GIRO D'ITALIA. E' CAVENDISH IL RE DI ROMA, TRIONFO PER ROGLIC. VIDEO

GIRO D'ITALIA | 28/05/2023 | 18:32
di Luca Galimberti

La sua ultima volata della carriera al Giro d'Italia Mark Cavendish l'ha vinta... per distacco. Perfetto il campione di Gran Bretagna, impressionante la sua potenza sui sampietrini del Foro Imperiale, bellissima la sua vittoria sotto il sole di Roma e davanti agli occhi del Presidente della Repubblica Sergio Mattarella.


È un Cavendsh da record che firma la sua diciassettesima vittoria in carriera al Giro e strappa a Gino Bartali il record della più grande distanza tra la prima e l'ultima vittoria: sono passati 15 anni e 15 giorni dal suo primo successo a Catanzaro, sei giorni in più di quanto riuscì a fare il leggendario Ginettaccio.


Nella volata finale, caratterizzata da una caduta ai 300 metri che ha coinvolto sette corridori tra i quali Pascal Ackermann, Cavendish ha battuto il lussemburghese Kirsch e il siciliano Fiorelli, mentre l'attesissimo Milan non ha avuto la forza di sprintare e anche Gaviria, come in tutte le volate di questo Giro, si è seduto presto dopo aver lanciato la volata.

Appena dietro ai velocisti, Primoz Roglic ha tagliato il traguardo con le braccia alte verso il cielo: è ufficialmente suo il Giro d'Italia numero 106. Sul podio con lo sloveno della Jumbo Visma Geraint Thomas (INEOS Grenadiers) e João Almeida (UAE Team Emirates) con Damiano Caruso (Bahrain - Victorious) quarto e miglior italiano in Generale.

 

LA CORSA. Una passerella, una festa, un momento per scherzare e – per la Jumbo Visma – per brindare: i primi chilometri della tappa conclusiva del Giro d’Italia 106 sono stati tutto questo tra foto, pacche sulle spalle e complimenti a Primoz Roglic.

Arrivati nell’Urbe i calabroni, che fino a quel momento avevano condotto il gruppo, hanno dato “il via libera” a tre fuggitivi: Maxime Bouet (Team Arkéa Samsic), Cesare Benedetti (BORA - hansgrohe) e Toms Skujiņš (Trek - Segafredo). Su questi uomini hanno provato a riportarsi, purtroppo senza riuscirci il romano Martin Marcellusi (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) e lo spagnolo Diego Pablo Sevilla (EOLO-Kometa).

Skujiņš, Bouet e Benedetti  transitavano nell’ordine al Traguardo Volante del secondo giro con una trentina di secondi di vantaggio sul plotone regolato da Kirsch davanti a Gee. Come da pronostico, gruppo compatto all'ultimo giro e grande movimento delle squadre dei velocisti: a 5 chilometri dal traguardo, il tentativo di Maestri e Gee, però sempre tenuti nel mirino dagli inseguitori e ripresi dopo due chilometri.

Mentre scriviamo è iniziata la cerimonia di premiazione che oltre alla maglia rosa - e al Trofeo Senza Fine - a Roglic, assegnerà ufficialmente anche la maglia ciclamino a Jonathan Milan (Bahrain - Victorious), la maglia azzurra Mediolanum di miglior scalatore a Thibaut Pinot (Groupama - FDJ) e la maglia bianca di miglior giovane al portoghese João Almeida (UAE Team Emirates) 

 

 

in aggiornamento

per rileggere la cronaca dell'intera tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     CAVENDISH Mark    Astana Qazaqstan Team    2:48:26
2     KIRSCH Alex    Trek - Segafredo    ,,
3     FIORELLI Filippo    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
4     DAINESE Alberto    Team DSM    ,,
5     KRIEGER Alexander    Alpecin-Deceuninck    ,,
6     STEWART Jake    Groupama - FDJ    ,,
7     GAVIRIA Fernando    Movistar Team    ,,
8     MATTHEWS Michael    Team Jayco AlUla    ,,
9     MARIT Arne    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
10     STEWART Campbell    Team Jayco AlUla    ,,
11     CONSONNI Simone    Cofidis    ,,
12     WILLIAMS Stephen    Israel - Premier Tech    ,,
13     QUARTERMAN Charlie    Team Corratec - Selle Italia    ,,
14     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    ,,
15     DUNBAR Eddie    Team Jayco AlUla    ,,
16     ALBANESE Vincenzo    EOLO-Kometa    ,,
17     ROTA Lorenzo    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
18     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    ,,
19     VAN WILDER Ilan    Soudal - Quick Step    ,,
20     KÄMNA Lennard    BORA - hansgrohe    ,,
21     CARUSO Damiano    Bahrain - Victorious    ,,
22     PASQUALON Andrea    Bahrain - Victorious    ,,
23     PINOT Thibaut    Groupama - FDJ    ,,
24     MOLARD Rudy    Groupama - FDJ    ,,
25     PARET-PEINTRE Aurélien    AG2R Citroën Team    ,,
26     ALMEIDA João    UAE Team Emirates    ,,
27     ROJAS José Joaquín    Movistar Team    ,,
28     IACCHI Alessandro    Team Corratec - Selle Italia    ,,
29     WARBASSE Larry    AG2R Citroën Team    ,,
30     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    ,,
31     RUBIO Einer Augusto    Movistar Team    ,,
32     ROGLIC Primo�    Jumbo-Visma    ,,
33     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    ,,
34     GUERNALEC Thibault    Team Arkéa Samsic    ,,
35     JUNGELS Bob    BORA - hansgrohe    ,,
36     MARCELLUSI Martin    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
37     VINE Jay    UAE Team Emirates    ,,
38     ZANA Filippo    Team Jayco AlUla    ,,
39     SÜTTERLIN Jasha    Bahrain - Victorious    ,,
40     ARENSMAN Thymen    INEOS Grenadiers    ,,
41     DE MARCHI Alessandro    Team Jayco AlUla    ,,
42     HEPBURN Michael    Team Jayco AlUla    ,,
43     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    ,,
44     HOOLE Daan    Trek - Segafredo    ,,
45     KUSS Sepp    Jumbo-Visma    ,,
46     SBARAGLI Kristian    Alpecin-Deceuninck    ,,
47     BAIS Davide    EOLO-Kometa    ,,
48     MAESTRI Mirco    EOLO-Kometa    ,,
49     BAUDIN Alex    AG2R Citroën Team    ,,
50     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    ,,
51     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    ,,
52     TONELLI Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
53     OOMEN Sam    Jumbo-Visma    ,,
54     BIDARD François    Cofidis    ,,
55     BAIS Mattia    EOLO-Kometa    ,,
56     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    ,,
57     GEE Derek    Israel - Premier Tech    ,,
58     KANTER Max    Movistar Team    ,,
59     KONYCHEV Alexander    Team Corratec - Selle Italia    ,,
60     BETTIOL Alberto    EF Education-EasyPost    ,,
61     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    ,,
62     DALLA VALLE Nicolas    Team Corratec - Selle Italia    ,,
63     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    ,,
64     REX Laurenz    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
65     BOUWMAN Koen    Jumbo-Visma    ,,
66     DELETTRE Alexandre    Cofidis    ,,
67     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    ,,
68     PRONSKIY Vadim    Astana Qazaqstan Team    ,,
69     RIES Michel    Team Arkéa Samsic    ,,
70     SÁNCHEZ Luis León    Astana Qazaqstan Team    ,,
71     TORRES Albert    Movistar Team    ,,
72     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    ,,
73     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    ,,
74     CHAMPION Thomas    Cofidis    ,,
75     PARET-PEINTRE Valentin    AG2R Citroën Team    ,,
76     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    ,,
77     BARTA Will    Movistar Team    ,,
78     RICCITELLO Matthew    Israel - Premier Tech    ,,
79     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa    ,,
80     HAIG Jack    Bahrain - Victorious    ,,
81     SERRY Pieter    Soudal - Quick Step    ,,
82     TOUMIRE Hugo    Cofidis    ,,
83     MOSCON Gianni    Astana Qazaqstan Team    ,,
84     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    ,,
85     SKUJINŠ Toms    Trek - Segafredo    ,,
86     MULUBRHAN Henok    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
87     BARGUIL Warren    Team Arkéa Samsic    ,,
88     VERGAERDE Otto    Trek - Segafredo    ,,
89     OLDANI Stefano    Alpecin-Deceuninck    ,,
90     VELASCO Simone    Astana Qazaqstan Team    ,,
91     LASTRA Jonathan    Cofidis    ,,
92     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    ,,
93     MCNULTY Brandon    UAE Team Emirates    ,,
94     RIOU Alan    Team Arkéa Samsic    ,,
95     CEPEDA Jefferson Alexander    EF Education-EasyPost    ,,
96     LIENHARD Fabian    Groupama - FDJ    ,,
97     HUYS Laurens    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
98     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    ,,
99     GAVAZZI Francesco    EOLO-Kometa    ,,
100     VACEK Karel    Team Corratec - Selle Italia    ,,
101     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    ,,
102     KONRAD Patrick    BORA - hansgrohe    ,,
103     PALZER Anton    BORA - hansgrohe    ,,
104     PÖSTLBERGER Lukas    Team Jayco AlUla    ,,
105     GABBURO Davide    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
106     MAGLI Filippo    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
107     LEYSEN Senne    Alpecin-Deceuninck    1:29
108     MOLLEMA Bauke    Trek - Segafredo    1:57
109     GLOAG Thomas    Jumbo-Visma    2:01
110     HEALY Ben    EF Education-EasyPost    ,,
111     MÄRKL Niklas    Team DSM    2:08
112     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    0:00
113     GIBBONS Ryan    UAE Team Emirates    ,,
114     ARASHIRO Yukiya    Bahrain - Victorious    2:11
115     CORT Magnus    EF Education-EasyPost    ,,
116     BOUET Maxime    Team Arkéa Samsic    2:24
117     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    3:43
118     DENZ Nico    BORA - hansgrohe    3:55
119     AFFINI Edoardo    Jumbo-Visma    4:09
120     DOMBROWSKI Joe    Astana Qazaqstan Team    4:15
121     DENNIS Rohan    Jumbo-Visma    4:20
122     STOJNIC Veljko    Team Corratec - Selle Italia    ,,
123     VERONA Carlos    Movistar Team    4:23
124     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    4:24
125     MAYRHOFER Marius    Team DSM    4:56

CLASSIFICA FINALE

1     ROGLIC PrimoZ    Jumbo-Visma    85:29:02
2     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    0:14
3     ALMEIDA João    UAE Team Emirates    1:15
4     CARUSO Damiano    Bahrain - Victorious    4:40
5     PINOT Thibaut    Groupama - FDJ    5:43
6     ARENSMAN Thymen    INEOS Grenadiers    6:05
7     DUNBAR Eddie    Team Jayco AlUla    7:30
8     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    7:31
9     KÄMNA Lennard    BORA - hansgrohe    7:46
10     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    9:08
11     RUBIO Einer Augusto    Movistar Team    10:43
12     VAN WILDER Ilan    Soudal - Quick Step    11:58
13     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    12:21
14     KUSS Sepp    Jumbo-Visma    13:09
15     PARET-PEINTRE Aurélien    AG2R Citroën Team    14:13
16     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    17:16
17     BARGUIL Warren    Team Arkéa Samsic    24:06
18     ZANA Filippo    Team Jayco AlUla    33:22
19     HAIG Jack    Bahrain - Victorious    34:46
20     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa    38:37
21     GEE Derek    Israel - Premier Tech    40:54
22     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    46:26
23     SÁNCHEZ Luis León    Astana Qazaqstan Team    48:03
24     BOUWMAN Koen    Jumbo-Visma    48:15
25     VELASCO Simone    Astana Qazaqstan Team    51:15
26     HUYS Laurens    Intermarché - Circus - Wanty    52:18
27     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    1:02:50
28     MCNULTY Brandon    UAE Team Emirates    1:07:43
29     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    1:08:58
30     SKUJINŠ Toms    Trek - Segafredo    1:10:21
31     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    1:24:36
32     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    1:26:24
33     VINE Jay    UAE Team Emirates    1:28:59
34     LASTRA Jonathan    Cofidis    1:29:02
35     OOMEN Sam    Jumbo-Visma    1:30:51
36     PARET-PEINTRE Valentin    AG2R Citroën Team    1:31:52
37     DE MARCHI Alessandro    Team Jayco AlUla    1:37:50
38     JUNGELS Bob    BORA - hansgrohe    1:37:57
39     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    1:38:28
40     TONELLI Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    1:41:48
41     PRONSKIY Vadim    Astana Qazaqstan Team    1:48:31
42     WARBASSE Larry    AG2R Citroën Team    1:49:54
43     OLDANI Stefano    Alpecin-Deceuninck    1:57:09
44     ROTA Lorenzo    Intermarché - Circus - Wanty    1:57:55
45     BAIS Mattia    EOLO-Kometa    2:04:10
46     BETTIOL Alberto    EF Education-EasyPost    2:05:06
47     BARTA Will    Movistar Team    2:10:12
48     CEPEDA Jefferson Alexander    EF Education-EasyPost    2:12:16
49     BIDARD François    Cofidis    2:15:00
50     RICCITELLO Matthew    Israel - Premier Tech    2:22:57

Copyright © TBW
COMMENTI
Emozione
28 maggio 2023 18:54 Nicola1980
Ma avete visto G. THOMAS che tirava la volata a Cavendish ? Stupendo 🤩

Finale
28 maggio 2023 19:27 alerossi
Non si poteva avere un finale miglior. Chapeau mister G

Nicola1980
28 maggio 2023 20:29 Ale1960
Su stessa ammissione dell'inglese, stava cercando di pilotare il suo ex compagno di squadra Luis Leon Sanchez.

Onore a Roglic
28 maggio 2023 20:41 runner
Onore a Roglic, che nonostante tante sfortune in carriera, ha vinto con merito il Giro che va a impreziosire un palmares eccezionale. Oltretutto è anche un ottima persona. Chapeau!

omg
29 maggio 2023 06:32 kristi
a dire il vero caro ale1960. l ex compagno di cui parlava thomas era appunto cavendish , che ha corso tantissimo con le squadre di brailsford (non son certo si scriva cosi)......informarsi prima di spararle

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Dopo la tripletta al Giro d’Italia, Tim Merlier torna alla vittoria sulle strade di casa: il velocista della Soudal Quick Step ha vinto infatti allo sprint la seconda tappa del Giro del Belgio. Sul traguardo della Merelbeke - Knokke Heist...


Le ragioni per cui si desidera una e-road sono tante. C’è chi la sceglie per conquistare salite altrimenti troppo impegnative, chi per esplorare percorsi lontano da casa, o chi per pedalare insieme agli amici più allenati. Qualunque sia la motivazione,...


Il conto alla rovescia per la quinta edizione della BERGHEM#molamia è cominciato. Domenica 16 giugno 2024 a Gazzaniga (Bergamo) sono attesi i 1647 ciclisti iscritti e che rappresentano un vero record per la manifestazione. Tra gli ospiti illustri annunciati dall’organizzazione...


Volata doveva essere e volata è stata a Cremona al Giro Next Gen 2024. Steffen De Schuyteneer (Lotto Dstny) si è aggiudicato la quinta tappa, saltando e battendo di pochi centimetri Tim Torn Teutenberg (Lidl-Trek), ancora secondo dopo la frazione di...


Ancora una volata serrata sulle strade del Giro di Slovenia: la seconda tappa - la Žalec-Rogaška Slatina di 177, 9 km - ha visto il successo del tedesco Phil Bauhaus che ha preceduto di pochi centimetri Alberto Dainese. Proprio le...


Amanuel Ghebreigzabhier si è laureato campione eritreo a cronometro per il secondo anno di fila. Il corridore di Asmara della Lidl Trek ha fatto segnare il miglior tempo sui 32 chilometri anticipando Henok Mulubrhan, della Astana Qazaqstan e Biniam Girmay...


A poco più di 40 giorni dall'appuntamento olimpico di Parig 2024 arrivano le prime convocazioni ufficilali. La Colombia ha deciso di affidare la maglia della nazionale a Dani Martinez ed Egan Bernal, compagni di squadra nella Ineos Grenadiers. Martinez, secondo...


La condizione di Tadej Pogacar in vista del Tour de France che lo aspetta, secondo il suo diesse in casa UAE Matxin. E poi, cosa pensano Gianni Motta, GB Baronchelli e Paolo Savoldelli dei due avversari più attesi alla...


È stata una giornata davvero sfortunata, quella di ieri per la EF Education Easypost: Richard Carapaz e Alberto Bettiol non saranno oggi al via della tappa 5 del Tour de Suisse a causa delle lesioni riportate nelle cadute che li...


Una volata a ranghi ridotti ha deciso la prima tappa in linea del Tour de Maurice che ieri si è corsa con partenza ed arrivo a Beau Plan sulla distanza di 152 chilometri. La vittoria è andata al 29enne polacco...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi