COLOMBIA. OSCAR SEVILLA METTE LA FIRMA SUL PROLOGO

PROFESSIONISTI | 17/04/2021 | 12:59

Oscar Sevilla continua a stupire: lo spagnolo del Team Medellín, 44 anni, ha vinto il prologo della Vuelta a Colombia, disputatosi a Yopal sulla distanza di 7,6 km.  Dietro di lui, i suo compagno di squadra Fabio Duarte, staccato di due secondi.


ORDINE D'ARRIVO E CLASSIFICA GENERALE


 1 1 10001457307 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE ESP TEAM MEDELLIN - EPM 00:08:43
 2 2 10003274439 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL TEAM MEDELLIN - EPM 00:08:45 2
 3 95 10009565594 GOMEZ,Bryan Steven ELITE COL SUPERGIROS ALC MANIZALES 00:08:46 3
 4 75 10006481095 JARAMILLO,Daniel Ale ELITE COL IDEA-ANTIOQUEÑO-LOTEMEDEL 00:08:53 10
 5 6 10008094632 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE COL TEAM MEDELLIN - EPM 00:08:58 15
 6 65 10008664609 BOHORQUEZ,Hernando ELITE COL EPM-SCOTT 00:08:58 15
 7 32 10076057377 ARCHIBOLD,Franklin E ELITE PAN PANAMA ES CULTURA Y VALOR 00:08:59 16
 8 91 10007995621 CHAPARRO,Didier Alon ELITE COL SUPERGIROS ALC MANIZALES 00:09:02 19
 9 22 10035396694 PINEDA,Rafael Steven SUB23 COL COLNAGO CM TEAM 00:09:02 19
 10 76 10035373456 OSORIO,Frank Yair ELITE COL IDEA-ANTIOQUEÑO-LOTEMEDEL 00:09:03 20
 11 104 10015349121 GUTIERREZ,Carlos Alb ELITE COL SUNDARK 00:09:03 20
 12 61 10003034666 SUAREZ,Juan Pablo ELITE COL EPM-SCOTT 00:09:04 21
 13 62 10010169321 REYES,Aldemar ELITE COL EPM-SCOTT 00:09:04 21
 14 * 55 10009764850 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE COL COL TIERRA DE ATLETAS 00:09:05 22
 14 * 72 10014672040 GIL,Angel Alexander ELITE COL IDEA-ANTIOQUEÑO-LOTEMEDEL 00:09:05 22
 16 4 10007164644 OYOLA,Robigzon Leand ELITE COL TEAM MEDELLIN - EPM 00:09:05 22
 17 71 10009704731 OSORIO,Dany Alberto ELITE COL IDEA-ANTIOQUEÑO-LOTEMEDEL 00:09:09 26
 18 84 10035306263 GUTIERREZ,Heberth*** SUB23 COL UAE COLOMBIA 00:09:10 27
 19 26 10035304423 BURGOS,Eli Saul ELITE COL COLNAGO CM TEAM 00:09:10 27
 20 31 10013400330 JURADO,Christofer ELITE PAN PANAMA ES CULTURA Y VALOR 00:09:10 27
 21 66 10007528796 OCHOA,Diego Antonio ELITE COL EPM-SCOTT 00:09:10 27
 22 5 10009762022 SANCHEZ,Brayan Stive ELITE COL TEAM MEDELLIN - EPM 00:09:10 27
 23 122 10035379520 VARGAS,Adrian Enriqu ELITE COL EBSA E.ENERGIA DE BOYACA 00:09:12 29
 24 202 10035379924 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE COL SOÑANDO COLOMBIA 00:09:12 29
 25 125 10007129985 HERRERA,Pedro ELITE COL EBSA E.ENERGIA DE BOYACA 00:09:13 30
 26 136 10035452167 OSORIO,Julian*** SUB23 COL BICISTRONGMAN.COM 00:09:15 32
 27 56 10007997228 MENDOZA,Omar Alberto ELITE COL COL TIERRA DE ATLETAS 00:09:16 33
 28 192 10006481402 BARON,Felix ELITE COL TEAM CARTAGENA-L.BOLIVAR 00:09:17 34
 29 52 10035392654 HERNANDEZ,Brayan ELITE COL COL TIERRA DE ATLETAS 00:09:17 34
 30 7 10009143040 SUAZA,Bernando Albei ELITE COL TEAM MEDELLIN - EPM 00:09:17 34
 31 133 10035446208 MALAVER,Elkin Stiven SUB23 COL BICISTRONGMAN.COM 00:09:17 34
 32 127 10035343245 EUGENIO,Yonathan ELITE COL EBSA E.ENERGIA DE BOYACA 00:09:18 35
 33 23 10035246548 HOYOS,Juan Diego ELITE COL COLNAGO CM TEAM 00:09:18 35
 34 3 10005634973 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE COL TEAM MEDELLIN - EPM 00:09:18 35
 35 164 10035341730 PRIETO,Johan ELITE COL CUNDINAMARCA-IND NECTAR 00:09:18 35
 36 21 10060038435 JAMAICA,Javier Herne ELITE COL COLNAGO CM TEAM 00:09:19 36
 37 124 10014672444 SORACA,Diego ELITE COL EBSA E.ENERGIA DE BOYACA 00:09:19 36
 38 165 10035462574 ROMERO,Andres*** SUB23 COL CUNDINAMARCA-IND NECTAR 00:09:21 38
 39 102 10009756564 CALA,Aristobulo ELITE COL SUNDARK 00:09:21 38
 40 173 10035525929 TALERO,Cristihan Cam ELITE COL HERRERA SPORT 00:09:21 38
 41 141 10035424178 CHAVES,Brayan ELITE COL FUNDACION ESTEBAN CHAVES 00:09:22 39
 42 25 10035350622 RESTREPO,Juan Pablo SUB23 COL COLNAGO CM TEAM 00:09:22 39
 43 * 83 10035375274 CASTRO,Camilo Andres SUB23 COL UAE COLOMBIA 00:09:23 40
 43 * 221 10005692264 TORRES,Rodolfo Andre ELITE COL CONSTRU ZEA-FARO-PUNTA AN 00:09:23 40
 45 131 10035520976 ACOSTA,Ruben Dario ELITE COL BICISTRONGMAN.COM 00:09:23 40
 46 67 10010197512 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 COL EPM-SCOTT 00:09:24 41
 47 207 10009037350 PARRA,Jordan Arley ELITE COL SOÑANDO COLOMBIA 00:09:24 41
 48 57 10074893377 SOTO,Nelson Andres ELITE COL COL TIERRA DE ATLETAS 00:09:24 41
 49 17 10009023711 PRADO,Ignacio ELITE MEX CANELS-ZEROUNO 00:09:25 42
 50 53 10035402354 MERCHAN,Didier Norbe SUB23 COL COL TIERRA DE ATLETAS 00:09:26 43
 51 54 10009405748 AGUIRRE,Hernan Ricar ELITE COL COL TIERRA DE ATLETAS 00:09:26 43
 52 63 10035272416 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE COL EPM-SCOTT 00:09:26 43
 53 132 10035360221 FLOREZ,Frank Sebasti SUB23 COL BICISTRONGMAN.COM 00:09:27 44
 54 123 10035385277 TIBAQUIRA,George ELITE COL EBSA E.ENERGIA DE BOYACA 00:09:27 44
 55 64 10035515724 CHAVES,German Enriqu ELITE COL EPM-SCOTT 00:09:27 44
 56 161 10010985939 SIERRA,Yesid ELITE COL CUNDINAMARCA-IND NECTAR 00:09:29 46
 57 166 10009765052 CARDONA,Wilson Steev ELITE COL CUNDINAMARCA-IND NECTAR 00:09:29 46
 58 42 10014680528 GONZALEZ,Freddy ELITE BOL PIO RICO CYCLING TEAM 00:09:30 47
 59 144 10035262918 GOMEZ,Hernan Dario ELITE COL FUNDACION ESTEBAN CHAVES 00:09:31 48
 60 77 10035374870 CANO,Kevin Jhoan ELITE COL IDEA-ANTIOQUEÑO-LOTEMEDEL 00:09:31 48
 61 24 10010838823 CHIA,Luis Carlos ELITE COL COLNAGO CM TEAM 00:09:31 48
 62 191 10002480655 SERPA,Jose ELITE COL TEAM CARTAGENA-L.BOLIVAR 00:09:31 48
 63 81 10035361332 TORO,Esteban*** SUB23 COL UAE COLOMBIA 00:09:32 49
 64 74 10008656626 MORENO,Salvador ELITE COL IDEA-ANTIOQUEÑO-LOTEMEDEL 00:09:32 49
 65 121 10006659436 RODRIGUEZ,Michael ELITE COL EBSA E.ENERGIA DE BOYACA 00:09:32 49
 66 234 10035348905 TORRES,Camilo Antoni ELITE COL DEPORMUNDO TOUR NATIVA 00:09:33 50
 67 246 10007839196 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE COL EDIMAR-ALC SANTANA BOYACA 00:09:33 50
 68 211 10001230089 PIRA,Albeiro*** SUB23 COL LIRO-ALCALDIA LA VEGA 00:09:33 50
 69 217 10035453480 MOGOLLON,Miguel Ange ELITE COL LIRO-ALCALDIA LA VEGA 00:09:33 50
 70 * 73 10035392558 CASTAÑO,Sebastian Al ELITE COL IDEA-ANTIOQUEÑO-LOTEMEDEL 00:09:34 51
 70 * 107 10006891933 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE COL SUNDARK 00:09:34 51
 72 27 10085143146 CHACON,Jaime *** SUB23 COL COLNAGO CM TEAM 00:09:34 51
 73 105 10010984121 ORTEGA,Robinson Arma ELITE COL SUNDARK 00:09:34 51
 74 194 10035407105 OTERO,Octavio Segund ELITE COL TEAM CARTAGENA-L.BOLIVAR 00:09:35 52
 75 145 10035402859 CIFUENTES,Fabian ELITE COL FUNDACION ESTEBAN CHAVES 00:09:35 52
 76 93 10005877675 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE COL SUPERGIROS ALC MANIZALES 00:09:36 53
 77 206 10009998761 MOLANO,Julian David ELITE COL SOÑANDO COLOMBIA 00:09:36 53
 78 204 10035331424 GUERRERO,juan Diego ELITE COL SOÑANDO COLOMBIA 00:09:36 53
 79 163 10035262009 HERNANDEZ,Rafael ELITE COL CUNDINAMARCA-IND NECTAR 00:09:36 53
 80 111 10004714685 MONTENEGRO,Jorge Lui ELITE ECU MOVISTAR TEAM ECUADOR 00:09:37 54
 81 232 10010828012 MOLINA,Wilmar SUB23 COL DEPORMUNDO TOUR NATIVA 00:09:37 54
 82 126 10010983919 PARRA,Carlos ELITE COL EBSA E.ENERGIA DE BOYACA 00:09:37 54
 83 216 10035373355 BAEZ,Brayan Alberto ELITE COL LIRO-ALCALDIA LA VEGA 00:09:37 54
 84 162 10058543322 BEJARANO,Anderson ELITE COL CUNDINAMARCA-IND NECTAR 00:09:37 54
 85 135 10077712037 MILLAN,Jhonny Semir SUB23 COL BICISTRONGMAN.COM 00:09:38 55
 86 112 10003246652 NAVARRETE,Segundo ELITE ECU MOVISTAR TEAM ECUADOR 00:09:38 55
 87 103 10006059147 PACHON,Oscar Maurici ELITE COL SUNDARK 00:09:40 57
 88 51 10006916080 ATAPUMA,Darwin ELITE COL COL TIERRA DE ATLETAS 00:09:42 59
 89 167 10035367594 FORERO,David*** SUB23 COL CUNDINAMARCA-IND NECTAR 00:09:42 59
 90 82 10035408519 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 COL UAE COLOMBIA 00:09:42 59
 91 12 10007312467 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE COL CANELS-ZEROUNO 00:09:43 1:00
 92 117 10049075920 RODRIGUEZ,Jordan*** SUB23 ECU MOVISTAR TEAM ECUADOR 00:09:43 1:00
 93 35 10080932336 ESPINOSA,Bolivar Gab ELITE PAN PANAMA ES CULTURA Y VALOR 00:09:44 1:01
 94 181 10035247053 AREVALO,Anyer Duvan ELITE COL FUND TEAM RECAPI-LLANEROS 00:09:44 1:01
 95 172 10084546291 CLAVIJO,Brayan*** SUB23 COL HERRERA SPORT 00:09:44 1:01
 96 137 10054150838 MANCIPE,Andres*** SUB23 COL BICISTRONGMAN.COM 00:09:45 1:02
 97 92 10035455100 RINCON,Yeison Alejan ELITE COL SUPERGIROS ALC MANIZALES 00:09:45 1:02
 98 212 10058573533 LOPEZ,Luis ELITE HON LIRO-ALCALDIA LA VEGA 00:09:45 1:02
 99 134 10068247968 RICO,Cristian David SUB23 COL BICISTRONGMAN.COM 00:09:46 1:03
100 226 10015585860 CASTILLO,Davinson ELITE COL CONSTRU ZEA-FARO-PUNTA AN 00:09:46 1:03
101 186 10035417613 ROA,Jhon Erik ELITE COL FUND TEAM RECAPI-LLANEROS 00:09:46 1:03
102 182 10035246952 NAVARRETE,Jorge ELITE COL FUND TEAM RECAPI-LLANEROS 00:09:47 1:04
103 176 10015021240 MATUTE,Fredd ELITE HON HERRERA SPORT 00:09:47 1:04
104 222 10035434989 GOYENECHE,Elkin ELITE COL CONSTRU ZEA-FARO-PUNTA AN 00:09:47 1:04
105 11 10009730494 SANTOS,Efren ELITE MEX CANELS-ZEROUNO 00:09:47 1:04
106 101 10035427717 BENAVIDES,Diego*** SUB23 COL SUNDARK 00:09:48 1:05
107 114 10049081273 TORO,Cristian Alexan ELITE ECU MOVISTAR TEAM ECUADOR 00:09:48 1:05
108 225 10014869777 SORACA,Jhon Edison ELITE COL CONSTRU ZEA-FARO-PUNTA AN 00:09:48 1:05
109 177 10035327582 QUETAMA,Yeisson ELITE COL HERRERA SPORT 00:09:49 1:06
110 113 10008940249 RODRIGUEZ,Pedro Seba ELITE ECU MOVISTAR TEAM ECUADOR 00:09:49 1:06
111 94 10079759545 TABARES,Jordan Felip ELITE COL SUPERGIROS ALC MANIZALES 00:09:49 1:06
112 187 10035456009 LESMES,Sebastian*** SUB23 COL FUND TEAM RECAPI-LLANEROS 00:09:50 1:07
113 175 10008844764 SARMIENTO,Johnatan F ELITE COL HERRERA SPORT 00:09:50 1:07
114 13 10014282626 CORTE,Eduardo ELITE MEX CANELS-ZEROUNO 00:09:50 1:07
115 193 10003298687 PEDRAZA,Walter ELITE COL TEAM CARTAGENA-L.BOLIVAR 00:09:50 1:07
116 85 10035460352 CHAVES,Jhonatan*** SUB23 COL UAE COLOMBIA 00:09:52 1:09
117 142 10035333343 SAENZ,Nicolas ELITE COL FUNDACION ESTEBAN CHAVES 00:09:53 1:10
118 205 10035327481 OSPITIA,Julian David ELITE COL SOÑANDO COLOMBIA 00:09:53 1:10
119 203 10007587404 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE COL SOÑANDO COLOMBIA 00:09:53 1:10
120 97 10010745358 GONZALEZ,Javier Stev ELITE COL SUPERGIROS ALC MANIZALES 00:09:54 1:11
121 87 10035347588 SARMIENTO,Miguel A** SUB23 COL UAE COLOMBIA 00:09:54 1:11
122 201 10035341023 IGUAVITA,Jhon Ricard ELITE COL SOÑANDO COLOMBIA 00:09:54 1:11
123 96 10035296260 RUIZ,Alejandro ELITE COL SUPERGIROS ALC MANIZALES 00:09:55 1:12
124 116 10079164634 VILLARREAL,Esteban D ELITE ECU MOVISTAR TEAM ECUADOR 00:09:56 1:13
125 243 10010194478 RODRIGUEZ,Jonathan A ELITE COL EDIMAR-ALC SANTANA BOYACA 00:09:56 1:13
126 34 10015238882 STRAH,Alex Antonio ELITE PAN PANAMA ES CULTURA Y VALOR 00:09:56 1:13
127 242 10008880433 NAVARRO,Royner ELITE PER EDIMAR-ALC SANTANA BOYACA 00:09:56 1:13
128 86 10049043988 OBANDO,Brayan*** SUB23 ECU UAE COLOMBIA 00:09:58 1:15
129 156 10035294341 BERNAL,Banzer Tomas ELITE COL IND TOLIMA PASION-SHEFFY 00:09:59 1:16
130 241 10035387402 JIMENEZ,Luis Fernand ELITE COL EDIMAR-ALC SANTANA BOYACA 00:09:59 1:16
131 106 10010743944 CUESTA,Steven Manuel ELITE COL SUNDARK 00:10:00 1:17
132 183 10035417411 RIVERA,Hector Sebast ELITE COL FUND TEAM RECAPI-LLANEROS 00:10:02 1:19
133 236 10064897327 URBANO,Eduardo*** SUB23 COL DEPORMUNDO TOUR NATIVA 00:10:03 1:20
134 47 10053448701 CASTRO,Pablo SUB23 BOL PIO RICO CYCLING TEAM 00:10:04 1:21
135 185 10035327986 ARIZA,Heimarhanz ELITE COL FUND TEAM RECAPI-LLANEROS 00:10:05 1:22
136 155 10035264231 TOBAR,Cristian Camil ELITE COL IND TOLIMA PASION-SHEFFY 00:10:05 1:22
137 223 10035431151 ALFONSO,Diego Felipe ELITE COL CONSTRU ZEA-FARO-PUNTA AN 00:10:06 1:23
138 15 10009435050 ALARCON,Pablo Andres ELITE CHI CANELS-ZEROUNO 00:10:06 1:23
139 215 10004472993 ROJAS,Mario Alberto ELITE COL LIRO-ALCALDIA LA VEGA 00:10:07 1:24
140 171 10035337888 BOBADILLA,Duban Cami ELITE COL HERRERA SPORT 00:10:07 1:24
141 174 10081577990 MORENO,Esteban*** SUB23 COL HERRERA SPORT 00:10:07 1:24
142 153 10035362443 VARGAS,Dinael*** SUB23 COL IND TOLIMA PASION-SHEFFY 00:10:08 1:25
143 227 10015586264 VARGAS,Jhon Jairo ELITE COL CONSTRU ZEA-FARO-PUNTA AN 00:10:08 1:25
144 33 10082273865 CASTELBLANCO,Jorge A ELITE PAN PANAMA ES CULTURA Y VALOR 00:10:09 1:26
145 247 10010745964 VARGAS,Carlos Andres ELITE COL EDIMAR-ALC SANTANA BOYACA 00:10:12 1:29
146 41 10011207625 RODRIGUEZ,William ELITE BOL PIO RICO CYCLING TEAM 00:10:15 1:32
147 197 10035459645 CAMPO,Sebastian*** SUB23 COL TEAM CARTAGENA-L.BOLIVAR 00:10:15 1:32
148 14 10054989785 ROSALES,Juan Francis SUB23 MEX CANELS-ZEROUNO 00:10:16 1:33
149 224 10035447117 TORRRES,Edgar Julian ELITE COL CONSTRU ZEA-FARO-PUNTA AN 00:10:17 1:34
150 233 10035343043 ARCINIEGAS,Fabian ELITE COL DEPORMUNDO TOUR NATIVA 00:10:18 1:35
151 36 10077803781 LORENZO,Randish Abdu ELITE PAN PANAMA ES CULTURA Y VALOR 00:10:22 1:39
152 157 10009857002 CASTRO,Wilmar Andres ELITE COL IND TOLIMA PASION-SHEFFY 00:10:22 1:39
153 245 10035455605 GONZALEZ,Alejandro** SUB23 COL EDIMAR-ALC SANTANA BOYACA 00:10:23 1:40
154 184 10035327784 VARGAS,Marlon Camilo ELITE COL FUND TEAM RECAPI-LLANEROS 00:10:24 1:41
155 196 10016276984 YEPEZ,Eduard ELITE COL TEAM CARTAGENA-L.BOLIVAR 00:10:25 1:42
156 143 10035304142 PULIDO,Diego Fernand ELITE COL FUNDACION ESTEBAN CHAVES 00:10:25 1:42
157 231 10035386691 BUSAQUILLO,Santiago* SUB23 COL DEPORMUNDO TOUR NATIVA 00:10:28 1:45
158 46 10053509527 AMARGO,Rolando ELITE BOL PIO RICO CYCLING TEAM 00:10:29 1:46
159 237 10035336979 CELIS,John Sebastian SUB23 COL DEPORMUNDO TOUR NATIVA 00:10:30 1:47
160 214 10035253824 APARICIO,Jair Antoni ELITE COL LIRO-ALCALDIA LA VEGA 00:10:34 1:51
161 44 10015653760 RODRIGUEZ,Wilber SUB23 BOL PIO RICO CYCLING TEAM 00:10:35 1:52
162 16 10015856753 PALMA,Leonel ELITE MEX CANELS-ZEROUNO 00:10:36 1:53
163 151 10035474601 VARGAS,Stiven*** SUB23 COL IND TOLIMA PASION-SHEFFY 00:10:39 1:56
164 154 10094095236 MARTINEZ,John Alexan ELITE COL IND TOLIMA PASION-SHEFFY 00:10:39 1:56
165 115 10048838268 VELASCO,Henry Marcel ELITE ECU MOVISTAR TEAM ECUADOR 00:10:40 1:57
166 43 10096165578 QUEMAYA,Alvaro ELITE BOL PIO RICO CYCLING TEAM 00:10:41 1:58
167 195 10085468603 ARANGO,Andres*** SUB23 COL TEAM CARTAGENA-L.BOLIVAR 00:10:44 2:01
168 213 10077497627 OCAMPO,Nicolas ELITE COL LIRO-ALCALDIA LA VEGA 00:10:44 2:01
169 235 10105389773 CORBA,Nicolas*** SUB23 COL DEPORMUNDO TOUR NATIVA 00:10:48 2:05
170 37 10010110818 HERNANDEZ,Nolberto E ELITE PAN PANAMA ES CULTURA Y VALOR 00:10:49 2:06
171 244 10080754302 DUARTE,Jose David ELITE COL EDIMAR-ALC SANTANA BOYACA 00:10:54 2:11
172 45 10015653558 DAZA,Rene ELITE BOL PIO RICO CYCLING TEAM 00:10:54 2:11
173 152 10064276325 ARANGO,Kevin*** SUB23 COL IND TOLIMA PASION-SHEFFY 00:11:00 2:17

Copyright © TBW
COMMENTI
L'eterno bambino
17 aprile 2021 18:55 pagnonce
Per questo allievo il tempo non passa mai.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Le domeniche del Giro d’Italia – anzi i due giorni di fine settimana, così come per tutti i giri a tappe, di solito, soprattutto negli ultimi decenni – presentano tappe disegnate per offrire spettacolo, in omaggio anche alla ricerca dell’’audience...


A circa una settimana dal suo lancio sul mercato internazionale, sono certo che la nuova Canyon Grizl abbia già smosso l’immaginario e il desidero di molti appassionati di gravel. Dalla sua questa nuova bici si propone come un mezzo estremamente...


Torna il grande ciclismo in provincia di Cremona con il 38° Gran Premio Sportivi Sestesi che si svolgerà quest'oggi a Sesto ed Uniti con l'organizzazione del Velo Club Cremonese B&P Recycling del presidente Cristiano Colleoni e del direttore tecnico Fulvio Feraboli. Come...


È emersa una nuova interessante idea per far rispettare la distanza di sicurezza tra un ciclista e un altro mezzo al passaggio: una barra luminosa in grado di ruotare di 90 gradi così da formare una sorta di piccola barriera di segnalazione...


Continuano le iscrizioni alla BERGHEM#molamia, l’evento cicloamatoriale che è in programma domenica 13 giugno 2021, sempre a Gazzaniga, in Valle Seriana, e che rappresenta un momento imperdibile già per tanti appassionati.  La BERGHEM#molamia vuole far scoprire il benessere offerto dalla...


Malgrado il Covid e l’incertezza legata alle regole per gli ingressi sul territorio italiano, sarà un’edizione record per il Rally di Romagna MTB - Gyproc Saint Gobain. La manifestazione di Riolo Terme - in programma dal 29 maggio al 2...


Si avvicina un’intensa stagione di gare al Velodromo “Attilio Pavesi” di Fiorenzuola d’Arda (Piacenza), che culminerà con la 24^ edizione della 6 Giorni delle Rose Internazionale, gara di classe 1 Uci dal 30 giugno al 5 luglio. A “tirare la...


  Novità per la maglia ufficiale della Toscana, che viene indossata dagli atleti e dalle atlete del ciclismo toscano quando fanno parte della rappresentativa regionale. Il debutto della nuova divisa domani domenica in due gare juniores, il Memorial Michael Antonelli...


Victor LAFAY. 10. Ce la fa, ce la fa, ce la fa. Ce l’ha fatta Victor Lafay che si pronuncia lafé! Il 25enne lionese diretto da Roberto Damiani coglie il suo primo successo da pro al Giro al termine di...


In ammiraglia a guidare Victor Lafay verso il successo c’era Roberto Damiani, il tecnico italiano che a questo Giro d’Italia ha portato ragazzi con l'obiettivo di inseguire le vittorie di tappa. «Siamo tutti felici e abbiamo sempre creduto nelle capacità...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155