GIRO U23. ANCORA SHOW COLOMBIANO. ALLE 16.30 LE IMMAGINI

DILETTANTI | 19/06/2019 | 16:00
di Carlo Malvestio

Uno show tutto rosa, quello del colombiano Andres Camilo Ardila (Seleccion Colombia)che bissa il successo ottenuto sul Monte Amiata, conquista il Passo Maniva e aumenta il suo vantaggio in classifica generale, ponendo una autorevole candidatura per il successo finale nel Giro d'Italia Under 23. Dominio assoluto dei corridori colombiani, visto che in scia ad Ardila sono giunti nell'ordine Peña, Rubio e Alba con Alessandro Covi (Team Colpack) quinto e migliore degli italiani davanti al britannico Hayter. In Top 10 anche Alessandro Monaco (Casillo-Maserati), settimo, e Cristian Scaroni (Groupama-FDJ), reduce dalla fuga, nono.

Anche oggi per vedere partire la fuga si è dovuto aspettare più di 70 chilometri, quando 21 corridori sono riusciti a guadagnare fino a tre minuti. Scaroni, Nurlykhassym, Sobrero, Pietrobon, Ferri, Masi, Nekrasov, Rikunov, Hayter, Balfour, Stewart , Inkelaar, Vermaerke, Vereecken, Niyazov, Jenner, Bayer, Konychev, Bais, Orlandi e Murgano sono i coraggiosi, ma appena comincia il Passo del Maniva il vantaggio crolla. 

I colombiani prendono di petto le prime rampe e ad attaccare è la Maglia Rosa Ardila in persona, che per qualche metro si porta dietro Rubio, prima di riprendere gli ultimi fuggitivi ed allungare nuovamente. Il giovane talento escarabajo risulta imprendibile, ma non solo lui, visto che dietro i suoi connazionali fanno la differenza a loro volta. Covi e Monaco stringono i denti, ma devono perdere rispettivamente 1'40" e 1'50" dal vincitore.

per rileggere la cronaca diretta e vedere le immagini streaming della tappa a partire dalle 16.30 CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) Nazionale Colombia 3:56:51
2 Jesus David Peña Jimenez (Col) Nazionale Colombia 0:01:08
3 Einer Augusto Rubio Reyes (Col) Aran Cucine Vejus    0:01:12
4 Juan Diego Alba Bolivar (Col) Nazionale Colombia 0:01:22
5 Alessandro Covi (Ita) Team Colpack 0:01:40
6 Ethan Hayter (GBr) Nazionale Gran Bretagna 0:01:40
7 Alessandro Monaco (Ita) Casillo - Maserati    0:01:50
8 Kevin Inkelaar (Ned) Groupama - FDJ 0:02:03
9 Cristian Scaroni (Ita) Groupama - FDJ 0:02:04
10 Samuel Jenner (Aus) Team Wiggins LeCol 0:02:07
11 Iñigo Elosegui Momeñe (Esp) Equipo Lizarte    0:02:26
12 Filippo Conca (Ita) Biesse Carrera 0:02:30
13 Viktor Verschaeve (Bel) Lotto Soudal U23    0:02:39
14 Luca Rastelli (Ita) Delio Gallina Colosio Eurofeed    0:02:42
15 Dinmukhammed Ulysbayev (Kaz) Astana City 0:02:46
16 Matteo Bellia (Ita) Biesse Carrera 0:02:51
17 Markus Wildauer (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:02:51
18 Davide Casarotto (Ita) General Store - Essegibi-F.lli Curia    0:03:03
19 Henri Vandenabeele (Bel) Lotto Soudal U23    0:03:05
20 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 0:03:05
21 Sergio Garcia Gonzalez (Esp) Kometa Cycling Team    0:03:15
22 Filippo Zana (Ita) Sangemini - Trevigiani - MG.K vis 0:03:19
23 Sean Quinn (USA) Hagens Berman Axeon 0:03:21
24 Emanuele Barison (Ita) Interregionale    0:03:26
25 Pirrè La Terra (Ita) Mastromarco Sensi FC Nibali    0:03:33
26 Simone Zandomeneghi (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:03:36
27 Jose Felix Parra Cuerda (Esp) Equipo Lizarte    0:03:47
28 Alexander Evans (Aus) SEG Racing Academy 0:03:52
29 Thomas Vereecken (Bel) Lotto Soudal U23    0:03:58
30 Aldo Caiati (Ita) Zalf Euromobil Désirée Fior    0:04:14
31 Rémi Capron (Fra) IAM Excelsior 0:04:40
32 Thymen Arensman (Ned) SEG Racing Academy 0:04:48
33 Daniel Tulett (GBr) Team Wiggins LeCol 0:04:51
34 Andrea Pietrobon (Ita) Zalf Euromobil Désirée Fior    0:05:03
35 Mason Hollyman (GBr) Holdsworth Zappi    0:05:06
36 Michael Belleri (Ita) Viris Vigevano    0:05:06
37 Marco Friedrich (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:05:14
38 Carlos Garcia Pierna (Esp) Kometa Cycling Team    0:05:16
39 Juan Fernando Calle Hurtado (Col) Nazionale Colombia 0:05:21
40 Eduardo Perez-Landaluce Gonzalez (Esp) Kometa Cycling Team    0:05:51
41 Matteo Domenicali (Ita) Beltrami TSA - Hopplà - Petroli Firenze 0:05:53
42 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Lizarte    0:06:00
43 Daniel Alejandro Largo Largo (Col) General Store - Essegibi-F.lli Curia    0:06:00
44 Adrian Camilo Bustamante Ruda (Col) Nazionale Colombia 0:06:02
45 El Mehdi Chokri (Mar) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:06:14
46 Marco Lolli (Ita) Aran Cucine Vejus    0:06:18
47 Giacomo Cassarà (Ita) Velo Racing Palazzago    0:06:20
48 Daniil Marukhin (Kaz) Astana City 0:06:28
49 Riccardo Lucca (Ita) Interregionale    0:06:43
50 Tobias Bayer (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:06:54
51 Gabriele Porta (Ita) Delio Gallina Colosio Eurofeed    0:07:06
52 Denis Nekrasov (Rus) Nazionale Russia 0:07:08
53 Lorenzo Ginestra (Ita) Aran Cucine Vejus    0:07:25
54 Calum Johnston (GBr) Holdsworth Zappi    0:07:44
55 Alessandro Iacchi (Ita) Team Franco Ballerini    0:07:59
56 Julian Mertens (Bel) Lotto Soudal U23    0:08:46
57 André Carvalho (Por) Hagens Berman Axeon 0:09:26
58 Riccardo Verza (Ita) Zalf Euromobil Désirée Fior    0:09:37
59 Ricardo Tosin (Ita) General Store - Essegibi-F.lli Curia    0:09:37
60 Mattia Pellizzer (Ita) Casillo - Maserati    0:09:37
61 Gregorio Ferri (Ita) Zalf Euromobil Désirée Fior    0:09:39
62 Massimo Orlandi (Ita) Cycling Team Friuli ASD 0:09:39
63 Laurent Rigollet (Ita) Casillo - Maserati    0:09:39
64 Antoine Debons (SUI) IAM Excelsior 0:09:39
65 Jordi Lopez Caravaca (Esp) Equipo Lizarte    0:09:50
66 Matteo Sobrero (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:09:58
67 Giovanni Aleotti (Ita) Cycling Team Friuli ASD 0:09:58
68 Nurbergen Nurlykhassym (Kaz) Astana City 0:10:00
69 Arturo Gravalos Lopez (Esp) Kometa Cycling Team    0:10:20
70 Petr Rikunov (Rus) Nazionale Russia 0:10:20
71 Marco Murgano (Ita) Casillo - Maserati    0:10:43
72 Olzhas Bayembayev (Kaz) Astana City 0:11:02
73 Sebastian Alexander Castaño Muñoz (Col) Beltrami TSA - Hopplà - Petroli Firenze 0:11:20
74 Jhon Stiven Ramirez Muñoz (Col) Kometa Cycling Team    0:11:31
75 Jacques Sauvagnargues (GBr) Team Wiggins LeCol 0:11:44
76 Bolat Niyazov (Kaz) Astana City 0:11:57
77 Andrea Cervellera (Ita) Casillo - Maserati    0:11:57
78 Joab Schneiter (SUI) IAM Excelsior 0:12:08
79 Ide Schelling (Ned) SEG Racing Academy 0:12:30
80 Michel Piccot (Ita) Biesse Carrera 0:13:09
81 Kevin Colleoni (Ita) Biesse Carrera 0:13:09
82 Charles Quarterman (GBr) Holdsworth Zappi    0:13:28
83 Edoardo Faresin (Ita) Zalf Euromobil Désirée Fior    0:13:31
84 Georg Zimmermann (GER) Tirol KTM Cycling Team 0:14:59
85 Fabio Mazzucco (Ita) Sangemini - Trevigiani - MG.K vis 0:14:59
86 Patrick Gamper (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:14:59
87 Francisco Galvan Fernandez (Esp) Equipo Lizarte    0:15:03
88 Stuart Balfour (GBr) Nazionale Gran Bretagna 0:16:10
89 Martin Marcellusi (Ita) Velo Racing Palazzago    0:17:11
90 Nicolò Garibbo (Ita) Velo Racing Palazzago    0:17:11
91 Alexandr Kulikovskiy (Rus) Nazionale Russia 0:17:20
92 Ilya Losev (Rus) Nazionale Russia 0:17:20
93 Sebastiano Mantovani (Ita) Viris Vigevano    0:17:20
94 Davide Baldaccini (Ita) Team Colpack 0:17:29
95 Davide Bais (Ita) Cycling Team Friuli ASD 0:17:42
96 Manuele Tarozzi (Ita) Interregionale    0:17:43
97 Loran Cassaert (Bel) Lotto Soudal U23    0:17:58
98 Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon 0:17:58
99 Théo Nonnez (Fra) Groupama - FDJ 0:18:01
100 Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon 0:18:03
101 Jake Stewart (GBr) Groupama - FDJ 0:18:03
102 Nicola Venchiarutti (Ita) Cycling Team Friuli ASD 0:18:16
103 Nicolas Dalla Valle (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:18:44
104 Enrico Zanoncello (Ita) Zalf Euromobil Désirée Fior    0:18:44
105 Luca Riva (Ita) Velo Racing Palazzago    0:18:44
106 Alexander Konychev (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:18:44
107 Gianni Pugi (Ita) Sangemini - Trevigiani - MG.K vis 0:18:44
108 Francesco Di Felice (Ita) General Store - Essegibi-F.lli Curia    0:18:44
109 Davide Bauce (Ita) Delio Gallina Colosio Eurofeed    0:18:44
110 Tommaso Rigatti (Ita) General Store - Essegibi-F.lli Curia    0:18:44
111 Nikita Martynov (Rus) Nazionale Russia 0:19:35
112 Nicolas Nesi (Ita) Interregionale    0:19:37
113 Manuel Allori (Ita) Team Franco Ballerini    0:19:37
114 Mattia Bevilacqua (Ita) Team Franco Ballerini    0:19:37
115 Gabriele Ninci (Ita) Mastromarco Sensi FC Nibali    0:19:37
116 Daniel Smarzaro (Ita) General Store - Essegibi-F.lli Curia    0:19:37
117 Andrea Colnaghi (Ita) Interregionale    0:19:37
118 Anton Popov (Rus) Velo Racing Palazzago    0:19:46
119 Anton Vtiurin (Rus) Nazionale Russia 0:19:46
120 Matthew Walls (GBr) Nazionale Gran Bretagna 0:19:46
121 Robert Scott (GBr) Team Wiggins LeCol 0:19:46
122 Emanuele Amadio (Ita) Cycling Team Friuli ASD 0:19:49
123 Federico Rosati (Ita) Mastromarco Sensi FC Nibali    0:20:21
124 Riccardo Moro (Ita) Viris Vigevano    0:21:43
125 Luca Mozzato (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:21:43
126 Filippo Bertone (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:21:43
127 Mattia Soprana (Ita) Delio Gallina Colosio Eurofeed    0:21:43
128 Samuele Zambelli (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:21:43
129 Veljko Stojnic (Srb) Team Franco Ballerini    0:22:41
130 Barnabás Peák (Hun) SEG Racing Academy 0:22:41
131 Maikel Zijlaard (Ned) Hagens Berman Axeon 0:23:59
132 Fred Wright (GBr) Nazionale Gran Bretagna 0:25:39
133 Davide Masi (Ita) Mastromarco Sensi FC Nibali    0:26:07
134 Filippo Magli (Ita) Mastromarco Sensi FC Nibali    0:27:16
135 Luca Coati (Ita) Casillo - Maserati    0:28:08
136 Marco Cecchini (Ita) Sangemini - Trevigiani - MG.K vis 0:28:08
137 Ibon Ruiz Sedano (Esp) Equipo Lizarte    0:28:10
138 Davide Botta (Ita) Team Colpack 0:28:17
139 Jakob Dorigoni (Ita) Team Colpack 0:28:17
140 Giulio Masotto (Ita) Team Colpack 0:28:17
141 Jacopo Menegotto (Ita) Biesse Carrera 0:28:19
142 Jason Saltzman (USA) Holdsworth Zappi    0:28:29
143 Davide Ferrari (Ita) Beltrami TSA - Hopplà - Petroli Firenze 0:28:34
144 Riccardo Bobbo (Ita) Delio Gallina Colosio Eurofeed    0:28:43
145 Christopher Consolaro (Ita) Delio Gallina Colosio Eurofeed    0:28:55
DNF Karel Vacek (Cze) Hagens Berman Axeon
DNF Nicholas Rinaldi (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali
DNF Tommaso Fiaschi (Ita) Beltrami TSA - Hopplà - Petroli Firenze
DNS Mark Donovan (GBr) Team Wiggins LeCol
DNS Jonathan Milan (Ita) Cycling Team Friuli ASD
DNS Thomas Pesenti (Ita) Beltrami TSA - Hopplà - Petroli Firenze

CLASSIFICA GENERALE

1 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) Nazionale Colombia 19:33:14
2 Alessandro Covi (Ita) Team Colpack 0:02:08
3 Alessandro Monaco (Ita) Casillo - Maserati    0:03:18
4 Filippo Conca (Ita) Biesse Carrera 0:03:45
5 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 0:04:50
6 Einer Augusto Rubio Reyes (Col) Aran Cucine Vejus    0:04:53
7 Markus Wildauer (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:04:55
8 Sean Quinn (USA) Hagens Berman Axeon 0:05:27
9 Ethan Hayter (GBr) Nazionale Gran Bretagna 0:05:28
10 Dinmukhammed Ulysbayev (Kaz) Astana City 0:05:32
11 Jesus David Peña Jimenez (Col) Nazionale Colombia 0:05:34
12 Juan Diego Alba Bolivar (Col) Nazionale Colombia 0:05:41
13 Emanuele Barison (Ita) Interregionale    0:05:54
14 Viktor Verschaeve (Bel) Lotto Soudal U23    0:06:07
15 Kevin Inkelaar (Ned) Groupama - FDJ 0:06:09
16 Cristian Scaroni (Ita) Groupama - FDJ 0:06:24
17 Pirrè La Terra (Ita) Mastromarco Sensi FC Nibali    0:06:58
18 Henri Vandenabeele (Bel) Lotto Soudal U23    0:07:07
19 Iñigo Elosegui Momeñe (Esp) Equipo Lizarte    0:08:50
20 Filippo Zana (Ita) Sangemini - Trevigiani - MG.K vis 0:09:46
21 Marco Friedrich (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:10:13
22 Aldo Caiati (Ita) Zalf Euromobil Désirée Fior    0:10:23
23 Matteo Bellia (Ita) Biesse Carrera 0:10:29
24 Mason Hollyman (GBr) Holdsworth Zappi    0:10:34
25 Sergio Garcia Gonzalez (Esp) Kometa Cycling Team    0:10:39
26 Thomas Vereecken (Bel) Lotto Soudal U23    0:10:49
27 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Lizarte    0:11:17
28 Carlos Garcia Pierna (Esp) Kometa Cycling Team    0:11:31
29 Simone Zandomeneghi (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:11:39
30 El Mehdi Chokri (Mar) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:12:04
31 Giovanni Aleotti (Ita) Cycling Team Friuli ASD 0:12:32
32 Denis Nekrasov (Rus) Nazionale Russia 0:12:59
33 Juan Fernando Calle Hurtado (Col) Nazionale Colombia 0:13:51
34 Alexander Evans (Aus) SEG Racing Academy 0:14:47
35 Fabio Mazzucco (Ita) Sangemini - Trevigiani - MG.K vis 0:16:50
36 Samuel Jenner (Aus) Team Wiggins LeCol 0:17:19
37 Daniel Tulett (GBr) Team Wiggins LeCol 0:17:38
38 Ide Schelling (Ned) SEG Racing Academy 0:19:06
39 Luca Rastelli (Ita) Delio Gallina Colosio Eurofeed    0:20:03
40 Andrea Cervellera (Ita) Casillo - Maserati    0:20:31
41 Antoine Debons (SUI) IAM Excelsior 0:20:34
42 Petr Rikunov (Rus) Nazionale Russia 0:20:40
43 Eduardo Perez-Landaluce Gonzalez (Esp) Kometa Cycling Team    0:20:40
44 Lorenzo Ginestra (Ita) Aran Cucine Vejus    0:21:12
45 Alessandro Iacchi (Ita) Team Franco Ballerini    0:22:09
46 Nurbergen Nurlykhassym (Kaz) Astana City 0:23:14
47 Daniel Alejandro Largo Largo (Col) General Store - Essegibi-F.lli Curia    0:23:46
48 Edoardo Faresin (Ita) Zalf Euromobil Désirée Fior    0:25:51
49 Daniil Marukhin (Kaz) Astana City 0:26:28
50 Riccardo Lucca (Ita) Interregionale    0:28:47
51 Andrea Pietrobon (Ita) Zalf Euromobil Désirée Fior    0:28:57
52 Jose Felix Parra Cuerda (Esp) Equipo Lizarte    0:29:17
53 Tobias Bayer (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:29:28
54 Calum Johnston (GBr) Holdsworth Zappi    0:29:29
55 Arturo Gravalos Lopez (Esp) Kometa Cycling Team    0:29:35
56 Ricardo Tosin (Ita) General Store - Essegibi-F.lli Curia    0:30:46
57 Michael Belleri (Ita) Viris Vigevano    0:30:52
58 Marco Lolli (Ita) Aran Cucine Vejus    0:31:03
59 Giacomo Cassarà (Ita) Velo Racing Palazzago    0:31:26
60 Matteo Sobrero (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:32:31
61 André Carvalho (Por) Hagens Berman Axeon 0:33:28
62 Jacques Sauvagnargues (GBr) Team Wiggins LeCol 0:34:06
63 Julian Mertens (Bel) Lotto Soudal U23    0:35:11
64 Bolat Niyazov (Kaz) Astana City 0:35:45
65 Stuart Balfour (GBr) Nazionale Gran Bretagna 0:36:52
66 Kevin Colleoni (Ita) Biesse Carrera 0:37:20
67 Adrian Camilo Bustamante Ruda (Col) Nazionale Colombia 0:38:14
68 Jake Stewart (GBr) Groupama - FDJ 0:38:31
69 Mattia Pellizzer (Ita) Casillo - Maserati    0:38:33
70 Patrick Gamper (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:38:34
71 Olzhas Bayembayev (Kaz) Astana City 0:39:42
72 Gabriele Porta (Ita) Delio Gallina Colosio Eurofeed    0:39:43
73 Jordi Lopez Caravaca (Esp) Equipo Lizarte    0:41:44
74 Gianni Pugi (Ita) Sangemini - Trevigiani - MG.K vis 0:41:49
75 Daniel Smarzaro (Ita) General Store - Essegibi-F.lli Curia    0:42:02
76 Nicolas Dalla Valle (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:42:05
77 Alexander Konychev (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:42:11
78 Davide Casarotto (Ita) General Store - Essegibi-F.lli Curia    0:42:57
79 Georg Zimmermann (GER) Tirol KTM Cycling Team 0:44:46
80 Sebastian Alexander Castaño Muñoz (Col) Beltrami TSA - Hopplà - Petroli Firenze 0:44:57
81 Jhon Stiven Ramirez Muñoz (Col) Kometa Cycling Team    0:45:44
82 Marco Murgano (Ita) Casillo - Maserati    0:46:44
83 Manuele Tarozzi (Ita) Interregionale    0:47:28
84 Charles Quarterman (GBr) Holdsworth Zappi    0:48:31
85 Gregorio Ferri (Ita) Zalf Euromobil Désirée Fior    0:49:28
86 Fred Wright (GBr) Nazionale Gran Bretagna 0:51:09
87 Thymen Arensman (Ned) SEG Racing Academy 0:51:37
88 Ibon Ruiz Sedano (Esp) Equipo Lizarte    0:51:57
89 Martin Marcellusi (Ita) Velo Racing Palazzago    0:52:31
90 Anton Popov (Rus) Velo Racing Palazzago    0:52:47
91 Laurent Rigollet (Ita) Casillo - Maserati    0:52:58
92 Théo Nonnez (Fra) Groupama - FDJ 0:53:46
93 Tommaso Rigatti (Ita) General Store - Essegibi-F.lli Curia    0:53:55
94 Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon 0:55:05
95 Davide Baldaccini (Ita) Team Colpack 0:55:06
96 Barnabás Peák (Hun) SEG Racing Academy 0:55:28
97 Francisco Galvan Fernandez (Esp) Equipo Lizarte    0:55:33
98 Loran Cassaert (Bel) Lotto Soudal U23    0:55:50
99 Andrea Colnaghi (Ita) Interregionale    0:56:09
100 Michel Piccot (Ita) Biesse Carrera 0:56:12
101 Davide Bais (Ita) Cycling Team Friuli ASD 0:58:27
102 Jakob Dorigoni (Ita) Team Colpack 0:58:35
103 Joab Schneiter (SUI) IAM Excelsior 0:58:39
104 Filippo Bertone (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 0:59:04
105 Matthew Walls (GBr) Nazionale Gran Bretagna 0:59:36
106 Francesco Di Felice (Ita) General Store - Essegibi-F.lli Curia    1:00:13
107 Davide Botta (Ita) Team Colpack 1:00:14
108 Anton Vtiurin (Rus) Nazionale Russia 1:00:19
109 Mattia Bevilacqua (Ita) Team Franco Ballerini    1:00:47
110 Massimo Orlandi (Ita) Cycling Team Friuli ASD 1:01:22
111 Nicolò Garibbo (Ita) Velo Racing Palazzago    1:01:25
112 Davide Masi (Ita) Mastromarco Sensi FC Nibali    1:02:03
113 Nicolas Nesi (Ita) Interregionale    1:02:36
114 Manuel Allori (Ita) Team Franco Ballerini    1:03:07
115 Federico Rosati (Ita) Mastromarco Sensi FC Nibali    1:03:14
116 Riccardo Verza (Ita) Zalf Euromobil Désirée Fior    1:04:14
117 Gabriele Ninci (Ita) Mastromarco Sensi FC Nibali    1:04:36
118 Matteo Domenicali (Ita) Beltrami TSA - Hopplà - Petroli Firenze 1:04:51
119 Ilya Losev (Rus) Nazionale Russia 1:05:01
120 Rémi Capron (Fra) IAM Excelsior 1:05:14
121 Sebastiano Mantovani (Ita) Viris Vigevano    1:05:31
122 Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon 1:05:36
123 Veljko Stojnic (Srb) Team Franco Ballerini    1:06:49
124 Enrico Zanoncello (Ita) Zalf Euromobil Désirée Fior    1:09:51
125 Robert Scott (GBr) Team Wiggins LeCol 1:10:29
126 Emanuele Amadio (Ita) Cycling Team Friuli ASD 1:10:54
127 Riccardo Moro (Ita) Viris Vigevano    1:11:54
128 Filippo Magli (Ita) Mastromarco Sensi FC Nibali    1:12:09
129 Nicola Venchiarutti (Ita) Cycling Team Friuli ASD 1:12:24
130 Luca Mozzato (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 1:15:11
131 Luca Riva (Ita) Velo Racing Palazzago    1:18:26
132 Marco Cecchini (Ita) Sangemini - Trevigiani - MG.K vis 1:20:25
133 Riccardo Bobbo (Ita) Delio Gallina Colosio Eurofeed    1:22:23
134 Giulio Masotto (Ita) Team Colpack 1:22:23
135 Alexandr Kulikovskiy (Rus) Nazionale Russia 1:24:05
136 Samuele Zambelli (Ita) Iseo Serrature - Rime - Carnovali 1:26:26
137 Jason Saltzman (USA) Holdsworth Zappi    1:26:58
138 Jacopo Menegotto (Ita) Biesse Carrera 1:27:11
139 Davide Bauce (Ita) Delio Gallina Colosio Eurofeed    1:28:06
140 Nikita Martynov (Rus) Nazionale Russia 1:31:45
141 Luca Coati (Ita) Casillo - Maserati    1:32:46
142 Maikel Zijlaard (Ned) Hagens Berman Axeon 1:37:12
143 Mattia Soprana (Ita) Delio Gallina Colosio Eurofeed    1:37:15
144 Christopher Consolaro (Ita) Delio Gallina Colosio Eurofeed    1:44:12
145 Davide Ferrari (Ita) Beltrami TSA - Hopplà - Petroli Firenze 1:45:04

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

            Parte il countdown per la terza prova di Coppa del Mondo su pista, in programma ad Hong Kong dal 29 novembre al 1 dicembre....


Novità di rilievo nello staff tecnico della Bora Hansgrohe. Concluso il rapporto di collaborazione con Patxi Vila, il club tedesco annuncia l’arrivo del direttore sportivo Jean-Pierre Heynderickx e dell'allenatore Hendrik Werner. Spiega Ralph Denk, Team Manager della Bora Hansgrohe: «Dopo...


Continua il valzer delle sorprese al Tour of Fuzhou: 24 ore dopo il primo podio tutto « millenials » del ciclismo Elite mondiale, un corridore della Mongolia ha vinto la tappa regina di una corsa 2.1. Jambaljamts Sainbayar, portacolori della squadra ucraina...


La dottoressa è volata via. Adriana Spazzoli, la vedova di Giorgio Squinzi, si è spenta questa notte a Milano. Malata da tempo, dopo la morte del marito - avvenuta lo scorso 2 ottobre - le sue condizioni di salute erano...


Lo aveva annunciato già da mesi e ora la notizia è ufficiale: Valentino Sciotti porta la sua Farnese Vini nel WorldTour. Sarà infatti sponsor della Israel Cycling Academy. L'imprenditore abruzzese spiega: «Ho creduto da subito nel progetto che la Israel...


Non sarà una serata come tutte le altre, quella di questa sera. Sarà speciale perché vivremo la Notte degli Oscar tuttoBICI, che celebreremo nell’ormai tradizionale ed esclusiva location dell’Hotel Principe di Savoia a Milano. E sarà speciale perché raggiungeremo un traguardo...


Tra i seicento abitanti che vivono a Frinco, piccolo comune a soli 15 chilometri da Asti, Matilde Vitillo è già una piccola leggenda sportiva.  Graziosa, gentile e simpaticissima, Matilde è la punta di diamante della Racconigi Cycling Team, società del...


Ed eccoci arrivati all'ultimo giorno di trekking con la partenza dalla fredda e umida Namche per raggiungere Lukla, dove tutto è cominciato. Per raggiungerla abbiamo affrontato 20 chilometri senza un metro di pianura ma in continuo saliscendi: non ce la...


  È un piccolo libro, ma dice grandi cose e, soprattutto, fa bene. “PedalAnde. Alla ricerca del vero sapore delle fragole” è la storia di un viaggio in bicicletta. Una piccolissima bicicletta, pieghevole e di colore rosso (una Brompton). La...


La mobilità sostenibile, la sicurezza stradale e le città sempre più a misura di pedoni e ciclisti saranno i temi dominanti di un convegno a Matera in programma sabato 23 novembre presso la sala consiliare del Palazzo della Provincia (via...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy