DUNKERQUE. SPRINT IRREGOLARE, DECLASSATO VENTURINI. VITTORIA A GROENEWEGEN

PROFESSIONISTI | 15/05/2019 | 17:13

Bis di Dylan Groenewegen (Jumbo Visma) alla 4 Giorni di Dunkerque. L'olandese ha vinto al seconda tappa di Saint Quentin davanti ai belgi Timothy Dupont (Wanty) e Roy Jans (Corendon Circus). Sul traguardo è transitato per primo il francese Clement Venturini (Ag2r La Mondiale) che la giuria ha declassato per sprint irregolare.

ORDINE D'ARRIVO

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 4:08:33
2 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
3 Roy Jans (Bel) Corendon - Circus 0:00:00
4 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:00
5 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
6 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
7 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
8 Michaël Van Staeyen (Bel) Roompot - Charles 0:00:00
9 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
10 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
11 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:00:00
12 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles 0:00:00
13 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
14 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
15 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
16 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
17 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
18 Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus 0:00:00
19 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
20 Damien Touzé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
21 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:00:00
22 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
23 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
24 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
25 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
26 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:00:00
27 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:00:00
28 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
29 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
30 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
31 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Charles 0:00:00
32 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Charles 0:00:00
33 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Charles 0:00:00
34 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
35 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
36 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
37 Maarten Van Trijp (Ned) Corendon - Circus 0:00:00
38 Aksel Nõmmela (Est) Wallonie Bruxelles 0:00:00
39 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Charles 0:00:00
40 Bram Welten (Ned) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
41 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
42 Senne Leysen (Bel) Roompot - Charles 0:00:00
43 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:00:00
44 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:00
45 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
46 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
47 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
48 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:00:00
49 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
50 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
51 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
52 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot - Charles 0:00:00
53 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
54 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:00
55 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
56 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:00
57 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon - Circus 0:00:00
58 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
59 Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie 0:00:00
60 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:00:00
61 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
62 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
63 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
64 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
65 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:00
66 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
67 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:12
68 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:12
69 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
70 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:12
71 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:12
72 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:12
73 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:00:12
74 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:16
75 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:00:18
76 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:00:18
77 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:00:18
78 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence 0:00:18
79 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:18
80 Jonas Rickaert (Bel) Corendon - Circus 0:00:18
81 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:18
82 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:18
83 Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:18
84 Connor Swift (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:00:18
85 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:18
86 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:18
87 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:18
88 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:18
89 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:18
90 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:18
91 Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:27
92 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:28
93 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:32
94 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:00:39
95 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
96 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:40
97 Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:40
98 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:40
99 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:00:40
100 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:40
101 Julien Morice (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:40
102 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:00:40
103 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:40
104 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:00:53
105 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:00:53
106 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:00:55
107 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:59
108 Romain Cardis (Fra) Total Direct Energie 0:01:15
109 Simon Sellier (Fra) Total Direct Energie 0:01:23
110 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:01:23
111 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
112 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:01:41
113 Marco Mathis (GER) Cofidis Solutions Crédits 0:01:41
114 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:01:41
115 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:02:16
116 David Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 0:02:16
117 Robert Wagner (GER) Team Arkéa - Samsic 0:03:02
118 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:16:46
DNF Jimmy Turgis (Fra) Vital Concept - B&B Hotels
DNF Stijn Devolder (Bel) Corendon - Circus
DNF Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence
DNF Yoann Offredo (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team
DNF Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias
DNF Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias
DNS Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence
DNS Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal

CLASSIFICA GENERALE

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 8:25:58
2 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:11
3 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon - Circus 0:00:12
4 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:13
5 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:14
6 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Charles 0:00:14
7 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:16
8 Roy Jans (Bel) Corendon - Circus 0:00:16
9 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:17
10 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:00:18
11 Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus 0:00:19
12 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:19
13 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:20
14 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:20
15 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles 0:00:20
16 Michaël Van Staeyen (Bel) Roompot - Charles 0:00:20
17 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:20
18 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:20
19 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:00:20
20 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:20
21 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:00:20
22 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:00:20
23 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:20
24 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:00:20
25 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Charles 0:00:20
26 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:00:20
27 Bram Welten (Ned) Team Arkéa - Samsic 0:00:20
28 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:20
29 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Charles 0:00:20
30 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:20
31 Damien Touzé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20
32 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:20
33 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:00:20
34 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:00:20
35 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:20
36 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:20
37 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:20
38 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Charles 0:00:20
39 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:00:20
40 Senne Leysen (Bel) Roompot - Charles 0:00:20
41 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:20
42 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:20
43 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:20
44 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:20
45 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot - Charles 0:00:20
46 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:00:20
47 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:20
48 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:20
49 Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie 0:00:20
50 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:20
51 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:20
52 Aksel Nõmmela (Est) Wallonie Bruxelles 0:00:20
53 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:20
54 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20
55 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:00:20
56 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:20
57 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20
58 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:20
59 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:20
60 Maarten Van Trijp (Ned) Corendon - Circus 0:00:20
61 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20
62 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:00:20
63 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:20
64 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:20
65 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:32
66 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:32
67 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:00:32
68 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:32
69 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:32
70 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:32
71 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:32
72 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence 0:00:35
73 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:36
74 Jonas Rickaert (Bel) Corendon - Circus 0:00:38
75 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:00:38
76 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:38
77 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:38
78 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:00:38
79 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:38
80 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:00:38
81 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:38
82 Connor Swift (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:00:38
83 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:38
84 Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:38
85 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:38
86 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:38
87 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:38
88 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:00:40
89 Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:47
90 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:48
91 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:50
92 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:50
93 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:50
94 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:00:59
95 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:00
96 Julien Morice (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:00
97 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:00
98 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:00
99 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:01:00
100 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:01:00
101 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:01:00
102 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:01:13
103 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:01:13
104 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:01:15
105 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:19
106 Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:30
107 Romain Cardis (Fra) Total Direct Energie 0:01:35
108 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:01:43
109 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:47
110 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:02:01
111 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:02:25
112 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:02:36
113 David Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 0:02:36
114 Robert Wagner (GER) Team Arkéa - Samsic 0:03:22
115 Simon Sellier (Fra) Total Direct Energie 0:04:14
116 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:05:02
117 Marco Mathis (GER) Cofidis Solutions Crédits 0:05:02
118 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:17:06

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Ha tagliato per ultimo il traguardo di Toulouse, Giulio Ciccone: sofferente in visto, nella scia di Nizzolo e Langeveld ad oltre 12 minuti da Caleb Ewan. L'abruzzese della Trek Segafredo è rimasto coinvolto nella caduta verificatasi ad una ventina di...


Caleb EWAN. 10. Finalmente il folletto di Sydney. Ci voleva, se lo meritava perché in fin dei conti in più di un occasione era arrivato vicino alla linea del traguardo. Oggi il piccolo velocista australiano corona il sogno e centra...


È mancata ieri notte all'età di 85 anni dopo una lunga malattia la signora Bruna Cassone in Damiani, mamma di Roberto, attuale tecnico della Cofidis, tornato di fretta a casa dalle strade del Tour de France. Domani a Castellanza ore...


Ancora un piazzamento di prestigio per Elia Viviani che oggi, però, non è mai entrato nella sfida per la vittoria di tappa, finendo terzo nella scia di Ewan e Groenewegen. «Qualcosa non ha funzionato nell'impostare l'ultima rotonda, credevamo fosse più...


Decima tappa in linea e decimo vincitore diverso in un Tour de France equilibratissimo per quanto riguarda i velocisti. A Tolosa sorride Caleb Ewan che ha fulminato in un arrivo serratissimo Dylan Groenewegen mentre Elia Viviani ha chiuso al terzo...


Giro della Valle d’Aosta, prima tappa, interamente francese, atto primo. Succede al km 98 di corsa, quando ne mancano 28 all’arrivo, poco prima dell’ingresso in Praz-sur-Arly. A quell’incrocio sono già passati tre fuggitivi (il belga Vansevenant, il francese Chevalier e...


Piccole storie di ordinarie giornate di riposo al Tour. Accade ad Albi, a poche distanza dal Grand Hotel d'Orleans: i corridori chiudono la sgambata con il rituale caffé al bar. Li serve direttamente il proprietario, grande appassionato di ciclismo, che...


Andrea Bagioli, 20 anni, passerà professionista il prossimo anno con la Deceuninck Quick Step. Il valtellinese della Colpack ha dominato quest’anno la Ronde de l'Isard e il Trofeo Città di San Vendemiano.«Sono al settimo cielo, è un sogno che si...


Dopo l'Isola d'Elba, Marco Aurelio Fontana ha conquistato la Val di Pejo. In occasione della tappa della eEnduro, nella quale ha colto un buon 2° posto, il Prorider della Scuderia Fontana è andato alla scoperta di uno dei posti più belli dove girare in...


Un sondaggio da Aigle, un tweet da Copertino, un’inchiesta dalla Gran Bretagna. Sono i tre elementi della svolta tecnologica del ciclismo e del solco sempre più profondo che si va scavando tra le istituzioni e la realtà. Cominciamo dal tweet....


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy