GIRO, QUESTO L'ORDINE DI PARTENZA DELLA CRONO DI SAN MARINO

GIRO D'ITALIA | 19/05/2019 | 07:16

Sarà il tedesco Nico Denz della Ag2r La Mondiale ad aprire oggi l'elenco dele partenze della crono Riccione-San Marino. Denz partirà alle 12.50 e le parteze si susseguiranno a un minuto l'una dall'altra. Gli ultimi venti corridori partiranno invece distanziati di tre minuti.

COSI' AL VIA

1. 13 10008669659 DENZ Nico Y GER ALM 12:50
2. 147 10006076628 HATSUYAMA Sho 12:51 JPN NIP
3. 204 10006606589 CLARKE William 12:52 AUS TFS
4. 212 10008664508 BOHLI Tom Y SUI UAD 12:53:
5. 75 10008972884 MARECZKO Jakub Y ITA CCC 12:54:
6. 208 10009189015 MOSCHETTI Matteo 12:55 Y ITA TFS
7. 157 10002259777 RENSHAW Mark AUS TDD 12:56:
8. 58 10006904057 SIMION Paolo ITA BRD 12:57:
9. 107 10007809894 SCOTSON Miles Y AUS GFC 12:58:
10. 142 10008924384 CIMA Damiano ITA NIP 12:59:
11. 188 10008629142 STRAKHOV Dmitrii Y RUS TKA 13:00:
12. 152 10009350578 DAVIES Scott 13:01 Y GBR TDD
13. 74 10005750262 GRADEK Kamil POL CCC 13:02:
14. 145 10014704978 LONARDI Giovanni Y ITA NIP 13:03:
15. 114 10008670669 DUNNE Conor IRL ICA 13:04:
16. 207 10037021850 IRIZAR ARAMBURU MarkelESP TFS 13:05:
17. 144 10051354511 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP NIP 13:06:
18. 85 10009966530 KNOX James 13:07 Y GBR DQT
19. 112 10022516007 ANDEMESKEL Awet ERI ICA 13:08:
20. 8 10006655901 SÜTTERLIN Jasha 13:09 GER MOV
21. 175 10003037191 LEEZER Thomas 13:10 NED TJV
22. 83 10009637033 HONORÉ Mikkel FrølichY DEN DQT 13:11:
23. 132 10004439449 BAUER Jack NZL MTS 13:12:
24. 4 10015833818 CARRETERO Hector Y ESP MOV 13:13:
25. 55 10008688453 ORSINI Umberto 13:14 Y ITA BRD
26. 104 10007516672 LE GAC Olivier FRA GFC 13:15:
27. 72 10007523241 CERNÝ Josef 13:16 CZE CCC
28. 126 10003301620 KLUGE Roger GER LTS 13:17:
29. 113 10005475733 BOIVIN Guillaume CAN ICA 13:18:
30. 122 10008913371 CAMPENAERTS Victor BEL LTS 13:19:
31. 5 10005512210 MAS BONET Luis ESP MOV 13:20:
32. 109 10004798248 SINKELDAM Ramon NED GFC 13:21:
33. 156 10005876160 NIZZOLO Giacomo 13:22 ITA TDD
34. 54 10006684896 MAESTRI Mirco 13:23 ITA BRD
35. 43 10002833188 BOLE Grega SLO TBM 13:24:
36. 213 10007890730 CONSONNI Simone Y ITA UAD 13:25:
37. 193 10007881333 HAGA Chad USA SUN 13:26:
38. 103 10002921805 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC 13:27:
39. 92 10008862346 BENNETT Sean 13:28 Y USA EF1
40. 183 10008663393 BIERMANS Jenthe 13:29 Y BEL TKA
41. 63 10004694073 BENEDETTI Cesare 13:30 ITA BOH
42. 111 10028417041 CIMOLAI Davide 13:31 ITA ICA
43. 68 10006004280 SELIG Rüdiger GER BOH 13:32:
44. 67 10006670954 SCHWARZMANN Michael GER BOH 13:33:
45. 102 10003284543 GUARNIERI Jacopo 13:34 ITA GFC
46. 178 10004519978 VAN EMDEN Jos NED TJV 13:35:
47. 117 10007882242 NIV Guy Y ISR ICA 13:36:
48. 81 10005502914 VIVIANI Elia ITA DQT 13:37:
49. 115 10007935085 NEILANDS Krists 13:38 Y LAT ICA
50. 101 10006467052 DEMARE Arnaud 13:39 FRA GFC
51. 121 10007809490 EWAN Caleb 13:40 Y AUS LTS
52. 62 10007738055 ACKERMANN Pascal 13:41 Y GER BOH
53. 24 10010984020 FLOREZ LOPEZ Miguel 13:42 Y COL ANS
54. 51 10006467860 BARBIN Enrico 13:43 ITA BRD
55. 105 10006477762 LUDVIGSSON Tobias 13:44 SWE GFC
56. 25 10004501891 FRAPPORTI Marco ITA ANS 13:45:
57. 78 10002926855 VENTOSO Francisco ESP CCC 13:46:
58. 206 10007522332 GOGL Michael 13:47 AUT TFS
59. 165 10001557741 KNEES Christian GER INS 13:48:
60. 53 10010185788 COVILI Luca 13:49 Y ITA BRD
61. 95 10009484358 CAICEDO Jonathan 13:50 ECU EF1
62. 124 10004816739 DE GENDT Thomas BEL LTS 13:51:
63. 186 10006175951 KUZNETSOV Viacheslav RUS TKA 13:52:
64. 94 10006467254 BROWN Nathan USA EF1 13:53:
65. 123 10007357331 DE BUYST Jasper 13:54 BEL LTS
66. 174 10008834660 KUSS Sepp Y USA TJV 13:55:
67. 158 10002909980 WYSS Danilo 13:56 SUI TDD
68. 33 10003272520 BOARO Manuele ITA AST 13:57:
69. 42 10002910586 AGNOLI Valerio ITA TBM 13:58:
70. 184 10006494132 HALLER Marco AUT TKA 13:59:
71. 154 10009583883 GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama Y ERI TDD 14:00:
72. 44 10004564337 CARUSO Damiano ITA TBM 14:01:
73. 143 10010085859 BAGIOLI Nicola Y ITA NIP 14:02:
74. 6 10006634780 PEDRERO Antonio ESP MOV 14:03:
75. 86 10003105394 SABATINI Fabio ITA DQT 14:04:
76. 141 10005397224 CANOLA Marco ITA NIP 14:05:
77. 45 10009700889 GAROSIO Andrea ITA TBM 14:06:
78. 205 10014404985 CONCI Nicola Y ITA TFS 14:07:
79. 177 10009812542 TOLHOEK Antwan Y NED TJV 14:08:
80. 167 10005587887 PUCCIO Salvatore ITA INS 14:09:
81. 215 10003383159 MARCATO Marco 14:10 ITA UAD
82. 57 10007260331 SENNI Manuel ITA BRD 14:11:
83. 22 10003073062 BELLETTI Manuel 14:12 ITA ANS
84. 66 10005866662 POLJANSKI Pawel 14:13 POL BOH
85. 47 10009392210 NIBALI Antonio ITA TBM 14:14:
86. 168 10016277792 SOSA Ivan Ramiro Y COL INS 14:15:
87. 87 10007516773 SENECHAL Florian 14:16 FRA DQT
88. 172 10008653996 BOUWMAN Koen 14:17 NED TJV
89. 56 10009393523 ROTA Lorenzo Y ITA BRD 14:18:
90. 148 10002711940 SANTAROMITA Ivan ITA NIP 14:19:
91. 137 10005840188 JUUL JENSEN ChristopherDEN MTS 14:20:
92. 194 10011087686 HAMILTON ChristopherY AUS SUN 14:21:
93. 133 10003299293 BOOKWALTER Brent USA MTS 14:22:
94. 185 10006060056 HOLLENSTEIN Reto 14:23 SUI TKA
95. 135 10006291240 DURBRIDGE Luke AUS MTS 14:24:
96. 166 10009637235 NARVAEZ Jhonnatan Y ECU INS 14:25:
97. 176 10002839151 MARTENS Paul 14:26 GER TJV
98. 125 10002920488 HANSEN Adam James 14:27 AUS LTS
99. 35 10006469375 HIRT Jan CZE AST 14:28:
100. 76 10005853629 OWSIAN Lukasz POL CCC 14:29:
101. 48 10002692540 POZZOVIVO Domenico ITA TBM 14:30:
102. 182 10005467447 BATTAGLIN Enrico 14:31 ITA TKA
103. 36 10042236612 IZAGUIRRE INSAUSTI IonESP AST 14:32:
104. 202 10005818162 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS 14:33:
105. 15 10003272015 GASTAUER Ben LUX ALM 14:34:
106. 12 10009363817 BIDARD Francois 14:35 FRA ALM
107. 38 10004703672 ZEITS Andrey 14:36 KAZ AST
108. 218 10005467952 ULISSI Diego 14:37 ITA UAD
109. 195 10010982909 HINDLEY Jai 14:38 Y AUS SUN
110. 14 10003230888 DUPONT Hubert FRA ALM 14:39:
111. 116 10001457610 PLAZA Ruben ESP ICA 14:40:
112. 155 10008673804 GIBBONS Ryan Y RSA TDD 14:41:
113. 162 10009793950 DUNBAR Edward 14:42 Y IRL INS
114. 136 10009497593 HAMILTON Lucas Y AUS MTS 14:43:
115. 164 10007996824 HENAO GOMEZ SebastianCOL INS 14:44:
116. 118 10006467961 SBARAGLI Kristian ITA ICA 14:45:
117. 203 10009709175 CICCONE Giulio Y ITA TFS 14:46:
118. 28 10009392412 VENDRAME Andrea Y ITA ANS 14:47:
119. 27 10002844710 MONTAGUTI Matteo 14:48 ITA ANS
120. 128 10005966288 VAN DER SANDE Tosh BEL LTS 14:49:
121. 198 10007970249 VERVAEKE Louis BEL SUN 14:50:
122. 65 10006874553 MC CARTHY Jay 14:51 AUS BOH
123. 192 10003038104 BAKELANTS Jan 14:52 BEL SUN
124. 17 10006003270 WARBASSE Lawrence USA ALM 14:53:
125. 21 10003200475 GAVAZZI Francesco ITA ANS 14:54:
126. 34 10003092765 CATALDO Dario ITA AST 14:55:
127. 153 10002350414 GASPAROTTO Enrico 14:56 ITA TDD
128. 37 10008700880 VILLELLA Davide 14:57 ITA AST
129. 151 10009780513 O'CONNOR Ben Y AUS TDD 14:58:
130. 82 10003072557 CAPECCHI Eros 14:59 ITA DQT
131. 98 10003205630 KANGERT Tanel 15:00 EST EF1
132. 97 10007491717 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA EF1 15:01:
133. 163 10008673501 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR INS 15:02:
134. 138 10005413085 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MTS 15:03:
135. 18 10004638196 VUILLERMOZ Alexis FRA ALM 15:04:
136. 1 10006836763 LANDA MEANA Mikel 15:05 ESP MOV
137. 217 10050785746 POLANC Jan 15:06 SLO UAD
138. 181 10005501496 ZAKARIN Ilnur 15:07 RUS TKA
139. 161 10011134368 SIVAKOV Pavel Y RUS INS 15:08:
140. 3 10009165672 CARAPAZ Richard ECU MOV 15:09:
141. 134 10007587303 CHAVES Esteban COL MTS 15:10:
142. 96 10051858507 CARTHY Hugh John 15:11 Y GBR EF1
143. 73 10007452816 DE LA PARTE Victor 15:12 ESP CCC
144. 84 10006679543 JUNGELS Bob 15:13 LUX DQT
145. 201 10005513119 MOLLEMA Bauke 15:16 NED TFS
146. 23 10005839885 CATTANEO Mattia ITA ANS 15:19:
147. 61 10005380450 MAJKA Rafal 15:22 POL BOH
148. 31 10009763436 LOPEZ Miguel Angel 15:25 Y COL AST
149. 41 10002837838 NIBALI Vincenzo 15:28 ITA TBM
150. 131 10055330194 YATES Simon Philip GBR MTS 15:31:
151. 11 10004433789 GALLOPIN Tony FRA ALM 15:34:
152. 64 10007518591 FORMOLO Davide 15:37 ITA BOH
153. 171 10008888921 ROGLIC Primoz SLO TJV 15:40:
154. 32 10007609228 BILBAO LOPEZ Pello ESP AST 15:43:
155. 196 10008688352 OOMEN Sam Y NED SUN 15:46:
156. 2 10003473994 AMADOR Andrey 15:49 CRC MOV
157. 88 10007158580 SERRY Pieter BEL DQT 15:52:
158. 26 10008912563 MASNADA Fausto 15:55 ITA ANS
159. 71 10043986652 ANTUNES Amaro POR CCC 15:58:
160. 106 10009163753 MADOUAS Valentin 16:01 Y FRA GFC
161. 16 10008883362 PETERS Nans Y FRA ALM 16:04:
162. 52 10009391503 CARBONI Giovanni 16:07 Y ITA BRD
163. 7 10002910990 ROJAS Jose' ESP MOV 16:10:
164. 214 10007518692 CONTI Valerio ITA UAD 16:13:

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Ciliegina sulla torta per la Riccione dello sport, il miglior epilogo di un 2019 da incorniciare: il percorso rosa della tappa a cronometro Riccione – San Marino si tinge di azzurro al passaggio della squadra nazionale dei cronomen, guidati dai...


Il varesino Alessandro Covi del Team Colpack, protagonista ieri nella lunga fuga di giornata tra i professionisti alla Coppa Bernocchi di Legnano, è tra i 10 atleti convocati dal CT azzurro degli Under 23 Marino Amadori  dai quali, tra qualche giorno, sceglierà i sei titolari per la...


Nel nome di Gimondi. Il Lombardia NamedSport, vinto due volte dal Campione di Sedrina nel 1966 e nel 1973, gli renderà omaggio sabato 12 ottobre sul percorso che partirà da Bergamo per chiudersi sul Lungolago di Como. Al vincitore verrà...


Un mese e due giorni dopo Matteo Spreafico è tornato a pedalare sulla sua bici. Il figlio d'arte (papà Maurizio ha corso tra i professionisti dal 1987 al 1989 nelle squadre di Ivano Fanini, ndr), caduto nel corso della prima tappa...


C'è la firma del figlio d'arte Lorenzo Giordani sul 5°G.P. Montespertoli, riservato alla categoria Allievi, al quale hanno preso 95 atleti provenienti dalla Toscana e dalle regioni limitrofe. Il percorso prevedeva un circuito ondulato con la salita di Montagnana da...


Vincere tra favorito è sempre meno scontato di quanto potrebbe sembrare ma il russo Artem Ovechkin (TSG) non si è scomposto e ha centrato il bottino pieno tappa e maglia nel cronoprologo di poco più di cinque chilometri che ha...


Il supervisore delle Squadre Nazionali italiane, Davide Cassani, e il ct degli stradisti azzurri under 23, Marino Amadori, hanno scelto i titolari per le gare Giro della Toscana (18 settembre) e Gran Premio di Peccioli Coppa Sabatini (19 settembre). Al...


Strada e pista, le ragazze di Giovanni Fidanza sempre protagoniste. Una buona serie di risultati ha caratterizzato l'ultimo week end del team Eurotarget Bianchi Vittoria squadra femminile UCI. In primis il secondo posto di Debora Silvestri al Lake Garda Classic...


Non si vive di sola palestra e allora CR7, dopo il pareggio con la Fiorentina, deve aver pensato che era meglio passare una giornata all'aria aperta con tutta la famiglia. Tra i tanti sport da lui praticati, ecco che compare...


Primoz ROGLIC. 10. La crono gli spiana la strada, poi lui con calma olimpica, risponde a tutti colpo su colpo tanto da spianare anche le montagne. È il Primoz sloveno a vincere un Grande Giro, completa l’anno delle prime volte...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy