POLONIA. CARAPAZ SI RIPRESENTA, ULISSI E' SECONDO

PROFESSIONISTI | 07/08/2020 | 16:44

Richard Carapaz ritrova la strada della vittoria e conquista allo sprint il successo nella terza tappa del Giro di Polonia battendo Diego Ulissi. Terzo posto per il francese Rudy Molard, quarto per il danese Fuglsang, quinto per l'olandese Keldermann.

Carapaz è anche il nuovo leader della classifica generale e guida con 4 secondi di vantaggio proprio su Ulissi.

Da segnalare ancora una bruttissima caduta, stavolta nelle fasi iniziali della tappa, protagonista il francese Mikael Delage, trasportato in ospedale in elicottero, per fortuna senza mai aver perso conoscenza.

Ulissi racconta così la tappa: “La mia condizione di forma è buona, pur essendo alle prime corse dopo un lungo periodo di pausa: è un ottimo segnale, significa che ho lavorato bene e spero di poter sfruttare le buone gambe per vincere presto. La tappa è stata intensa, il finale mi si addiceva e sono riuscito a esprimermi bene in volata. Anche domani ci attenderà una giornata impegnativa, spero di recuperare bene le energie e tentare un altro assalto alla vittoria”.

ORDINE D'ARRIVO

1 CARAPAZ Richard (TEAM INEOS) 5:04:54
2 ULISSI Diego (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
3 MOLARD Rudy (GROUPAMA - FDJ) 0:00:00
4 FUGLSANG Jakob (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
5 KELDERMAN Wilco (TEAM SUNWEB) 0:00:00
6 MEZGEC Luka (MITCHELTON SCOTT) 0:00:00
7 STUYVEN Jasper (TREK-SEGAFREDO) 0:00:00
8 GIBBONS Ryan (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:00:00
9 WELLENS Tim (LOTTO - SOUDAL) 0:00:00
10 MAJKA Rafał (BORA-HANSGROHE) 0:00:00
11 DUNBAR Edward (TEAM INEOS) 0:00:00
12 SCHACHMANN Maximilian (BORA-HANSGROHE) 0:00:00
13 FOSS Tobias (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:00
14 VALTER Attila (CCC TEAM) 0:00:00
15 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban (MITCHELTON SCOTT) 0:00:00
16 HANSEN Jesper (COFIDIS) 0:00:00
17 YATES Simon (MITCHELTON SCOTT) 0:00:00
18 POWLESS Neilson (EF PRO CYCLING) 0:00:00
19 GESCHKE Simon (CCC TEAM) 0:00:00
20 CATAFORD Alexander (ISRAEL START - UP NATION) 0:00:00
21 COSTA Rui (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
22 NIEVE Mikel (MITCHELTON SCOTT) 0:00:00
23 EVENEPOEL Remco (DECEUNINCK – QUICK-STEP) 0:00:00
24 KONRAD Patrick (BORA-HANSGROHE) 0:00:00
25 ROUX Anthony (GROUPAMA - FDJ) 0:00:00
26 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
27 CRAS Steff (LOTTO - SOUDAL) 0:00:00
28 VINGEGAARD Jonas (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:00
29 ZAKARIN Ilnur (CCC TEAM) 0:00:00
30 CHERNETSKII Sergei (GAZPROM-RUSVELO) 0:00:00
31 MARCZYŃSKI Tomasz (LOTTO - SOUDAL) 0:00:00
32 HINDLEY Jai (TEAM SUNWEB) 0:00:00
33 HAMILTON Christopher (TEAM SUNWEB) 0:00:00
34 PEDERSEN Casper Phillip (TEAM SUNWEB) 0:00:00
35 BROŻYNA Piotr (REPREZENTACJA POLSKI) 0:00:00
36 HOULE Hugo (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
37 MAŁECKI Kamil (CCC TEAM) 0:00:00
38 NATAROV Yuriy (ASTANA PRO TEAM) 0:00:08
39 HERRADA Jose (COFIDIS) 0:00:08
40 PADUN Mark (BAHRAIN - McLAREN) 0:00:08
41 POELS Wouter (BAHRAIN - McLAREN) 0:00:08
42 GASTAUER Ben (AG2R LA MONDIALE) 0:00:08
43 ROVNY Ivan (GAZPROM-RUSVELO) 0:00:08
44 GASPAROTTO Enrico (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:00:08
45 BIERMANS Jenthe (ISRAEL START - UP NATION) 0:00:08
46 SIMMONS Quinn (TREK-SEGAFREDO) 0:00:13
47 CHERKASOV Nikolai (GAZPROM-RUSVELO) 0:00:16
48 MAS Luis Guillermo (MOVISTAR TEAM) 0:00:16
49 NYCH Artem (GAZPROM-RUSVELO) 0:00:17
50 BALLERINI Davide (DECEUNINCK – QUICK-STEP) 0:00:19
51 MCNULTY Brandon (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:31
52 LE GAC Olivier (GROUPAMA - FDJ) 0:00:31
53 PICCOLI James (ISRAEL START - UP NATION) 0:00:37
54 ERVITI Imanol (MOVISTAR TEAM) 0:00:44
55 ARCAS Jorge (MOVISTAR TEAM) 0:00:44
56 BATTISTELLA Samuele (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:00:48
57 WHELAN James (EF PRO CYCLING) 0:00:54
58 BOUCHARD Geoffrey (AG2R LA MONDIALE) 0:00:54
59 VAN DER HOORN Taco (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:54
60 ROWE Luke (TEAM INEOS) 0:01:27
61 THEUNS Edward (TREK-SEGAFREDO) 0:01:37
62 PHILIPSEN Jasper (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:57
63 ALLEGAERT Piet (COFIDIS) 0:01:57
64 MADER Gino (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:01:57
65 DOULL Owain (TEAM INEOS) 0:02:10
66 SENECHAL Florian (DECEUNINCK – QUICK-STEP) 0:02:24
67 DEGENKOLB John (LOTTO - SOUDAL) 0:02:24
68 LIENHARD Fabian (GROUPAMA - FDJ) 0:02:41
69 HAAS Nathan (COFIDIS) 0:02:45
70 NEKRASOV Denis (GAZPROM-RUSVELO) 0:03:08
71 THOMAS Benjamin (GROUPAMA - FDJ) 0:03:12
72 PLANET Charles (TEAM NOVO NORDISK) 0:03:32
73 DENNIS Rohan (TEAM INEOS) 0:03:34
74 STORK Florian (TEAM SUNWEB) 0:04:07
75 VERMOTE Julien (COFIDIS) 0:04:07
76 GODON Dorian (AG2R LA MONDIALE) 0:04:07
77 RENARD Alexis (ISRAEL START - UP NATION) 0:04:07
78 CLAEYS Dimitri (COFIDIS) 0:04:07
79 VAN EMDEN Jos (TEAM JUMBO - VISMA) 0:04:07
80 HARPER Chris (TEAM JUMBO - VISMA) 0:04:12
81 SCHWARZMANN Michael (BORA-HANSGROHE) 0:04:12
82 BEWLEY Samuel (MITCHELTON SCOTT) 0:04:12
83 HAUSSLER Heinrich Friedrich (BAHRAIN - McLAREN) 0:04:12
84 SCULLY Thomas (EF PRO CYCLING) 0:04:39
85 OLIVEIRA Ivo (UAE TEAM EMIRATES) 0:05:42
86 STANNARD Ian (TEAM INEOS) 0:06:51
87 BERNAŚ Paweł (REPREZENTACJA POLSKI) 0:06:51
88 TORRES Albert (MOVISTAR TEAM) 0:06:51
89 BRAND Sam (TEAM NOVO NORDISK) 0:07:24
90 PATERSKI Maciej (REPREZENTACJA POLSKI) 0:07:24
91 LOZANO RIBA David (TEAM NOVO NORDISK) 0:07:24
92 RIKUNOV Petr (GAZPROM-RUSVELO) 0:07:24
93 KING Benjamin (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:07:24
94 DE BOD Stefan (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:07:24
95 RUTSCH Jonas (EF PRO CYCLING) 0:07:26
96 GOLAS Michal (TEAM INEOS) 0:07:26
97 BEVIN Patrick (CCC TEAM) 0:07:26
98 GOUGEARD Alexis (AG2R LA MONDIALE) 0:07:26
99 IMPEY Daryl (MITCHELTON SCOTT) 0:07:42
100 ACKERMANN Pascal (BORA-HANSGROHE) 0:07:59
101 DEVENYNS Dries (DECEUNINCK – QUICK-STEP) 0:07:59
102 CATTANEO Mattia (DECEUNINCK – QUICK-STEP) 0:07:59
103 GRADEK Kamil (CCC TEAM) 0:07:59
104 BODNAR Maciej (BORA-HANSGROHE) 0:07:59
105 PFINGSTEN Christoph (TEAM JUMBO - VISMA) 0:08:09
106 MULLEN Ryan (TREK-SEGAFREDO) 0:08:10
107 KNOX James (DECEUNINCK – QUICK-STEP) 0:11:15
108 WRIGHT Fred (BAHRAIN - McLAREN) 0:11:15
109 SELIG Rudiger (BORA-HANSGROHE) 0:11:15
110 DOMONT Axel (AG2R LA MONDIALE) 0:11:15
111 STOSZ Patryk (REPREZENTACJA POLSKI) 0:11:15
112 PEDERSEN Mads (TREK-SEGAFREDO) 0:11:15
113 LIEPINS Emils (TREK-SEGAFREDO) 0:11:15
114 MORA Sebastian (MOVISTAR TEAM) 0:11:15
115 SUNDERLAND Dylan (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:13:05
116 KUSZTOR Peter (TEAM NOVO NORDISK) 0:13:05
117 BAUHAUS Phil (BAHRAIN - McLAREN) 0:14:46
118 PEAK Barnabas (MITCHELTON SCOTT) 0:14:46
119 HOFLAND Moreno (EF PRO CYCLING) 0:15:43
120 GIDICH Yevgeniy (ASTANA PRO TEAM) 0:15:43
121 GREGAARD WILSLY Jonas (ASTANA PRO TEAM) 0:16:13
122 KASPERKIEWICZ Przemysław (REPREZENTACJA POLSKI) 0:19:11
123 DE GENDT Thomas (LOTTO - SOUDAL) 0:19:16
124 SCARONI Cristian (GAZPROM-RUSVELO) 0:19:16
125 SIEBERG Marcel (BAHRAIN - McLAREN) 0:19:16
126 EEKHOFF Nils (TEAM SUNWEB) 0:19:16
127 LANGEVELD Sebastian (EF PRO CYCLING) 0:19:16
128 KIRSCH Alex (TREK-SEGAFREDO) 0:19:16
129 DAINESE Alberto (TEAM SUNWEB) 0:19:16
130 BANASZEK Adrian (REPREZENTACJA POLSKI) 0:19:16
131 SAJNOK Szymon (CCC TEAM) 0:19:16
132 VAHTRA Norman (ISRAEL START - UP NATION) 0:19:16
133 BARBIER Rudy (ISRAEL START - UP NATION) 0:19:16
134 KLUGE Roger (LOTTO - SOUDAL) 0:19:16
135 BRANDLE Matthias (ISRAEL START - UP NATION) 0:19:16
136 MOLANDO BENAVIDES Juan Sebastian (UAE TEAM EMIRATES) 0:19:16
137 OLIVEIRA Rui (UAE TEAM EMIRATES) 0:19:16
138 DE VREESE Laurens (ASTANA PRO TEAM) 0:19:16
139 BANASZEK Alan (REPREZENTACJA POLSKI) 0:19:16
140 DIBBEN Jonathan (LOTTO - SOUDAL) 0:24:46
141 ROELANDTS Jurgen Leon (MOVISTAR TEAM) 0:24:46
142 POLI Umberto (TEAM NOVO NORDISK) 0:24:46
143 TANFIELD Harry (AG2R LA MONDIALE) 0:24:46
144 CAVENDISH Mark (BAHRAIN - McLAREN) 0:30:08
DNF VAN DEN BERG Julius (EF PRO CYCLING)
DNF KAMSTRA Brian (TEAM NOVO NORDISK)
DNF PERON Andrea (TEAM NOVO NORDISK)
DNF DELAGE Mickael (GROUPAMA - FDJ)
DNF JAUREGUI Quentin (AG2R LA MONDIALE)

CLASSIFICA GENERALE

1 CARAPAZ Richard (TEAM INEOS) 13:02:36
2 ULISSI Diego (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:04
3 MAŁECKI Kamil (CCC TEAM) 0:00:04
4 MEZGEC Luka (MITCHELTON SCOTT) 0:00:06
5 MOLARD Rudy (GROUPAMA - FDJ) 0:00:06
6 GIBBONS Ryan (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:00:10
7 COSTA Rui (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
8 MAJKA Rafał (BORA-HANSGROHE) 0:00:10
9 POWLESS Neilson (EF PRO CYCLING) 0:00:10
10 DUNBAR Edward (TEAM INEOS) 0:00:10
11 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban (MITCHELTON SCOTT) 0:00:10
12 WELLENS Tim (LOTTO - SOUDAL) 0:00:10
13 FOSS Tobias (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:10
14 VINGEGAARD Jonas (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:10
15 SCHACHMANN Maximilian (BORA-HANSGROHE) 0:00:10
16 HOULE Hugo (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
17 HANSEN Jesper (COFIDIS) 0:00:10
18 KELDERMAN Wilco (TEAM SUNWEB) 0:00:10
19 EVENEPOEL Remco (DECEUNINCK – QUICK-STEP) 0:00:10
20 YATES Simon (MITCHELTON SCOTT) 0:00:10
21 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
22 CRAS Steff (LOTTO - SOUDAL) 0:00:10
23 VALTER Attila (CCC TEAM) 0:00:10
24 CHERNETSKII Sergei (GAZPROM-RUSVELO) 0:00:10
25 FUGLSANG Jakob (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
26 KONRAD Patrick (BORA-HANSGROHE) 0:00:10
27 GESCHKE Simon (CCC TEAM) 0:00:10
28 NIEVE Mikel (MITCHELTON SCOTT) 0:00:10
29 MARCZYŃSKI Tomasz (LOTTO - SOUDAL) 0:00:10
30 PEDERSEN Casper Phillip (TEAM SUNWEB) 0:00:10
31 HINDLEY Jai (TEAM SUNWEB) 0:00:10
32 ZAKARIN Ilnur (CCC TEAM) 0:00:10
33 ROUX Anthony (GROUPAMA - FDJ) 0:00:10
34 CATAFORD Alexander (ISRAEL START - UP NATION) 0:00:10
35 HAMILTON Christopher (TEAM SUNWEB) 0:00:10
36 BROŻYNA Piotr (REPREZENTACJA POLSKI) 0:00:10
37 POELS Wouter (BAHRAIN - McLAREN) 0:00:17
38 ROVNY Ivan (GAZPROM-RUSVELO) 0:00:18
39 GASPAROTTO Enrico (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:00:18
40 PADUN Mark (BAHRAIN - McLAREN) 0:00:18
41 HERRADA Jose (COFIDIS) 0:00:18
42 BIERMANS Jenthe (ISRAEL START - UP NATION) 0:00:18
43 SIMMONS Quinn (TREK-SEGAFREDO) 0:00:23
44 BALLERINI Davide (DECEUNINCK – QUICK-STEP) 0:00:25
45 MAS Luis Guillermo (MOVISTAR TEAM) 0:00:26
46 CHERKASOV Nikolai (GAZPROM-RUSVELO) 0:00:26
47 NYCH Artem (GAZPROM-RUSVELO) 0:00:27
48 MCNULTY Brandon (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:41
49 LE GAC Olivier (GROUPAMA - FDJ) 0:00:41
50 PICCOLI James (ISRAEL START - UP NATION) 0:00:47
51 ERVITI Imanol (MOVISTAR TEAM) 0:00:54
52 ARCAS Jorge (MOVISTAR TEAM) 0:00:54
53 BATTISTELLA Samuele (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:00:58
54 BOUCHARD Geoffrey (AG2R LA MONDIALE) 0:01:04
55 WHELAN James (EF PRO CYCLING) 0:01:04
56 STUYVEN Jasper (TREK-SEGAFREDO) 0:01:21
57 GASTAUER Ben (AG2R LA MONDIALE) 0:01:39
58 PHILIPSEN Jasper (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:07
59 THEUNS Edward (TREK-SEGAFREDO) 0:02:07
60 MADER Gino (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:02:07
61 NATAROV Yuriy (ASTANA PRO TEAM) 0:02:09
62 VAN DER HOORN Taco (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:33
63 SENECHAL Florian (DECEUNINCK – QUICK-STEP) 0:02:34
64 HAAS Nathan (COFIDIS) 0:02:55
65 THOMAS Benjamin (GROUPAMA - FDJ) 0:03:22
66 DOULL Owain (TEAM INEOS) 0:03:41
67 PLANET Charles (TEAM NOVO NORDISK) 0:03:42
68 DEGENKOLB John (LOTTO - SOUDAL) 0:03:45
69 NEKRASOV Denis (GAZPROM-RUSVELO) 0:04:00
70 GODON Dorian (AG2R LA MONDIALE) 0:04:17
71 VERMOTE Julien (COFIDIS) 0:04:17
72 STORK Florian (TEAM SUNWEB) 0:04:17
73 ROWE Luke (TEAM INEOS) 0:04:21
74 HAUSSLER Heinrich Friedrich (BAHRAIN - McLAREN) 0:05:00
75 VAN EMDEN Jos (TEAM JUMBO - VISMA) 0:05:07
76 LIENHARD Fabian (GROUPAMA - FDJ) 0:05:11
77 DENNIS Rohan (TEAM INEOS) 0:05:11
78 BEWLEY Samuel (MITCHELTON SCOTT) 0:06:42
79 OLIVEIRA Ivo (UAE TEAM EMIRATES) 0:06:45
80 CLAEYS Dimitri (COFIDIS) 0:06:56
81 BERNAŚ Paweł (REPREZENTACJA POLSKI) 0:07:01
82 STANNARD Ian (TEAM INEOS) 0:07:25
83 SCULLY Thomas (EF PRO CYCLING) 0:07:29
84 RIKUNOV Petr (GAZPROM-RUSVELO) 0:07:34
85 DE BOD Stefan (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:07:34
86 BEVIN Patrick (CCC TEAM) 0:07:36
87 RUTSCH Jonas (EF PRO CYCLING) 0:07:36
88 ALLEGAERT Piet (COFIDIS) 0:07:48
89 IMPEY Daryl (MITCHELTON SCOTT) 0:07:52
90 ACKERMANN Pascal (BORA-HANSGROHE) 0:08:03
91 HARPER Chris (TEAM JUMBO - VISMA) 0:08:03
92 CATTANEO Mattia (DECEUNINCK – QUICK-STEP) 0:08:09
93 DEVENYNS Dries (DECEUNINCK – QUICK-STEP) 0:08:09
94 PFINGSTEN Christoph (TEAM JUMBO - VISMA) 0:08:19
95 GRADEK Kamil (CCC TEAM) 0:08:55
96 LOZANO RIBA David (TEAM NOVO NORDISK) 0:08:55
97 KING Benjamin (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:09:07
98 GOLAS Michal (TEAM INEOS) 0:09:09
99 TORRES Albert (MOVISTAR TEAM) 0:09:21
100 GOUGEARD Alexis (AG2R LA MONDIALE) 0:09:30
101 SCHWARZMANN Michael (BORA-HANSGROHE) 0:09:33
102 PATERSKI Maciej (REPREZENTACJA POLSKI) 0:10:32
103 MULLEN Ryan (TREK-SEGAFREDO) 0:10:40
104 PEDERSEN Mads (TREK-SEGAFREDO) 0:11:15
105 SELIG Rudiger (BORA-HANSGROHE) 0:11:25
106 KNOX James (DECEUNINCK – QUICK-STEP) 0:11:25
107 DOMONT Axel (AG2R LA MONDIALE) 0:11:25
108 STOSZ Patryk (REPREZENTACJA POLSKI) 0:12:03
109 BRAND Sam (TEAM NOVO NORDISK) 0:13:11
110 KUSZTOR Peter (TEAM NOVO NORDISK) 0:13:15
111 BODNAR Maciej (BORA-HANSGROHE) 0:13:27
112 RENARD Alexis (ISRAEL START - UP NATION) 0:13:31
113 MORA Sebastian (MOVISTAR TEAM) 0:13:45
114 WRIGHT Fred (BAHRAIN - McLAREN) 0:14:35
115 BAUHAUS Phil (BAHRAIN - McLAREN) 0:14:56
116 HOFLAND Moreno (EF PRO CYCLING) 0:15:53
117 LIEPINS Emils (TREK-SEGAFREDO) 0:16:16
118 PEAK Barnabas (MITCHELTON SCOTT) 0:17:00
119 GIDICH Yevgeniy (ASTANA PRO TEAM) 0:17:26
120 GREGAARD WILSLY Jonas (ASTANA PRO TEAM) 0:18:14
121 KASPERKIEWICZ Przemysław (REPREZENTACJA POLSKI) 0:19:21
122 SAJNOK Szymon (CCC TEAM) 0:19:26
123 DAINESE Alberto (TEAM SUNWEB) 0:19:26
124 OLIVEIRA Rui (UAE TEAM EMIRATES) 0:19:26
125 BARBIER Rudy (ISRAEL START - UP NATION) 0:19:26
126 KLUGE Roger (LOTTO - SOUDAL) 0:19:26
127 DE VREESE Laurens (ASTANA PRO TEAM) 0:19:26
128 SCARONI Cristian (GAZPROM-RUSVELO) 0:19:26
129 BANASZEK Adrian (REPREZENTACJA POLSKI) 0:19:26
130 SUNDERLAND Dylan (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:19:41
131 EEKHOFF Nils (TEAM SUNWEB) 0:20:46
132 KIRSCH Alex (TREK-SEGAFREDO) 0:21:11
133 SIEBERG Marcel (BAHRAIN - McLAREN) 0:21:15
134 VAHTRA Norman (ISRAEL START - UP NATION) 0:21:17
135 DE GENDT Thomas (LOTTO - SOUDAL) 0:21:46
136 BRANDLE Matthias (ISRAEL START - UP NATION) 0:21:46
137 LANGEVELD Sebastian (EF PRO CYCLING) 0:22:05
138 ROELANDTS Jurgen Leon (MOVISTAR TEAM) 0:24:56
139 BANASZEK Alan (REPREZENTACJA POLSKI) 0:24:56
140 DIBBEN Jonathan (LOTTO - SOUDAL) 0:24:56
141 MOLANDO BENAVIDES Juan Sebastian (UAE TEAM EMIRATES) 0:26:16
142 TANFIELD Harry (AG2R LA MONDIALE) 0:26:47
143 CAVENDISH Mark (BAHRAIN - McLAREN) 0:30:18
144 POLI Umberto (TEAM NOVO NORDISK) 0:30:37

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Con la cronometro riservata alla categoria donne elite, domani prendono il via i Campionati del Mondo di Imola. L'Italia schiera due atlete: la navigata Vittoria Bussi quinta al recente campionato Europeo di Plouay (Francia), e la giovanissima toscana (19 anni)...


Alle prese con una condizione non ottimale, come ha evidenziato nell'ultima settimana del Tour, e con problemi relativi all'inchiesta giudiziaria che ruota attorno a lui, anche se non lo coinvolge direttamente, Nairo Quintana ha deciso di rinunciare alla convocazione per...


Sulle orme di papà. Nicolas Vinokourov, figlio del grande Alexander, vincitore di una Vuelta a España (2006) , un Giro di Svizzera, una Liegi-Bastogne-Liegi e una Amstel Gold Race , oltre ad un oro (Londra 2012) e un argento olimpico...


Lo confessa candidamente: «Se me l'avessero detto un mese fa che avrei guidato la nazionale in un mondiale su queste strade, mi sarei messo a ridere...». Davide Cassani non nasconde le sue emozioni prima di presentarci il campionato mondiale, descrivercelo...


A Tour de France appena conclusio, è già tempo di guardare oltre perché in questa stagione animala gli altri grandi giri incombono. In casa Cofidis sonos tate prese decisioni importanti circa le formazioni per Giro e Vuelta: Elia Viviani sarà...


L'incontro delle vecchie glorie del Triveneto a Ca’ del Poggio ha riservato una curiosa e certamente gradita sorpresa per Mario Beccia. Autore, manco a dirlo, lo scatenato Dino Zandegù che è tornato a vestire per un attimo i panni del...


L’Emilia-Romagna ospita la 93ª edizione dei Mondiali di ciclismo sulle strade che, nel 1968, consegnarono a Vittorio Adorni la maglia iridata. Di ritorno a Imola sette anni dopo Firenze 2013, sarà il tredicesimo Mondiale in Italia e sarà Eurosport a...


DAZN e Discovery annunciano l'estensione del loro accordo di distribuzione per offrire agli utenti DAZN in cinque paesi la fruizione dei canali Eurosport 1 HD e Eurosport 2 HD. Con il rafforzamento di questa partnership, i contenuti di Eurosport saranno...


Sono stati rilasciati nella notte il medico e il massaggiatore fermati nei giorni scorsi su ordine della procura di Marsiglia nell'ambito di un'inchiesta su un sospetto uso di doping al Tour de France all'interno della Arkea-Samsic, team del campione colombiano...


Sono cinque le atlete di Alé BTC Ljubljana che, con le rispettive Nazionali si apprestano ad affrontare i Campionati del Mondo di ciclismo su strada assegnati in extremis ad Imola dopo la rinuncia della Svizzera. Domani, giovedì 24 settembre, con partenza...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155