VUELTA. L'ULTIMA VOLATA E' DI JAKOBSEN

PROFESSIONISTI | 15/09/2019 | 19:58
di Paolo Broggi

Ancora Jakobsen, ancora Deceuninck Quick Step al successo sulle strade di Spagna. C'è la firma di GFabio Jakobsen sulla tappa conclusiva della Vuelta e per l'olandese si trata del secondo successo personale. Ben pilotato dai compagni di squadra, Jakobsen ha avuto la meglio al fotofinish su Bennett e sul polacco Sajnok, portando a 62 il bottino stagionale della formazione belga.

La tappa conclusiva è vissuta sul tentativo di fuga di Daniel Martinez (EF Education First) e Diego Rubio (Burgos-BH) che hanno attaccato sul circuito di Madrid e sono rimasti al comando della gara fino a sette chilometri dalla conclusione, quando il gruppo è arrivato lanciatissimo per la volata.

Tutta la prima parte della tappa, ovviamente, è stata dedicata ai festeggiamenti di rito con Primoz Roglic che ha celebrato nel migliore dei modi il suo primo trionfo in un grande giro. Sul podio finale con lui l'eterno Alejando Valverde (il cui primo podio alla Vuelta risale al 2003) ed il giovanissimo sloveno Tadej Pogacar.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 2:48:20
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:00:00
4 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
5 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
6 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
7 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
8 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
9 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
10 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:00
11 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
12 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
13 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
14 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
15 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:00
16 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Merida 0:00:00
17 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
18 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:00
19 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
20 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:00
21 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
22 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
23 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
24 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
25 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
26 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
27 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:00:00
28 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
29 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:00:00
30 Fernando Barceló Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
31 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin 0:00:00
32 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
33 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00
34 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:00
35 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
36 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
37 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:00
38 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
39 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
40 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
41 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 0:00:00
42 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:00:00
43 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
44 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:14
45 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:14
46 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:00:14
47 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:00:14
48 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:00:14
49 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:14
50 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:14
51 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:00:14
52 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:00:14
53 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:14
54 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:14
55 Alexander Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:17
56 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:00:17
57 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:17
58 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:17
59 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:00:17
60 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:17
61 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:17
62 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Ineos 0:00:17
63 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:17
64 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:17
65 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:00:17
66 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Education First 0:00:17
67 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha Alpecin 0:00:17
68 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:00:17
69 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:00:17
70 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:17
71 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:17
72 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:17
73 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:17
74 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:17
75 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:00:17
76 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:17
77 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:17
78 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:00:17
79 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:00:17
80 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:00:17
81 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:00:17
82 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:00:17
83 Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:17
84 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:17
85 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:17
86 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:17
87 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:17
88 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:17
89 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:17
90 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:17
91 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:17
92 Mark Padun (Ukr) Bahrain Merida 0:00:17
93 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:17
94 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:17
95 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:00:17
96 Damien Touzé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:17
97 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:17
98 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:00:32
99 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:38
100 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:38
101 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 0:00:38
102 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:00:38
103 Ricardo Vilela (Por) Burgos - BH 0:00:38
104 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:38
105 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:00:38
106 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:00:38
107 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:38
108 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 0:00:38
109 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:00:38
110 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:38
111 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:38
112 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:38
113 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:38
114 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:38
115 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:38
116 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:38
117 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:38
118 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:38
119 Sergei Chernetskii (Rus) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:38
120 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:38
121 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:00:38
122 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:00:38
123 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:00:38
124 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:00:38
125 Silvan Dillier (SUI) AG2R La Mondiale 0:00:38
126 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:00:38
127 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:38
128 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:38
129 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:38
130 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 0:00:38
131 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:00:38
132 Logan Owen (USA) EF Education First 0:00:38
133 Domen Novak (Slo) Bahrain Merida 0:00:38
134 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:00:38
135 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:38
136 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:00:38
137 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:00:38
138 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:00:38
139 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:01:06
140 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:01:09
141 Jonas Koch (GER) CCC Team 0:01:16
142 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:01:20
143 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:01:49
144 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:01:49
145 William Barta (USA) CCC Team 0:01:51
146 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:01:51
147 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:01:51
148 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:01:59
149 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:03:34
150 Nuno Bico (Por) Burgos - BH 0:03:34
151 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:03:34
152 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:03:36
153 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:03:36

CLASSIFICA FINALE

1 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 83:07:31
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:02:16
3 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:02:38
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:29
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:04:31
6 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:07:16
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:09:47
8 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:12:54
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:22:10
10 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:22:17
11 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:22:52
12 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:23:49
13 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:26:32
14 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Education First 0:32:17
15 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:33:23
16 Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:42:00
17 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha Alpecin 0:42:05
18 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:46:07
19 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:52:46
20 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 1:04:04
21 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 1:11:42
22 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:13:14
23 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 1:16:52
24 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 1:25:44
25 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 1:25:53
26 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 1:27:32
27 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 1:29:07
28 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 1:32:25
29 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 1:35:33
30 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 1:43:45
31 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 1:48:04
32 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 1:49:45
33 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 1:55:19
34 Wout Poels (Ned) Team Ineos 1:57:53
35 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 1:58:47
36 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 2:03:33
37 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 2:04:41
38 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 2:10:03
39 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 2:12:05
40 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 2:12:12
41 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 2:13:20
42 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2:16:00
43 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 2:19:54
44 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 2:20:06
45 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 2:20:12
46 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 2:20:59
47 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 2:25:49
48 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 2:28:26
49 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 2:29:15
50 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2:29:16
51 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 2:34:36
52 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 2:35:04
53 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 2:37:27
54 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 2:37:58
55 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 2:39:14
56 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:39:45
57 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 2:43:49
58 Lawson Craddock (USA) EF Education First 2:48:59
59 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 2:49:02
60 Jonas Koch (GER) CCC Team 2:51:04
61 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 2:51:36
62 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 2:52:23
63 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott 2:52:25
64 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:52:45
65 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 2:53:09
66 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Ineos 2:53:50
67 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 3:01:54
68 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 3:06:30
69 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 3:06:44
70 Owain Doull (GBr) Team Ineos 3:07:55
71 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 3:07:57
72 Silvan Dillier (SUI) AG2R La Mondiale 3:09:37
73 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 3:10:27
74 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 3:14:52
75 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 3:20:09
76 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 3:21:04
77 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 3:22:00
78 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 3:26:48
79 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 3:27:08
80 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 3:27:45
81 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 3:28:13
82 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 3:28:36
83 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 3:29:42
84 Mark Padun (Ukr) Bahrain Merida 3:30:25
85 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 3:30:55
86 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 3:31:19
87 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 3:31:33
88 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:32:07
89 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 3:33:35
90 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 3:37:10
91 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 3:37:47
92 Rob Power (Aus) Team Sunweb 3:38:25
93 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 3:39:09
94 Alexander Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:39:43
95 Fernando Barceló Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 3:40:02
96 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 3:40:35
97 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 3:41:35
98 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin 3:42:27
99 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 3:49:47
100 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 3:51:14
101 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:57:26
102 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 3:57:38
103 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 3:59:57
104 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 4:03:44
105 Ricardo Vilela (Por) Burgos - BH 4:04:24
106 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 4:05:22
107 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 4:05:44
108 Damien Touzé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:08:25
109 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 4:12:17
110 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Merida 4:13:01
111 Sergei Chernetskii (Rus) Caja Rural - Seguros RGA 4:14:21
112 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 4:16:32
113 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 4:18:37
114 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 4:20:18
115 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 4:20:29
116 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 4:21:32
117 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 4:22:11
118 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin 4:23:16
119 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 4:24:08
120 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 4:25:55
121 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 4:25:59
122 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 4:26:42
123 Domen Novak (Slo) Bahrain Merida 4:27:11
124 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 4:28:15
125 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 4:29:39
126 Logan Owen (USA) EF Education First 4:31:10
127 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:31:30
128 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 4:32:50
129 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4:33:42
130 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 4:34:05
131 William Barta (USA) CCC Team 4:36:09
132 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 4:37:44
133 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 4:39:09
134 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 4:41:27
135 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4:42:39
136 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 4:45:17
137 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 4:46:35
138 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 4:50:09
139 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 4:56:04
140 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4:58:51
141 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 4:59:24
142 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 5:00:46
143 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 5:00:46
144 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 5:03:35
145 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 5:06:28
146 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 5:06:47
147 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 5:11:15
148 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 5:20:15
149 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 5:22:02
150 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 5:25:27
151 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 5:29:44
152 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 5:40:23
153 Nuno Bico (Por) Burgos - BH 5:56:02

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Da qualche giorno, con una rappresentativa di quattro atleti italiani,  Jalel Duranti sta prendendo parte al Giro della Nuova Caledonia, in Oceania. Una gara che vuole essere anche un’esperienza di vita per tanti ragazzi europei che vi prendono parte. Gli italiani, nell’occasione,...


Vanno forte i ragazzi di Roberto Bressan! Terza vittoria in venti giorni per il Cycling Team Friuli che oggi festeggia la prima di Filippo Ferronato, classe 1998 vicentino di Bassano del Grappa, che sfreccia nella Coppa San Vito al Tagliamento...


L'ex campione europeo Toon Aerts ha vinto a Boom (Belgio) la seconda prova del Superprestige Elite. Il belga, della Telenet Baloise, si è imposto davanti al connazionale e compagno di squadra Quinten Hermans e al giovane britannico Thomas Pidcock (Trinity...


Alice Maria Arzuffi ha ottenuto una strepitosa vittoria nel Cross di Boom, valido per il SuperPrestige donne Eltie. L’azzurra del Team 777.be ha staccato le rivali nel corso dell’ultimo giro: a completare il trionfo italiano è arrivato il secondo posto...


Poco più di un minuto di messaggio, ma carico di significati. Samuele Manfredi, il talento del ciclismo azzurro alle prese con una lunghissima riabilitazione dopo l'incidente che lo ha visto protagonista nel dicembre scorso, ha registrato un messaggio in inglese...


È nata martedì Ginevra, un piccolo grande vagito che ha riempito il mondo e il cuore dei suoi giovani genitori, di mamma Valentina e di papà Fabio. «Tutta la mia vita in una foto. Benvenuta Ginevra». Questo è il post...


Alla soglia del Centenario la Coppa d'Inverno che domani festeggierà la 98sima edizione. Torna puntale la classica di Biassono (Monza e Brianza) che per antonomasia chiude la stagione su strada della categoria Elite e Under 23 anche se ufficialmente il...


Continua il finale di stagione d'oro della Trek Segafredo. Il belga Edward Theuns ha vinto infatti allo sprint il Criterium Japan Cup, prova che anticipa di 24 ore l'appuntamento con la corsa più amata del Giappone. Battuto al fotofinish Sonny...


In qualsiasi parte del mondo lui si trova, Jacopo Mosca attacca subito dopo il via e va in fuga. Fino ad agosto correva con la D'Amico-DM Tools nel circuito continental, poi la Trek-Segafredo gli ha dato l'opportunità di fare il...


  I promotori delle due iniziative in campo ciclistico per la prossima stagione, ci stanno lavorando con impegno e la collaborazione delle istituzioni. Nel 2020 tra varie ricorrenze ce ne sono due particolari in campo ciclistico. Nel febbraio del prossimo...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy