Parigi-Tours. Freire supera Angelo Furlan

| 10/10/2010 | 16:05

Oscar Freire, sesto al recente mondiale di Geelong in Australia, ha vinto la Parigi Tours classica del calendario internazionale dei professionisti. Con la solita classe, che da sempre lo contraddistingue, l'iberico della Rabobank ha superato nei metri finali l'italiano Angelo Furlan, della Lampre Farnese Vini, e il belga Geert Steegmans (Radio Shack). Protagonista del finale di corsa è stato il transalpino Lequatre (Radio Shack) che il gruppo, pilotato dagli uomini della Liquigas e della Vacansoleil, ha riassorbito a poco meno di 600 metri dalla conclusione.

Ordine d'arrivo

1. FREIRE Oscar 41 RABOBANK 4h 52' 54"
2.
FURLAN Angelo 123 LAMPRE - FARNESE 4h 52' 54" + 00' 00"
3.
STEEGMANS Gert 111 TEAM RADIOSHACK 4h 52' 54" + 00' 00"
4. LODEWIJCK Klaas 205 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 4h 52' 54" + 00' 00"
5. ARASHIRO Yukiya 159 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 52' 54" + 00' 00"
6. FEILLU Romain 21 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 4h 52' 54" + 00' 00"
7. OFFREDO Yoann 176 FDJ 4h 52' 54" + 00' 00"
8. WEYLANDT Wouter 18 QUICK STEP 4h 52' 54" + 00' 00"
9. EISEL Bernhard 71 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 52' 54" + 00' 00"
10. CHAVANEL Sébastien 172 FDJ 4h 52' 54" + 00' 00"
11. MC EWEN Robbie 36 KATUSHA TEAM 4h 52' 54" + 00' 00"
12. RAVARD Anthony 141 AG2R LA MONDIALE 4h 52' 54" + 00' 00"
13. PICHOT Alexandre 156 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 52' 54" + 00' 00"
14. HONDO Danilo 124 LAMPRE - FARNESE 4h 52' 54" + 00' 00"
15. VANMARCKE Sep 208 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 4h 52' 54" + 00' 00"
16.
VAN AVERMAET Greg 8 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 52' 54" + 00' 00"
17. LASTRAS Pablo 92 CAISSE D’EPARGNE 4h 52' 54" + 00' 00"
18.
BACQUET Fabien 241 BIG MAT-AUBER 93 4h 52' 54" + 00' 00"
19. CURVERS Roy 212 SKIL-SHIMANO 4h 52' 54" + 00' 00"
20. PINEAU Cedric 237 ROUBAIX LILLE METROPOLE 4h 52' 54" + 00' 00"
21. DUMOULIN Samuel 162 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 52' 54" + 00' 00"
22. ROY Jérémy 177 FDJ 4h 52' 54" + 00' 00"
23. CASPER Jimmy 191 SAUR-SOJASUN 4h 52' 54" + 00' 00"
24. NEIRYNCK Stijn 206 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 4h 52' 54" + 00' 00"
25. BRESCHEL Matti 61 TEAM SAXO BANK 4h 52' 54" + 00' 00"
26. DUQUE Leonardo 163 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 52' 54" + 00' 00"
27. DION Renaud 234 ROUBAIX LILLE METROPOLE 4h 52' 54" + 00' 00"
28. FAIRLY Caleb 83 GARMIN - TRANSITIONS 4h 52' 54" + 00' 00"
29. BAK Lars 72 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 52' 54" + 00' 00"
30. VOSS Paul 187 TEAM MILRAM 4h 52' 54" + 00' 00"
31. BEPPU Fumiyuki 112 TEAM RADIOSHACK 4h 52' 54" + 00' 00"
32. SCHÄR Michael 107 BMC RACING TEAM 4h 52' 54" + 00' 00"
33. KEUKELEIRE Jens 164 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 52' 54" + 00' 00"
34. FRÖHLINGER Johannes 183 TEAM MILRAM 4h 52' 54" + 00' 00"
35. VEELERS Tom 217 SKIL-SHIMANO 4h 52' 54" + 00' 00"
36. GUSEV Vladimir 34 KATUSHA TEAM 4h 52' 54" + 00' 00"
37. SIJMENS Nico 167 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 52' 54" + 00' 00"
38. LE BOULCH Dimitri 244 BIG MAT-AUBER 93 4h 52' 54" + 00' 00"
39. JEGOU Lilian 227 BRETAGNE - SCHULLER 4h 52' 54" + 00' 00"
40. SPRICK Matthieu 158 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 52' 54" + 00' 00"
41. COZZA Steven 81 GARMIN - TRANSITIONS 4h 52' 54" + 00' 00"
42.
BENNATI Daniele 51 LIQUIGAS-DOIMO 4h 52' 54" + 00' 00"
43. LÖWIK Gerben 6 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 52' 54" + 00' 00"
44.
BODNAR Maciej 52 LIQUIGAS-DOIMO 4h 52' 54" + 00' 00"
45. PASAMONTES Luis 95 CAISSE D’EPARGNE 4h 52' 54" + 00' 00"
46. MATHEOU Romain 196 SAUR-SOJASUN 4h 52' 54" + 00' 00"
47. GHYSELINCK Jan 73 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 52' 54" + 00' 00"
48. WEGMANN Fabian 188 TEAM MILRAM 4h 52' 54" + 00' 00"
49. DE GENDT Thomas 204 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 4h 52' 54" + 00' 00"
50. CUMMINGS Stephen 134 SKY PRO CYCLING 4h 52' 54" + 00' 00"
51. CHAVANEL Sylvain 12 QUICK STEP 4h 52' 54" + 00' 00"
52. ARMEE Sander 201 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 4h 52' 54" + 00' 00"
53. HANSEN Adam 75 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 52' 54" + 00' 00"
54.
SABATINI Fabio 57 LIQUIGAS-DOIMO 4h 52' 54" + 00' 00"
55. PEREZ SANCHEZ Francisco 96 CAISSE D’EPARGNE 4h 52' 54" + 00' 00"
56.
MARTIAS Rony 195 SAUR-SOJASUN 4h 52' 54" + 00' 00"
57. POZZATO Filippo 31 KATUSHA TEAM 4h 52' 54" + 00' 00"
58. ROELANDTS Jurgen 7 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 52' 54" + 00' 00"
59. LANGEVELD Sebastian 43 RABOBANK 4h 52' 54" + 00' 00"
60. BOZIC Borut 22 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 4h 52' 54" + 00' 00"
61. GUESDON Frédéric 171 FDJ 4h 52' 54" + 00' 00"
62.
BERARD Julien 142 AG2R LA MONDIALE 4h 52' 54" + 00' 00"
63. GILBERT Philippe 1 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 52' 54" + 00' 00"
64.
DUGGAN Timothy 82 GARMIN - TRANSITIONS 4h 52' 54" + 00' 00"
65. BUFFAZ Mickaël 161 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 52' 54" + 00' 00"
66. HUPOND Thierry 211 SKIL-SHIMANO 4h 52' 54" + 00' 00"
67. MINARD Sébastien 166 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 52' 54" + 00' 00"
68. LABBE Arnaud 165 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 52' 54" + 00' 00"
69. URAN Rigoberto 98 CAISSE D’EPARGNE 4h 52' 54" + 00' 00"
70. IRIZAR Markel 115 TEAM RADIOSHACK 4h 52' 54" + 00' 00"
71. WIGGINS Bradley 138 SKY PRO CYCLING 4h 52' 54" + 00' 00"
72. GERARD Arnaud 173 FDJ 4h 52' 54" + 00' 00"
73. HORNER Christopher 114 TEAM RADIOSHACK 4h 52' 54" + 00' 00"
74. DE BACKER Bert 213 SKIL-SHIMANO 4h 52' 54" + 00' 00"
75. HIVERT Jonathan 194 SAUR-SOJASUN 4h 52' 54" + 00' 00"
76. CIOLEK Gerald 181 TEAM MILRAM 4h 52' 54" + 00' 00"
77. RUBIERA José Luis 118 TEAM RADIOSHACK 4h 53' 04" + 00' 10"
78. LEQUATRE Geoffroy 116 TEAM RADIOSHACK 4h 53' 04" + 00' 10"
79. PATERSKI Maciej 56 LIQUIGAS-DOIMO 4h 53' 14" + 00' 20"
80. HOSTE Leif 4 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 53' 14" + 00' 20"
81. LEUKEMANS Bjorn 25 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 4h 53' 25" + 00' 31"
82. BAUGNIES Jérôme 202 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 4h 53' 36" + 00' 42"
83. ONGARATO Alberto 28 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 4h 53' 57" + 01' 03"
84. HINAULT Sébastien 144 AG2R LA MONDIALE 4h 54' 07" + 01' 13"
85. LAGUTIN Sergey 24 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 4h 54' 16" + 01' 22"
86. MARCATO Marco 26 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 4h 54' 16" + 01' 22"
87. TOSATTO Matteo 17 QUICK STEP 4h 54' 16" + 01' 22"
88. KNEISKY Morgan 231 ROUBAIX LILLE METROPOLE 4h 54' 16" + 01' 22"
89. BUSCHE Matthew 113 TEAM RADIOSHACK 4h 55' 02" + 02' 08"
90. VAN SUMMEREN Johan 87 GARMIN - TRANSITIONS 4h 55' 16" + 02' 22"
91. TERPSTRA Niki 186 TEAM MILRAM 4h 55' 16" + 02' 22"
92. HOVELYNCK Kurt 13 QUICK STEP 4h 55' 23" + 02' 29"
93. HADDOU Nadir 243 BIG MAT-AUBER 93 4h 55' 23" + 02' 29"
94. JEROME Vincent 155 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 55' 23" + 02' 29"
95. STEURS Geert 207 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 4h 55' 23" + 02' 29"
96. SAPA Marcin 121 LAMPRE - FARNESE 4h 55' 23" + 02' 29"
97. RACAULT Ronan 245 BIG MAT-AUBER 93 4h 55' 23" + 02' 29"
98. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio 97 CAISSE D’EPARGNE 4h 55' 23" + 02' 29"
99. GRETSCH Patrick 74 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 55' 23" + 02' 29"
100. SARAMOTINS Aleksejs 78 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 55' 23" + 02' 29"
101.
KADRI Blel 145 AG2R LA MONDIALE 4h 55' 23" + 02' 29"
102. LADAGNOUS Matthieu 175 FDJ 4h 55' 23" + 02' 29"
103. GARCIA ACOSTA Vicente 91 CAISSE D’EPARGNE 4h 55' 23" + 02' 29"
104. MADRAZO Angel 94 CAISSE D’EPARGNE 4h 55' 23" + 02' 29"
105.
GESLIN Anthony 174 FDJ 4h 55' 23" + 02' 29"
106. ARVESEN Kurt-Asle 132 SKY PRO CYCLING 4h 55' 23" + 02' 29"
107. HOJ Frank 63 TEAM SAXO BANK 4h 55' 23" + 02' 29"
108. CARLSTRÖM Kjell 133 SKY PRO CYCLING 4h 55' 23" + 02' 29"
109. JACOBS Pieter 210 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 4h 55' 23" + 02' 29"
110. MONDORY Lloyd 147 AG2R LA MONDIALE 4h 55' 23" + 02' 29"
111. CLAUDE Mathieu 153 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 55' 23" + 02' 29"
112. ZAHNER Simon 108 BMC RACING TEAM 4h 55' 23" + 02' 29"
113. RIGHI Daniele 128 LAMPRE - FARNESE 4h 55' 23" + 02' 29"
114. GENE Yohann 154 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 55' 23" + 02' 29"
115. ROELS Dominik 185 TEAM MILRAM 4h 55' 23" + 02' 29"
116. BIDEAU Jean-Marc 222 BRETAGNE - SCHULLER 4h 55' 23" + 02' 29"
117. GALIMZYANOV Denis 33 KATUSHA TEAM 4h 55' 23" + 02' 29"
118. GARDEYN Gorik 23 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 4h 55' 23" + 02' 29"
119. VACHON Florian 221 BRETAGNE - SCHULLER 4h 55' 23" + 02' 29"
120. DELPECH Jean Luc 224 BRETAGNE - SCHULLER 4h 55' 23" + 02' 29"
121. HALLEGUEN Mathieu 226 BRETAGNE - SCHULLER 4h 55' 23" + 02' 29"
122. KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper 66 TEAM SAXO BANK 4h 55' 55" + 03' 01"
123. BODROGI Laszlo 32 KATUSHA TEAM 4h 55' 55" + 03' 01"
124. LEEZER Tom 44 RABOBANK 4h 57' 42" + 04' 48"
125. MAES Nikolas 15 QUICK STEP 4h 58' 33" + 05' 39"
126. GALLAND Jeremie 193 SAUR-SOJASUN 4h 59' 18" + 06' 24"
127. TALABARDON Yannick 198 SAUR-SOJASUN 4h 59' 18" + 06' 24"
128. VANDENBERGH Stijn 37 KATUSHA TEAM 5h 00' 07" + 07' 13"
129. VANTOMME Maxime 38 KATUSHA TEAM 5h 00' 07" + 07' 13"
130. REYNES MIMO Vicente 77 TEAM HTC - COLUMBIA 5h 00' 09" + 07' 15"
131. FAUCON Guillaume 242 BIG MAT-AUBER 93 5h 00' 09" + 07' 15"
132. STAUFF Andreas 16 QUICK STEP 5h 00' 09" + 07' 15"
133. DE HAES Kenny 3 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 00' 09" + 07' 15"
134. MEDEREL Maxime 246 BIG MAT-AUBER 93 5h 00' 09" + 07' 15"
135. BLYTH Adam 2 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 00' 09" + 07' 15"
136. BOONEN Tom 11 QUICK STEP 5h 00' 09" + 07' 15"
137.
KAISEN Olivier 5 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 00' 09" + 07' 15"
138. CHICCHI Francesco 53 LIQUIGAS-DOIMO 5h 00' 09" + 07' 15"
139.
BUTLER Christopher 103 BMC RACING TEAM 5h 00' 09" + 07' 15"
140. FLECHA Juan Antonio 131 SKY PRO CYCLING 5h 00' 09" + 07' 15"
141. HAEDO Lucas Sebastian 62 TEAM SAXO BANK 5h 00' 09" + 07' 15"
142. BEYER Chad 102 BMC RACING TEAM 5h 00' 09" + 07' 15"
143.
KRIVTSOV Yuriy 146 AG2R LA MONDIALE 5h 00' 09" + 07' 15"
144. SMUKULIS Gatis 148 AG2R LA MONDIALE 5h 00' 09" + 07' 15"
145. DA DALTO Mauro 122 LAMPRE - FARNESE 5h 00' 09" + 07' 15"
146. MOLMY Arnaud 236 ROUBAIX LILLE METROPOLE 5h 00' 09" + 07' 15"
147. GUARNIERI Jacopo 55 LIQUIGAS-DOIMO 5h 00' 09" + 07' 15"
148. BONSERGENT Stephane 223 BRETAGNE - SCHULLER 5h 00' 09" + 07' 15"
149. PICHON Laurent 228 BRETAGNE - SCHULLER 5h 00' 09" + 07' 15"
150.
DOCKER Mitchell 214 SKIL-SHIMANO 5h 00' 09" + 07' 15"
151. WAGNER Robert 218 SKIL-SHIMANO 5h 00' 09" + 07' 15"
152. QUEMENEUR Perrig 157 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 00' 09" + 07' 15"
153. TIMMER Albert 216 SKIL-SHIMANO 5h 00' 09" + 07' 15"
154. VOECKLER Thomas 151 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 00' 09" + 07' 15"
155. NUYENS Nick 45 RABOBANK 5h 00' 09" + 07' 15"
156. POSTHUMA Joost 46 RABOBANK 5h 00' 09" + 07' 15"
157. FLENS Rick 42 RABOBANK 5h 00' 09" + 07' 15"
158. TJALLINGII Maarten 47 RABOBANK 5h 00' 09" + 07' 15"
159. ROVNY Ivan 117 TEAM RADIOSHACK 5h 00' 09" + 07' 15"
160. VAUGRENARD Benoît 178 FDJ 5h 00' 09" + 07' 15"
161. KREDER Raymond 84 GARMIN - TRANSITIONS 5h 00' 09" + 07' 15"
162. KLUGE Roger 184 TEAM MILRAM 5h 00' 15" + 07' 21"
163. MORKOV Michael 68 TEAM SAXO BANK 5h 00' 15" + 07' 21" 

Copyright © TBW
COMMENTI
Paris Tours
10 ottobre 2010 16:48 fix1963
Peccato per Furlan, uscito troppo presto allo scoperto, Pozzato, nullo come al solito e Freire il solito opportunista succhiaruote... Ale

Delusione Bennati
10 ottobre 2010 18:51 Valerio85
La vera delusione di oggi si chiama Bennati, doveva fare fuoco e fiamme dopo l'esclusione dal mondiale invece ancora una volta in una grande corsa scompare nel finale.

fix1963
10 ottobre 2010 20:36 claudino
be ...hai il fegato e il coraggio di criticare freire ! scusa il ciclismo nn fa per te !!!

Bennati
10 ottobre 2010 21:48 gass53
Serviti i detrattori e invidiosi(si nasconde tra loro qualche ex in cerca del posto da C.T.???) di Bettini in quanto non aveva portato il Bennati che avrebbe spaccato il c..o a tutti in Australia.
Bella figura....................

Una "classica" della Mutua
10 ottobre 2010 23:16 pickett
L'unica difficoltà di questa pseudo-classica era rapresentata dal chilometraggio.Ora che é stato ridotto anche quello,il suo significato tecnico è quello di una tappa di trasferimento del Giro o del Tour.L'ordine d'arrivo,Freire a parte,parla da solo.

X gass 53
11 ottobre 2010 00:20 trentiguido
Eccomi, ribadisco dopo il risultato di oggi che, hai mondiali avrei portato un corridore come il Benna e come già scritto pure Ballan!!! Un vero intenditore non guarda il risultato di oggi x sparare sentenze....le considerazioni erano altre da prendere ma ormai il mondiale e' passato!! guidotrenti.it

GRADISSIMO FREIRE !!!!
11 ottobre 2010 10:12 The rider
Un'altra grande classica nel suo prestigiosissimno palmares.
Bravo Oscar, sei un Professionista con la P MAIUSCOLA!!!

Maurizio Ponti.

X guido trenti
11 ottobre 2010 21:50 gass53
A parte il fatto che la mia osservazione non era assolutamente rivolta a Te, visto che si chi sei e come la pensi, ma ad altri che scrivono per interposta persona................
Comunque visto che sei intervenuto, sarei propio curioso di sapere,se il Pozza non sbagliava la volata e magari vinceva o andava a podio, SE OGGI IL TUO COMMENTO ERA IL SOLITO.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Ottima prestazione di Martina Fidanza in Portogallo. La giovane bergamasca, della  Eurotarget Bianchi Vitasana, ha raccolto brillanti risultati nel velodromo Sangalhos dove, con la maglia azzurra della Nazionale Italiana, ha disputato il Trofeo Internacional Municipio di Anadia su pista di...


Arriverà la Kometa: è certo che arriverà. In questo clima di Natale, di preghiere e di strenne prossime alla consegna, non mancano i desideri e i sogni da realizzare. C’è chi li mette in prosa su un foglio, chi si...


C’è chi lo ricorda il giorno della nascita (l’11 dicembre, del 1964), chi il giorno della morte (il 7 febbraio, del 2010). C’è chi lo ricorda a ogni Parigi-Roubaix, di cui era stato interprete, protagonista, vincitore, chi a ogni Mondiale,...


Dopo i 123 podi dell’incredibile stagione 2018, l’Androni Giocattoli Sidermec riparte oggi in vista del 2019 che i campioni d’Italia del team manager Gianni Savio si augurano altrettanto ricco di successi e soddisfazioni. Il gruppo, con vecchi e nuovi, si è...


Prima di programmare la nuova stagione 2019 è giusto fare un passo indietro per ricordare che il 2018 è stato l’anno del debutto nella categoria Juniores per il team CPS PROFESSIONAL. Debutto a dire il vero con il botto, con...


Per ragioni tecniche ed organizzative, “In Fuga verso il 2019” anticipa di un giorno rispetto alla data originale: il nuovo appuntamento è fissato per mercoledì 19 dicembre alle 20:00 a Porto San Giorgio all’interno dei locali del ristorante-chalet Tropical (lungomare...


La bici è il futuro, BikeEconomy la strada da seguire. Perché BikeEconomy non significa solo biciclette e accessori, ma anche turismo, salute, mobilità e molto molto altro. Quello che può rappresentare la biciciletta per il futuro del nostro Paese ce...


Freddo e ciclismo sono due parole che possono convivere solo e soltanto se ci sono le giuste precauzioni, giusto? Coprirsi in maniera adeguata è la prima cosa logica da fare per tornare a casa dopo aver praticato l’attività sportiva al...


La pista, ospiti le brillanti protagoniste Vittoria Guazzini e Giorgia Catarzi, in aggiunta al bravo atleta di casa Tommaso Nencini, e la Nazionale Italiana con i suoi tecnici, Marco Villa e Rino De Candido, al centro della tradizionale festa di...


Paolo Simion è rimasto vittima oggi di un incidente a Trevignano (Treviso), poco dopo mezzogiorno, mentre era in allenamento. Il corridore della Bardiani-CSF ha riportato un trauma cranico, che gli ha procurato un ematoma di lieve entità, ma nessuna altra...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy