWELL Drapac Cycling 0:08:03
39 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:08:23
40 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:08:42
41 Pavel KOCHETKOV Katusha Team 0:08:58
42 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:09:03
43 Philip DEIGNAN Team Sky 0:09:03
44 Nathan EARLE Team Sky 0:09:03
45 Manuele MORI Lampre-Merida 0:10:22
46 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:10:44
47 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:11:15
48 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:11:20
49 Ian STANNARD Team Sky 0:11:43
50 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:12:58
51 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:14:54
52 Travis MEYER Drapac Cycling 0:15:31
53 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:15:45
54 Javier MORENO Movistar Team 0:16:27
55 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 0:16:44
56 Nicki SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:17:01
57 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:17:42
58 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:18:22
59 Jens DEBUSSCHERE Lotto-Belisol Team 0:18:32
60 Marcel SIEBERG Lotto-Belisol Team 0:19:11
61 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:19:28
62 William BONNET FDJ.fr 0:19:38
63 Mark O'BRIEN Unisa-Australie 0:20:46
64 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:21:15
65 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:21:22
66 George BENNETT Cannondale 0:21:39
67 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:21:57
68 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:22:46
69 Bram TANKINK Belkin Pro Cycling Team 0:23:02
70 Angelo TULIK Team Europcar 0:23:09
71 Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma-QuickStep 0:23:16
72 Bjorn THURAU Team Europcar 0:23:16
73 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:23:51
74 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:23:56
75 Imanol ERVITI Movistar Team 0:23:57
76 Elia VIVIANI Cannondale 0:24:01
77 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:24:08
78 Anthony GIACOPPO Unisa-Australie 0:24:18
79 Michael VALGREN Tinkoff-Saxo 0:24:49
80 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:25:14
81 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:25:51
82 Rick ZABEL BMC Racing Team 0:26:41
83 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 0:26:41
84 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:27:09
85 Nikolay TRUSOV Tinkoff-Saxo 0:27:15
86 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:27:57
87 Matej MOHORIC Cannondale 0:28:18
88 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 0:28:40
89 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 0:28:45
90 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:28:56
91 Jussi VEIKKANEN FDJ.fr 0:28:56
92 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:28:58
93 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:30:34
94 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 0:30:51
95 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:31:05
96 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:31:22
97 Kévin REZA Team Europcar 0:32:00
98 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:33:38
99 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:34:11
100 Caleb EWAN Unisa-Australie 0:34:44
101 Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 0:35:04
102 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:35:14
103 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:35:56
104 Alberto BETTIOL Cannondale 0:35:56
105 Maxim BELKOV Katusha Team 0:36:03
106 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:36:08
107 Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 0:36:16
108 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:37:16
109 Marco HALLER Katusha Team 0:38:03
110 Matthias KRIZEK Cannondale 0:39:05
111 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:39:30
112 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:40:23
113 Luke ROWE Team Sky 0:40:31
114 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 0:40:50
115 Juan Jose LOBATO Movistar Team 0:41:19
116 Alexandr PORSEV Katusha Team 0:42:30
117 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:42:40
118 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:43:54
119 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:44:24
120 Matteo BONO Lampre-Merida 0:45:51
121 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:46:25
122 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:46:25
123 William CLARKE Drapac Cycling 0:48:30
124 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:49:39
125 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:50:56
126 Bernhard EISEL Team Sky 0:51:46
127 Matthew GOSS Orica GreenEDGE 0:53:06
128 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:53:38
129 Neil VAN DER PLOEG Unisa-Australie 1:00:07
130 Campbell FLAKEMORE Unisa-Australie 1:02:04
131 Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 1:03:13
132 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 1:06:27

 
CLASSIFICA GENERALE

1 Simon GERRANS Orica GreenEDGE 18:02:19
2 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:01
3 Diego ULISSI Lampre-Merida 0:00:05
4 Richie PORTE Team Sky 0:00:10
5 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:27
6 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:30
7 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 0:00:34
8 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:37
9 Geraint THOMAS Team Sky 0:00:37
10 Egor SILIN Katusha Team 0:00:37
11 Rory SUTHERLAND Tinkoff-Saxo 0:00:50
12 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:01:13
13 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:01:31
14 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:01:35
15 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:01:54
16 Eduard VORGANOV Katusha Team 0:01:57
17 Jack HAIG Unisa-Australie 0:01:58
18 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:02:05
19 Darren LAPTHORNE Drapac Cycling 0:02:32
20 Anthony ROUX FDJ.fr 0:02:38
21 Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 0:02:41
22 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:02:44
23 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:02:44
24 Cameron WURF Cannondale 0:02:49
25 Simon GESCHKE Team Giant-Shimano 0:02:50
26 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:03:17
27 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:03:17
28 Ben HERMANS BMC Racing Team 0:03:35
29 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:04:11
30 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:04:29
31 Frank SCHLECK Trek Factory Racing 0:06:17
32 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:06:17
33 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:06:33
34 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:07:15
35 Jurgen ROELANDTS Lotto-Belisol Team 0:07:51
36 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:08:02
37 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:08:02
38 Jonathan CANTWELL Drapac Cycling 0:08:03
39 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:08:23
40 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:08:42
41 Pavel KOCHETKOV Katusha Team 0:08:58
42 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:09:03
43 Philip DEIGNAN Team Sky 0:09:03
44 Nathan EARLE Team Sky 0:09:03
45 Manuele MORI Lampre-Merida 0:10:22
46 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:10:44
47 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:11:15
48 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:11:20
49 Ian STANNARD Team Sky 0:11:43
50 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:12:58
51 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:14:54
52 Travis MEYER Drapac Cycling 0:15:31
53 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:15:45
54 Javier MORENO Movistar Team 0:16:27
55 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 0:16:44
56 Nicki SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:17:01
57 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:17:42
58 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:18:22
59 Jens DEBUSSCHERE Lotto-Belisol Team 0:18:32
60 Marcel SIEBERG Lotto-Belisol Team 0:19:11
61 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:19:28
62 William BONNET FDJ.fr 0:19:38
63 Mark O'BRIEN Unisa-Australie 0:20:46
64 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:21:15
65 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:21:22
66 George BENNETT Cannondale 0:21:39
67 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:21:57
68 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:22:46
69 Bram TANKINK Belkin Pro Cycling Team 0:23:02
70 Angelo TULIK Team Europcar 0:23:09
71 Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma-QuickStep 0:23:16
72 Bjorn THURAU Team Europcar 0:23:16
73 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:23:51
74 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:23:56
75 Imanol ERVITI Movistar Team 0:23:57
76 Elia VIVIANI Cannondale 0:24:01
77 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:24:08
78 Anthony GIACOPPO Unisa-Australie 0:24:18
79 Michael VALGREN Tinkoff-Saxo 0:24:49
80 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:25:14
81 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:25:51
82 Rick ZABEL BMC Racing Team 0:26:41
83 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 0:26:41
84 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:27:09
85 Nikolay TRUSOV Tinkoff-Saxo 0:27:15
86 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:27:57
87 Matej MOHORIC Cannondale 0:28:18
88 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 0:28:40
89 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 0:28:45
90 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:28:56
91 Jussi VEIKKANEN FDJ.fr 0:28:56
92 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:28:58
93 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:30:34
94 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 0:30:51
95 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:31:05
96 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:31:22
97 Kévin REZA Team Europcar 0:32:00
98 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:33:38
99 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:34:11
100 Caleb EWAN Unisa-Australie 0:34:44
101 Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 0:35:04
102 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:35:14
103 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:35:56
104 Alberto BETTIOL Cannondale 0:35:56
105 Maxim BELKOV Katusha Team 0:36:03
106 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:36:08
107 Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 0:36:16
108 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:37:16
109 Marco HALLER Katusha Team 0:38:03
110 Matthias KRIZEK Cannondale 0:39:05
111 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:39:30
112 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:40:23
113 Luke ROWE Team Sky 0:40:31
114 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 0:40:50
115 Juan Jose LOBATO Movistar Team 0:41:19
116 Alexandr PORSEV Katusha Team 0:42:30
117 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:42:40
118 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:43:54
119 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:44:24
120 Matteo BONO Lampre-Merida 0:45:51
121 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:46:25
122 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:46:25
123 William CLARKE Drapac Cycling 0:48:30
124 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:49:39
125 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:50:56
126 Bernhard EISEL Team Sky 0:51:46
127 Matthew GOSS Orica GreenEDGE 0:53:06
128 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:53:38
129 Neil VAN DER PLOEG Unisa-Australie 1:00:07
130 Campbell FLAKEMORE Unisa-Australie 1:02:04
131 Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 1:03:13
132 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 1:06:27

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il Giro della Valle d'Aosta, chiuso in terza posizione, gli ha dato la perfetta condizione di forma e subito Mattia Petrucci l'ha sfruttata a dovere. Colpo vincente del veronese della Colpack Ballan nella Coppa città di Ovada per dilettanti che...


Sul traguardo di Quaregnon, Fabio Jakobsen mette a segno la sua doppietta personale e chiude tra gli applausi il Tour de Wallonie. L'olandese della Deceuninck Quick Step, che aveva vinto a Zolder nella seconda tappa, si è ripetuto nella frazione...


Richard Carapaz è al settimo cielo quando si presenta in sala stampa con l'oro olimpico al collo: «È stata una giornata un po' pazza, una corsa molto dura, io ho avuto pazienza e aspettato il mio momento, poi ho avuto...


Wout van Aert rende onore al suo avversario e nasconde la sua delusione dietro ad una splendida medaglia d'argento: «Corro sempre per vincere ma oggi sono molto più felice che ai mondiali di Imola 2020, ho sempre un argento al...


Tadej Pogacar sorride al traguardo, sorride sul podio e sorride anche incontrando i giornalisti in conferenza stampa: «Sono felicissimo per il terzo posto, ho dato il massimo, sono super super contento di essere riuscito a salire sul podio dei Giochi...


Richard CARAPAZ. 10 e lode. È cambiato il mondo, è cambiato da un po’ e anche questo ragazzo ha contribuito a farlo. Un tempo nazioni come l’Ecuador davano vita alle fughe di giornata: i primi scatti erano i loro. Adesso...


Il CT Davide Cassani analizza la gara dei suoi ragazzi in questa prova olimpica: „Peccato per i crampi di Alberto Bettiol: non sappiamo per quale motivo siano venuti, soprattutto in un tratto di strada facile, era discesa ed è stato...


Con la solita disponibilità Vincenzo Nibali si ferma dopo il traguardo per analizzare la sua prestazione ai Giochi Olimpici: «Ci è mancato il risultato finale ma abbiamo corso davvero bene, abbiamo giocato le nostre carte nel modo giusto. Abbiamo cercato...


Sessantasette atlete per 39 nazioni: sarà questo il quadro della prova in linea femminile che si disputerà domani, con partenza alle ore 6 italiane. Sarà una gara atipica, formazioni ridotte all'osso - le nazionali migliori possono schierare solo 4 atlete...


Gianni Moscon è il primo degli azzurri che si fermano ai microfoni dei cronisti al termine della prova olimpica in linea di Tokyo2020 e spiega: «È stata una corsa durissima, nella quale il caldo ha fatto la differenza. Noi abbiamo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI