GIRO D'ITALIA. A SAN GIACOMO TRIONFA MADER, ATTILA VALTER NUOVA MAGLIA ROSA

GIRO D'ITALIA | 13/05/2021 | 17:15
di Luca Galimberti

Ha rischiato la beffa come alla Parigi-Nizza (quando Roglic lo superò a 50 metri dal traguardo, ndr), ma stavolta Gino Mader ha potuto alzare le braccia al cielo e conquistare la sesta tappa del Giro d'Italia. Finale fantastico di un'altra tappa dura con Bernal che ha fatto lavorare la sua squadra per dare una bella strigliata agli avversari. Alla fine a ruota del colombiano, giunto secondo, sono rimasti Daniel Martin, Evenepoel e Ciccone. Qualche secondo hanno perso anche oggi Yates, Bardet e compagni, mentre è andato in crisi ed è uscito dai giochi Jai Hindley. Vincenzo Nibali ha cercato di difendersi, si è staccato negli ultimissimi chilometri e alla fine ha pagato 45 secondi a Bernal ed Evenepoel.


LA CORSA. Dopo un inizio combattutissimo, è partita la fuga di otto atleti: Geoffrey Bouchard (AG2R Citroën), Jimmy Janssens (Alpecin Fenix), Simone Ravanelli (Androni Giocattoli Sidermec), Gino Mäder e Matej Mohorič (Bahrain Victorious), Simon Guglielmi (Groupama - FDJ), Dario Cataldo (Movistar Team) e Bauke Mollema (Trek Segafredo). A dare grandissimo impulso alla fuga è stato Mohoric che poi ha portato via il compagno di squadra Mader, Mollema e Cataldo, cedendo solo sulle prime rampe della salita finale.


Dietro di loro è stata la Ineos Grenadiers a fare la differenza, prima in discesa e poi in salita, con un Filippo Ganna strepitoso. Nulla da fare per la maglia rosa Alessandro De Marchi che è rimasto nel grosso del gruppo e al traguardo (è arrivato ad oltre 24 minuti) ha dovuto cedere il simbolo del primato. La maglia rosa è ora sulle spalle del ventiduenne ungherese Attila Valter (già Maglia Bianca questa mattina, è nato il 12 giugno 1998) della Groupama FDJ, primo corridore magiaro della storia ad occupare il primo posto della classifica generale nella corsa rosa. La maglia azzurra alla conclusione della tappa di oggi va sulle spalle di Gino Mader, mattatore di giornata.

Domani i Girini affronteranno la tappa numero 7 partendo da Notaresco e arrivando a Termoli per complessivi 181 km.

per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Gino Mäder (SUI) Bahrain Victorious 4:17:52
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) INEOS Grenadiers 0:00:12
3 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:00:12
4 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick-Step 0:00:12
5 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:00:14
6 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious 0:00:25
7 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) INEOS Grenadiers 0:00:25
8 Marc Soler Gimènez (Esp) Movistar Team 0:00:27
9 Hugh Carthy (GBr) EF Education - Nippo 0:00:29
10 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana - Premier Tech 0:00:29
11 Simon Yates (GBr) Team BikeExchange 0:00:29
12 Attila Valter (Hun) Groupama - FDJ 0:00:29
13 Emanuel Buchmann (GER) BORA - hansgrohe 0:00:40
14 Romain Bardet (Fra) Team DSM 0:00:40
15 Tobias Svendsen Foss (Nor) Jumbo - Visma 0:00:40
16 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick-Step 0:00:40
17 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:40
18 Vincenzo Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:00:57
19 Nicholas Schultz (Aus) Team BikeExchange 0:00:57
20 Einer Augusto Rubio Reyes (Col) Movistar Team 0:01:10
21 Lorenzo Fortunato (Ita) Eolo - Kometa Cycling Team 0:01:12
22 Louis Vervaeke (Bel) Alpecin - Fenix 0:01:12
23 Rein Taaramäe (Est) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:01:14
24 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain Victorious 0:01:18
25 Ruben Guerreiro (Por) EF Education - Nippo 0:01:19
26 Antonio Pedrero López (Esp) Movistar Team 0:01:26
27 Gianni Moscon (Ita) INEOS Grenadiers 0:01:41
28 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck - Quick-Step 0:01:46
29 Matteo Fabbro (Ita) BORA - hansgrohe 0:01:46
30 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana - Premier Tech 0:01:46
31 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:02:02
32 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 0:02:07
33 Tanel Kangert (Est) Team BikeExchange 0:02:15
34 Jai Hindley (Aus) Team DSM 0:02:38
35 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal 0:02:38
36 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education - Nippo 0:02:38
37 Davide Villella (Ita) Movistar Team 0:04:21
38 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:05:12
39 Michael Storer (Aus) Team DSM 0:05:55
40 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) INEOS Grenadiers 0:06:30
41 Koen Bouwman (Ned) Jumbo - Visma 0:07:12
42 George Bennett (NZl) Jumbo - Visma 0:07:14
43 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 0:08:45
44 Patrick Bevin (NZl) Israel Start-Up Nation 0:10:27
45 Victor Lafay (Fra) Cofidis 0:10:27
46 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 0:12:57
47 Tony Gallopin (Fra) AG2R Citroën Team 0:14:37
48 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team 0:14:37
49 Nicolas Roche (Irl) Team DSM 0:14:37
50 Mikkel Honoré (Den) Deceuninck - Quick-Step 0:14:37
51 Kilian Frankiny (SUI) Team Qhubeka ASSOS 0:14:37
52 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:14:37
53 Francesco Gavazzi (Ita) Eolo - Kometa Cycling Team 0:14:37
54 Felix Großschartner (AUT) BORA - hansgrohe 0:14:37
55 Lawrence Warbasse (USA) AG2R Citroën Team 0:14:37
56 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:14:37
57 Quinten Hermans (Bel) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:14:37
58 Edward Ravasi (Ita) Eolo - Kometa Cycling Team 0:14:37
59 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick-Step 0:14:37
60 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin - Fenix 0:14:37
61 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick-Step 0:14:37
62 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana - Premier Tech 0:14:37
63 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team BikeExchange 0:14:37
64 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:14:37
65 Fabio Felline (Ita) Astana - Premier Tech 0:14:37
66 Simone Petilli (Ita) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:14:37
67 Jan Hirt (Cze) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:14:37
68 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:16:29
69 Jens Keukeleire (Bel) EF Education - Nippo 0:18:42
70 Christopher Jensen (Den) Team BikeExchange 0:18:42
71 Salvatore Puccio (Ita) INEOS Grenadiers 0:18:52
72 Alberto Bettiol (Ita) EF Education - Nippo 0:18:52
73 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) INEOS Grenadiers 0:18:52
74 Simone Ravanelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:18:52
75 Filippo Fiorelli (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:19:18
76 Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates 0:19:18
77 Jos Van Emden (Ned) Jumbo - Visma 0:19:18
78 Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:19:18
79 Filippo Ganna (Ita) INEOS Grenadiers 0:19:36
80 Matteo Sobrero (Ita) Astana - Premier Tech 0:19:36
81 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:20:20
82 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:20:20
83 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:20:20
84 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:20:20
85 Christopher Hamilton (Aus) Team DSM 0:20:20
86 Domenico Pozzovivo (Ita) Team Qhubeka ASSOS 0:20:20
87 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:20:20
88 Tejay Van Garderen (USA) EF Education - Nippo 0:20:20
89 Lars Van Den Berg (Ned) Groupama - FDJ 0:21:08
90 Filippo Zana (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:21:47
91 Edoardo Affini (Ita) Jumbo - Visma 0:21:47
92 Eduardo Sepulveda (Arg) Androni Giocattoli - Sidermec 0:21:47
93 Nikias Arndt (GER) Team DSM 0:21:47
94 Jefferson Cepeda (Ecu) Androni Giocattoli - Sidermec 0:21:47
95 Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin - Fenix 0:22:06
96 Samuele Battistella (Ita) Astana - Premier Tech 0:22:06
97 Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team 0:22:06
98 Márton Dina (Hun) Eolo - Kometa Cycling Team 0:22:06
99 Peter Sagan (Svk) BORA - hansgrohe 0:24:49
100 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis 0:24:49
101 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:24:49
102 Cesare Benedetti (Ita) BORA - hansgrohe 0:24:49
103 Giovanni Visconti (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:24:49
104 Giovanni Aleotti (Ita) BORA - hansgrohe 0:24:49
105 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:24:49
106 Michael Hepburn (Aus) Team BikeExchange 0:24:49
107 Simon Pellaud (SUI) Androni Giocattoli - Sidermec 0:24:49
108 Rafael Valls Ferri (Esp) Bahrain Victorious 0:24:49
109 Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal 0:24:49
110 Daniel Oss (Ita) BORA - hansgrohe 0:24:49
111 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana - Premier Tech 0:24:49
112 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Qhubeka ASSOS 0:24:49
113 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 0:24:49
114 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Victorious 0:24:49
115 Paul Martens (GER) Jumbo - Visma 0:24:49
116 Taco Van Der Hoorn (Ned) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:24:49
117 Andrii Ponomar (Ukr) Androni Giocattoli - Sidermec 0:24:49
118 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:24:49
119 Matteo Jorgenson (USA) Movistar Team 0:24:49
120 Davide Gabburo (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:24:49
121 Senne Leysen (Bel) Alpecin - Fenix 0:24:49
122 Gianni Vermeersch (Bel) Alpecin - Fenix 0:24:49
123 Wesley Kreder (Ned) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:24:49
124 Matteo Badilatti (SUI) Groupama - FDJ 0:24:49
125 Mark Christian (GBr) Eolo - Kometa Cycling Team 0:24:49
126 Luis León Sánchez Gil (Esp) Astana - Premier Tech 0:24:49
127 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick-Step 0:24:49
128 Callum Scotson (Aus) Team BikeExchange 0:24:49
129 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Trek - Segafredo 0:24:49
130 Victor Campenaerts (Bel) Team Qhubeka ASSOS 0:24:49
131 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick-Step 0:24:49
132 Vincenzo Albanese (Ita) Eolo - Kometa Cycling Team 0:24:49
133 Simon Carr (GBr) EF Education - Nippo 0:24:49
134 Max Kanter (GER) Team DSM 0:24:49
135 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education - Nippo 0:24:49
136 Alessandro De Marchi (Ita) Israel Start-Up Nation 0:24:49
137 Nico Denz (GER) Team DSM 0:26:04
138 Natnael Berhane (Eri) Cofidis 0:26:04
139 Matthias Brändle (AUT) Israel Start-Up Nation 0:27:32
140 Riccardo Minali (Ita) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:27:32
141 Alexis Gougeard (Fra) AG2R Citroën Team 0:27:32
142 Rémy Rochas (Fra) Cofidis 0:27:32
143 Alex Dowsett (GBr) Israel Start-Up Nation 0:27:32
144 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:27:32
145 Natnael Tesfazion (Eri) Androni Giocattoli - Sidermec 0:27:32
146 Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 0:27:32
147 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:27:32
148 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:27:32
149 Dylan Groenewegen (Ned) Jumbo - Visma 0:27:32
150 Nicola Venchiarutti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:27:32
151 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:27:32
152 Samuele Zoccarato (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:27:32
153 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:27:32
154 Filippo Tagliani (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:27:32
155 Umberto Marengo (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:27:32
156 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Qhubeka ASSOS 0:27:32
157 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:27:32
158 Guy Niv (Isr) Israel Start-Up Nation 0:27:32
159 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:27:32
160 Mauro Schmid (SUI) Team Qhubeka ASSOS 0:27:32
161 Maximilian Walscheid (GER) Team Qhubeka ASSOS 0:27:32
162 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious 0:27:32
163 Samuele Rivi (Ita) Eolo - Kometa Cycling Team 0:27:32
164 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Qhubeka ASSOS 0:27:32
165 Tim Merlier (Bel) Alpecin - Fenix 0:27:32
166 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:27:32
167 Dries De Bondt (Bel) Alpecin - Fenix 0:27:32
168 Attilio Viviani (Ita) Cofidis 0:27:32
169 Albert Torres Barcelo (Esp) Movistar Team 0:27:32
170 Maciej Bodnar (Pol) BORA - hansgrohe 0:27:32
171 Alexander Krieger (GER) Alpecin - Fenix 0:27:32
172 David Dekker (Ned) Jumbo - Visma 0:27:32
173 Simone Consonni (Ita) Cofidis 0:27:45
174 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:27:45
175 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:27:48
176 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:27:48
177 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 0:27:48
178 Cameron Meyer (Aus) Team BikeExchange 0:27:48

CLASSIFICA GENERALE

1 22:17:06 127 VALTER Attila Y HUN GFC GROUPAMA - FDJ 10009820727
2 22:17:17 11 91 EVENEPOEL Remco Y BEL DQT DECEUNINCK - QUICK-STEP 10058736615
3 22:17:22 16 1 BERNAL GOMEZ Egan Arley Y COL IGD INEOS GRENADIERS 10009584489
4 22:17:30 24 41 VLASOV Aleksandr Y RUS APT ASTANA - PREMIER TECH 10009728070
5 22:17:31 25 28 VERVAEKE Louis BEL AFC ALPECIN-FENIX 10007970249
6 22:17:44 38 101 CARTHY Hugh John GBR EFN EF EDUCATION - NIPPO 10051858507
7 22:17:45 39 54 CARUSO Damiano ITA TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10004564337
8 22:17:47 41 213 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
9 22:17:53 47 141 MARTIN Daniel IRL ISN ISRAEL START-UP NATION 10003224828
10 22:17:55 49 181 YATES Simon Philip GBR BEX TEAM BIKEEXCHANGE 10055330194
11 22:18:01 55 221 FORMOLO Davide ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518591
12 22:18:12 01:06 4 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Y COL IGD INEOS GRENADIERS 10009226401
13 22:18:20 01:14 171 SOLER Marc ESP MOV MOVISTAR TEAM 10008922364
14 22:18:20 01:14 193 BARDET Romain FRA DSM TEAM DSM 10006491708
15 22:18:38 01:32 137 TAARAMAE Rein EST IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10003214522
16 22:18:46 01:40 75 BUCHMANN Emanuel GER BOH BORA - HANSGROHE 10007988235
17 22:18:49 01:43 211 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
18 22:18:59 01:53 155 FOSS Tobias S. Y NOR TJV JUMBO-VISMA 10011133661
19 22:19:07 02:01 53 BILBAO LOPEZ de ARMENTIA Pello ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10007609228
20 22:19:07 02:01 187 SCHULTZ Nicholas AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE 10074756971
21 22:19:09 02:03 5 MOSCON Gianni ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009575395
22 22:19:23 02:17 55 MADER Gino Y SUI TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10009734942
23 22:20:12 03:06 104 GUERREIRO Ruben POR EFN EF EDUCATION - NIPPO 10008674612
24 22:20:15 03:09 97 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK-STEP 10008912563
25 22:20:35 03:29 191 HINDLEY Jai Y AUS DSM TEAM DSM 10010982909
26 22:21:19 04:13 48 TEJADA CANACUE Harold Alfonso Y COL APT ASTANA - PREMIER TECH 10010179324
27 22:21:50 04:44 184 KANGERT Tanel EST BEX TEAM BIKEEXCHANGE 10003205630
28 22:21:55 04:49 92 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK-STEP 10010784057
29 22:23:56 06:50 115 FORTUNATO Lorenzo Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10011235008
30 22:24:12 07:06 228 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
31 22:26:01 08:55 151 BENNETT George NZL TJV JUMBO-VISMA 10006444521
32 22:27:23 10:17 102 CAICEDO Jonathan ECU EFN EF EDUCATION - NIPPO 10009484358
33 22:28:01 10:55 153 BOUWMAN Koen NED TJV JUMBO-VISMA 10008653996
34 22:29:55 12:49 198 STORER Michael Y AUS DSM TEAM DSM 10010203572
35 22:29:58 12:52 176 RUBIO REYES Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
36 22:30:14 13:08 76 FABBRO Matteo ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
37 22:31:02 13:56 174 OLIVEIRA Nelson POR MOV MOVISTAR TEAM 10005457646
38 22:31:36 14:30 175 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
39 22:31:38 14:32 216 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 10005513119
40 22:32:51 15:45 178 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
41 22:33:10 16:04 142 BEVIN Patrick NZL ISN ISRAEL START-UP NATION 10006480388
42 22:33:40 16:34 217 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
43 22:34:24 17:18 2 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
44 22:34:55 17:49 85 LAFAY Victor Y FRA COF COFIDIS 10013629692
45 22:36:03 18:57 131 HIRT Jan CZE IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10006469375
46 22:36:06 19:00 107 BETTIOL Alberto ITA EFN EF EDUCATION - NIPPO 10008663090
47 22:36:37 19:31 96 KNOX James GBR DQT DECEUNINCK - QUICK-STEP 10009966530
48 22:36:50 19:44 116 GAVAZZI Francesco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10003200475
49 22:37:12 20:06 84 EDET Nicolas FRA COF COFIDIS 10006144831
50 22:37:21 20:15 56 MOHORIC Matej SLO TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10008686332
51 22:38:02 20:56 205 POZZOVIVO Domenico ITA TQA TEAM QHUBEKA ASSOS 10002692540
52 22:38:02 20:56 186 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP BEX TEAM BIKEEXCHANGE 10005413085
53 22:38:52 21:46 172 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
54 22:39:02 21:56 94 HONORE Mikkel Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK-STEP 10009637033
55 22:39:09 22:03 44 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP APT ASTANA - PREMIER TECH 10003357901
56 22:39:52 22:46 13 BOUCHARD Geoffrey FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10011942704
57 22:40:04 22:58 17 VENDRAME Andrea ITA ACT AG2R CITROEN TEAM 10009392412
58 22:40:26 23:20 145 DE MARCHI Alessandro ITA ISN ISRAEL START-UP NATION 10003094280
59 22:40:30 23:24 212 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10005818162
60 22:41:58 24:52 121 MOLARD Rudy FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10007753415
61 22:42:53 25:47 197 ROCHE Nicolas IRL DSM TEAM DSM 10002724872
62 22:43:30 26:24 98 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK-STEP 10007158580
63 22:43:55 26:49 77 GROSSSCHARTNER Felix AUT BOH BORA - HANSGROHE 10011081424
64 22:44:01 26:55 47 SOBRERO Matteo Y ITA APT ASTANA - PREMIER TECH 10009976836
65 22:44:15 27:09 11 GALLOPIN Tony FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10004433789
66 22:44:21 27:15 203 FRANKINY Kilian SUI TQA TEAM QHUBEKA ASSOS 10008672790
67 22:44:22 27:16 18 WARBASSE Lawrence USA ACT AG2R CITROEN TEAM 10006003270
68 22:44:56 27:50 117 RAVASI Edward ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10009703620
69 22:47:24 30:18 46 SANCHEZ Luis Leon ESP APT ASTANA - PREMIER TECH 10002444784
70 22:48:07 31:01 183 JENSEN Christopher DEN BEX TEAM BIKEEXCHANGE 10005840188
71 22:48:34 31:28 132 HERMANS Quinten BEL IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007945189
72 22:48:48 31:42 34 RAVANELLI Simone ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
73 22:49:03 31:57 223 COVI Alessandro Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10009877412
74 22:49:17 32:11 135 PASQUALON Andrea ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007128470
75 22:50:35 33:29 125 REICHENBACH Sebastien SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10006917494
76 22:51:56 34:50 188 SCOTSON Callum Y AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE 10009115556
77 22:52:14 35:08 195 HAMILTON Christopher AUS DSM TEAM DSM 10011087686
78 22:52:38 35:32 124 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
79 22:52:52 35:46 6 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
80 22:53:11 36:05 63 CARBONI Giovanni ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
81 22:53:34 36:28 43 FELLINE Fabio ITA APT ASTANA - PREMIER TECH 10005982456
82 22:53:54 36:48 31 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
83 22:54:02 36:56 93 CAVAGNA Remi FRA DQT DECEUNINCK - QUICK-STEP 10009971378
84 22:54:14 37:08 136 PETILLI Simone ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10008906301
85 22:54:16 37:10 202 CAMPENAERTS Victor BEL TQA TEAM QHUBEKA ASSOS 10008913371
86 22:54:45 37:39 27 VERMEERSCH Gianni BEL AFC ALPECIN-FENIX 10006656204
87 22:56:28 39:22 114 DINA Marton Y HUN EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10008816775
88 22:56:37 39:31 64 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
89 22:56:47 39:41 7 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
90 22:57:33 40:27 128 VAN DEN BERG Lars Y NED GFC GROUPAMA - FDJ 10014952229
91 22:58:10 41:04 57 TRATNIK Jan SLO TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006486452
92 22:58:44 41:38 3 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
93 22:58:52 41:46 105 KEUKELEIRE Jens BEL EFN EF EDUCATION - NIPPO 10006919215
94 22:59:31 42:25 164 GOOSSENS Kobe Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10008624290
95 22:59:51 42:45 67 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
96 23:00:03 42:57 122 BADILATTI Matteo SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10014093979
97 23:00:05 42:59 148 NIV Guy ISR ISN ISRAEL START-UP NATION 10007882242
98 23:00:35 43:29 192 ARNDT Nikias GER DSM TEAM DSM 10006479782
99 23:00:35 43:29 109 VAN GARDEREN Tejay USA EFN EF EDUCATION - NIPPO 10004507753
100 23:01:08 44:02 35 SEPULVEDA Eduardo ARG ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10006564860
101 23:01:45 44:39 222 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
102 23:02:48 45:42 72 ALEOTTI Giovanni Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10015827855
103 23:02:55 45:49 126 SEIGLE Romain FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10007647422
104 23:03:13 46:07 78 OSS Daniel ITA BOH BORA - HANSGROHE 10003263022
105 23:03:31 46:25 173 JORGENSON Matteo Y USA MOV MOVISTAR TEAM 10015956783
106 23:03:32 46:26 71 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
107 23:03:56 46:50 113 CHRISTIAN Mark GBR EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10006468870
108 23:04:00 46:54 138 VAN DER HOORN Taco NED IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007297111
109 23:04:06 47:00 167 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
110 23:04:15 47:09 45 PRONSKIY Vadim Y KAZ APT ASTANA - PREMIER TECH 10015084591
111 23:04:25 47:19 62 BATTAGLIN Enrico ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10005467447
112 23:04:27 47:21 37 TESFAZION Natnael Y ERI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10075176903
113 23:04:31 47:25 112 ALBANESE Vincenzo Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10009505475
114 23:04:44 47:38 14 CHAMPOUSSIN Clement Y FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10009832346
115 23:05:25 48:19 215 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI TFS TREK - SEGAFREDO 10009583883
116 23:05:41 48:35 86 ROCHAS Remy Y FRA COF COFIDIS 10010164974
117 23:06:15 49:09 32 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
118 23:06:35 49:29 225 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
119 23:06:42 49:36 206 SCHMID Mauro Y SUI TQA TEAM QHUBEKA ASSOS 10010948351
120 23:06:42 49:36 144 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START-UP NATION 10028417041
121 23:06:55 49:49 38 VENCHIARUTTI Nicola Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10015083177
122 23:07:05 49:59 82 BERHANE Natnael ERI COF COFIDIS 10007240325
123 23:07:14 50:08 158 VAN EMDEN Jos NED TJV JUMBO-VISMA 10004519978
124 23:08:34 51:28 152 AFFINI Edoardo Y ITA TJV JUMBO-VISMA 10009501233
125 23:08:46 51:40 23 JANSSENS Jimmy BEL AFC ALPECIN-FENIX 10005875857
126 23:08:49 51:43 168 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
127 23:08:53 51:47 52 ARASHIRO Yukiya JPN TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10004556253
128 23:08:58 51:52 185 MEYER Cameron AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE 10004595558
129 23:09:46 52:40 194 DENZ Nico GER DSM TEAM DSM 10008669659
130 23:10:35 53:29 58 VALLS FERRI Rafael ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10004632237
131 23:13:17 56:11 157 MARTENS Paul GER TJV JUMBO-VISMA 10002839151
132 23:13:29 56:23 33 PONOMAR Andrii Y UKR ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10093512428
133 23:13:33 56:27 196 KANTER Max Y GER DSM TEAM DSM 10010173563
134 23:13:46 56:40 42 BATTISTELLA Samuele Y ITA APT ASTANA - PREMIER TECH 10015083480
135 23:13:59 56:53 73 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
136 23:14:10 57:04 103 CARR Simon Y GBR EFN EF EDUCATION - NIPPO 10026669122
137 23:14:11 57:05 81 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
138 23:14:21 57:15 95 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK-STEP 10002264023
139 23:14:30 57:24 68 ZOCCARATO Samuele Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015135620
140 23:14:39 57:33 83 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
141 23:15:01 57:55 182 HEPBURN Michael AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE 10006291442
142 23:15:32 58:26 26 RIESEBEEK Oscar NED AFC ALPECIN-FENIX 10007291754
143 23:15:46 58:40 201 NIZZOLO Giacomo ITA TQA TEAM QHUBEKA ASSOS 10005876160
144 23:15:47 58:41 204 LINDEMAN Bert-Jan NED TQA TEAM QHUBEKA ASSOS 10005961844
145 23:15:55 58:49 65 GABBURO Davide ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007742503
146 23:16:10 59:04 226 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008971268
147 23:16:24 59:18 16 NAESEN Lawrence BEL ACT AG2R CITROEN TEAM 10009807488
148 23:16:27 59:21 207 WALSCHEID Maximilian Richard GER TQA TEAM QHUBEKA ASSOS 10045463375
149 23:16:53 59:47 123 DUCHESNE Antoine CAN GFC GROUPAMA - FDJ 10006879607
150 23:16:54 59:48 15 GOUGEARD Alexis FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10007743109
151 23:17:05 59:59 87 SABATINI Fabio ITA COF COFIDIS 10003105394
152 23:17:14 1:00:08 214 DE KORT Koen NED TFS TREK - SEGAFREDO 10002208853
153 23:17:16 1:00:10 162 DE BUYST Jasper BEL LTS LOTTO SOUDAL 10007357331
154 23:17:33 1:00:27 163 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
155 23:17:40 1:00:34 25 LEYSEN Senne Y BEL AFC ALPECIN-FENIX 10010090913
156 23:17:51 1:00:45 24 KRIEGER Alexander GER AFC ALPECIN-FENIX 10006668833
157 23:18:06 1:01:00 61 VISCONTI Giovanni ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10003105600
158 23:18:19 1:01:13 133 KREDER Wesley NED IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10005840289
159 23:18:53 1:01:47 106 VAN DEN BERG Julius Y NED EFN EF EDUCATION - NIPPO 10009817188
160 23:19:01 1:01:55 143 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START-UP NATION 10005391564
161 23:19:06 1:02:00 146 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START-UP NATION 10004881508
162 23:19:29 1:02:23 208 WISNIOWSKI Lukasz POL TQA TEAM QHUBEKA ASSOS 10006824235
163 23:20:08 1:03:02 74 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
164 23:20:12 1:03:06 154 DEKKER David Y NED TJV JUMBO-VISMA 10010947644
165 23:20:13 1:03:07 36 TAGLIANI Filippo ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013582206
166 23:20:28 1:03:22 21 MERLIER Tim BEL AFC ALPECIN-FENIX 10007096239
167 23:20:53 1:03:47 156 GROENEWEGEN Dylan NED TJV JUMBO-VISMA 10007293269
168 23:21:03 1:03:57 66 MARENGO Umberto ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011972309
169 23:21:23 1:04:17 22 DE BONDT Dries BEL AFC ALPECIN-FENIX 10009366241
170 23:21:55 1:04:49 227 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
171 23:22:03 1:04:57 218 MOSCHETTI Matteo Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009189015
172 23:22:18 1:05:12 118 RIVI Samuele Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015389234
173 23:22:19 1:05:13 166 MARCZYNSKI Tomasz POL LTS LOTTO SOUDAL 10003245339
174 23:23:00 1:05:54 177 TORRES BARCELO Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
175 23:24:43 1:07:37 134 MINALI Riccardo ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10009027852
176 23:28:23 1:11:17 161 EWAN Caleb AUS LTS LOTTO SOUDAL 10007809490
177 23:29:03 1:11:57 88 VIVIANI Attilio Y ITA COF COFIDIS 10009501132
178 23:30:54 1:13:48 165 KLUGE Roger GER LTS LOTTO SOUDAL 10003301620

Copyright © TBW
COMMENTI
patente
13 maggio 2021 19:23 alerossi
togliete immediatamente la patente al ds della bikeexchange!!!!!!

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Trentanove anni fa. Non ciclismo, ma calcio. Non Europei, ma Mondiali. Sempre generoso, mai domo. Maglia azzurra, numero 19. Francesco Graziani. Ma per tutti, affettuosamente, Ciccio. Pronto e pimpante, pirotecnico e pelato, incrocio Graziani in uno di quegli incontri virtuali...


Il 19 giugno Francesco Moser compie 70 anni. All'evento è dedicato un libro curato dal giornalista sportivo Beppe Conti, che lo ha seguito in ogni gara durante la sua lunga carriera. Il volume, realizzato in collaborazione con Azzurra Music e...


Su un tracciato di 40 chilometri intorno a Losanna Stefan Küng si è riconfermato campione nazionale a cronometro, lasciandosi alle spalle Marc Hirschi e Thery Schir. «Il mio obiettivo era difendere il titolo, ma è stato anche un buon banco...


Il covid ridisegna gli spazi della 26. granfondo Sportful Dolomiti Race, la granfondo in programma a Feltre (BL) domenica 20 giugno con inizio delle operazioni preliminari venerdì e sabato. Abbiamo dovuto riorganizzare gli spazi dedicati all’evento creando delle zone GIALLE...


La svizzera Marlen Reusser non delude i pronostici e si conferma campionessa nazionale svizzera a cronometro. L’atleta del team Alé BTC Ljubljana, festeggia col titolo, la sua terza vittoria personale della stagione, conferma le sue grandi doti nelle prove contro...


È stato il padrone assoluto del Giro d'Italia Under 23 e tra pochi giorni Juan Ayuso farà il suo debutto tra i professionisti con la maglia della UAE Emirates. Lo spagnolo della Colpack Ballan ha accettato di raccontarsi al podcast...


Continua il momento magico di Lorenzo Fortunato. Il 16° posto finale al Giro d'Italia e il trionfo sullo Zoncolan non sono stati frutto del caso e sul Monte Grappa il giovane portacolori della Eolo-Kometa lo ha dimostrato ampiamente. Il bolognese...


È cominciata ufficialmente la settimana che assegna i titoli nazionali nella gran parte dei Paesi. E come sempre sono le cronometro ad aprire i giochi.Tornato alle corse la settimana scorsa dopo una pausa di riflessione, Tom Dumoulin ritrova in fretta ...


Quest'oggi si è alzato il sipario sul primo percorso regionale permanente in Italia dedicato alla bicicletta su strade asfaltate secondarie a basso traffico e su tratti “bianchi”. Via Romagna si accredita tra le ciclovie più interessanti a livello europeo con i suoi...


Si sta specializzando nella conquista delle cime più prestigiose: Lorenzo Fortunato ha vinto, con un finale incredibile, la seconda tappa dell'Adriatica Ionica Race 2021 che si è conclusa in vetta al Monte Grappa. La prima parte della tappa è stata caratterizzata...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155