TOUR DE L'AIN. ULTIMA TAPPA A PEDRERO, LA CORSA E' DI GUILLAUME MARTIN

PROFESSIONISTI | 11/08/2022 | 16:00
di tuttobiciweb

La scelta della Movistar di rinunciare al Giro del Portogallo per disputare Tour de l'Ain e Arctic Race ha pagato: Antonio Pedrero ha infatti vinto oggi per distacco la terza e ultima tappa del Tour de l'Ain. Lo spagnolo ha attaccato isin dal via in compagnia di Alaphiippe e per oltre 50 km ha pedalato tutto solo per andare a conquistare un bel successo. Alle sue spalle l'australiano Sweeny e il neozelandese Bennett, poi Skjelmose che fin sul traguardo ha provato a mettere in difficoltà Guillaume Martin che si è difeso bene e ha conquistato il successo finale nella breve corsa a tappe francese.


ORDINE D'ARRIVO


1. PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM ESP 128,9 km in 3h28'40''
2. SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL AUS 01'18'' (b : 6'')
3. BENNETT George UAE TEAM EMIRATES NZL '' (b : 4'')
4. * JENSEN Mattias TREK-SEGAFREDO DEN 01'39''
5. MOLARD Rudy GROUPAMA-FDJ FRA ''
6. REICHENBACH Sébastien GROUPAMA-FDJ SUI ''
7. MARTIN Guillaume COFIDIS FRA ''
8. HÄNNINEN Jaakko AG2R CITROEN TEAM FIN ''
9. * PARET PEINTRE Valentin AG2R CITROEN TEAM FRA 01'58''
10. ROCHAS Rémy COFIDIS FRA 03'21''
11. * VANSEVENANT Mauri QUICK-STEP ALPHA VINYL T BEL ''
12. * FANCELLU Alessandro EOLO-KOMETA CYCLING TEA ITA ''
13. DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA-SAMSIC FRA ''
14. BRAMBILLA Gianluca TREK-SEGAFREDO ITA ''
15. CONCA Filippo LOTTO SOUDAL ITA 04'06''
16. * CHEVALIER Maxime B&B HOTELS-KTM FRA 04'34''
17. DEBEAUMARCHE Nicolas ST MICHEL-AUBER 93 FRA 04'41''
18. BREGNHØJ Mathias RIWAL CYCLING TEAM DEN ''
19. MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA ''
20. * VINOKUROV Nicolas ASTANA QAZAQSTAN DEVEL KAZ ''
21. BERNARD Julien TREK-SEGAFREDO FRA 04'43''
22. * JEGAT Jordan TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA 05'38''
23. * WILKSCH Hannes EQUIPE D`ALLEMAGNE ESP GER 05'40''
24. * HEALY Ben EF EDUCATION-EASYPOST IRL ''
25. RICHARD Louis TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA 05'55''
26. RODRIGUEZ MARTIN Cristian TOTALENERGIES ESP 07'55''
27. OURSELIN Paul TOTALENERGIES FRA ''
28. ALAPHILIPPE Julian QUICK-STEP ALPHA VINYL T FRA ''
29. CALMEJANE Lilian AG2R CITROEN TEAM FRA ''
30. * JUILLARD Maximilien GO SPORT-ROUBAIX LILLE FRA ''
31. BIDARD François COFIDIS FRA 09'37''
32. EIKING Odd Christian EF EDUCATION-EASYPOST NOR 10'36''
33. JOUSSEAUME Alan TOTALENERGIES FRA ''
34. LE TURNIER Mathias TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA ''
35. ROSSETTO Stéphane ST MICHEL-AUBER 93 FRA 12'21''
36. GUGLIELMI Simon TEAM ARKEA-SAMSIC FRA ''
37. GESBERT Elie TEAM ARKEA-SAMSIC FRA ''
38. BERLIN Antoine NICE METROPOLE COTE D`A MON ''
39. GIBBONS Ryan UAE TEAM EMIRATES RSA ''
40. HERRADA Jesus COFIDIS ESP ''
41. SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo MOVISTAR TEAM ESP ''
42. * PETER Jannis EQUIPE D`ALLEMAGNE ESP GER 12'55''
43. RIES Michel TEAM ARKEA-SAMSIC LUX ''
44. ERIKSSON Lucas RIWAL CYCLING TEAM SWE ''
45. * NYS Thibau TREK-SEGAFREDO BEL ''
46. HOELGAARD Markus TREK-SEGAFREDO NOR ''
47. GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA-SAMSIC FRA ''
48. * BOILEAU Alan B&B HOTELS-KTM FRA ''
49. VENTURINI Clement AG2R CITROEN TEAM FRA ''
50. PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM FRA ''
51. VAN DEN BERG Lars GROUPAMA-FDJ NED 14'02''
52. * GACHIGNARD Thomas ST MICHEL-AUBER 93 FRA ''
53. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM ESP ''
54. FERNANDEZ Ruben COFIDIS ESP ''
55. * PRONSKIY Daniil ASTANA QAZAQSTAN DEVEL KAZ ''
56. JARNET Maxime GO SPORT-ROUBAIX LILLE FRA ''
57. * VERCHER Mattéo TOTALENERGIES FRA ''
58. GAUTIER Cyril B&B HOTELS-KTM FRA ''
59. * KLUCKERS Arthur UAE TEAM EMIRATES LUX 15'09''
60. BISSEGGER Stefan EF EDUCATION-EASYPOST SUI 16'37''
61. * PICCOLO Andrea EF EDUCATION-EASYPOST ITA ''
62. * LEBEAU Mattis NICE METROPOLE COTE D`A FRA ''
63. * KRETSCHY Moritz EQUIPE D`ALLEMAGNE ESP GER ''
64. CAVAGNA Rémi QUICK-STEP ALPHA VINYL T FRA ''
65. VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL BEL ''
66. VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION-EASYPOST NED ''
67. DEVENYNS Dries QUICK-STEP ALPHA VINYL T BEL ''
68. CABOT Jeremy TOTALENERGIES FRA 16'52''
69. CHRISTIAN Mark EOLO-KOMETA CYCLING TEA GBR 19'59''
70. * JOALLAND Yael TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA 21'37''
71. GUEGAN Mael TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA ''
72. * LECLAINCHE Gwen GO SPORT-ROUBAIX LILLE FRA 25'26''
73. BESSON Kévin NICE METROPOLE COTE D`A FRA ''
74. * KEUP Pierre-Pascal EQUIPE D`ALLEMAGNE ESP GER ''
75. SOSA CUERVO Ivan Ramiro MOVISTAR TEAM COL ''
76. ARMEE Sander COFIDIS BEL ''
77. VERSCHAEVE Viktor LOTTO SOUDAL BEL ''
78. * RANGEL COSTA Vinicius MOVISTAR TEAM BRA ''
79. LIENHARD Fabian GROUPAMA-FDJ SUI ''
80. CARDIS Romain ST MICHEL-AUBER 93 FRA ''
81. DAVY Clément GROUPAMA-FDJ FRA ''
82. * VAN TRICHT Stan QUICK-STEP ALPHA VINYL T BEL ''
83. * STEWART Jake GROUPAMA-FDJ GBR ''
84. KAMP Alexander TREK-SEGAFREDO DEN ''
85. BONNEFOIX Edouard NICE METROPOLE COTE D`A FRA 27'58''
86. * NURLYKHASSYM Nurbergen ASTANA QAZAQSTAN DEVEL KAZ ''

Non partiti
EDET Nicolas TEAM ARKEA-SAMSIC
LEVEAU Jérémy GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE

Ritiri
MONIQUET Sylvain LOTTO SOUDAL
WELLENS Tim LOTTO SOUDAL
BOUCHARD Geoffrey AG2R CITROEN TEAM
GONZ¡LEZ RIVERA Abner MOVISTAR TEAM
VERVAEKE Louis QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
ARDILA ORDO—EZ Andres Camilo UAE TEAM EMIRATES
GROSS Felix UAE TEAM EMIRATES
SUTER Joel UAE TEAM EMIRATES
SCHONBERGER Sebastian B&B HOTELS-KTM
BEVILACQUA Simone EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
LONARDI Giovanni EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
DINA Marton EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
ROPERO MOLINA Alejandro EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES
VINOKUROV Alexandre ASTANA QAZAQSTAN DEVELOPMENT TEAM
REMKHE Andrey ASTANA QAZAQSTAN DEVELOPMENT TEAM
SLAMZHANOV Orken ASTANA QAZAQSTAN DEVELOPMENT TEAM
HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93
TESSON Jason ST MICHEL-AUBER 93
CARISEY Clément GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE
AMADORI Julien NICE METROPOLE COTE D`AZUR
ERIKSSON Jacob RIWAL CYCLING TEAM
BETTENDORFF Loïc RIWAL CYCLING TEAM
BENZ Pirmin EQUIPE D`ALLEMAGNE ESPOIRS

CLASSIFICA FINALE

1. MARTIN Guillaume COFIDIS FRA les 422,1 km in 10h34'43''
2. * JENSEN Mattias TREK-SEGAFREDO DEN 06''
3. MOLARD Rudy GROUPAMA-FDJ FRA 08''
4. HÄNNINEN Jaakko AG2R CITROEN TEAM FIN 12''
5. PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM ESP 17''
6. REICHENBACH Sébastien GROUPAMA-FDJ SUI 20''
7. BENNETT George UAE TEAM EMIRATES NZL 29''
8. * VANSEVENANT Mauri QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM BEL 01'54''
9. BRAMBILLA Gianluca TREK-SEGAFREDO ITA 03'15''
10. DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA-SAMSIC FRA ''
11. ROCHAS Rémy COFIDIS FRA 03'20''
12. * FANCELLU Alessandro EOLO-KOMETA CYCLING TEAM ITA 05'02''
13. BERNARD Julien TREK-SEGAFREDO FRA 05'10''
14. CONCA Filippo LOTTO SOUDAL ITA 05'47''
15. BREGNHØJ Mathias RIWAL CYCLING TEAM DEN 06'22''
16. ALAPHILIPPE Julian QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM FRA 07'37''
17. MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA 07'46''
18. CALMEJANE Lilian AG2R CITROEN TEAM FRA 08'15''
19. OURSELIN Paul TOTALENERGIES FRA 08'22''
20. * JEGAT Jordan TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA 08'43''
21. SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL AUS 08'53''
22. * VINOKUROV Nicolas ASTANA QAZAQSTAN DEVELOPM KAZ 08'56''
23. * WILKSCH Hannes EQUIPE D`ALLEMAGNE ESPOIRS GER 12'16''
24. EIKING Odd Christian EF EDUCATION-EASYPOST NOR 12'17''
25. GESBERT Elie TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 12'48''
26. RICHARD Louis TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA 13'30''
27. GUGLIELMI Simon TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 14'02''
28. * CHEVALIER Maxime B&B HOTELS-KTM FRA 14'25''
29. * JUILLARD Maximilien GO SPORT-ROUBAIX LILLE MET FRA 15'36''
30. * HEALY Ben EF EDUCATION-EASYPOST IRL 15'47''
31. VENTURINI Clement AG2R CITROEN TEAM FRA 16'00''
32. HOELGAARD Markus TREK-SEGAFREDO NOR ''
33. ERIKSSON Lucas RIWAL CYCLING TEAM SWE ''
34. JOUSSEAUME Alan TOTALENERGIES FRA 16'01''
35. LE TURNIER Mathias TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA ''
36. SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo MOVISTAR TEAM ESP 17'02''
37. VAN DEN BERG Lars GROUPAMA-FDJ NED 17'07''
38. GIBBONS Ryan UAE TEAM EMIRATES RSA 17'46''
39. HERRADA Jesus COFIDIS ESP ''
40. DEBEAUMARCHE Nicolas ST MICHEL-AUBER 93 FRA 18'06''
41. PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM FRA 18'16''
42. * PARET PEINTRE Valentin AG2R CITROEN TEAM FRA 20'11''
43. GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 20'30''
44. BIDARD François COFIDIS FRA 22'00''
45. * PETER Jannis EQUIPE D`ALLEMAGNE ESPOIRS GER 22'03''
46. RODRIGUEZ MARTIN Cristian TOTALENERGIES ESP 22'05''
47. CABOT Jeremy TOTALENERGIES FRA 22'17''
48. * NYS Thibau TREK-SEGAFREDO BEL 23'39''
49. SOSA CUERVO Ivan Ramiro MOVISTAR TEAM COL 23'59''
50. FERNANDEZ Ruben COFIDIS ESP 24'09''
51. * PICCOLO Andrea EF EDUCATION-EASYPOST ITA 24'12''
52. * PRONSKIY Daniil ASTANA QAZAQSTAN DEVELOPM KAZ 25'37''
53. ROSSETTO Stéphane ST MICHEL-AUBER 93 FRA 26'04''
54. * BOILEAU Alan B&B HOTELS-KTM FRA 26'18''
55. BERLIN Antoine NICE METROPOLE COTE D`AZUR MON 26'31''
56. DEVENYNS Dries QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM BEL 26'44''
57. VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL BEL 26'47''
58. * STEWART Jake GROUPAMA-FDJ GBR 26'57''
59. CHRISTIAN Mark EOLO-KOMETA CYCLING TEAM GBR 27'34''
60. JARNET Maxime GO SPORT-ROUBAIX LILLE MET FRA 28'12''
61. RIES Michel TEAM ARKEA-SAMSIC LUX 29'21''
62. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM ESP 30'28''
63. * KRETSCHY Moritz EQUIPE D`ALLEMAGNE ESPOIRS GER 30'47''
64. GUEGAN Mael TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA 31'44''
65. GAUTIER Cyril B&B HOTELS-KTM FRA 32'47''
66. BESSON Kévin NICE METROPOLE COTE D`AZUR FRA 34'45''
67. * JOALLAND Yael TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA 35'00''
68. * VERCHER Mattéo TOTALENERGIES FRA ''
69. * KLUCKERS Arthur UAE TEAM EMIRATES LUX 35'09''
70. CAVAGNA Rémi QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM FRA 35'22''
71. CARDIS Romain ST MICHEL-AUBER 93 FRA 39'30''
72. * VAN TRICHT Stan QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM BEL 39'32''
73. * KEUP Pierre-Pascal EQUIPE D`ALLEMAGNE ESPOIRS GER 39'36''
74. * GACHIGNARD Thomas ST MICHEL-AUBER 93 FRA 40'15''
75. VERSCHAEVE Viktor LOTTO SOUDAL BEL 42'02''
76. BISSEGGER Stefan EF EDUCATION-EASYPOST SUI 42'10''
77. VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION-EASYPOST NED ''
78. KAMP Alexander TREK-SEGAFREDO DEN 44'07''
79. * LECLAINCHE Gwen GO SPORT-ROUBAIX LILLE MET FRA 44'11''
80. ARMEE Sander COFIDIS BEL 46'24''
81. LIENHARD Fabian GROUPAMA-FDJ SUI 46'44''
82. * NURLYKHASSYM Nurbergen ASTANA QAZAQSTAN DEVELOPM KAZ 48'56''
83. BONNEFOIX Edouard NICE METROPOLE COTE D`AZUR FRA 48'59''
84. * RANGEL COSTA Vinicius MOVISTAR TEAM BRA 50'59''
85. * LEBEAU Mattis NICE METROPOLE COTE D`AZUR FRA 56'08''
86. DAVY Clément GROUPAMA-FDJ FRA 01h03'12''

Copyright © TBW
COMMENTI
Skjelmose
11 agosto 2022 18:21 GianEnri
Non so come ma secondo me laTrek e Skjelmose potevano giocarsi meglio la tappa e maglia.

Una buona prestazione
11 agosto 2022 18:57 marco1970
Finalmente da segnalare la buona prestazione di Alessandro Fancellu dodicesimo.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
L’anno magico di Remco Evenepoel ancora non è finito e dopo la festa sulla Grand-Place di Bruxelles, sabato prossimo il neo campione del mondo sposerà la sua Oumi. «Spero che sia tutto pronto – a detto Remco – io non...


È il gran giorno della Coppa Bernocchi, giunta alla sua edizione numero 103. Partenza e arrivo nel cuore di Legnano per una corsa che ha richiamato al via grandi campioni e che lo scorso hanno è stata scenario per una...


  L’ Italia esprime grande qualità nel ciclismo femminile e tra le atlete che in tempi brevi possono decollare c’è sicuramente Valentina Basilico, passista veloce della BePink. Valentina ha 19 anni e nella sua prima stagione tra le elite ha...


“Quando oggi, su per le terribili strade dell’Izoard, vedemmo Bartali che da solo inseguiva a rabbiose pedalate, tutto lordo di fango, gli angoli della bocca piegati in giù per la sofferenza dell’anima e del corpo – e Coppi era già...


Le giornate si accorciano e per continuare ad allenarsi nel pomeriggio faranno sempre più comodo le luci posteriori,  anche se a dirla tutta, in modalità lampeggiante dovrebbero essere sulle vostre bici anche di giorno. Quelle di MagicShine sono un concentrato di potenza...


Presentazione libro MORENA TARTAGNI   VOLEVO FARE LA CORRIDORA è il titolo del libro firmato da Gianluca Alzati che narra con piacevole scorrevolezza le vicende sportive e pure di vita di Morena Tartagni, atleta e personaggio di pieno rilievo del...


L'ex campione d'Asia Hayato Okamoto (Aisan Racing Team) ha vinto la prima tappa del Tour of Taiwan sul circuito di Taipei City con un tempo di 1:44:46, portando a casa la sua seconda vittoria di tappa a Taipei dopo quattro...


L'australiano Ben Dyball mette a segno il colpo grosso nella seconda tappa del Tour of Taiwan. Nella Taoyuan City-Jiobanshan Park di 120, 6 km, il portacolori della giapponese Team Ukyo ha vinto per dstacco conquistando anche la maglia di leader...


Promesso e realizzato. L’incontro pubblico sulla sicurezza nel settore amatoriale, voluto dal’ACSI ciclismo della provincia di Ravenna, con la collaborazione del Gs Progetti Scorta, è andato regolarmente in scena presso l’aula magna della scuola elementare di San Zaccaria, piccola frazione...


La firma del tricolore Filippo Cettolin sulla classica Sarnano-Recanati prova dell'Oscar TuttoBici allievi. Il giovane veneto, del Velo Club San Vendemiano, conquista la 33a edizione della corsa marchigiana allo sprint sul romagnolo Enea Sambinello della Polisportiva Fiumicinese FAIT Adriatica che...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach