Greipel fa tris, Slagter vince la corsa

DUATHLON | 27/01/2013 | 08:06
André Greipel non ha rivali nelle volate d'Australia: il tedesco della Lotto Belisol ha vinto infatti la sua terza tappa precedendo Renshaw e Boasson Hagen in una tappa che praticamente non ha detto nulla se non che Andy Schleck - che già occupava il penultimo posto della classifica generale - si è ritirato e non ha portato a termine la corsa. Il successo finale nella prova australiana è andato al giovane olandese Slagter che è anche il primo leader della classifica del World Tour.

Ordine d'arrivo
1 André GREIPEL GER LTB 1:52:59
2 Mark RENSHAW AUS BLA 0
3 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 0
4 Matthew Harley GOSS AUS OGE 0
5 Tyler FARRAR USA GRS 0
6 Geraint THOMAS GBR SKY 0
7 Klaas LODEWYCK BEL BMC 0
8 Barry MARKUS NED VCD 0
9 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM 0
10 Kenny Robert VAN HUMMEL NED VCD 0
11 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 0
12 Andrew FENN GBR OPQ 0
13 Christopher SUTTON AUS SKY 0
14 Tom Jelte SLAGTER NED BLA 0
15 Roberto FERRARI ITA LAM 0
16 Zakkari DEMPSTER AUS AUS 4
17 Davide APPOLLONIO ITA ALM 4
18 Koen DE KORT NED ARG 4
19 Greg HENDERSON NZL LTB 4
20 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS 4
21 Rafael VALLS FERRI ESP VCD 4
22 Arnaud DEMARE FRA FDJ 4
23 Jurgen ROELANDTS BEL LTB 4
24 Mickael DELAGE FRA FDJ 4
25 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 4
26 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM 4
27 Anthony Giacoppo AUS AUS 4
28 Andrey KASHECHKIN KAZ AST 4
29 Mikael CHEREL FRA ALM 4
30 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS 4
31 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ 4
32 Wilco KELDERMAN NED BLA 4
33 Peter VELITS SVK OPQ 4
34 Andrea GUARDINI ITA AST 4
35 Jack BAUER NZL GRS 4
36 Manuele MORI ITA LAM 9
37 Ben HERMANS BEL RLT 9
38 Simon CLARKE AUS OGE 9
39 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 9
40 William BONNET FRA FDJ 9
41 Stefano AGOSTINI ITA CAN 9
42 Giovanni VISCONTI ITA MOV 9
43 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 9
44 Robert HUNTER RSA GRS 9
45 Adam Phelan AUS AUS 9
46 Adam HANSEN AUS LTB 9
47 Tiago MACHADO POR RLT 9
48 Jon ABERASTURI IZAGA ESP EUS 9
49 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 9
50 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV 9
51 Simon GERRANS AUS OGE 14
52 Danilo WYSS SUI BMC 14
53 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 14
54 Elia FAVILLI ITA LAM 14
55 Davide CIMOLAI ITA LAM 14
56 Jesse SERGENT NZL RLT 14
57 Serge PAUWELS BEL OPQ 14
58 George BENNETT NZL RLT 14
59 Gert STEEGMANS BEL OPQ 18
60 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS 25
61 Stuart O'GRADY AUS OGE 25
62 Bert GRABSCH GER OPQ 25
63 Manuele BOARO ITA TST 25
64 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 25
65 Philippe GILBERT BEL BMC 25
66 Cameron WURF AUS CAN 25
67 Steve MORABITO SUI BMC 25
68 Jérôme PINEAU FRA OPQ 25
69 Jens MOURIS NED OGE 25
70 Takashi MIYAZAWA JPN TST 25
71 Bernard SULZBERGER AUS AUS 25
72 Steele VON HOFF AUS GRS 25
73 Jay MCCARTHY AUS TST 25
74 David TANNER AUS BLA 30
75 Jonas AHLSTRAND SWE ARG 34
76 Marcel SIEBERG GER LTB 34
77 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS 37
78 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 37
79 Cristiano SALERNO ITA CAN 37
80 Jens VOIGT GER RLT 37
81 Martin KOHLER SUI BMC 37
82 Alan MARANGONI ITA CAN 40
83 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 40
84 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 40
85 Simone PONZI ITA AST 40
86 Eros CAPECCHI ITA MOV 40
87 Amaël MOINARD FRA BMC 40
88 Calvin WATSON AUS AUS 40
89 Albert TIMMER NED ARG 44
90 Marcel KITTEL GER ARG 44
91 Jordan KERBY AUS AUS 48
92 Willem WAUTERS BEL VCD 53
93 Brian VANDBORG DEN CAN 53
94 Jacopo GUARNIERI ITA AST 53
95 Boy VAN POPPEL NED VCD 53
96 Thomas DE GENDT BEL VCD 53
97 Ian STANNARD GBR SKY 57
98 Laurent DIDIER LUX RLT 57
99 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS 57
100 Maarten TJALLINGII NED BLA 57
101 Damien HOWSON AUS AUS 57
102 Federico CANUTI ITA CAN 57
103 Mathew HAYMAN AUS SKY +1:02
104 Lachlan David MORTON AUS GRS +1:02
105 Luke DURBRIDGE AUS OGE +1:02
106 Matthew LLOYD AUS LAM +1:02
107 William CLARKE AUS ARG +1:31
108 Simone STORTONI ITA LAM +1:44
109 Thierry HUPOND FRA ARG +1:52
110 Yann HUGUET FRA ARG +1:52
111 Laurent MANGEL FRA FDJ +1:52
112 Olivier KAISEN BEL LTB +2:10
113 Tim WELLENS BEL LTB +2:10
114 Luke ROWE GBR SKY +2:12
115 Valerio AGNOLI ITA AST +2:27
116 Biel KADRI FRA ALM +2:58
117 Juraj SAGAN SVK CAN +2:58
118 Enrico GASPAROTTO ITA AST +3:00
119 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD +3:16
120 Jack BOBRIDGE AUS BLA +3:16
121 Graeme BROWN AUS BLA +3:16
122 Christopher JUUL JENSEN DEN TST +3:25
123 Bernhard EISEL AUT SKY +3:27
124 Julian KERN GER ALM +4:25
125 Maxim IGLINSKY KAZ AST +4:47
126 Frantisek RABON CZE OPQ +4:47
127 Jonathan CANTWELL AUS TST +6:23
DNF Andy SCHLECK LUX RLT

Classifica generale
1 Tom Jelte SLAGTER Netherlands BLA 18:28:32
2 Javier MORENO BAZAN Spain MOV 17
3 Geraint THOMAS Great Britain SKY 25
4 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS 32
5 Ben HERMANS Belgium RLT 34
6 Wilco KELDERMAN Netherlands BLA 34
7 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS 36
8 Daniele PIETROPOLLI Italy LAM 36
9 Tiago MACHADO Portugal RLT 38
10 Jussi VEIKKANEN Finland FDJ 41
11 Jack BAUER New Zealand GRS 45
12 Rafael VALLS FERRI Spain VCD 53
13 Kenny ELISSONDE France FDJ 54
14 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 57
15 George BENNETT New Zealand RLT +1:02
16 Adam HANSEN Australia LTB +1:03
17 Ivan SANTAROMITA Italy BMC +1:08
18 Mikael CHEREL France ALM +1:20
19 Andrey KASHECHKIN Kazakhstan AST +1:20
20 Serge PAUWELS Belgium OPQ +1:30
21 Chris Anker SÖRENSEN Denmark TST +1:56
22 Peter VELITS Slovakia OPQ +2:34
23 Adam Phelan Australia AUS +2:58
24 Simon GERRANS Australia OGE +3:31
25 Robert HUNTER South Africa GRS +3:40
26 Zakkari DEMPSTER Australia AUS +3:40
27 Cristiano SALERNO Italy CAN +3:44
28 Guillaume BONNAFOND France ALM +4:25
29 Simone PONZI Italy AST +4:50
30 Giovanni VISCONTI Italy MOV +4:55
31 Greg HENDERSON New Zealand LTB +5:03
32 Lachlan David MORTON Australia GRS +5:07
33 Edvald BOASSON HAGEN Norway SKY +5:18
34 Philippe GILBERT Belgium BMC +6:15
35 Bernard SULZBERGER Australia AUS +6:30
36 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +6:38
37 Arnaud DEMARE France FDJ +6:47
38 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +7:00
39 David TANNER Australia BLA +7:10
40 Jérôme PINEAU France OPQ +7:16
41 Stefano AGOSTINI Italy CAN +7:31
42 Mickael DELAGE France FDJ +7:38
43 Mathew HAYMAN Australia SKY +8:00
44 Amaël MOINARD France BMC +9:03
45 Elia FAVILLI Italy LAM +9:07
46 Bert GRABSCH Germany OPQ +9:10
47 Jonathan CANTWELL Australia TST +9:12
48 Manuele MORI Italy LAM +9:20
49 Jurgen ROELANDTS Belgium LTB +9:29
50 Steve MORABITO Switzerland BMC +9:37
51 Simon CLARKE Australia OGE +9:44
52 Steele VON HOFF Australia GRS +10:44
53 Danilo WYSS Switzerland BMC +10:48
54 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain EUS +11:17
55 Christopher SUTTON Australia SKY +11:28
56 Jay MCCARTHY Australia TST +11:39
57 Simone STORTONI Italy LAM +11:57
58 Valerio AGNOLI Italy AST +12:01
59 Federico CANUTI Italy CAN +12:23
60 André GREIPEL Germany LTB +12:24
61 Maxim IGLINSKY Kazakhstan AST +12:37
62 Matthew Harley GOSS Australia OGE +12:40
63 Cameron WURF Australia CAN +12:50
64 Brian VANDBORG Denmark CAN +12:52
65 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Spain MOV +13:35
66 Jens VOIGT Germany RLT +13:51
67 Gert STEEGMANS Belgium OPQ +13:55
68 Ian STANNARD Great Britain SKY +14:01
69 Tim WELLENS Belgium LTB +14:11
70 Stuart O'GRADY Australia OGE +14:16
71 Jesse SERGENT New Zealand RLT +14:36
72 José HERRADA LOPEZ Spain MOV +14:54
73 Yann HUGUET France ARG +15:33
74 Damien HOWSON Australia AUS +15:40
75 Koen DE KORT Netherlands ARG +15:45
76 Yauheni HUTAROVICH Belarus ALM +16:06
77 Thierry HUPOND France ARG +16:19
78 Thomas DE GENDT Belgium VCD +16:51
79 Davide CIMOLAI Italy LAM +17:31
80 Eros CAPECCHI Italy MOV +17:49
81 Willem WAUTERS Belgium VCD +18:05
82 Laurent DIDIER Luxembourg RLT +18:47
83 Luke DURBRIDGE Australia OGE +18:55
84 Matthew LLOYD Australia LAM +19:10
85 Mark RENSHAW Australia BLA +20:39
86 William BONNET France FDJ +20:44
87 Jens MOURIS Netherlands OGE +20:50
88 Albert TIMMER Netherlands ARG +21:02
89 William CLARKE Australia ARG +21:25
90 Klaas LODEWYCK Belgium BMC +21:26
91 Jack BOBRIDGE Australia BLA +21:49
92 Enrico GASPAROTTO Italy AST +21:51
93 Jordan KERBY Australia AUS +22:18
94 Anthony Giacoppo Australia AUS +23:04
95 Andrew FENN Great Britain OPQ +23:11
96 Takashi MIYAZAWA Japan TST +23:57
97 Calvin WATSON Australia AUS +24:07
98 Alan MARANGONI Italy CAN +24:29
99 Biel KADRI France ALM +25:26
100 Christopher JUUL JENSEN Denmark TST +26:10
101 Laurent MANGEL France FDJ +26:11
102 Tyler FARRAR United States GRS +26:41
103 Jon ABERASTURI IZAGA Spain EUS +27:03
104 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain EUS +27:29
105 Marcel SIEBERG Germany LTB +28:00
106 Davide APPOLLONIO Italy ALM +28:40
107 Maarten TJALLINGII Netherlands BLA +28:56
108 Andrea GUARDINI Italy AST +29:47
109 Manuele BOARO Italy TST +29:49
110 Frantisek RABON Czech Republic OPQ +30:13
111 Juraj SAGAN Slovakia CAN +30:22
112 Marcel KITTEL Germany ARG +30:27
113 Julian KERN Germany ALM +30:52
114 Graeme BROWN Australia BLA +30:57
115 Martin KOHLER Switzerland BMC +32:38
116 Luke ROWE Great Britain SKY +33:06
117 Jonas AHLSTRAND Sweden ARG +33:26
118 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM +33:45
119 Barry MARKUS Netherlands VCD +33:56
120 Kenny Robert VAN HUMMEL Netherlands VCD +34:59
121 Boy VAN POPPEL Netherlands VCD +35:54
122 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Spain EUS +36:00
123 Roberto FERRARI Italy LAM +36:01
124 Bernhard EISEL Austria SKY +36:15
125 Tomasz MARCZYNSKI Poland VCD +37:27
126 Olivier KAISEN Belgium LTB +37:50
127 Jacopo GUARNIERI Italy AST +42:18
Copyright © TBW
COMMENTI
Italiani
27 gennaio 2013 09:03 scheriffo
Non ho mai visto nelle prime posizioni Guardini, dal chilometraggio non mi sembravano tappe lunghissime, oppure aveva ragione Scinto??

Guardini.
27 gennaio 2013 16:31 Bastiano
Un po di umiltà alle volte non guasterebbe! Classe tanta ma, consapevolezza dei propri limiti attuali, poca o nulla!

deluso
27 gennaio 2013 20:27 cocco88
anche io me lo sarei aspettato piu brillante visti i percorsi...non capisco anche perche viviani e nizzolo nn abbiano fatto qst down under per battagliare con mostri sacri

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Jannik Steimle regala un altro successo alla Deceuninck Quick Step vincendo la seconda tappa del Giro di Slovacchia, la Spišské Podhradie - Dolný Kubín di 179, 7km. Peter Sagan ha provato in tutti i modi a vincere, ha attaccato prima...


Jasper Philipsen mette a segno la volata vincente sul traguardo del Kampioenschaap van Vlaanderen, una classica dedicata ai velocisti. Il belga della Alpecin Fenix ha contenuto il tentativo di rimonta di Dylan Groenewegen con l’estone Laas al terzo posto e...


Mattia Cattaneo è al settimo cielo per un successo che ha inseguito a lungo e che finalmente è arrivato a premiarlo: «Sono così felice, perché ho lavorato molto nella cronometro e ottenere finalmente la mia prima vittoria in questa disciplina...


Non vinceva da due anni e mezzo (Giro dell'Appennino 2019) e da professionista un acronometro non l'aveva mai conquistata: Mattia Cattaneo sorride e si aggiudica il successo nella crono di Dudelange (25, 4 km), valida cone quarta tappa dello Skoda...


Quando si dice che «i ciclisti sono come i gatti...». Le immagini che state per vedere sono impressionanti: lui è bauke Molle, impegnato nella crono di Dudelange al Giro del Lussemburgo. L'olandese della Trek Segafredo approccia una curca troppo velocemente,...


Più che un pranzo di lavoro, è stata l'occasione di incontrare degli amici e parlare di una passione comune: la bicicletta. Oggi a Milano, al ristorante Al Tronco di Via Thaon de Ravel, c'erano il sindaco di Milano Beppe Sala,...


Nonostante la giovane età,  Samuele Bonetto ha già una storia importante da raccontare. Junior con l’UC Giorgione, il trevigiano di Montebelluna ha trovato nella bicicletta una vera e propria ancora di salvezza, dopo alcuni problemi personali che hanno caratterizzato i primi...


Ci sono arecchie incertezze nella Francia che vuole difendere la maglia iridata conquistata lo scorso anno da Alaphilippe: il selezionatore Thomas Voeckler ha fatto i nomi dei tredici corridori che potrebbero essere al via dei Campionati del Mondo su strada...


Archiviati Giro della Toscana e Coppa Sabatini, la Bardiani CSF Faizanè si appresta ad affrontare il doppio impegno di questo week-end con il Memorial Pantani e il Trofeo Matteotti. In ammiraglia a guidare il team Roberto Reverberi e...


L’intensa settimana di gare per l’Androni Giocattoli Sidermec sta per mandare in scena gli appuntamenti con Memorial Pantani (Uci 1.1) e Trofeo Matteotti (Uci 1.1). Domani sulle strade di Cesenatico il primo tifoso del team sarà Pino Buda, patron della...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI