TOUR DE FRANCE 2021, VAN AERT SI PRENDE ANCHE I CAMPI ELISI! POGAČAR RADDOPPIA

TOUR DE FRANCE | 18/07/2021 | 19:25
di Carlo Malvestio

Dopo aver conquistato il Mont Ventoux ed essersi imposto nella cronometro di Saint-Emilion, Wout Van Aert si impone anche nel traguardo più ambito da qualsiasi sprinter: quello dei Campi Elisi. L'ultima tappa del Tour de France 2021, che ha incoronato Tadej Pogacar come re indiscusso, ha quindi mostrato una volta di più tutto il talento del fenomeno belga, bravo ad anticipare in volata Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix) e Mark Cavendish (Deceuninck-QuickStep), rimasto leggermente chiuso.


Come da tradizione, i primi 54 km di tappa sono stati una lunga passerella, in cui Pogacar ha potuto festeggiare coi compagni di squadra, salutare i tifosi e godersi il più possibile la maglia gialla. Una volta arrivati sui Campi Elisi è stata gara vera, con tanti scatti e velocità altissime. Ide Schelling (Bora-hansgrohe), Brent Van Moer (Lotto Soudal) e Michael Valgren (EF-Nippo) hanno provato a beffare il gruppo, guadagnando fino a 30" e venendo ripresi a 5 km dall'arrivo sotto la spinta della Deceuninck.


Il treno del Wolfpack, però, stavolta non è perfetto, così Cavendish decide di prendere la ruota di Van Aert, perfettamente lanciato da Mike Teunissen. Il belga, però, non lascia spazio alle transenne, Cavendish deve smettere di pedalare e non rimonta più, dovendo dire addio alle 35 vittorie di tappa al Tour e "accontentarsi" della maglia verde.

Con Pogacar - che ha vinto anche la maglia a pois e quella bianca - Van Aert e Cavendish, salgono sul podio dei Campi Elisi anche Jonas Vingegaard e Richard Carapaz, secondo e terzo in generale, Franck Bonnamour (B&B Hotels p/b KTM), eletto come supercombattivo, e la Bahrain-Victorious come migliore squadra.

Per rileggere la cronaca diretta dell'intera tappa CLICCA QUI

ORDINE D’ARRIVO

1     Wout VAN AERT   WOUT VAN AERT     12     JUMBO - VISMA     02h 39' 37''     -     B : 10''     -
2     Jasper PHILIPSEN   JASPER PHILIPSEN     105     ALPECIN - FENIX     02h 39' 37''     -     B : 6''     -
3     Mark CAVENDISH   MARK CAVENDISH     55     DECEUNINCK - QUICK - STEP     02h 39' 37''     -     B : 4''     -
4       LUKA MEZGEC     177     TEAM BIKEEXCHANGE     02h 39' 37''     -     -     -
5       ANDRÉ GREIPEL     34     ISRAEL START-UP NATION     02h 39' 37''     -     -     -
6       DANNY VAN POPPEL     216     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     02h 39' 37''     -     -     -
7       MICHAEL MATTHEWS     171     TEAM BIKEEXCHANGE     02h 39' 37''     -     -     -
8       ALEX ARANBURU DEBA     182     ASTANA - PREMIER TECH     02h 39' 37''     -     -     -
9       CYRIL BARTHE     222     B&B HOTELS P/B KTM     02h 39' 37''     -     -     -
10       MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID     198     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     02h 39' 37''     -     -     -
11       DANIEL OSS     75     BORA - HANSGROHE     02h 39' 37''     -     -     -
12       IVAN GARCIA CORTINA     64     MOVISTAR TEAM     02h 39' 37''     -     -     -
13       SONNY COLBRELLI     163     BAHRAIN VICTORIOUS     02h 39' 37''     -     -     -
14       SILVAN DILLIER     102     ALPECIN - FENIX     02h 39' 37''     -     -     -
15       MAGNUS CORT NIELSEN     116     EF EDUCATION - NIPPO     02h 39' 37''     -     -     -
16       LUKAS PÖSTLBERGER     77     BORA - HANSGROHE     02h 39' 37''     -     -     -
17       ANTHONY PEREZ     96     COFIDIS     02h 39' 37''     -     -     -
18       MADS PEDERSEN     45     TREK - SEGAFREDO     02h 39' 37''     -     -     -
19       CONNOR SWIFT     138     TEAM ARKEA - SAMSIC     02h 39' 37''     -     -     -
20       JORGE ARCAS     62     MOVISTAR TEAM     02h 39' 37''     -     -     -
21       CEES BOL     143     TEAM DSM     02h 39' 37''     -     -     -
22       MIKE TEUNISSEN     17     JUMBO - VISMA     02h 39' 37''     -     -     -
23       RICK ZABEL     38     ISRAEL START-UP NATION     02h 39' 37''     -     -     -
24       JULIEN SIMON     207     TOTALENERGIES     02h 39' 37''     -     -     -
25       NILS EEKHOFF     145     TEAM DSM     02h 39' 37''     -     -     -
26       ELIE GESBERT     134     TEAM ARKEA - SAMSIC     02h 39' 37''     -     -     -
27       MICHAEL SCHÄR     127     AG2R CITROEN TEAM     02h 39' 37''     -     -     -
28       KRISTIAN SBARAGLI     107     ALPECIN - FENIX     02h 39' 37''     -     -     -
29       GUILLAUME BOIVIN     32     ISRAEL START-UP NATION     02h 39' 37''     -     -     -
30       DORIAN GODON     122     AG2R CITROEN TEAM     02h 39' 37''     -     -     -
31       NILS POLITT     76     BORA - HANSGROHE     02h 39' 37''     -     -     -
32       BEN O'CONNOR     124     AG2R CITROEN TEAM     02h 39' 37''     -     -     -
33       WILCO KELDERMAN     73     BORA - HANSGROHE     02h 39' 37''     -     -     -
34       DYLAN VAN BAARLE     28     INEOS GRENADIERS     02h 39' 37''     -     -     -
35       VALENTIN MADOUAS     87     GROUPAMA - FDJ     02h 39' 37''     -     -     -
36       SEPP KUSS     15     JUMBO - VISMA     02h 39' 37''     -     -     -
37       CHRISTOPHE LAPORTE     95     COFIDIS     02h 39' 37''     -     -     -
38       MARCO HALLER     164     BAHRAIN VICTORIOUS     02h 39' 37''     -     -     -
39       JASPER STUYVEN     47     TREK - SEGAFREDO     02h 39' 37''     -     -     -
40       JAN BAKELANTS     212     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     02h 39' 37''     -     -     -
41       JONAS RICKAERT     106     ALPECIN - FENIX     02h 39' 37''     -     -     -
42       MICHAEL MØRKØV     58     DECEUNINCK - QUICK - STEP     02h 39' 37''     -     -     -
43       FRED WRIGHT     168     BAHRAIN VICTORIOUS     02h 39' 37''     -     -     -
44       ALEXEY LUTSENKO     188     ASTANA - PREMIER TECH     02h 39' 37''     -     -     -
45       JULIEN BERNARD     42     TREK - SEGAFREDO     02h 39' 37''     -     -     -
46       STEFAN KÜNG     86     GROUPAMA - FDJ     02h 39' 37''     -     -     -
47       IMANOL ERVITI     63     MOVISTAR TEAM     02h 39' 37''     -     -     -
48       GUILLAUME MARTIN     91     COFIDIS     02h 39' 37''     -     -     -
49       LOUIS MEINTJES     211     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     02h 39' 37''     -     -     -
50       GREG VAN AVERMAET     128     AG2R CITROEN TEAM     02h 39' 37''     -     -     -
51       PHILIPPE GILBERT     154     LOTTO SOUDAL     02h 39' 37''     -     -     -
52       ALEJANDRO VALVERDE     67     MOVISTAR TEAM     02h 39' 37''     -     -     -
53       BOY VAN POPPEL     215     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     02h 39' 37''     -     -     -
54       CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN     206     TOTALENERGIES     02h 39' 37''     -     -     -
55       JELLE WALLAYS     98     COFIDIS     02h 39' 37''     -     -     -
56       ENRIC MAS     65     MOVISTAR TEAM     02h 39' 37''     -     -     -
57       BRUNO ARMIRAIL     82     GROUPAMA - FDJ     02h 39' 37''     -     -     -
58       VICTOR DE LA PARTE     204     TOTALENERGIES     02h 39' 37''     -     -     -
59       TOMS SKUJINS     46     TREK - SEGAFREDO     02h 39' 37''     -     -     -
60       MIKKEL BJERG     2     UAE TEAM EMIRATES     02h 39' 37''     -     -     -
61       BRANDON MCNULTY     8     UAE TEAM EMIRATES     02h 39' 37''     -     -     -
62       RUBEN GUERREIRO     113     EF EDUCATION - NIPPO     02h 39' 37''     -     -     -
63       STEFAN BISSEGGER     112     EF EDUCATION - NIPPO     02h 39' 37''     -     -     -
64       JONAS RUTSCH     118     EF EDUCATION - NIPPO     02h 39' 37''     -     -     -
65       VEGARD STAKE LAENGEN     6     UAE TEAM EMIRATES     02h 39' 37''     -     -     -
66       AURÉLIEN PARET PEINTRE     125     AG2R CITROEN TEAM     02h 39' 37''     -     -     -
67       JHOAN ESTEBAN CHAVES     172     TEAM BIKEEXCHANGE     02h 39' 37''     -     -     -
68       MARC HIRSCHI     5     UAE TEAM EMIRATES     02h 39' 37''     -     -     -
69       DAVIDE FORMOLO     4     UAE TEAM EMIRATES     02h 39' 37''     -     -     -
70       RAFAL MAJKA     7     UAE TEAM EMIRATES     02h 39' 37''     -     -     -
71       NAIRO QUINTANA     136     TEAM ARKEA - SAMSIC     02h 39' 37''     -     -     -
72       TADEJ POGACAR     1     UAE TEAM EMIRATES     02h 39' 37''     -     -     -
73       RUI COSTA     3     UAE TEAM EMIRATES     02h 39' 37''     -     -     -
74       PIERRE LATOUR     201     TOTALENERGIES     02h 39' 37''     -     -     -
75       PEIO BILBAO     162     BAHRAIN VICTORIOUS     02h 39' 37''     -     -     -
76       LORENZO ROTA     214     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     02h 39' 37''     -     -     -
77       RETO HOLLENSTEIN     35     ISRAEL START-UP NATION     02h 39' 37''     -     -     -
78       JONATHAN CASTROVIEJO     23     INEOS GRENADIERS     02h 39' 37''     -     -     -
79       DAVIDE BALLERINI     53     DECEUNINCK - QUICK - STEP     02h 39' 37''     -     -     -
80       SEAN BENNETT     193     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     02h 39' 37''     -     -     -
81       NEILSON POWLESS     117     EF EDUCATION - NIPPO     02h 39' 37''     -     -     -
82       CYRIL GAUTIER     225     B&B HOTELS P/B KTM     02h 39' 37''     -     -     -
83       FRANCK BONNAMOUR     223     B&B HOTELS P/B KTM     02h 39' 37''     -     -     -
84       CARLOS BARBERO     192     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     02h 39' 37''     -     -     -
85       ION IZAGUIRRE INSAUSTI     187     ASTANA - PREMIER TECH     02h 39' 37''     -     -     -
86       MAXIME CHEVALIER     224     B&B HOTELS P/B KTM     02h 39' 37''     -     -     -
87       XANDRO MEURISSE     104     ALPECIN - FENIX     02h 39' 37''     -     -     -
88       RICHARD CARAPAZ     22     INEOS GRENADIERS     02h 39' 37''     -     -     -
89       OMER GOLDSTEIN     33     ISRAEL START-UP NATION     02h 39' 37''     -     -     -
90       CHRIS FROOME     31     ISRAEL START-UP NATION     02h 39' 37''     -     -     -
91       DYLAN TEUNS     167     BAHRAIN VICTORIOUS     02h 39' 37''     -     -     -
92       RIGOBERTO URAN     111     EF EDUCATION - NIPPO     02h 39' 37''     -     -     -
93       PATRICK KONRAD     74     BORA - HANSGROHE     02h 39' 37''     -     -     -
94       RUBEN FERNANDEZ     92     COFIDIS     02h 39' 37''     -     -     -
95       DMITRIY GRUZDEV     185     ASTANA - PREMIER TECH     02h 39' 37''     -     -     -
96       PIERRE ROLLAND     228     B&B HOTELS P/B KTM     02h 39' 37''     -     -     -
97       JONAS VINGEGAARD     18     JUMBO - VISMA     02h 39' 37''     -     -     -
98       SERGIO LUIS HENAO     191     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     02h 39' 37''     -     -     -
99       OLIVER NAESEN     123     AG2R CITROEN TEAM     02h 39' 37''     -     -     -
100       DAVID GAUDU     81     GROUPAMA - FDJ     02h 40' 06''     + 00h 00' 29''     -     -
101       TAO GEOGHEGAN HART     24     INEOS GRENADIERS     02h 40' 13''     + 00h 00' 36''     -     -
102       JORIS NIEUWENHUIS     146     TEAM DSM     02h 40' 16''     + 00h 00' 39''     -     -
103       LUKE DURBRIDGE     173     TEAM BIKEEXCHANGE     02h 40' 16''     + 00h 00' 39''     -     -
104       CASPER PEDERSEN     147     TEAM DSM     02h 40' 16''     + 00h 00' 39''     -     -
105       BAUKE MOLLEMA     44     TREK - SEGAFREDO     02h 40' 16''     + 00h 00' 39''     -     -
106       KASPER ASGREEN     52     DECEUNINCK - QUICK - STEP     02h 40' 16''     + 00h 00' 39''     -     -
107       EDWARD THEUNS     48     TREK - SEGAFREDO     02h 40' 22''     + 00h 00' 45''     -     -
108       WOUTER POELS     166     BAHRAIN VICTORIOUS     02h 39' 37''     -     -     -
109       THOMAS DE GENDT     153     LOTTO SOUDAL     02h 40' 24''     + 00h 00' 47''     -     -
110       QUENTIN PACHER     227     B&B HOTELS P/B KTM     02h 40' 24''     + 00h 00' 47''     -     -
111       MATEJ MOHORIC     165     BAHRAIN VICTORIOUS     02h 40' 36''     + 00h 00' 59''     -     -
112       PIERRE LUC PERICHON     97     COFIDIS     02h 40' 42''     + 00h 01' 05''     -     -
113       OMAR FRAILE     184     ASTANA - PREMIER TECH     02h 40' 42''     + 00h 01' 05''     -     -
114       RICHIE PORTE     26     INEOS GRENADIERS     02h 41' 03''     + 00h 01' 26''     -     -
115       GERAINT THOMAS     21     INEOS GRENADIERS     02h 41' 03''     + 00h 01' 26''     -     -
116       MICHAL KWIATKOWSKI     25     INEOS GRENADIERS     02h 41' 03''     + 00h 01' 26''     -     -
117       EMANUEL BUCHMANN     72     BORA - HANSGROHE     02h 41' 03''     + 00h 01' 26''     -     -
118       DANIEL MARTIN     36     ISRAEL START-UP NATION     02h 41' 03''     + 00h 01' 26''     -     -
119       JESUS HERRADA     94     COFIDIS     02h 41' 03''     + 00h 01' 26''     -     -
120       SIMON GESCHKE     93     COFIDIS     02h 41' 03''     + 00h 01' 26''     -     -
121       BENOIT COSNEFROY     121     AG2R CITROEN TEAM     02h 41' 07''     + 00h 01' 30''     -     -
122       GEORG ZIMMERMANN     218     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     02h 41' 07''     + 00h 01' 30''     -     -
123       MATTIA CATTANEO     54     DECEUNINCK - QUICK - STEP     02h 41' 07''     + 00h 01' 30''     -     -
124       DRIES DEVENYNS     57     DECEUNINCK - QUICK - STEP     02h 41' 33''     + 00h 01' 56''     -     -
125       CHRISTOPHER JUUL JENSEN     176     TEAM BIKEEXCHANGE     02h 41' 44''     + 00h 02' 07''     -     -
126       FABIEN DOUBEY     205     TOTALENERGIES     02h 41' 48''     + 00h 02' 11''     -     -
127       HARRISON SWEENY     156     LOTTO SOUDAL     02h 42' 04''     + 00h 02' 27''     -     -
128       SIMON CLARKE     195     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     02h 42' 04''     + 00h 02' 27''     -     -
129       CARLOS VERONA     68     MOVISTAR TEAM     02h 42' 08''     + 00h 02' 31''     -     -
130       JÉRÉMY CABOT     203     TOTALENERGIES     02h 42' 12''     + 00h 02' 35''     -     -
131       BRENT VAN MOER     158     LOTTO SOUDAL     02h 42' 14''     + 00h 02' 37''     -     -
132       MARK DONOVAN     144     TEAM DSM     02h 42' 25''     + 00h 02' 48''     -     -
133       IDE SCHELLING     78     BORA - HANSGROHE     02h 42' 38''     + 00h 03' 01''     -     -
134       PETR VAKOČ     108     ALPECIN - FENIX     02h 43' 06''     + 00h 03' 29''     -     -
135       JULIAN ALAPHILIPPE     51     DECEUNINCK - QUICK - STEP     02h 43' 06''     + 00h 03' 29''     -     -
136       MICHAEL VALGREN HUNDAHL     115     EF EDUCATION - NIPPO     02h 43' 26''     + 00h 03' 49''     -     -
137       SERGIO ANDRES HIGUITA     114     EF EDUCATION - NIPPO     02h 43' 26''     + 00h 03' 49''     -     -
138       TIM DECLERCQ     56     DECEUNINCK - QUICK - STEP     02h 44' 01''     + 00h 04' 24''     -     -
139       HUGO HOULE     186     ASTANA - PREMIER TECH     02h 44' 01''     + 00h 04' 24''     -     -
140       KENNY ELISSONDE     43     TREK - SEGAFREDO     02h 45' 35''     + 00h 05' 58''     -     -

CLASSIFICA FINALE

1     Tadej POGAČAR   TADEJ POGACAR     1     UAE TEAM EMIRATES     82h 56' 36''     -     B : 36''     -
2     Jonas VINGEGAARD   JONAS VINGEGAARD     18     JUMBO - VISMA     83h 01' 56''     + 00h 05' 20''     B : 12''     -
3     Richard CARAPAZ   RICHARD CARAPAZ     22     INEOS GRENADIERS     83h 03' 39''     + 00h 07' 03''     B : 8''     -
4       BEN O'CONNOR     124     AG2R CITROEN TEAM     83h 06' 38''     + 00h 10' 02''     B : 10''     -
5       WILCO KELDERMAN     73     BORA - HANSGROHE     83h 06' 49''     + 00h 10' 13''     -     -
6       ENRIC MAS     65     MOVISTAR TEAM     83h 08' 19''     + 00h 11' 43''     -     -
7       ALEXEY LUTSENKO     188     ASTANA - PREMIER TECH     83h 08' 59''     + 00h 12' 23''     -     -
8       GUILLAUME MARTIN     91     COFIDIS     83h 12' 09''     + 00h 15' 33''     -     -
9       PEIO BILBAO     162     BAHRAIN VICTORIOUS     83h 12' 40''     + 00h 16' 04''     -     -
10       RIGOBERTO URAN     111     EF EDUCATION - NIPPO     83h 15' 10''     + 00h 18' 34''     -     -
11       DAVID GAUDU     81     GROUPAMA - FDJ     83h 18' 26''     + 00h 21' 50''     -     -
12       MATTIA CATTANEO     54     DECEUNINCK - QUICK - STEP     83h 21' 34''     + 00h 24' 58''     B : 6''     -
13       JHOAN ESTEBAN CHAVES     172     TEAM BIKEEXCHANGE     83h 34' 24''     + 00h 37' 48''     -     -
14       LOUIS MEINTJES     211     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     83h 34' 45''     + 00h 38' 09''     -     -
15       AURÉLIEN PARET PEINTRE     125     AG2R CITROEN TEAM     83h 35' 45''     + 00h 39' 09''     -     -
16       WOUTER POELS     166     BAHRAIN VICTORIOUS     83h 47' 11''     + 00h 50' 35''     B : 6''     -
17       DYLAN TEUNS     167     BAHRAIN VICTORIOUS     83h 48' 16''     + 00h 51' 40''     B : 18''     -
18       RUBEN GUERREIRO     113     EF EDUCATION - NIPPO     83h 50' 46''     + 00h 54' 10''     -     -
19       WOUT VAN AERT     12     JUMBO - VISMA     83h 53' 38''     + 00h 57' 02''     B : 34''     -
20       BAUKE MOLLEMA     44     TREK - SEGAFREDO     83h 58' 54''     + 01h 02' 18''     B : 27''     -
21       SERGIO LUIS HENAO     191     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     83h 59' 48''     + 01h 03' 12''     -     -
22       FRANCK BONNAMOUR     223     B&B HOTELS P/B KTM     84h 01' 11''     + 01h 04' 35''     -     -
23       JONATHAN CASTROVIEJO     23     INEOS GRENADIERS     84h 02' 56''     + 01h 06' 20''     -     -
24       ALEJANDRO VALVERDE     67     MOVISTAR TEAM     84h 04' 26''     + 01h 07' 50''     B : 11''     -
25       SERGIO ANDRES HIGUITA     114     EF EDUCATION - NIPPO     84h 05' 52''     + 01h 09' 16''     B : 6''     -
26       ION IZAGUIRRE INSAUSTI     187     ASTANA - PREMIER TECH     84h 20' 15''     + 01h 23' 39''     B : 6''     -
27       PATRICK KONRAD     74     BORA - HANSGROHE     84h 23' 42''     + 01h 27' 06''     B : 16''     -
28       NAIRO QUINTANA     136     TEAM ARKEA - SAMSIC     84h 29' 47''     + 01h 33' 11''     -     -
29       XANDRO MEURISSE     104     ALPECIN - FENIX     84h 37' 24''     + 01h 40' 48''     -     -
30       JULIAN ALAPHILIPPE     51     DECEUNINCK - QUICK - STEP     84h 39' 42''     + 01h 43' 06''     B : 10''     -
31       MATEJ MOHORIC     165     BAHRAIN VICTORIOUS     84h 46' 40''     + 01h 50' 04''     B : 28''     -
32       SEPP KUSS     15     JUMBO - VISMA     84h 46' 40''     + 01h 50' 04''     B : 18''     -
33       EMANUEL BUCHMANN     72     BORA - HANSGROHE     84h 47' 41''     + 01h 51' 05''     -     -
34       RAFAL MAJKA     7     UAE TEAM EMIRATES     84h 50' 40''     + 01h 54' 04''     -     -
35       QUENTIN PACHER     227     B&B HOTELS P/B KTM     84h 52' 10''     + 01h 55' 34''     -     -
36       KENNY ELISSONDE     43     TREK - SEGAFREDO     84h 53' 09''     + 01h 56' 33''     B : 8''     -
37       JULIEN BERNARD     42     TREK - SEGAFREDO     85h 00' 08''     + 02h 03' 32''     -     -
38       RICHIE PORTE     26     INEOS GRENADIERS     85h 03' 15''     + 02h 06' 39''     -     -
39       JASPER STUYVEN     47     TREK - SEGAFREDO     85h 04' 15''     + 02h 07' 39''     B : 11''     -
40       DANIEL MARTIN     36     ISRAEL START-UP NATION     85h 06' 11''     + 02h 09' 35''     -     -
41       GERAINT THOMAS     21     INEOS GRENADIERS     85h 08' 13''     + 02h 11' 37''     -     -
42       VALENTIN MADOUAS     87     GROUPAMA - FDJ     85h 08' 15''     + 02h 11' 39''     -     -
43       NEILSON POWLESS     117     EF EDUCATION - NIPPO     85h 10' 09''     + 02h 13' 33''     -     -
44       DAVIDE FORMOLO     4     UAE TEAM EMIRATES     85h 12' 32''     + 02h 15' 56''     -     -
45       MARK DONOVAN     144     TEAM DSM     85h 14' 16''     + 02h 17' 40''     -     -
46       CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN     206     TOTALENERGIES     85h 16' 07''     + 02h 19' 31''     -     -
47       PIERRE LATOUR     201     TOTALENERGIES     85h 16' 12''     + 02h 19' 36''     -     -
48       JAN BAKELANTS     212     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     85h 18' 06''     + 02h 21' 30''     -     -
49       STEFAN KÜNG     86     GROUPAMA - FDJ     85h 18' 39''     + 02h 22' 03''     -     -
50       NILS POLITT     76     BORA - HANSGROHE     85h 19' 20''     + 02h 22' 44''     B : 10''     -
51       PIERRE ROLLAND     228     B&B HOTELS P/B KTM     85h 19' 47''     + 02h 23' 11''     -     P : 20''
52       SONNY COLBRELLI     163     BAHRAIN VICTORIOUS     85h 21' 15''     + 02h 24' 39''     B : 10''     -
53       MICHAEL VALGREN HUNDAHL     115     EF EDUCATION - NIPPO     85h 22' 52''     + 02h 26' 16''     -     -
54       DYLAN VAN BAARLE     28     INEOS GRENADIERS     85h 23' 43''     + 02h 27' 07''     -     -
55       JONAS RUTSCH     118     EF EDUCATION - NIPPO     85h 26' 09''     + 02h 29' 33''     -     -
56       MAGNUS CORT NIELSEN     116     EF EDUCATION - NIPPO     85h 26' 59''     + 02h 30' 23''     B : 4''     -
57       OMAR FRAILE     184     ASTANA - PREMIER TECH     85h 27' 50''     + 02h 31' 14''     -     -
58       MICHAEL SCHÄR     127     AG2R CITROEN TEAM     85h 31' 54''     + 02h 35' 18''     -     -
59       SILVAN DILLIER     102     ALPECIN - FENIX     85h 32' 19''     + 02h 35' 43''     -     -
60       TAO GEOGHEGAN HART     24     INEOS GRENADIERS     85h 33' 38''     + 02h 37' 02''     -     -
61       ELIE GESBERT     134     TEAM ARKEA - SAMSIC     85h 35' 04''     + 02h 38' 28''     -     -
62       SIMON GESCHKE     93     COFIDIS     85h 35' 27''     + 02h 38' 51''     -     -
63       LORENZO ROTA     214     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     85h 36' 33''     + 02h 39' 57''     -     -
64       KASPER ASGREEN     52     DECEUNINCK - QUICK - STEP     85h 40' 17''     + 02h 43' 41''     -     -
65       BRENT VAN MOER     158     LOTTO SOUDAL     85h 40' 25''     + 02h 43' 49''     B : 2''     -
66       HUGO HOULE     186     ASTANA - PREMIER TECH     85h 41' 15''     + 02h 44' 39''     -     -
67       IMANOL ERVITI     63     MOVISTAR TEAM     85h 45' 43''     + 02h 49' 07''     B : 6''     -
68       MICHAL KWIATKOWSKI     25     INEOS GRENADIERS     85h 45' 58''     + 02h 49' 22''     -     -
69       BRANDON MCNULTY     8     UAE TEAM EMIRATES     85h 47' 29''     + 02h 50' 53''     -     -
70       OLIVER NAESEN     123     AG2R CITROEN TEAM     85h 49' 01''     + 02h 52' 25''     -     -
71       TOMS SKUJINS     46     TREK - SEGAFREDO     85h 49' 32''     + 02h 52' 56''     -     P : 20''
72       VICTOR DE LA PARTE     204     TOTALENERGIES     85h 51' 04''     + 02h 54' 28''     -     -
73       ALEX ARANBURU DEBA     182     ASTANA - PREMIER TECH     85h 53' 20''     + 02h 56' 44''     -     -
74       DORIAN GODON     122     AG2R CITROEN TEAM     85h 53' 47''     + 02h 57' 11''     -     -
75       MIKE TEUNISSEN     17     JUMBO - VISMA     85h 55' 01''     + 02h 58' 25''     -     -
76       RUI COSTA     3     UAE TEAM EMIRATES     85h 55' 05''     + 02h 58' 29''     -     -
77       FABIEN DOUBEY     205     TOTALENERGIES     85h 59' 21''     + 03h 02' 45''     -     -
78       MICHAEL MATTHEWS     171     TEAM BIKEEXCHANGE     86h 00' 06''     + 03h 03' 30''     B : 10''     -
79       GEORG ZIMMERMANN     218     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     86h 02' 24''     + 03h 05' 48''     -     -
80       CYRIL GAUTIER     225     B&B HOTELS P/B KTM     86h 05' 06''     + 03h 08' 30''     -     -
81       THOMAS DE GENDT     153     LOTTO SOUDAL     86h 05' 22''     + 03h 08' 46''     -     -
82       BRUNO ARMIRAIL     82     GROUPAMA - FDJ     86h 06' 34''     + 03h 09' 58''     -     -
83       RUBEN FERNANDEZ     92     COFIDIS     86h 07' 19''     + 03h 10' 43''     -     -
84       HARRISON SWEENY     156     LOTTO SOUDAL     86h 07' 28''     + 03h 10' 52''     B : 4''     -
85       ANTHONY PEREZ     96     COFIDIS     86h 07' 32''     + 03h 10' 56''     -     -
86       JESUS HERRADA     94     COFIDIS     86h 07' 51''     + 03h 11' 15''     -     -
87       CYRIL BARTHE     222     B&B HOTELS P/B KTM     86h 09' 07''     + 03h 12' 31''     -     -
88       CONNOR SWIFT     138     TEAM ARKEA - SAMSIC     86h 10' 24''     + 03h 13' 48''     -     -
89       JORGE ARCAS     62     MOVISTAR TEAM     86h 11' 17''     + 03h 14' 41''     -     -
90       CHRISTOPHE LAPORTE     95     COFIDIS     86h 11' 39''     + 03h 15' 03''     B : 6''     -
91       PIERRE LUC PERICHON     97     COFIDIS     86h 13' 03''     + 03h 16' 27''     -     -
92       MAXIME CHEVALIER     224     B&B HOTELS P/B KTM     86h 13' 30''     + 03h 16' 54''     -     -
93       IVAN GARCIA CORTINA     64     MOVISTAR TEAM     86h 18' 01''     + 03h 21' 25''     -     -
94       JONAS RICKAERT     106     ALPECIN - FENIX     86h 19' 12''     + 03h 22' 36''     -     -
95       FRED WRIGHT     168     BAHRAIN VICTORIOUS     86h 20' 55''     + 03h 24' 19''     -     -
96       GREG VAN AVERMAET     128     AG2R CITROEN TEAM     86h 21' 05''     + 03h 24' 29''     -     -
97       MARC HIRSCHI     5     UAE TEAM EMIRATES     86h 21' 14''     + 03h 24' 38''     -     -
98       PHILIPPE GILBERT     154     LOTTO SOUDAL     86h 23' 58''     + 03h 27' 22''     -     -
99       LUKE DURBRIDGE     173     TEAM BIKEEXCHANGE     86h 24' 41''     + 03h 28' 05''     -     -
100       CARLOS VERONA     68     MOVISTAR TEAM     86h 25' 16''     + 03h 28' 40''     -     -
101       LUKA MEZGEC     177     TEAM BIKEEXCHANGE     86h 26' 53''     + 03h 30' 17''     -     -
102       STEFAN BISSEGGER     112     EF EDUCATION - NIPPO     86h 28' 11''     + 03h 31' 35''     -     -
103       EDWARD THEUNS     48     TREK - SEGAFREDO     86h 30' 07''     + 03h 33' 31''     -     -
104       GUILLAUME BOIVIN     32     ISRAEL START-UP NATION     86h 30' 18''     + 03h 33' 42''     -     -
105       KRISTIAN SBARAGLI     107     ALPECIN - FENIX     86h 30' 55''     + 03h 34' 19''     -     -
106       BENOIT COSNEFROY     121     AG2R CITROEN TEAM     86h 31' 30''     + 03h 34' 54''     -     -
107       DAVIDE BALLERINI     53     DECEUNINCK - QUICK - STEP     86h 31' 49''     + 03h 35' 13''     -     -
108       JASPER PHILIPSEN     105     ALPECIN - FENIX     86h 38' 47''     + 03h 42' 11''     B : 30''     -
109       MIKKEL BJERG     2     UAE TEAM EMIRATES     86h 38' 57''     + 03h 42' 21''     -     -
110       CASPER PEDERSEN     147     TEAM DSM     86h 39' 28''     + 03h 42' 52''     B : 4''     -
111       VEGARD STAKE LAENGEN     6     UAE TEAM EMIRATES     86h 40' 09''     + 03h 43' 33''     -     -
112       DMITRIY GRUZDEV     185     ASTANA - PREMIER TECH     86h 41' 25''     + 03h 44' 49''     -     -
113       CHRISTOPHER JUUL JENSEN     176     TEAM BIKEEXCHANGE     86h 41' 43''     + 03h 45' 07''     -     -
114       DANIEL OSS     75     BORA - HANSGROHE     86h 43' 29''     + 03h 46' 53''     -     -
115       LUKAS PÖSTLBERGER     77     BORA - HANSGROHE     86h 43' 48''     + 03h 47' 12''     -     -
116       BOY VAN POPPEL     215     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     86h 47' 01''     + 03h 50' 25''     -     -
117       PETR VAKOČ     108     ALPECIN - FENIX     86h 47' 42''     + 03h 51' 06''     -     -
118       IDE SCHELLING     78     BORA - HANSGROHE     86h 47' 52''     + 03h 51' 16''     -     P : 20''
119       DANNY VAN POPPEL     216     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     86h 49' 29''     + 03h 52' 53''     -     -
120       MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID     198     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     86h 49' 41''     + 03h 53' 05''     -     -
121       OMER GOLDSTEIN     33     ISRAEL START-UP NATION     86h 52' 02''     + 03h 55' 26''     -     -
122       SIMON CLARKE     195     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     86h 52' 44''     + 03h 56' 08''     -     -
123       CARLOS BARBERO     192     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     86h 56' 56''     + 04h 00' 20''     -     -
124       ANDRÉ GREIPEL     34     ISRAEL START-UP NATION     86h 58' 02''     + 04h 01' 26''     -     -
125       NILS EEKHOFF     145     TEAM DSM     86h 59' 20''     + 04h 02' 44''     -     -
126       MARCO HALLER     164     BAHRAIN VICTORIOUS     86h 59' 37''     + 04h 03' 01''     -     -
127       JORIS NIEUWENHUIS     146     TEAM DSM     86h 59' 58''     + 04h 03' 22''     -     -
128       JULIEN SIMON     207     TOTALENERGIES     87h 02' 25''     + 04h 05' 49''     -     -
129       SEAN BENNETT     193     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     87h 04' 18''     + 04h 07' 42''     -     -
130       JELLE WALLAYS     98     COFIDIS     87h 06' 22''     + 04h 09' 46''     -     -
131       JÉRÉMY CABOT     203     TOTALENERGIES     87h 08' 11''     + 04h 11' 35''     -     -
132       CHRIS FROOME     31     ISRAEL START-UP NATION     87h 08' 37''     + 04h 12' 01''     -     -
133       RICK ZABEL     38     ISRAEL START-UP NATION     87h 09' 43''     + 04h 13' 07''     -     -
134       DRIES DEVENYNS     57     DECEUNINCK - QUICK - STEP     87h 17' 25''     + 04h 20' 49''     -     -
135       RETO HOLLENSTEIN     35     ISRAEL START-UP NATION     87h 20' 55''     + 04h 24' 19''     -     P : 40''
136       MADS PEDERSEN     45     TREK - SEGAFREDO     87h 25' 53''     + 04h 29' 17''     -     -
137       MICHAEL MØRKØV     58     DECEUNINCK - QUICK - STEP     87h 29' 21''     + 04h 32' 45''     B : 6''     -
138       MARK CAVENDISH     55     DECEUNINCK - QUICK - STEP     87h 30' 50''     + 04h 34' 14''     B : 44''     -
139       CEES BOL     143     TEAM DSM     87h 33' 15''     + 04h 36' 39''     -     -
140       TIM DECLERCQ     56     DECEUNINCK - QUICK - STEP     87h 57' 45''     + 05h 01' 09''     -     -

Copyright © TBW
COMMENTI
Merckx protetto da Van Aert
18 luglio 2021 21:47 carloprimavera
Curioso che sia stato proprio un belga a proteggere il record di Merckx. Che corridore questo Van Aert, entusiasmante, un fuoriclasse come tutta la nuova leva. Sono lieto che abbia battuto sonoramente Cavendish: dopo la sceneggiata col meccanico (e le scuse, toppa peggio del buco) ha solo confermato di essere quello che è sempre stato, un grande velocista, che senza squadra che lo porta in carrozza combina poco e, soprattutto, con un carattere molto spiacevole. L'ho personalmente visto dal vivo tre volte e tutte le volte è stato sgradevolissimo con il pubblico. Grande atleta, piccola persona. Quindi, ancora una volta, onore a Van Aert

Can
19 luglio 2021 18:42 Niko1774
Concordo con Carloprimavera, anch'io ho visto Cavendish dal vivo ed non è per niente disponibile con i tifosi, cosi mi ha fatto piacere la vittoria di Van Aert (che Corridore!) ed ho esultato.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
«Se avessimo fatto una corsa come quella del Belgio verrei criticato, ma anche noi dobbiamo fare delle riflessioni non essendo andati a medaglia. Credo che Sonny Colbrelli durante la corsa ha fatto il possibile, ma forse ha avuto un attimo...


Moreno Hofland si arrende e a soli 30 anni mette fine alla sua carriera. I problemi gastrointestinali cche lo affliggono da tempo e che praticamente lo hanno costretto a saltare l'intera stagione, hanno portato l'olandese della EF Education Nippo a...


Per dodici anni Michael Schwarzmann è stato uno dei pilastri della Bora Hansgrohe e quindi il suo addio fa notizia: di tre corridori rimasti nel team sin dal 2010, anno della fondazione, il prossimo anno resterà il solo Cesare Benedetti,...


Altri due professionisti di lungo corso hanno deciso di chiudere la loro carriera. A 36 anni Mickael Delage ha salutato tutti ieri alla Paris-Cahuny menntre il suo compagno di squadra nella Groupama FDJ William Bonnet chiuderà la carriera a39 anni...


Il Belgio del ciclismo non è riuscito a vincere la gara regina al Mondiale di casa. Mentre Alaphilippe da solo si dirigeva verso il traguardo, il pubblico terrorizzato da quella velocità, supplicava il francese di rallentare, per cambiare il destino...


È nuovamente tempo di doppia attività per l’Androni Giocattoli Sidermec in questo intenso finale di stagione. Il team, infatti, da domani sarà impegnato al Giro di Sicilia (Uci 2.1) e alla Cro Race (Uci 2.1). In Italia quattro le tappe...


Con il calendario autunnale di gare nel pieno del suo svolgimento, l’UAE Team Emirates si appresta a prendere parte al Giro di Sicilia (28 settembre-1 ottobre) e all’appuntamento belga dell’Eurométropole Tour (29 settembre). A dirigere la squadra in Sicilia troveremo...


Ci si è messa ancora una volta anche la sfortuna, ma l’ultima trasferta della stagione in Francia al Tour de Bretagne per l’Androni Giocattoli Sidermec resterà da ricordare comunque e soprattutto per una vittoria, dei bei piazzamenti e per l’ennesima...


Saranno tredici le formazioni al via della prima edizione della Tre Valli Varesine Women’s Race e-work in programma martedì 5 ottobre. La gara femminile voluta dalla Società Ciclistica Alfredo Binda anticiperà la competizione per professionisti e si snoderà in gran...


Da martedì 28 settembre a venerdì 1 ottobre la Bardiani CSF Faizanè sarà al via del Giro di Sicilia. 4 tappe da affrontare con un percorso che lascerà spazio ad atleti con differenti caratteristiche. 20 i team attesi al via,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI