PAESI BASCHI. IZAGIRRE VINCE, ROGLIC SBAGLIA, MCNULTY PRENDE LA MAGLIA.VIDEO
Ion Izagirre vine la 4a tappa del Giro dei Paesi Baschi

PROFESSIONISTI | 08/04/2021 | 17:00
di Paolo Broggi

Ion Izagirre ha vinto al fotofinish la quarta tappa del Giro dei Paesi Baschi bruciando, grazie al colpo di reni, il connazionale Pello Bilbao. Seconda vittoria per la Astana, ma la novità più importante riguarda la maglia di leader della corsa che da stasera è sulle maglie di Brandon McNulty della UAE Emirates.


Tappa impegnativa dallo svolgimento sicuramente anomalo visto che la fuga non è mai riuscita a partire, mentre sulle salite più impegnative c'è stata grande selezione. Tattica vincente quella della UAE Emirates che ha messo la squadra al lavoro sullo Jaizkibel - bello vedere anche Ulissi spendersi per i compagni - e poi sull''Erlairz ha mandato all'attacco Brandon McNulty.


Lo statunitense ha attaccato in salita con Landa e Chaves, poi è stato ripreso al GPM ma è ripartito nel lungo falsopiano che precedeva la discesa: McNulty ha attaccato con Bilbao, Chaves, Vingegaard, Buchmann e Izagirre. I sei hanno fatto la differenza, mentre Roglic si è trovato da solo per qualche chilometro anche perché Vingegaard si è infilato nell'azione decisiva. E poi quando sono rientrati in fondo alla discesa Foss e Tolhoek la Jumbo Visma non ha mai preso in mano le redini dell'azione e quindi il distacco si è dilatato.

All'ultimo chilometro Chaves ha provato a sorprendere i compagni d'avventura, Buchmann ha chiuso il buco tiramdo in pratica la volata a Izagirre e Bilbao, con McNulty che si è preso il terzo posto e i secondi di abbuono e Vingegaard quarto, dopo non aver mai collaborato nella fuga, a sancire la tattica poco felice dell Jumbo Visma.

Quindi McNulty indossa la maglia di leader della classifica con 23 secondi di vantaggio sullo stesso Roglic con Vingegaard al terzo posto e Bilbao, risalito al quarto posto, davanti a Pogacar.

Fabio Aru, miglior italiano di giornata, ha chiuso al 23esimo posto a 49" dal vincitore, dopo aver perso le ruote dei migliori nella parte finale della salita all'Erlaitz.

Da segnalare nelle fasi iniziali della corsa la caduta e il ritiro di James Piccoli, altro corridore din uan Israel Start-Up Nation davero sfortunata che aveva già perso Woods, che non è partito questa mattina per i postumi della caduta di ieri.

Domani è in programma la quinta tappa, la Hondarribia - Ondarroa di 160,2 km, con tre Gpm di terza categoria, l’ultimo dei quali ad una ventina di chilometri dalla conclusione. Sulla carta è la frazione più semplice dell’intera corsa, ma si corre in gran parte lungo la costa e le sorprese, lo sappiamo, in terra basca sono sempre di casa.

MCNULTY. «Sicuramente puntavamo alla vittoria di tappa senza pensare troppo alla maglia da leader, ma sono ovviamente contento del risultato ottenuto oggi. Mi sento bene e pronto ad affrontare le ultime due tappe in programma. Domani sulla carta è una tappa semplice, mentre sabato si dovrebbe decidere la Classifica Generale, ma nel ciclismo, si sa, tutto è possibile. Lavoreremo al meglio, anche insieme a Tadej, per ottenere i migliori risultati possibili per noi e tutto il team».

ORDINE D'ARRIVO

1 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion (ESP) ASTANA - PREMIER TECH 4:17:07
2 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio (ESP) BAHRAIN VICTORIOUS 0:00:00
3 MCNULTY Brandon (USA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
4 VINGEGAARD Jonas (DEN) JUMBO-VISMA 0:00:00
5 BUCHMANN Emanuel (GER) BORA - HANSGROHE 0:00:00
6 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban (COL) TEAM BIKEEXCHANGE 0:00:02
7 BEVIN Patrick (NZL) ISRAEL START-UP NATION 0:00:49
8 KNOX James (GBR) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:00:49
9 HERMANS Quinten (BEL) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:00:49
10 VALVERDE Alejandro (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:49
11 ARANBURU DEBA Alex (ESP) ASTANA - PREMIER TECH 0:00:49
12 POGAČAR Tadej (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:00:49
13 GESCHKE Simon (GER) COFIDIS 0:00:49
14 ROGLIČ Primož (SLO) JUMBO-VISMA 0:00:49
15 VAN WILDER Ilan (BEL) TEAM DSM 0:00:49
16 HIGUITA GARCIA Sergio Andres (COL) EF EDUCATION - NIPPO 0:00:49
17 OSORIO CARVAJAL Alejandro (COL) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:49
18 LATOUR Pierre (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:49
19 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:49
20 SCHACHMANN Maximilian (GER) BORA - HANSGROHE 0:00:49
21 GAUDU David (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:49
22 VANSEVENANT Mauri (BEL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:00:49
23 ARU Fabio (ITA) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:00:49
24 LANDA MEANA Mikel (ESP) BAHRAIN VICTORIOUS 0:00:49
25 YATES Adam (GBR) INEOS GRENADIERS 0:00:49
26 TOLHOEK Antwan (NED) JUMBO-VISMA 0:00:49
27 MÄDER Gino (SUI) BAHRAIN VICTORIOUS 0:00:49
28 FERNANDEZ Ruben (ESP) COFIDIS 0:00:49
29 OOMEN Sam (NED) JUMBO-VISMA 0:00:49
30 FUGLSANG Jakob (DEN) ASTANA - PREMIER TECH 0:00:49
31 CARTHY Hugh John (GBR) EF EDUCATION - NIPPO 0:00:49
32 MAS NICOLAU Enric (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:49
33 CARAPAZ Richard (ECU) INEOS GRENADIERS 0:00:49
34 ULISSI Diego (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:05:42
35 EIKING Odd Christian (NOR) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:05:42
36 PARRA CUERDA Jose Felix (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:05:42
37 FOSS Tobias S. (NOR) JUMBO-VISMA 0:05:42
38 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:05:42
39 VERONA QUINTANILLA Carlos (ESP) MOVISTAR TEAM 0:05:42
40 EZQUERRA MUELA Jesus (ESP) BURGOS-BH 0:05:42
41 DUNBAR Edward (IRL) INEOS GRENADIERS 0:05:42
42 DONOVAN Mark (GBR) TEAM DSM 0:05:42
43 GEOGHEGAN HART Tao (GBR) INEOS GRENADIERS 0:05:42
44 EG Niklas (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:05:42
45 SERRY Pieter (BEL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:05:42
46 MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:05:42
47 AGIRRE EGAÑA Jon (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:05:42
48 NIEVE ITURRALDE Mikel (ESP) TEAM BIKEEXCHANGE 0:05:42
49 DE PLUS Laurens (BEL) INEOS GRENADIERS 0:05:42
50 HIRSCHI Marc (SUI) TEAM DSM 0:05:42
51 PARET PEINTRE Aurélien (FRA) AG2R CITROEN TEAM 0:08:20
52 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (ETH) TEAM BIKEEXCHANGE 0:08:20
53 KONRAD Patrick (AUT) BORA - HANSGROHE 0:08:20
54 HERMANS Ben (BEL) ISRAEL START-UP NATION 0:08:20
55 MAJKA Rafal (POL) UAE TEAM EMIRATES 0:08:20
56 FRANK Mathias (SUI) AG2R CITROEN TEAM 0:10:00
57 MARTIN Guillaume (FRA) COFIDIS 0:10:00
58 COMBAUD Romain (FRA) TEAM DSM 0:10:00
59 LAMMERTINK Maurits (NED) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:10:00
60 WARBASSE Lawrence (USA) AG2R CITROEN TEAM 0:10:00
61 IMPEY Daryl (RSA) ISRAEL START-UP NATION 0:10:00
62 CLARKE Simon (AUS) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:10:00
63 NIELSEN Magnus Cort (DEN) EF EDUCATION - NIPPO 0:10:00
64 O'CONNOR Ben (AUS) AG2R CITROEN TEAM 0:10:00
65 LUTSENKO Alexey (KAZ) ASTANA - PREMIER TECH 0:10:00
66 POLANC Jan (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:12:01
67 LADAGNOUS Matthieu (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:13:54
68 DE GENDT Thomas (BEL) LOTTO SOUDAL 0:13:54
69 SCOTSON Miles (AUS) GROUPAMA - FDJ 0:13:54
70 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) BURGOS-BH 0:13:54
71 BURGAUDEAU Mathieu (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:13:54
72 DOUBEY Fabien (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:13:54
73 GRELLIER Fabien (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:13:54
74 SIMON Julien (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:13:54
75 NEILANDS Krists (LAT) ISRAEL START-UP NATION 0:13:54
76 GRIGNARD Sébastien (BEL) LOTTO SOUDAL 0:13:54
77 ARASHIRO Yukiya (JPN) BAHRAIN VICTORIOUS 0:13:54
78 GARRISON Ian (USA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:13:54
79 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:13:54
80 ALEOTTI Giovanni (ITA) BORA - HANSGROHE 0:13:54
81 MARCZYNSKI Tomasz (POL) LOTTO SOUDAL 0:13:54
82 OLDANI Stefano (ITA) LOTTO SOUDAL 0:13:54
83 ROTA Lorenzo (ITA) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:13:54
84 BARCELO ARAGON Fernando (ESP) COFIDIS 0:13:54
85 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:13:54
86 VALLS FERRI Rafael (ESP) BAHRAIN VICTORIOUS 0:13:54
87 LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TREK - SEGAFREDO 0:13:54
88 BERNARD Julien (FRA) TREK - SEGAFREDO 0:13:54
89 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:13:54
90 SAMITIER SAMITIER Sergio (ESP) MOVISTAR TEAM 0:13:54
91 DE LA PARTE Victor (ESP) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:13:54
92 CONCI Nicola (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:13:54
93 NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) BURGOS-BH 0:13:54
94 CATAFORD Alexander (CAN) ISRAEL START-UP NATION 0:13:54
95 CABEDO CARDA Oscar (ESP) BURGOS-BH 0:13:54
96 KAMP Alexander (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:13:54
97 HERRADA Jesus (ESP) COFIDIS 0:13:54
98 PEREZ Anthony (FRA) COFIDIS 0:13:54
99 COSNEFROY Benoit (FRA) AG2R CITROEN TEAM 0:13:54
100 GASTAUER Ben (LUX) AG2R CITROEN TEAM 0:13:54
101 PRODHOMME Nicolas (FRA) AG2R CITROEN TEAM 0:13:54
102 TUSVELD Martijn (NED) TEAM DSM 0:13:54
103 CEPEDA Jefferson (ECU) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:13:54
104 SKUJINS Toms (LAT) TREK - SEGAFREDO 0:13:54
105 JENSEN Christopher (DEN) TEAM BIKEEXCHANGE 0:13:54
106 ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:18:46
107 ZIMMERMANN Georg (GER) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:18:46
108 GARCIA PIERNA Raul (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:18:46
109 DE BOD Stefan (RSA) ASTANA - PREMIER TECH 0:18:46
110 FRAILE MATARRANZ Omar (ESP) ASTANA - PREMIER TECH 0:18:46
111 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) ASTANA - PREMIER TECH 0:18:46
112 HONORÉ Mikkel (DEN) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:18:46
113 LEKNESSUND Andreas (NOR) TEAM DSM 0:18:46
114 CONTI Valerio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:18:46
115 GALL Felix (AUT) TEAM DSM 0:18:46
116 ARCAS Jorge (ESP) MOVISTAR TEAM 0:18:46
117 RUBIO REYES Einer Augusto (COL) MOVISTAR TEAM 0:18:46
118 CAPECCHI Eros (ITA) BAHRAIN VICTORIOUS 0:18:46
119 CAICEDO Jonathan (ECU) EF EDUCATION - NIPPO 0:18:46
120 CARRETERO Hector (ESP) MOVISTAR TEAM 0:18:46
121 MOLLEMA Bauke (NED) TREK - SEGAFREDO 0:18:46
122 BENEDETTI Cesare (ITA) BORA - HANSGROHE 0:18:46
123 PFINGSTEN Christoph (GER) JUMBO-VISMA 0:18:46
124 BARRENETXEA GOLZARRI Jon (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:18:46
125 CAMARGO PINEDA Diego Andres (COL) EF EDUCATION - NIPPO 0:18:46
126 CATTANEO Mattia (ITA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:18:46
127 PADUN Mark (UKR) BAHRAIN VICTORIOUS 0:18:46
128 SMITH Dion (NZL) TEAM BIKEEXCHANGE 0:18:46
129 HOWSON Damien (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:18:46
130 SCHELLING Ide (NED) BORA - HANSGROHE 0:18:46
131 VAN DEN BERG Lars (NED) GROUPAMA - FDJ 0:18:46
132 HOLMES Matthew (GBR) LOTTO SOUDAL 0:18:46
133 SWIFT Ben (GBR) INEOS GRENADIERS 0:18:46
134 IRISARRI RICON Jon (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:18:46
135 BENNETT Sean (USA) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:18:46
136 ARMIRAIL Bruno (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:18:46
137 SEIGLE Romain (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:18:46
138 EDET Nicolas (FRA) COFIDIS 0:18:46
139 HOFSTEDE Lennard (NED) JUMBO-VISMA 0:18:46
140 ČERNÝ Josef (CZE) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:18:46
141 AMADOR Andrey (CRC) INEOS GRENADIERS 0:18:46
142 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe (COL) BURGOS-BH 0:20:46
143 JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:20:46
144 DELACROIX Théo (FRA) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:20:46
145 FRANKINY Kilian (SUI) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:20:46
146 CONCA Filippo (ITA) LOTTO SOUDAL 0:20:46
147 OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP) BURGOS-BH 0:20:46
148 CANAL BLANCO Carlos (ESP) BURGOS-BH 0:20:46
149 HOWES Alex (USA) EF EDUCATION - NIPPO 0:20:46
150 MONIQUET Sylvain (BEL) LOTTO SOUDAL 0:20:46
151 EVANS Alexander (AUS) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:20:46
152 LAZKANO LOPEZ Oier (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:20:46
153 BERRADE FERNANDEZ Urko (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:20:46
154 ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:20:46
155 LINDEMAN Bert-Jan (NED) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:20:46
156 SCHMID Mauro (SUI) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:20:46
157 ABERASTURI IZAGA Jon (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:20:46
DNF DAVY Clément (FRA) GROUPAMA - FDJ
DNF PICCOLI James (CAN) ISRAEL START-UP NATION
DNS VERMAERKE Kevin (USA) TEAM DSM
DNS WOODS Michael (CAN) ISRAEL START-UP NATION

CLASSIFICA GENERALE

1 MCNULTY Brandon (USA) UAE TEAM EMIRATES 12:25:21
2 ROGLIČ Primož (SLO) JUMBO-VISMA 0:00:23
3 VINGEGAARD Jonas (DEN) JUMBO-VISMA 0:00:28
4 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio (ESP) BAHRAIN VICTORIOUS 0:00:36
5 POGAČAR Tadej (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:00:43
6 YATES Adam (GBR) INEOS GRENADIERS 0:01:02
7 BUCHMANN Emanuel (GER) BORA - HANSGROHE 0:01:07
8 VALVERDE Alejandro (ESP) MOVISTAR TEAM 0:01:13
9 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion (ESP) ASTANA - PREMIER TECH 0:01:15
10 LANDA MEANA Mikel (ESP) BAHRAIN VICTORIOUS 0:01:23
11 VANSEVENANT Mauri (BEL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:01:32
12 SCHACHMANN Maximilian (GER) BORA - HANSGROHE 0:01:32
13 HIGUITA GARCIA Sergio Andres (COL) EF EDUCATION - NIPPO 0:01:42
14 FUGLSANG Jakob (DEN) ASTANA - PREMIER TECH 0:01:44
15 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban (COL) TEAM BIKEEXCHANGE 0:01:44
16 GAUDU David (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:01:52
17 VAN WILDER Ilan (BEL) TEAM DSM 0:01:58
18 KNOX James (GBR) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:02:01
19 LATOUR Pierre (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:02:02
20 CARTHY Hugh John (GBR) EF EDUCATION - NIPPO 0:02:33
21 FERNANDEZ Ruben (ESP) COFIDIS 0:03:21
22 MAS NICOLAU Enric (ESP) MOVISTAR TEAM 0:03:35
23 MÄDER Gino (SUI) BAHRAIN VICTORIOUS 0:04:04
24 CARAPAZ Richard (ECU) INEOS GRENADIERS 0:04:10
25 ARU Fabio (ITA) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:04:12
26 ARANBURU DEBA Alex (ESP) ASTANA - PREMIER TECH 0:04:14
27 OOMEN Sam (NED) JUMBO-VISMA 0:04:34
28 BEVIN Patrick (NZL) ISRAEL START-UP NATION 0:04:36
29 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:04:46
30 HERMANS Quinten (BEL) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:04:52
31 DONOVAN Mark (GBR) TEAM DSM 0:09:10
32 GESCHKE Simon (GER) COFIDIS 0:09:19
33 ULISSI Diego (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:10:07
34 EIKING Odd Christian (NOR) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:10:35
35 DUNBAR Edward (IRL) INEOS GRENADIERS 0:10:45
36 KONRAD Patrick (AUT) BORA - HANSGROHE 0:11:45
37 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:12:10
38 MAJKA Rafal (POL) UAE TEAM EMIRATES 0:12:26
39 EZQUERRA MUELA Jesus (ESP) BURGOS-BH 0:12:49
40 HIRSCHI Marc (SUI) TEAM DSM 0:12:58
41 FOSS Tobias S. (NOR) JUMBO-VISMA 0:13:12
42 NIEVE ITURRALDE Mikel (ESP) TEAM BIKEEXCHANGE 0:13:17
43 O'CONNOR Ben (AUS) AG2R CITROEN TEAM 0:13:52
44 MARTIN Guillaume (FRA) COFIDIS 0:14:21
45 EG Niklas (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:14:22
46 AGIRRE EGAÑA Jon (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:16:05
47 OSORIO CARVAJAL Alejandro (COL) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:16:35
48 TOLHOEK Antwan (NED) JUMBO-VISMA 0:17:22
49 ROTA Lorenzo (ITA) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:17:57
50 DE PLUS Laurens (BEL) INEOS GRENADIERS 0:18:12
51 HERRADA Jesus (ESP) COFIDIS 0:18:32
52 LAMMERTINK Maurits (NED) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:18:44
53 PARRA CUERDA Jose Felix (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:19:21
54 POLANC Jan (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:19:38
55 DE LA PARTE Victor (ESP) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:19:42
56 DOUBEY Fabien (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:19:42
57 COMBAUD Romain (FRA) TEAM DSM 0:19:48
58 CEPEDA Jefferson (ECU) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:19:57
59 MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:20:15
60 LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TREK - SEGAFREDO 0:20:21
61 PARET PEINTRE Aurélien (FRA) AG2R CITROEN TEAM 0:20:55
62 VERONA QUINTANILLA Carlos (ESP) MOVISTAR TEAM 0:20:59
63 FRANK Mathias (SUI) AG2R CITROEN TEAM 0:21:46
64 SERRY Pieter (BEL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:21:51
65 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) BURGOS-BH 0:21:56
66 SIMON Julien (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:22:02
67 NEILANDS Krists (LAT) ISRAEL START-UP NATION 0:22:17
68 HERMANS Ben (BEL) ISRAEL START-UP NATION 0:22:20
69 WARBASSE Lawrence (USA) AG2R CITROEN TEAM 0:22:52
70 FRAILE MATARRANZ Omar (ESP) ASTANA - PREMIER TECH 0:23:25
71 PRODHOMME Nicolas (FRA) AG2R CITROEN TEAM 0:23:26
72 GEOGHEGAN HART Tao (GBR) INEOS GRENADIERS 0:23:42
73 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (ETH) TEAM BIKEEXCHANGE 0:24:09
74 IMPEY Daryl (RSA) ISRAEL START-UP NATION 0:25:25
75 BERNARD Julien (FRA) TREK - SEGAFREDO 0:25:43
76 MOLLEMA Bauke (NED) TREK - SEGAFREDO 0:25:53
77 MONIQUET Sylvain (BEL) LOTTO SOUDAL 0:25:59
78 SKUJINS Toms (LAT) TREK - SEGAFREDO 0:26:06
79 CONCI Nicola (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:26:11
80 JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:26:17
81 NIELSEN Magnus Cort (DEN) EF EDUCATION - NIPPO 0:26:17
82 CLARKE Simon (AUS) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:26:57
83 NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) BURGOS-BH 0:27:00
84 OLDANI Stefano (ITA) LOTTO SOUDAL 0:27:49
85 COSNEFROY Benoit (FRA) AG2R CITROEN TEAM 0:28:03
86 LUTSENKO Alexey (KAZ) ASTANA - PREMIER TECH 0:28:31
87 CATTANEO Mattia (ITA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:28:34
88 CAICEDO Jonathan (ECU) EF EDUCATION - NIPPO 0:28:36
89 SEIGLE Romain (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:28:52
90 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:28:54
91 CABEDO CARDA Oscar (ESP) BURGOS-BH 0:29:12
92 PEREZ Anthony (FRA) COFIDIS 0:29:14
93 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:29:32
94 ARASHIRO Yukiya (JPN) BAHRAIN VICTORIOUS 0:29:41
95 EDET Nicolas (FRA) COFIDIS 0:30:09
96 SCHELLING Ide (NED) BORA - HANSGROHE 0:30:12
97 SAMITIER SAMITIER Sergio (ESP) MOVISTAR TEAM 0:30:23
98 DE GENDT Thomas (BEL) LOTTO SOUDAL 0:30:40
99 GRELLIER Fabien (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:30:45
100 ZIMMERMANN Georg (GER) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:30:57
101 ALEOTTI Giovanni (ITA) BORA - HANSGROHE 0:31:16
102 LEKNESSUND Andreas (NOR) TEAM DSM 0:31:22
103 RUBIO REYES Einer Augusto (COL) MOVISTAR TEAM 0:31:30
104 MARCZYNSKI Tomasz (POL) LOTTO SOUDAL 0:31:40
105 HONORÉ Mikkel (DEN) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:31:46
106 GALL Felix (AUT) TEAM DSM 0:31:53
107 VALLS FERRI Rafael (ESP) BAHRAIN VICTORIOUS 0:32:09
108 LADAGNOUS Matthieu (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:32:26
109 GARRISON Ian (USA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:32:28
110 SCOTSON Miles (AUS) GROUPAMA - FDJ 0:32:35
111 BURGAUDEAU Mathieu (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:33:01
112 GRIGNARD Sébastien (BEL) LOTTO SOUDAL 0:33:14
113 ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:33:28
114 BARCELO ARAGON Fernando (ESP) COFIDIS 0:34:04
115 TUSVELD Martijn (NED) TEAM DSM 0:34:38
116 JENSEN Christopher (DEN) TEAM BIKEEXCHANGE 0:34:56
117 BARRENETXEA GOLZARRI Jon (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:35:00
118 CATAFORD Alexander (CAN) ISRAEL START-UP NATION 0:35:08
119 OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP) BURGOS-BH 0:35:14
120 GASTAUER Ben (LUX) AG2R CITROEN TEAM 0:35:29
121 KAMP Alexander (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:35:37
122 BENNETT Sean (USA) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:36:27
123 DE BOD Stefan (RSA) ASTANA - PREMIER TECH 0:36:27
124 CANAL BLANCO Carlos (ESP) BURGOS-BH 0:36:35
125 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) ASTANA - PREMIER TECH 0:36:56
126 PADUN Mark (UKR) BAHRAIN VICTORIOUS 0:37:22
127 CONTI Valerio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:37:44
128 CARRETERO Hector (ESP) MOVISTAR TEAM 0:37:50
129 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:38:25
130 BERRADE FERNANDEZ Urko (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:39:38
131 ARMIRAIL Bruno (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:39:40
132 SMITH Dion (NZL) TEAM BIKEEXCHANGE 0:39:47
133 HOLMES Matthew (GBR) LOTTO SOUDAL 0:40:09
134 HOWSON Damien (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:40:34
135 SWIFT Ben (GBR) INEOS GRENADIERS 0:40:44
136 ČERNÝ Josef (CZE) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:41:11
137 CAPECCHI Eros (ITA) BAHRAIN VICTORIOUS 0:41:21
138 GARCIA PIERNA Raul (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:41:26
139 VAN DEN BERG Lars (NED) GROUPAMA - FDJ 0:41:50
140 CONCA Filippo (ITA) LOTTO SOUDAL 0:42:05
141 ARCAS Jorge (ESP) MOVISTAR TEAM 0:42:52
142 IRISARRI RICON Jon (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:43:10
143 FRANKINY Kilian (SUI) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:43:11
144 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe (COL) BURGOS-BH 0:43:31
145 SCHMID Mauro (SUI) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:44:28
146 HOFSTEDE Lennard (NED) JUMBO-VISMA 0:44:37
147 LAZKANO LOPEZ Oier (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:44:54
148 LINDEMAN Bert-Jan (NED) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:45:00
149 HOWES Alex (USA) EF EDUCATION - NIPPO 0:45:09
150 PFINGSTEN Christoph (GER) JUMBO-VISMA 0:46:06
151 BENEDETTI Cesare (ITA) BORA - HANSGROHE 0:46:49
152 CAMARGO PINEDA Diego Andres (COL) EF EDUCATION - NIPPO 0:46:50
153 DELACROIX Théo (FRA) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:46:54
154 AMADOR Andrey (CRC) INEOS GRENADIERS 0:48:04
155 ABERASTURI IZAGA Jon (ESP) CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:49:29
156 ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:49:50
157 EVANS Alexander (AUS) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 1:04:11

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Enric Mas era il grande favorito e non ha tradito le attese. Sul traguardo della terza tappa della Vuelta Valenciana, la Torrent-Alto de la Reina di 165 km, il capitano della Movistar ha imposto la sua legge staccando nel finale...


Volata incertissima sul traguardo di Marmaris e trionfo di Jasper Philipsen che grazie al colpo di reni batte André Greipel che aveva lanciato la volata. Il belga della Alpecin Fenix è riuscito a centrare il successo dopo tre secondi posti...


Per uno scalatore del calibro di Nairo Quintana, l’incontro con il Tour of the Alps potrebbe definirsi quasi naturale. Nonostante sia all’esordio assoluto sulle strade dell’Euregio, il colombiano del Team Arkéa-Samsic è uno dei più accreditati pretendenti alla nuova maglia verde di...


Una doppia telecronaca e una prima volta. In casa Rai starebbero pensando più che seriamente a qualcosa di estremamente innovativo a livello di narrazione che farà certamente storia, anche perché si tratta di Giro d’Italia, della corsa delle corse, il...


Dopo le gare in Italia a Capoliveri e Nalles, sabato 17 e domenica 18 il Trinx Factory Team affronterà la vicina trasferta in Austria. La formazione diretta da Luca Bramati sarà al completo nell’Ötztaler Mountainbike Festival 2021, gara UCI di Horse Category, che...


Sembrava una caduta come tante, invece quella avvenuta al Trofeo Laigueglia ha avuto conseguenze importanti per Andrea Bagioli. Il giovane valtellinese della Deceuninck Quick Step continuava ad avere dolori al ginocchio: lo staff medico della Deceuninck - Quick-Step, dopo approfonditi...


Da lunedì 19 aprile andrà in scena il Tour of The Alps. Tanti campioni al via con 13 formazioni World Tour e 8 squadre Professional pronti a dare spettacolo. 5 le tappe in programma con due ore di...


Nuova squalifica in Turchia in base ai nuovi regolamenti UCI entrati in vigore dal primo aprile. Questa volta a richiamare l’attenzione, è Alexander Richardson (Alpecin-Fenix), espulso dal Giro per non aver rispettato i nuovi canoni riguardanti la posizione in sella....


Nel giorno della notizia della wild card al Giro d’Italia, anche dalla strada sono arrivate buone notizie per l’Androni Giocattoli Sidermec. Nella tappa regina del Giro di Turchia, quella con l’arrivo in salita ad Elmali, l’argentino Eduardo Sepulveda, infatti, ha...


Jakob Fuglsang si prepara ad affrontare il suo primo grande obiettivo stagionale alle Classiche delle Ardennes, nell’ordine Amstel Gold Race, La Flèche Wallonne e la Liegi - Bastogne - Liegi. Vincitore della Doyenne nel 2019 Fuglsang punta a bissare quel...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155