FIANDRE. STRAORDINARIA VITTORIA DI KASPER ASGREEN. VIDEO

PROFESSIONISTI | 04/04/2021 | 16:22
di Luca Galimberti

Una corsa fantastica, un Fiandre entusiasmante. E un risultato a sorpresa con il trionfo di Kasper Asgreen che ha stroncato in volata la resistenza di Mathieu Van der Poel. Il campione danese ha coronato il perfetto lavoro di squadra della Decuninck Quick Step e dobbiamo dare atto a Patrick Lefevere, che ieri si era detto sicuro della vittoria di uno dei suoi nella Ronde.


L'azione decisva è stata portata da un gruppetto formato da Teuns, Haller, Alaphilippe, Asgreen, Van der Poel, Turgis e Van Aert. L'attacco di Asgreen ha creato ulteriore selezione con i soli Van der Poel e Van Aert capaci di restare alla sua ruota. E sul penultimo muro, l'Oude Kwaremont, anche Van Aert ha alzato bandiera bianca abbastanza a sorpresa, visto che era considerato il grande favorito della corsa.


Sul lunghissimo vialone d'arrivo alla periferia di Oudenaarde, Asgreen si è messo a ruota di Van der Poel, che a quel punto era dato per favoritissimo, è partito ai 300 metri e quando ha affiancato l'olandese lo ha visto cedere nettamente e arrendersi.

La gara, partita questa mattina da Anversa, ha visto la prima azione nascere nei primi chilometri grazie a Jelle Wallays (Cofidis), Stefan Bissegger (Ef Nippo), Fabio Van den Bossche (Sport Vlaanderen), Mathijs Paaschens (Bingoal WB), Mathias Jorgensen (Movistar), Nico Denz (Team DSM) e Hugo Houle (Astana Premier Tech). Questi atleti hanno condotto compatti fino a quando l'attivissimo  Stefan Bissinger ha cercato gloria personale guidando per alcuni chilometri la competizione in solitaria..

Le prime scintille tra i grandi si sono viste attorno al cinquantesimo chilometro: prima Van der Poel poi Alaphilippe hanno forzato l'andatura e questa fase era presente tra i migliori anche Matteo Trentin poi costretto a staccarsi dal gruppo dei migliori a causa di una foratura.  Da segnalare anche che il campione del mondo Alaphilippe è rimasto attardato nella scalata del Paterberg.

La vittoria odierna di Asgreen alla Ronde arriva 24 anni dopo quella di Rolf Sorensen data 1997 e conferma il buon momento del ciclismo danese. In chiusura, per la cronaca, da segnalare le due squalifiche in corsa per condotta scorretta  a Vergaerde e Fedorov.

in aggiornamento

per rileggere l'intera cronaca diretta della corsa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1    12    ASGREEN    Kasper    DEN    DECEUNINCK - QUICK-STEP    26            06:02:12    
2    1    VAN DER POEL    Mathieu    NED    ALPECIN-FENIX    26            00:00:00    
3    21    VAN AVERMAET    Greg    BEL    AG2R CITROEN TEAM    36            00:00:32    
4    51    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    29            00:00:33    
5    81    VANMARCKE    Sep    BEL    ISRAEL START-UP NATION    33            00:00:47    
6    31    VAN AERT    Wout    BEL    JUMBO-VISMA    27            00:00:47    
7    6    VERMEERSCH    Gianni    BEL    ALPECIN-FENIX    29            00:00:47    
8    246    TURGIS    Anthony    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            00:00:47    
9    15    SENECHAL    Florian    FRA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    28            00:00:47    
10    177    VAN BAARLE    Dylan    NED    INEOS GRENADIERS    29            00:00:47    
11    141    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS    29            00:00:47    
12    91    BENOOT    Tiesj    BEL    TEAM DSM    27            00:00:49    
13    122    CLAEYS    Dimitri    BEL    TEAM QHUBEKA ASSOS    34            00:02:15    
14    63    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    38            00:02:15    
15    61    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    31            00:02:15    
16    182    VAN POPPEL    Danny    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28            00:02:15    
17    16    LAMPAERT    Yves    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    30            00:02:15    
18    111    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    34            00:02:15    
19    86    VAN ASBROECK    Tom    BEL    ISRAEL START-UP NATION    31            00:02:15    
20    155    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN VICTORIOUS    37            00:02:15    
21    101    MATTHEWS    Michael    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    31            00:02:15    
22    65    POLITT    Nils    GER    BORA - HANSGROHE    27            00:02:15    
23    191    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    MOVISTAR TEAM    26            00:02:15    
24    83    HOFSTETTER    Hugo    FRA    ISRAEL START-UP NATION    27            00:02:15    
25    47    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    30            00:02:15    
26    82    BIERMANS    Jenthe    BEL    ISRAEL START-UP NATION    26            00:02:15    
27    126    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM QHUBEKA ASSOS    28            00:02:15    
28    71    BETTIOL    Alberto    ITA    EF EDUCATION - NIPPO    28            00:02:15    
29    235    RUSSO    Clément    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            00:02:15    
30    41    DEGENKOLB    John    GER    LOTTO SOUDAL    32            00:02:15    
31    212    LIVYNS    Arjen    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    27            00:02:15    
32    247    VAN GESTEL    Dries    BEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            00:02:15    
33    23    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R CITROEN TEAM    31            00:02:15    
34    181    DE GENDT    Aime    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    27            00:02:15    
35    152    TEUNS    Dylan    BEL    BAHRAIN VICTORIOUS    29            00:02:15    
36    231    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            00:02:20    
37    113    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    29            00:02:20    
38    121    CAMPENAERTS    Victor    BEL    TEAM QHUBEKA ASSOS    30            00:02:20    
39    166    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            00:02:20    
40    154    HALLER    Marco    AUT    BAHRAIN VICTORIOUS    30            00:02:24    
41    171    PIDCOCK    Thomas    GBR    INEOS GRENADIERS    22            00:02:35    
42    11    ALAPHILIPPE    Julian    FRA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    29            00:02:35    
43    123    GOGL    Michael    AUT    TEAM QHUBEKA ASSOS    28            00:02:52    
44    161    KÜNG    Stefan    SUI    GROUPAMA - FDJ    28            00:03:19    
45    192    JØRGENSEN    Mathias    DEN    MOVISTAR TEAM    24            00:03:19    
46    207    LEMOINE    Cyril    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    38            00:03:19    
47    221    BEULLENS    Cedric    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:04:00    
48    203    BARTHE    Cyril    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    25            00:04:00    
49    2    DE BONDT    Dries    BEL    ALPECIN-FENIX    30            00:04:00    
50    22    DEWULF    Stan    BEL    AG2R CITROEN TEAM    24            00:04:00    
51    106    STANNARD    Robert    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    23            00:04:00    
52    162    GENIETS    Kévin    LUX    GROUPAMA - FDJ    24            00:04:00    
53    26    TOUZE    Damien    FRA    AG2R CITROEN TEAM    25            00:04:00    
54    175    HAYTER    Ethan    GBR    INEOS GRENADIERS    23            00:04:00    
55    151    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN VICTORIOUS    31            00:04:00    
56    117    OLIVEIRA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    25            00:04:00    
57    116    TRENTIN    Matteo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    32            00:09:00    
58    94    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM DSM    27            00:09:00    
59    57    THEUNS    Edward    BEL    TREK - SEGAFREDO    30            00:09:00    
60    227    WILLEMS    Thimo    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:09:00    
61    142    ALLEGAERT    Piet    BEL    COFIDIS    26            00:09:00    
62    36    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    JUMBO-VISMA    26            00:09:00    
63    92    DENZ    Nico    GER    TEAM DSM    27            00:09:00    
64    114    GIBBONS    Ryan    RSA    UAE TEAM EMIRATES    27            00:09:00    
65    163    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    28            00:09:00    
66    194    HOLLMANN    Juri    GER    MOVISTAR TEAM    22            00:09:00    
67    197    SERRANO RODRIGUEZ    Gonzalo    ESP    MOVISTAR TEAM    27            00:09:00    
68    147    WALLAYS    Jelle    BEL    COFIDIS    32            00:09:00    
69    217    WIRTGEN    Luc    LUX    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            00:09:00    
70    137    PERRY    Benjamin    CAN    ASTANA - PREMIER TECH    27            00:09:00    
71    213    PAASSCHENS    Mathijs    NED    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    25            00:09:00    
72    174    GOLAS    Michal    POL    INEOS GRENADIERS    37            00:09:00    
73    237    SWIFT    Connor    GBR    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            00:09:00    
74    185    VAN POPPEL    Boy    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    33            00:09:00    
75    17    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    29            00:09:00    
76    127    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM QHUBEKA ASSOS    30            00:09:00    
77    234    LOUVEL    Matis    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22            00:09:00    
78    195    JACOBS    Johan    SUI    MOVISTAR TEAM    24            00:09:00    
79    134    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA - PREMIER TECH    31            00:09:00    
80    216    VANENDERT    Jelle    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    36            00:09:00    
81    133    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    35            00:09:00    
82    102    BAUER    Jack    NZL    TEAM BIKEEXCHANGE    36            00:09:00    
83    196    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    32            00:09:00    
84    243    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TOTAL DIRECT ENERGIE    34            00:09:00    
85    187    VLIEGEN    Loïc    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28            00:09:00    
86    241    TERPSTRA    Niki    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    37            00:09:00    
87    103    DURBRIDGE    Luke    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    30            00:09:00    
88    64    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    34            00:09:00    
89    72    BISSEGGER    Stefan    SUI    EF EDUCATION - NIPPO    23            00:09:00    
90    4    RICKAERT    Jonas    BEL    ALPECIN-FENIX    27            00:09:00    
91    136    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30            00:13:00    
92    37    WYNANTS    Maarten    BEL    JUMBO-VISMA    39            00:13:00    
93    33    DEKKER    David    NED    JUMBO-VISMA    23            00:13:00    
94    34    EENKHOORN    Pascal    NED    JUMBO-VISMA    24            00:13:00    
95    204    DE BACKER    Bert    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    37            00:13:00    
96    52    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    39            00:13:00    
97    35    ROOSEN    Timo    NED    JUMBO-VISMA    28            00:13:00    
98    85    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL START-UP NATION    32            00:13:00    
99    157    SIEBERG    Marcel    GER    BAHRAIN VICTORIOUS    39            00:13:00    
100    165    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    30            00:13:00    
101    184    VAN DER HOORN    Taco    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28            00:13:00    
102    202    BACKAERT    Frederik    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    31            00:13:00    
103    236    NOPPE    Christophe    BEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    27            00:13:00    
104    62    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    36            00:13:00    
105    115    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    32            00:13:00    
106    183    KREDER    Wesley    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    31            00:13:00    
107    232    MCLAY    Daniel    GBR    TEAM ARKEA - SAMSIC    29            00:13:00    
108    186    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    34            00:13:00    
109    75    LANGEVELD    Sebastian    NED    EF EDUCATION - NIPPO    36            00:13:00    
110    224    VAN DEN BOSSCHE    Fabio    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    21            00:13:00    
111    145    RODRIGUES DE CARVALHO    André    POR    COFIDIS    24            00:13:00    
112    153    WRIGHT    Fred    GBR    BAHRAIN VICTORIOUS    22            00:13:00    
113    242    GAUDIN    Damien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            00:13:00    
    226    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25                DNF
    53    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    35                DNF
    225    APERS    Ruben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23                DNF
    56    SIMMONS    Quinn    USA    TREK - SEGAFREDO    20                DNF
    55    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    26                DNF
    54    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    27                DNF
    245    SOUPE    Geoffrey    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    33                DNF
    223    MARIT    Arne    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22                DNF
    27    VAN HOECKE    Gijs    BEL    AG2R CITROEN TEAM    30                DNF
    42    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    31                DNF
    43    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    35                DNF
    13    BALLERINI    Davide    ITA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    27                DNF
    3    DILLIER    Silvan    SUI    ALPECIN-FENIX    31                DNF
    14    DECLERCQ    Tim    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32                DNF
    46    VERMEERSCH    Florian    BEL    LOTTO SOUDAL    22                DNF
    45    VAN MOER    Brent    BEL    LOTTO SOUDAL    23                DNF
    24    NAESEN    Lawrence    BEL    AG2R CITROEN TEAM    29                DNF
    44    FRISON    Frederik    BEL    LOTTO SOUDAL    29                DNF
    244    PETIT    Adrien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31                DNF
    5    RIESEBEEK    Oscar    NED    ALPECIN-FENIX    29                DNF
    32    AFFINI    Edoardo    ITA    JUMBO-VISMA    25                DNF
    233    DECLERCQ    Benjamin    BEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    27                DNF
    167    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    30                DNF
    193    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    38                DNF
    74    KEUKELEIRE    Jens    BEL    EF EDUCATION - NIPPO    33                DNF
    105    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM BIKEEXCHANGE    27                DNF
    107    MEZGEC    Luka    SLO    TEAM BIKEEXCHANGE    33                DNF
    112    BJERG    Mikkel    DEN    UAE TEAM EMIRATES    23                DNF
    176    ROWE    Luke    GBR    INEOS GRENADIERS    31                DNF
    222    DE VYLDER    Lindsay    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    26                DNF
    172    BASSO    Leonardo    ITA    INEOS GRENADIERS    28                DNF
    96    ARNDT    Nikias    GER    TEAM DSM    30                DNF
    124    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TEAM QHUBEKA ASSOS    32                DNF
    125    VINJEBO    Emil    DEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    27                DNF
    156    MILAN    Jonathan    ITA    BAHRAIN VICTORIOUS    21                DNF
    146    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS    31                DNF
    214    PAQUOT    Tom    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    22                DNF
    132    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    25                DNF
    144    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    COFIDIS    35                DNF
    173    DOULL    Owain    GBR    INEOS GRENADIERS    28                DNF
    77    SCULLY    Tom    NZL    EF EDUCATION - NIPPO    31                DNF
    66    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    29                DNF
    67    GAMPER    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    24                DNF
    215    WIRTGEN    Tom    LUX    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    25                DNF
    73    HUNDAHL    Michael Valgren    DEN    EF EDUCATION - NIPPO    29                DNF
    135    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30                DNF
    104    EDMONDSON    Alexander    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    28                DNF
    143    BOHLI    Tom    SUI    COFIDIS    27                DNF
    97    SÜTTERLIN    Jasha    GER    TEAM DSM    29                DNF
    211    DUPONT    Timothy    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    34                DNF
    206    LECROQ    Jérémy    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    26                DNF
    205    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    32                DNF
    84    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    ISRAEL START-UP NATION    36                DNF
    87    RENARD    Alexis    FRA    ISRAEL START-UP NATION    22                DNF
    201    COQUARD    Bryan    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    29                DNF
    93    EEKHOFF    Nils    NED    TEAM DSM    23                DNF
    95    NIEUWENHUIS    Joris    NED    TEAM DSM    25                DNF
    76    RUTSCH    Jonas    GER    EF EDUCATION - NIPPO    23                DNF
    131    FEDOROV    Yevgeniy    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    21                DSQ
    25    SCHÄR    Michael    SUI    AG2R CITROEN TEAM    35                DSQ
    7    VERGAERDE    Otto    BEL    ALPECIN-FENIX    27                DSQ

Copyright © TBW
COMMENTI
Gran bella corsa, modesto commento tecnico
4 aprile 2021 17:19 maurop
Non sono solito criticare i commenti televisivi (le grandi corse come quelle di oggi si commentano da sole) ma l'incomprensione della corsa di oggi da parte del commento tecnico RAI mi ha davvero stupito. La forza e la freschezza del campione danese, vista anche la recente E3, erano evidenti, così come il fatto che la sua squadra puntasse su di lui. Con e Alaphilippe dietro poteva benissimo stare a ruota e invece ha tirato da subito come i due favoriti e anche di più. Evidentemente non basta aver corso una vita con grandi risultati per capire una corsa in tv, solo il commento di Bartoli per telefono ha rimesso le cose al loro posto.

chapeau
4 aprile 2021 18:29 fransoli
a me... ho preso i primi due su 5 pronosticati... ma come si poteva sperare in Nizzolo... come ha detto anche il grande Beppe Conti la Gand non è il Giro delle Fiandre... l'unica cosa che mi è stupito è stato il crollo di Van Aert... come ha fatto notare lo stesso Beppe Conti magari questa defaillance e la sconfitta di MVDP sono il frutto del cross invernale... magari a fatto loro perdere un pò di fondo... comunque i marziani sono scesi sulla terra.. bene così,,, evidentemente anche loro devono centellinare un pò di più gli obiettivi, non possono permettersi di correre tutte le corse come se fossero l'ultima dell'anno.. certo che noi italiani non abbiamo un Agren capace di sfruttare la situazione...

commentatori RAI
4 aprile 2021 18:33 fransoli
per favore rimettete De Luca in studio e date il microfono a Pancani... grazie

italiani
4 aprile 2021 18:38 fransoli
purtroppo Trentin è sempre sfortunato, Bettiol è sempre in ritardo di condizione e Moscon sempre infortunato (è da 3 anni che aspettiamo la sua esplosione)... spero di no ma penso che ci siamo giocati questa generazione

italiani
4 aprile 2021 21:52 italia
Penso che il problema dl ciclismo italiano sia che manca di una squadra pro tour; i nostri corridori anche se sono validi, vanno in squadre estere le quali
hanno altre strategie. Possibile che in un paese che si dice 7° potenza industriale mondiale non si riesce ad allestire una squadra ciclistica valida iul cui costo sarebbe più o meno come una squadra di serie b di calcio, zona fondo classifica ?

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Torna il grande ciclismo in provincia di Cremona con il 38° Gran Premio Sportivi Sestesi che si svolgerà quest'oggi a Sesto ed Uniti con l'organizzazione del Velo Club Cremonese B&P Recycling del presidente Cristiano Colleoni e del direttore tecnico Fulvio Feraboli. Come...


È emersa una nuova interessante idea per far rispettare la distanza di sicurezza tra un ciclista e un altro mezzo al passaggio: una barra luminosa in grado di ruotare di 90 gradi così da formare una sorta di piccola barriera di segnalazione...


Continuano le iscrizioni alla BERGHEM#molamia, l’evento cicloamatoriale che è in programma domenica 13 giugno 2021, sempre a Gazzaniga, in Valle Seriana, e che rappresenta un momento imperdibile già per tanti appassionati.  La BERGHEM#molamia vuole far scoprire il benessere offerto dalla...


Malgrado il Covid e l’incertezza legata alle regole per gli ingressi sul territorio italiano, sarà un’edizione record per il Rally di Romagna MTB - Gyproc Saint Gobain. La manifestazione di Riolo Terme - in programma dal 29 maggio al 2...


Si avvicina un’intensa stagione di gare al Velodromo “Attilio Pavesi” di Fiorenzuola d’Arda (Piacenza), che culminerà con la 24^ edizione della 6 Giorni delle Rose Internazionale, gara di classe 1 Uci dal 30 giugno al 5 luglio. A “tirare la...


  Novità per la maglia ufficiale della Toscana, che viene indossata dagli atleti e dalle atlete del ciclismo toscano quando fanno parte della rappresentativa regionale. Il debutto della nuova divisa domani domenica in due gare juniores, il Memorial Michael Antonelli...


Victor LAFAY. 10. Ce la fa, ce la fa, ce la fa. Ce l’ha fatta Victor Lafay che si pronuncia lafé! Il 25enne lionese diretto da Roberto Damiani coglie il suo primo successo da pro al Giro al termine di...


In ammiraglia a guidare Victor Lafay verso il successo c’era Roberto Damiani, il tecnico italiano che a questo Giro d’Italia ha portato ragazzi con l'obiettivo di inseguire le vittorie di tappa. «Siamo tutti felici e abbiamo sempre creduto nelle capacità...


Francesco Gavazzi è l’uomo che non si arrende al tempo, alle sfide e a quella voglia di vincere che ancora lo accompagna. Valtellinese di Morbegno conosce le fatiche e quella passione che solo le due ruote possono trasmetterti ed è...


Giovanni Carboni sfiora il colpo grosso al Giro d’Italia sull’arrivo di Guardia Sanframondi. Dopo aver centrato una fuga complicata, prova una grande azione subito prima della salita conclusiva scattando insieme a Victor Campenaerts, per poi staccarlo in salita restando...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155