DELFINATO. VAN AERT NON SI FERMA PIU'

PROFESSIONISTI | 12/08/2020 | 16:22
di Bibi Ajraghi

È l'uomo del momento e non si ferma più. Wout Van Aert continua  la sua straordinaria striscia vincente e conquista il successo nella tappa inaugurale del Delfinato, mettendo in fila Impey, Bernal e Valverde.

Ancora una volta la Jumbo Visma ha dato l'impressione di essere la squadra più forte del lotto, ha messo Gesink a tirare sulle salite finali, poi Roglic ha rintuzzato con estrema facilità un tentativo di Uran a tre chilometri dalla conclusione e quindi il team olandese ha spianato la strada per il successo del belga, che sullo strappo finale non ha avuto rivali.

Da segnalare un brutto incidente a Quinten Hermans della Circus Wanty che potrebbe aver riportato la frattura di un braccio ed il ritiro di Niccolò Bonifazio.

ORDINE D'ARRIVO

1 WOUT VAN AERT (TEAM JUMBO - VISMA) 5:27:42
2 DARYL IMPEY (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00
3 EGAN BERNAL (TEAM INEOS) 0:00:00
4 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
5 TADEJ POGACAR (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
6 ALEXEY LUTSENKO (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
7 SERGIO HIGUITA (EF PRO CYCLING) 0:00:00
8 BENOIT COSNEFROY (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
9 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:00
10 GUILLAUME MARTIN (COFIDIS) 0:00:00
11 TIESJ BENOOT (TEAM SUNWEB) 0:00:00
12 NAIRO QUINTANA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:00
13 JULIAN ALAPHILIPPE (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:00
14 PIERRE LATOUR (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
15 WARREN BARGUIL (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:00
16 EMANUEL BUCHMANN (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
17 SÉBASTIEN REICHENBACH (GROUPAMA - FDJ) 0:00:00
18 ROMAIN BARDET (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
19 THIBAUT PINOT (GROUPAMA - FDJ) 0:00:00
20 DAVIDE FORMOLO (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
21 DANIEL MARTIN (ISRAEL START-UP NATION) 0:00:00
22 TOM DUMOULIN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:00
23 STEVEN KRUIJSWIJK (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:00
24 BOB JUNGELS (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:00
25 DOMENICO POZZOVIVO (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:00:00
26 GERAINT THOMAS (TEAM INEOS) 0:00:00
27 RAFAEL VALLS FERRI (BAHRAIN - MCLAREN) 0:00:00
28 RICHIE PORTE (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
29 PIERRE ROLLAND (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:00:00
30 MADS SCHMIDT (ISRAEL START-UP NATION) 0:00:00
31 ADAM YATES (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00
32 MICHAL KWIATKOWSKI (TEAM INEOS) 0:00:00
33 RIGOBERTO URAN (EF PRO CYCLING) 0:00:00
34 MIKEL LANDA (BAHRAIN - MCLAREN) 0:00:00
35 NICOLAS ROCHE (TEAM SUNWEB) 0:00:00
36 JACK HAIG (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00
37 LUIS LEÓN SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
38 KENNY ELISSONDE (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
39 HARM VANHOUCKE (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
40 JAN POLANC (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
41 ROMAIN SICARD (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:00
42 HUGH JOHN CARTHY (EF PRO CYCLING) 0:00:00
43 MIGUEL ANGEL LOPEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
44 TONY GALLOPIN (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
45 VALENTIN MADOUAS (GROUPAMA - FDJ) 0:00:00
46 AURÉLIEN PARET PEINTRE (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
47 PAVEL SIVAKOV (TEAM INEOS) 0:00:00
48 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
49 KRISTS NEILANDS (ISRAEL START-UP NATION) 0:00:00
50 PELLO BILBAO (BAHRAIN - MCLAREN) 0:00:00
51 SEBASTIAN SCHÖNBERGER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:00:00
52 DAVID DE LA CRUZ (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
53 DANIEL MARTINEZ (EF PRO CYCLING) 0:00:00
54 FAUSTO MASNADA (CCC TEAM) 0:00:00
55 ENRIC MAS (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
56 JAN BAKELANTS (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:00:00
57 STÉPHANE ROSSETTO (COFIDIS) 0:00:47
58 NICOLAS EDET (COFIDIS) 0:00:47
59 MIKAEL CHEREL (AG2R LA MONDIALE) 0:00:47
60 CARL FREDRIK HAGEN (LOTTO SOUDAL) 0:00:47
61 DIEGO ROSA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:57
62 MARC HIRSCHI (TEAM SUNWEB) 0:00:57
63 REIN TAARAMÄE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:01:03
64 WINNER ANDREW ANACONA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:01:05
65 DAYER QUINTANA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:01:05
66 NIKLAS EG (TREK - SEGAFREDO) 0:02:07
67 STEFAN KÜNG (GROUPAMA - FDJ) 0:02:15
68 FABIEN DOUBEY (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:02:15
69 THOMAS DEGAND (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:02:15
70 SEPP KUSS (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:15
71 VEGARD STAKE LAENGEN (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:15
72 DAMIEN HOWSON (MITCHELTON - SCOTT) 0:02:15
73 TANEL KANGERT (EF PRO CYCLING) 0:02:15
74 BRENT BOOKWALTER (MITCHELTON - SCOTT) 0:02:15
75 MAXIME BOUET (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:02:43
76 ROMAN KREUZIGER (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:02:45
77 NELSON OLIVEIRA (MOVISTAR TEAM) 0:02:45
78 LENNARD KÄMNA (BORA - HANSGROHE) 0:02:47
79 EDVALD BOASSON HAGEN (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:02:50
80 MICHAEL VALGREN HUNDAHL (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:02:50
81 XANDRO MEURISSE (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:03:10
82 VICTOR DE LA PARTE (CCC TEAM) 0:03:13
83 HUGO HOFSTETTER (ISRAEL START-UP NATION) 0:03:45
84 DANIEL OSS (BORA - HANSGROHE) 0:04:47
85 ROBERT GESINK (TEAM JUMBO - VISMA) 0:04:49
86 CHRIS FROOME (TEAM INEOS) 0:05:23
87 JONATHAN CASTROVIEJO (TEAM INEOS) 0:05:23
88 MICHEL RIES (TREK - SEGAFREDO) 0:07:16
89 SANDER ARMEE (LOTTO SOUDAL) 0:07:16
90 JENS KEUKELEIRE (EF PRO CYCLING) 0:07:23
91 LOUIS MEINTJES (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:07:23
92 GREGOR MÜHLBERGER (BORA - HANSGROHE) 0:07:23
93 PETER SAGAN (BORA - HANSGROHE) 0:07:23
94 ANTHONY PEREZ (COFIDIS) 0:07:26
95 THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL) 0:08:56
96 GEOFFREY SOUPE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:08:56
97 JOSÉ ROJAS (MOVISTAR TEAM) 0:09:05
98 LUKASZ WISNIOWSKI (CCC TEAM) 0:09:05
99 NIKIAS ARNDT (TEAM SUNWEB) 0:09:08
100 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) 0:10:28
101 ANTOINE DUCHESNE (GROUPAMA - FDJ) 0:10:43
102 KASPER ASGREEN (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:11:43
103 VICTOR LAFAY (COFIDIS) 0:11:51
104 SONNY COLBRELLI (BAHRAIN - MCLAREN) 0:11:51
105 DAMIANO CARUSO (BAHRAIN - MCLAREN) 0:11:51
106 MATHIEU BURGAUDEAU (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:11:51
107 FABIEN GRELLIER (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:11:51
108 DYLAN TEUNS (BAHRAIN - MCLAREN) 0:11:51
109 SVEN ERIK BYSTRØM (UAE TEAM EMIRATES) 0:11:51
110 CARLOS VERONA (MOVISTAR TEAM) 0:11:51
111 MARK DONOVAN (TEAM SUNWEB) 0:11:51
112 PAVEL KOCHETKOV (CCC TEAM) 0:11:51
113 RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:11:51
114 CYRIL GAUTIER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:11:51
115 MATEJ MOHORIC (BAHRAIN - MCLAREN) 0:11:55
116 CHRISTOPHER JUUL JENSEN (MITCHELTON - SCOTT) 0:11:55
117 MICHAEL GOGL (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:11:55
118 JEREMY BELLICAUD (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:14:52
119 MAXIME CHEVALIER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:14:57
120 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ (TREK - SEGAFREDO) 0:14:57
121 REMY MERTZ (LOTTO SOUDAL) 0:14:57
122 BRUNO ARMIRAIL (GROUPAMA - FDJ) 0:14:57
123 MERHAWI KUDUS (ASTANA PRO TEAM) 0:14:57
124 TEJAY VAN GARDEREN (EF PRO CYCLING) 0:14:57
125 PIETER WEENING (TREK - SEGAFREDO) 0:14:57
126 GUY NIV (ISRAEL START-UP NATION) 0:14:57
127 OMAR FRAILE (ASTANA PRO TEAM) 0:14:57
128 JAMES KNOX (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:15:02
129 NICHOLAS SCHULTZ (MITCHELTON - SCOTT) 0:15:02
130 DYLAN VAN BAARLE (TEAM INEOS) 0:15:02
131 ALEXANDER EVANS (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:15:02
132 JELLE WALLAYS (LOTTO SOUDAL) 0:15:02
133 NIKITA STALNOV (ASTANA PRO TEAM) 0:15:02
134 TOMS SKUJINS (TREK - SEGAFREDO) 0:15:02
135 BEN O'CONNOR (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:15:07
136 PIERRE LUC PERICHON (COFIDIS) 0:15:10
137 MICHAEL SCHÄR (CCC TEAM) 0:15:13
138 ANTONIO PEDRERO (MOVISTAR TEAM) 0:15:27
139 NILS POLITT (ISRAEL START-UP NATION) 0:17:22
140 ANDRÉ GREIPEL (ISRAEL START-UP NATION) 0:17:22
141 CLÉMENT RUSSO (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:17:22
142 NANS PETERS (AG2R LA MONDIALE) 0:17:22
143 WILLIAM BARTA (CCC TEAM) 0:17:22
144 QUENTIN PACHER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:17:22
145 LUIS ANGEL MATE (COFIDIS) 0:17:22
146 ALEXANDER KRISTOFF (UAE TEAM EMIRATES) 0:17:31
147 TIM DECLERCQ (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:17:31
148 ARNAUD COURTEILLE (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:17:31
149 TONY MARTIN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:17:31
150 MAURI VANSEVENANT (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:17:31
151 JEROME COUSIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:17:31
152 SØREN KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:18:05
153 JASHA SÜTTERLIN (TEAM SUNWEB) 0:18:05
154 FELIX GROSSSCHARTNER (BORA - HANSGROHE) 0:18:05
155 ANDREAS SCHILLINGER (BORA - HANSGROHE) 0:18:05
156 MATTHIEU LADAGNOUS (GROUPAMA - FDJ) 0:19:27
157 TOM-JELTE SLAGTER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:22:38

CLASSIFICA GENERALE

1 WOUT VAN AERT (TEAM JUMBO - VISMA) 5:27:32
2 DARYL IMPEY (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:04
3 EGAN BERNAL (TEAM INEOS) 0:00:06
4 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 0:00:10
5 TADEJ POGACAR (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
6 ALEXEY LUTSENKO (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
7 SERGIO HIGUITA (EF PRO CYCLING) 0:00:10
8 BENOIT COSNEFROY (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10
9 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:10
10 GUILLAUME MARTIN (COFIDIS) 0:00:10
11 TIESJ BENOOT (TEAM SUNWEB) 0:00:10
12 NAIRO QUINTANA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:10
13 JULIAN ALAPHILIPPE (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:10
14 PIERRE LATOUR (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10
15 WARREN BARGUIL (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:10
16 EMANUEL BUCHMANN (BORA - HANSGROHE) 0:00:10
17 SÉBASTIEN REICHENBACH (GROUPAMA - FDJ) 0:00:10
18 ROMAIN BARDET (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10
19 THIBAUT PINOT (GROUPAMA - FDJ) 0:00:10
20 DAVIDE FORMOLO (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
21 DANIEL MARTIN (ISRAEL START-UP NATION) 0:00:10
22 TOM DUMOULIN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:10
23 STEVEN KRUIJSWIJK (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:10
24 BOB JUNGELS (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:10
25 DOMENICO POZZOVIVO (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:00:10
26 GERAINT THOMAS (TEAM INEOS) 0:00:10
27 RAFAEL VALLS FERRI (BAHRAIN - MCLAREN) 0:00:10
28 RICHIE PORTE (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
29 PIERRE ROLLAND (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:00:10
30 MADS SCHMIDT (ISRAEL START-UP NATION) 0:00:10
31 ADAM YATES (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:10
32 MICHAL KWIATKOWSKI (TEAM INEOS) 0:00:10
33 RIGOBERTO URAN (EF PRO CYCLING) 0:00:10
34 MIKEL LANDA (BAHRAIN - MCLAREN) 0:00:10
35 NICOLAS ROCHE (TEAM SUNWEB) 0:00:10
36 JACK HAIG (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:10
37 LUIS LEÓN SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
38 KENNY ELISSONDE (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
39 HARM VANHOUCKE (LOTTO SOUDAL) 0:00:10
40 JAN POLANC (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
41 ROMAIN SICARD (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:10
42 HUGH JOHN CARTHY (EF PRO CYCLING) 0:00:10
43 MIGUEL ANGEL LOPEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
44 TONY GALLOPIN (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10
45 VALENTIN MADOUAS (GROUPAMA - FDJ) 0:00:10
46 AURÉLIEN PARET PEINTRE (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10
47 PAVEL SIVAKOV (TEAM INEOS) 0:00:10
48 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
49 KRISTS NEILANDS (ISRAEL START-UP NATION) 0:00:10
50 PELLO BILBAO (BAHRAIN - MCLAREN) 0:00:10
51 SEBASTIAN SCHÖNBERGER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:00:10
52 DAVID DE LA CRUZ (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
53 DANIEL MARTINEZ (EF PRO CYCLING) 0:00:10
54 FAUSTO MASNADA (CCC TEAM) 0:00:10
55 ENRIC MAS (MOVISTAR TEAM) 0:00:10
56 JAN BAKELANTS (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:00:10
57 STÉPHANE ROSSETTO (COFIDIS) 0:00:57
58 NICOLAS EDET (COFIDIS) 0:00:57
59 MIKAEL CHEREL (AG2R LA MONDIALE) 0:00:57
60 CARL FREDRIK HAGEN (LOTTO SOUDAL) 0:00:57
61 DIEGO ROSA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:01:07
62 MARC HIRSCHI (TEAM SUNWEB) 0:01:07
63 REIN TAARAMÄE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:01:13
64 WINNER ANDREW ANACONA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:01:15
65 DAYER QUINTANA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:01:15
66 NIKLAS EG (TREK - SEGAFREDO) 0:02:17
67 STEFAN KÜNG (GROUPAMA - FDJ) 0:02:25
68 FABIEN DOUBEY (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:02:25
69 THOMAS DEGAND (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:02:25
70 SEPP KUSS (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:25
71 VEGARD STAKE LAENGEN (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:25
72 DAMIEN HOWSON (MITCHELTON - SCOTT) 0:02:25
73 TANEL KANGERT (EF PRO CYCLING) 0:02:25
74 BRENT BOOKWALTER (MITCHELTON - SCOTT) 0:02:25
75 MAXIME BOUET (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:02:53
76 ROMAN KREUZIGER (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:02:55
77 NELSON OLIVEIRA (MOVISTAR TEAM) 0:02:55
78 LENNARD KÄMNA (BORA - HANSGROHE) 0:02:57
79 EDVALD BOASSON HAGEN (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:03:00
80 MICHAEL VALGREN HUNDAHL (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:03:00
81 XANDRO MEURISSE (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:03:20
82 VICTOR DE LA PARTE (CCC TEAM) 0:03:23
83 HUGO HOFSTETTER (ISRAEL START-UP NATION) 0:03:55
84 DANIEL OSS (BORA - HANSGROHE) 0:04:57
85 ROBERT GESINK (TEAM JUMBO - VISMA) 0:04:59
86 CHRIS FROOME (TEAM INEOS) 0:05:33
87 JONATHAN CASTROVIEJO (TEAM INEOS) 0:05:33
88 MICHEL RIES (TREK - SEGAFREDO) 0:07:26
89 SANDER ARMEE (LOTTO SOUDAL) 0:07:26
90 JENS KEUKELEIRE (EF PRO CYCLING) 0:07:33
91 LOUIS MEINTJES (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:07:33
92 GREGOR MÜHLBERGER (BORA - HANSGROHE) 0:07:33
93 PETER SAGAN (BORA - HANSGROHE) 0:07:33
94 ANTHONY PEREZ (COFIDIS) 0:07:36
95 THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL) 0:09:06
96 GEOFFREY SOUPE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:09:06
97 JOSÉ ROJAS (MOVISTAR TEAM) 0:09:15
98 LUKASZ WISNIOWSKI (CCC TEAM) 0:09:15
99 NIKIAS ARNDT (TEAM SUNWEB) 0:09:18
100 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) 0:10:38
101 ANTOINE DUCHESNE (GROUPAMA - FDJ) 0:10:53
102 KASPER ASGREEN (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:11:53
103 VICTOR LAFAY (COFIDIS) 0:12:01
104 SONNY COLBRELLI (BAHRAIN - MCLAREN) 0:12:01
105 DAMIANO CARUSO (BAHRAIN - MCLAREN) 0:12:01
106 MATHIEU BURGAUDEAU (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:12:01
107 FABIEN GRELLIER (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:12:01
108 DYLAN TEUNS (BAHRAIN - MCLAREN) 0:12:01
109 SVEN ERIK BYSTRØM (UAE TEAM EMIRATES) 0:12:01
110 CARLOS VERONA (MOVISTAR TEAM) 0:12:01
111 MARK DONOVAN (TEAM SUNWEB) 0:12:01
112 PAVEL KOCHETKOV (CCC TEAM) 0:12:01
113 RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:12:01
114 CYRIL GAUTIER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:12:01
115 MATEJ MOHORIC (BAHRAIN - MCLAREN) 0:12:05
116 CHRISTOPHER JUUL JENSEN (MITCHELTON - SCOTT) 0:12:05
117 MICHAEL GOGL (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:12:05
118 JEREMY BELLICAUD (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:15:02
119 MAXIME CHEVALIER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:15:07
120 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ (TREK - SEGAFREDO) 0:15:07
121 REMY MERTZ (LOTTO SOUDAL) 0:15:07
122 BRUNO ARMIRAIL (GROUPAMA - FDJ) 0:15:07
123 MERHAWI KUDUS (ASTANA PRO TEAM) 0:15:07
124 TEJAY VAN GARDEREN (EF PRO CYCLING) 0:15:07
125 PIETER WEENING (TREK - SEGAFREDO) 0:15:07
126 GUY NIV (ISRAEL START-UP NATION) 0:15:07
127 OMAR FRAILE (ASTANA PRO TEAM) 0:15:07
128 JAMES KNOX (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:15:12
129 NICHOLAS SCHULTZ (MITCHELTON - SCOTT) 0:15:12
130 DYLAN VAN BAARLE (TEAM INEOS) 0:15:12
131 ALEXANDER EVANS (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:15:12
132 JELLE WALLAYS (LOTTO SOUDAL) 0:15:12
133 NIKITA STALNOV (ASTANA PRO TEAM) 0:15:12
134 TOMS SKUJINS (TREK - SEGAFREDO) 0:15:12
135 BEN O'CONNOR (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:15:17
136 PIERRE LUC PERICHON (COFIDIS) 0:15:20
137 MICHAEL SCHÄR (CCC TEAM) 0:15:20
138 ANTONIO PEDRERO (MOVISTAR TEAM) 0:15:37
139 NILS POLITT (ISRAEL START-UP NATION) 0:17:32
140 ANDRÉ GREIPEL (ISRAEL START-UP NATION) 0:17:32
141 CLÉMENT RUSSO (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:17:32
142 NANS PETERS (AG2R LA MONDIALE) 0:17:32
143 WILLIAM BARTA (CCC TEAM) 0:17:32
144 QUENTIN PACHER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:17:32
145 LUIS ANGEL MATE (COFIDIS) 0:17:32
146 ALEXANDER KRISTOFF (UAE TEAM EMIRATES) 0:17:41
147 TIM DECLERCQ (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:17:41
148 ARNAUD COURTEILLE (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:17:41
149 TONY MARTIN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:17:41
150 MAURI VANSEVENANT (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:17:41
151 JEROME COUSIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:17:41
152 SØREN KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:18:15
153 JASHA SÜTTERLIN (TEAM SUNWEB) 0:18:15
154 FELIX GROSSSCHARTNER (BORA - HANSGROHE) 0:18:15
155 ANDREAS SCHILLINGER (BORA - HANSGROHE) 0:18:15
156 MATTHIEU LADAGNOUS (GROUPAMA - FDJ) 0:19:37
157 TOM-JELTE SLAGTER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:22:48

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
In tre giorni Anna van der Breggen ha conquistato due maglie iridate. Dopo essersi aggiudicata il campionato del mondo a cronometro giovedì, è tornata ad alzare le braccia al cielo all'Autodromo Enzo e Dino Ferrari di Imola imponendosi oggi...


A Imola questa mattina c’è stata la consueta conferenza con il presidente dell’UCI David Lappartient affiancato dal presidente della Federciclismo Renato Di Rocco. Tre i temi affrontati dal numero uno del ciclismo mondiale: il doping, la sicurezza e il cattivo...


Il nemico più infido e subdolo è ancora tra noi, lo sapete bene tutti, e non bisogna abbassare la guardia. Anzi, bisogna... alzare la mascherina. Lo spiega bene anche Valerio Agnoli in un breve filmato realizzato per la Regione Lazio...


Può essere orgoglioso delle sue ragazze il c.t. della Nazionale femminile Dino Salvoldi. Un lavoro di squadra che ha contribuito alla splendida gara iridata di Elisa Longo Borghini, che ha ottenuto un 3° posto ai Mondiali a 8 anni di...


Dopo il titolo nazionale e quelli europei e mondiali a cronometro (e quello al Giro Rosa, tanto per gradire) Anna Van der Breggen mette in cascina in questo fantastico 2020 la vittoria ai Mondiali in linea femminili nell'Autodromo Enzo e...


Dopo aver conquistato il decimo titolo italiano tra le Donne Elite (29 in totale in carriera) Eva Lechner sarà impegnata in Coppa del Mondo MTB da martedì 29 settembre a domenica 4 ottobre a Nove Mesto nella Repubblica Ceca. Con...


Arrivano buone notizie per Remco Evenepoel. Venerdì, infatti, gli esami svolti all'ospedale AZ di Herentals hanno mostrato che il recupero di Remco Evenepoel dalla frattura pelvica sta procedendo nella giusta direzione. Finalmente il belga non ha più bisogno delle stampelle...


Filippo Baroncini, 20 anni del team Beltrami TSA Marchiol, ha vinto la gara nazionale di San Michele di Paive, nel Trevigiano, valida per il 27simo Memorial Polese per elite e under 23. Il corridore ravennate ha preceduto il tricolore a...


Il quartetto juniores del Friuli Venezia Giulia ha conquistato il titolo italiano dell'Inseguimento a squadre al velodromo Ottavio Bottecchia di Pordenone. Nella finale, Manlio Moro, Alessio Portello, Alessandro Malisan, Bryan Olivo e Jacopo Cia, quest'ultimo impiegato nelle qualifiche, hanno superato...


I friulani Manlio Moro e Alessio Portello si sono laureati Campionati italiani della Madison juniores. La coppia, del Borgo Molino Rinascita Ormelle, ha conquistato il titolo nel velodromo Ottavio Bottecchia di Pordenone dove si sono imposti con 34 punti davanti...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155