TIRRENO-ADRIATICO. VIVIANI, CAPOLAVORO TRICOLORE

PROFESSIONISTI | 15/03/2019 | 16:31
di Paolo Broggi

Prima vittoria in carriera alla Tirreno-Adriatico, prima vittoria in Italia con la maglia tricolore sulle spalle, quarto successo stagionale personale, diciassettesimo per una Deceuninck Quick Step che continua a stupire: Elia Viviani non sbaglia nella tappa sulla carta riservata ai velocisti e mette la sua firma sul traguardo di Foligno.

Dopo la lunga fuga proposta da MNaestri e Tonelli della Bardiani Csf, Kuryanov della Gazprom Ruvelo, Cataford della Israel Academy, Schonberger della Neri Sottoli e Berhane della Cofidis - scattati al km zero e in avanscoperta per 222 dei 226 chilometri - la corsa si decide con un lunghissimo brivido finale nel toboga di Foligno.

La Deceuninck Quick Step, che ha lavorato per tutto il giorno per controllare la fuga, si smarrisce sul più bello, i meccanismi si inceppano ma Viviani non si preoccupa più di tanto: battezza la ruota di Peter Sagan e non sbaglia.

«Purtroppo non avevo con me né Richeze né Morkov, mi sono trovato solo con Stybar che prima mi ha protetto un po' la ruota e poi, quando c'è stato un rallentamento ai 500 metri, è stato bravissimo ad andare in testa per allungare nuovamente la fila. Nei finali così tencici riesco a muovermi abbastanza bene da solo, mi sono messo a ruota di sagan e quando Peter è partito ho capito che era il momento giusto, conoscevo bene il finale e neigli ultimi 100 metri sono riuscito a fare la differenza» ha spiegato il campione d'Italia.

Piazza d'onore per Sagan, terzo posto per Gaviria e quarto per un generoso Giacomo Nizzolo che si è gettato nella mischia nonostante le ferite riportate sul braccio e sulla spalla sinistra a causa di una caduta.

In classifica generale resta al comando Adam Yates alla dell'attesa tappa di Fossombrone che sicuramente domani chiamerà alla ribalta i pretendenti alla vittoria finale.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 5:26:45
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
4 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data 0:00:00
5 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
6 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
7 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
9 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
10 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
11 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
12 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
13 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:00:00
14 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
15 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
16 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:00:00
17 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:00
18 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
19 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:00:00
20 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:00:00
21 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:00:00
22 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:00
23 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:00
24 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:00:00
25 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
26 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
27 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
28 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:00:00
29 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
30 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
31 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
32 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:00
33 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
34 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
35 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
36 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton - Scott 0:00:00
37 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
38 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:00:00
39 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
40 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
41 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:00
42 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
43 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
44 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha Alpecin 0:00:00
45 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
46 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:00:00
47 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
48 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00
49 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
50 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
51 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
52 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:00:00
53 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
54 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:00
55 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
56 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
57 Silvan Dillier (SUI) AG2R La Mondiale 0:00:00
58 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
59 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:00:00
60 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
61 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
62 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
63 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:00:00
64 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
65 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
66 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
67 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:00:00
68 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
69 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
70 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
71 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
72 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
73 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:00
74 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
75 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
76 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
77 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
78 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
79 Marcel Sieberg (GER) Bahrain Merida 0:00:00
80 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:00
81 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:00:00
82 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
83 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:00:00
84 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:00:00
85 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
86 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
87 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
88 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:00:00
89 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:00
90 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
91 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
92 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:00:00
93 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
94 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
95 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:00
96 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:20
97 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:20
98 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:20
99 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:20
100 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:20
101 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20
102 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:00:20
103 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:00:20
104 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:00:20
105 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:00:20
106 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
107 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:00:20
108 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:34
109 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:34
110 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:41
111 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:48
112 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:48
113 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:50
114 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:52
115 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:53
116 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:00:57
117 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:04
118 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:01:04
119 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:01:04
120 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:01:04
121 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:04
122 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:01:04
123 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:01:04
124 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:01:09
125 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:01:09
126 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:01:09
127 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:01:09
128 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:27
129 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:27
130 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 0:01:27
131 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:27
132 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:01:27
133 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:01:27
134 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:01:27
135 Ian Boswell (USA) Team Katusha Alpecin 0:01:27
136 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:27
137 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:01:27
138 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:01:27
139 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:01:27
140 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:01:35
141 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:01:39
142 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:39
143 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:01:43
144 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:01:49
145 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:01:50
146 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:50
147 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:01:50
148 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:02:19
149 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:02:19
150 Stepan Kurianov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:23
151 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:35
152 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:02:36
153 Taylor Phinney (USA) EF Education First 0:02:52
154 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:02:52
155 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:03:50
156 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:05:10
DNF Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida
DNF Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
DNF Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo

CLASSIFICA GENERALE

1 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10:37:19
2 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:00:07
4 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:07
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:22
6 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:22
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:22
8 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:27
9 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:47
10 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:47
11 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:00:52
12 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:54
13 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:00:56
14 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:58
15 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:01:06
16 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:01:07
17 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:01:10
18 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:01:13
19 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:13
20 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:13
21 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:19
22 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:19
23 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:19
24 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:19
25 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:01:25
26 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:01:28
27 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:32
28 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:01:34
29 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:01:38
30 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha Alpecin 0:01:38
31 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:40
32 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:01:43
33 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:01:52
34 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:57
35 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:01:59
36 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:02:00
37 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:01
38 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:02:10
39 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:02:14
40 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:02:19
41 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:02:19
42 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:19
43 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:02:29
44 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:02:30
45 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:02:40
46 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:02:40
47 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:02:45
48 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:02:47
49 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:02:47
50 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:02:57
51 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:58
52 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:58
53 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:03:03
54 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:03:08
55 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:17
56 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:03:21
57 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:03:23
58 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:03:27
59 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:03:33
60 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:03:35
61 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:03:40
62 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:03:44
63 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:50
64 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:03:53
65 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:03:58
66 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:04:01
67 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:04:02
68 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:03
69 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:04
70 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:12
71 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:04:27
72 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:04:30
73 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:04:48
74 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:04:55
75 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:04:55
76 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:05:10
77 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:05:12
78 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:05:12
79 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:05:26
80 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:05:27
81 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:05:32
82 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:05:57
83 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:06:01
84 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:06:04
85 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:06:12
86 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:06:15
87 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:06:23
88 Silvan Dillier (SUI) AG2R La Mondiale 0:06:25
89 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:06:28
90 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:06:36
91 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:40
92 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:55
93 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:07:07
94 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:07:07
95 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:07:14
96 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:07:32
97 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:07:33
98 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:07:34
99 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:07:41
100 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:07:50
101 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:07:53
102 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:07:55
103 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:07:56
104 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:08:15
105 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:08:20
106 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:08:28
107 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:08:49
108 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:09:09
109 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:09:25
110 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:09:37
111 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:09:37
112 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:09:49
113 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:10:12
114 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:10:12
115 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:10:31
116 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:10:37
117 Ian Boswell (USA) Team Katusha Alpecin 0:10:57
118 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:11:13
119 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:11:19
120 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:11:20
121 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:11:29
122 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:11:32
123 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:11:40
124 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 0:11:49
125 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data 0:11:51
126 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:11:52
127 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:12:16
128 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:37
129 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:12:39
130 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:12:45
131 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:12:48
132 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:49
133 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:12:50
134 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:12:53
135 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:59
136 Stepan Kurianov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:13:11
137 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:13:15
138 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:13:16
139 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:13:23
140 Taylor Phinney (USA) EF Education First 0:13:23
141 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:13:24
142 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:13:38
143 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:13:41
144 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:13:45
145 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:13:52
146 Marcel Sieberg (GER) Bahrain Merida 0:13:52
147 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:13:58
148 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:14:09
149 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:14:11
150 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:29
151 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:15:20
152 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:15:29
153 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:15:50
154 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:16:54
155 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:17:01
156 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:17:59

Copyright © TBW
COMMENTI
Penso
15 marzo 2019 18:50 Fra74
..che sul SAN BARONTO saranno contenti dei risultati fin qui ottenuti al LAIGUEGLIA, ops, alla TIRRENO 2019. Scherzosamente, non mi permetterei mai di denigrare i ciclisti di questa squadra, è solo una battuta per il mio "amico" DUO: oggi, seriamente, LUCA PACIONI ha ottenuto il massimo, vedendo l'ordine di arrivo, vi è il MASSIMO che si possa vedere in questa volta, VIVIANO, SAGAN, GAVIRIA, NIZZOLO....i migliori VELOCISTI in circolazione, per ora, al momento.
P.S.: Al mio "amico" DUO do appuntamento a casa MIA, in quella JESI (AN) che torna, dopo tanti-troppi anni, finalmente, ad OSPITARE una TAPPA di CICLISMO IMPORTANTE. Speriamo sia un bel spettacolo, il CIRCUITO CITTADINO FINALE è spettacolare, ma vedremo se i CICLISTI lo apprezzeranno fino in fondo.
Francesco Conti - JESI (AN) - sede di arriovo - Tappa di LUNEDI' 18 MARZO.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

La Manzana Postobon si ferma qui. Con un comunicato ufficiale la formazione Professional colombiana ha annunciato di considerare chiusa a partire da oggi la sua avventura agonistica e dal 1° giugno i corridori sono liberi da ogni vincolo contrattuale. La...


  Cento anni dalla nascita: 15 settembre 1919. E sessanta dalla morte: 2 gennaio 1960. Sono i giorni di Fausto Coppi - il mito, la leggenda, la storia, le storie -, innanzitutto al Giro d’Italia, e anche in libreria. “1919-2019...


È una grande giornata, quella di oggi, per la Guerciotti: viene inaugurato oggi il suo nuovo negozio online: www.guerciottistore.it aperto solo per il mercato italiano. per leggere tutto l'articolo vai su tuttobicitech.it


È scattata in Norvegia la Hammer Series di Stavanger con la disputa della prima prova delle tre in programma, la "Climb". Ad imporsi è stata la Jumbo Visma che ha preceduto in classifica la Lotto Soudal e la Bora Hansgrohe....


Banca Mediolanum, sponsor ufficiale del Gran Premio della Montagna dal 2003, organizza in Val d’Aosta “un giro nel Giro” dedicato a clienti e appassionati ciclisti per vivere con loro l’emozione del percorso anticipando la gara di qualche ora. Sul percorso...


Una nuova partnership è pronta per essere protagonista nella scena Downhill. Negli ultimi mesi le leggende del Downhill Rachel, Gee e Dan Atherton hanno lanciato il proprio marchio di biciclette per il DH, con cui correranno durante la Coppa del...


Trek ha presentato oggi un nuovo design della sua richiestissima bici da cross country Full Suspended, ottenuto aggiornando la Top Fuel con un’escursione maggiore e una geometria completamente rinnovata, adatta alle gare e molto altro ancora. per leggere tutto l'articolo...


Liam Bertazzo e Francesco Lamon, vincitori l’anno scorso della 6 Giorni delle Rose, si ripresenteranno in coppia alla prossima edizione della gara internazionale al Velodromo “Attilio Pavesi” di Fiorenzuola d’Arda (Piacenza), in programma dal 6 all’11 giugno, per cercare...


Ilnur ZAKARIN. 10. Parte perché deve partire, resta perché deve restare, dice di non stare benissimo, ma poi fa quello che deve fare più che bene. Mikel NIEVE. 8. Viene promosso sul campo capitano dalla Mitchelton Scott dopo la deblacle...


Scene da dopo tappa del Giro d'Italia, scene di un duello appena cominciato. Nibali sul minivan, alla guida c'è Michele Pallini. Vincenzo si fa passare la classifica generale del Giro e legge. «Roglic, Zakarin, Mollema... Bene, così almeno gli altri...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy