VUELTA. TAPPA VELOCISSIMA: BIS DI GILBERT, QUINTANA TORNA SECONDO NELLA GENERALE

VUELTA | 11/09/2019 | 16:19
di Giulia De Maio

Doveva essere una tappa semplice, invece la più lunga della Vuelta 2019 è volata via a 50,628 km/h. Una media folle, merito anche del forte vento, ma soprattutto della combattività dei corridori che l'hanno animata fin dal pronti-via.

Dopo Bilbao, Philippe Gilbert conquista anche Guadalajara. Il belga della Deceuninck Quick Step è stato il più forte della cinquantina di attaccanti che hanno animato una tappa che è costata tanta fatica, sia a chi è andato in fuga che a chi ha dovuto difendersi. Ci è riuscito, sacrificando però tutti i suoi compagni, Primoz Roglic che a quattro giorni da Madrid si conferma in maglia rossa.

Il leader con gli altri big della generale ha tagliato il traguardo a 5'29" da Nairo Quintana (Movistar Team), che dopo aver centrato la fuga giusta ritorna prepotentemente in classifica generale: 2° a 2'24" dal capitano della Jumbo-Visma.

«Questa giornata resterà nella storia, per come è stata corsa, sono orgoglioso di aver vinto questa tappa - commenta a caldo Gilbert. - Siamo andati "a tutta" dallo sparo, abbiamo attaccato con uomini di classifica come Quintana e il nostro Knox. Del Wolfpack eravamo 7 su 8 in avanscoperta, abbiamo corso come pazzi, ci siamo dati morale l'un l'altro, ogni ventaglo o strappo perdevamo dei corridori. Il computerino per minuti mi ha mostrato che stavamo andando a 75 km/h. In 17 anni di carriera non avevo mai visto nè vissuto una corsa così folle».

per rileggere la cronaca CLICCA QUI

Ordine d'arrivo

1 PHILIPPE GILBERT (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 04H 20' 15''
2 SAM BENNETT (BORA - HANSGROHE) + 00H 00' 02''
3 RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 00H 00' 02''
4 DYLAN TEUNS (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 00' 02''
5 WILCO KELDERMAN (TEAM SUNWEB) + 00H 00' 02''
6 JONAS KOCH (CCC TEAM) + 00H 00' 02''
7 G LAWSON CRADDOCK (EF EDUCATION FIRST) + 00H 00' 02''
8 TIM DECLERCQ (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 00H 00' 02''
9 SILVAN DILLIER (AG2R LA MONDIALE) + 00H 00' 02''
10 JAMES KNOX (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 00H 00' 06''
11 EDVALD BOASSON HAGEN (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 00' 06''
12 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID (TEAM SUNWEB) + 00H 00' 09''
13 DION SMITH (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 00' 10''
14 NAIRO QUINTANA (MOVISTAR TEAM) + 00H 00' 10''
15 WOUT POELS (TEAM INEOS) + 00H 00' 19''
16 ZDENEK ŠTYBAR (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 00H 00' 30''
17 OWAIN DOULL (TEAM INEOS) + 00H 00' 38''
18 IMANOL ERVITI (MOVISTAR TEAM) + 00H 00' 51''
19 NELSON OLIVEIRA (MOVISTAR TEAM) + 00H 00' 51''
20 JOSÉ ROJAS (MOVISTAR TEAM) + 00H 01' 03''
21 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES (UAE TEAM EMIRATES) + 00H 01' 07''
22 TAO GEOGHEGAN HART (TEAM INEOS) + 00H 01' 14''
23 IAN STANNARD (TEAM INEOS) + 00H 02' 02''
24 NIKIAS ARNDT (TEAM SUNWEB) + 00H 02' 02''
25 CASPER PHILLIP PEDERSEN (TEAM SUNWEB) + 00H 02' 09''
26 SAM BEWLEY (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 02' 22''
27 ROB POWER (TEAM SUNWEB) + 00H 04' 55''
28 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO (ASTANA PRO TEAM) + 00H 05' 29''
29 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) + 00H 05' 29''
30 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO - VISMA) + 00H 05' 29''
31 TADEJ POGACAR (UAE TEAM EMIRATES) + 00H 05' 29''
32 RAFAL MAJKA (BORA - HANSGROHE) + 00H 05' 29''
33 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) + 00H 05' 32''
34 NICHOLAS SCHULTZ (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 05' 32''
35 CARL FREDRIK HAGEN (LOTTO SOUDAL) + 00H 05' 32''
36 TOBIAS LUDVIGSSON (GROUPAMA - FDJ) + 00H 05' 32''
37 HECTOR SAEZ BENITO (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 00H 05' 32''
38 AMANUEL GHEBREIGZABHIER (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 05' 32''
39 MIKEL NIEVE ITURRALDE (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 05' 32''
40 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 05' 36''
41 LUIS LEÓN SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM) + 00H 05' 52''
42 MARTIJN TUSVELD (TEAM SUNWEB) + 00H 06' 34''
43 ION IZAGUIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) + 00H 06' 34''
44 JAKOB FUGLSANG (ASTANA PRO TEAM) + 00H 06' 34''
45 SEBASTIAN HENAO GOMEZ (TEAM INEOS) + 00H 07' 06''
46 PAWEL POLJANSKI (BORA - HANSGROHE) + 00H 08' 12''
47 DARIO CATALDO (ASTANA PRO TEAM) + 00H 10' 26''
48 QUENTIN JAUREGUI (AG2R LA MONDIALE) + 00H 12' 55''
49 TOSH VAN DER SANDE (LOTTO SOUDAL) + 00H 15' 52''
50 BENJAMIN KING (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 15' 52''
51 CYRIL BARTHE (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 00H 15' 52''
52 EDWARD THEUNS (TREK - SEGAFREDO) + 00H 15' 52''
53 NATHAN VAN HOOYDONCK (CCC TEAM) + 00H 15' 52''
54 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI (CCC TEAM) + 00H 15' 52''
55 ROBERT GESINK (TEAM JUMBO - VISMA) + 00H 18' 56''
56 DAMIEN HOWSON (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 18' 56''
57 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 18' 56''
58 NEILSON POWLESS (TEAM JUMBO - VISMA) + 00H 18' 56''
59 MARCO MARCATO (UAE TEAM EMIRATES) + 00H 18' 56''
60 JETSE BOL (BURGOS BH) + 00H 18' 56''
61 JOHN DEGENKOLB (TREK - SEGAFREDO) + 00H 18' 56''
62 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 00H 18' 56''
63 VALERIO CONTI (UAE TEAM EMIRATES) + 00H 18' 56''
64 FABIO JAKOBSEN (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 00H 18' 56''
65 EROS CAPECCHI (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 00H 18' 56''
66 OMAR FRAILE MATARRANZ (ASTANA PRO TEAM) + 00H 18' 56''
67 SZYMON SAJNOK (CCC TEAM) + 00H 18' 56''
68 ARITZ BAGUES KALPARSORO (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 00H 18' 56''
69 JORGE ARCAS (MOVISTAR TEAM) + 00H 18' 56''
70 RASMUS FOSSUM TILLER (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 18' 56''
71 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA (EF EDUCATION FIRST) + 00H 18' 56''
72 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA (UAE TEAM EMIRATES) + 00H 18' 56''
73 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) + 00H 18' 56''
74 ANTONIO PEDRERO (MOVISTAR TEAM) + 00H 18' 56''
75 JEAN-PIERRE DRUCKER (BORA - HANSGROHE) + 00H 18' 56''
76 JONATHAN LASTRA MARTINEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 00H 23' 36''
77 HERMANN PERNSTEINER (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 23' 36''
78 PETER STETINA (TREK - SEGAFREDO) + 00H 23' 36''
79 NICOLAS EDET (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 00H 23' 36''
80 PIERRE LATOUR (AG2R LA MONDIALE) + 00H 23' 36''
81 KILIAN FRANKINY (GROUPAMA - FDJ) + 00H 23' 36''
82 JACOPO MOSCA (TREK - SEGAFREDO) + 00H 23' 36''
83 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 00H 23' 36''
84 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 00H 23' 36''
85 STEVE MORABITO (GROUPAMA - FDJ) + 00H 23' 36''
86 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 00H 23' 36''
87 DORIAN GODON (AG2R LA MONDIALE) + 00H 23' 36''
88 LUKA PIBERNIK (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 23' 36''
89 SALVATORE PUCCIO (TEAM INEOS) + 00H 23' 36''
90 NICHOLAS DLAMINI (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 23' 36''
91 MITCHELL DOCKER (EF EDUCATION FIRST) + 00H 23' 36''
92 LOGAN OWEN (EF EDUCATION FIRST) + 00H 23' 36''
93 FRANÇOIS BIDARD (AG2R LA MONDIALE) + 00H 23' 36''
94 VASIL KIRYIENKA (TEAM INEOS) + 00H 23' 36''
95 FERNANDO GAVIRIA RENDON (UAE TEAM EMIRATES) + 00H 23' 36''
96 OLIVIERO TROIA (UAE TEAM EMIRATES) + 00H 23' 36''
97 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA (EF EDUCATION FIRST) + 00H 23' 36''
98 MATTEO FABBRO (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 23' 36''
99 BEN O'CONNOR (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 23' 36''
100 RUBEN GUERREIRO (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 23' 36''
101 ROMAIN SEIGLE (GROUPAMA - FDJ) + 00H 23' 36''
102 MIKEL ITURRIA SEGUROLA (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 00H 23' 36''
103 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO (TEAM INEOS) + 00H 23' 36''
104 CLEMENT VENTURINI (AG2R LA MONDIALE) + 00H 24' 10''
105 MARC SARREAU (GROUPAMA - FDJ) + 00H 24' 30''
106 FELIX GROSSSCHARTNER (BORA - HANSGROHE) + 00H 24' 30''
107 SEPP KUSS (TEAM JUMBO - VISMA) + 00H 24' 31''
108 TONY MARTIN (TEAM JUMBO - VISMA) + 00H 24' 31''
109 LENNARD HOFSTEDE (TEAM JUMBO - VISMA) + 00H 25' 10''
110 GEORGE BENNETT (TEAM JUMBO - VISMA) + 00H 25' 10''
111 HEINRICH HAUSSLER (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 25' 10''
112 ALEX KIRSCH (TREK - SEGAFREDO) + 00H 25' 45''
113 DAMIEN TOUZE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 00H 29' 21''
114 BRUNO ARMIRAIL (GROUPAMA - FDJ) + 00H 29' 21''
115 ALEXANDER ARANBURU DEBA (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 00H 29' 21''
116 MANUELE BOARO (ASTANA PRO TEAM) + 00H 29' 21''
117 NIKLAS EG (TREK - SEGAFREDO) + 00H 29' 21''
118 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 00H 29' 21''
119 WILLIAM BARTA (CCC TEAM) + 00H 29' 21''
120 MICHAEL STORER (TEAM SUNWEB) + 00H 29' 21''
121 SERGEI CHERNETSKII (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 00H 29' 21''
122 VIACHESLAV KUZNETSOV (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 29' 21''
123 WILLEM JAKOBUS SMIT (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 29' 21''
124 PAWEL BERNAS (CCC TEAM) + 00H 29' 21''
125 JESUS EZQUERRA MUELA (BURGOS BH) + 00H 29' 21''
126 JELLE WALLAYS (LOTTO SOUDAL) + 00H 29' 21''
127 TOMASZ MARCZYNSKI (LOTTO SOUDAL) + 00H 29' 21''
128 JACO VENTER (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 29' 21''
129 PAVEL KOCHETKOV (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 29' 21''
130 ENRICO BATTAGLIN (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 29' 21''
131 NUNO MATOS (BURGOS BH) + 00H 29' 21''
132 CLÉMENT CHEVRIER (AG2R LA MONDIALE) + 00H 29' 21''
133 GEOFFREY BOUCHARD (AG2R LA MONDIALE) + 00H 29' 21''
134 DOMEN NOVAK (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 29' 21''
135 LOUIS MEINTJES (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 29' 21''
136 YUKIYA ARASHIRO (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 29' 21''
137 KIEL REIJNEN (TREK - SEGAFREDO) + 00H 29' 21''
138 JON ABERASTURI IZAGA (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 00H 29' 21''
139 SERGIO SAMITIER SAMITIER (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 00H 29' 21''
140 JOSE HERRADA (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 00H 29' 21''
141 SHANE ARCHBOLD (BORA - HANSGROHE) + 00H 29' 55''
142 MARK PADUN (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 30' 40''
143 THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL) + 00H 33' 31''
144 ANGEL MADRAZO RUIZ (BURGOS BH) + 00H 33' 31''
145 SERGIO PARDILLA BELLON (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 00H 33' 31''
146 LUIS ANGEL MATE MARDONES (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 00H 33' 31''
147 JORGE CUBERO GALVEZ (BURGOS BH) + 00H 33' 31''
148 RICARDO VILELA (BURGOS BH) + 00H 33' 31''
149 GIANLUCA BRAMBILLA (TREK - SEGAFREDO) + 00H 33' 31''
150 SANDER ARMEE (LOTTO SOUDAL) + 00H 33' 31''
151 STEFF CRAS (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 33' 31''
152 STÉPHANE ROSSETTO (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 00H 33' 31''
153 HARM VANHOUCKE (LOTTO SOUDAL) + 00H 33' 31''
154 DANIEL NAVARRO GARCIA (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 33' 31''
155 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 00H 33' 31''
156 DIEGO RUBIO HERNANDEZ (BURGOS BH) + 00H 33' 31''
157 OSCAR CABEDO CARDA (BURGOS BH) + 00H 33' 31''
158 FERNANDO BARCELO ARAGON (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 00H 33' 31''
DNS JESUS HERRADA ( COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)

CLASSIFICA GENERALE

1 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO - VISMA) 66H 43' 36''
2 NAIRO QUINTANA (MOVISTAR TEAM) + 00H 02' 24''
3 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) + 00H 02' 48''
4 TADEJ POGACAR (UAE TEAM EMIRATES) + 00H 03' 42''
5 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO (ASTANA PRO TEAM) + 00H 04' 09''
6 WILCO KELDERMAN (TEAM SUNWEB) + 00H 05' 05''
7 RAFAL MAJKA (BORA - HANSGROHE) + 00H 07' 40''
8 JAMES KNOX (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 00H 08' 03''
9 CARL FREDRIK HAGEN (LOTTO SOUDAL) + 00H 10' 43''
10 DYLAN TEUNS (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 12' 21''
11 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) + 00H 16' 56''
12 MIKEL NIEVE ITURRALDE (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 17' 35''
13 JAKOB FUGLSANG (ASTANA PRO TEAM) + 00H 17' 48''
14 ION IZAGUIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) + 00H 18' 33''
15 NICOLAS EDET (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 00H 28' 34''
16 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 28' 45''
17 HERMANN PERNSTEINER (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 30' 12''
18 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA (EF EDUCATION FIRST) + 00H 32' 31''
19 RUBEN GUERREIRO (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 35' 33''
20 AMANUEL GHEBREIGZABHIER (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 38' 06''
21 KILIAN FRANKINY (GROUPAMA - FDJ) + 00H 42' 44''
22 ROBERT GESINK (TEAM JUMBO - VISMA) + 00H 51' 39''
23 LUIS LEÓN SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM) + 00H 53' 16''
24 MARTIJN TUSVELD (TEAM SUNWEB) + 00H 58' 15''
25 TAO GEOGHEGAN HART (TEAM INEOS) + 00H 58' 45''
26 SEPP KUSS (TEAM JUMBO - VISMA) + 00H 59' 08''
27 PETER STETINA (TREK - SEGAFREDO) + 01H 00' 22''
28 BEN O'CONNOR (TEAM DIMENSION DATA) + 01H 00' 22''
29 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 01H 00' 32''
30 FRANÇOIS BIDARD (AG2R LA MONDIALE) + 01H 02' 12''
31 GEORGE BENNETT (TEAM JUMBO - VISMA) + 01H 05' 48''
32 NEILSON POWLESS (TEAM JUMBO - VISMA) + 01H 09' 27''
33 NIKLAS EG (TREK - SEGAFREDO) + 01H 12' 45''
34 JOSÉ ROJAS (MOVISTAR TEAM) + 01H 14' 37''
35 PHILIPPE GILBERT (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 01H 16' 51''
36 PIERRE LATOUR (AG2R LA MONDIALE) + 01H 24' 48''
37 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 01H 26' 29''
38 GIANLUCA BRAMBILLA (TREK - SEGAFREDO) + 01H 29' 29''
39 GEOFFREY BOUCHARD (AG2R LA MONDIALE) + 01H 29' 40''
40 WOUT POELS (TEAM INEOS) + 01H 32' 37''
41 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA (EF EDUCATION FIRST) + 01H 32' 53''
42 FELIX GROSSSCHARTNER (BORA - HANSGROHE) + 01H 39' 13''
43 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA (UAE TEAM EMIRATES) + 01H 40' 19''
44 DANIEL NAVARRO GARCIA (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 01H 40' 28''
45 LOUIS MEINTJES (TEAM DIMENSION DATA) + 01H 42' 34''
46 G LAWSON CRADDOCK (EF EDUCATION FIRST) + 01H 44' 45''
47 BENJAMIN KING (TEAM DIMENSION DATA) + 01H 44' 53''
48 ANTONIO PEDRERO (MOVISTAR TEAM) + 01H 45' 22''
49 TOBIAS LUDVIGSSON (GROUPAMA - FDJ) + 01H 45' 25''
50 SEBASTIAN HENAO GOMEZ (TEAM INEOS) + 01H 47' 47''
51 NELSON OLIVEIRA (MOVISTAR TEAM) + 01H 48' 34''
52 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO (TEAM INEOS) + 01H 50' 46''
53 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 01H 52' 13''
54 THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL) + 01H 53' 45''
55 RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 01H 54' 09''
56 TOSH VAN DER SANDE (LOTTO SOUDAL) + 01H 55' 00''
57 DAMIEN HOWSON (MITCHELTON - SCOTT) + 01H 56' 12''
58 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY (MITCHELTON - SCOTT) + 01H 56' 13''
59 ZDENEK ŠTYBAR (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 01H 59' 03''
60 PAWEL POLJANSKI (BORA - HANSGROHE) + 02H 00' 20''
61 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) + 02H 04' 13''
62 DARIO CATALDO (ASTANA PRO TEAM) + 02H 04' 17''
63 IMANOL ERVITI (MOVISTAR TEAM) + 02H 04' 21''
64 MATTEO FABBRO (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 02H 06' 35''
65 VALERIO CONTI (UAE TEAM EMIRATES) + 02H 06' 54''
66 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 02H 08' 53''
67 MIKEL ITURRIA SEGUROLA (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 02H 15' 38''
68 QUENTIN JAUREGUI (AG2R LA MONDIALE) + 02H 16' 43''
69 NIKIAS ARNDT (TEAM SUNWEB) + 02H 17' 24''
70 SANDER ARMEE (LOTTO SOUDAL) + 02H 17' 34''
71 OMAR FRAILE MATARRANZ (ASTANA PRO TEAM) + 02H 21' 10''
72 SERGIO PARDILLA BELLON (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 02H 21' 27''
73 NICHOLAS SCHULTZ (MITCHELTON - SCOTT) + 02H 23' 06''
74 DORIAN GODON (AG2R LA MONDIALE) + 02H 23' 34''
75 TIM DECLERCQ (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 02H 24' 42''
76 CLÉMENT CHEVRIER (AG2R LA MONDIALE) + 02H 24' 47''
77 OWAIN DOULL (TEAM INEOS) + 02H 25' 33''
78 MARK PADUN (BAHRAIN - MERIDA) + 02H 26' 47''
79 STEVE MORABITO (GROUPAMA - FDJ) + 02H 27' 40''
80 STEFF CRAS (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 02H 27' 52''
81 JONAS KOCH (CCC TEAM) + 02H 30' 00''
82 ROMAIN SEIGLE (GROUPAMA - FDJ) + 02H 31' 01''
83 CYRIL BARTHE (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 02H 31' 03''
84 JACOPO MOSCA (TREK - SEGAFREDO) + 02H 31' 09''
85 HECTOR SAEZ BENITO (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 02H 31' 11''
86 TOMASZ MARCZYNSKI (LOTTO SOUDAL) + 02H 32' 02''
87 PAVEL KOCHETKOV (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 02H 32' 08''
88 SILVAN DILLIER (AG2R LA MONDIALE) + 02H 33' 05''
89 FERNANDO BARCELO ARAGON (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 02H 33' 51''
90 BRUNO ARMIRAIL (GROUPAMA - FDJ) + 02H 35' 06''
91 CLEMENT VENTURINI (AG2R LA MONDIALE) + 02H 36' 54''
92 SALVATORE PUCCIO (TEAM INEOS) + 02H 37' 42''
93 EDVALD BOASSON HAGEN (TEAM DIMENSION DATA) + 02H 39' 43''
94 JOSE HERRADA (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 02H 39' 49''
95 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI (CCC TEAM) + 02H 41' 41''
96 ALEXANDER ARANBURU DEBA (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 02H 43' 14''
97 DION SMITH (MITCHELTON - SCOTT) + 02H 43' 45''
98 JORGE ARCAS (MOVISTAR TEAM) + 02H 44' 09''
99 RICARDO VILELA (BURGOS BH) + 02H 44' 28''
100 NICHOLAS DLAMINI (TEAM DIMENSION DATA) + 02H 50' 10''
101 MARCO MARCATO (UAE TEAM EMIRATES) + 02H 52' 54''
102 CASPER PHILLIP PEDERSEN (TEAM SUNWEB) + 02H 55' 32''
103 JONATHAN LASTRA MARTINEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 02H 56' 37''
104 SAM BEWLEY (MITCHELTON - SCOTT) + 02H 58' 09''
105 IAN STANNARD (TEAM INEOS) + 02H 59' 04''
106 SERGEI CHERNETSKII (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 03H 00' 07''
107 JETSE BOL (BURGOS BH) + 03H 02' 50''
108 HARM VANHOUCKE (LOTTO SOUDAL) + 03H 04' 14''
109 LUKA PIBERNIK (BAHRAIN - MERIDA) + 03H 08' 04''
110 WILLEM JAKOBUS SMIT (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 03H 08' 05''
111 ANGEL MADRAZO RUIZ (BURGOS BH) + 03H 09' 00''
112 MICHAEL STORER (TEAM SUNWEB) + 03H 09' 47''
113 DAMIEN TOUZE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 03H 12' 55''
114 DOMEN NOVAK (BAHRAIN - MERIDA) + 03H 13' 03''
115 LUIS ANGEL MATE MARDONES (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 03H 13' 12''
116 ROB POWER (TEAM SUNWEB) + 03H 13' 52''
117 JEAN-PIERRE DRUCKER (BORA - HANSGROHE) + 03H 14' 05''
118 OSCAR CABEDO CARDA (BURGOS BH) + 03H 14' 56''
119 EROS CAPECCHI (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 03H 15' 10''
120 STÉPHANE ROSSETTO (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 03H 15' 12''
121 NATHAN VAN HOOYDONCK (CCC TEAM) + 03H 15' 16''
122 RASMUS FOSSUM TILLER (TEAM DIMENSION DATA) + 03H 18' 21''
123 JESUS EZQUERRA MUELA (BURGOS BH) + 03H 19' 08''
124 ENRICO BATTAGLIN (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 03H 19' 49''
125 MANUELE BOARO (ASTANA PRO TEAM) + 03H 22' 33''
126 ALEX KIRSCH (TREK - SEGAFREDO) + 03H 22' 43''
127 MITCHELL DOCKER (EF EDUCATION FIRST) + 03H 22' 54''
128 WILLIAM BARTA (CCC TEAM) + 03H 23' 05''
129 ARITZ BAGUES KALPARSORO (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 03H 23' 26''
130 JOHN DEGENKOLB (TREK - SEGAFREDO) + 03H 24' 18''
131 SERGIO SAMITIER SAMITIER (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 03H 25' 55''
132 YUKIYA ARASHIRO (BAHRAIN - MERIDA) + 03H 27' 39''
133 LOGAN OWEN (EF EDUCATION FIRST) + 03H 28' 33''
134 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 03H 30' 30''
135 HEINRICH HAUSSLER (BAHRAIN - MERIDA) + 03H 31' 47''
136 JACO VENTER (TEAM DIMENSION DATA) + 03H 31' 52''
137 EDWARD THEUNS (TREK - SEGAFREDO) + 03H 34' 27''
138 VASIL KIRYIENKA (TEAM INEOS) + 03H 34' 58''
139 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID (TEAM SUNWEB) + 03H 35' 59''
140 SAM BENNETT (BORA - HANSGROHE) + 03H 37' 25''
141 JORGE CUBERO GALVEZ (BURGOS BH) + 03H 42' 30''
142 JELLE WALLAYS (LOTTO SOUDAL) + 03H 42' 39''
143 VIACHESLAV KUZNETSOV (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 03H 45' 53''
144 MARC SARREAU (GROUPAMA - FDJ) + 03H 46' 10''
145 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES (UAE TEAM EMIRATES) + 03H 46' 28''
146 KIEL REIJNEN (TREK - SEGAFREDO) + 03H 47' 26''
147 SZYMON SAJNOK (CCC TEAM) + 03H 52' 39''
148 FABIO JAKOBSEN (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 03H 52' 49''
149 DIEGO RUBIO HERNANDEZ (BURGOS BH) + 03H 53' 11''
150 FERNANDO GAVIRIA RENDON (UAE TEAM EMIRATES) + 03H 56' 48''
151 JON ABERASTURI IZAGA (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 03H 57' 11''
152 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 03H 57' 39''
153 TONY MARTIN (TEAM JUMBO - VISMA) + 03H 59' 20''
154 PAWEL BERNAS (CCC TEAM) + 04H 09' 33''
155 OLIVIERO TROIA (UAE TEAM EMIRATES) + 04H 15' 21''
156 SHANE ARCHBOLD (BORA - HANSGROHE) + 04H 20' 09''
157 NUNO MATOS (BURGOS BH) + 04H 32' 53''
158 LENNARD HOFSTEDE (TEAM JUMBO - VISMA) + 04H 43' 30''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Non si vive di sola palestra e allora CR7, dopo il pareggio con la Fiorentina, deve aver pensato che era meglio passare una giornata all'aria aperta con tutta la famiglia. Tra i tanti sport da lui praticati, ecco che compare...


Primoz ROGLIC. 10. La crono gli spiana la strada, poi lui con calma olimpica, risponde a tutti colpo su colpo tanto da spianare anche le montagne. È il Primoz sloveno a vincere un Grande Giro, completa l’anno delle prime volte...


Si aggiunge un altro importante tassello al progetto giovani dell’Androni Giocattoli Sidermec. Per la stagione 2020, infatti, i campioni d’Italia hanno ingaggiato Nicola Bagioli. Nato il 19 febbraio 1995 a Sondrio, il 24enne di Lanzada è considerato uno dei giovani...


Dopo il 4°posto ottenuto venerdì nel GP Quebec, Diego Ulissi va vicino al successo nel GP Montreal: sulla retta finale in costante ascesa, solo Greg Van Avermaet è stato in grado di precedere il corridore dell’UAE Team Emirates in una...


Era il più atteso e non ha tradito le aspettative: Artem Ovechkin (TSG) si impone nel cronoprologo che ha fatto scattare la seconda parte del Tour of China 2019 attorno al pittoresco villaggio di Hewan a Jianghua nella provincia dell'Hunan....


Bravo Bobbo! In Romania, come stagista del Team Novak, il corridore della Delio Gallina Colosio Eurofeed si è fatto ammirare per le sue doti di velocisti anche tra i professionisti. Nella quinta e ultima tappa del Turul Romaniei, del calendario...


Si risolve con due volate a gruppo compatto la terza edizione del Trofeo città di Ghedi per la categoria Esordienti. Tra gli atleti di primo anno è Nicolò Damato, milanese della Bareggese, ad imporsi davanti a Maifredi e Luca Braghini,...


    Il leader dell'Astana Miguel Angel Lopez ha chiuso al 5° posto nella classifica generale finale della Vuelta a España ed è salito sul podio finale di Madrid per essere premiato...


Sarà una Colombia di grandi firme, quella che disputerà il mondiale nello Yorkshire. Per la prova dei profesisonisti sono stati convocati, infatti, Nairo Quintana, Fernando Gaviria, Álvaro Hodeg, Esteban Chaves, Sebastián Molano, Sebastián Henao, Daniel Martínez ed il re del...


Antonio Colombo Arte Contemporanea è lieta di presentare Columbus continuum. 100 anni di un’industria metallurgica milanese; serie di mostre e attività, collegate ai cento anni di Columbus, un' azienda metallurgica italiana specializzata nella produzione e lavorazione del tubo metallico e delle...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy