VUELTA. L'ULTIMA VOLATA E' DI JAKOBSEN

PROFESSIONISTI | 15/09/2019 | 19:58
di Paolo Broggi

Ancora Jakobsen, ancora Deceuninck Quick Step al successo sulle strade di Spagna. C'è la firma di GFabio Jakobsen sulla tappa conclusiva della Vuelta e per l'olandese si trata del secondo successo personale. Ben pilotato dai compagni di squadra, Jakobsen ha avuto la meglio al fotofinish su Bennett e sul polacco Sajnok, portando a 62 il bottino stagionale della formazione belga.

La tappa conclusiva è vissuta sul tentativo di fuga di Daniel Martinez (EF Education First) e Diego Rubio (Burgos-BH) che hanno attaccato sul circuito di Madrid e sono rimasti al comando della gara fino a sette chilometri dalla conclusione, quando il gruppo è arrivato lanciatissimo per la volata.

Tutta la prima parte della tappa, ovviamente, è stata dedicata ai festeggiamenti di rito con Primoz Roglic che ha celebrato nel migliore dei modi il suo primo trionfo in un grande giro. Sul podio finale con lui l'eterno Alejando Valverde (il cui primo podio alla Vuelta risale al 2003) ed il giovanissimo sloveno Tadej Pogacar.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 2:48:20
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:00:00
4 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
5 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
6 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
7 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
8 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
9 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
10 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:00
11 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
12 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
13 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
14 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
15 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:00
16 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Merida 0:00:00
17 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
18 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:00
19 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
20 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:00
21 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
22 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
23 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
24 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
25 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
26 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
27 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:00:00
28 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
29 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:00:00
30 Fernando Barceló Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
31 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin 0:00:00
32 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
33 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00
34 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:00
35 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
36 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
37 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:00
38 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
39 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
40 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
41 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 0:00:00
42 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:00:00
43 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
44 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:14
45 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:14
46 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:00:14
47 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:00:14
48 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:00:14
49 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:14
50 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:14
51 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:00:14
52 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:00:14
53 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:14
54 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:14
55 Alexander Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:17
56 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:00:17
57 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:17
58 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:17
59 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:00:17
60 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:17
61 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:17
62 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Ineos 0:00:17
63 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:17
64 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:17
65 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:00:17
66 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Education First 0:00:17
67 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha Alpecin 0:00:17
68 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:00:17
69 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:00:17
70 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:17
71 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:17
72 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:17
73 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:17
74 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:17
75 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:00:17
76 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:17
77 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:17
78 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:00:17
79 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:00:17
80 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:00:17
81 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:00:17
82 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:00:17
83 Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:17
84 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:17
85 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:17
86 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:17
87 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:17
88 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:17
89 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:17
90 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:17
91 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:17
92 Mark Padun (Ukr) Bahrain Merida 0:00:17
93 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:17
94 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:17
95 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:00:17
96 Damien Touzé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:17
97 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:17
98 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:00:32
99 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:38
100 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:38
101 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 0:00:38
102 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:00:38
103 Ricardo Vilela (Por) Burgos - BH 0:00:38
104 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:38
105 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:00:38
106 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:00:38
107 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:38
108 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 0:00:38
109 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:00:38
110 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:38
111 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:38
112 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:38
113 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:38
114 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:38
115 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:38
116 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:38
117 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:38
118 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:38
119 Sergei Chernetskii (Rus) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:38
120 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:38
121 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:00:38
122 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:00:38
123 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:00:38
124 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:00:38
125 Silvan Dillier (SUI) AG2R La Mondiale 0:00:38
126 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:00:38
127 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:38
128 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:38
129 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:38
130 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 0:00:38
131 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:00:38
132 Logan Owen (USA) EF Education First 0:00:38
133 Domen Novak (Slo) Bahrain Merida 0:00:38
134 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:00:38
135 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:38
136 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:00:38
137 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:00:38
138 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:00:38
139 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:01:06
140 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:01:09
141 Jonas Koch (GER) CCC Team 0:01:16
142 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:01:20
143 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:01:49
144 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:01:49
145 William Barta (USA) CCC Team 0:01:51
146 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:01:51
147 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:01:51
148 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:01:59
149 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:03:34
150 Nuno Bico (Por) Burgos - BH 0:03:34
151 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:03:34
152 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:03:36
153 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:03:36

CLASSIFICA FINALE

1 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 83:07:31
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:02:16
3 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:02:38
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:29
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:04:31
6 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:07:16
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:09:47
8 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:12:54
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:22:10
10 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:22:17
11 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:22:52
12 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:23:49
13 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:26:32
14 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Education First 0:32:17
15 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:33:23
16 Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:42:00
17 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha Alpecin 0:42:05
18 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:46:07
19 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:52:46
20 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 1:04:04
21 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 1:11:42
22 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:13:14
23 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 1:16:52
24 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 1:25:44
25 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 1:25:53
26 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 1:27:32
27 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 1:29:07
28 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 1:32:25
29 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 1:35:33
30 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 1:43:45
31 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 1:48:04
32 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 1:49:45
33 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 1:55:19
34 Wout Poels (Ned) Team Ineos 1:57:53
35 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 1:58:47
36 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 2:03:33
37 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 2:04:41
38 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 2:10:03
39 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 2:12:05
40 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 2:12:12
41 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 2:13:20
42 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2:16:00
43 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 2:19:54
44 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 2:20:06
45 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 2:20:12
46 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 2:20:59
47 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 2:25:49
48 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 2:28:26
49 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 2:29:15
50 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2:29:16
51 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 2:34:36
52 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 2:35:04
53 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 2:37:27
54 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 2:37:58
55 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 2:39:14
56 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:39:45
57 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 2:43:49
58 Lawson Craddock (USA) EF Education First 2:48:59
59 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 2:49:02
60 Jonas Koch (GER) CCC Team 2:51:04
61 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 2:51:36
62 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 2:52:23
63 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott 2:52:25
64 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:52:45
65 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 2:53:09
66 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Ineos 2:53:50
67 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 3:01:54
68 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 3:06:30
69 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 3:06:44
70 Owain Doull (GBr) Team Ineos 3:07:55
71 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 3:07:57
72 Silvan Dillier (SUI) AG2R La Mondiale 3:09:37
73 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 3:10:27
74 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 3:14:52
75 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 3:20:09
76 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 3:21:04
77 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 3:22:00
78 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 3:26:48
79 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 3:27:08
80 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 3:27:45
81 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 3:28:13
82 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 3:28:36
83 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 3:29:42
84 Mark Padun (Ukr) Bahrain Merida 3:30:25
85 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 3:30:55
86 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 3:31:19
87 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 3:31:33
88 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:32:07
89 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 3:33:35
90 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 3:37:10
91 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 3:37:47
92 Rob Power (Aus) Team Sunweb 3:38:25
93 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 3:39:09
94 Alexander Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:39:43
95 Fernando Barceló Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 3:40:02
96 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 3:40:35
97 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 3:41:35
98 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin 3:42:27
99 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 3:49:47
100 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 3:51:14
101 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:57:26
102 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 3:57:38
103 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 3:59:57
104 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 4:03:44
105 Ricardo Vilela (Por) Burgos - BH 4:04:24
106 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 4:05:22
107 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 4:05:44
108 Damien Touzé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:08:25
109 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 4:12:17
110 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Merida 4:13:01
111 Sergei Chernetskii (Rus) Caja Rural - Seguros RGA 4:14:21
112 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 4:16:32
113 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 4:18:37
114 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 4:20:18
115 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 4:20:29
116 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 4:21:32
117 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 4:22:11
118 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin 4:23:16
119 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 4:24:08
120 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 4:25:55
121 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 4:25:59
122 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 4:26:42
123 Domen Novak (Slo) Bahrain Merida 4:27:11
124 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 4:28:15
125 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 4:29:39
126 Logan Owen (USA) EF Education First 4:31:10
127 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:31:30
128 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 4:32:50
129 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4:33:42
130 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 4:34:05
131 William Barta (USA) CCC Team 4:36:09
132 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 4:37:44
133 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 4:39:09
134 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 4:41:27
135 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4:42:39
136 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 4:45:17
137 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 4:46:35
138 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 4:50:09
139 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 4:56:04
140 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4:58:51
141 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 4:59:24
142 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 5:00:46
143 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 5:00:46
144 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 5:03:35
145 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 5:06:28
146 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 5:06:47
147 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 5:11:15
148 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 5:20:15
149 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 5:22:02
150 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 5:25:27
151 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 5:29:44
152 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 5:40:23
153 Nuno Bico (Por) Burgos - BH 5:56:02

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il mondo è stato costretto a fermarsi a causa della pandemia mondiale causata dal coronavirus, ma l’attività dell’Associazione Internazionale dei Corridori non si è interrotta nemmeno per un istante. Gianni Bugno, Alessandra Cappellotto e i loro collaboratori hanno lavorato strenuamente...


Come tutti sanno il Governo sta incentivando l'acquisto di bici e di mezzi che consentano la mobilità sostenibile. A partire da ieri però,  su tutti i treni del servizio regionale di Trenord è sospesa la possibilità di trasportare di biciclette che non siano pieghevoli....


Il corso di laurea magistrale in Scienze dello sport e della prestazione fisica, erogato dall’ateneo scaligero in sinergia con l’università di Trento, si arricchisce di un’importante collaborazione. È stata infatti siglata una partnership tra l’ateneo di...


Nacer Bouhanni non sarà al via del Tour de France: lo sprinter della Arkea Samsic lo spiega dopo aver preso la decisione insieme al suo team.«Si tratta di una decisione collegiale, ci abbiamo riflettuto a lungo naturalmente. Mi ero già...


Ancora una tappa breve e veloce sulle strade della HTV Cup, la corsa vietnamita che ormai sta avviandosi verso la conclusione. Sul circuito di Da Lat - sviluppo di 5, 1 km da percorrere 10 volte - a firmare la...


Non vi è ancora l'ufficialità ma il Giro d'Italia 2020 dovrebbe partire da Palermo con una prova contro il tempo. Saltata la grande partenza ungherese la corsa rosa sta riprogettando le 3 tappe estere riposizionandole lungo lo stivale in un...


Lo avevamo annunciato proprio all’inizio della pandemia e oggi la Trek Segafredo ufficializza l’ingaggio di Pieter Weening per il resto della stagione 2020. L'esperto olandese di 39 anni, già vincitore di una tappa del Tour de France e di due...


Ieri pomeriggio, in una videoconferenza promossa da Federciclismo e Provincia di Parma, si è dibattuto di mobilità sostenibile e ciclabilità. L’evento dal titolo “Sviluppare gli spostamenti e le attività motorie con la bicicletta ed il turismo sportivo”, ha avuto come...


ASD Pedale Ossolano, società presente nel panorama ciclistico giovanile da quattro decenni, sollecitata dal proprio comitato regionale di appartenenza ad una riflessione in merito al delicato momento che anche il ciclismo giovanile sta attraversando a causa della pandemia in corso...


Giulio Ciccone è uno degli ospiti della dodicesima puntata di BlaBlaBike e nell'intervista che ci ha concesso regala tanti spunti di riflessione, a cominciare dalla cora rosa: «Il Giro d'Italia mi dà una grande motivazione e per me è davvero...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155